Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Теоретико-методологический анализ проблемы эффек гивности профессиональной деятельности психолога ОВД 14
1.1. Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности 14
1.2. Психолого-акмеологический анализ профессиональной психологической деятельности 22
1.3. Психолого-акмеологический анализ профессиональной деятельности психолога ОВД 32
1.4. Критерии, показатели и уровни эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД 58
1.5. Акмеологические условия и факторы эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД 75
1.6. Проблема профессионального отбора психологов в ОВД 78
Выводы по главе 1 89
ГЛАВА II Эмпирическое исследование психолого-акмеологических условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД 92
2.1. Процедура и методы исследования 92
2.2. Определение эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД 97
2.3. Исследование условий и факторов, влияющих на эффективность профессиональной деятельности психологов ОВД 104
2.3.1. Изучение особенностей жизненного пути психологов ОВД разных уровней эффективности 104
2.3.2. Изучение могивационных и личностных особенноеіей психологов ОВД разных уровней эффективности 128
2.3.3. Изучение особенностей управления и межличностных оіношений в системе «психолог- руководитель подразделения ОВД» 147
2.4. Психолого-акмеологическая модель эффективного психолої а ОВД 158
2.4.1. Описание акмеологической модели эффективного психолої а ОВД 158
2.4.2. Рекомендации по осуществлению профессиональною отбора психологов в ОВД 160
Выводы по главе 2 163
Заключение 165
Выводы 169
Список литераторы 173
Приложения 193
- Психолого-акмеологический анализ профессиональной психологической деятельности
- Критерии, показатели и уровни эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД
- Определение эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД
- Изучение особенностей жизненного пути психологов ОВД разных уровней эффективности
Введение к работе
Актуальность исследования условий и факторов эффективности деяіельноеіи психологов органов внутренних дел (ОВД) обусловлена с одной стороны высокой социальной значимостью их профессиональной деятельности, а с другой -сложностью достижения высокого уровня профессионализации и профессиональной самореализации в связи с особыми требованиями, предъявляемыми к личносіи психолога ОВД и специфическими условиями его профессиональной деяіельносіи.
Несмотря на то, что должность психолога введена в штагы ОВД более десяти лет назад, на сегодняшний день остаются неразрешенными ряд проблем, касающихся личностной и профессиональной готовности психологов к работе в ОВД. Проблема отбора практических психологов для ОВД являє і ся актуальной в силу отсутствия специальных исследований, направленных на разработку критериев отбора психологов, изучение условий и факторов эффективности профессиональной психологической деятельности в ОВД.
Профессиональная деятельность психолога ОВД предъявляем особые требования к личности специалиста, обусловленные специфическими условиями труда в этой сфере. Прежде всего, это уставные взаимоотношения, особый режим работы, связанной с риском и опасностью для жизни, высокий >ровень психической напряженности труда, повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки, двойственная позиция психолога, как специалиста и как офицера. Психолог ОВД вынужден рабо і а п» в амбивалентных >словиях, в сигуации противоречий межд> профессиональными и должностными обязанностями. Как профессиональный психолог, специалист должен обладать такими качествами, как г)манистическая направленность, способность к эмпатии, рефлексивность, коммуникабельность, независимость и креативность; как офицер, со і рудник-ОВД, он должен уметь подчиняться приказам, соблюдать иерархию и с)бординацию во взаимоотношениях, а также обладать такими качествами личности, как авторитарность, доминантность. Должностные обязанности
психолога ОВД предполагаю» определенную «универсальнойь»: диапюсі, эксперт, консультант, тренер, педагог, терапевт, а, следовательно и размыюаь ролевой позиции сотрудника. Широкий и сложный круг задач треб>еі оі практического психолога ОВД особого склада личности и проявления определенных психологических качеств, которые необходимы для успеха em практической деятельности. Как показывает практика, от психолога требуется не юлько глубина теоретических знаний и навыков, владение психодиаіносіическим инстр>менгарием, но и умение сотрудничать с коллективом и руководством ОВД, помогая им в выполнении возложенных на них функций по охране правопорядка и оперативно-служебной работы в условиях необходимое і и соблюдения субординации отношений, высокого уровня нормативности, экстремального характера деятельности ОВД. Такие условия профессиональной деятельности снижают возможности профессиональною развиїия и самореализации психолога ОВД, вызывают состояния повышенною психическою напряжения, эмоциональные перегрузки, негативные функциональные психические состояния, чго приводит к снижению эффективности деятельности, возникновению профессиональных деформаций, выгоранию, ухудшению здоровья, преждевременному увольнению психолоюв из органов вн>іренних дел.
Таким образом, актуальность исследования условий и факюров эффективности профессиональной деяіельности психолоюв ОВД об)словлена наличием противоречий между:
- требованиями деятельности в сисіеме ОВД и г>манисгической
направленностью профессии исихолоіа;
иоіребностью в специалистах-психологах высокою > ровня профессионализма и сложностями в достижении профессионализма и самореализации в профессии для психологов ОВД;
- необходимостью осуществления грамотного профоібора психологов в
ОВД и отсутствием исследований, направленных на изучение факторов и
условий, личносіньїч характеристик, способствующих зффекшвной деятельности психологов ОВД.
Сіснснь разработанности проблемы. Психологическое исследование данной проблемы представляет собой достаточно новую задачу, решение которой предполагает использование теоретических и практических знаний, накопленных в психолого-акмеологической науке. Рассмотрение профессиональной деятельности психологов ОВД, в силу особенностей их профессиональной деятельности, предполагает прежде всею обращение к основным положениям акмеологии и психологии развития, разработанным такими психологами как Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, С.Г. Геллерштейн, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов, В.А. Пономаренко, Б.М. Теплов, Н.П. Фетискин, В.А. Храпик, В.Д. Шадриков, и др. Проблемы, связанные с успешностью профессиональной психологической деятельности, рассматриваются в работах целого ряда отечественных и зарубежных исследователей (Г.С. Абрамова, Н.А. Аминов, А.А. Бодалев, И.В. Бачманова, А.Ф. Бондаренко, Ю.П. Поваренков, А.Е. Айви, М.Б. Айви, Р. Кеттелл, К. Роджерс, Л. Саймэк-Даунинг и др.). Мноїими авюрами (Д.Л. Арсеньев, Г.Д. Бабушкин, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Л.Н. Собчик, Е.Т. Соколова и др.) отмечаеіся важность проблемы профессиональною псичолотическото отбора. Проблемы, связанные с деятельностью психолотов ОВД, рассматриваются в работах A.M. Бричкина, М.Г. Дебольскою, В.Е. Петрова, И.Б. Пономарева, СИ. Савиной, A.M. Столяренко, В.П. Трубочкина и др. Психологические основы юсударственной службы в совремеииыч условиях, активно разрабатываются такими специалистами, как О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.С. Гусева, А.А. Деркач, А.К. Маркова, ІО.В. Синят ин, СИ. Съедин и др.
Вместе с тем теоретический анализ показывает, что в псичолою-акмеологической науке проблема эффективности деятельности психолоюв ОВД остается малоисследованной. Недостаточно изучены условия и факторы, оказывающие влияние на профессиональное и личностное развитие
специалистов в этой области. На сегодняшний день имееіся юлько одно диссеріационное исследование (Г.В. Копылова, 1997), посвященное проблеме эффекжвности деятельности психолога ОВД, в ко юром автор исслед>еі специфику содержания деятельности практического психолоіа ОВД.
Изучение психолого-акмеологических условий и факторов эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД необходимо для успешного решения практических задач профессионально-исич'олоіического отбора в сооїветствии с требованиями работы в правоохранительных органах и обеспечения психолоїического сопровождения профессиональной деятельности специалистов.
Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы эффекжвности профессиональной деятельности психолога ОВД.
Объект исследования - профессиональная деятельность психолога ОВД.
Предмет исследования - акмеологические факторы и >словия эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД.
В качестве исходной і ипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что эффективная профессиональная деяіельность психолога ОВД обеспечивается совокупносіью акмеологических условий и факторов, главными среди которых выступают личностные характеристики, обновленные с одной стороны, требованиями профессии психолої а, а с друїой стороны - спецификой деятельности в системе МВД.
Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были сформулированы следующие задачи:
Проанализировать современное состояние и основные направления изучения проблемы профессиональной деятельности психолої а ОВД и отечественной и зарубежной психолого-акмеологической литерат>ре.
Изучить содержание и специфику профессиональной деятельности психолога в органах внутренних дел.
3. Определить критерии, показатели и уровни эффективности
профессиональной деятельности психолога ОВД
Выявить акмеолоїические условия эффективности профессиональной деяіельносіи психолога ОВД.
Установить акмеологические факюры эффективности деятельности
психолога ОВД.
6. Разработать акмеологическую модель эффективного исихолоіа ОВД и
сформулировать на ее основе рекомендации для осуществления профессионально-психологическою отбора психолоіов, принимаемых на службу в ОВД.
Методологическую основу исследования составили положения деятельностного подхода (А.Г. Асмолов, А.В. Карпов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.); психологическая теория личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); положения акмеологического подхода (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.А. Климов, П.В. Кузьмина и др.); исследования профессиональной компетентности и профессионализма (О.С. Анисимов, С.А. Анисимов, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Е.А. Яблокова); личностно-профессиональной зрелости человека (С.А. Анисимов, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.К. Маркова); теоретические и прикладные исследования, посвященные закономерностям формирования профессионализма (А.В. Барабанщиков, Е.М. Борисова, А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Е.М. Иванова, Е.А Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, П.С. Нряжников и др.); проблемам оптимизации профессиональной деятелыюсш (О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Г.А. Ковалев, П.А. Корчемный, Н.В. Кузьмина, Л.А. Петровская, СИ. Съедин, Б.М. Теплов и др.).
Me і оды исследования. На различных этапах работы и при решении отдельных задач, поставленных в исследовании, использовался широкий спектр методов сбора и обработки данных, в том числе: теоретический анализ проблемы исследования; эмпирические методы: наблюдение за практической деятельностью психологов; анализ документации - правовых документов, регламентир)ющих деятельность психолога ОВД, документов, регламентир>ющих организацию и
содержание программ подюювки психологов ОВД, документи, фиксир>юіци\ рез>льтаты деятельности психологов ОВД, инструкций, меюдических рекомендаций, отчетов, справок и т.д.; опросные методы - анкетирование практических психологов, р>ководителей УВД, РОВД, соїрудников различных служб и подразделений; метод экспертной оценки продуктивности деяіельности психолога; тестирование. Использовались психодиагностические методики: тест ММИЛ (адашация Ф.Б. Березина, 1994), методика портретных выборов Л. Сонди, тесі межличностных отношений Т. Лири (модификация Ю.А. Решетняк и Г.С. Василенко, 1979), і ест ценностных ориентации М. Рокича (в адаптации Л. Гоштаутаса, А.А. Семенова, В.А. Ядова, модифицированный Д.А. Леонтьевым, 1973), методика психобиографическою анализа личности Т.Е. Аргентовой (1999). Методы обработки эмпирических данных включали: корреляционный анализ (коэффициент Пирсона), факторный анализ, сравнительный анализ эмпирических данных (применялся параметрический Т - критерий Стьюдента) для установления достоверных разпичий между группами, методы дисперсионного, кластерного и дискриминантною анализа.
Диссергационное исследование проводилось в течение 2001 - 2005 годов и включало в себя следующие этапы.
Во время иодгоювительного эгапа (2001-2002гг.) проводилось и учение специальной литературы и диссертационных исследований по сходной проблематике, осуществлялось уточнение темы и проблемы исследования, постановка целей и задач, формулирование гипотезы исследования, разработка методической базы исследования.
На втором этапе (2002-2004гг.) проводился сбор эмпирическою материала по теме исследования - изучались особенности профессиональной деяіельности психолога ОВД, критерии оценки успешности деятельности психологов, внутренние и внешние факторы и условия продуктивности деяіельности психологов в ОВД.
На треіьем этапе (2004-2005г г.) осуществлялась сіатисіическая обрабоїка полученных результатов, их анализ и интерпретация, разработка
практических рекомендаций по профотбору психолоіов в ОВД.
'Эмпирическую базу диссеріационноїї работы сосгавили маїериальї исследований, результаты комплексного изучения 52 пракгических психологов, работающих в психологической службе органов внутренних дел Кемеровской обласіи. Респонденты - женщины, средний возраст испытуемых составил 31 год, руководители ОВД - мужчины, в количестве 52 человек и сотрудники ОВД -мужчины и женщины, в количестве 150 человек. В целом выборка сосгавила 254 человека.
Достоверность результатов и выводов исследования обеспечивалась на>чно обоснованной методологической основой работы, использованием комплекса надежных и апробированных методов исследования, их взаимодополняемостью, репрезентативной выборкой испытуемых, апробацией и внедрением результатов диссертационной работы в практику.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключаегся в том, что:
1. Систематизированы основные направления и тенденции и учения
профессиональной деятельности психологов ОВД в современной
оіечесівенной и зарубежной психологической науке с позиций
акмеологического подхода. Уточнены основные положения психолог о-
акмеологической модели личностно-профессионалыюю развшия,
психологическая структура, основные характеристики профессионализма,
>словия и факторы его достижения.
2. Определена специфика профессиональной деятельности психолоіов ОВД,
характеризующаяся амбивалентностью требований деятельности к личности
психолога как специалиста и как офицера. Проанализированы требования к
психологам ОВД, психологическое содержание деятельности, определяющие
характер личностно-профессионального развития и самореализации
профессионала, выполняющего свои функции в особых условиях
деятельности.
3. Выделены критерии и показатели эффективности профессиональной
деятельности психолога ОВД. Конкретизировано содержание уровней
оффекпівносіи профессиональной деятельности психолоіов ОВД в сооївеїствии с выделенными критериями и показаіелями.
4. Определены акмеологические условия и факторы эффективности
профессиональной деятельности психологов ОВД.
5. Разработана акмеологическая модель эффективною психолоіа ОВД, в
качестве основы профотбора специалистов, прої позирования
профессионального развития и профессиональной самореализации
сотрудников, реализации системы сопровождения психолога на разных зіапах
профессиональной деятельности.
Практическая значимость работы состоит в том, чю материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности в процессе проведения профессионально психологического отбора лиц, принимаемых на службу в ОВД на должности психологов; для выявления и повышения уровня эффективности деяіельности рабогающих психологов, обеспечения психологического сопровождения профессиональной деятельности психологов ОВД; для подготовки и повышения квалификации практических психологов ОВД в учебных заведениях МВД России.
Положения, выносимые на защиіу:
Профессиональная деятельность психолоіа ОВД относится к особым видам деятельности, осуществляемым в особых условиях. Специфические условия деятельности практического психолоіа ОВД: уставные взаимоотношения; особый режим работы; работа, связанная с риском и опасностью для жизни; высокий уровень психической напряженности труда; повышенная социальная ответственность за профессиональные ошибки; амбивалешность профессиональной позиции психолоіа как специалиста и как офицера ОВД.
Выделяются три уровня эффективности профессиональной деяіельносіи психолога ОВД: высокоэффективный, среднеэффекгивный, низкоэффективный. Психологи с высоким уровнем эффективности профессиональной деятельности отличаются высокой профессиональной
мотивацией, высоким уровнем удовлетворенности рабоюй, имеюі
положительные оценки со сюроны руководства и соїрудников ОВД.
Психологи со средним уровнем эффективности профессиональной
деятельности отличаются средними пока за і елями удовлетворенное і и
деятельностью, средним уровнем мотивации к профессиональной
деятельности, средними оценками результатов своей работы со сюроны
руководителей и сотрудников ОВД. Психологи с низким уровнем
эффективности профессиональной деятельности характеризуются
низкими показателями продуктивности и удовлетворенности
деятельностью, слабой профессиональной мотивацией, имеют низкие
оценки со стороны руководителей и сотрудников ОВД.
Акмеологическими условиями высокой эффективности
профессиональной деятельности психолога ОВД вые і) паю і: особенности семейного воспитания (строгость родителей, приверженность контролю поведения, нормативность и послушание в детстве); успешность родителей в профессиональной деяіельносги; принадлежносіь ближайших родственников к службе в правоохранительной системе; посвящение всего времени работе и отсутствие собственной семьи у психолога.
К субъективным акмеологическим факюрам, способствующим эффективности профессиональной деятельности психолотов ОВД относятся: активность, высокая самооценка, комму пика і ивные способности, чувствительность, гибкость, умение выполнять различные социальные роли, умение подчиняться или командовать (применительно к ситуации), высокая эмоциональная стабильность. К субъективным акмеолоіическим факторам, препятствующим эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД, относя іся: эмоциональная лабильность, импульсивность, тревожное і ь, неуверенность, ранимость, а также излишняя самостоятельность и независимость, агрессивность, низкая способность к подчинению.
Апробация работы: Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на 31 апрельской конференции студен юв и молодых >ченых КемГУ г. Кемерово (апрель, 2004г.), 11 Международной научно-практической конференции практических психолоюв ОВД в Омской Академии МВД России (ноябрь, 2004г). По теме диссертационного исследования опубликовано десять научных работ. Материалы исследования, выводы и рекомендации пропит апробацию в Центре психодиагностики ГУВД Кемеровской области.
Структура диссертации отражает логику исследования. Диссертация сосюш из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 172 страницах, она содержит таблицы и рисунки. Библиография включаег 235 наименований, из них 11 на иностранном я *ыке.
Психолого-акмеологический анализ профессиональной психологической деятельности
Любая профессиональная деятельность требует от специалиста определенного набора личностных профессионально значимых качеств и способностей. Сочетание особенностей профессиональной деятельности и особенностей личности профессионала обусловливает его личностно-профессиональное развитие, достижение им того или иною ровня профессионализма, продуктивность/непродуктивность ею профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность психолога также как и любая др іая іреб ет наличия специальных способностей, что подтверждайся реіульїаіами многочисленных исследований [10;11;76].
Различные аспекты практической деятельности психолоіа пол чили отражение в трудах отечественных психологов И.В. Дубровиной, Н.Л. Аминова и М.В. Молоканова, В.Ю. Большакова, А.Ф. Бондаренко, К.Л. Климова, Н.С. Пряжникова и многих других авторов.
В научной литературе уделяется значительное внимание исследованию особенностей профессиональной психолоіической деятельносіи, выделению критериев ее эффективности, а также профессионально значимых качесів личности психолога. Е.А.Климов, относя деятельность психолога к профессиям пша "человек-человек" отмечает, что особенностью профессии данною пша являеіся чрезвычайная сложность, нестандартность, текучесть предметов рассмотрения. Самое главное, что характеризует особенности и качесіва специалиста - это душеведческая направленность к проявлениям чувств, ума и характера другого человека; наблюдательность к проявлениям ею душевной деятельности; умение мысленно представить его внутренний мир; способность сопереживать; доброжелательность, терпение и снисходительность к различным нестандартным проявлениям поведения, образа мыслей; выдержка и умение "не выходить из себя". В этом плане отмечается роль собственною опыта человека. Особые требования предъявляются к коммуникативным качествам: общительности, умению слушать собеседника, умению правильно (понятно, ясно, связно) излагать свои мысли, четкости, раздельности усі ной речи, способности предвидеть реакции собеседника на собственные высказывания. [87;89;91]. Предметом психологической деятельности всегда остаеіся индивидуальность человека. Это требует от психолога особых качеств личности, особого мировоззрения, системы ценностей. В целом личность самою психолоіа имеет огромное значение для ею успешной практической деятельности. Общее отношение к жизни и деятельности проявляется в таких значимых для психолоіа личностных качествах как ответе і венность, оптимизм, открытость, любознательность, наблюдательность, самостояіельность суждений, гибкость поведения, способность к рефлексии своих переживаний. Для психолога важны такие эмоциональные проявления личности как непринужденность, естественность и искренность в общении, устойчивость к стрессу, эмоциональная стабильность. О существовании специальных способностей к успешной деятельности психолоюв указывают результаты целого ряда зарубежных и о качественных исследований Р. Кеттеллла, К. Роджерса, А.Е. Айви, М.В. Айви и Л. Саймзк-Дауниша, К.А. Рамуля, Г.С. Абрамовой, Н.А. Аминова, Н.В. Бачмановой, А.А. Бодалева, А.Ф. Бондаренко, В.М. Молоканова, Н.А. Стафуриной и др. [9;10;11;24;63;79]. Большинство авторов к числу значимых качеств психолога о і нося і способность к эмпатии и позитивное отношение к другим, коммуникабельность, независимость, креативность, флексибилыюсп,, социальный интеллект, позитивную "Я-концепцию" и рефлексивное II. [6;20;34;46;71;85 и др.] А.А. Деркач отмечает, что специфические для психолога особенное і и выражают сформированность всех компонентов психики профессионала -психических процессов, свойств, состояний, образований, которые позволяют ему выполнять избранную деятельность. Их характер определяется как природными особенностями человека, так и спецификой его труда [159]. А.К. Маркова (1996г.), описывая модель специалиста-психолога выделяет следующие основные составляющие: 1) профессиограмму, то еегь описание самой деятельности психолога; 2) профессионально-должное і ные требования (минимально - необходимые знания и умения при выполнении определенных профессиональных задач); 3) квалификационный профиль (знания и умения работника в соответствии с тарифными разрядами оплаты труда). Особенно важно для понимания основных требований к психологу описание самой деятельности психолоіа. А.К. Маркова выделяет модель деятельности специалиста и модель личности специалиста. По ее мнению ведущими компонентами специальных способностей к профессиональной деяіельности являются: социальный интеллект и фасилитивность, чт характеризует профессиональную направленность на другої о человека как предмет познания и преобразования. Для практического психолога свойственна установка на преобразование поведения др гого человека, на шлифовку поддерживания стиля отношения с клиентом [119]. В коммуникаїивном плане профессия психолога - классический пример социальных направленностей, требующих ишерперсональных способностей, т.е. таких качеств личности, которые обеспечиваю і успешное взаимодейсівие между людьми, понимание людей и эффективное воздействие на них, сіановление контактов, организацию совместных действий. Р. Кеттелл изучая черты личности психологов-исследователей и психологов-практиков получил следующие результаты Для обоих групп было характерно наличие трех общих факторов: А - «готовносіь к кошакгам», N -«умение поддерживать контакты», В - «общая интеллектуальность». Психологов-практиков отличает наличие фактора II - «ненасыщаемость контактами» [цит. по 11]. Н.А. Аминов, М.В. Молоканов отмечают, что успешность деятельности психолог а будет определяться: 1) уровнем сформированное у него интерперсональных (коммуникативных) умений; 2) уровнем сформированности у нею проектных умений (или силой воздействия на поведение других людей); 3) степенью сформированности антропоцентрической направленности (интегральной чувствительности к обьекіу, процессу и резулыатам психолотической деятельности) [10;11]. Исходя из этого, ими выводятся некоторые компоненты специальных способностей психолога. В частное и, к этим компонентам они о і нося і индивид} ально-психолоіические особенности мышления (социальною интеллекта) и проективных действий (фасилятивности).
Критерии, показатели и уровни эффективности профессиональной деятельности психолога ОВД
В психолого-акмеологической литературе встречаются различные взгляды на критерии и показатели эффективности профессиональной деятельности.
Так, А.К. Маркова отмечает, что эффективность профессиональной деятельности тесно связана с успехом человека в профессии. Под эффективностью она понимает соответствие полученного результата поставленным целям и задачам [119]. Эффективность - более узкое понятие, чем результативность, ибо охватывает, как правило, позитивные результаты. Результативность труда - это наличие результатов, итогов труда, которые могут быть позитивными или негативными (запланированными или незапланированными). Эффективность определяют либо количеством затрат, необходимых для получения определенного результата, либо результатом, полученным при определенных затратах. Эффективность понимается А.К. Марковой как интегральная характеристика профессиональной деятельности, качество труда, включающее в себя и технико-экономические, и социальные, и психофизиологические аспекты человеческой деятельности.
При оценке эффективности труда различают объективные, предметно-технологические показатели: производительность (количество продукции в единицу времени), качество (соответствие продукции ГОСТам, способность выполнять требуемые операции в заданный интервал времени и т.п.); субъективные, психологические, личностные показатели: вовлеченность разных уровней психики человека в осуществление деятельности, активизация умственных, когнитивных способностей человека, отработанность действий, операций, зрелость мотивационно-волевых компонентов, удовлетворенность процессом труда и результатом, успех/неуспех в предыдущей деятельности.
Автор отмечает, что на эффективность профессиональной деятельности оказывают существенное влияние два фактора: профессиональная мотивация 59 то, ради чею человек занимается профессиональной деяіельностью, и профессиональные способности - индивидуально-психологические свойства личности, отличающие его от других, отвечающие требованиям данной профессии и являющиеся условием успешного ее выполнения. Наряду с понятием «эффективность» А.К. Маркова использует понятие «успешность», вместе с тем не дает четкого определения успешности в отличие от эффективности, используя данные понятия как синонимы. В исследованиях профессиональной деятельности (преимущественно в промышленности), выполненных под руководством В.Д. Шадрикова используется понятие «продуктивность деятельности». Показатели продуктивности профессиональной деятельности определяются на основе объективной оценки конечного «продукта»: производительность (количество продукции в единицу времени), качество (соответствие продукции нормативным требованиям), надежность (устойчивость показателей производительности и качества продукции во времени) [210,211]. Таким образом, понятие «эффективность деятельности» по своему содержанию шире понятия «продуктивность деятельности» і.к., наряду с объективными показателями (производительность, качество, надежное і ь), включает субъективные, личностные показатели успешности деятельности. Для решения цели и задач нашего исследования целесообразно использования определения эффективности профессиональной деятельносіи (в ірактовке Л.К. Марковой) в единстве объективных и с бъективны\ показателей результатов профессиональной деятельности. В работе О.Н. Родиной в качестве интегральной характеристики профессиональной деятельности используется понятие «успешное 1Ь профессиональной деятельности». Согласно точке зрения этого автора успешность профессиональной деятельности необходимо оценивать двояко -с учетом как внешних оценок (со стороны руководителей, коллег, потребителей), так и внутренней самооценки профессионала. И внешняя, и внутренняя оценки опираются на показатели, которые можно отнести к деятельностным, поскольку они опираются на ряд характеристик трудовой деятельности, в большей или меньшей степени поддающихся измерению. К числу характеристик внешнего критерия относится результативность труда, успешность взаимодействия с коллегами по работе, а также инициативность специалиста при выполнении профессиональной деятельности. Внутренняя самооценка успешности профессиональной деятельности представляет собой представления специалиста о его результативности, успешности взаимодействия с коллегами по работе, инициативности. Однако, как отмечает О.Н.Родина, в ситуации реальной трудовой деятельности зачастую бывает трудно оценить не только качество, но и производительность труда отдельного работника, поскольку для многих видов профессиональной деятельности объективные показатели для ее оценки отсутствуют. Еще большую сложность представляет задача оценки качества трудовой деятельности [170,171,172]. В данной трактовке понятие «успешность деятельности» уже понятия «эффективность деятельноси», данное в работе А.К. Марковой.
При оценке эффективности труда авторы А.К. Маркова, П.Н. Прудков, И.С. Сыромятников и др. необходимым показателем считают удовлетворенность трудом, которая возникает в результате соотнесения вознаграждения за труд с представлениями личности о резулыашвности своего труда, об особенностях взаимодействия с коллегами по работе и инициативности, а также с мотивационно-оценочными структурами личности и затратами на достижение результатов труда [119,200].
Определение эффективности профессиональной деятельности психологов ОВД
С целью изучения эффективности деятельности психологов оріанов внутренних дел применялись методы: наблюдение, анализ документации, беседа, экспертный опрос (анкетирование). Были проанализированы нормативно-правовые акты (приказы, инструкции, положения и другие документы), регламентирующие деятельность психологов ОВД, статистические отчеты, служебные документы, в которых представлены организация и содержание деятельности психолоюв ОВД, результаты их деятельности. В ходе беседы и анкетирования выявлялась оценка эффективности деятельности психологов ОВД со стороны руководителей, сотрудников, а также самих специалистов. Кроме того, анкетирование позволило выявить ряд проблемных моментов, препятствующих эффективной деятельности психологов.
При оценке эффективности профессиональной деятельности психолога использовались два интегральных критерия: профессионализм деятельности, отражающий профессиональную квалификацию и компетентность специалистов, и профессионализм личности психолога, отражающий уровень развития профессионально важных качеств личности, направленность личности и ценностные ориентации специалиста.
Профессионализм деятельности выявлялся на основе следующих показателей: 1) профессиональная компетентность психолога, соответствие ею знаний, умений и навыков объективным требованиям профессиональной деятельности целям, задачам, функциям и прогнозируемому результату; 2) результаты деятельности, зафиксированные в различных документах, инструкциях, методических рекомендациях, разработанных психологами; 3) уровень организации и проведения ими занятий по профессионально-психологической подготовке сотрудников; 4) профессиональное владение и адекватное использование психологами в своей работе тестов, методик и другого инструментария; 5) количество и качество проведенных ими психологических консультаций, тренингов, качество проводимых психодиагностических обследований: - число кандидатов на службу в ОВД, прошедших предварительное психологическое обследование за определенный период времени; - число социально-психологических исследований коллективов; - количество обследованных сотрудников; - объем психокоррекционной работы; - количество занятий по профессиональной психологической подготовке; 6) формальные показатели качества работы: - результаты аттестации, повышение (понижение) в должности; - процент раскрываемости преступлений и уровень их профилактики; - показатели нарушения законности, служебной дисциплины, правовые проступки и преступления сотрудников; - текучесть кадров, заболеваемость, травматизм, гибель и инвалидности сотрудников органов внутренних дел; Профессионализм личности выявлялся на основе показателей: 1) уровень развития профессионально важных качеств и особенностей личности психолога ОВД; 2) мотивационная сфера и ценностные ориентации (высокая профессиональная мотивация, интерес к работе, зрелость морально-эшческих ценностей); 3) уровень развития профессионального самосознания (самоидентификация в профессии, способность адекватно оценить себя как профессионала и результаты своей профессиональной деятельности). Для оценки профессиональной деятельности психологов, условий и факторов эффективности деятельности разработаны анкеты, предназначенные для опроса психологов, сотрудников и руководителей подразделений ОВД. (Приложение 1). Содержание включенных в анкету вопросов позволило выявить объективные деятельностные и личностные показатели эффективности деятельности психологов ОВД: - деятельностные - оценка собственной профессиональной компетентности и востребованности, оценка взаимодействия с руководством и коллегами, проблемы в работе. - личностные - удовлетворенность выбранной профессией и удовлетворенность своей работой в ОВД, представление об успешности труда психолога ОВД, готовность и желание продолжать свою работу в ОВД в дальнейшем; Анализ данных проведенного исследования показал, что в целом, как сами психологи, так и их сотрудники и руководители удовлетворены деятельностью психологической службы ОВД. По результатам опроса психологов ОВД, 95% психологов в целом удовлетворены выбором своей профессии, 90% считают себя хорошими специалистами, 83% психологов дали положительный ответ на вопрос о том, посоветовали бы они близким людям выбрать обучение на психолога, но только 43% психологов посоветовали бы идти работать в ОВД по этой специальности. Эффективность профессиональной деятельности понимается психологами как: 1) эффективная помощь другим людям (39 % опрошенных); 2) востребованность на работе (40%); 3) удовлетворенность результатами своего труда (12%). Затруднились с ответом на данный вопрос 7% опрошенных. В качестве основных условий, необходимых для эффективной деятельности, психологи назвали востребованность психолога в организации и хорошее материальное вознаграждение. Только 2% респондентов идеальным местом работы назвали ОВД.
Изучение особенностей жизненного пути психологов ОВД разных уровней эффективности
Эффективность профессиональной деятельности психологов ОВД обеспечивается рядом взаимосвязанных условий и факторов. В качестве акмеологических условий эффективности профессиональной деятельности исследователями выделяются особенности жизненного пути личности, условий ее воспитания и образования, особенности профессионального становления личности.
Психобиографические особенности жизненного пути психологов ОВД разной степени эффективности изучались с помощью метода психобиографического исследования личности Т.Е.Аргентовой.
Методика представлена в форме опросника, с помощью которого изучаются особенности образования психологов, стаж и достижения в профессиональной деятельности, особенности в сфере воспитания в родительской семье, личная жизнь психологов и т.д. (Приложение 3).
Нами были исследованы общие профессиональные особенности психологов ОВД. Результаты исследования особенностей профессионального становления психологов ОВД представлены в таблице 3. Основным мотивом выбора профессии психолога является интерес к предмету психология, к профессии психолога (64%); среди других мотивов психологи назвали желание сменить работу (6%), необходимость получения высшего образования (6%), престижность выбранного факультета (4%), совет мамы (4%). В период обучения учеба давалась легко 86% психологов, 10% смогли адаптироваться позже, в процессе обучения. На вопрос о том, что для психологов является главным в людях, которых они берут на работу, 26% назвали порядочность и компетентность. Эги же качества являются главными для психологов в людях, к которым они сами идуг устраиваться на работу. Среди других качеств названы справедливость (5%), уважение к людям (5%), умение защитить подчиненного (5%). Самыми большими достижениями в профессиональной деятельности в ОВД психологи назвали: получение образования (31%), доверие сотрудников ОВД (26%), наличие опыта работы (19%), личностное развитие и получение работы (5%), 26%о психологов ответили, что пока у них нет достижений. Большинство психологов (62%о) отметили, что у них нет больших неудач в профессиональной деятельности. Характеризуя свое положение в организации, основная масса опрошенных оценили его как устойчивое, определенное, положительное (66%). Остальные психологи ответили, что не востребованы как специалисіьі и, видимо поэтому, не считают свое положение устойчивым. Психологи ОВД предпочитают индивидуальный стиль деятельности с персональной ответственностью (64% ), работе в команде (29%). На вопрос о жизненных перспективах был получен большой разброс мнений: 26%) психологов затруднились с ответом, \0% хотели бы добиіься профессионального признания, 12% приобрести профессиональное мастерство, 14%) стремятся к созданию семьи, 10% хотели бы добиться материального благосостояния. Оратегиями разрешения возникающих в процессе деятельности проблем, среди психологов ОВД являются: настойчивость, несмотря ни на чю (29%); сочетание различных вариантов (24%); в обход проблемы (19); "в лоб" (10%); выжидание (7%). Таким образом, общими условиями профессиональною сіановления психологов ОВД являются: выбор профессии, согласно профессиональной направленности - интерес к предмету, что определило легкость и безконфликтность в процессе обучения в вузе, приоритет таких профессиональных ценностей как компетентность и порядочное і ь, выбор в качестве личных достижений - доверие сотрудников, удовлетворенность своим положением на работе, приоритет индивидуального стиля деятельности групповым формам работы. Следующим этапом исследования было выявление особенностей семейного воспитания. Необходимость изучения семейных отношений испытуемых обусловлена тем, что семья является важнейшим институтом социализации ребенка, где он получает опыт взаимоотношений с окружающими, складываются его ценностные ориентации, что впоследсівии влияет на выполнение им профессиональных обязанностей, построение отношений в коллективе и с руководством. Исследование особенностей взаимоотношений в родительской семье психолога изучалось с помощью опросника Т.Е. Аріентовой, где выделяются основные показатели внутрисемейных детско-родительских отношений. К ним относятся: послушание психологами родителей в детстве, наличие строї ости отца, наличие строгости матери, наличие обиды на отца, боязнь в детстве отца, боязнь в детстве матери, справедливость отца, справедливость маїери. Проводился сравнительный анализ полученных данных между психологами, работающими с разной степенью эффективности. Для каждой выделенной группы испытуемых применялся иерархический кластерный анализ, графические результаты которого приведены на рисунках 1,3,5. В группе психологов с высоким уровнем эффективное! и по совокупности исследуемых признаков было выделено три кластера с процентным содержанием соответственно 38%, 18%, 44% (рис. 1). В группе психологов со средним уровнем эффективности выделено два кластера с процентным содержанием 35% и 65% респондентов (рис. 3). В группе психологов низкого уровня эффективности выделено два кластера с процентным содержанием 55%» и 45%» респондентов (рис. 5).
Для описания выделенных кластеров в каждой группе применялся метод кластерного анализа. На рисунках 2,4,6 представлены графики средних значений исследуемых показателей в выделенных кластерах групп эффективных, испытуемых со средним уровнем эффективности и неэффективных психологов.