Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Теоретико-методологические предпосылки исследования 13
1.1. Политический лидер и лидерское поведение как объекты психологических и акмеологических исследований 13
1.2. Психолого-акмеологические исследования лидерского потенциала личности 36
1.3. Акмеологический подход в изучении проблем лидерского потенциала политика 56
1.4. Выводы по первой главе 72
ГЛАВА 2 Результаты эмпирического исследования раскрытия лидерского потенциала политика 73
2.1. Эмпирическое исследование, методы раскрытия лидерского потенциала политика на основе акмеологического подхода 74
2.2. Психолого-акмеологические модели лидерского потенциала политика 98
2.3. Психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия лидерского потенциала политика 119
2.4. Выводы по второй главе 129
Общие выводы и рекомендации 130
Литература 134
Приложения 147
- Политический лидер и лидерское поведение как объекты психологических и акмеологических исследований
- Психолого-акмеологические исследования лидерского потенциала личности
- Эмпирическое исследование, методы раскрытия лидерского потенциала политика на основе акмеологического подхода
- Психолого-акмеологические модели лидерского потенциала политика
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена в первую очередь глубокими преобразованиями во всех сферах жизни общества и прежде всего в политической и экономической. Это создало необходимые предпосылки для выдвижения на передовые позиции нового поколения политических лидеров. Эффективное решение стоящих перед обществом задач требует от них разносторонних знаний, подлинного профессионализма, значительного личностного и в первую очередь лидерского потенциала. Поэтому требования к современным российским политическим лидерам существенно возросли. В связи с этим особо актуализировалась проблема «рекрутирования политической элиты» (Ж.Блондель) и психолого-акмеологического обеспечения такой деятельности. Необходимо, чтобы к политической деятельности привлекались масштабные личности, обладающие большим потенциалом, способные продуктивно самореализоваться в политической деятельности.
Поэтому можно констатировать, что сегодня проблема лидерского потенциала политиков превратилась в одну из центральных в современной психологии и акмеологии. Ключевыми вопросами этого направления психологических исследований стали те, которые определяют психолого-акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала, развития профессионализма политических лидеров, их продуктивного личностного и профессионального развития. Разрешение их возможно в рамках акмеологического подхода как интегративного знания, позволяющего анализировать сущностные психологические характеристики лидерского потенциала политиков, определять условия, факторы и механизмы его продуктивного развития. Вместе с тем актуализировались противоречия между возрастающими требованиями к масштабу личности политических лидеров и реальным личностным и лидерским потенциалом многих российских политиков, между лидерским потенциалом политика и способностью осознать его реальные масштабы и умением раскрыть его в политической деятельности. Значимость проблемы и необходимость разрешения существующих противоречий обусловили актуальность настоящего исследования.
Состояние научной разработанности проблемы
По проблеме политического лидерства опубликовано около десяти тысяч работ» в то же время ее нельзя считать завершенной. Политико-психологический анализ политического лидерства как политического, социального и психологического явления связан с разработкой идей Н.Маккиавелли, Г.Тарда, Г.Лебона, М.Вебера, Р.Михельса, З.Фрейда, Г.Лассвелла, Т.Адорно и многих других исследователей, внесших значительный вклад в развитие нового психологического взгляда на политику и лидеров.
В психолого-политических исследованиях разрабатывались типологии и классификации лидеров по различным, в том числе психологическим основаниям. Создавались теории и концепции политического лидерства и лидерского поведения. Описывались обобщенные характеристики политических лидеров, их деятельности и системы отношений, анализировались и описывались лидерские роли. В отечественной литературе проблема политического лидерства позднего советского и постсоветского периодов наиболее полно рассмотрена в теоретическом плане в работах Г.К. Ашина, Н.И. Бирюкова, Е.В.Егоровой, А.М.Тулеева и др.
В то же время предрасположенность личности к политическому лидерству изучалась крайне ограниченно. Практически не ставилась задача комплексного психологического и амкеологического изучения лидерского потенциала, соотношений потенциального и актуального в политическом лидерстве, психолого-акмеологических условий и факторов раскрытия лидерского потенциала, продуктивного развития лидерских качеств. Недостаточно изучены методологические аспекты применения акмеологического подхода к раскрытию лидерского потенциала политиков.
Цель исследования: выявить психолого-акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политика.
Объект исследования: лидерский потенциал политика (в том числе современных ведущих российских политиков).
Предмет исследования: психолого-акмеологические характеристики лидерского потенциала политиков, условия и факторы их раскрытия.
Гипотеза исследования. Лидерский потенциал политика является частью потенциала личности, его особенным видом, имеющий сложную структуру и системную организацию, включающую несколько психологических составляющих, отражающих потенциальные возможности личности. Психологические составляющие лидерского потенциала соотносятся с отдельными подструктурами личностного потенциала - биологической, способностей, характера, опыта, направленностью. Лидерский потенциал у современных российских политиков проявляется на его различных уровнях. Уровень лидерского потенциала оказывает сильное влияние на выбор лидерских ролей и поведения. Применение акмеологического подхода в изучении лидерского потенциала позволяет выявить продуктивные условия и факторы раскрытия лидерского потенциала полититка.
Задачи исследования:
I .Осущестивить теоретико-методологический анализ психолого-акмеологических характеристик лидерского потенциала политиков.
2.Обосновать целесообразность применения акмеологического подхода в изучении и раскрытии лидерского потенциала политика, его методического содержания.
3.Провести эмпирическое исследование лидерских потенциалов ведущих российских политиков на уровне общего и особенного, выявить психологическую структуру и содержание, описать основные характеристики.
4.Разработать психолого-акмеологические модели лидерского потенциала политиков.
5.Определить психолого-акмеологические условия и факторы продуктивного раскрытия лидерского потенциала политиков.
Методологическую основу исследования составили ведущие методологические принципы психологии и акмеологии: комплексности, системности, психологического детерминизма, субъектности, развития, единства потенциального и актуального, сознания и деятельности (К.А.Абульханова, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, А.В.Брушлинский, В.А.Ганзен, А.А.Деркач, А.НЛеонтьев, Б.ФЛомов, СЛ.Рубинштейн и др.).
Теоретической основой исследования стали психологические теории и концепции личности (Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев, В.С.Мерлин, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.), психолого-акмеологические исследования потенциала личности (Т.И.Артемьева, Н.А.Коваль, Н.И.Конюхов, В.Н.Марков, Ю.М.Орлов, Н.М.Пейсахов, Ю.В.Синягин и др.), психологические исследования политического лидерства (Г.А.Авцинова., С.А.Алифанов, Г.К.Ашин, М.Вебер, Г.Г.Дилигенский, Е.В.Егорова, В.Паретто, Б.Ф.Поршнев, Ф.Фидлер, Е.Б.Шестопал, А.И.Юрьев и др.), акмеологические концепции личностно-профессионального развития в рамках акмеологического подхода (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение; экспертный анализ и оценки; психобиографический метод; анализ личностных и профессиональных достижений политиков, лонгитюдное наблюдение за деятельностью, поведением и общением политиков.
Эмпирическую базу исследования составили результаты экспертной оценки лидерского потенциала сорока ведущих российских политиков, экспертный анализ психобиографических материалов, профессиональных и личностных достижений и данных наблюдения. На разных этапах работы принимали участие от четырнадцати до двадцати экспертов.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
1. Обосновано применение акмеологического подхода в изучении и раскрытии лидерского потенциала политиков. Показано, что понятие «раскрытие лидерского потенциала» имеет акмеологическое содержание и представляет собой условие осуществления и начальный этап личностно-профессионального развития.
2. Доказательно представлено, что лидерский потенциал политика имеет системную структурную организацию, соответствующую базисным потенциалам личности - биологическому, потенциалу способностей, характера и опыта; интегральными критериями оценки лидерского потенциала являются его уровни и значение психологических составляющих. Установлено, что лидерский потенциал политика включает следующие психологические составляющие: силу личности, способность оказывать влияние на окружающих, способность к управленческой деятельности, экстравертированность, коммуникабельность, активность, интеллектуальные способности, интуицию, гибкость и пластичность, целеустремленность и упорство.
Ф 3. Доказано, что психологические составляющие лидерского потенциала, относящиеся к личностным потенциалам способностей, характера и опыта, обладают свойством существенной ресурсной восполняемости, что создает благоприятные условия для раскрытия лидерского потенциала и развития.
4. Установлено, что в результате эмпирических исследований выявлено, что лидерский потенциал политика оказывает существенное влияние на выбор лидерских ролей и направленность политической активности: политики с высоким уровнем лидерского потенциала по типам лидерского поведения преимущественно относятся к реалистам, социоцентристам, организаторам и , реформаторам; политики с низким уровнем - к популистам, идеологам и авантюристам.
5. Эмпирически установлено, что около половины ведущих российских политиков обладают относительно низким лидерским потенциалом, двадцать процентов - высоким. Отмечено, что у политиков с низким лидерским потенциалом имеются психологические ограничения и затруднения в его развитии, большинство из которых связаны с наличием психологических ,ф акцентуаций и внутриличностных конфликтов. У большинства политиков завышена самооценка своих потенциальных и реальных возможностей.
6. Разработаны психолого-акмеологичекие модели лидерского потенциала политиков в виде поуровневого качественного лингвистического и табличного системных описаний, раскрывающие содержание уровней - потенциалов личности (биологического, способностей, характера, опыта, направленности) и психологических составляющих потенциала, определяющие возможности их целенаправленного развития и их диапазон.
7. Определены акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политиков. Основными из них являются компенсация психологических ограничений и затруднений, повышение аутопсихологической компетентности, гармонизация самооценки, первоочередное развитие психологических составляющих, имеющих отношение к потенциалам способностей, характера и опыта. Разработаны научно-практические рекомендации.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена вкладом в развитие положений акмеологического подхода, психологической / теории политического лидерства, в акмеологическое изучение проблемы потенциального и актуального личности.
Практическая значимость исследования:
Полученные с помощью акмеологического подхода результаты психолого- акмеологического изучения лидерского потенциала политиков могут быть использованы в практике политического «рекрутирования» новых лидеров, их профессиональной подготовки Это позволяет улучшить работу с политиками, нацеленных на масштабную политическую деятельность, оказывать им психологическую помощь в раскрытии их лидерского потенциала и продуктивного личностного и профессионального развития.
Результаты диссертационного исследования лидерского потенциала политиков могут быть использованы в практике кадровой работы на государственной службе, при формировании резерва на руководящие посты всех ветвей государственной власти.
Надежность и достоверность полученных результатов обусловлены исходными методологическими и теоретическими позициями, применением апробированных и состоятельных методов исследования, привлечением квалифицированных экспертов, взаимопроверкой полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на проблемной группе и методологических семинарах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1999-2002 г.г.), научных семинарах московского отделения Международной академии акмеологических наук (1998-2001 г.г.), всероссийской конференции «Психология и ее приложения» (2002 г.).
Материалы диссертационного исследования используются при чтении курса «Политическая психология» на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ.
Положения, выносимые на защиту
Успешность политической деятельности во многом определяется ролью субъективного фактора, проявляющегося в личностных особенностях политических лидеров, направленности их активности, уровня их профессионализма, которые в свою очередь зависят от потенциальных возможностей политиков и особенно их лидерского потенциала. Лидерский потенциал политиков представляет собой особенный вид личностного потенциала, характеризуемый свойством относительной ресурсной восполняемости.
Лидерский потенциал политиков целесообразно изучать с опорой на акмеологический подход, который обладает возможностями интегрирования психологических и акмеологических знаний в анализе сущностных характеристик лидерского потенциала политиков, путей и методов его раскрытия, являющихся основой личностно-профессионального развития политиков до уровня профессионализма. Само понятие «раскрытие лидерского потенциала» имеет акмеологическое содержание и представляет собой условие осуществления и начальный этап личностного развития.
Как психологическое явление лидерский потенциал политика имеет системную структурную организацию, соответствующую базисным потенциалам личности - биологическому, потенциалу способностей, характера и опыта. Лидерский потенциал политика включает следующие структурные психологические составляющие: силу личности, способность оказывать влияние на окружающих, способность к управленческой деятельности, экстравертированность, коммуникабельность, активность, интеллектуальные способности, гибкость и пластичность, целеустремленность и упорство. При этом психологические составляющие, относящиеся к потенциалам способностей, характера и опыта, обладают свойством относительной ресурсной восполняемости, что создает благоприятные условия для раскрытия лидерского потенциала и профессионального развития политиков.
В процессе проведенных теоретических и эмпирических исследований было выявлено, что многие современные российские политические лидеры представляют собой новый тип политиков, сочетающих характеристики политиков и руководителей, поэтому их лидерский потенциал включает компоненты, относящиеся к организаторскому потенциалу. Лидерский потенциал политика оказывает существенное влияние на выбор лидерских ролей и направленность политической активности: политики с высоким уровнем лидерского потенциала по типам лидерского поведения преимущественно относятся к реалистам, социоцентристам, организаторам и реформаторам, политики с низким лидерским потенциалом - к популистам, идеологам и авантюристам. У политиков с низким лидерским потенциалом имеются психологические ограничения и затруднения в его развитии, большинство из которых связаны с наличием психологических акцентуаций и внутри личностных конфликтов.
Структуру и содержание лидерского потенциала политиков можно представить с помощью психолого-акмеологичеких моделей лидерского потенциала в виде поуровневого качественно строго лингвистического и табличного системных описаний, раскрывающих содержание психологических составляющих потенциала, определяющих возможности их целенаправленного развития.
Существуют акмеологические условия и факторы раскрытия лидерского потенциала политиков. Главные из них направлены на компенсацию психологических затруднений, повышение аутопсихологической компетентности, гармонизацию самооценки. При раскрытии лидерского потенциала необходимо осуществлять первоочередное развитие психологических составляющих, имеющих отношение к потенциалам личностных особенностей, характера и опыта.
Политический лидер и лидерское поведение как объекты психологических и акмеологических исследований
Политические лидеры их деятельность, поведение, система отношений издавна являются объектами научных исследований, проводимых в философии, политологии, социологии, психологии, а с недавнего времени и в акмеологии. Эти исследования отличаются комплексным характером, широтой научной проблематики, ориентацией на разработанные научные теории, подходы и парадигмы. Естественно, это отразилось на объеме научных публикаций по данной проблеме. В 1974 году Р.Стогвилл в своем обзоре констатировал общее количество публикаций по проблеме политического лидерства, приближающееся к трем тысячам, а в 1981 году Б.Басс показал, что число работ превысило рубеж семи тысяч1. В настоящее время, согласно имеющимся данным, количество публикаций уже перевалило за десять тысяч. В то же время считать проблему политического лидерства решенной никак нельзя. К тому же большой объем исследований и публикаций, их недостаточная методологическая проработка, многообразие теорий и концепций, нередко противоречивые результаты дали основания многим исследователям констатировать наличие кризиса в этом направлении психологии (Гриффин Б., Пфеффер Дж,. Кармел Б. и др.).
В соответствии с существующими традициями и требованиями к диссертационному исследованию необходим анализ состояния проблемы исследований. В то же время в рамках одной диссертации не представляется возможным провести полный анализ психологических исследований политического лидерства, поэтому нашей задачей является анализ тех работ, которые имеют непосредственное отношение к проблеме потенциала политического лидера и соответствуют целям и задачам диссертации.
Начать данный анализ следует с существующих понятий и определений, которые отражают сущностные характеристики психологического феномена лидерства. Данный анализ будет осуществлен в традиционном понимании личностных особенностей как проявлений потенциального и актуального (более подробно теоретические аспекты такого подхода будут представлены в 1.2.) Определений лидера, политического лидера и лидерства существует довольно много. Наиболее распространенным базовым из них является следующее: лидер - это наиболее авторитетный член группы, за которым она признает право принимать решения в значимых для нее ситуациях, реально играющий центральную роль в его выполнении, организации совместной деятельности и взаимоотношений. Политический лидер - глава, формальный или неформальный наиболее влиятельный человек в политических группах, партиях или движениях, ведущее лицо политического процесса, осуществляющее функции объединения и сплочения, задающее направления политической деятельности и преобразований 2. Лидерство - качество, указывающее на способность личности побуждать и действовать других лиц, воодушевляя и уверяя их в том, что выбранный курс является правильным. В свете поставленных в диссертационном исследовании задач следует обратить внимание на то, что смысловой знаменатель данных категорий подразумевает в качестве лидера личность, обладающую «превосходными», то есть существенно превосходящими по сравнению с другими людьми, качествами, свойствами и умениями, которые во многом обеспечивают эффективность политической деятельности, преобразований и пр.3. Данная мысль является принципиальной для настоящего исследования, потому что наличие превосходства часто обусловлено именно ведущей ролью личностного лидерского потенциала. Мысль о превосходстве, природной предопределенности, особой одаренности лидеров постоянно отмечалась многими исследователями с древнейших времен - Конфуцием, Платоном, Аристотелем, Маккиавелли. Т.Карлейль писал, что всемирная история есть «в сущности история великих людей», эта же мысль высказывалась и Р.Эмерсоном. Сходной точки зрения придерживались Ф.Ницше, АЛІопенгауер, Ф.М.Достоевский. Наличие превосходства политических лидеров отмечалась в элитистских теориях В Ларето, Р.Михельса, отмечавших «особые личностные психические свойства политических лидеров». О призвании к политической деятельности, личностных факторах профессионализма в ней писал М.Вебер 4. Призвание к политической деятельности определялось им как характеристика внутренней направленности личности в сочетании с ее сильными, выделяющими ее качествами. В этой мысли так же отчетливо просматривается роль личностного потенциала.
Психолого-акмеологические исследования лидерского потенциала личности
Потенциал (лат. Potentia - сила, мощь) 24 является универсальной общенаучной категорией и означает совокупность имеющихся средств, ресурсов, возможностей в чем-либо. Естественно, что проблема потенциального привлекала самое пристальное внимание всех, кто изучал человека, его поведение, деятельность и особенно личностные и профессиональные достижения. Считается, что рассмотрение возможностей человека в контексте потенциального впервые осуществлено Аристотелем, который анализировал акт и потенцию как основу развития. При этом бытие делилось на «потенциальное» и «актуальное», а само развитие рассматривалось как процесс перехода от первого ко второму. Данные его взгляды стали основой многих теоретических концепций в гуманитарных и общественных науках. В философских трудах «потенциальное» и «актуальное» часто интерпретировалось в контексте «возможного» и «действительного» (наличного). В «человековедческих» исследованиях категория «потенциал» применяется так же и как важнейшая характеристика ресурсности личности, ее скрытых возможностей.
В психологии проблема личностного потенциала давно является объектом комплексных исследований. Можно встретить такие родственные понятия как «творческий потенциал», «интеллектуальный потенциал», «духовный потенциал», «кадровый потенциал», «трудовой потенциал», «потенциал активации» и пр. В то же время в психологических справочных и энциклопедических изданиях - «Психологический словарь» (под ред. В.В.Давыдова, А.В.Запорожца и Б.ФЛомова). - М., 1983; «Психология». Словарь (под ред. А.В.Петровского и М.ПЯрошевского) - 2-е изд., М., 1990; «Коллектив. Личность. Общение». Словарь социально-психологических понятий (под ред. Е.С.Кузьмина и В.Е.Семенова). - Л., 1987 и других - сама обобщающая категория «потенциал личности» не раскрывается.
В «Кратком словаре системы психологических понятий» (К.К.Платонов, М., 1981) описывается психологическое содержание понятия «потенциальные способности личности» как способности «...к еще не совершаемой деятельности». В «Словаре-справочнике по психологии» (Н.И.Конюхов, М., 1996) рассматриваются понятия «потенциал повреждения», «потенциал покоя», «потенциал постсинаптический», но исключительно как характеристики потенциального на клеточном уровне.
В психологических исследованиях проблема «потенциального» рассматривалась, главным образом, в соотношении с «актуальным» и наиболее последовательно разрабатывалась научной школой С.Л.Рубинштейна 25. Отмечалось, что личность развивается как бы в двух сферах -потенциальной и актуальной. Сфера потенциального выполняет важнейшие детерминирующие функции в развитии личности, она относится к важнейшим «стартовым условиям развития», служит источником смыслообразования и временной перспективы. Психологические исследования показали, что к сфере потенциального относятся: природные особенности индивида (то есть врожденное), способности и задатки, направленность личности, социальные возможности общества, которые могут быть использованы для развития. По данным Т.И.Артемьевой одной из форм потенциального являются цели, стремления и идеалы человека, а так же объективные перспективы и возможности его развития. Потенциальное может выступать и в виде объективно заданной общественной задачи. «Потенциальное - это та зона, в которой личность выступает, превращая ее в актуальную» (А.В.Брушлинский).
Важная роль потенциального отмечена и в других психологических научных школах. А.Ф.Лазурский развитие личности представлял как преумножение «богатства личности», «развитие ее способностей и дарований». Представители гуманистической психологии так же придавали особое значение роли потенциального в развитии личности. В частности, А.Маслоу утверждал, что суть поведения человека - стремление в жизнедеятельности человека реализовать свой врожденный потенциал, полнее использовать и развить свои таланты и способности26.
К сфере актуального относят качественно новое, преобразованное потенциальное, то есть те возможности, которые в данный момент реально функционируют в деятельности, общении, отношениях и взаимодействии. Потенциальное может стать реальностью при наличии определенных условий. Важнейшим из них является активность самой личности. Т.И.Артемьева отмечала, «... зависимость развития человеческих потенций и их превращения в реальные актуальные свойства от активных усилий личности, выступающей субъектом этих превращений». При этом, правда, отмечалась существенная роль благоприятных социальных условий в этом процессе. Между потенциальной и актуальной сферами личности существуют диалектические связи. Процесс развития осуществляется с переходом от потенциального к актуальному и от актуального к потенциальному. Подчеркивалось, что развитие личности будет прогрессивным, если оно осуществляется в обеих сферах, во взаимосвязи, то есть на диалектической основе соблюдается принцип единства
Эмпирическое исследование, методы раскрытия лидерского потенциала политика на основе акмеологического подхода
Эмпирические исследования лидерского потенциала ведущих российских политиков осуществлялось в несколько этапов. К исследованию привлекались эксперты - специалисты в области политической психологии, профессиональные политики, имеющие ученые степени по политическим и психологическим наукам, доказавшие на практике свою высокую научную компетентность. На разных этапах исследований в экспертном анализе и оценках участвовало от десяти до двадцати экспертов, что соответствует существующим требованиям61.
На первом этапе эмпирических исследований экспертной оценке было подвергнуто психологическое содержание лидерского потенциала политиков, описанное в 1.2. В процессе интервьюирования осуществлялась независимая экспертная оценка с последующим обобщением данных. В работе участвовало четырнадцать экспертов. Вначале экспертам предлагалось оценить представленный вариант психологического содержания лидерского потенциала политиков в целом. Затем оценить состоятельность и представительность на уровне его отдельных психологических составляющих по пятибалльной шкале: «полностью согласен» - 5 баллов; «скорее, да» - 4 балла; «пожалуй» - 3; «скорее нет, чем да» - 2 балла; «не согласен» - 1 балл. При этом, если составляющая оценивается в 5 баллов, значит, эксперт полностью согласен с тем, что данная составляющая является состоятельной и значимой, адекватно представляет отдельную характеристику лидерского потенциала. Если оценка «4», то она представляет в определенной, но значительной степени. Индуктивно можно дать качественное описание и других оценок, они очевидны.
После этого экспертам предлагалось, если они сочтут нужным, скорректировать, дополнить или изменить предложенный вариант составляющих лидерского потенциала политиков, проранжировать психологические составляющие по степени их значимости. Наконец, высказать свое суждение о степени универсальности данного варианта, полноты и адекватности описания потенциального, независимо от типа и направленности политического лидерства.
В процессе проведения экспертной оценки были получены следующие результаты.
Общая оценка психологического содержания лидерского потенциала политиков была следующей: десять экспертов дали оценки «скорее, да», четверо - «пожалуй». Никто не дал оценку «полностью согласен», но и отсутствовали отрицательные оценки «скорее нет, чем да» и «не согласен». Таким образом, в целом эксперты согласились с данным вариантом содержания психологического содержания лидерского потенциала политиков на уровне общего. То есть проведенный теоретический анализ позволил получить достоверные и конструктивные результаты.
Все эксперты сочли необходимым внести определенные поправки и коррективы в данный набор психологических характеристик, что было сделано в ответах на открытый вопрос. Многие эксперты высказывали сомнение в значимости такой характеристики, как креативность, даже предлагали ее убрать: «...политики должны не генерировать идеи, а их воплощать», «...главное - это объединение и организация людей на идейной основе», «...политический лидер -не теоретик, а сплачивающее и направляющее звено в политическом процессе» и т.п.
Сходные суждения высказывались относительно «разнообразных сложных способностей, их высокого уровня» - «... политическим лидерам нужны не разнообразные способности, а лишь некоторые сложные специальные способности, например, коммуникативные, но уровень их должен быть действительно высоким»; «многообразные способности будут требовать от личности их реализации, это отвлекает лидера от главного дела...», «политический лидер с этой точки зрения должен скорее напоминать острый клин, а не сложный многоугольник...», «...успешные политические лидеры на самом деле люди «простые», какие-то однонаправленные, а не сложные как личности».
Критике подверглось «механистическое объединение «активности» с «целеустремленностью» и «упорством...». Многие эксперты отметили, что «... действительно целеустремленность и упорство тесно связаны с активностью, но активность - потенциальное свойство, а целеустремленность и упорство, хотя и ее производные от активности, но больше связаны с направленностью личности». На наш взгляд, это дискуссионное суждение. По мнению А.Ф.Лазурского целеустремленность и упорство являются характерологическими чертами, то есть устойчивыми свойствами личности в большей степени относящимися к сфере потенциального, а их уровень или выраженность непосредственно связаны с активностью личности.
Эксперты сочли целесообразным конкретизировать характеристику «способность оказывать влияние на людей». По мнению некоторых из них, это «...в большей мере свойство личности, подкрепленное соответствующими умениями», «...скорее способность, данная от природы». Другие отметили, что это «есть следствие освоения психотехнологий воздействия, доведенных до уровня навыков». В уточняющих вопросах они все же отметили важную роль специальных способностей для развития этих навыков до высокого уровня.
Относительно «уверенности в себе, своем деле» эксперты связывали это свойство как с проявлением сильных сторон личности, так и необходимым для политического лидера имиджевым поведением.
Эксперты не стали вносить существенные дополнения в данную структуру лидерского потенциала политиков. Предложенные новые дополнительные характеристики по существу являлись конкретизацией отмеченных интегративных свойств. Например, «сильная воля», «волевой потенциал личности», «устойчивость к стрессам», «способность эффективно действовать в экстремальных ситуациях» и пр. являются конкретным проявлением «силы личности» и обладают по сравнению с ней меньшим уровнем интегративности. Конкретизировались так же проявления интеллекта - «глубина ума», «способность быстро вникать в сущность проблемы». Предлагалось ввести «умение принимать ответственные решения», однако - это все-таки «умение», то есть приобретенное свойство, более близкое к актуальному, нежели потенциальному, хотя оно несомненно связано с силой личности, активностью и общей способностью к управленческой деятельности.
Психолого-акмеологические модели лидерского потенциала политика
Выявленное в процессе теоретико-методологического анализа проблемы содержание лидерского потенциала политика, результаты эмпирического исследования проблемы позволили приступить к обобщающей части диссертационного исследования - разработке психолого-акмеологических моделей лидерского потенциала политика. В науке под моделью понимается система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые наиболее значимые сущностные характеристики или важнейшие свойства системы-оригинала65. Наличие гомоморфизма, то есть частичного подобия, позволяет использовать модель в качестве представителя изучаемой системы, особенно тогда, когда непосредственное взаимодействие с ней затруднительно или невозможно, что характерно для политических лидеров как объектов психолого-акмеологических исследований. Качество модели определяется степенью подобия изучаемому объекту или системе. Чем оно выше, тем информативнее и состоятельнее модель. При разработке моделей осуществляется движение от нормативных, то есть теоретических, обобщенных, до дескриптивных, приближенных к изучаемому объекту (Б.Ф.Ломов).
В психологии были созданы различные модели, описывающие психофизические явления, известны модели в гештальтпсихологии, математические модели психических процессов и явлений, кибернетические модели двигательной активности и деятельности человека-оператора, модели сложных человеко-машинных и интеллектуальных рефлексивных систем и пр.
В акмеологии с самого начала просматривалась линия использования моделирования соответствии с объектной и предметной спецификой данной науки. В психолого-акмеологических исследованиях, проведенных по проблемам профессионализма личности и деятельности, профессиональной и компетентности и ее конкретных видов, развивающихся личностно-профессиональных качеств специалистов и руководителей (А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.М.Дьячков, В.Г.Зазыкин, С.Л.Кандыбович, Л.Г.Лаптев, В.Г.Михайловский, М.Ф.Секач и многих других) психолого-акмеологические модели были разработаны в форме различных видов системных описаний. Системные описания базируются на методологии системного подхода или принципа системности. В психологии данный принцип получил широкое распространение при описании личности, деятельности, отношений, психических состояний, различных видов профессиональных взаимодействий, деятельности (А.А.Бодалев, В.А.Ганзен, А.А.Гостев, А.А.Деркач, В.П.Зинченко, Е.А.Климов, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.С.Мерлин, Г.С.Никифоров, К.К.Платонов и многие другие). В акмеологии принцип системности применяется при описании системы профессионализма, психологической и других видов профессиональной компетентности, личностно-профессионального развития.
Для психолого-акмеологических моделей в силу их обобщенного характера рекомендуются качественно строгие лингвистические системные описания (В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов, В.А.Ганзен.). Часто применяются и различные аналитические системные описания, прежде всего табличные и математические функциональные и кибернетические структурно функциональных. Системные описания в прикладных психолого акмеологических исследованиях так же применялись весьма широко: И.В.Кулькова - системное описание наблюдательности, И.Э.Вегерчук социально-перцептивной компетентности, О.И.Денисов конфликтологической компетентности, Е.В.Зайцева - конфликтной личности, Е.М.Таболова - психологической устойчивости, В.Г.Зазыкин - состояния монотонии, концепции эффективной деятельности в особых условиях, проницательности, О.А.Прилутская - социальных страхов, С.В.Семененко профессионализма личности управленческих кадров в особых условиях, И.М.Суркова - профессионализма руководителей пресс-служб, А.В.Щербина -психологической готовности руководителей к деятельности в экстремальных управленческих ситуациях и многие другие. Их отличительной особенностью является преимущественная ориентация на качественно строгую лингвистическую, структурно-функциональную и табличную формы системного описания (по В.А.Ганзену ).
В соответствии с положениями амкеологического подхода (А.А.Бодалев, Е.Н.Богданов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.) к решению проблемы лидерского потенциала политиков психолого акмеологическое моделирование необходимо для: ? научного описания психологического феномена лидерского потенциала политика и в первую очередь определения структуры и содержания; ? выявления существующих иерархических уровней организации и системных связей между его психологическими составляющими; ? его оценки как на уровне общего, так и на уровне отдельных психологических составляющих; ? определения психологических причин, препятствующих раскрытию лидерского потенциала; ? определения условий, факторов и путей его раскрытия и дальнейшего развития.
В соответствии с этими установками и осуществлялась работа по психолого-акмеологическому моделированию лидерского потенциала политиков.