Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Общая характеристика психолого- акмеологических условий развития профессиональной готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях 16
1.1 Экстремальность и понятие психолого-акмеологической готовности 16
1.2 Психолого-акмеологическая готовность к действиям в экстремальных ситуациях как критерий профессиональной пригодности 41
1.3 Психолого-акмеологический анализ экстремальных ситуаций в работе водителей автотранспорта 57
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях 103
2.1 Организация и методы эмпирического исследования психолого-акмеологических и психофизиологических функций и качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях 104
2.2 Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей к действиям в экстремальных ситуациях 129
2.3 Развитие общей профессиональной готовности и готовности к выполнению конкретных действий в экстремальной ситуации 147
2.4 Особенности реализации эмпирического исследования: возможности развития готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях в условиях учебного процесса в вузе 166
Заключение 185
Библиография 190
Приложения 210
- Экстремальность и понятие психолого-акмеологической готовности
- Психолого-акмеологическая готовность к действиям в экстремальных ситуациях как критерий профессиональной пригодности
- Организация и методы эмпирического исследования психолого-акмеологических и психофизиологических функций и качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях
- Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей к действиям в экстремальных ситуациях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из перспективных и интенсивно формирующихся направлений акмеологии, связанных с разработкой проблем профессионализма людей, является акмеология деятельности в особых и экстремальных условиях. Подобная деятельность сопряжена с большими нервно-психическими и энергетическими затратами, наличием значительного числа непредвиденных ситуаций, с опасностью и высоким риском. Прогнозировать, описывать и алгоритмизировать возможные исходы в таких ситуациях часто не представляется возможным, поэтому к личности профессионала, осуществляющего эту деятельность, необходимо предъявлять особые требования.
В настоящее время отчётливо определились два основных подхода к проблеме готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях. Один из них можно назвать функциональным, другой — личностным. Согласно первому, психолого-акмеологическая готовность рассматривается в связи с психическими функциями, формирование которых считается необходимым для достижения высоких результатов деятельности. Согласно другому — психолого-акмеологическая готовность рассматривается в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности. Такой подход предполагает совершенствование психических процессов, состояний и свойств личности, необходимых для эффективной деятельности.
Мы полагаем, что исследование психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях является одной из актуальнейших акмеологических проблем. Рассматривая психолого-акмеологическую готовность главным образом в связи с личностными предпосылками к успешной деятельности, в данной работе мы обобщили результаты многолетнего теоретического и эмпирического изучения различных аспектов деятельности водителей автотранспорта в особых и экстремальных условиях, а
4 также результаты теоретических и экспериментальных исследований проблемы психолого-акмеологических условий развития готовности профессионала к действиям к экстремальных ситуациях.
Степень разработанности проблемы. Проблема психолого-акмеологических условий развития профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях возникла ещё во второй половине XIX века как следствие развития социально-экономических процессов и научных знаний в обществе. Зарождение этой проблемы, во-первых, связано с достижениями в изучении физиологии человека и её прикладных направлений благодаря трудам И. М. Сеченова, И. П. Павлова, В. М. Бехтерева и других, а также с появлением основных отраслей современной психологии познавательных процессов (Г. Фехнер, В Вундт, Г. Гельмгольц, И. Мюллер и др.), дифференциальной психологии (Д. Кеттел, Ф. Гальтон), социальной психологии (Э. Дюркгейм, В. Вундт, В. М. Бехтерев и другие.), психологии способностей и психодиагностики (Ф. Гальтон). Во-вторых, предпосылки развития проблемы психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях были определены началом научно-технической революции в промышленности, на транспорте, в военном деле и возникновением задач по обеспечению роста производительности труда, профилактике травматизма и текучести кадров, снижения аварийности и профессиональной заболеваемости.
В 1909-1912 гг. в Военно-медицинской академии (клиника В. М. Бехтерева) В. В. Абрамов первым стал проводить клинико-психологические исследования лётчиков с использованием личностных методик. В 1895 г. вышла монография И. И. Рихтера «Железнодорожная психология», в которой на основании материалов исследований индивидуальных различий восприятия сигналов, распознавания световых команд, оценки скорости движения и т. п. была обоснована постановка вопроса об оценке профессиональной пригодности машинистов паровозов. В 1917 г. в
5 Петрограде впервые создаётся специальная комиссия для изучения труда пилотов и планового психологического отбора кадров.
В начале XX века интерес к научным разработкам рационализации труда на производстве и транспорте значительно возрос. Этому в немалой степени способствовало зарождение и дальнейшее развитие психотехники. Данное направление, связанное с именем немецкого психолога В. Штерна, стимулировало проведение работ, направленных на изучение профессий, на разработку тестовых методик, с помощью которых стремились, в частности, определить психологическую готовность человека к определённой деятельности, пригодность к различным профессиям.
Развитие сложных и ответственных форм труда, в частности в авиации, на железнодорожном и автотранспорте, в некоторых отраслях промышленности, поставило вопрос о взаимном соответствии человека и его работы. Именно с решением этой задачи связан тот факт, что самое заметное место в психотехнике занимали проблемы профессиографии и отбора. Практическое применение психологических тестов для определения профессиональной готовности к деятельности началось в отраслях автомобильного и железнодорожного транспорта (1922-1923 гг.).
К 1933 году работы по данному направлению охватили все ведущие отрасли промышленности — металлургию, машиностроение, горную и нефтяную, связь, текстильное производство и т. д. Наряду с оценкой общего интеллекта как показателя общих способностей во всех случаях изучались и специальные способности, выявленные в процессе профессиографического анализа деятельности. Эти способности или профессионально важные качества оценивались тестами, моделирующими профессиональные задачи и ситуации. Пути развития данной темы обосновывались в работах ведущих отечественных психологов С. Г. Рубинштейна, Б. Г. Ананьева, С. Г. Геллерштейна, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, К. К. Платонова и других.
Наибольшее развитие проблема психологической диагностики и прогнозирования деятельности в условиях экстремальных ситуаций получила
в военной авиации. Вопрос о необходимости профессионального отбора при комплектовании лётных школ не вызывал сомнений. Все специалисты, занимавшиеся изучением лётного труда, отмечали, что сложные, а подчас и экстремальные условия лётной службы предъявляют особые требования к человеку, что успех в лётном деле во многом зависит от личных качеств лётчика, и они более значимы, чем в любой другой профессии. Пионером исследований в этой области был С. Е. Минц. Основные результаты научных исследований и опыт проведения психологического отбора в авиации были обобщены В. А. Бодровым, В. Б. Малкиным, Б. Л. Покровским и Д. И. Шпаченко.
В 60—70-е годы был проведён комплекс исследований в целях создания системы психологического отбора специалистов для ВМФ, сухопутных войск, ПВО и ракетных войск. Исследования проводились большими коллективами военных психологов, физиологов, инженеров и других специалистов под руководством В. А. Бодрова, Ю. Н. Егорова, А. М. Карасева, Б. В. Кулагина, В. А. Пухова и др.
В гражданских ведомствах внимание к вопросам проведения психологического тестирования персонала при найме на работу в банковские, предпринимательские и другие структуры заметно возросло в 90-х годах. Возникли многочисленные психологические консультации по работе с персоналом (набор, экспертиза, отбор на выдвижение и т. п.). Однако при этом, как правило, игнорируется отечественный и зарубежный опыт разработки и проведения психологического отбора и проблем готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Хотя многолетний опыт разработки рекомендаций и проведения диагностики и прогнозирования психологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях свидетельствует о достаточно высокой его социально-экономической эффективности, тем не менее, до сих пор остро ощущается недостаток в квалифицированных кадрах, имеется потребность в создании системы сертификации психологических методик и издании научно-методической
7 литературы по психолого-акмеологическим вопросам формирования и развития этого качества.
Что касается исследований данной проблемы в сфере автотранспорта, то одну из ярких страниц вписал в эту тему стоявший у истоков транспортной психологии немецкий психолог Гуго Мюнстенберг. В 1910 г. он опубликовал первую работу по профессиональной оценке действий водителей городского транспорта и их водительского соответствия требованиям безопасности движения. Сейчас условия дорожной среды стали несравненно сложнее — увеличились скорости, сам процесс участия в дорожном движении из индивидуального перерос в коллективный. Негативные стороны, начиная от загрязнения окружающей среды и до нескольких миллионов ежегодных жертв на дорогах, приобрели форму «дорожной эпидемии». Технический прогресс уже не справляется с ними, поэтому подчинение всех форм дорожного движения, включая поведение его участников, гуманным требованиям социальной жизни стало сейчас вторым «архимедовым рычагом», способным существенно ослабить кризисное положение всего транспортного процесса. Как показывает статистика, 70% всех дорожных происшествий происходит по вине водителя, т. е. в основе их лежит личный фактор — психика человека. В современных условиях вождения автомобиля значительно возрастают требования, предъявляемые к психике человека, элементами которой являются: восприятие, внимание, память, навыки, эмоции, воля, свойства личности. Причём, при управлении автомобилем каждая из этих составных частей психики может быть источником ошибочных действий человека, которые в большинстве своём являются непосредственными причинами дорожных происшествий.
Проблема дорожной аварийности и поведения участников движения, которым является буквально всё человечество, уже почти столетие волнует умы психологов, инженеров, организаторов движения, педагогов, врачей. В нашей стране этой проблеме уделяется большое внимание. В 1928 г. Ж. М. Лям исследовал профессиональную пригодность водителей
8 автомобилей. С. М. Василевский опубликовал труды по совершенствованию квалификации водителей. В 40-е годы профессиональному отбору водителей были посвящены работы Ф. Н. Браиловского и П. В. Венециана, а психологическими характеристиками водительских профессий занимались Г. М. Левигурович, В. Н. Арбузов, В. Н. Ланина, К. В. Старкова и др.
Значительное место в развитии транспортной психологии занимают творческая переработка и взаимообогащение аналогичных направлений на железнодорожном, морском транспорте и в авиации. Во всём мире известны имена советских учёных Д. Ф. Горбова, Е. А. Деревянко, Б. Ф. Ломова, Е. А. Милеряна, В. Д. Небылицына, Г. М. Зараковского, К. К. Платонова, В. М. Ахутина, М. А. Котика, К. М. Гуревича, В. Г. Денисова и многих других. В техническом отношении вся система транспортного движения получила должное развитие. Однако её основные участники остаются главным звеном, что требует учёта их психологических качеств. Поэтому превалировавшая долгие годы концепция человека только как кибернетической модели в операторской деятельности не оправдала себя. Стремиться к совершенствованию дорожного движения и не учитывать в поведении психологические качества и свойства — значит, обрекать всю работу заранее на неудачу.
В настоящее время назрела необходимость в обобщении результатов
исследований психолого-акмеологических условий развития
профессиональной готовности к действиям в экстремальных ситуациях. Актуальным является анализ содержания и структуры акмеологических условий готовности к различным видам деятельности, внешних и внутренних условий, вызывающих и определяющих динамику, длительность и устойчивость проявления готовности.
Гипотеза исследования. В процессе модульного обучения формирование психолого-акмеологической готовности к действиям в экстремальных ситуациях может осуществляться более эффективно, чем при
9 использовании традиционной методики, благодаря созданию условий, которые способствуют:
развитию профессионально-личностной направленности и профессионально значимых качеств;
формированию устойчивой мотивации профессиональных достижений;
формированию адекватной самооценки и высоких показателей профессиональной самоактуализации;
приобретению навыков деятельностного самоконтроля.
Объект исследования-—психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях
Предмет исследования — объективные и субъективные факторы, определяющие успешность развития профессиональной готовности водителя автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях.
Цель работы — выявление и анализ сущности и содержания условий развития профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях.
Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью мы определили следующие задачи диссертационной работы:
дать теоретический анализ и обоснование понятия «психологическая готовность личности к действиям в экстремальных ситуациях»;
выявить соотношение между понятиями «установка», «готовность», «стресс», «психическая напряжённость», «экстремальная ситуация»;
описать и проанализировать специфику деятельности личности в сложных и экстремальных условиях, основные факторы, способствующие и препятствующие оптимальным действиям в экстремальных ситуациях, определить профессионально значимые качества, формируемые в условиях подготовки водителей автотранспорта.
обосновать теоретически и эмпирически методологический комплекс способов, приёмов, методов формирования и развития психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях;
разработать и апробировать учебно-методическую программу психолого-акмеологического развития условий профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях;
провести сравнительное исследование формирования профессионально значимых качеств водителя в условиях традиционной и модульной форм обучения.
Методологической основой исследования являются: принципы системности, единства сознания и деятельности, детерминизма, развития, личностного подхода (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г, Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. А. Бодалев, Л. С. Выготский, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов Л. С. Рубинштейн и др.); положения о творческой сущности личности и многофакторном характере её развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, Н. В. Кузьмина и др.); положения теории установки, разработанные в отечественной психологии (Д. Н. Узнадзе, А. С. Прангишвили, Ш. Н. Чхартишвили, А. Е. Шерозия и др.); акмеологический принцип — совокупность приёмов, способов действия, позволяющих эффективно решать задачи продуктивного личностно-профессионального развития до уровня профессионализма.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Развитие профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях осуществляется более эффективно при специфической психолого-акмеологической подготовке к действиям в экстремальных ситуациях.
Модульные условия обучения являются продуктивными предпосылками формирования профессионально значимых качеств по
сравнению с традиционными формами подготовки будущих специалистов. Практико-ориентированная модульная подготовка специалистов в большей степени отражается на формировании устойчивой мотивации профессиональных достижений и проявляется в приобретении навыков деятельностнои самостоятельности, самоконтроля, адекватной самооценки и профессиональной самоактуализации.
Психолого-акмеологическое сопровождение процессов модульного обучения способствует целенаправленному формированию профессионально значимых качеств будущих специалистов и оптимизации их профессиональной подготовки.
Тренинговые формы обучения, направленные на формирование базовых профессионально важных качеств водителей, связанных с умением и готовностью действовать в экстремальных условиях деятельности, способствуют повышению у них оперативности в решении практико-ориентированных задач.
Научная новизна.
Впервые исследовано соотношение психолого-акмеологической готовности и установки, рассмотрен профессиональный аспект психолого-физиологических механизмов профессиональной готовности, уточнены понятия экстремальности, профессиональной готовности, экстремальной ситуации, акмеологических условий развития профессиональной готовности.
Разработана и апробирована комплексная методика диагностики готовности к деятельности в экстремальных ситуациях, конкретизировано и дополнено понятие условий развития профессиональной готовности к деятельности применительно к экстремальным условиям.
Построена акмеограмма профессии водителя автотранспорта, представляющая собой систему требований, условий и факторов, способствующих развитию его профессионального мастерства и личности.
Созданы специальные технологии для повышения качества профессиональной подготовки водителей, апробирована структура работы по
12 психофизиологическому отбору на водительские профессии, создана методика составления заключения о профессиональной пригодности водителя.
Экспериментальная база исследования. Для проверки и обоснования ряда предположений и гипотез необходимо было провести экспериментальную работу. В качестве испытуемых на различных этапах этой работы приняли участие курсанты Ивановского филиала Академии ГПС МЧС России, а также учащиеся автошколы РОСТО. В эксперименте по определению критериев психофизиологической пригодности к обучению и последующей профессиональной деятельности в качестве водителя участвовали курсанты старших курсов академии, обучающиеся вождению автотранспортных средств, в количестве 100 человек в возрасте 18-20 лет, а также группа лиц в количестве 15 человек в возрасте 18-20 лет, лишённых Отделом по административным нарушениям ГИБДД водительского удостоверения в связи с особо серьёзными нарушениями Правил дорожного движения.
Исследование проходило три этапа:
1. Изучение базовых психолого-акмеологических и педагогических
теорий и положений технологии модульного обучения и проведение
пилотажного исследования, в результате которого были выявлены
особенности формирования профессионально важных качеств на примере
профессии «Водитель автомобильного транспорта» (2001-2002 г.).
2. Разработка и апробация программы модульного курса «Формирование
и развитие психологической готовности водителей автотранспорта к
действиям в экстремальных ситуациях» позволили определить
дополнительные аспекты модульной технологии обучения. Одновременно
была продолжена систематизация теоретико-эмпирических работ по
исследуемой проблематике, сформулированы гипотезы, определены методики
изучения профессионально значимых качеств водителей (2002-2003 гг.).
3. Проведение эмпирического исследования в Ивановском филиала
Академии ГПФ МЧС России, осуществляющем обучение водителей как по
13
модульной, так и по традиционной технологиям. По результатам
исследований были составлены краткие рекомендации по оптимизации
учебного процесса для водителей. Разработана комплексная программа
психологического сопровождения модульного обучения и Программа
повышения квалификации преподавателей, осуществляющих
психофизиологический отбор кандидатов на обучение водительским профессиям (2003-2004 гг.). Предложенная нами программа занятий была реализована на практике в период 2003-2004 учебного года в Ивановском филиале Академии ГПС МЧС России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечивается подтверждением исследовательской гипотезы эмпирическими
результатами исследования, использованием взаимосвязанных
исследовательских методик, комплексного подхода, а также корректным применением основных статистических методов обработки данных.
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс методов. На теоретическом уровне использовались следующие методы: концептуальный анализ психолого-акмеологической литературы по проблеме исследования, научная интерпретация и синтез эмпирических данных. На эмпирическом уровне использовались диагностические методы (анкетирование, тестирование), естественное невключённое наблюдение за курсантами, анализ их деятельности, эксперимент с использованием авторской тренинговой методики. Основными инструментальными методами были экспертные опросы и оценки, собеседования со специалистами, анализ документов, профессиографические описания, результаты сравнительного анализа, психологическое тестирование, анализ динамических изменений в личностно-профессиональном развитии.
Теоретическая значимость работы состоит в следующем: разработана акмеологическая модель личности водителя, готового успешно действовать в экстремальной ситуации;
определены основные психологические и педагогические условия эффективного формирования профессионально значимых качеств водителя в ходе профессионального обучения;
обобщены концептуальные направления по оптимизации практико-ориентированной подготовки водителей в условиях модульного обучения.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в определении профессионально значимых качеств водителей и изучении сформированности этих качеств в условиях модульного обучения; в выявлении эффективности формирования профессионально значимых качеств у водителей в условиях модульного практико-ориентированного обучения по сравнению с традиционными формами подготовки; в разработке и проведении практико-ориентированных тренинговых занятий, нацеленных на формирование таких профессионально значимых качеств, как интерес к профессиональной работе, ответственность и дисциплинированность, эмоциональная устойчивость, сообразительность, скорость и точность сенсомоторных реакций, достаточный объём внимания, хорошая зрительная память и др.; в разработке и опытно-экспериментальной апробации комплексной программы психологического сопровождения модульного обучения профессии водителя. Применение программы психологического сопровождения может быть рекомендовано для включения в образовательный процесс учебных заведений, занимающихся профессиональной подготовкой водителей автотранспорта.
В диссертации представлены результаты экспериментальных исследований и практические рекомендации по диагностике и прогнозированию профессиональной готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях, в том числе полученные и обоснованные автором. Принципы, методы, способы решения ряда практических задач, определения, оценки готовности к действиям в
15 экстремальных ситуациях при соответствующей корректировке могут быть использованы и в других видах профессиональной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в форме публикаций, лекций, семинаров, научных докладов. Основные итоги диссертационного исследования отражены в 6 публикациях.
Результаты исследования докладывались автором на международных, всероссийских и республиканских научных конференциях, в частности:
на международной конференции «Развитие и современное состояние психологических исследований в свете модернизации образования» в Ивановском государственном университете в 2003 г.;
на международной научной конференции «Этнопсихологические и социокультурные процессы в современном обществе» в Балашовском филиале Саратовского государственного университета в 2003 г.;
на международном симпозиуме «Теории и технологии качества образования в XXI веке: акмеологические, психологические, педагогические аспекты» в Костромском государственном педагогическом университете в 2004 г.;
на ежегодных научных конференциях в Шуйском государственном педагогическом университете (2003-2004 гг.) и др.
Основные идеи, положения и результаты исследования отражены в 6 публикациях автора. Ход работы обсуждался на семинарах 2002-2003 годов (г. Шуя). Результаты научного исследования используются в учебном курсе «Повышение квалификации педагогов, занимающихся психофизиологическим профессиональным отбором кандидатов на обучение водительским профессиям». По результатам исследования составлена и внедрена в курс профессиональной подготовки программа модульного обучения «Формирование и развитие психологической готовности водителей автотранспорта к действиям в экстремальных ситуациях».
Экстремальность и понятие психолого-акмеологической готовности
При характеристике экстремальных ситуаций обычно указываются такие признаки, как «сложные», «трудные», «особые», «эмоциогенные», «аварийные», «критические», «чрезвычайные», «гиперстрессовые», «суперэкстремальные» и т. п. Уже сам по себе этот перечень свидетельствует о том, что не существует единой терминологии для описания рассматриваемых ситуаций.
Прежде всего не выдерживается какое-то одно основание деления. Так, в одном случае акцент ставится на характеристике объективных особенностей стимуляции (сложные условия), в другом — на отношении субъекта к этой стимуляции (трудные условия), в третьем — на преобладающем компоненте возникшего состояния (эмоциогенные условия) и т. д. Более того, встречается разное понимание одних и тех же терминов. Так понятие «экстремальные условия» одни авторы определяют как «неблагоприятные для жизнедеятельности» [174], другие — как «предельные, крайние значения тех элементов ситуации, которые в средних своих значениях служат оптимальным рабочим фоном или, по крайней мере, не ощущаются как источники дискомфорта» [196], третьи — как условия, требующие мобилизации обычных, а иногда и «аварийных» резервов организма [170]. Конечно, эти варианты понимания экстремальности в чём-то совпадают, перекрывают друг друга, но каждый из них, тем не менее акцентирует лишь одну сторону экстремальности.
Какова же природа стрессоров и в какой мере возможна их систематизация? Хотя существует несколько определений экстремальности, но при употреблении этого понятия обычно ясно, что речь идёт не о нормальных, обычных условиях деятельности, а о существенно отличающихся от них обстоятельствах. Действительно, к ним относятся те виды стимуляции, которые характеризуются интенсивным, нередко сверхсильным воздействием (например, шум при испытании реактивных двигателей на стенде). Кстати, экстремальность в этом случае создаётся не только максимизацией, но и минимизацией интенсивности. Экстремальность обусловливается не только интенсивностью, но и другими параметрами стрессоров. К ним относятся: качественное своеобразие стрессоров, характеризующее физиологически особую среду, в которой может протекать человеческая деятельность (температурные воздействия, гипоксия, гиподинамия), характер действия стимула (нерегулярность его появления, монотонность), объективная сложность самой задачи (переработка огромных потоков информации в ограниченное время, отсутствие информации, необходимой для выполнения тех или иных действий, отвлекающие воздействия, высокий темп работы).
Одним из важных, но до сих пор малоисследованных факторов экстремальности является время. Считается, что этот фактор может существенно определять экстремальность стимула и, следовательно, степень напряжённости и её эффект. Это объясняется тем, что доступный человеку оптимальный темп психической активности у разных лиц неодинаков и переход через индивидуальные пределы этого темпа ведёт к возникновению психической напряжённости.
В последние годы интерес к этой проблеме усиливается также в связи с хорошо известными в физиологии данными о суточной и сезонной цикличности в работе различных физиологических систем организма. Предполагают, что влияние биологических ритмов может сказаться не только на эффективности применения того или иного стрессора, но и на поддержании оптимального уровня деятельности в целом, а также адаптации человека к данному стрессору. Использование стрессоров должно соотноситься с исходным функциональным состоянием организма.
Общая особенность рассмотренных факторов заключается в том, что они превышают диапазон оптимальных воздействий и тем самым придают ситуации качество экстремальности. Таким образом, экстремальность может порождаться формальными, извне заданными условиями.
Психология располагает большим числом исследований, свидетельствующих о том, что мотивационные, интеллектуальные и другие психологические характеристики человека, его жизненный опыт, объём знаний, существенным образом корригируют влияние объективных свойств раздражителя. Например, в работах по изучению психических состояний парашютистов неоднократно было показано, что степень страха перед прыжком положительно коррелирует с отсутствием веры в свои силы и недостаточностью опыта, в частности умения бороться против ветра во время прыжка. Это даёт основание считать, что основная роль в возникновении угрозы принадлежит не столько объективной опасности, сколько тому, как человек воспринимает ситуацию, оценивает свои возможности, т. е. субъективному фактору. Отсюда ясна тщетность усилий найти специфические факторы, обусловливающие возникновение психической напряжённости. Внешняя ситуация способствует лишь выявлению адекватности или неадекватности функциональных, в том числе психических, возможностей человека в процессе выполнения той или иной деятельности.
Психолого-акмеологическая готовность к действиям в экстремальных ситуациях как критерий профессиональной пригодности
Психофизиологические механизмы профессиональной готовности.
Готовность как своеобразное состояние субъекта не может возникнуть вне общего повышения активности работы его мозга, различных систем и органов, так как нужен биохимический и физиологический сдвиг, обеспечивающий настройку организма на активную предстоящую деятельность. Психологическая готовность отличается от мобилизационного состояния организма как такового. Психические явления — это функция мозга, и поэтому в самом общем виде можно сказать, что физиологическим механизмом психологической готовности является определённый функциональный уровень коры и подкорки головного мозга. Готовность же организма — это определённое состояние всех его систем и органов. Разумеется, это разделение проводится нами лишь с целью уяснения разных сторон единого целостного состояния человека. Реально психологическая готовность и готовность организма находятся в единстве, их возникновение и протекание обеспечиваются работой центральной нервной системы.
В выполнении человеком любой задачи чётко выделяются две стадии: стадия подготовки и стадия исполнения. Готовность — это избирательная прогнозирующая активность на стадии подготовки, настраивающая организм на будущую деятельность. В работах П. К. Анохина, Г. Уолтера, Г. Мэгуна, А. А. Ухтомского, А. Р. Лурии, Н. А. Бернштейна содержатся указания на нейрофизиологические основы целенаправленного поведения и состояния готовности к действию. А. А. Ухтомский называл бдительность оперативным покоем, который может устанавливаться на различных уровнях готовности к действию. Н. А. Бернштейн связывал механизм готовности с возбуждением системы условных связей, а Г. Уолтер — с отбором и сохранением сенсорной информации, имеющей непосредственное отношение к тому или иному действию [273]. Им был зарегистрированы так называемые «волны ожидания», то есть появление в лобных долях мозга медленной биоэлектрической активности.
Элементарные формы готовности (к сравнительно простому поведению) возникают на основе безусловных рефлексов: ориентировочного, оборонительного, полового, родительского и др. Сложные формы готовности имеют своим механизмом прежде всего условнорефлекторную деятельность мозга. Выполнение задач совершается в определённой ситуации, под воздействием внешних факторов. Широкое функциональное объединение различно локализованных структур и процессов на основе получения конечного эффекта П. К. Анохин назвал «функциональной системой» [17, с. 79]. Существует несколько типов функциональных систем (дыхания, передвижения тела в пространстве). Как правило, функциональная система — это центрально-периферическое образование, оно поддерживает своё единство на основе рецептора результатов действия (акцептора действия).
Теория функциональных систем раскрывает физиологический механизм формирования целесообразного поведения и предвидения. Говоря об аппарате акцептора результатов действий, П. К. Анохин пишет: «Формируясь в самом начале поведенческого акта и будучи составлен из характерных нервных признаков предстоящего результата, он впоследствии производит идентификацию поставленной цели и реально полученного результата» [16, с. 4]. Можно предположить, что психолого-акмеологическая готовность к действию имеет своим механизмом функциональную систему, которая обеспечивает на основе опережающего возбуждения настройку организма и последующее целесообразное поведение в соответствии с условиями и задачей. С началом практических действий по реализации цели происходит развитие готовности, приспособление её к непосредственно наступившим реальным условиям.
Для понимания физиологического механизма психологической готовности и её функционирования в деятельности большое значение имеют положения А. А. Ухтомского о доминанте. «Доминанта есть временно господствующая рефлекторная система, направляющая работу нервных центров в данный момент...» [275, с. 200]. Доминантный очаг возбуждения характеризуется, согласно Ухтомскому, повышенной возбудимостью, стойкостью возбуждения, инерцией, то есть способностью к длительному удержанию возбуждения после окончания стимула. Доминанта объединяет весь организм в одно целое, обеспечивает активное избирательное приспособление к внешним условиям и, следовательно, сохранение психологической готовности. В доминантном очаге легче образуются новые временные связи и оживляются уже имеющиеся. Доминанта защищает организм и готовность от ненужных раздражений в данный момент, превращает в значимые те из них, которые содействуют достижению цели.
Организация и методы эмпирического исследования психолого-акмеологических и психофизиологических функций и качеств, необходимых для успешных действий в экстремальных ситуациях
Профессионализм личности — это качественная характеристика субъекта труда, отражающая высокий уровень профессионально важных или личностно-деловых качеств, акмеологических инвариантов профессионализма, креативности, адекватный уровень притязаний, мотивационную сферу и ценностные ориентации, направленные на прогрессивное развитие. В своём исследовании мы исходили из того, что эффективность и надёжность профессиональной деятельности водителя зависят от его профессиональной пригодности, определяемой комплексом характеристик. К их числу относятся следующие:
1) анатомо-физиологические характеристики (отсутствие телесных дефектов, не позволяющих водителю эффективно работать, состояние здоровья, необходимая выносливость и т. д.);
2) психофизиологические, психологические (качество зрения, слуха, памяти, внимания, мышления, эмоционально-волевой сферы), морально-психологические характеристики;
3) профессиональная подготовленность, которая включает профессиональную обученность, то есть полноту и уровень развития водительских знаний, умений и навыков, и профессиональную воспитанность, определяющую инициативное и ответственное отношение водителя к своему труду, связанным с ним трудностям и опасностям, к другим участникам дорожного движения.
Между указанными группами характеристик существует следующая зависимость. Соответствующие анатомо-физиологические и психологические характеристики являются необходимыми предпосылками формирования водительских знаний, умений и навыков. В то же время развитие этих характеристик осуществляется в процессе совершенствования водительских знаний умений и навыков.
На основе изучения программ подготовки водителей нами был выделен примерный перечень профессионально значимых психофизиологических и психологических качеств, определён круг методик для оценки степени их выраженности.
Изучив и проанализировав соответствующую научную литературу, а также исходя из собственных многолетних наблюдений за подготовкой водителей, мы пришли к выводу, что основными профессионально важными психофизиологическими и психическими качествами водителя являются: интерес к профессиональной работе водителя, склонность к изучению техники; общий интеллектуальный уровень; настойчивость, решительность, смелость; ответственность, инициативность, дисциплинированность; эмоциональная устойчивость, самообладание, отсутствие агрессивного поведения; сообразительность, склонность к техническому мышлению; скорость и точность сенсомоторных реакций, быстрая ориентация в дорожно-транспортной обстановке; быстрое и точное определение скорости и пространственных отношений, чувство времени; точный динамический и статический глазомер; достаточный объём внимания, своевременное распределение его и быстрое переключение, избирательность, устойчивость и концентрация внимания; хорошая зрительная оперативная, кратковременная и долговременная память; нормальное физическое развитие, хорошая координация движений, выносливость, ловкость.
Важной группой акмеологических факторов, оказывающих сильное влияние на деятельность водителей, являются личностные качества, связанные с направленностью человека и его мотивацией. В процессе исследования мы выявили следующие личностные качества, имеющие большое значение для профпригодности: отношение к работе, интерес к ней, точность, аккуратность, чувство ответственности, дисциплинированность, трудолюбие; отношение к другим людям (товарищам по работе, участникам движения, пассажирам). В отношении к другим людям выступают такие качества личности, как коллективизм, гуманность, чуткость, вежливость; отношение к себе (самооценка); скромность, самокритичность, способность правильно, объективно оценивать собственное поведение. Личностные характеристики во многом определяются такими факторами, как образование, семейное положение, возраст, стаж работы, биография. Они, безусловно, могут быть изменены и сформированы, но это довольно длительный процесс.
В представленной нами акмеограмме выделены важнейшие для управления автомобилем психические функции и качества, которыми должен обладать водитель-профессионал. Для выявления, исследования и проверки характеристик этих психических функций и качеств, а также их формирования и совершенствования требуются соответствующие методики и технические средства.
Психолого-акмеологические условия развития профессиональной готовности водителей к действиям в экстремальных ситуациях
Известно, что существуют акмеологические инварианты профессионализма — основные качества и умения профессионала, обеспечивающие высокую стабильную эффективность и надёжность выполняемой деятельности, практически независимо от её содержания и специфики. Акмеологические инварианты профессионализма проявляются и во внутренних побудительных причинах. Обеспечивающих активное саморазвитие специалиста, реализацию его творческого потенциала.
Как отмечают А. А. Деркач и В. Г. Зазыкин, общими акмеологическими инвариантами профессионализма являются: сила личности; развитая антиципация, проявляющаяся в умении точно, «далеко» и надёжно прогнозировать, предвосхищать развитие ситуаций, возникающих в процессе выполнения деятельности; высокий уровень саморегуляции, который проявляется в умении управлять своим состоянием, высокой работоспособности, стрессоустойчивости, постоянной готовности к экстренным действиям, способности мобилизовать свои ресурсы в необходимый момент; умение принимать решения, в том числе — смелость в принятии решений, надёжность решений, их своевременность и точность. Нестандартность и эффективность; креативность, проявляющаяся не только в высоком творческом потенциале, но и в специальных умениях нестандартно, но эффективно решать профессиональные задачи; высокая и адекватная мотивация достижений.
Помимо этого существуют и специфические, или особенные, инварианты профессионализма [101, с. 61-62].
В нашем исследовании был использован акмеографический подход, позволяющий решать задачи развития профессионализма личности и деятельности. Ядром акмеографического подхода является разработка акмеограммы, которая представляет собой систему требований, условий и факторов, способствующих прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности водителя. Обобщая результаты своего исследования, мы определили ряд профессионально значимых, устойчивых индивидуальных качеств, которые необходимы для надёжной работы водителя-профессионала.
1. Свойства нервной системы, прежде всего сила и подвижность нервных процессов. Под силой нервной системы мы понимаем способность нервных клеток выдерживать сильные нервные возбуждения. Экстремальный режим работы возникает при неожиданных отказах ходовой части автомобиля, при резком ухудшении состояния водителя, когда он чувствует, что не может справиться с управлением автомобилем. Экспериментально доказано, что люди, отличающиеся слабой нервной системой, способны хорошо работать в минимальном режиме и справляться с оптимальным режимом, но в экстремальном режиме надёжность и качество их работы резко понижаются. При профотборе для работы водителями необходимо проводить испытания их способности успешно действовать в сложных условиях, исходя из показателя силы их нервной системы. Переделать нервную систему из слабой в сильную нельзя, поэтому обеспечить надёжную работу водителя со слабой нервной системой в экстремальных режимах оказывается чрезвычайно сложно.
Важно, чтобы водитель обладал и достаточно подвижной нервной системой. Это профессиональное качество водителя оценивается по скорости реагирования на световые и звуковые сигналы. Но такие испытания едва ли можно признать достаточными. Известно, что ошибки водителей чаще всего возникают не потому, что человек запоздал с ответом, а потому, что он проявил излишнюю поспешность. Установлено, что опытный водитель в сложных экстремальных задачах реагирует даже несколько медленнее, чем неопытный. Опытный водитель понимает, что в подобных ситуациях следует действовать всегда особенно точно и наверняка. Поэтому он старается в экстремальной ситуации как можно полнее оценить обстановку и выбрать в ней лучший вариант действия. Он знает, что если в обычных условиях ещё можно ошибиться, а потом исправить и скорректировать свои действия, то в экстремальной ситуации нет времени для исправления ошибок. Плохой же водитель в экстремальной ситуации особенно спешит что-то сделать и его быстрые двигательные реакции в таких случаях оказываются скорее всего проявлением активного оборонительно рефлекса, иначе говоря, паники, поспешность же действий в экстремальной ситуации часто ведёт к тому, что человек действует невпопад, усугубляя и без того сложную ситуацию, делает её непоправимой. Поэтому-то быстрая двигательная реакция не должна рассматриваться как самое важное профессиональное качество водителя или оператора. Куда важнее является способность быстро и полно оценивать сложные и опасные ситуации и принимать в них правильные решения.
Оценку свойств нервной системы, как и других показателей темперамента, лучше всего осуществлять с помощью аппаратурных методик, и в частности методик, предложенных В. Д. Небылициным [См.: 195, 153].