Введение к работе
Актуальность научного исследования. В последние годы отмечается рост числа детей, родившихся с признаками психомоторных нарушений вследствие перенесенного перинатального поражения центральной нервной системы (ЦНС). Это представляет собой важную медико-социальную и психолого-педагогическую проблему, так как у этих детей часто отмечаются тяжелые инвалидизирующие психоневрологические и соматические расстройства (Баранов А. А., 2005; Бараев И. А., Гинзбург М. Л., 2007; Урядницкая Н. А., Яцык Г. В., Ступак В. С, 2008; Eizenberg L., 2009 и др.). Среди причин детской инвалидности заболевания центральной нервной системы, обуславливающие нарушения психофизического развития ребенка, занимают первое место. Проблемы оказания своевременной комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям со сложными нарушениями здоровья и развития приобрели особую актуальность.
Необходимость обоснования системы психо лого-акмео логических условий коррекции развития ребенка первого года жизни обусловлена уникальностью младенческого возраста для становления ряда функций в психическом развитии ребенка. Как считал Л. С. Выготский, психолого-педагогические воздействия в этом возрасте «падают на почву созревающих процессов», что отличает психическое развитие ребенка в раннем онтогенезе от других возрастных этапов.
Результаты отечественных и зарубежных научных исследований убедительно доказывают, что раннее выявление и ранняя комплексная коррекция отклонений в развитии с первых лет, или даже месяцев жизни ребенка, позволяют предупредить появление дальнейших отклонений в его развитии, скорригировать имеющиеся, значительно снизить степень социальной недостаточности детей, достичь более высокого уровня их общего развития, а впоследствии и образования, а также более успешной интеграции в общество (Разенкова Ю.А ., 1997; АрхиповаЕ. Ф, 2009).
Несмотря на актуальность и практическую значимость проблемы, разрешения требуют противоречия, связанные:
с высокой потребностью в комплексной психо лого-педагогической работе с детьми первого года жизни, страдающими перинатальными поражениями ЦНС, и с отсутствием системы необходимых для этого условий;
с большой ролью семьи в процессе оптимизации развития детей, страдающих перинатальными поражениями ЦНС, и низкой готовностью родителей к этому виду деятельности;
с потребностью в высококвалифицированных специалистах для психолого-педагогической работы с детьми первого года жизни и отсутствием системы непрерывного профессионального образования в данной сфере.
Состояние научной разработанности проблемы исследования.
В последние годы определилось особое направление в сопровождении развития детей - превентивное комплексное медико-психолого-педагогическое воздействие, что отвечает положениям концепции раннего выявления и коррекции различных отклонений в развитии у детей первых трех лет жизни. Однако в настоящее время в должной мере не учитывается весь комплекс факторов, влияющих на формирование здоровья детей и, как следствие, неэффективно внедряются профилактические и организационные технологии. Особую актуальность приобретают научное обоснование, разработка и внедрение новых подходов к психолого-педагогическому сопровождению развития детей раннего возраста.
Несмотря на имеющиеся исследования, неразработанность данного вопроса и его первостепенное значение дают основание проблему поиска потенциальных возможностей оптимизации и коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на фоне перинатальной патологии считать актуальной для психолого-педагогической науки и практики.
Согласно выявленной проблеме была сформулирована тема исследования: «Психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями».
Объект исследования - развитие детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
Предмет исследования - психолого-акмеологические условия развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
Цель исследования - обосновать систему психолого-акмеологических условий оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями и доказать её эффективность.
Гипотезы исследования. Основная гипотеза состоит в том, что эффективность процесса оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями определяется акмеологическими условиями, создаваемыми в лечебно-профилактических учреждениях и в семьях.
Основная гипотеза определяет следующие частные гипотезы.
Продуктивность развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями может способствовать:
скрининговое, а при необходимости и углубленное обследование детей, начиная с периода новорожденности, с целью выявления наличия психомоторных нарушений, уточнения причины и структуры дефекта вследствие перинатальной патологии центральной нервной системы;
выявление и уточнение акмеологических условий, способствующих оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
разработка и внедрение акмеологической модели оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
комплексирование деятельности специалистов медико-психолого-педагогического профиля и родителей при внедрении технологий оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями;
разработка рекомендаций для обучения специалистов и родителей по оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями на основе акмеологического подхода.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:
1. Определить уровень сформированности ведущих линий развития и
структуру нарушений развития у детей первого года жизни с
психомоторными
нарушениями.
Изучить основные причины, препятствующие прогрессивному развитию детей первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы.
Выявить акмеологические условия оптимизации развития и сопровождения детей раннего возраста с перинатальными поражениями центральной нервной системы, а также организационные формы оказания комплексной медико-психолого-педагогической помощи детям.
Разработать и апробировать модель психолого-акмеологического сопровождения развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями
в условиях перинатального центра и оценить ее эффективность.
5. Разработать рекомендации для обучения специалистов и родителей по
оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными
нарушениями на основе акмеологического подхода.
Теоретико-методологические основы исследования составили идеи и научные положения, обусловленные: принципом единства сознания и деятельности (Выготский Л. С, Рубинштейн С. Л., Леонтьев А. Н.), комплексным и системным подходом к анализу проблемы (Ананьев Б. Г., Кузьмина Н. В., Ломов Б. Ф.), использованием акмеологических принципов анализа профессиональной деятельности и образования (Деркач А. А., Кириченко А. В., Кузьмина Н. В.), акмео логической концепцией образования (Бодалев А. А., Кузьмина Н. В., Реан А. А.), акмеологическим пониманием здоровья как интегральной целостности человека (Бодалев А. А., Ганжин В. Т., Деркач А. А.); концепции психического дизонтогенеза (Ковалев В. В., Лебединский В. В., Семенова К. А. и др.); учением о пластичности и универсальной способности мозга к компенсации нарушенных функций (Лурия А. Р., Семенова К. А., Мастюкова Е. М.); концептуальными подходами к изучению особенностей здоровья и развития детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы (Баранов А. А., Щеплягина Л. А., 2000; Шарапова О. В., 2004; Захарова Н. М. и др., 2006). Изучение развития ребенка первого года жизни основывается на культурно-исторической теории
развития психики (Выготский Л. С), концепции о ведущем типе деятельности (Леонтьев А. Н.) и концепции о генезисе общения (Лисина М. И.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы, использовались следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников по данной проблеме; изучение медицинских карт стационарного больного (ф. 003-у), амбулаторных карт пациента (ф. 112-у); опрос родителей; психодиагностическое тестирование детей, включающее первичное и динамическое обследование в эпикризные сроки методом диагностики нервно-психического развития детей первого года жизни (Фрухт Э. Л.); наблюдение за детьми; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты, методы математико-статистической обработки полученных результатов.
Этапы исследования. Исследование проводилось в соответствии с разработанной программой, включающей четыре основных этапа.
На первом этапе (2003-2005) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, определение цели, задач, объекта и предмета исследования. Проводился анализ философской, психолого-педагогической, акмеологической литературы по проблеме исследования, обобщался опыт, касающийся вопросов организации педагогической работы с детьми, имеющими отклонения в развитии. С этой целью были проанализированы монографии, диссертации, авторефераты, методические пособия, сборники научных статей, материалы научно-практических конференций и периодические издания. Разрабатывались программа и методика исследования, а также комплексная методика оценки уровня нервно-психического развития детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС.
На втором этапе (2006-2008) осуществлялась диагностика психомоторного развития, уровня нервно-психического развития и сформированности умений и навыков у детей с перинатальными поражениями ЦНС. Проведен сравнительный анализ результатов уровня нервно-психического развития у детей с перинатальными поражениями и детей первой группы здоровья.
На третьем этапе (2009-2010) разрабатывалась и внедрялась методика коррекции и оптимизации уровня нервно-психического развития детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС. В первую (экспериментальную) группу вошли дети, находящиеся на лечении в центре медико-педагогической реабилитации, во вторую (контрольную) группу - дети, наблюдающиеся в консультативно-диагностической поликлинике. Проведен психолого-педагогический эксперимент.
На четвертом, заключительном этапе (2010-2011), проведена математическая обработка и анализ полученных результатов, сформулированы выводы, разработаны практические рекомендации, проведено оформление диссертационной работы.
Эмпирическая база исследования. Исследование проведено на базе Государственного учреждения здравоохранения «Перинатальный центр»
Министерства здравоохранения Хабаровского края. Диагностика психомоторного развития, уровня нервно-психического развития и сформированное умений и навыков у детей с перинатальными поражениями проведена у 891 ребенка. В эксперименте были задействованы 90 детей.
Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются выбором обоснованных исходных теоретико-методологических позиций; использованием разнообразных источников информации; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования и обработки данных, адекватных предмету и задачам исследования; результатами опытно-экспериментальной работы.
В процессе исследования решена научная задача, которая состояла в уточнении психологических особенностей развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями и выявлении акмеологических условий оптимизации этого процесса.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
Выявлены новые данные, касающиеся уровня сформированности ведущих линий развития, структуры нарушений развития и особенностей временных параметров нервно-психического развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями.
Определены акмеологические условия, способствующие оптимизации развития детей первого года жизни с перинатальной патологией ЦНС, включающие скрининговое и углубленное обследование детей с психомоторными нарушениями, обеспечение адекватной психолого-педагогической и медико-социальной помощи с применением междисциплинарного подхода, инновационных технологий, вовлечением родителей в коррекционно-развивающий процесс и обеспечение с этой целью консультативно-методической помощи.
Теоретически обоснована и апробирована авторская модель психолого-акмеологического сопровождения коррекции развития детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы, основанная на ранней диагностике, коррекции и своевременной профилактике нарушений развития.
Теоретическая значимость полученных результатов. Расширены научные представления о возрастной динамике нервно-психического развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы. Исследование позволило определить акмеологические условия развития детей первого года жизни, а также апробировать междисциплинарный и личностно-ориентированный подход к организации комплексной помощи детям с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения
центральной нервной системы, позволяющий предотвратить нарастание отставания в психомоторном развитии всех детей на первом году жизни и нормализовать темп их развития. Разработана акмеологическая модель оптимизации развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями. Научно обоснованы рекомендации по оптимизации развития таких детей на основе акмеологического подхода.
Практическая значимость исследования. Разработанная методика и практические рекомендации могут быть использованы психологами, педагогами, дефектологами, логопедами, воспитателями и родителями для совершенствования содержания и методов работы с детьми первого года жизни с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы в условиях учреждений здравоохранения, образования и семьи. Материалы исследования, выводы и рекомендации могут быть использованы в системе непрерывного образования специалистов, работающих с такими детьми. Построенная модель психолого-акмеологического сопровождения оптимизации развития детей и совершенствования психолого-педагогической работы может быть внедрена в работу перинатальных центров.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
определяется следующими направлениями, изученными в работе и являющимися областью исследования психологии развития и акмеологии. Профилактика, коррекция и оптимизация развития индивидуальных и групповых субъектов деятельности на основе возможностей научения, обучения, воспитания, специальных формирующих методик (раздел 1.10 в паспорте специальности 19.00.13.). Разработка исследовательских программ и методов психологического сопровождения развития: психологической коррекции, индивидуального, группового, семейного консультирования, развивающих и обучающих программ (1.13). Особенности психического развития человека в пренатальном периоде и младенчестве (2.2). Теория и практика создания психологических, акмеологических служб, ориентированных на оптимизацию психического развития человека на разных стадиях этого процесса (3.23).
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами. Анализ особенностей развития детей первого года жизни с различной патологией центральной нервной системы представлен, в основном, в трудах ученых клинико-физиологического направления (Бертынь Г. П., Блюмина М. Г., Мастюкова Е. М. и др.); работы психолого-акмеологического профиля фактически отсутствуют. Многие ученые затрагивают проблему обучения и развития детей первого года жизни с различными уровнями здоровья в условиях семейного воспитания (Архипова Е. Ф., Барановская Т. П., Ипполитова М. В.; Исенина Е. П., МастюковаЕ. М., Мухина В. С; Пелымская Т. В., Солнцева Л. П., Хорош С. М., Шматко Н. Д.).
Вместе с тем, в области психологии развития не проводилось научных исследований, посвященных сопровождению коррекции развития детей первого года жизни с психомоторными нарушениями в условиях стационарного учреждения, что также подтверждает новизну избранной нами темы.
Основные положения, выносимые на защиту:
Ведущие линии развития, моторные навыки и психологические новообразования первого года жизни у детей с психомоторными нарушениями вследствие перинатального поражения центральной нервной системы оказываются более уязвимыми, чем у детей первой группы здоровья, что приводит к нарастанию отставания в их психомоторном развитии в критические периоды. Превентивное психолого-акмеологическое воздействие должно начинаться как можно раньше, с момента выявления патологической симптоматики и проводиться в системе комплексной реабилитации.
Для полноценного развития детей первого года жизни с психомоторным нарушениями вследствие перинатального поражения ЦНС необходима система акмеологических условий, включающая скрининговое и углубленное обследование этих детей, обеспечение адекватной психолого-педагогической и медико-социальной помощи с применением междисциплинарного подхода, инновационных технологий, вовлечение родителей в коррекционно-развивающий процесс и оказание им консультативно-методической помощи.
Ранняя комплексная помощь в соответствии с разработанной моделью психолого-акмеологического сопровождения коррекции развития детей с психомоторными нарушениями, осуществляемая на основе междисциплинарного и личностно-ориентированного подхода, являясь частью реабилитационных мероприятий, позволяет успешно корригировать нарушения, связанные с перинатальной патологией, осуществлять профилактику и коррекцию отклонений нервно-психического развития детей, способствует снижению их социальной адаптации и инвалидизации.
Апробация и внедрение полученных результатов
Материалы диссертационного исследования обсуждались на 15 симпозиумах и конференциях, в том числе 6 с международным участием: «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2007); «Внутриутробный ребенок и общество» (Москва, 2007); «Семья - основа общества» (Хабаровск, 2007); «Развитие детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста в Дальневосточном регионе» (Комсомольск-на-Амуре, 2009); «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010); «Современные проблемы развития акмеологии» (Кострома, 2011).
Программно-методический материал апробирован и внедрен в работу лечебно-профилактических учреждений гг. Хабаровска, Иванова.
Разработано рационализаторское предложение «Новые технологии медико-психолого-педагогической реабилитации детей раннего возраста с перинатальными поражениями. Медико-педагогический консилиум» (№ 43/9 от 03 сентября 2009 года).
Основные идеи и научные результаты отражены в 34 публикациях, в том числе в 4 статьях, изданных в журналах из Перечня ВАК Минобрнауки РФ, и 1 монографии.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 225 страницах текста и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений. Список литературы включает 439 наименований).