Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы изучения ответственности как психологического явления 12
1.1. Ответственность как объект изучения в психологии 12
1.2. Психологическая структура ответственного отношения 29
1.3. Условия проявления и развития ответственного отношения 37
Выводы 49
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование развития ответственного отношения предпринимателей 51
2.1. Процедуры, методы и организация эмпирического исследования 51
2.2. Психологические условия проявления ответственного отношения 61
2.3. Влияние социальных ситуаций на развитие ответственного отношения предпринимателей 78
2.4. Развитие ответственного отношения в группе тренинга 110
Выводы 115
Заключение 117
Основная использованная литература 122
Приложения 134
- Ответственность как объект изучения в психологии
- Психологическая структура ответственного отношения
- Процедуры, методы и организация эмпирического исследования
- Психологические условия проявления ответственного отношения
Введение к работе
Актуальность исследования:
Последние полтора десятилетия в России строятся новые социально-экономический условия, сложилась благоприятная ситуация для развития предпринимательской среды, обеспечивающая гражданам достаточную экономическую свободу для занятия предпринимательской деятельностью.
В этих условиях зародилась новая для современной России социальная реальность - группа предпринимателей. Предприниматели являются ведущими субъектами рыночной экономики, ее важнейшей производительной силой. Функция предпринимательства заключается в производстве и продаже товаров и услуг. Результатом их деятельности выступают такие эффекты как получение прибыли, накопление капитала, создание новых рабочих мест, спонсорская поддержка слабозащищенных категорий населения и много другое, что влечет за собой дальнейшее социально-экономическое развитие общества.
Ведущими способностями предпринимателей выступают принятие на себя ответственности в условиях риска, способность быстро принимать решения; инициативность; развитые волевые качества, способность систематически напряженно работать; независимость, в ситуациях противостояния и при отсутствии успеха - вера в свою способность выполнять трудные задачи; общительность, способность устанавливать связи, убеждать; стремление быть информированным, знание самого себя, своих возможностей, внутренних ресурсов, квалификации.
Самостоятельность и экономическая свобода, характеризующие предпринимательскую деятельность, предполагают самостоятельность субъектов деятельности в организации собственного дела в любой экономической сфере, кроме запрещенной законом; свободный выбор
предмета деятельности и вида бизнеса, наличие у предпринимателей определенных прав и гарантий, позволяющих им организовывать и развивать свой бизнес, использовать его результаты по своему усмотрению. Однако, это не означает своеволия субъектов предпринимательской деятельности, поэтому законодательством устанавливаются меры государственного регулирования предпринимательской деятельности и ответственности их за нарушение соответствующих правовых актов, что и экономически и в правовом отношении абсолютно оправданно.
Предпринимательская деятельность, учитывая все вышесказанное,
затрагивает интересы общества в целом. Это налагает на предпринимателей
большую ответственность. Однако далеко не все предприниматели осознают
как свою роль в обществе, так и ответственность перед ним. Многие из них
ведут себя безответственно как по отношению к наемным работникам, так и
по отношению к государственным структурам, курирующим
предпринимательскую деятельность.
Такое положение, сложившееся в предпринимательской среде, требует необходимого развития (формирования) ответственного отношения у предпринимателей к своей деятельности.
Анализ научной литературы показал, что в современной отечественной психологии недостаточно исследований в этом направлении.
Состояние и степень разработанности проблемы:
Проблема ответственности является составной частью психологии регуляции. В отечественной психологии достаточно активно разрабатывается с семидесятых годов двадцатого столетия. Следует отметить, что в период до 90-х годов ответственность исследовалась, в основном, как форма контроля, непосредственно связанная с усвоением социальных норм (К. Муздыбаев, М.И. Бобнева и др.), либо как механизм внутригрупповой регуляции поведения и деятельности (А.В. Петровский, Е.Д. Дорофеев и др.), что
вполне объяснимо социально-экономическими особенностями развития общества.
С 90-х годов двадцатого века исследование ответственности в отечественной психологии ведется в связи с проблемами свободы выбора, самодетерминации личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Бодров, СБ. Каверин, А.И. Крупнов, В.Я. Орлов, В.А. Прядеин и др.) и в рамках акмеологического подхода как базовой характеристики зрелой личности (Е.Р Калитеевская, Д.А. Леонтьев, А.А. Реан и др.).
В зарубежной психологии этот подход заявил о себе несколько раньше - в пятидесятые-семидесятые годы двадцатого века (Э. Фромм, В. Франкл, А. Маслоу, А. Бандура, Р. Харре), однако ответственность изучалась там не как целостное явление, а в отдельных формах, проявлениях или аспектах. Среди таких частных форм ответственности: социальная ответственность -склонность человека вести себя в соответствии с интересами других людей и социального целого, склонность придерживаться принятых в обществе норм и исполнять ролевые обязанности (Берковиц Л., Луттерман К.Г., Фернхейм А., Хейвен П.); диффузия ответственности - резкое снижение вероятности осуществления необходимых действий в присутствии других людей в прямой зависимости от их числа; локус контроля - склонность человека видеть причины происходящих с ним событий либо в себе самом, либо во внешних факторах и близкое к нему понятие атрибуции ответственности (Rotter J., Tolor A., Reznikoff М., Lipp L., Kolsol R.) и ряд других.
Острая актуальность проблемы нравственного выбора и ответственности обусловила обращение к ней специалистов прикладных отраслей психологии: психотерапии и психологического консультирования (И. Ялом, Ф. Перлз, Р. Мэй и другие) и специалистов в сфере психологии управления (Л. Джуэлл, СБ. Каверин, А.И. Кочеткова, М.В. Муконина и другие).
Отдельные аспекты проблемы ответственности и нравственного выбора в деятельности предпринимателей представлены в работах современных авторов (А.В. Бояринцева, В.М. Зворыкин, М.С. Савина и другие).
Вместе с тем, формирование ответственного отношения к своей деятельности как объект психологического исследования недостаточно изучено. В проанализированной нами литературе ответственное отношение как психологический феномен изучено недостаточно последовательно, приемы его развития у субъекта деятельности слабо разработаны. Тем самым возникает противоречие между необходимостью исследования ответственного отношения личности к предпринимательской деятельности и фактическим уровнем его разработанности. Данное противоречие создает проблему, сущность которой заключается в том, что ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности в современных условиях проявляется недостаточно. Это затрудняет личностно-профессиональное развитие предпринимателей и отражается на экономическом развитии общества.
Указанное противоречие и обусловило актуальность исследования психолого-акмеологических условий развития ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности.
Объект исследования:
Ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности.
Предмет исследования:
Сущность, структура и условия развития ответственного отношения к своей деятельности у предпринимателей.
Цель:
Выявление и изучение внешних и внутренних условий развития ответственного отношения к своей деятельности у предпринимателей.
Поставленная цель потребовала решения следующих задач:
Проанализировать теоретико-методологические подходы к пониманию сущности ответственности в научной литературе.
Выявить структуру и механизм ответственного отношения.
Определить психологические условия развития и проявления ответственного отношения.
Разработать программу развития ответственного отношения в тренинговых занятиях.
Гипотеза исследования:
Развитие ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности зависит от их нравственной зрелости, личностной автономии и профессиональной компетентности, что необходимо для присвоения полномочий в принятии и реализации решения в ситуации ответственного выбора.
Теоретико-методологическую базу диссертации составили: деятельностный подход к изучению личности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская. и др.); системный подход (П.К. Анохин, Б.Ф. Ломов, Б.И. Беспалов, В.А. Ганзен и др.); комплексный подход в акмеологии (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Реан и др.); идеи развития и саморазвития (Э. Фромм, А. Маслоу, Ф.С. Перлз, Р. Мэй и др.); концепции отношений личности (В.Н. Мясищев, М.Г. Ярошевский, А.В. Петровский и другие), психологические концепции принятия решения (Р. Дафт, А.И. Донцов, Р. Швери и другие), ответственности (К.А. Абульханова-Славская, , А.А. Бодалев, В.А Бодров, СБ. Каверин, К.Муздыбаев и др.); рефлексивной психологии (И.Н.Семенов, СЮ. Степанов, И.А. Савинкова и другие).
Выбор комплекса методов исследования определяется целями и задачами диссертации. Применялись следующие методы: историко-научный и теоретико-методологический анализ литературных источников;
эмпирические методы: анкетирование, тестирование, биографический метод в форме стандартизованного интервью.
Тестирование проводилось с использованием самоактуализационного
теста ЛЛ.Гозмана, тест-опросника уровня субъективного контроля Е.Ф.
Бажина, А.М.Эткинда. Использовались авторские опросники «Изучения
отношений» (СБ. Каверин, И.В. Тетеревкова) и «Самооценки
ответственного отношения» (С.Б.Каверин, И.В. Тетеревкова). Применялись математико-статистические методы обработки результатов исследования -описательный, сравнительный и корреляционный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программ Microsoft Excel 2000 и SPSS.
Научная новизна работы:
раскрыты психологическая сущность ответственности и ответственного отношения;
- выявлены структурные компоненты ответственного отношения,
механизм актуализации ответственного отношения (присвоение полномочий
в принятии и реализации решения происходит в ситуации ответственного
выбора на основе нравственности, автономности и компетентности
субъекта);
- раскрыто и исследовано влияние внешних (требование нравственного
выбора, свобода и актуальная задача, соответствующая компетентности
субъекта) и внутренних (развитая нравственность, автономность и
компетентность) условий на развитие ответственного отношения
предпринимателей к своей деятельности.
Теоретическая значимость исследования:
- доказано, что ответственное отношение как позиция личности
выступает нравственным регулятором деятельности и выражается в
присвоении полномочий в принятии и реализации решения;
конкретизировано и уточнено содержание используемых терминов «ответственность», «ответственное отношение»;
обнаружено, что ответственное отношение предпринимателей к своей деятельности развивается через формирование нравственности, автономности и компетентности субъекта деятельности в ситуациях ответственного выбора;
- расширено представление о механизме, лежащем в основе
актуализации ответственного отношения;
- выявлены внешние и внутренние условия развития ответственного
отношения.
Практическая значимость исследования:
- предложен психолого-акмеологический комплекс диагностики
ответственного отношения предпринимателей к своей деятельности;
материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике психолого-акмеологического консультирования предпринимателей, психологической коррекции;
содержание диссертационного исследования легло в основу программ службы занятости по социальной адаптации безработных граждан, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена методологическими и теоретическими предпосылками исследования; опорой на достижения современной психологии и акмеологии; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением статистических методов; репрезентативностью выборки.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения и результаты исследования освещались на межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития личности» (Рязань, 2004); на научной конференции
преподавателей и аспирантов «Державинские чтения» (Тамбов, 2005); на заседаниях кафедры социальной психологии ТГУ им. Г.Р.Державина; на заседаниях областной коллегии и семинарах Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Тамбовской области.
Практические результаты были применены в программах службы занятости по социальной адаптации безработных граждан к рынку труда, ориентации их на самозанятость и предпринимательскую деятельность.
Положения, выносимые на защиту:
Ответственное отношение — это позиция личности, нравственно регулирующая деятельность, и выражающаяся в присвоении полномочий в принятии и реализации решений.
Структура ответственного отношения включает в себя три содержательных компонента - нравственность, автономность и компетентность субъекта, - регулируемых факторами ответственного выбора.
Внешними условиями, необходимыми для развития и проявления ответственного отношения являются социальная ситуация, требующая нравственного выбора; наличие свободы и сложность поставленной задачи, соответствующая уровню компетентности субъекта.
Психологическими условиями, способствующими проявлению и развитию ответственного отношения выступают: а) сформированная система нравственных ценностей субъекта; б) готовность присвоить полномочия в принятии и реализации решений и в) уровень компетентности, соответствующий сложности актуальной задачи.
Организация исследования:
Эмпирическое исследование проводилось в период с 2003 по 2004 гг. среди предпринимателей, зарегистрированных в налоговой инспекции и безработных граждан, ориентированных на предпринимательскую деятельность и самозанятость. Исследованием было охвачено 25
предпринимателей в возрасте от 28 до 57 лет и 152 безработных в возрасте от 18 до 55 лет.
Работа проведена в четыре этапа:
I этап - теоретический (2002 - 2003гг.), включал изучение литературы,
проведение теоретического анализа и подготовку эмпирического
исследования.
II этап - (2003г.), проведено выявление предпринимателей,
зарегистрированных в налоговых органах.
III этап - эмпирический (2003-2004гг.) В органах службы занятости и
среди предпринимателей проведен констатирующий срез показателей,
свидетельствующих об уровне развития ответственного отношения
субъектов деятельности. Собран посредством биографического метода и
прошел первичную обработку материал, касающийся развития
ответственного отношения в личностных историях предпринимателей.
IY этап - заключительный (2004-2005гг.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, сформулированы выводы. Оформлен текст диссертации.
Объем и структура диссертации:
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами и текстами интервью.
Ответственность как объект изучения в психологии
Современные исследования ответственности в психологии отличаются, прежде всего, отсутствием единых оснований в трактовке понятия «ответственность».
Понятие "ответственность" достаточно неопределенно и многозначно. Словарь русского языка дает следующее определение: ответственность - обязанность, необходимость давать отчет в своих действиях, поступках и т.п. и отвечать за их возможные последствия, за результат чего-либо [94, с. 668].
Наиболее широкое толкование понятия как механизма, регулирующего взаимоотношения с окружающей социальной средой дают философские словари: ответственность - категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к другим людям, к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм. Философская и социологическая проблема соотношения способности и возможности человека выступать в качестве субъекта своих действий и более конкретные вопросы: способность человека сознательно (намеренно, добровольно) выполнять определенные требования и осуществлять стоящие перед ним задачи; совершать правильный моральный выбор, достигать определенного результата, а также связанные с этим вопросы правоты или виновности человека, возможности одобрения или осуждения его поступков, вознаграждения или наказания (рассматривается в связи с философской проблемой свободы (свобода и необходимость) [99, с.403].
Как самостоятельная философская категория «ответственность» появилась в середине XIX века.
Обращение к идее свободы неизбежно породило необходимость вычленения проблемы ответственности. "Он (ответственный аспект человеческого бытия) выкристаллизовывается в историческом процессе как образование личностей, которым свойственно быть ... самостью, самоидентичностью. Становление ответственной личности - главный смысл истории. Развитие ответственных отношений через осмысление, формирование и становление личности - главное измерение исторического прогресса" [72, с. 12].
Утверждая неповторимость личностного начала, личной свободы, западные философы (А.Камю, А.Менегетти, Ф.Ницше, Ж.П.Сатр, А.Швейцер, К.Ясперс и другие) выделяли личную ответственность не перед обществом, а перед собственным "Я".
Обращение к психологическим словарям показало, что ответственность рассматривается как осуществляемый в различных формах контроль над деятельностью субъекта с точки зрения выполнения им принятых норм и правил [82-85].
Столь различные толкования понятия "ответственность" определили то многообразие подходов, которое наблюдается в современной психологии при его определении и исследовании. Следует отметить, что ответственность изучается не как целостное явление, а в отдельных ее формах, проявлениях или аспектах.
Анализ литературных источников позволил выделить основные вопросы, возникающие при изучении этого явления: 1. Определение категории ответственности, отнесение ее к одному из видов психических явлений; 2. Выяснение связи ответственности со свободой (самодетерминацией) личности. 3. Специфика проявления ответственности в социальных отношениях. 4. Вопросы образования (развития, формирования) ответственности.
Первый вопрос, требующий определить категорию ответственности, решается авторами различно: ответственность определяется как психический процесс, как свойство (а также производное от свойства качество), как отношение.
Выбор любого из этих вариантов не противоречит другим, поскольку свойства, в соответствии с теорией личности А.Г. Ковалева, образуются из психических процессов, функционирующих на фоне психических состояний. Психические свойства характеризуют устойчивый, относительно постоянный уровень активности, характерный для данного человека.
Отнесение ответственности к психическим процессам с неизбежностью отправляют исследователей к проблеме произвольной регуляции действия. Следует отметить, что регулятивные аспекты психики изучены в меньшей степени по сравнению с познавательными или коммуникативными процессами. Между тем в «регулятивной» психологии накоплено достаточное количество фактов и закономерностей.
Основные теории (А.П. Анохина, Н. Винера, Г. Миллера, Е. Галантера и К.Прибрама, Хекхаузена и Голвитцера, Ханленда и другие) рассматривают контроль действия как временной цикл, начинающийся до действия и завершающийся после окончания предыдущего и перед началом следующего действия, т.е. образующий некий замкнутый контур.
Известные на сегодняшний день регулятивные процессы можно условно разделить на три группы, а именно: а) процессы, предшествующие действию; б) процессы, обеспечивающие действие и в) оценочные процессы.
Психологическая структура ответственного отношения
В отечественной и зарубежной психологии практически не предпринимались попытки смоделировать структуру ответственности. Зарубежные авторы ограничивались рассмотрением отдельных аспектов ответственности, среди которых можно выделить два основных:
1. Когнитивный, который проявляется в предвидении последствий своих действий и способности своевременно их регулировать и корректировать. Выделение когнитивного аспекта согласуется с самосознанием, необходимым для достижения психологической свободы в соответствии с взглядами Р.Мэя, а так же, с пониманием свободы как осознания в концепции Э.Фромма.
2. Моральный, т.е. способность субъекта автономно регулировать свое поведение на основе собственного нравственного выбора (Л.Колберг, А.Бандура, Р.Харре и др.)
Пожалуй, единственную попытку построить модель ответственности на основе системного подхода предпринял В.П. Прядеин [81].
Он выделил 6 компонентов структуры ответственности, каждый из которых представлен различными элементами, способствующими или осложняющими проявление этого свойства:
1. Мотивационный компонент, представленный социоцентрично-стью и эгоцентричностью. Социоцентричность представляет собой социально-значимую мотивацию, связанную с чувством долга, преобладание общественных интересов над личными. Эгоцентричность - личностно-значимая мотивация, проявляющаяся в желании обратить на себя внимание в процессе реализации ответственных дел, получить поощрение, избежать личных осложнений.
2. Эмоциональный компонент: возникновение при необходимости выполнения, в ходе реализации и при завершении ответственных дел положительных и отрицательных эмоций.
3. Динамический компонент включает в себя параметры поведенческой активности и пассивности. Активность рассмотрена как самостоятельное, без дополнительного контроля, тщательное выполнение трудовых заданий, а пассивность - как нерешительность и необязательность, отказ от трудовых заданий, низкую помехоустойчивость.
4. Когнитивный компонент проявляется в осмысленности и осведомленности. Осмысленность - схватывание стержневой основы деятельности, ее сути, глубокое и целостное понимание качества. Осведомленность -поверхностное понимание ответственности, рассмотрение одной какой-то стороны, составляющей качество неспецифического, общего характера.
5. Результативный компонент включает в себя предметную и субъектную сферы. Предметный параметр - результат субъекта при выполнении коллективных дел, его самоотверженность и добросовестность (общественно-значимый результат). Субъектная переменная - завершение ответственных дел, связанных с личным благополучием, самореализацией, с развитием различных сторон и качеств личности (личностно-значимый результат).
6. Регуляторный компонент имеет такие переменные как интернальность и экстернальность субъекта. Интернальность - самостоятельность, самокритичность, независимость при выполнении ответственных дел, способность субъекта брать ответственность на себя. Экстернальность - переложение ответственности на других людей и обстоятельства.
Кроме того, Прядеин В.П. выделяет три интегральные переменные: активность, направленность и саморегуляция, каждая из которых объединяет определенные компоненты — динамический и результативный, когнитивный и мотивационный, эмоциональный и регуляторный.
Анализ литературы показал, что такие аспекты как содержание, структура и механизм проявления ответственного отношения недостаточно тщательно исследованы и нуждаются в дальнейшей разработке.
Определение ответственности как ответственного отношения позволяет наметить направление исследования механизма проявления этого психологического явления и его структуры.
Механизм понимается нами как взаимодействие психики с окружающим миром, в результате которого рождается психическое образование [47]. Предлагаем следующий алгоритм проявления ответственного отношения (см. рис.1). Поскольку в результате специфического взаимодействия психики с реальностью (в нашем случае, в рамках предпринимательской деятельности) возникает ответственное отношение, данный алгоритм можно рассматривать как механизм актуализации ответственного отношения.
Процедуры, методы и организация эмпирического исследования
Эмпирическое исследование развития ответственного отношения у предпринимателей имеет целью получить информацию по поводу: - типичных социальных ситуаций, способствующих развитию у них ответственного отношения; - определения уровня развития компонентов ответственного отношения (нравственности, автономности и компетентности субъектов) и ответственного отношения в целом; - степени влияния социальных ситуаций на уровень развития ответственного отношения.
В качестве инструментов исследования были использованы 5 методов: 1) биографический метод в форме стандартизованного интервью. Ответы предпринимателей фиксировались при помощи диктофона; 2) самоактуализационный тест Л.Я.Гозман, М.В.Кроз и Латинской М.В.; 3) тест-опросник уровня субъективного контроля Е.Ф Бажина, А.М.Эткинд; 4) опросник «Изучения отношений к различным сторонам реальности» И.В.Тетеревковой; 5) опросник «Самооценки ответственного отношения» И.В.Тетеревковой.
При использовании биографического метода предпринимателям предлагалось ответить в свободной форме на следующие вопросы: 1. Считаете ли Вы себя успешным человеком? 2. В каких условиях Вы росли? Стремились ли Ваши родители сделать Вас только послушным и дисциплинированным или давали Вам свободу действия? 3. После того, как Вы пошли в школу, приходилось ли Вам оставаться дома одному (одной), самому (ой) разогревать себе еду и обедать? 4. Как Вы учились в школе? 5. Как относились к Вам учителя? 6. Расскажите, пожалуйста, о самом ярком впечатлении в детстве? В начальной школе? В юности? В институте? 7. Чем Вы увлекались в детстве? Какие кружки и секции посещали? 8. Выбирали ли их добровольно или родители решали за Вас? 9. Приходилось ли Вам в школьные годы принимать самостоятельные решения, делать выбор? Ю.Вспомните, пожалуйста, наиболее запомнившиеся Вам успехи? Неудачи? С чем они были связаны? 11.Вспомните, пожалуйста, приходилось ли Вам проявлять решительность? Когда и как? 12.Помните ли Вы свою первую любовь? Кто в Ваших отношениях принимал решения, а кто был «ведомым»? 13.Довольны ли Вы своей личной жизнью сейчас? Н.Как Вы считаете, чья в этом заслуга (вина)? 15.Как Вы выбирали профессию? 16.Работали ли Вы в государственном секторе или в какой-либо иерархической структуре? Что Вас устраивало и что не устраивало тогда? 17.Как Вы решили начать работать на себя? На что опирались, принимая это решение? 18.Сколько лет Вы работаете на себя? 19.Что сейчас вызывает затруднения в Вашей профессиональной деятельности? 20.Приходилось ли Вам брать на себя ответственность? Когда и как? 21.Чем Вы увлекаетесь помимо работы? 22.В чем для Вас смысл Вашей работы?
В соответствии с принятой концепцией ответственного отношения (с. диссертации) из этих вопросов мы считаем наиболее диагностичными ответы на вопросы 2, 3, 8, 9, 11,15, 17, 20.
Для фиксации ответов применялся диктофон.
Тестирование представлено в нашем исследовании самоактуализаци-онным тестом и тест-опросником уровня субъективного контроля. При разработке самоактуализационного теста авторами не определены четкие нормы для высокого, среднего и низкого уровней самоактуализации [28, с.21]. При этом, однако, отмечается, что диапазон развитой самоактуализации расположен в границах от 55 до 70 Т-баллов. Предельное значение параметров CAT - 80 Т-баллов и более свидетельствует о слишком сильном влиянии на результат обследования фактора социальной желательности или о намерении испытуемых выглядеть в наиболее благоприятном свете. Диапазон 45-55 баллов составляет психическую и статистическую норму. Шкальные оценки ниже 45 Т-баллов характерны для больных неврозами.
Данные шкалы поддержки самоактуализационного теста позволяют судить о степени автономности испытуемых, определяют извне или изнутри ориентируемой личностью являются обследованные предприниматели.
Шкала ценностей, присущих самоактуализирующей личности позволяет измерить степень сформированности системы нравственных ценностей. Шкалы развития познавательных потребностей и креативности в сочетании с образовательным уровнем испытуемых позволяют судить о степени их компетентности.
Психологические условия проявления ответственного отношения
В параграфе втором первой главы мы сделали предположение, что основными компонентами ответственного отношения выступают нравственность, автономность и компетентность субъекта. Для проверки этого предположения с помощью самоактуализационного теста, тест-опросника уровня субъективного контроля и двух авторских опросников (изучения отношений и самооценки ответственного отношения) выявлялись показатели, свидетельствующие об уровне развития основных компонентов ответственного отношения у предпринимателей по сравнению с безработными, в зависимости от их ориентации на предпринимательскую деятельность.
Показателями нравственности выступали данные шкалы ценностей самоактуализирующей личности самоактуализационного теста, данные опросника самооценки ответственного отношения в паре учитывает интересы других — не учитывает интересы других, частота ценностей, связанных с нравственностью (честность, сотрудничество, этика) предпринимателей, полученных в результате анализа текстов их интервью.
В качестве показателей автономности учитывались данные шкалы поддержки самоактуализационного теста и степени согласия с суждениями опросника отношений:
Если в профессиональной сфере я не обязан(а) что-то делать, но хочу, то я считаю нужным сделать это; в профессиональной деятельности чаще приходится самому принять решение; а также частота ценностей предпринимателей (свобода, независимость, возможность иметь собственное мнение).
Показателями компетентности выступали уровень образования, шкалы познавательных потребностей и креативности самоактуализационного теста, частота ценностей у предпринимателей (компетентность, возможность дело делать, творчество, удовлетворение от работы, целесообразность труда, опыт, познание нового).
Образовательный уровень предпринимателей высокий. Только один человек из двадцати пяти имеет среднее специальное образование, остальные - высшее. Трое имеют два высших образования, еще четверо помимо основного образования имеют дополнительное в виде различных курсов.
Образовательный уровень безработных распределился следующим образом (см. таблицу 2):
Из таблицы видно, что более трети обследованных не имеют профессионального образования (34,9%), более половины имеют начальное и среднее профессиональное образование (51,3%) и лишь 13,8% - высшее профессиональное образование. В целом образовательный уровень обследованных безработных граждан невысокий.
Исследование уровней компонентов ответственного отношения, а именно нравственности, автономности и компетентности, показало следующее: значимость каждого компонента ответственного отношения оценивалась путем вычисления t-критерия Стыодента между показателями этих компонентов и показателями ответственного отношения предпринимателей: ин-тернальным локусом контроля и уровнем ответственного отношения в целом. Результаты расчетов представлены в таблицах 3, 26, 27.
Количественная оценка различий в уровне развития отдельных компонентов ответственного отношения в зависимости от уровня развития ответственного отношения в целом производилась путем сравнения соответствующих средних и оценки статистической значимости их различий по t-критерию Стьюдента.