Содержание к диссертации
Введение
I глава Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины как психологическая проблема 18
1.1. Профилактика нарушений как категория, описывающая стабильность служебной дисциплины в органах внутренних дел 18
1.2. Опыт и современное состояние психологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины 39
1.3. Акмеологические условия в системе профилактики нарушений служебной дисциплины 68
Выводы по главе 85
II глава Эмпирическое исследование действия акмеологических условий профилактики нарушений служебной дисциплины 88
2.1. Модель акмеологических условий профилактики нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел 88
2.2. Программа профилактики нарушений служебной дисциплины с использованием модели акмеологических условий 107
2.3. Эффективность программы профилактики нарушений служебной дисциплины с использованием модели акмеологических условий в системе органов внутренних дел 125
Выводы по 2 главе 144
Заключение 146
Библиографический список использованной литературы 152
- Профилактика нарушений как категория, описывающая стабильность служебной дисциплины в органах внутренних дел
- Опыт и современное состояние психологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины
- Акмеологические условия в системе профилактики нарушений служебной дисциплины
- Эффективность программы профилактики нарушений служебной дисциплины с использованием модели акмеологических условий в системе органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность темы исследования детерминирована рядом социальных явлений, происходящих в современной России: реформой правоохранительной системы; ужесточением требований к деятельности возрождающейся российской полиции; обращением общественного сознания к исполнению федеральных законов и указов Президента РФ, порядка реализации их норм и сроков исполнения поручений; следованием внутрипроизводственныму федеральному закону «О полиции» от 07.02.2011 №3 - ФЗ.
Ключевой категорией преодоления негативных явлений, вызывающих тревогу гражданского общества, становится «служебная дисциплина в органах внутренних дел», нарушение которой влечет за собой формирование отрицательного отношения к органам внутренних дел, снижает эффективность мер по укреплению доверия к правоохранительным структурам.
Возникают противоречия между:
потребностью в изучении и профилактике нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел и отсутствием совокупности адекватных условий осуществления этих взаимосвязанных процессов;
достаточной разработанностью основных направлений профилактики (превентивного и реабилитационного) условий их реализации и непредставленностью в них акмеологических составляющих;
признанием значимости нравственной позиции руководителей различного уровня и отсутствием механизмов формирования непримиримости к антиобщественным проявлениям.
Состояние разработанности проблемы исследования
Проблема психолого-акмеологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины в ОВД носит интегративно- междисциплинарный характер.
Отдельные аспекты темы исследования подробно разработаны d военной психологиЬ. В работах А.Д. Глоточкина, А.А. Деркача, В.Т. Доценко, В.Л. Згуро, А.И. Китова, Е.Н. Климова, В.М. Самойленко, В.А. Соколова, Е.Ю. Стирижова, Э.П. Утлика, А.Ф. Шикуна рассматривались основы психологической теории дисциплинарных систем, психологический анализ нарушений воинской дисциплины, психологические основы и условия предупреждения нарушений воинской дисциплины, психология руководства воинской частью образцового выполнения служебных обязанностей военнослужащими.
Психолого-педагогические и правовые проблемы укрепления законности в деятельности органов исполнения наказаний изучались в юридических трудах Н.Н. Арисова, З.А. Астемирова, В.С. Афанасьева, В.И. Белослудцева, В.В. Васильева, Н.В. Витрука, Н.Л. Гранат, М.П. Журавлева,
Ф.Г. Кузнецова, М.П. Мелентьева, А.С. Мордовца, А.В. Пищелко, Т.Н. Радько, И.И. Соколова, В.А. Фефилова.
Значительный вклад в разработку проблемы управления в правоохранительных органах внесли К.Е. Игошев, А.Ф. Майдыков, Г.А. Туманов. Взгляды А.И. Китова в области психологии управления в органах внутренних дел послужили фундаментом исследований М.Г. Дебольского, Е.П. Клубова, И.Б. Пономарева.
А.М. Столяренко представлена психологическая концепция управления, под руководством В.И. Черненилова сформулирована концепция психологического потенциала правоохранительных органов, в развитие которой внесли свой вклад Я.Я. Белик, В.А. Зозуль, Е.В. Петухов, В.П. Трубочкин.
Роль персонала в обеспечении законности, правопорядка и психологически обоснованной работы с ним освещались в исследованиях В.А. Бакеева, Я.Я. Белик, М.Г. Дебольского, В.А. Зозуля, А.И. Китова, Л.М. Колодкина, Е.П. Клубова, А.И. Папкина, И.Б. Пономарева, И.А. Пономаревой, А.М. Столяренко, В.П. Трубочкина, Н.В. Фатеева, В.И. Черненилова, А.Г. Шестакова.
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы в рамках развития профессиональной деформации и ее влияния на профессиональную деятельность отражены в работах С.П. Безносова, С.Е. Борисовой, А.В. Буданова, И.О. Котенева, М.И. Марьина, В.С. Медведева, А.В. Метелева, В.М. Позднякова, В.Ю. Рыбникова, К.Р. Такасаевой.
Концептуальные основы функционирования психологической службы и роль психологического обеспечения в совершенствовании работы с кадрами правоохранительных органов рассматривалась в работах А.И. Адаева, Н.В. Андреева, М.Г. Дебольского, А.А. Деркача, Е.П. Клубова, Г.К. Копылова, И.О. Котенева, М.И. Марьина, Н.И. Мягких, В.Е. Петрова, В.М. Позднякова.
В отечественной педагогической науке проблемы воспитания сотрудников правоохранительных органов изучались В.В. Анциферовым, В.В. Кожевниковым, В.М. Кукушиным, В.М. Шамаровым.
Организационно-правовые аспекты проблемы работы с кадрами правоохранительных органов представлены в работах В.Г.Батуркина, Л.М.Колодкина, А.Г. Николаева, Г.А. Романова, В.А. Салютина, А.Д. Сафронова, А.Е. Сунцова, А.В. Сухинина, А.С. Шаповалова.
Различные аспекты психологической экспертизы в отечественной юридической науке изучались Л.П. Конышевой, М.М. Коченовым, И.А. Кудрявцевым, А.В. Метелевым, А.Р. Ратиновым, Т.В. Сахновой, О.Д. Ситковской.
Проблема психолого-акмеологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины подробно не изучалась, и лишь ее отдельные аспекты отражены в психологической литературе. Недостаточный уровень научной разработанности данной проблемы, а также необходимость выработки научно обоснованных практических рекомендаций по ее развитию определили выбор темы исследования.
Цель исследования - выявление акмеологических условий профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел на современном этапе развития.
Объект исследования - профилактика нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел.
Предмет исследования - действие акмеологических условий, обеспечивающих профилактику нарушений служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел.
Гипотеза исследования. Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел эффективны, если:
на основе теоретико-методологического анализа определены основные положения психологии, юриспруденции, акмеологии, позволяющие представить проблемное поле исследования;
изучен и учтен (по принципу избирательного преломления на практике) опыт психологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины;
акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины определены и представлены моделью;
в конкретных социокультурных условиях правоохранительной деятельности создана специально разработанная целевая программа сочетания акмеологических технологий для психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел.
В соответствии с целью и гипотезой сформулированы задачи исследования.
-
-
Определить исходные теоретико-методологические положения, необходимые для комплексного анализа профилактики нарушений как категории, описывающей стабильность служебной дисциплины в органах внутренних дел с позиции акмеологического подхода.
-
Обобщить существующий опыт и современное состояние работы по профилактике нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел, раскрыть ее сущностные характеристики и особенности как основы эффективной служебной деятельности.
-
Разработать модель акмеологических условий эффективной психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел, функционирующую как реальный компонент в системе профилактики нарушений служебной дисциплины.
-
Разработать целевую программу психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел с использованием модели акмеологических условий и определить пути ее использования в конкретной социокультурной среде.
-
Определить эффективность программы профилактики нарушений служебной дисциплины в системе органов внутренних дел на основе критериев и показателей, представленных моделью созданных акмеологических условий.
-
Выработать предложения и рекомендации для практической деятельности всех субъектов по осуществлению и оптимизации психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел.
Теоретико-методологической основой исследования являются:
системный подход (И.В.Блауберг, В.Н. Садовский Э.Г.Юдин); общеметодологические и акмеологические принципы единства сознания и деятельности; концепции диалектического взаимодействия объективных и субъективных условий (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.А.Реан и др.); социально-педагогические основы и общепсихологическая теория деятельности и их интерпретация, связанная с изучением феноменов личностно-профессионального становления и развития в парадигме акмеологии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский и др.); психолого-педагогические теории и концепции, раскрывающие природу и поведение человека в обществе (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.С.Агеев, Л.И.Анцыферова, В.М.Бехтерев, Л.С.Выготский и др.); исследования проблем самопознания, мотивации достижения (В.Г.Асеев, А.А. Бодалев, В.В.Давыдов, В.В. Столин, Г.Л. Розен, Х. Хекхаузен, И.И. Чеснокова и др.); исследования в области психологии воли, волевых качеств и их развития у личности (Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, И.Т. Бжалава, Л.И. Божович, Н.Ф. Добрынин, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.Ц. Пуни, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, И.Н. Семенов, И.М. Сеченов, Б.Н. Смирнов, В.Э. Чудновский, А.Н. Шадрин, Т.И. Шульга, А.И. Щербаков и др.); теоретические и практические исследования, посвященные социально- психологическим методам обучения, воспитания и развития личности (Н.Н.Богомолова, А.Б. Добрович, Ю.Н.Емельянов, Г.А.Ковалев, Х. Миккин, Н.Д.Никандров, К. Роджерс, В.А. Сластенин, В.В. Столин, М. Форверг и др.).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая скоординированное применение: общетеоретических методов научного познания (анализ, синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация и др.); психолого-педагогических методов (наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности, опросы, пилотажные исследования, констатирующий и формирующий эксперимент, изучение и обобщение опыта, контент-анализ документов; для изучения способности сотрудников к соблюдению требования служебной дисциплины на основе критериев направленности, волевого и мотивационного, использовались совокупность методик: тест для определения удовлетворенности работой (по И.Д.Ладанову, В.А.Уразаевой); «Шкала социального самоконтроля» (SELF-
MONITORING SCALE, SMS; М. Снайдер); тест для определения направленности личности (методика В.Смекалы, М.Кучера); методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса; методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса; методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажанина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда А.М.); рейтинговый контроль статистических данных и др.); социологических методов (социометрия, социальная диагностика, интервьюирование, факторный анализ, анкетирование); и акмеологических средств (экспертный мониторинг, акмеологические тренинги, монотренинги, рефлепрактики) и др.
Эмпирической базой исследования является выборочная совокупность 4084 сотрудника органов внутренних дел, из них: 3224 психолога аппаратов по работе с личным составом органов внутренних дел, 96 сотрудников руководящего звена, 764 сотрудника младшего и среднего начальствующего состава.
Был проведен анализ состояния психологического обеспечения работы с личным составом по форме статистической отчетности 3-ПС и состояния служебной дисциплины по форме статистической отчетности 3-Д в 112 подразделениях органов внутренних дел по субъектам Российской Федерации.
Исследование проводилось в четыре этапа.
-
-
-
этап - теоретический (2002 — 2006 гг.), включал теоретический анализ содержания феноменов «служебная дисциплина» и «профилактика нарушения служебной дисциплины», характерных для ряда социальных профессий, определены его содержание, структура и соответствующие детерминанты, выявлены современные подходы к изучению. Уточнена проблема и обоснована гипотеза исследования.
-
этап - констатирующий (2006 - 2008 гг.) проходил на базе территориальных подразделений ГУМВД по г. Москве, ГУМВД по Московской области, УМВД по Брянской и Кировской областям, а также в УВО при ГУМВД Московской области. Проведено исследование особенностей выполнения требований служебной дисциплины сотрудниками, которое подтвердило актуальность исследования проблемы, выявило связь профессиональных деформаций с дисциплинарным поведением сотрудников; обусловленность этих механизмов мотивами деятельности и личностными особенностями сотрудников.
-
этап - формирующий (2007-2009 гг.) посвящен разработке комплекса психолого-акмеологических мер предупреждения и коррекции профессиональной деформации, адаптации имеющихся тренинговых методик и осуществлению опытно-экспериментальной проверки разработанной программы профилактики нарушений служебной дисциплины в подразделениях ГУМВД по Московской области.
-
этап - контрольно-результативный, обобщающий (2010-2012 г.). Проведены анализ и обобщение полученных результатов, оформление рукописи диссертации, формулировки выводов, выработки практических рекомендаций.
Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с помощью Microsoft Office Excel 2007, статистической обработкой данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа STATISTIKA-7 и SPSS - 10.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
-
-
-
-
Доказательно представлены теоретико-методологические положения, использованные для комплексного анализа причин и профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел в контексте формирования личностных качеств, системно- целостного понимания саморегуляции дисциплинарного поведения. Нарушение служебной дисциплины представлено как конструкт, интегрирующий причины и последствия, требования и игнорирующие их действия; противодействующий ему процесс профилактики - динамический, противоречивый, формирующий и совершенствующий специфические компетенции и качества личности. Профилактика нарушений служебной дисциплины предполагает, что ее субъект в условиях жесткой регламентации профессиональной деятельности многоплановым комплексом детерминант обеспечивает собственное соответствие ее требованиям, раскрывается как целостный феномен, развивая свои эмоционально-волевые способности и личностно-профессиональные качества.
-
Выявлены акмеологические условия эффективной профилактики нарушений служебной дисциплины, которые отражают компоненты профессионализма (социально-психологические, когнитивные, аутопсихологические) и отнесены к акмесредовым (общественно- исторический запрос, партнерские отношения между обществом и полицией, достойный жизненный уровень, открытость, равный для всех доступ к образованию и карьерному росту, действенная система наград и поощрений, профессиональная правоохранительная идеология) и личностным (профессиональные способности, образование, компетентности, субъектная позиция сотрудника к соблюдению требований служебной дисциплины, направленность на самосовершенствование, способность к самоконтролю).
-
Показано, что теоретико-методологическая основа и практическая часть исследования презентируются посредством акмеологического категориального аппарата, описывающего системно-целостное понимание метода саморегуляции дисциплинарного поведения, рассматривающего сотрудника как субъекта профилактики нарушений служебной дисциплины, что принципиально меняет существующее представление о закономерностях, условиях и факторах личностно-профессионального развития сотрудников ОВД.
-
Разработана модель акмеологических условий профилактики нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел, объединяющая действие акмеологических условий социально- психологического характера (стиль мотивационной напряженности деятельности, наличие акмеологической профессиональной среды) и внутренне присущих (положительная мотивация к службе, адекватная профессиональная самооценка, формирующая способности к соблюдению требований служебной дисциплины - самоконтроль и самоорганизация, ответственность).
-
Обоснована целевая программа психологической профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками ОВД, которая является поэтапной, внедряемой вариативно в зависимости от характеристик конкретной ситуации развития организации, сотрудников, руководителей. Программа включает в себя:
-
этап - коррекция мотивации (акмеологический тренинг, индивидуальное консультирование, формирующий акмеологический тренинг - ФАТ, обучение методам саморегуляции (аутотренинг);
-
этап - констатирующий эксперимент, проводившийся как авторская реализация комплекса научно-практических методик, адаптированных автором для диагностики и развития психологической готовности сотрудников органов внутренних дел к соблюдению требований служебной дисциплины;
-
этап - формирование акмеологической компетентности сотрудников руководящего состава с учетом полученного результата.
Содержательно раскрыты акмеологические критерии (направленности личности, мотивационный и волевой критерии профессиональной деятельности, развитость самоконтроля за поведением) и показатели продуктивной саморегуляции в соблюдении сотрудниками органов внутренних дел требований служебной дисциплины, использование которых позволило выявить ее уровни и соответствие конкретного сотрудника требованиям профессиональной деятельности в правоохранительных органах.
Выявлена зависимость соблюдения дисциплины от уровня сформированности профессиональных качеств (направленность на взаимодействие, воля) и способностей (к саморазвитию, социальному самоконтролю, субъективному самоконтролю, интернальности).
Теоретическая значимость исследования
Уточнено и конкретизировано содержание понятий «служебная дисциплина» и «профилактика нарушений служебной дисциплины». Доказана приемлемость осуществления акмеологических условий в служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел: акмесредовых (общественно-исторический запрос, партнерские отношения между обществом и полицией, достойный жизненный уровень, открытость, равный для всех доступ к образованию и карьерному росту, действенная система наград и поощрений, профессиональная правоохранительная идеология) и личностным (профессиональные способности, образование, компетентности, субъектная позиция сотрудника к соблюдению требований служебной дисциплины, направленность на самосовершенствование, способность к самоконтролю).
Установлена связь служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел и их способности к эффективному осуществлению профессиональной правоохранительной деятельности. Описан механизм, лежащий в основе соблюдения требований служебной дисциплины - сочетание деловой мотивации, самоконтроля и саморазвития.
Практическая значимость результатов исследования
Разработана акмеологическая технология профилактики нарушения дисциплины как взаимосвязанная система методов, приемов и техник саморегуляции и развития мотивационных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств сотрудника органов внутренних дел, которая определила стратегию, тактику и технику использования им саморегуляционного инструментария в развитии профессионализма.
Результаты исследования в виде положений, выводов, прикладных и эмпирических данных апробированы и могут успешно использоваться для разработки руководящих документов, научно-методического обеспечения работы с личным составом правоохранительных структур. Разработанный инструментарий позволяет осуществлять акмеологическое сопровождение профессиональной деятельности для повышения ее эффективности в реальных условиях.
Апробация и практическая реализация основных положений исследования
Результаты научно-исследовательской работы докладывались на межведомственных научно-практических конференциях: «Морально- психологическое обеспечение деятельности войск и проблемы духовно- нравственной безопасности личного состава в современных условиях строительства вооруженных сил» (Москва 2010 г.), «Актуальные проблемы организации психологической работы в органах внутренних дел» (Москва 2010 г.), «Современные кадровые технологии и совершенствование воспитательной работы с личным составом ОВД» (Москва 2010 г.).
Результаты исследований отражены в 12 публикациях автора, по итогам апробации получено 3 акта внедрения, в том числе Департамента кадрового обеспечения МВД России от 18 марта 2009 г.
Материалы исследования отражены в аналитических материалах « Мониторинг состояния психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел» за 2009 и 2010 гг. (Заявка Управления организации работы с личным составом Департамента кадрового обеспечения МВД России № 21/8/11164 от 02.12.2009г.).
Основные положения, выносимые на защиту
-
Проблема нарушения дисциплины в органах внутренних дел обусловлена действием объективных и субъективных факторов служебной деятельности на формирование личности сотрудников (наличие властных полномочий, повышенная ответственность, психические и физические перегрузки, организационный фактор, фактор экстремальности, фактор, определяемый спецификой объекта профессиональной деятельности). В связи с этим профилактика становится процессом создания условий (в том числе акмеологических), им противодействующих (профессиональные способности, образование, компетентности, субъектная позиция сотрудника к соблюдению требований служебной дисциплины, направленность на самосовершенствование, способность к самоконтролю).
-
Существующий опыт и современное состояние системы поддержания высокого уровня служебной дисциплины сотрудников органов внутренних дел не позволяет в полном объеме обеспечить эффективную профилактику нарушений служебной дисциплины, в связи с чем для ее обеспечения в плане эмпирического исследования мы обратились к акмеологическому подходу. В рамках этого подхода к психологическому обеспечению работы с личным составом становится возможным продуктивное формирование духовно-нравственных, мотивационно- ценностных качеств, профессиональной компетентности у сотрудников органов внутренних дел как основы морально-психологической структуры личности сотрудников, определяющей успешность выполнения служебных задач по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан. Обоснованные акмеологические критерии и показатели продуктивной саморегуляции соблюдения требований служебной дисциплины позволили выявить ее уровни и соответствие конкретного сотрудника требованиям профессиональной деятельности в правоохранительных органах.
-
Эффективность профилактики нарушений служебной дисциплины детерминирована наличием акмеологических условий, которые классифицируются на средовые: общественно-исторический запрос, партнерские отношения между обществом и полицией, достойный жизненный уровень, открытость, равный для всех доступ к образованию и карьерному росту, действенная система наград и поощрений, профессиональная правоохранительная идеология; профессиональные способности, образование, компетентности, субъектная позиция сотрудника к соблюдению требований служебной дисциплины, направленность на самосовершенствование, способность к самоконтролю.
-
Модель акмеологических условий позволяет достичь эффективности профилактики нарушений служебной дисциплины на основе овладения ее субъектами продуктивной практикой психологической регуляции служебного поведения при создании для этого необходимых условий. Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины являются эффективными для решения поставленной задачи в определенном сочетании и дополнении внешними и внутренними факторами.
6. Программа профилактики нарушений служебной дисциплины в системе органов внутренних дел включает этапы: мотивационно- формирующий, констатирующе-проективный (овладение сотрудниками психологическими знаниями о природе собственных проблем и коррекции поведения личности путем формирования рефлексивных навыков) и результативно-коррекционный (задействует управленческий аппарат как средство компетентного воздействия).
Программа состоит из серии акмеологических тренингов (мотивационный, ФАТ, саморегуляции). Акмеологический тренинг программно-целевой направленности снижает негативное влияние факторов служебной деятельности на формирование личности сотрудников органов внутренних дел и обеспечивает формирование морально-психологических качеств сотрудников, позволяющих успешно решать профессиональные задачи.
Структура диссертации. Объем и структура диссертационной работы определяется логикой исследования и отражает последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа проиллюстрирована 26 таблицами, 1 рисунком, 9 диаграммами.
Профилактика нарушений как категория, описывающая стабильность служебной дисциплины в органах внутренних дел
Термин «дисциплина» широко применяют в различных науках и обыденном сознании, в связи с этим он имеет различные трактовки, вызывающие противоречия в освещении данной проблемы. Одни ученые термин «дисциплина» связывают с французским словом discere (учиться), а другие - с латинскими словами discipulus, disciple (ученик, последователь). Различные толкования дисциплины встречаются и в специальной литературе. А. С. Макаренко проводил мысль о том, что дисциплина - это цель и результат воспитания, он подчеркивал: «Дисциплина иногда рисуется как средство воспитания. Я считаю, что дисциплина является не средством воспитания, а результатом воспитания. Режим - это есть определенная система средств и методов, которые помогают воспитывать. Результатом же воспитания является именно дисциплина»[155 С. 133 - 134]. М. И. Калинин видел в ней средство достижения определенных целей: «дисциплина нужна не ради дисциплины, не в этом суть, а в том, что она дает возможность лучше выстоять в борьбе с врагом». [123 С. 333 ]
Многообразие трактовок понятия «дисциплина» нередко приводит к подмене объекта в ходе работы по ее укреплению. Одни под дисциплиной понимают собрание правил поведения, другие называют дисциплиной уже сложившиеся привычки человека, третьи видят в дисциплине только послушание. Эти отдельные мнения в большей или меньшей степени приближаются к истине, но для правильной организации работы по формированию личности сотрудника правоохранительных органов необходимо иметь точное представление об основополагающем понятии «дисциплина».
В широком смысле слова дисциплина - это определенный порядок поведения людей, отвечающий сложившимся в обществе нормам права и морали, а также требованиям той или иной организации. Исторический опыт свидетельствует, что ни одна область жизни и деятельности любого общества, государства не может обходиться без определенной организации и дисциплины, обязательного выполнения общепринятых правил и норм поведения.
Специалисты выделяют такие основные виды дисциплины, как общественную (социальную), государственную, трудовую, учебную и др. Среди различных видов и форм дисциплины важнейшее место занимает государственная дисциплина, которая базируется на правовых нормах, установленных государством. Она заключается в соблюдении гражданами установленных норм и правил, обеспечивающих согласованное функционирование всех структур государства и общества.
Объективную основу дисциплины составляет необходимость координации деятельности людей, создаваемых ими организаций и учреждений. Государство определяет нормы и правила поведения граждан, создает необходимые структуры для обеспечения правового поведения.
Разновидностью государственной дисциплины является служебная дисциплина, имеющая для органов внутренних дел особое значение. Соблюдение служебной дисциплины становится принципом организации правоохранительной деятельности; она выполняет функцию организующего фактора, упорядочивает систему отношений служебных коллективов органов внутренних дел. Ее правилами и нормами определяются отношения между руководителями (начальниками, командирами) и подчиненными, старшими и младшими, а также между равными друг другу по должности и специальному званию. Состояние служебной дисциплины во многом определяет не только результативность оперативно-служебной деятельности по защите конституционных прав и законных интересов граждан, обеспечению общественного порядка и общественной безопасности, но и авторитет органов внутренних дел в обществе.
Родственной служебной дисциплине по содержанию, формам и методам реализации, но относительно обособленной в силу характера регулируемых правоотношений, является разновидность государственной дисциплины - воинская дисциплина.
Хорошо налаженные дисциплинарные отношения власти и подчинения в органах внутренних дел обеспечивают постоянную, надежную и устойчивую организационную связь между субъектом и объектом управления. Дисциплина предписывает лицам рядового и начальствующего состава неукоснительно соблюдать установленные законодательством и иными правовыми актами нормы осуществления оперативно-служебной деятельности.
Таким образом, служебная дисциплина в органах внутренних дел означает строгое соблюдение каждым сотрудником Конституции и законов Российской Федерации, добросовестное исполнение приказов начальников и своих должностных обязанностей, а также правоохранительных функций, оказание уважения начальникам и старшим по званию, содействие им в поддержании уставного и общественного порядка. Она требует безукоризненного соблюдения формы одежды, отдания воинского приветствия, других правил служебного этикета и субординации, стойкого отношения к трудностям и лишениям, обусловленным выполнением профессиональных обязанностей. Дисциплинарная власть и профессиональная компетенция предполагают наличие у ее субъектов личностных качеств, которые не являются обязательными при выполнении иных видов профессиональной деятельности: (честность, мужественность, готовность к самопожертвованию во имя спасения других людей, бдительность). Нарушением сотрудником органов внутренних дел служебной дисциплины признается виновное действие (бездействие), повлекшее за собой нарушение законодательства РФ, дисциплинарного устава органов внутренних дел РФ, должностного регламента, правил внутреннего распорядка органа внутренних дел. Нарушение служебной дисциплины может быть выражено в несоблюдении требований к служебному поведению или в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов, распоряжений и указаний вышестоящего руководства, если за указанное действие (бездействие) законодательством РФ не установлена административная или уголовная ответственность. [249]
Служебная дисциплина в органах внутренних дел обеспечивается планомерной системой воспитательных и организационно-уставных мероприятий, осуществляемых руководителями всех степеней, а также самодисциплинированностью сотрудников (осознанным отношением к исполнению служебных обязанностей, повышенной личной ответственностью за методы, способы и результаты выполнения оперативно-служебных задач). Организация работы по воспитанию личной дисциплинированности сотрудников предполагает формирование внутреннего убеждения сотрудника в необходимости продуманного, активного и строгого соблюдения требований законов, уставов, наставлений и приказов, других подзаконных нормативных актов. Присяги, гражданского и служебного долга, а также правомерных распоряжений начальников и командиров.
Ответственность за состояние служебной дисциплины в органе (подразделении) внутренних дел несет его руководитель (начальник, командир), который обеспечивает высокую требовательность к своим подчиненным в вопросах соблюдения служебной дисциплины. Управленческая деятельность руководителя в области обеспечения высокого уровня служебной дисциплины включает ряд направлений:
- создание необходимых условия для труда, отдыха и повышения квалификации подчиненных;
- воспитание у подчиненных чувства ответственности за выполнение служебных обязанностей;
- обеспечение гласности и объективности в оценке служебной деятельности подчиненных;
- уважение чести и достоинства подчиненных;
- профилактика протекционизма в работе с личным составом, преследования сотрудников органов внутренних дел по мотивам личного характера или за критику недостатков в деятельности органов внутренних дел.
Опыт и современное состояние психологического обеспечения профилактики нарушений служебной дисциплины
Психологическое обеспечение - это система организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел Российской Федерации, совершенствование работы с личным составом на основе применения психологических технологий, мобилизации психологического потенциала личности каждого сотрудника и служебных коллективов.
Психологическое обеспечение работы с личным составом органов внутренних дел осуществляют психологи подразделений, органов внутренних дел. Комплектование подразделений психологического обеспечения осуществляется специалистами, имеющими высшее психологическое образование, или специалистами с высшим медицинским, педагогическим образованием при условии прохождения ими переподготовки (не позднее полугода со дня назначения на должность) по специальности «практическая психология» на базе образовательных учреждений МВД России.
Ответственность за организацию психологического обеспечения несут руководители, заместители руководителей по работе с личным составом органов внутренних дел, образовательных учреждений МВД России.
Задачами психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел являются:
Организация психологического обеспечения выполнения сотрудниками органов внутренних дел оперативно-служебных задач и формирование морально-психологической готовности личного состава к деятельности в повседневных и экстремальных условиях.
Определение профессиональной психологической пригодности лиц, принимаемых на службу в органы внутренних дел и учебу в образовательные учреждения МВД России, сотрудников, перемещаемых на другие должности в системе МВД России, прогнозирование их психологической готовности к выполнению профессиональных задач.
Осуществление психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности личного состава органов внутренних дел, проведение психологической реабилитации и восстановление профессиональной работоспособности сотрудников.
Формирование в служебных (учебных) коллективах благоприятного психологического климата, проведение в них социально-психологической работы, психологическое консультирование сотрудников и членов их семей.
Осуществление профессиональной психологической подготовки личного состава, оказание психологической помощи сотрудникам органов внутренних дел, образовательных учреждений МВД России.
Психологическая профилактика нарушений служебной дисциплины и правопорядка включает в себя:
- психологическое обследование сотрудников, нарушающих служебную дисциплину (по направлению руководителей) и консультирование должностных лиц, осуществляющих индивидуальную профилактическую и воспитательную работу с ними;
- изучение служебных коллективов, выделяющихся устойчивым состоянием служебной дисциплины, а также традиций, стабилизирующих данный показатель и внедрение передового опыта в практику других подразделений (коллективов);
- психологическую оценку условий службы и быта личного состава в целях выявления предпосылок к нарущениям дисциплины;
- изучение форм и методов работы по укреплению дисциплины должностных лиц подразделений, выработку рекомендаций по их совершенствованию;
- всестороннее изучение индивидуально-психологических особенностей сотрудников, с целью своевременного выявления лиц, склонных к нарушениям служебной дисциплины и деструктивному поведению;
- выработку психологических рекомендаций по воспитанию и обучению сотрудников, допускающих нарушения служебной дисциплины;
- оказание психологической помощи руководителям служб и подразделений в обучении и воспитании лиц, имеющих признаки затрудненной адаптации к службе, эмоционально-волевой и нервно-психической неустойчивости;
- анализ социально-психологических причин и условий, способствующих нарушению дисциплинарных норм, предложение мер по их устранению;
- обучение руководящего состава, психологическим аспектам организаторской и воспитательной работы по укреплению дисциплины.
На формирование высокого уровня служебной дисциплины направлены также иные мероприятия психологического характера, а именно:
Психологическое консультирование руководителей органов внутренних дел, образовательных учреждений МВД России по вопросам совершенствования организации и проведения индивидуальной профилактической и воспитательной работы с личным составом, которое проводится с целью обеспечения успешной управленческой деятельности должностных лиц руководящего состава, направленного на качественное выполнение служебных задач подчиненных сотрудников, оптимизации психологического климата в служебных коллективах.
По содержанию деятельности оно состоит из обучения должностных лиц психологическим формам и методам руководящей деятельности; подготовка рекомендаций руководителям по осуществлению индивидуального подхода к подчиненным в повседневной управленческой деятельности и оптимизации психологического климата в подчиненных коллективах; оказание помощи руководителям коллективов в раскрытии их актуальных и потенциальных управленческих качеств.
В рамках организации психологической работы, в каждом органе внутренних дел его сотрудники, нуждающиеся и требующие особого психологического сопровождения, образуют «группу углубленного психолого-педагогического внимания»./ В состав ГУППВ включаются сотрудники, имеющие соответствующие показания к этому.
Психологическое сопровождение сотрудников, входящих в ГУППВ и требующих индивидуального психолого - педагогического сопровождения осуществляется лицами, ответственными за данное направление работы, непосредственными руководителями в соответствии с психологическими рекомендациями с использованием всех форм и методов психологического обеспечения и воспитательного воздействия.
Психологическая профилактика профессиональной деформации личности сотрудника ОВД предусматривает проведение просветительно-разъяснительных лекций и бесед о вероятности, сущности и последствиях профессиональной деформации; сеансов психологической регуляции и обучение методам саморегуляции общего психического состояния и поведения. С целью организации профилактики профессиональной деформации личности сотрудников психолог, заместитель по личному составу и руководитель подразделения регулярно осуществляют: анализ причин и характера текучести кадров, социально-бытовых условий жизни сотрудников и членов их семей, оценку возможностей подбора кадров на службу, в резерв на выдвижение на руководящие должности с учетом степени их подверженности профессиональной деформации, стимулирование профессионального и личностного роста сотрудников, оценку взаимоотношений сотрудников с коллегами в сфере внеслужебного общения, профилактическую работу с семьями сотрудников по вопросам повышения авторитета службы в органах внутренних дел
Акмеологические условия в системе профилактики нарушений служебной дисциплины
Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел, исходя из определения, представленного в акмеологическом словаре, это значимые, оптимальные внешние и внутренние условия, ситуации и обстоятельства (или их комплекс, или иерархия), от которых зависит строгое соблюдение каждым сотрудником Конституции и законов Российской Федерации, добросовестное исполнение приказов начальников и своих должностных обязанностей, а также правоохранительных функций, оказание уважения начальникам и старшим по званию, содействие им в поддержании уставного и общественного порядка, безукоризненное соблюдение формы одежды, отдания воинского приветствия, других правил служебного этикета и субординации, стойкого отношения к профессиональным трудностям и лишениям.
Акмеологические условия профилактики нарушений служебной дисциплины в органах внутренних дел можно классифицировать:
1. Средовые условия (значимые для всей правоохранительной системы в целом). К ним относятся:
- общественно-исторический запрос (действительно ли структуре правоохранительных органов нужны сотрудники, строго соблюдающие требования служебной дисциплины, профессионалы своего дела);
- высокий престиж правоохранительной службы;
- достойный жизненный уровень (предоставляющий возможность сосредоточиться на выполнении профессиональных задач);
- открытость, наличие общественного контроля за деятельностью правоохранительных органов;
- равный для всех сотрудников доступ к образованию и карьерному росту; наличие действенной системы наград и поощрений.
2. Личностные условия (значимые для каждого сотрудника индивидуально), к которым относятся:
- задатки, общие и специальные (в том числе и профессиональные) способности;
- профессиональное образование; профессиональные компетенции; профессиональное развитие.
Реализация выполнения средовых акмеологических условий обеспечивается в настоящее время реформой МВД России, которая является очередным важнейшим шагом модернизации страны и ее государственного управления.
Инициатором реформы ведомства стал Президент российской Федерации Д.А. Медведев, который в декабре 2009 года подписал указ о совершенствовании деятельности органов внутренних дел.
В указе ключевыми шагами реформирования были заявлены: регулярная ротация руководящего состава; 20%-ое сокращение кадров; избавление министерства от непрофильных функций; увеличение зарплаты и повышение социальной защищенности сотрудников.
Главной целью реализуемой реформы является создание современной и эффективной правоохранительной системы в России. Прежде всего, сегодня ставится задача придания органам внутренних дел профессиональной правоохранительной идеологии.
Уже за первые месяцы реформы в министерстве были произведены значительные изменения. За первые полгода были подготовлены более 30 нормативно-правовых актов, направленных на реформирование деятельности министерства. Была законодательно ужесточена ответственность за правонарушения, совершенные сотрудниками МВД при исполнении служебных обязанностей.
Новым этапом реформы стала инициатива Президента Российской Федерации, предложившего вернуться к традиционному названию профессиональной правоохранительной структуры и переименовать российскую милицию в полицию.
Переименование, а правильнее - возвращение традиционного названия, является одним из знаковых элементов проводимой реформы. Поскольку новый закон предусматривает формирование именно современной правоохранительной структуры полицейского типа, то данное название является абсолютно логичным и адекватным. По мнению Министра внутренних дел Р.Г. Нургалиева, до сих пор признанию авторитета сотрудников МВД мешало название «милиционер», зарубежные полицейские всегда делают упор на то, что милиция - это общественное формирование, а полиция - это профессиональное сообщество.
Отличительными чертами создаваемой российской полиции становится, прежде всего, высокий профессионализм, дисциплинированность и ответственность, умение четко и эффективно решать задачи в сфере обеспечения правопорядка и защиты граждан в интересах каждого отдельного человека. Полицейские понимают, что они не добиваются определенного ведомственного показателя, а помогают людям, они первыми приходят на помощь, если человек оказался в беде. Данные положения закреплены в законе «О полиции». По мнению главы МВД Рашида Нургалиева, формирование нового облика сотрудника XXI века - такова цель реформы МВД. Открытость деятельности полиции, как условие соблюдения сотрудниками ОВД законности в отношении граждан, будет реализовываться в том числе с помощью общедоступных книг, обращений граждан (они будут подлежать обязательному рассмотрению с направлением ответов в установленные законом сроки). Население будет представлено в полиции специальными общественными советами, которые сейчас существуют лишь на уровне региональных подразделений внутренних дел. Полицейские каждый год будут держать экзамены на знание закона, а общение граждан с полицией будет фиксироваться с помощью видеозаписи.
Кроме того, реформа предполагает ужесточение приема на службу в полицию. Важным условием эффективности целенаправленной работы по обеспечению высокой дисциплины в органах внутренних дел является тщательный отбор кандидатов, введение дополнительных требований, в том числе проведение психофизического обследования с применением полиграфа, проверок на алкогольную и наркотическую зависимость, а также на уравновешенность и стрессоустойчивость.
Не следует забывать, что специфика службы в МВД, высокие физические и психологические нагрузки на сотрудников ведомства являются причиной возникновения стресса и значительного нервно-психического напряжения. В то же время сотрудники работают и с обычными, законопослушными людьми. И тут нужна не только готовность прийти на помощь, но и соблюдение правил вежливости, такт корректность, чуткость, повышенное внимание к тем, кто попал в беду, нуждается в помощи. Именно поэтому одним из условий профилактики нарушений служебной дисциплины выступает не только организация психологического отбора сотрудников, но и их антистрессовая подготовка, дальнейшее психологическое сопровождение, а при необходимости -реабилитация.
Предполагается анализ профессиональной деятельности и психологическое обследование офицеров и генералов для отбора кандидатов на должности номенклатуры Президента и Министра внутренних дел, позволяющий оценить личностную компетентность возможных руководителей, их надежность, профессионализм, моральную и антикоррупционную устойчивость. В рамках профилактики нарушений служебной дисциплины и чрезвычайных происшествия важна диагностика морально-психологической устойчивости тех сотрудников, кто имеет право на постоянное ношение и хранение табельного оружия и специальных средств.
Эффективность программы профилактики нарушений служебной дисциплины с использованием модели акмеологических условий в системе органов внутренних дел
В данном исследовании процесс профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел рассматривался в двух аспектах: динамическом (как двусторонняя деятельность руководителей и подчиненных в ходе реализации акмеологических условий) и статическом (как конечный результат этой деятельности). С опорой на модель акмеологических условий, автор диссертации избрал акмеологические критерии оценки эффективности действия программы профилактики нарушений служебной дисциплины, что позволяет, на наш взгляд, добиваться большей степени объективности в оценке уровня соблюдения дисциплинарных требований сотрудниками правоохранительных органов.
Процесс профилактики нарушений служебной дисциплины сотрудниками органов внутренних дел - динамичный, противоречивый процесс, в ходе которого формируются и совершенствуются специфические знания, навыки, умения и качества личности.
Наблюдения за деятельностью сотрудников эталонной группы показали, что этот процесс во многом зависит от уровня развития способности самостоятельно контролировать свое поведение, склонности к самосовершенствованию, что потребовало разработать конкретные критерии, на основании которых производилась бы более объективная оценка изучаемого феномена,[260]
Изучение различных подходов к решению проблем измерения (Н,В, Кузьмина, В,И, Вдовюк, П,Н, Городов, В,И. Хальзов, В,А, Якунин и др,) привело к решению определить уровень дисциплинированности через оценку отдельных сторон профессиональной деятельности, используя критерий направленности личности, мотивации деятельности, волевой, уровень развития самоконтроля за поведением.
Направленность личности[19 с,70] - интегральное высшее свойство личности, система потребностей-доминант, ценностей, устремлений, преобладающая система смыслообразующих мотивов, выражающаяся в жизненных целях человека, его установках, перспективах, намерениях, стремлениях и активной деятельности по их достижению.
Направленность как система профессиональных отношений личности включает в себя триаду: отношение к другим людям как членам коллектива; отношение к труду и результатам, продуктам труда; отношение к самому себе, своей личности. Иными словами, направленность личности человека - это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций.
В соответствии с этим различают направленность на взаимодействие, деловую направленность (на задачу) и личную направленность, или направленность на себя.
Направленность на взаимодействие имеет место, когда поступки сотрудника определяются его потребностью в общении, стремлением поддерживать хорошие отношения с коллегами по службе. Как правило, лица с направленностью на взаимодействие уступают давлению группы, не принимают на себя руководства. Такой сотрудник проявляет интерес к совместной деятельности, даже если это не способствует успешному выполнению задания. Его интересует не столько конечный результат деятельности, сколько сама совместная деятельность.
Деловая направленность отражает преобладание мотивов, связанных с достижением поставленной цели. Для сотрудника с преобладанием деловой направленности характерны увлеченность в овладении новыми навыками и умениями, самим процессом деятельности, стремление к познанию.
Личная направленность создает преобладание мотивов собственного благополучия, стремление к личному первенству и престижу. Такой человек чаще всего занят самим собой, своими чувствами, переживаниями и мало реагирует на потребности окружающих его людей, игнорирует сотрудников или работу, которую должен выполнять. В профессиональной деятельности видит, прежде всего, возможность удовлетворить свои притязания вне зависимости от интересов других сотрудников и коллег.
Волевой критерий оценки деятельности сотрудника МВД характеризуется упорством в преодолении профессиональных трудностей, способностью брать на себя ответственность в трудных ситуациях, быстрыми действиями в условиях дефицита времени, уравновешенностью и высоким уровнем самообладания, эмоционально-волевой устойчивостью при принятии ответственных решений, способностью противостоять усталости и раздражению, сохранять высокий уровень активности, уверенно действовать в сложной обстановке.
Вышеназванные показатели воли обеспечивают способность к высокой концентрации внимания на решаемой задаче в сложной напряженной служебной обстановке; движение к цели, несмотря на неудачи, терпение и способность продвигаться в выполнении поставленной задачи; способность выполнять сложные действия. В целом уровень волевого критерия может быть определен по развитию у сотрудников МВД таких личных качеств как целеустремленность, настойчивость, решительность, самостоятельность, самообладание.
Для изучения способности сотрудников к соблюдению требования служебной дисциплины на основе критериев направленности, волевого и мотивационного, мы подобрали совокупность тестовых методик по охвату измеряемых психических качеств в тестовой батарее, в которую включены:
Тест для определения удовлетворенности работой (по И.Д.Ладанову, В.А.Уразаевой);
«Шкала социального самоконтроля» (SELF-MONITORING SCALE, SMS; М. Снайдер;
Тест для определения направленности личности (методика В.Смекалы, М.Кучера);
Методика диагностики личности на мотивацию к избеганию неудач Т. Элерса;
Методика диагностики личности на мотивацию к успеху Т. Элерса;
Методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (адаптация Бажанина Е.Ф., Голынкиной С.А., Эткинда А.М.).
Психодиагностическая процедура в рамках диссертационного исследования проводилась, как правило, групповым методом (в контрольных и экспериментальных группах).
Математическая обработка данных проводилась с помощью Microsoft Office Excel - 2007. Статистическая обработка данных проводилась с помощью пакета компьютерных статистических программ «SPSS-10».
Для отбора экспериментальной группы, диссертантом были выявлены сотрудники, имеющие два и более дисциплинарных взыскания в течение двух последних лет. Исходя из результатов анализа психологического обеспечения работы с личным составом, было признанно целесообразным разделить экспериментальную группу на две подгруппы:
- первую подгруппу составили сотрудники, имеющие дисциплинарные взыскания за нарушения уставной дисциплины (опоздания, прогулы, употребление алкогольных напитков, несоблюдение служебной этики), количество сотрудников отнесенных к данной подгруппе составило 112 человек;
- вторую подгруппу составили сотрудники, допустившие нарушения исполнительской дисциплины (нарушение сроков рассмотрения заявлений граждан, уголовных и административных дел, ненадлежащее исполнение нормативных и руководящих документов). Количество сотрудников, отнесенных к данной подгруппе, составило 107 человек.