Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Томилова Ольга Валерьевна

Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел
<
Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел
>




Томилова Ольга Валерьевна. Социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2000 254 c. РГБ ОД, 61:01-19/19-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблема социально-психологических условий профессионального становления личностив системе органов внутренних дел 13

1. Профессиональное становление личности как проблема социально-психологического исследования 13

2. Содержание процесса профессионального становления в системе ОВД 37

3. Особенности социально-психологических условий профессионального становления сотрудников органов внутренних дел 59

4. Методика исследования социально-психологических условий профессионального становления молодых сотрудников ОВД 75

Глава II. Изучение социально-психологических особенностей профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел 92

1. Исследование внутренних условий профессионального становления молодых сотрудников ОВД и их влияния на его социально-психологические характеристики . 92

2. Анализ внешних социально-психологических условий профессионального становления молодых сотрудников ОВД 118

3. Уровни профессиональной самоидентификации личности в системе ОВД 141

4. Социально-психологическое обеспечение процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел 150

Заключение 176

Список литературы 181

Приложения 206

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема профессионального становления специалиста в настоящее время является одной из наиболее актуальных, поскольку она тесно связана со всевозрастающей потребностью общества в активной, целенаправленной, адаптированной в социальной среде, способной к продуктивной деятельности личности.

Исследования профессионального становления личности является значимым не только в контексте разработки социально-психологических условий процесса социализации, но и в контексте проблем самоопределения и самоактуализации индивида, генезиса его мотивационно-потребностной сферы, психологии способностей.

Изучение социально-психологических особенностей становления личности профессионалов привлекает внимание исследователей непосредственно в связи с возникновением и быстрым развитием таких областей практики как профориентация, профотбор и аттестация кадров, а также в соответствии с явной необходимостью психологического обеспечения профессионального образования и профессиональной адаптации.

Интерес к этим вопросам не случаен. Он вызван тем, что для обновления и процветания России необходимы психологическая личностная зрелость и высокий профессионализм большинства ее граждан.

Учитывая эти обстоятельства, можно понять, что совершенно неслучайно различные аспекты этой проблемы исследуются специалистами самого разного профиля: психологами и педагогами, социологами и физиологами, юристами и экономистами (К.А.Абульханова-Славская, Е.Н.Борисов, Н.Л.Гранат, А.П.Деркач, С.И.Змеев, Н.В.Кузьмина, Т.Н.Курбатова, И.Б.Пономарев, И.П.Раченко, А.Р.Ратинов, А.М.Столяренко, А.В.Филлипов, Ю.В.Чуфаровский, В.Д.Шадриков и проч.).

В отечественной и зарубежной социальной психологии проблеме профессионального становления личности также уделяется существенное внимание. В

работах В.С.Агеева, Г.М.Андреевой, С.Д.Артемова, В.В.Бойко, В.И.Зацепина,
Е.С.Кузьмина, Я.Л.Коломинского, К.К.Платонова, А.В.Петровского,

А.Ю.Панасюк, Н.А.Свиридова, В.В.Шпалинского, В.А.Ядова, М.Г.Ярошевского, П.Лазарсфельда, Б.Коллинза, Т.Ньюкома, Л.Фестингера, Г.Хоманса и др. рассматриваются разнообразные аспекты профессиональной адаптации, развития и межличностного общения субъекта деятельности, влияние различных социально-психологических условий на формирование профессионально значимых качеств, знаний, умений и навыков личности, обеспечивающих ее активное профессиональное становление.

Анализируя многочисленные подходы и направления в изучении процесса профессионализации, можно отметить разнообразие в выделении оснований анализа.

В качестве значимых единиц профессионального становления выделяются:

профессиональная деятельность и совокупность образующих ее целей, задач, способов и приемов их решения (С.Д.Артемов, А.Н.Борискин, Е.В.Таранов и др.);

условия труда, система ценностей, традиций и норм, предъявляемых человеку конкретной профессией (Д.П.Кайдалов, Е.В.Суименко и др.);

трудовой коллектив, групповые и профессиональные отношения специалиста (Г.М.Андреева, Я.Л.Коломинский, И.М.Кондаков, А.В.Панасюк, В.А.Ддов и др.);

личность и ее социальные и психологические проявления в процессе профессионализации (А.Г.Асмолов, М.А.Бобнева, В.С.Магун, А.Л.Свенцицкий и

др.);

- операциональные функции личности, выполняемые ею в процессе труда (Д.Н.Завалишина, Е.П.Ильин, В.А.Крутецкий, В.Д.Шадриков и др.);

- факторы и условия профессионализации, включающие в себя социальную
и мотивационную сферы, их взаимосвязь и влияние на успешность хода профес
сионализации личности (Е.Ю.Артемьева, В.А.Мерлин, А.К.Маркова,
Э.С Лугунова и др.).

Несмотря на вариативность точек зрения, многие исследования объединяет то, что авторы считают необходимым изучать процесс профессионального становления в связи с включенностью личности в реальную деятельность.

В отечественной социальной психологии общепринятым является положение о решающей роли деятельности в развитии, формировании и становлении личности профессионала. При взаимоотношении личности и деятельности проявляются не только профессионально значимые способности и качеств, но и взаимная адаптация, приспособление компонентов личностной и деятельностной структуры.

Признавая личностно образующую функцию деятельности Л.Н.Анциферова, К.А.Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, В.П.Зинченко, Б.И.Додонов, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Г.В.Суходольский, Г.П.Щедровицкий и др. убедительно демонстрируют, что основа развития личности в зрелом возрасте наиболее тесно связана с выбором, подготовкой и выполнением человеком определенного вида профессиональной деятельности.

Анализ составляющих конкретной деятельности с психологической точки зрения позволяет определить не только совокупность профессиональных требований к личности специалиста, но и выделить условия, оптимально соответствующие профессиональному становлению.

Неразработанность комплексного подхода к проблеме профессионального становления молодых сотрудников ОВД в социальной психологии, а также ее практическая значимость и актуальность в условиях деятельности МВД обусловили выбор темы данного диссертационного исследования.

Профессиональное становление сотрудников органов внутренних дел определяется целями и задачами правоохранительной системы, спецификой деятельности работников милиции и спецификой социально-психологических условий, влияющих на нее.

6 Объектом исследования является профессиональное становление молодых

сотрудников системы органов внутренних дел как социально-психологический

процесс.

Рассматривая проблему профессионального становления, необходимо выделить его системообразующие компоненты и уровень их сформированности в нашей на различных этапах овладения деятельностью.

Профессиональная пригодность и направленность, профессиональная психологическая готовность и подготовленность, профессиональная адаптация и профессиональное развитие, профессиональная самоопределение и компетентность по-разному преломляются в профессиях (Е.В.Александрова, Н.П.Аникеева, В.К.Дьяченко, Е.Н.Дубровская, Е.А.Жданов, Р.Л.Кричевский, А.К.Маркова, Р.С.Немов, Б.Д.Парыгин, А.Г.Ростунов, Л.И.Уманский и др.).

Собственно, различаются и профессиональные психологические качества, необходимые для эффективного труда. В различных профессиях с неодинаковой легкостью и быстротой могут проходить процессы саморазвития личности, ее восхождение к мастерству и творчеству, проявляется индивидуализация труда и выработка собственного проекта профессионального будущего.

Предметом исследования являются социально-психологические особенности и условия процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел, способствующие его эффективности.

В последнее время в Министерстве внутренних дел РФ был принят ряд нормативных документов, в которых уделяется большое внимание профессиональному становлению молодых сотрудников органов внутренних дел по осуществлению организации этой работы, также в них указывается на наличие формализма и недостаточную действенность принимаемых мер. Особое внимание на научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых руководством Министерства внутренних дел, придается вопросам совершенствования работы по профессиональному развитию и личностному росту молодых сотрудников, а так же созданию им благоприятных условий для профессионального становления.

Целью исследования является выделение социально-психологических условий, влияющих на профессиональное становление молодых сотрудников органов внутренних дел, разработка комплекса социально-психологических мер, способствующих оптимизации этого процесса.

Имеется целый ряд исследований (Л.И.Анциферова, А.И.Бычкова, Н.Р.Битянова, В.Г.Зазыкин, Л.И.Иванова, Д.П.Кайдалов, Я.Л.Коломинский, А.К.Маркова, В.Н.Мясищев, Д.Маэрс, Б.Д.Парыгин, А.В.Петровский, Л.Н.Собчик, Г.Томэ, А.П.Чернышев, И.И.Чеснокова, В.В.Шпалинский, В.ЯЛдов и др.), посвященных анализу проблемы профессионализации и личностного роста, в которых внутреннее психологическое содержание данного процесса выделяется в качестве основного элемента, его определяющего.

Различные авторы акцентируют свое внимание на тех или иных характеристиках личности:

- профессиональных качествах и способностях личности, профессиональ
ных знаниях, умениях и навыках;

- удовлетворенности различными сторонами труда и отношениями в кол
лективе;

- а так же на мотивах, направленности, профессиональных ценностях;
Кроме этого в отдельных работах (Е.Г.Евелькин, Э.Ф.Зеер, А.А.Смирнов,

А.А.Понукалин, И.А.Шевалдин и др.) указывается на внешние социально-психологические условия, неразрывно связанные с психологическим содержанием профессионального становления, которые оказывают непосредственное влияние на результативность и оптимальность этого процесса:

- организационные формы и методы процесса профессионального станов
ления;

- особенности профессиональной деятельности личности;

- психологический портрет, сложившийся на уровне группы;
- межличностные отношения в трудовом коллективе.

Гипотеза настоящего исследования: I. На наш взгляд, к внутренним социально-психологическим условиям успешного профессионального становления можно отнести:

  1. Сформированность мотивов, профессиональной направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей.

  2. Сформированность индивидуального образа профессионала (профессиональные качества и способности личности, профессиональные знания, умения и навыки).

  3. Удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в коллективе.

К комплексу внешних социально-психологическим условии нам представляется целесообразным отнести:

  1. Специфику профессиональной деятельности личности.

  2. Систему организационных форм и методов процесса профессионального становления.

  3. Образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы.

  4. Социальный престиж профессии.

5. Отношения в коллективе, психологический климат профессиональной
среды.

6. Профессионализм коллективов, в которых служат молодые сотрудники.
Процесс взаимодействия названных социально-психологических условий

способен по-разному влиять на уровень профессиональной самоидентификации и на успешность процесса профессионального становления сотрудников ОВД.

П. Оптимальному профессиональному становлению молодых сотрудников ОВД и их адекватной профессиональной самоидентификации может способствовать целенаправленное конструирование комплекса взаимодействующих внешних и внутренних социально-психологических условий.

Цель, предмет, и гипотеза исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач:

  1. Провести теоретический анализ современного состояния проблемы профессионального становления на основе имеющихся социально-психологических исследований, публикаций и нормативных документов.

  2. Определить содержание и структуру профессионального становления сотрудников органов внутренних дел.

  3. Изучить особенности профессионального становления молодых сотрудников различных служб и подразделений системы ОВД.

  4. Изучить социально-психологические характеристики профессионального становления молодых сотрудников, отвечающие требованиям деятельности органов внутренних дел.

  5. Выявить уровни профессиональной самоидентификации сотрудников органов внутренних дел.

  6. Определить внешние и внутренние социально-психологические условия, влияющие на эффективность процесса профессионального становления молодых сотрудников ОВД.

  7. Разработать комплекс научно обоснованных предложений и рекомендаций по организации социально-психологического обеспечения профессионального становления молодых сотрудников в системе органов внутренних дел.

Методология нашего исследования опирается на основные принципы и положения отечественной психологической науки: принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, положение о личности как о субъекте жизнедеятельности и отношений, положение об определяющей роли активности личности в ее продвижении в процессе саморазвития. (Б.Г.Ананьев, А.В.Петровский, Л.Н.Анциферова, В.Н.Романова, К.К.Платонов, В.А.Ядов, В.С.Мерлин, М.Г.Ярошевский, Е.А.Климов, А.К.Маркова и др.)

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ и обобщение профессионального опыта сотрудников ОВД, включенное наблюдение, метод опроса на основе анкет и стан-

дартизированного интервью, метод тестирования по методике ОТеЦ, математические методы обработки результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Анализ результатов отечественных и зарубежных исследований по про
блеме социально-психологических аспектов профессионального становления
личности позволил обобщить и систематизировать основные подходы и направ
ления в изучении этого процесса.

  1. Уточнено психологическое содержание процесса профессионального становления молодых сотрудников ОВД, выделены структура и особенности этапов этого процесса, а также эмпирически изучены социально-психологические характеристики различных компонентов профессионализации молодых кадров системы ОВД.

  2. Выделен комплекс социально-психологических условий, способствующих профессиональному развитию молодых кадров ОВД.

  3. На основании результатов исследования разработана система поэтапных социально-психологических мер по эффективному обеспечению профессионального становления молодых сотрудников системы ОВД.

Положения, выносимые на защиту:

I. Процесс профессионального становления молодых сотрудников ОВД представляет собой комплекс следующих взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга компонентов: профессиональная пригодность, профессиональная направленность, профессионально-психологическая готовность к деятельности, профессиональная подготовленность, профессиональная адаптация, самоопределение в профессии, профессиональное развитие, профессиональная компетентность.

П. Содержательные характеристики компонентов процесса профессионального становления молодых сотрудников ОВД отражаются в следующих внутренних социально-психологических условиях:

  1. Сформированность мотивов, профессиональной направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей.

  2. Сформированность индивидуального образа профессионала (профессиональные качества и способности личности, профессиональные знания, умения и навыки).

  3. Удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в коллективе.

III. Успешность процесса профессионального становления молодых со
трудников служб и подразделений ОВД и адекватность их профессиональной са
моидентификации зависят от определенных внешних социально-
психологических условий, а именно:

  1. Специфика профессиональной деятельности личности.

  2. Система организационных форм и методов процесса профессионального становления.

  3. Образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы.

  4. Социальный престиж профессии.

5. Отношения в коллективе, психологический климат профессиональной
среды.

6. Профессионализм коллективов, в которых служат молодые сотрудники.

IV. В соответствии с выделенным комплексом внешних и внутренних соци
ально-психологических условий, а также структурой и содержанием процесса
профессионального становления разработана система взаимосвязанных мер, реа
лизуемых всеми субъектами данного процесса (психологами, руководителями,
наставниками) и обеспечивающая поэтапное профессиональное становление мо
лодых сотрудников ОВД.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что полученные результаты позволяют повысить эффективность процесса профессионального становления молодых сотрудников ОВД на основе поэтапного и комплексного социально-психологического обеспечения

этого процесса с участием психолога, руководителя, наставника. Реализация сконструированной модели комплекса социально-психологических мер по обеспечению профессионального становления молодых кадров может быть использована в службах и подразделениях органов внутренних дел. Кроме того, данные диссертационного исследования могут применяться при подготовке лекций по дисциплине "Психология и педагогика в деятельности ОВД".

Апробация результатов и внедрение результатов в практику. Исследование проводилось на базе кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России.

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на II Республиканской научно-практической конференции "Психодиагностика и психопедагогика в ОВД" (декабрь, 1996), III Республиканской научно-практической конференции "Проблемы профессионального становления сотрудников ОВД" (ноябрь, 1998) в Уфимском ЮИ МВД России и на конференции практических психологов ОВД "Проблемы, пути становления и дальнейшего развития психологической службы органов внутренних дел" (РИПК МВД РФ, Домодедово, май, 1998).

Кроме того, результаты исследования использованы при проведении учебных занятий с курсантами в Уфимском ЮИ МВД России и Рязанском ИПиЭ МВД России, а также при организации работы по профессиональному становлению и адаптации молодых сотрудников в органах внутренних дел и учебных заведениях МВД России, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Профессиональное становление личности как проблема социально-психологического исследования

Анализ отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблеме профессионального становления личности показывает, что теоретические построения в данной области, как и эмпирические исследования, имеют в науке самые различные аспекты и отражают разнообразие подходов и взглядов авторов к этому явлению.

В одних работах проблема профессионального становления личности анализируется на основе изучения правовых аспектов социальной психологии, в других - с точки зрения организации больших систем, в третьих - в плане исследования вопросов формирования такой социальной общности, как коллектив. Множественность подходов к данной проблеме обусловлена не только разнообразием исходного эмпирического материала, но и, главным образом, различием отправных методологических установок.

Как отражение этой полифонии взглядов, подходов, методик в науке существуют различные дефиниции самого понятия "профессиональное становление личности", и отсутствует единство в определении его содержания и структурных составляющих.

В связи с этим нам представляется интересным с теоретической точки зрения и актуальным с практической стороны предпринять исследование этой проблемы с целью выявления объективной сущности данного явления, его структурных компонентов и их содержания, а также социально-психологических условий протекания профессиональной деятельности и их влияния на процесс становления личности профессионала.

Прежде чем мы перейдем к исследованию "титульной темы", необходимо раскрыть понятие "профессия".

В отечественной психологической литературе этот термин, происходящий от латинского "professio" - официально указанное занятие, специальность, вводится как "род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретаемых в результате специальной подготовки, опыта работы". (2.132, стр.115)

Несколько иное толкование имеет термин "профессия" с точки зрения экономистов, которые определяют ее через "характер и содержание работы или служебных функций человека, применяемые им орудия или предметы труда в своей деятельности". (2.131, стр.169)

Теоретиками и практиками в области социального управления профессия обозначается как "род трудовой деятельности, занятий, определяемых общественным разделением труда и его функциональным содержанием" с одной стороны и как "большая группа людей, объединенная общим родом занятий, трудовой деятельностью" с другой. При этом ими отмечается, что границы профессии, число и виды входящих в нее специальностей не являются постоянными. Профессия, по их мнению, может быть описана с помощью профессиограмм, которые включают в себя систему требований, предъявляемых к человеку определенной специальностью, профессией.

Среди психологов термин "профессия" понимается тоже по-разному. Е.А.Климов рассматривает ее как общность, причем речь ведется "не об организации, а о мыслимо представляемой незримой группе сходных по направленности и опыту людей". (2.44, стр.146) При этом профессия является, по его мнению, необходимой для общества, социально ценной и ограниченной, вследствие разделения труда, областью приложения физических и духовных сил человека, дающей ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития.

В своих работах Ю.В.Котелова, анализируя профессию в ходе развития общества и появления разделения труда, указывает на профессии как на исторически возникшие формы деятельности, необходимые обществу, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности и профессионально значимые качества.

В основе исследований О.А.Конопкина и.В.И.Морсановой лежит взгляд на профессию как совокупность внешних условий и требований, предъявляемых к психической организации человека.

Через призму конкретно-личностного восприятия, В.Г.Макушин определяет профессию как деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию.

Профессиональная пригодность, самоопределение, адаптация, развитие личности по-разному преломляются в различных профессиях. Соответственно, различаются профессионально важные психологические качества, необходимые для труда в разных профессиях. В различных профессиях неодинаково легко и быстро могут проходить процессы адаптации к мастерству и творчеству, проявляться индивидуализация труда, по-разному может складываться соотношение саморазвития и самосохранения.

По нашему мнению, определение понятия "профессия" наиболее содержательно дано А.К.Марковой, поэтому вслед за ней мы будем понимать под профессией для каждого отдельного человека "социально зафиксированную обществом область его возможных трудовых действий, для выполнения которых человек должен обладать суммой знаний и навыков, иметь соответствующие способности, профессионально важные качества личности" (2.65,Стр.15).

Будем считать, что для человека профессия выражает: 1. Средство личностной самореализации; 2. Источник существования. Самочувствие, удовлетворенность жизнью, физическое и психическое здоровье во многом определяются удовлетворенностью, содержанием профессиональной деятельности, отношением личности к ней, профессиональным выполнением своего труда, складывающимися межличностными отношениями. Подход к профессионализму в труде различен в зависимости от содержания его в профессиях, а также складывающихся межличностных отношений. Определение профессионализма в социальной психологии, социологии и управлении принято вводить через оппозицию двух крайних, но существенных интерпретаций (А.К.Маркова, Е.А.Климов): профессионализм как совокупность, набор личностных характеристик человека, необходимых для успешного выполнения труда (имеются в виду нормативные требования профессии к личности человека), и профессионализм как определенная системная организация сознания, психики человека, включающая в себя компоненты внутреннего отношения человека к труду, состояние его психических качеств, информированность, знания, опыт, культуру.

Методика исследования социально-психологических условий профессионального становления молодых сотрудников ОВД

Теоретический анализ проблемы профессионального становления сотрудников ОВД, проведенный на основе социально-психологических исследований и нормативных актов, позволяет нам сделать вывод о том, что внутренние и внешние социально-психологические условия оказывают значительное влияние на содержание процесса профессионального становления.

Для того, чтобы изучить, каким образом условия профессиональной деятельности молодых сотрудников органов внутренних дел влияют на формирование адекватного образа профессионала и положительную динамику их профессионального становления, нам представляется необходимым изучить содержательные характеристики этого процесса, отвечающие требованиям деятельности ОВД.

На наш взгляд, именно содержательные характеристики профессионального становления отражаются через внутренние условия деятельности и определяют реальную включенность молодого сотрудника ОВД в оперативно-служебную деятельность, степень его профессионализма, а внешние параметры успешности профессиональной деятельности сотрудника могут либо подтвердить такое явление, либо не отражать данного изменения личности.

Ряд авторов, рассматривая профессиональное становление личности как процесс, осуществляющийся под воздействием разнообразных условий и факторов (Г.М.Андреева, О.И.Зотова, Я.Л.Коломинский, И.К.Кряжева, А.И.Левина, К.К.Платонов, Е.В.Шорохова и др.) определяет и классифицирует их по разным основаниям: по отношению к индивиду, по содержанию, по направленности действия и т.д.. В соответствии с этими основаниями из всего многообразия условий, детерминирующих профессиональное становление молодых сотрудников ОВД, нами выделяются социально-психологические условия, которые, в свою очередь, разделяются на внутренние и внешние. К ним относятся: внутренние условия (субъективные): 1. Сформированность мотивов, профессиональной направленности, ценностей, осознанных профессиональных целей. 2. Сформированность индивидуального образа профессионала (профессиональные качества и способности личности, профессиональные знания, умения и навыки). 3. Удовлетворенность различными сторонами труда и отношениями в коллективе. внешние условия (объективные); 1. Специфика профессиональной деятельности личности. 2. Система организационных форм и методов процесса профессионального становления. 3. Образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы. 4. Социальный престиж профессии. 5. Отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды. 6. Профессионализм коллективов, в которых служат молодые сотрудники. Для профессионального становления личности характерно наличие определенного, сложившегося представителя профессии и соотнесение себя, как профессионала, с ним. Личностные качества, выступая необходимым условием освоения профессии, сами претерпевают изменения. Личность корректируется и развивается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к структуре и уровню развитости профессионально значимых качеств. Следует отметить, что личность - не пассивный объект влияния среды, поэтому внешние условия профессионального становления молодого сотрудника органов внутренних дел определяют становление его деятельности не прямо, а опосредованно, через его взаимодействие с профессиональной средой, через его деятельность в коллективе. Профессиональное становление молодых сотрудников ОВД, в конечном итоге, обусловлено внешними воздействиями. Но внешние условия всегда преломляются через жизненный опыт человека, его индивидуальные психологические особенности, психологический склад личности. Таким образом, внутренняя среда сама становится условием развития личности, ее самосовершенствования посредством взаимоотношений с социальной средой (Т.М.Денисовская). Кроме того, становление профессионала преследует цель обеспечения достаточно надежного поведения индивида в конкретных, типичных и профессиональных условиях, что определяет формирование устойчивых черт личности для ведущего вида деятельности (В.А.Бодров). Отсюда следует, что внешние условия выступают в качестве требований к личности, а внутренние условия - в качестве стимулов развития личности, формирования тех ее качеств и свойств, которые наиболее адекватны конкретным формам поведения в деятельности и в профессиональной группе. На наш взгляд, вышеперечисленные социально-психологические условия профессионального становления молодых сотрудников ОВД не только обуславливают этот процесс, но, одновременно являются его результатом. Необходимо отметить тот факт, что научные и практические разработки по обозначенной нами проблеме в целом немногочисленны и не отличаются систематичностью. Влияние внутренних и внешних условий имеет различную направленность и может по-разному отражаться на содержании компонентов процесса профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел. Для разработки программ по психологическому обеспечению организации процесса профессионального становления молодых сотрудников милиции необходимо дополнить имеющиеся знания и провести новые исследования с целью определения социально-психологических причин, факторов и условий, способствующих профессиональному развитию и личностному росту сотрудников ОВД. Следует отметить, что знание тенденций и закономерностей, присущих профессиональному становлению молодых сотрудников органов внутренних дел, а также условий, которыми они обусловлены, позволит осуществить непрерывное гибкое управление процессом профессионализации молодых специалистов со стороны руководства МВД, своевременно вносить в него соответствующие коррективы. Для определения влияния социально-психологических условий на процесс профессионального становления личности милиционера с начала формирования профессиональных намерений до реализации личности в оперативно-служебной деятельности, автором использовались следующие методы: I. Методы сбора информации. 1. Анкетирование в форме опосредованного опроса, проводимое по специально разработанным анкетам (заочно, письменно) для следующих групп работников органов внутренних дел: а) молодых сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел (под категорией молодых сотрудников мы понимаем вновь пришедших на службу в органы внутренних дел и имеющих 3-5 летний стаж ра боты) об удовлетворенности профессионально-служебной подготовкой, перспек тивами и целями своего профессионального развития, о профессиональных наме рениях и личностной реализации в служебной деятельности; б) наставников, участвующих в профессиональном становлении молодых специалистов органов внутренних дел, об их профессиональной направленности и компетентности; в) сотрудников-профессионалов, проработавших в системе органов внут ренних дел свыше 5 лет и пользующихся авторитетом у руководства и коллег по службе за высокие и качественные показатели выполнения своей работы; экс пертная оценка профессионально важных знаний, умений и личностных качеств, влияющих на успешное профессиональное становление молодых сотрудников, о трудностях адаптации к службе в органах внутренних дел;

Исследование внутренних условий профессионального становления молодых сотрудников ОВД и их влияния на его социально-психологические характеристики

Теоретические задачи нашей работы состоят в том, чтобы построить, по возможности, целостное, системное понимание процесса профессионального становления в системе ОВД (выделить составляющие компоненты, этапы, уровни, определить условия, способствующие профессиональному росту).

Анализ социально-психологических исследований (Г.М.Андреева, С.Д.Артёмов, В.В.Бойко, Я.Л.Коломинский, Е.С.Кузьмина, К.К.Платонов, В.А.Ядов и др.) позволил нам выделить следующие основополагающие компоненты профессионального становления: профессиональная пригодность, профессиональная направленность, профессионально-психологическая готовность и подготовленность, профессиональная адаптация, профессиональное самоопределение, профессиональное развитие и профессиональная компетентность. На наш взгляд, целесообразным является рассмотрение содержания и основных характеристик каждого из вышеперечисленных образований.

Профессиональная пригодность складывается из совокупности индивидуальных особенностей человека, которые отвечают объективным требованиям профессии. Это, в свою очередь, возможно лишь при наличии целостного образа профессионального сотрудника. Поэтому в исследовании нам представляется необходимым выявление представлений молодых специалистов о значимых личностных качествах, способностях, знаниях и умениях профессионального сотрудника органов внутренних дел.

С этой целью в разработанный нами стандартизованный опросник включал ряд вопросов. Задавая молодым специалистам вопрос: "Какими качествами необходимо обладать сотруднику ОВД, чтобы стать профессионалом?", мы получили следующую картину: (смотрите таблицу 1).

Анализ полученных групп высказываний проводился по 16 службам. Для выявления взаимосвязи между группами высказываний и службами был выполнен корреляционный и факторный анализ по методу главных компонент. При этом была использована R - техника и Q - техника, то есть обработка транспонированной матрицы ответов. При построении матрицы парных коэффициентов корреляции для R - техники, то есть корреляции по группам высказываний, оказалось, что интервал коэффициентов корреляций составляет (0.83027 - 0.99473), то есть весьма близко к 1. Выделение факторов по методу главных компонент показало, что наибольшее собственное значение матрицы R корреляции составляет величину 16.43, а следующее 0.40, то есть всего 2.43%. Остальные собственные значения близки к нулю. Это свидетельствует о том, что имеется доминирующий фактор, который влияет на высказывания молодых сотрудников.

Для применения Q - техники матрица исходных ответов была транспонирована. Для повышения достоверности количество служб было сокращено до 8, то есть службы с количеством ответов меньше 2% к общему числу ответов были отброшены. При этом наибольшее собственное значение матрицы Q - корреляции оказалось равным 5.8232, а следующее 0.83724, то есть составило 14.2%. Третье собственное значение составило величину, равную 0.67938, то есть 11.7%. При этом отношение третьего собственного значения ко второму составляет 81.1%. Таким образом, имеются несколько факторов, действующих внутри служб. Одни из этих факторов можно принять за действительно значимые, влияние же остальных является второстепенным.

Полученные результаты корреляционного и факторного анализа ответов молодых сотрудников позволяют с большой достоверностью сделать следующие выводы. Наличие сильной корреляции в распределении групп высказываний наглядно демонстрирует соответствие обнаруживаемого образа профессионала групповому статусу, соответствующему начальному этапу овладения профессией. При этом молодые сотрудники ещё не различают качества по их значимости, им кажется, что все эти качества одинаково важны. Этот фактор можно назвать "неопытность".

Наличие доминирующего фактора в распределении ответов по службам свидетельствует, что на начальном этапе подготовки молодого сотрудника образ профессии является общим для всех служб. Особенности работы в каждой службе ещё не накладывают серьёзного разграничения в образе профессионала.

Также можно отметить, что выявленный на основе ответов стажеров образ профессионала обнаруживает несоответствие образу "профессионала", так как во-первых, он представляет собой неполную картину образа профессионала, во-вторых, дисциплинированность, умение устанавливать контакты с людьми и умение контролировать свои поступки, названные стажерами как наиболее важные качества профессионала, на наш взгляд, не являются самыми важными чертами реального профессионального сотрудника ОВД.

Профессиональная направленность и профессионально психологическая готовность. С момента прихода молодого сотрудника в ОВД и в процессе его профессионального становления происходят изменения в системе мотивов, интересов, ценностей и смыслов профессиональной деятельности. Формирование конструктивных и социально значимых мотивов выбора профессии, а также мотивов и ценностей профессиональной деятельности можно назвать одним из позитивных факторов профессионализации.

Анализ внешних социально-психологических условий профессионального становления молодых сотрудников ОВД

В анализе профессионального становления молодых сотрудников до сих пор мы делали акцент на внутреннее психологическое содержание процесса. Однако профессиональное становление протекает в реальных социальных в широком смысле слова условиях и подвергается воздействию разнообразных факторов, которые могут быть типологизированы по различным основаниям: по сферам и уровням общественной жизни; по содержанию и так далее. В соответствии с этими основаниями можно выделить объективные и субъективные условия; внешние по отношению к личности и внутренние (личностные); условия, действующие на макроуровне, мезоуровне и микроуровне социальной среды; экономические условия; организационные, правовые, психологические и другие. Из всего многообразия условий, детерминирующих профессиональное становление, нами выделяются и анализируются некоторые, важные с точки зрения концепции исследования, социально-психологические условия. Они выступают как внешние по отношению к индивиду феномены, действующие на уровне ОВД как социальной организации и сотрудников органов внутренних дел как большой профессиональной группы. К ним относятся: специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые ею к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам сотрудников; система организационных форм и методов, влияющих на профессиональное становление молодых сотрудников ОВД. образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы; социальный престиж профессии; отношения в коллективе, психологический климат профессиональной среды; профессионализм коллективов - служб и подразделений ОВД, в которых служат молодые сотрудники; В исследовании проведено сравнение данных о характеристиках некоторых вышеприведенных условий профессионального становления, полученных от разных групп респондентов - молодых сотрудников, профессионалов, наставников и руководителей. Это дает возможность получить более полную картину воздействия исследуемых условий.

Влияние условий имеет две направленности - положительную и отрицательную. О положительной направленности следует говорить тогда, когда условие способствует формированию профессионального работника, его мотиваци-онных и операциональных компонентов. Об отрицательной - в том случае, если условие задерживает или негативно влияет на сознание, поведение и деятельность сотрудника. Для профессионального сознания личности характерно наличие сложившегося образа идеального представителя профессии, коррелирующего с общими, групповыми представлениями, и соотнесение себя как профессионала с ним.

Некоторые из рассматриваемых социально-психологических условий не только обусловливают процесс профессионального становления, но и одновременно являются его результатом. Так, образ профессионала, сложившийся на уровне профессиональной группы, не только детерминирует профессионализацию отдельного сотрудника, но и является элементом сформировавшегося профессионального сознания. Будучи динамичным на личностном уровне, он изменяется с накоплением профессионального опыта и корректируется в соответствии с образом профессиональной группы. Для профессионального сознания личности характерно наличие сложившегося образа идеального представителя профессии, коррелирующего с общими, групповыми представлениями, и соотнесение себя как профессионала с ним.

С другой стороны, групповые представления складываются из индивидуальных образов. Специфика профессиональной деятельности и требования, предъявляемые ею к личностным качествам, способностям, знаниям, умениям, навыкам сотрудников. Специфика профессиональной деятельности в системе ОВД выступает важнейшим условием профессионального становления молодых сотрудников. Среди трудностей профессионализации молодые сотрудники и руководители назвали следующие компоненты: необходимость предъявлять гражданам различные требования; физические перегрузки, привыкание к графику работы; большие психические нагрузки; ненормированный рабочий день, усвоение профессиональных норм и ценностей, проблемы в общении с гражданами.

Все структурные компоненты служебной деятельности в органах внутренних дел имеют выраженную специфику - ее содержание, характер, организация. К социально-психологическим особенностям служебной деятельности в органах внутренних дел следует отнести: ярко выраженную направленность труда на других людей и отсюда - необходимость постоянного общения, контактов вне профессиональной группы; очерченность профессиональной деятельности не столько общими нормами общения, сколько нормами права, необходимость осуществления деятельности в строго очерченном правовом поле и так далее.

Со спецификой деятельности тесно связаны требования, предъявляемые к качествам личности, способностям, знаниям, умениям, навыкам. Вопросы о качествах задавались всем участникам процесса профессионального становления, его объектам и субъектам (смотрите таблицу 1).