Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Дмитриева Лилия Алексеевна

Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы
<
Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы
>




Дмитриева Лилия Алексеевна. Социально-психологические особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2002 288 c. РГБ ОД, 61:03-19/41-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Семейная и профессиональная сферы, их взаимовлияние как предмет социально-психологического исследования и психологической практики 15

1.1. Проблема взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в психологии 15

1.2. Отечественный и зарубежный опыт психологического обеспечения сотрудников правоохранительных органов в сфере семейных взаимоотношений 38

1.3. Организация и методика исследования 69

Глава II. Особенности взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы 94

2.1. Профессиональные детерминанты социально-психологической дезадаптации семей сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы 94

2.2. Стиль семейного взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы как фактор психологических влияний на личность сотрудника и его профессиональную деятельность 117

2.3. Механизмы взаимовлияния профессиональной и семейной сфер сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы 145

2.4. Учет особенностей взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в практике организации психологического обеспечения 172

Заключение 197

Библиографический список

использованной литературы 203

Приложения 219

Приложение 1 219

Приложение 2 236

Приложение 3 244

Приложение 4 249

Приложение 5 254

Введение к работе

Семья занимает особое место среди подсистем общества, состоящих в тесных социокультурных взаимосвязях1. Обострение криминогенной ситуации и экономические кризисы имеют для семей сотрудников органов внутренних дел (ОВД) и уголовно-исполнительной системы (УИС) неизбежные и тяжелые последствия: длительные разлуки, опасения за здоровье и жизнь близких, ухудшение материального благополучия, деформацию моральных ценностей и другие. Указанные обстоятельства влияют на состояние психологического климата семей, что отражается в статистике разводов, суицидов, текучести кадров, дисциплинарных нарушений среди личного состава ОВД и УИС.

Анализ материалов служебных расследований свидетельствует о том, что 50-60 % всех случаев самоубийств и покушений на жизнь, совершенных сотрудниками ОВД и УИС, связаны с лично-семейными конфликтами. В том числе: 16 % самоубийств совершены по мотивам ревности или неудачной любви; в ка-, ждом втором случае отношения между супругами были нарушены из-за злоупотребления спиртными напитками, а также недостаточной материальной обеспеченности; в 24 % случаев конфликты были обусловлены отсутствием помощи в воспитании детей и ведении домашнего хозяйства из-за постоянной занятости на службе. При этом наибольшее число самоубийств совершено сотрудниками в возрасте от 25 до 35 лет (48 %), имеющих семьи (66 %) и детей (68 %)2.

Требуют самого серьезного внимания последствия профессиональной деформации сотрудников: следует стремиться к выявлению у них скрытых депрессивных состояний, склонности к злоупотреблению алкоголем. Семейная ' сфера часто является источником решения о корректировке жизненных планов

См.: Солодников В. Социально-дезадаптированная семья в современном обществе. Рязань, 2001.

См.: Кудряков Ю.Н. Профилактика семейно-бытовых конфликтов среди сотрудников органов внутренних дел: Учеб. пособие. М., 1998. - 76 с; Основные виды деятельности и психологическая пригодность к службе в системе органов внутренних дел: Справ, пособие / Под ред. Б.Г. Бовина, Н.И. Мягких, А.Д. Сафронова. М, 1997. С. 294; Колос КВ., Марьин М.И., Мягких Н.И., Касперович Ю.Г., Иванов А.В. Профилактика самоубийств среди сотрудников органов внутренних дел: Метод, пособие. М.: ЦОКП МВД России, 2001. С. 32, 42; Указание ГУИН МЮ РФ № 18/53-66 от 05.06.2002 г. «О суицидах среди сотрудников УИС Минюста России и мерах по их предупреждению». С. 3.

и профессиональной переориентации сотрудника. Семья также всегда осведомлена о степени его профессионального интереса - важной основы профессионального роста и карьеры. Это обстоятельство при вдумчивом подходе позволит прогнозировать и профилактировать назревающие кадровые проблемы.

Успешность решения задач по перспективному комплектованию правоохранительных органов также оказывается во многом обусловленной влиянием семей сотрудников: среди мотивов профессионального выбора фактор «семейная традиция» имеет главенствующее значение (1-5 ранги из 15) в оценках 30 % абитуриентов, поступающих в вузы Минюста России1.

Недостаточно оценено и изучено и значение семьи в осуществлении психорегулятивной функции - эмоциональной поддержки и стабилизации психологического состояния личности, снятии напряженности, обусловленной характером служебной деятельности. На индивидуальном уровне адекватность межличностных связей в браке находит свое выражение в уровне супружеской эмпатии и ощущении единства, испытываемого сотрудником в различных сферах семейного взаимодействия — нравственной, интеллектуальной, эмоциональной и других.

Очевидно противоречие между ролью семьи как агента психологической поддержки, стимулирующего сотрудника к профессиональному росту, и той реальной обстановкой, в которой факторы социальной незащищенности и материальной необеспеченности семей отодвигают на второй план служебный долг, приводят сотрудников к решению об увольнении.

В системе работы с личным составом ОВД и УИС одной из актуальных -проблем является обеспечение профессионально надежных кадров. Решение этой проблемы в значительной мере связано с профилактикой и преодолением профессиональной деформации сотрудников, проявляющейся в различных сферах: нравственной, интеллектуальной, эмоциональной, профессиональной.

Это подразумевает признание приоритетной роли человеческой личности и среди различных профессиональных факторов, что, в свою очередь, расширяет назначение и усложняет проблематику психологической службы

Данные получены группой психофизиологического обеспечения ВЮИ Минюста России в результате профессионального психологического отбора в 2001 г.

правоохранительных органов, основными задачами которой являются минимизация негативного влияния факторов служебной деятельности на психическое состояние каждого сотрудника, наращивание степени его психологической защищенности в стрессовых ситуациях.

В настоящее время отсутствует должная последовательность в реализации возможностей психологической науки для разрешения проблем взаимовлияния сфер семейных отношений и служебной деятельности сотрудников ОВД и УИС. Профессиональная подготовленность большинства психологов в области психологии кризисных состояний и психологического консультирования остается недостаточной. Необходимы расширение научных исследований по различным направлениям применения психологии в работе в кадрами, совершенствование научно-методического обеспечения психологической службы. В частности, по данным проведенных исследований, в качестве наиболее сильных помех консультированию в семейной сфере психологи УИС указывают следующие: недостаточность практических навыков консультирования, отсутствие необходимых организационно-технических условий и традиции обращаться за помощью к психологу, недоступность научно-методической литературы1.

Начиная с 1995 г. специалисты Центра социально-психологической помощи молодежи Г.Владимира констатируют увеличение числа сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, обратившихся за помощью, около 40 % которых заявляют для консультаций семейные проблемы, в частности, утрату контакта с семьей или обособленность внутри семьи. -

Необходимость проведения исследования диктуется также целесообразностью изучения зарубежного опыта социально-психологического обслуживания персонала правоохранительных органов в сфере семейных отношений.

Степень разработанности темы исследования. О достижениях в теоретических и практических исследованиях семьи свидетельствует интеграция аппарата различных научных дисциплин: демографии, социологии, педагогики, экономики, этнографии, истории и юриспруденции.

См.: Прикладная пенитенциарная психология: Учеб.-практ. пособие для психологов пенитенциарных учреждений. Рязань, 1999. С. 273.

Традиционным для отечественной психологии является ряд проблем. Разработкой темы о функциях семьи занимались Э.К. Васильева, СИ. Голод, В.Б. Голофаст, М.С. Мацковский, М.Г. Панкратова, А.Г. Харчев, Н.Г. Юрке-вич, З.А. Янкова и другие. Ю.Е. Алешина, А.Н. Волкова, С.И.Голод, А. Келам, А. Кеэрберг, Д. Кутсар, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, О.С Сермягина и др. исследовали различные аспекты супружеской совместимости1. Важным направлением является также изучение мотивов и последствий развода супругов. Анализ этой проблематики содержат исследования А.Г. Харчева, М.С Мац-ковского, С.С. Седельникова, В.В. Солодникова, Ю.Е. Алешиной и др. Имеются работы, в которых реализуется еще один подход к анализу семейных взаимоотношений: семья рассматривается под углом зрения ее образа жизни (Н.В. Малярова, Л.И. Савинова, А.Н. Бутенко, Л.Ц. Иорданова, Л.Е. Жидиха-нова и др.). Изучением отдельных аспектов влияния семьи на трудовую деятельность человека занимались В.Г. Алексеева, Н.Н. Обозов, А.Н. Обозова, В.А. Сысенко2.

1 См., например: Алешина Ю.Е. Удовлетворенность браком и межличностное
восприятие в супружеских парах с различным стажем совместной жизни: Дис. ...
канд. психол. наук. М., 1985; Волкова А.Н. Социально-психологические факторы
супружеской совместимости. Дис. ... канд. психол наук. Л., 1979; Келам А. Меж
супружеские отношения и факторы, влияющие на них // Исследования по качеству
брака. Проблемы семьи. Вып. 5. Тарту, 1982; Кеэрберг А. Выполнение функций се
мьи и удовлетворенность браком // Проблемы семьи. Тарту, 1982; Кутсар Д. О не
формальной стабильности брака // Человек после развода; Вильнюс, 1985; Обозов
Н.Н, Обозова А.Н.
Факторы устойчивости брака // Семья и личность. Тез. докл.
всерос. конф. Гродно, 1981; Тащева А.И. Атрибутивные процессы в супружеских
конфликтах. Дис. ... канд. психол. наук. М., 1987; Ощепкова А.П. Социально-
психологический аспект семейно-брачных отношений. Дис. ... канд. филос. наук.
Томск, 1974; Дмитренко А.К. Социально-психологические факторы стабильности
брака в первые годы супружеской жизни. Дис. ... канд. психол. наук. Киев, 1989;
Антонюк Е.В. Представления супругов о распределении ролей и становление роле
вой структуры молодой семьи. Дис. ... канд. психол. наук. М., 1992; Агишева А.К.
Аверсия в супружеских отношениях и ее психотерапевтическая коррекция. Дис. ...
канд. психол. наук. СПб., 1992; Семжина Т.А. Социально-психологические аспек
ты укрепления семьи офицера. Дис.... канд. психол. наук. М., 1990.

2 Алексеева В.Г. Семья как фактор стабилизации кадров // Соц. исследования.
1983. № 2. Обозов Н.Н. О внепроизводственных факторах, определяющих социально-
психологический климат в трудовых коллективах // Соц.-психол. факторы повышения
производительности труда и эффективности деятельности промышленных предпри
ятий. Материалы конф. Николаев, 1978; Обозова А.Н. Психологические проблемы
службы семьи и брака // Вопросы психологии. 1984. № 3; Добрынина О.А. Проблема
формирования благоприятного социально-психологического климата семьи (на приме
ре рабочих металлургов). Дис.... канд. психол. наук. Новокузнецк, 1992.

Значительной разработанностью отличается социальное и социально-экономическое направление исследования очерченной проблематики . В частности, А.Б. Тер-Аванесов отмечает, что социальная защищенность сотрудников и ветеранов МВД в настоящее время «далека от совершенства и не позволяет обеспечить в полной мере реализацию их прав на достаточную материальную защищенность и социальное благополучие, прежде всего в социально-психологическом плане» .

Учеными-психологами Академии управления МВД РФ, а также некоторых вузов правоохранительной системы (Н.В. Андреев, А.В. Буданов, Е.Г. Лунина, B.C. Лури, Б.Д. Новиков, СЕ. Борисова, К.Р. Такасаева и др.) изучались отдельные аспекты социально-психологической проблематики взаимовлияния факторов семейной жизни и профессиональной деятельности сотрудника правоохранительных органов , однако несомненно, что очерченное

См.: Антонов Б.М. Социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей. Дис. ... канд. экон. наук. М., 1987; Андреев Г.Н. Социально-педагогический портрет современной офицерской семьи. М., 1995; Дмитриева О.А. Статистическое исследование разводимости. Дис. ... канд. экон. наук. М., 1986; Гаспарян Ю.А. Институт семьи (социологические проблемы обновления и развития). Дис. ... д-ра соц. наук. Ереван, 1998; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика в современной России. Дис. ... д-ра соц. наук. М., 1997; Яшкевич Н.В. Проблемы формирования молодой семьи (социологический аспект) Дис. ... канд. соц. наук в виде науч. докл. Минск, 1993; Даниленко И.С. Семейно-бытовые отношения военнослужащего как социальная проблема. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1971; Кибакин М.В. Социальная защищенность офицеров внутренних войск и ее обеспечение в современных условиях (социологический анализ). Дис. ... канд. соц. наук. М., 1995; [Павлов А.В. Факторы удовлетворенности браком в семье кадрового военного России. Дис. ... канд. соц. наук. М., 1996; Евченко А.Ф. Семья молодого офицера советских Вооруженных Сил: проблемы становления и укрепления. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1991.

Тер-Аванесов А.Б. Социальная защита работников и ветеранов МВД: механизмы и пути ее оптимизации (социологический анализ). Автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2002. - 27 с.

См., например: Пономарев КБ. Основное направление психологического обеспечения деятельности ОВД // Стратегические цели и приоритетные задачи МВД России, основные направления и средства их реализации. Материалы межведомственной научно-практ. конференции. М.: Академия МВД России, 1996. Ч. 2; Минко Н.И. Формирование семейно-нравственной культуры у сотрудника ОВД: Дис.... д-ра пед. наук. СПбГУ, 1997; Прикладная пенитенциарная психология: Учеб.-практ. пособие для психологов пенитенциарных учреждений. Рязань, 1999. - 316 с.

поле исследований требует дальнейшего углубленного изучения.

Установлено, что семья оказывает влияние на трудовую деятельность человека. По данным В.А.Сысенко (1979), Н.Н.Обозова (1978), эффективная и более производительная деятельность наблюдается у , людей, семейная жизнь которых сложилась весьма благоприятно. Однако еще недостаточно оценено и изучено значение семьи в осуществлении таких видов социального регулирования, как эмоциональная поддержка и стабилизация личности, ликвидация напряженности, обусловленной характером служебной деятельности.

Актуальность проблемы, имеющиеся предпосылки ее научного анализа и практического решения определили объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются семейные отношения и профессиональная деятельность сотрудников ОВД и УИС, специфика их взаимовлияния.

Предмет исследования — социально-психологические закономерности и механизмы взаимного влияния факторов профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников ОВД и УИС.

Основная гипотеза исследования

Предполагается, что профессиональная и семейная сферы сотрудников ОВД и УИС являются специфично взаимодействующими социально-психологическими системами. Выявление особенностей их взаимовлияния позволит разработать научно обоснованный комплекс мер по оптимизации психологического обеспечения сотрудников в сфере семейных отношений.

В качестве частных гипотез выдвинуты следующие положения:

  1. Семьи сотрудников ОВД и УИС выступают в качестве объектов, испытывающих негативное влияние служебной сферы, и в качестве субъектов (малых групп), преодолевающих последствия этого влияния. При сниженной способности семей к адекватным изменениям возникает риск нарушений семейных отношений под влиянием негативных психологических факторов служебной сферы.

  2. Характер влияния семейных взаимоотношений на профессиональную деятельность сотрудников ОВД и УИС определяется типом супружеско-

го отношения к служебной сфере. Конкретными механизмами и результатами этого влияния могут выступать: компенсация воздействия профессиональных стрессоров, актуализация или блокада профессиональной мотивации, дезадаптация сотрудников, дезорганизация ритма их оперативно-служебной деятельности.

3. Дезадаптация в сфере семейного взаимодействия может оказывать де
структивное влияние на мотивацию служебной деятельности сотрудников ОВД
и УИС, снижать их устойчивость к воздействиям служебных стресс-факторов.

4. Условием поддержания оптимального социально-психологического
самочувствия сотрудников ОВД и УИС в сфере профессионального и семейно
го взаимодействия может выступать их стремление к самоактуализации, отра
жающее целостность, эмоциональную зрелость и уравновешенность личности.

Цель исследования: выявить социально-психологические особенности взаимного влияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников ОВД и УИС и разработать рекомендации по совершенствованию психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных отношений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Проанализировать и обобщить результаты научных исследований по данной проблеме, отечественный и зарубежный опыт организации деятельности психологических служб в сфере семейных отношений сотрудников правоохранительных органов.

  2. Разработать методику и апробировать диагностический инструментарий для проведения эмпирического исследования.

  3. Провести эмпирическое исследование сферы семейных отношений сотрудников ОВД и УИС, выявить состояние семейного микроклимата и его связь с уровнем эмпатии супружеского общения, ценностными ориентациями супругов, социально-экономическими условиями семейной жизнедеятельности.

  4. Выявить систему факторов профессиональной деятельности, влияющих на социально-психологический климат семей сотрудников ОВД и УИС.

  1. Разработать типологию стилей семейного взаимодействия сотрудников ОВД и УИС и определить факторы семейных отношений, оказывающие влияние на их социально-психологическое самочувствие.

  2. Выявить закономерности и механизмы взаимного влияния семейных отношений и факторов служебной деятельности сотрудников ОВД и УИС.

  3. Разработать комплекс рекомендаций по организации психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений для психологов правоохранительных органов.

Методологическая база и методы исследования.

Общенаучную методологию определили следующие принципы современной психологической науки: единства сознания и деятельности, деятельностного опосредования психических явлений и процессов, детерминизма, развития, диалектического и системного подходов к исследованию социальных явлений.

Конкретно-научной методологией исследования выступили: положения гуманистической психологии (Maslow А.Н., Rogers C.R. и другие), системный подход к изучению профессиональной деятельности и среды деятельности (Ломов Б.Ф., Белов В.М., Бурлачук Л.Ф., Забродин Ю.М., Шадриков В.Д. и другие), общая теория систем (Берталанфи Л., Гальбух Ю.С, Черников А.В. и другие), экопсихологический подход (Панов В.И., Дерябо С.Д., Левин В.А. и другие).

Существенная роль в разработке стратегии исследования принадлежит организационно-психологическому подходу к функционированию психологической службы (Столяренко A.M., Дебольский М.Г., Черненилов В.И.).

При проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: структурированное наблюдение, в том числе включенное, неформализованное интервью, анкетирование, тестирование, проективные методы, анализ литературных источников, психологическое изучение биографии, сравнительный метод.

Полученные в ходе исследования данные обрабатывались с помощью методов математической статистики на ПЭВМ с использованием программы Microsoft Excel: сравнение средних значений, определение коэффициента корреляции.

Научная новизна исследования:

  1. Выявлены закономерные взаимосвязи и взаимообусловленность социально-психологических факторов семейных взаимоотношений и профессиональной деятельности их субъектов на примере двух профессиональных групп - сотрудников ОВД и сотрудников УИС.

  2. Проанализированы имеющиеся подходы к организации психологического обеспечения в сфере семейных взаимоотношений сотрудников правоохранительных органов в отечественной и зарубежной практике.

  3. Разработан специальный диагностический инструментарий для работы психологов в сфере семейных взаимоотношений сотрудников ОВД и УИС.

  4. Разработаны оптимальные формы и методы деятельности психологических служб ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений сотрудников.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Характер включенности личности сотрудника в профессиональную и
семейную сферы как взаимодействующие социально-психологические сис
темы является фактором, обусловливающим закономерности и механизмы их
взаимного влияния.

  1. Существует взаимообусловливающая связь между стабильностью семейного функционирования и отношением супруг к профессиональной сфере деятельности сотрудников ОВД и УИС. Выявлены 4 типа отношения супруг к служебной сфере деятельности сотрудников: партнерское, толерантное, индифферентное и агрессивное.

  2. Выделенные типы супружеского отношения к служебной сфере сотрудников ОВД и УИС корректируют стили семейного взаимодействия, каждому из которых свойствен конкретный механизм влияния на психологические факторы служебной деятельности сотрудников: компенсация воздействия служебных стрессоров, актуализация или блокада профессиональной мотивации, фрустрация эмоциональной сферы, дестабилизация психологического состояния, дезорганизация ритма служебной деятельности.

  3. Семейные системы с недостаточной адаптивностью не справляются с колебаниями, вызванными изменяющимися требованиями служебной сферы

сотрудников ОВД и УИС. Это обусловливает дезадаптацию семей - деструктивный процесс, в ходе которого развитие внутрисемейных социально-психологических процессов приводит не к разрешению проблемных ситуаций в жизнедеятельности семей, а к усугублению трудностей их функционирования.

5. Психологическое обеспечение сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений является действенным фактором повышения эффективности профессиональной деятельности и предупреждения негативных явлений среди личного состава - служебной демотивации, алкоголизации, профессиональной деформации. Основными направлениями психологического обеспечения сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений являются: психодиагностика индивидуально-личностных качеств сотрудника и социально-психологических характеристик семьи; консультативная и психокоррекционная деятельность в индивидуально-личностной сфере сотрудника; консультативная и психокоррекционная работа по оптимизации семейных отношений сотрудника; профилактическая работа по предупреждению деструктивных явлений в служебной и семейной сферах жизнедеятельности сотрудников.

Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования обеспечиваются:

использованием комплекса взаимодополняющих методов, что позволило впервые осуществить всестороннее и объективное изучение феноменов, относящихся к предмету исследования;

репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования;

полнотой информационной базы по научным источникам, законам и ведомственным нормативным документам;

- эмпирической проверкой основных научных предположений.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в конкретизации комплексного научного подхода к изучению социально-психологических явлений в семейной и профессиональной сферах, выявлении закономерных взаимосвязей между ними.

В исследовании раскрыты содержательная структура и механизмы влияния факторов семейных взаимоотношений на социально-психологическое самочувствие сотрудников ОВД и УИС.

Выявлена детерминация социально-психологического самочувствия сотрудников ОВД и УИС и их семей факторами профессиональной деятельности и семейных отношений.

Проведенная работа конкретизирует и расширяет представление о закономерностях, формах и механизмах взаимовлияния социально-психологических явлений семейной и профессиональной сфер жизнедеятельности индивидов, что является важным направлением развития социальной психологии и психологического обеспечения правоохранительной практики.

Практическая значимость результатов исследования определяется внедрением разработанного комплекса рекомендаций в повседневную практику деятельности психологических служб ОВД и УИС. Изложенные выводы могут быть использованы руководителями, кадровыми и воспитательными аппаратами ОВД и УИС в целях оптимизации социально-психологического самочувствия сотрудников.

В работе обоснован и представлен концептуальный подход к психологическому обеспечению сотрудников ОВД и УИС в сфере семейных взаимоотношений. Предложен комплекс рекомендаций по профилактике дезадаптации сотрудников и их семей под воздействием факторов семейных взаимоотношений и профессиональной деятельности. Он предусматривает меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера, направленные на оказание психологической помощи семье.

Разработанный и апробированный диагностический инструментарий может применяться психологами правоохранительных органов в процессе диагностической работы в сфере семейных взаимоотношений сотрудников.

Полученные выводы могут быть использованы, психологами ОВД и УИС в ходе консультативной и психокоррекционной деятельности в сфере семейных отношений сотрудников; в процессе обучения психологов правоохранительных органов; в рамках служебной подготовки руководящего состава, а также учтены

при разработке нормативных актов (приказов, инструкций) и методических рекомендаций ГУК МВД РФ и ГУИН Минюста России по совершенствованию правовой и социальной защиты семей сотрудников ОВД и УИС.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Основные результаты исследования отражены в восьми научных публикациях. Положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, на Международной научно-практической конференции «Социальное здоровье общества - забота каждого», проведенной Администрацией Владимирской области (1999).

Диагностический инструментарий был апробирован специалистами психологических служб пенитенциарных учреждений ГУИН Минюста России в 6 регионах страны (Владимирская, Амурская и Челябинская области, Приморский край, Мордовия, г. Ростов-на-Дону). Результаты исследования внедрены в практику деятельности отдела психологической службы ГУИН Минюста России, психологических служб УВД Владимирской области и УВД г. Владимира, используются в процессе преподавания учебной дисциплины «Социальная психология» во Владимирском юридическом институте Минюста России, что подтверждается соответствующими актами.

Структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, включает: введение, две главы, заключение, библиографический список из 274 источников и 6 приложений. Основной текст диссертации изложен на 218 страницах; общий объем составляет 288 страниц. В работу включены 43 таблицы, 8 диаграмм, 15 схем.

Проблема взаимовлияния профессиональной деятельности и семейных отношений сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы в психологии

Многоаспектность проблемы обусловила необходимость анализа научной литературы по нескольким тематическим направлениям: социально-психологические и социологические характеристики семьи как малой группы, психологические факторы служебной деятельности сотрудников ОВД и УИС, проблематика взаимовлияния семейной и профессиональной сфер работающих индивидов, в том числе — сотрудников правоохранительных органов.

В настоящее время выделяются следующие основные направления в изучении психологии семейных отношений: эволюционизм (И.Я. Баховен, Дж. Леббон, И. Колер, Л. Штернберг, Ф. Энгельс и другие), функционализм (Э.Дюркгейм, Э. Вестмарк, Б. Малиновский, У. Огборн), биологизм (В.Р. Дольник), эмпиризм (Ф. Ле Пле) и сциентизм (У. Джемс, Ч. Кули, У. Томас, Ф. Знанецкий, Ж. Пиаже и другие), в рамках которого семейные отношения рассматриваются во взаимосвязи личности и общества. К фундаментальным понятиям теорий сциентистской социально-психологической направленности относятся: межличностные отношения, Я и Другой, значимый характер близких отношений, семья как «единство взаимодействующих личностей»1.

В отечественной психологии существуют различные подходы к исследованию семьи. Парадигма социального подхода ориентирована в основном на ее внешние связи; внутренние связи исследуются сквозь призму понятий, характеризующих малую группу; как отдельная категория выделяется образ жизни семьи . Первый подход более социологичен, второй — психологичен. М.С. Мац-ковский обосновывал необходимость постановки вопроса об интеграции этих подходов в рамках представления о семье как о социальной системе.

Особое значение в настоящее время приобретает фамилистика - интеграция всех наук, изучающих семью. Особенно важен этот подход для практических психологов, стремящихся рассмотреть процессы, происходящие в семье, одновременно под углом зрения всех наук, ее изучающих. Фамилистика предполагает изучение системы ценностей, при которой жизнь и благополучие отдельных индивидов зависят от сплоченности и жизнедеятельности круга людей, связанных родственно-брачными отношениями, создающими социальную организацию, ориентированную на функционирование родовых структур при смене поколений.

Российскими психологами общепризнано: главным признаком и интегрирующим фактором социальной группы является реализуемая ею социальная деятельность. На ее основе развивается, ею опосредуются складывающиеся внутри группы межличностные отношения2. При этом для отечественной социальной психологии характерно гибкое понимание термина «совместная деятельность», что дает возможность постулирования разных форм связи деятельности и общения3. Среди множества трактовок имеется важное для анализа проблематики исследования утверждение: «общение как средст- во удовлетворения духовной потребности в другом человеке» .

Линия изучения взаимоотношений партнеров по общению, в отечественной психологии развивающаяся из теории отношений Мясищева, реализуется в исследованиях эмпатии, которую не следует рассматривать как чис-то эмоциональное явление . Как справедливо отмечает Т.П. Гаврилова, в процессе психического развития эмпатические переживания формируются как эмоционально-когнитивные системы, в которых более сложные формы эмпатии опосредствованы знанием3.

При рассмотрении семьи как субъекта совместной деятельности важно учитывать тот социальный заказ, которому эта деятельность должна отвечать. Анализ обширной научной литературы позволяет обобщить основные функции семьи, среди которых наиболее часто упоминаемой исследователями является «порождение и воспитание детей» .

А.Н. Елизаров указывает на необходимость научного поиска ведущей, главной функции семьи, которая могла бы выступать в качестве интегрирующего фактора}. Л.Я. Гозман в качестве таковой определяет функцию «обеспечения психологического комфорта и эмоциональной поддержки людьми друг друга», эмоциональную функцию рассматривает как частный случай «потребности в эмоциональных контактах»2. Однако в более поздней работе Л.Я. Гозман и Ю.Е. Алешина утверждают: «ни одна из функций семьи не может быть признана ведущей» и подчеркивают, что некоторые из них принципиально противоречат друг другу (например, «рекреационная» и «репродуктивная») .

Рассуждая о «совместной семейно-бытовой деятельности супругов», Н.Ф. Федотова выделяет два вида отношений между членами семьи - деловой и эмоционально-психологический (симпатии/антипатии). Первый вид преимущественно связан с восприятием и оценкой качеств, необходимых для успешного выполнения совместной деятельности. Второй, по-видимому, в большей степени зависит от взаимных оценок моральных свойств личности и качеств, характеризующих ее отношения к другим людям .

В настоящее время семья стала олицетворять источник эмоциональной опоры для ее членов в обществе, испытывающем противоречия собственного развития. По мнению К. Леша, в качестве важнейшей для семьи может рассматриваться функция обеспечения психологического комфорта, а дети -прежде всего как источник эмоционального тепла и любви5. Г.Г. Дилигенский в свою очередь отмечает: «Семейные отношения становятся главным, а то и единственным источником положительных эмоциональных переживаний для тех, кто придерживается ориентации на выживание» .

Выделение той или иной функции семьи в качестве ведущей зависит не только от условий времени, но и от типа культуры, в которой индивид желает существовать. Особенно велики возможности супругов для создания своей собственной субкультуры в наше время, когда, как утверждают Л.Я. Гозман и Ю.Е. Алешина, основополагающие характеристики брака определяются прежде всего тем, насколько успешным считают свой брак сами супруги, насколько они удовлетворены им2.

Отечественный и зарубежный опыт психологического обеспечения сотрудников правоохранительных органов в сфере семейных взаимоотношений

В настоящее время отсутствует должная последовательность в реализации возможностей психологической науки для разрешения проблем взаимовлияния сфер семейных отношений и служебной деятельности сотрудников ОВД и УИС. Это выражается в наличии ряда проблем.

Профессиональная подготовленность большинства психологов в области психологии кризисных состояний и психологического консультирования остается недостаточной. В частности, по данным проведенных исследований, в качестве наиболее сильных помех работе в семейной сфере сотрудников психологи УИС указывают следующие: недостаточность практических навыков консультирования, отсутствие необходимых организационно-технических условий и традиции обращаться за помощью к психологу, недоступность научно-методической литературы1.

Аналогичная ситуация имеет место и в психологической службе ОВД. Согласно данным экспертных опросов психологов, свыше 75 % из них свидетельствовали о крайне недостаточной материально-технической оснащенности рабочего места для проведения психодиагностических, психокоррекци-онных и реабилитационных мероприятий с личным составом и о дефиците доступной и адаптированной учебной и инструктивно-методической литературы по различным направлениям психологического обеспечения работы с личным составом МВД России.

Ситуацию осложняет следующее обстоятельство: профильное образование среди практических психологов ОВД имеют лишь около 20 % сотрудников, причем каждый четвертый из них (24 %) состоит в должности до одного года, а у каждого второго (47 %) стаж психологической работы в ОВД составляет от 1 года до 3 лет1.

В этой связи очевидной становится необходимость разработки и внедрения научно-методических рекомендаций, апробированных с учетом уровня образования и подготовки практических психологов ОВД и УИС, ежедневно сталкивающихся с конкретными проблемами, разрешение которых прямо или косвенно влияет не только на эффективность их профессиональной деятельности, но и на авторитет ведомственных психологических служб в целом.

К примеру, психологами ГУВД Краснодарского края в 2000 году было проведено около 3 тысяч консультаций сотрудников и членов их семей. Этот вид деятельности расценивается ими как наиболее сложный, но необходимый. При этом уровень подготовки к нему большинства психологов признан недостаточным. Руководство, решающее эту проблему посредством организации обучающих семинаров, проводимых квалифицированными специалистами, в качестве логичного и конструктивного выхода из затруднительной ситуации предлагает введение соответствующего спецкурса при подготовке психологов в образовательных учреждениях МВД России . Таким образом, необходимость повышения уровня профессиональной компетентности психологов подтверждается требованиями практики.

Межрегиональная общественная организация «Общество специалистов в области психологии и психотерапии травматического стресса» (ОСОППТС) в качестве основных задач выделяет разработку научно-методических и организационных основ психологической профилактики негативных последствий переживания человеком ситуаций травматического стресса, а также проведение реабилитационных мероприятий с этими лицами.

Актуальной и общественно значимой ОСОГШТС представляется необходимость организации Московского Центра социально-психологической реабилитации сотрудников правоохранительных органов. Организация такого Центра должна преследовать две основные цели: 1) обеспечивать комплекс социально-психологических мероприятий, направленных на реабилитацию контингента сотрудников органов МВД, в который входит: скрининговое и в дальнейшем при необходимости полное психодиагностическое обследование сотрудников и членов их семей; индивидуальная и групповая психотерапия и психокоррекция сотрудников и членов их семей; культурно-просветительская работа с сотрудниками и членами их семей; 2) центр должен стать «эталонной» структурой, способной обеспечивать научно-методическую и консультативную помощь в подготовке специалистов разного профиля для работы в аналогичных региональных реабилитационных центрах1.

Существующий перечень мероприятий по психологической реабилитации личного состава во время пребывания в зоне вооруженного конфликта1 включает организацию работы с семьями и родственниками сотрудников в следующих формах: благодарственные письма, торжественные собрания, вечера отдыха (с сообщением итогов деятельности, поощрением наиболее добросовестных членов группы), индивидуальные встречи с родственниками сотрудников и т.п. Программа № 2 «Работа с прибывшими из командировки» предусматривает консультативную и обучающую работу с членами семей сотрудников, а также необходимое изменение служебного распорядка для обеспечения максимальной возможности проведения сотрудниками досуга с семьей. Кроме того, разработана специальная программа № 3 «Работа с членами семей погибших» продолжительностью в 18 месяцев со дня смерти сотрудника.

В настоящее время следует говорить о необходимости психологического сопровождения воспитательного процесса в ОВД и УИС, подразумевая под этим участие практического психолога в воспитательной работе с личным составом, тесное и скоординированное взаимодействие с сотрудниками воспитательного аппарата.

Тема психологического обеспечения семейной сферы работающих индивидов наиболее широко представлена в монографических научных исследованиях, эмпирическая база которых формировалась в конкретной профессиональной группе — среди военнослужащих2. Безусловное сходство правоохранительного и военного ведомств, заключающееся в их государственной значимости, четкой структурированности, жесткости дисциплины, специфичности и напряженности деятельности, обусловливает целесообразность краткого обзора этой литературы, отличающейся многоаспектностью исследовательского интереса.

В диссертационных исследованиях Т.А. Семикиной (1990), А.Ф. Ев-ченко (1991) и их последователей осуществлялось постепенное развенчивание идеологического мифа о семье военнослужащего как об образцовой ячейке общества, в которых супруги успешно преодолевают препятствия на пути к светлому будущему. Объектом углубленного изучения становятся обострившиеся социально-экономические и психологические проблемы семейной сферы жизнедеятельности офицеров ВС.

Результаты исследования Т.А. Семикиной использовались при разработке подходов к организации деятельности социологической и психологической служб в Вооруженных Силах СНГ1: в качестве отдельного направления была предусмотрена социально-психологическая работа с семьями военнослужащих. Субъектами воздействия в предложенной системе выступали офицеры по работе с личным составом и женсоветы. Важными психологическими условиями их эффективной деятельности были определены: психологическая диагностика супружеских отношений, общая оценка удовлетворенности браком; выяснение нарушений семейного взаимодействия, анализ причин личностных, межличностных и семейных конфликтов; выбор и коррекция средств воздействия, соответствующих как отдельной личности, так и семье в целом; психологическое регулирование внутрисемейных отношений. При этом основным предметом изучения являлось «общение людей внутри семьи, их совместная деятельность и формы взаимодействия, влияние осо-бенностей личности мужа и жены на характер общения» .

Профессиональные детерминанты социально-психологической дезадаптации семей сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы

Угроза личной безопасности (здоровью) сотрудников УИС имеет для их супруг особую значимость, которая обусловлена высоким уровнем заболеваемости контингента, отбывающего наказание, туберкулезом, СПИДом и иными опасными инфекциями. Более того, в достаточно узкой профессиональной среде общеизвестными становятся случаи и трагические исходы нападений осужденных на сотрудников, что, безусловно, оказывает сильнейшее стрессовое воздействие на психологическое состояние супруг.

По этой же причине «контакт с преступным сообществом» в оценке супруг сотрудников УИС на 6 рангов превышает вес этого фактора в оценке супруг сотрудников ОВД. Вынужденное манипулирование в процессе работы деформированными ценностями преступного мира не вызывает у супруг сотрудников ОВД значительных волнений по причине уверенности в моральной стойкости сотрудников.

Отдельного замечания требует оценка супругами фактора «командировки»: оперуполномоченные ОВД регулярно отбывают в долгосрочные и опасные командировки, от необходимости которых избавлены сотрудники УИС.

Суточные дежурства (смены), график которых составляется предварительно и предусматривает дополнительные дни отдыха, не воспринимаются семьями в качестве грубого вмешательства в ритм их жизнедеятельности, что подтверждается данными анкетирования.

Ненормированный рабочий день, вызовы на службу в нерабочие дни, отмены и переносы отпуска являются наиболее весомыми и труднопереносимыми для семей сотрудников ОВД. Режим деятельности учреждений УИС практически исключает из будней сотрудников ненормированность рабочего дня, чем объясняется разница в оценке супругами указанного фактора.

Снижение общественного престижа профессии сотрудников отрицается значительной частью супруг сотрудников УИС и большей частью супруг сотрудников ОВД; фактически равные доли опрошенных признают это явление и оценивают его влияние на семейный гомеостаз как сильное и чрезвычайное. Различие мнений по этому поводу в основном обусловлено общественным статусом и степенью материального благополучия референтного окружения семей сотрудников. На фоне хорошо обеспеченного и занятого в «престижных» сферах деятельности (коммерция, программное обеспечение и др.) окружения многие семьи чувствуют себя уязвленными.

Служебные стрессы и нестабильность служебной нагрузки в оценке супругами сотрудников ОВД приобретают «чрезвычайный» факторный вес, превышающий аналогичные данные по выборке УИС приблизительно в 4 раза; между тем, указанным факторам присвоены лишь 5 и 6 ранги, что является своеобразной иллюстрацией «семейного эгоизма»: обстоятельства, не имеющие прямого вмешательства в ритм жизнедеятельности семей и воздействующие только на психическое состояние одного из их членов, кажутся супругам второстепенными.

Дополнительно следует отметить: некоторыми супругами констатировались факты непреодолимых осложнений с трудоустройством в наиболее прибыльной коммерческой сфере, причиной которых стала именно профессия их супруга. В условиях ограниченности рынка занятости населения города и области подобные неудачи являются причиной больших материальных затруднений семей. Это обстоятельство (в дополнение к другим, в частности, невозможности подработки супруга), по словам супруг, препятствует развитию у них чувства гордости принадлежностью к особой профессиональной общности.

Особую значимость имеют ответы супругов на вопрос «Будете ли Вы советовать Вашим детям в качестве профессионального выбора службу в правоохранительных органах ». Утвердительный ответ дали лишь 6,1 % супруг сотрудников ОВД и 25,3 % супруг сотрудников УИС. Соответственно «нет» ответили 93,8 % супруг сотрудников ОВД и 74,6 % супруг сотрудников УИС. Превышение доли утвердительных ответов, данных супругами сотрудников УИС, отчасти обусловлено расположенностью их подразделений: 38,6 % этих респондентов являются жителями сел и/или поселков городского типа, трудоустройство в которых всегда представляло собой проблему. Следует также отметить, что сугубо отрицательная реакция сотрудников ОВД и их супруг на указанный вопрос в ходе собеседований дополнительно сопровождалась ироничными комментариями.

Анализ данных, полученных в результате анкетирования и собеседований с респондентами, позволил выявить и систематизировать нарушения функционирования семей, обусловленные воздействием факторов профессиональной деятельности сотрудников ОВД и УИС.

Ненормированный рабочий день и вызовы на службу в выходные дни, отмены и переносы отпуска оказывают немедленное отрицательное воздействие на ролевую структуру семьи, обусловливая ролевые конфликты по поводу выполнения домашних обязанностей, участия в воспитании детей (см. табл. 2, 3 в прил. 1).

Представленные данные свидетельствуют о низкой степени удовлетворенности супруг участием сотрудников в бытовой и воспитательной деятельности семей. Очевидны различия в анализе социально-психологических явлений семейной жизни мужчинами и женщинами, что объясняется более критичным отношением женщин к реалиям повседневной жизни и общим стремлением мужчин найти «компромисс» с затруднительными обстоятельствами.

Выявлены значимые положительные корреляции удовлетворенности супруг указанными аспектами жизнедеятельности семьи и ее «возрастом» (продолжительностью брака) (см. схему 2). Молодые семьи наиболее остро реагируют на такие затруднения, с годами приспосабливаясь и привыкая к ним.

Стиль семейного взаимодействия сотрудников органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы как фактор психологических влияний на личность сотрудника и его профессиональную деятельность

Задачи исследования требуют установления конкретных взаимосвязей семейной и профессиональной сфер сотрудников. Учитывая факторы воздействия, направленные из служебной сферы в семейную, следует охарактеризовать обратную связь этого влияния, предполагающую наличие факторов, усиливающих или блокирующих реакцию семьи на профессиональные стрессоры. Анализ эмпирических данных привел к выводу о том, что таковым фактором является отношение супруг к служебной сфере деятельности сотрудников.

Образы социальных объектов неизбежно формируют отношение к ним субъектов, включенных в их сферу взаимодействия. Понятие «отношение» выступает базовой категорией психологической науки. Предметом ее являются внутриличностные, межличностные, межгрупповые отношения, а также система отношений личности, общности людей к действительности. Данный аспект термина «отношение» использовался как базовая категория в «теории отношений» В.Н.Мясищева1.

В результате анализа эмпирической базы были выделены 4 типа отношения супруг к служебной сфере деятельности: партнерское, толерантное, индифферентное и агрессивное. Соответственно выделенные типы отношения корректируют или формируют стили семейного взаимодействия, под которыми подразумеваются способы контакта членов семьи.

Партнерское отношение реализуется прежде всего в процессе совместного достижения семейных целей. Супруги этой семейной группы, объединенные решением не допустить преждевременного увольнения сотрудников, выступают как их надежные соратники. При этом стереотипы супружеского взаимодействия, установившиеся в семьях данного типа, являются наиболее оптимальными для поддержания мотивации и достаточного уровня работоспособноста сотрудников. Основой партнерского отношения супруг к правоохранительному ведомству далеко не всегда являются их ценностные ориентации; причиной этому служат также и утилитарные мотивы, отвечающие интересам семьи.

Толерантное отношение подразумевает терпеливость, выносливость и психическую устойчивость при наличии фрустраторов и стрессоров, сформировавшихся в результате снижения чувствительности к их повторяющемуся воздействию. Супруги проявляют достаточную терпимость к служебной сфере, уже не будучи уверенными в целесообразности этого.

Отмечается выраженная амбивалентность супружеских переживаний по поводу влияния профессиональных стрессоров на ритм жизнедеятельности семьи. Это дает основания считать иерархию семейных ценностей неустойчивой, а данный тип - переходным к двум последующим.

Индифферентное отношение означает равнодушие супруг к напряженности и специфике профессиональной занятости сотрудников, воспринимаемое последними как безразличие к собственной личности.

Для супруг этой семейной группы свойственны эмоциональная «глухота», нейтральные формальные отношения, безучастность к успехам и неудачам сотрудников. Стиль взаимодействия в таких семьях постепенно сводится к углубляющемуся отчуждению обоих супругов, которое является частным случаем обособления и характеризуется как эмоциональная холодность, лишение близости и доверия.

Агрессивное отношение формируется преимущественно как следствие социальной фрустрации, обусловленной неблагоприятными условиями окружающей среды (низкий заработок, отсутствие жилья, дефицит семейного общения и проч.). Традиционно эта агрессия переносится супругами с ее истинной причины на сотрудников. На определенном этапе супружеская агрессия, являющаяся следствием социальной фрустрации, трансформируется в «атакующую», направленную на препятствия на пути к поставленной цели. Супруги проявляют крайнюю раздраженность по отношению к службе, считают возможным вмешательство в профессиональную деятельность сотрудников.

Так как первоочередной целью для супруг является удовлетворение семейных потребностей (в материальном благосостоянии, стабилизации ритма жизнедеятельности семьи и др.), служебная деятельность сотрудника видится ими в качестве препятствия для достижения этих целей. Следствием такого развития ситуации может стать требование супруги в адрес сотрудника изменить профиль профессиональной его деятельности или найти дополнительный источник доходов, что неизбежно станет причиной деформации профессиональных ценностей или психофизиологического переутомления сотрудника.

По мнению супруг, их агрессивное отношение к профессиональной сфере сотрудников не обязательно становится причиной нарушений в интимно-личностной сфере. Для большинства же сотрудников, напротив, социально-психологическая агрессия супруг является весомым стрессогенным фактором.

Анализ представленности выделенных типов отношений в выборках ОВД и УИС свидетельствует о более высоком уровне социально-психологической напряженности в семьях сотрудников ОВД (см. диагр. 2).

Согласно данным о степени адаптированности семей к служебным стресс-факторам, в семьях с толерантным, индифферентным и агрессивным отношением к профессиональной сфере деятельности сотрудников отмечается невысокий и соответственно понижающийся уровень социально-психологического самочувствия — состояния, возникающего под влиянием объективных макроуровневых обстоятельств жизнедеятельности семей и являющегося целостным отражением этих обстоятельств.

Для семей «индифферентного», «агрессивного» и частично - «толерантного» типов характерно снижение тонуса общественного настроения (угнетенное душевное состояние, растерянность, утрата мотивации достижения, отказ от прежних семейных целей и т.д.), что можно трактовать как форму социальной депрессии.

Эмпирические данные, полученные в результате собеседований, анкетирования и тестирования респондентов, наиболее объемно охарактеризуют выделенные группы семей (см. также прил. 3, 4).

Семьи, проявляющие партнерское отношение к служебной сфере деятельности сотрудников ОВД и УИС

Важнейшими характеристиками отношения супруг к служебной сфере являются их мнения и представления по ряду вопросов, связанных с семейной и профессиональной сферами жизнедеятельности сотрудников.

83,3 % (ОВД) и 77,7 % (УИС) сотрудников утверждают, что в ситуации их повышенной служебной занятости (работа сутками/поздними вечерами) супруги отреагируют с полным пониманием; однако при этом 16,6 % (ОВД) и 22,2 % (УИС) сотрудников отдают себе отчет в том, что супруги будут терпеливыми до определенного момента.

61,1 % (УИС) и 75 % (ОВД) супруг считают, что выполняют функцию психологической поддержки по отношению к сотрудникам в полной мере; 38,8 % (УИС) и 25 % (ОВД) супруг справляются с этим, «насколько это в силах семьи». При этом утверждают об очень частом использовании похвалы или одобрения как способа поддержки 55,5 % супруг сотрудников УИС и 75 % супруг сотрудников ОВД. Достаточно часто одобряют сотрудников 44,4 % (УИС) и 25 % (ОВД) супруг.