Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства : на примере Республики Казахстан Грищенко, Елена Георгиевна

Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства : на примере Республики Казахстан
<
Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства : на примере Республики Казахстан Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства : на примере Республики Казахстан Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства : на примере Республики Казахстан Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства : на примере Республики Казахстан Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства : на примере Республики Казахстан
>



Грищенко, Елена Георгиевна. Социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства : на примере Республики Казахстан : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Грищенко Елена Георгиевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/218

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения детско родительских отношений с учётом национальной принадлежности 16

1.1 Сущность и своеобразие изучения семейной системы 16

1.2 Описание детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы 37

1.3 Культурно-исторические и национально-психологические особенности детско-родительских отношений в казахской и русской семье 59

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей детско-родительских отношений семейных систем казахов и русских единого поликультурного пространства Республики Казахстан 81

2.1 Программа эмпирического исследования социально - психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских 81

2.2 Социально-психологическая характеристика детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы казахов в условиях единого поликультурного пространства 87

2.3 Социально-психологическая характеристика детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы русских в условиях единого поликультурного пространства 109

2.4 Анализ результатов исследования социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семьях казахов и русских 129

Заключение 165

Список использованной литературы 171

Введение к работе

Актуальность темы. Современная семья стран Содружества претерпевает значительные преобразования, обусловленные социально-экономическими и политическими изменениями общества и системы ценностей современного человека; направленностью на свои культурно-исторические, национальные и языковые истоки. В связи с этим получил общественное и научное признание тезис о важности взаимосвязи культуры и психологии людей, но правильное понимание этой взаимосвязи, её основных механизмов современным обществом окончательно не сформировано.

Изучая семью сегодня можно выделить ряд социально-психологических метаморфоз, которые позволяют определить её проблемные зоны, такие как: деформация структуры; изменение её общественно-экономических и социально-психологических функций; жесткость внутренних и размытость внешних границ; увеличение процента семей, прекращающих свой жизненный цикл. Соответственно, сохраняется научно—практическая необходимость изучения семьи как некоторой социально-психологической целостности в плоскости современного состояния стран СНГ с учётом общественно-исторических, социально-экономических, политических, культурных и социально-психологических преобразований.

В психологии накоплен значительный опыт исследования семьи и семейных отношений, который требует интегративного и субъектного осмысления в контексте системного подхода с учётом именно социально-психологических факторов. Одним из основополагающих социально-психологических факторов сегодня считается единое поликультурное пространство стран Содружества. Единое поликультурное пространство способствует социально-психологическому сплочению различных народов одного государства, формированию у них общих взглядов, ценностей, поведения. Тем не менее, в связи с обращением народов СНГ к своим языковым и культурным основам, на первое место все чаще выступают и национально-психологические различия, проявляемые на уровне когнитивных, эмоциональных и поведенческих социально-психологических особенностей.

Особенно актуальной для современной семьи является проблема детско-родительских отношений. Несмотря на наличие большого количества исследований в области детско-родительских отношений, все они слишком разрозненны и представляют собой лишь частичное видение проблемы в целом. Большинство же их направлены главным образом на анализ детско-родительского взаимодействия в условиях клиники. Следующим моментом актуальности изучения детско-родительских отношений выступает факт углубленного рассмотрения роднтельства и фактическое отсутствие анализа и осмысления детской подсистемы. Кроме того, на современном этапе диагносцируется низкая социально-психологическая культура родителей, которая способствует росту девиантного поведения в подростковом возрасте, конфликтов с родителями, ухода детей из дома, семьи, рост детского суицида, жестокости, агрессивности поведения и прочих нарушений в развитии личности ребенка и системы отношений в семье. Это вызывает необходимость специальной, планомерной социально-психологической работы с родителями.

Современные социально-экономические и политические преобразования в обществе способствовали процессу обращения человека к опыту своего народа, национально-психологическим истокам. Проблема учёта особенностей национальной психологии в функционировании и развитии семьи является актуальной для изучения современными социальными психологами — исследователями и практиками на международном уровне. Особенно это значимо для стран СНГ, в том числе для Республики Казахстан. Согласно исследованиям казахстанских ученых С.М.Джакупова, М.П.Кабаковой, Н.А.Ладзиной, И.К.Мацкевич, Л.С.Назыровой, З.Ж. Жаназаровой, М.Елюбаевой и др., с обретением суверенитета в Республике Казахстан, национальные различия стали ярче проявляться на институциональном и бытовом уровнях. Национальные традиции и особенности стали критерием поведения, внешней и внутренней мотивацией, что отразилось и на семейных отношениях. В настоящее время в изучении семьи и детско-родительских отношений выделяются два краеугольных аспекта — национально-психологические особенности, обуславливающие социально-психологическую специфику детско-родительских отношений и поликультурность пространства стран СНГ, которая будет способствовать их общности. Исследования, учитывающие этнофактор и фактор единого поликультурного пространства, в том числе и наше, позволят представить современную семью и детско-родительские отношения более точно в теоретическом плане. Разработать новые, более эффективные алгоритмы и модели диагностики и консультирования семьи в плане практическом, учитывая социально-психологические особенности детско-родительских отношений семьи, обратившейся на консультацию к психологу и фактор поликультурности пространства, в котором она функционирует.

Разработанность проблемы. В Республики Казахстан отсутствуют исследования, посвященные проблеме социально-психологических особенностей детско-родительских отношений как одного из основных механизмов функционирования семейных систем казахов и русских с учётом их национально-психологической специфики и единого поликультурного пространства самой среды. В целом, в странах СНГ имеются работы, в которых теоретически осмысливаются некоторые проявления семейных отношений с учётом этноспецифики (А.Еникеевой, М.Кабаковой, 3. Каракулевой, А.Малаевой, И.Мацкевич, Т.Мастюгиной, В.Целуйко).

Данное исследование позволит раскрыть социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства. Оно будет способствовать созданию новых программ и алгоритмов диагностики, с использованием адаптированного, надёжного диагностического инструментария. В целом, это позволит улучшить организационные моменты оказания социально-психологической помощи семьям по проблемам детско-родительских отношений.

Объект исследования — семейные системы казахов и русских.

Предмет исследования — социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в едином поликультурном пространстве.

Цель исследования — изучение и осмысление социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства.

Задачи исследования:

  1. Определить методологические основания исследования семейной системы, уточнить понятия «система» и «семейная система», охарактеризовать основные составляющие элементы последней.

  2. Обосновать сущность и содержание специфики проявления детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы.

3) Охарактеризовать культурно-исторические и национально-
психологические предпосылки функционирования казахских и русских семей и
детско-родительских отношений в них.

  1. Разработать и апробировать программу эмпирического исследования социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских единого поликультурного пространства.

  2. Выявить и представить социально-психологические особенности детско-родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства.

Гипотезы исследования:

- культурно-исторические условия жизни и национально-психологические
особенности казахов и русских обуславливают специфичность социально-
психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных сис
темах двух народов Республики Казахстан в условиях единого поликультурного
пространства;

в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства будут проявляться общие и специфические когнитивные, эмоциональные и поведенческие социально-психологические особенности родительского отношения;

для семейных систем казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства характерным будет проявление общих и специфических социально-психологических особенностей на уровне детского отношения.

Методологической основой исследования явился системно-интегративный подход, отражающий целостный и субъектный характер объекта и предмета исследования, опирающийся на основные принципы и закономерности, разработанные российскими, казахстанскими и зарубежными психологами, а также на классические основания понимания системы и системности в их философском осмыслении; научные идеи о социально-исторической природе национальной психики и о детерминирующих ее объективных факторах.

Теоретической основой исследования стали концепции зарубежных и российских учёных, в которых раскрываются: научные представления о системе (Б.Г.Ананьев, У.Бакли, Л.Берталанфи, В.А.Ганзен, Б.Ф.Ломов, В.Миллер, К.К.Платонов, В.Н.Садовский и др.); психологические основания изучения семьи как системы (М.Боуэн, А.Я.Варга, Д.Джексон, С.Минухин, Д.Хейли, А.В.Черников и др.); концепции российских и зарубежных исследователей, рассматривающие ка-

тегорию «отношение» (А.А.Бодалев, Л.Я.Гозман, Е.Л.Доценко, А.А.Кроник и Е.А. Кроник, А.Ф.Лазурский, Б.Ф.Ломов, Д.Мид, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, К.Роджерс, Г.Салливен, Ч.Кули, Г. Хайман, и др.); понимание, структуру и механизм функционирования родительского и детского отношения (А.Адлер, Н.Аккерман, А.Болдуин, С.Броди, А.Я.Варга, Д.Виниккот, М.Земски, Р.В.Овчарова, А.С.Спиваковская, Г.Г. Филиппова, Э.Г. Эйдемиллер и др.); основные принципы и методы построения этнопсихологического исследования (В.С.Агеев, О.Х.Аймаганбетова, С.М.Джакупов, Л.М.Дробижева, Б.А.Душков, В.Г. Крысько, Г.У.Кцоева, А.П.Оконешникова, А.В.Сухарев и др.); социально-психологическая сущность нации и национальной психологии, подходы к их исследованию (Л.А.Байдельдинов, А.С.Баронин, Ю.В.Бромлей, В.М.Быдова, С.М.Джакупов, Н.Д.Джандильдин, М.С.Джунусов, Б.А.Душков, К.Б.Жарикбаев, Н.К.Каутский, В.Г.Крысько, Б.Ф.Поршнев, Т.Г.Стефаненко и др.); научные основы влияния культурно-исторических традиций и национальной психологии казахов и русских на семью и детско-родительские отношения (Х.А.Аргынбаев, Ж.О.Артыкбаев, А.С.Еникеева, М.Д.Джунусбаев, В.Н. Дружинин, Е.Г.Иващенко, М.П.Кабакова, З.Каракулова, А.Малаева И.К.Мацкевич и др.).

Методической основой диссертации являлась совокупность методов и методик, адаптированных к задачам этнопсихологического исследования: методики, направленные на изучение специфики родительского отношения (методика PARI (Parental attitude research instrument) E. Шефера и P. Белла, адаптированный вариант Т.В.Нещерет; методика «Родительское сочинение» О.А.Карабановой и её адаптированный вариант Р.В.Овчаровой; опросник «Анализ семейных взаимоотношений» (АСВ) Э.Г.Эйдемиллера; «Опросник родительского отношения» (ОРО) АЛ.Варги, В.В.Столина; методика, используемая с целью определения специфики детского отношения (полупроективная методика Рене Жиля. Также использовались: метод контент-анализа и методы математической и статической обработки и интерпретации данных.

Экспериментальная база. Исследование проводилось с 2006 г. по 2010 годы в учебных организациях и психологических центрах г. Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области. В исследовании приняло участие 179 полных казахских и русских семей (84 казахских и 95 русских семей), проживающих в условиях единого поликультурного пространства. Общее количество человек, принявших участие в исследовании — 555 (358 родителей, 197 детей: 92 ребёнка из казахских семей, 105 — из русских). Средний стаж семьи — 6-11 лет. Количество детей в семье — в среднем 1-2 ребёнка; в преобладающем большинстве семей — 1 ребёнок. Наибольший процент родителей, участвовавших в исследовании, составили представители среднего социального слоя, работающие в государственных учреждениях или в акционерных обществах. 48,4% родителей из русских и 40,5% из казахских семей оба имеют высшее образование. В диагностику детской стороны отношений не включены дети до 4-х лет и создавшие свои собственные семьи. Научная новизна исследования заключается в том, что: - впервые выявлены социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе казахов, проявляющиеся на когнитивном уровне

в установках матерей и отцов на воспитание у ребёнка любви к Родине, семье, друзьям, близким; позитивном представлении будущего своего ребёнка, надежде на него; уважении родителей и других старших. А также, в позитивном образе своего ребёнка у матерей (воспитанный) и отцов (спокойный, ласковый, умный). Образ себя как родителя у матерей позитивный (внимательные, строгие, понимающие) и отрицательный у отцов (занятые, усталые, раздражительные);

впервые выявлены социально-психологические особенности родительского отношения в семейных системах русских, проявляющиеся на когнитивном уровне в установках родителей на приобщение ребёнка к труду и индивидуальный подход в его воспитании. Ребёнок воспринимается родителями послушным, хорошим, любящим и уважающим родителей, непоседливым - у матерей, добрым - у отцов. Себя матери и отцы воспринимают обыкновенными и ответственными родителями;

выявлены и описаны поведенческие социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе казахов, проявляющиеся у матерей в контроле за ребёнком и удовлетворении его потребностей. Для отцов характерна меньшая включенность в процесс воспитания ребёнка в сочетании с недостаточностью контроля. Для обоих родителей характерно воспитание в ребёнке внимательного и уважительного отношения к родителям и старшим.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

  1. Выявлены когнитивные и поведенческие социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе казахов в условиях единого поликультурного пространства. Социально-психологические когнитивные особенности проявляются в установках любви к Родине, семье, друзьям; уважения к родителям и старшим; позитивной направленности в отношении будущей судьбы ребёнка и надежде на него. Характерно положительное восприятие ребёнка обоими родителями (матери воспринимают ребёнка воспитанным; отцы — спокойным, ласковым, умным). Позитивное восприятие себя как родителя у матерей (внимательные, требовательные, понимающие) и негативное — у отцов (занятые, усталые, раздражительные). Поведенческие особенности проявляются в воспитании внимательного отношения и уважения к родителям и старшим. У матерей проявляется гиперпротекция в сочетании с потворствованием, у отцов отмечена недостаточность требований и запретов в отношении ребёнка. Оба родителя видят в ребёнке качества, характерные для противоположного пола. Воспитанием ребёнка в казахских семьях преимущественно занимается мать.

  2. Выявлены когнитивные социально-психологические особенности родительского отношения в семейной системе русских в условиях единого поликультурного пространства. У обоих родителей проявляются установки на приобщение ребёнка к труду и индивидуальный подход к его развитию и воспитанию. Ребёнка воспринимают послушным, любящим и уважающим родителей. Себя матери и отцы воспринимают ответственными и обыкновенными («как все») родителями. Матери воспринимают себя заботливыми, справедливыми, ответственными, но усталыми и раздражительными. У отцов отрицательные элементы в восприятии себя как родителя отсутствуют.

  1. Выявлена и описана социально-психологическая общность родительского и детского отношения. Общность родительского отношения на когнитивном уровне проявляется в направленности матерей на эмоциональный контакт с ребёнком, воспитание порядочности и жизненная ценность семьи и ребёнка у обоих родителей. На эмоциональном уровне - в понимании и родительской любви к ребёнку. На поведенческом - в воспитательной неустойчивости у матерей и гипопротекции в сочетании с неоднозначностью позиции в отношении потребностей ребёнка - у отцов. Оба родителя в казахских и русских семьях организуют совместную с ребёнком деятельность. Социально-психологическая общность детского отношения проявляется в восприятии родителей как целостности («четы»), положительном эмоциональном отношении к ним, любознательности и общительности детей.

  2. Представлена модель детско-родительских отношений, которая включает две основных составляющих — родительское и детское отношение. Родительское и детское отношение имеют трёхкомпонентную структуру, включающая: когнитивный компонент (родительские установки, особенности восприятия ребёнка и себя как родителя; в детском отношении - восприятие родителей как четы); эмоциональный (родительские чувства, любовь к ребёнку и, соответственно, эмоциональное отношение, и любовь к родителям в детском отношении); поведенческий (особенности и стиль родительского воспитания; особенности поведения ребёнка в семье и за её пределами в детском отношении).

  3. Уточнено понятие семейной системы. Семейная система — это открытая, сложноорганизованная социально-психологическая и динамическая целостность, обладающая взаимосвязанными и взаимообуславливающими временной («жизненный цикл семьи»), пространственной (структура), энергетической (функции и границы семьи) и информационной (целостный образ семьи) характеристиками. Основой семейной системы является определенная общность её отношений.

Теоретическая значимость результатов исследований заключается в том, что:

раскрыто содержание составляющих компонентов родительского и детского отношения и входящих в них элементов: когнитивный компонент (родительские установки, особенности восприятия ребёнка и себя как родителя; в детском отношении - восприятие родителей как четы); эмоциональный (родительские чувства, любовь к ребёнку и любовь к родителям в детском отношении); поведенческий (особенности и стиль родительского воспитания; особенности поведения ребёнка в семье и в социуме - в детском отношении).

определены и статистически доказаны социально-психологические когнитивные особенности родительского отношения в семьях казахов, проявляющиеся в установках любви к Родине, семье, друзьям (матери и отцы -%l = 22,63), позитивной направленности будущего своего ребёнка (%г 11,98), уважении родителей и старших {%2 = 10,71); в позитивном образе ребёнка у обоих родителей; позитивном образе себя как родителя у матерей и отрицательном у отцов г - 5,82);

определены и статистически доказаны социально-психологические когнитивные особенности родительского отношения в русских семьях, проявляющиеся в направленности на формирование у ребёнка и социальной активности (приоб-

щение к труду) (матери - хJ =21,73; отцы - х2 = 29,97), и индивидуальности (матери - %- = 11,37; отцы - х'~ - 7,4). Выявлены отрицательные элементы образа себя как родителя у матерей (усталые, раздражительные - %l = 6,44);

статистически доказаны социально-психологические поведенческие особенности родительского отношения к ребенку в казахских семьях. Характерными поведенческими особенностями матерей являются контроль за ребёнком (^- = 10,03) в сочетании с максимальным и некритическим удовлетворением его потребностей 2 7,0). У отцов проявляется недостаточность требований (%1 = 7,98) и меньшая включенность в процесс воспитания (%2 16,61). Для обоих родителей характерно воспитание в ребёнке уважительного отношения к родителям и старшим (матери -/2 = 18,52; отцы -^: = 11,98);

определена и описана социально-психологическая общность родительского отношения в семейных системах казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства. Общность когнитивного компонента проявляется в направленности матерей на эмоциональный контакт с ребёнком; воспитание порядочности и жизненная ценность семьи и ребёнка у обоих родителей. Общность эмоционального компонента проявляется в понимании и родительской любви к ребенку. В поведении матерей проявляется воспитательная неустойчивость, у отцов - гипопротекция в сочетании с неоднозначностью позиции в отношении потребностей ребёнка Оба родителя организуют совместную с ребёнком деятельность.

определена и описана общность детского отношения, выраженная в восприятии родителей как целостности («четы»), положительном эмоциональном отношении к ним, любознательности и общительности детей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

выявленные когнитивные и поведенческие социально-психологические особенности родительского отношения могут быть использованы в разработке модели социально-психологической помощи казахским и русским семьям в условиях единого поликультурного пространства;

разработана и апробирована программа специального эмпирического исследования социально-психологических особенностей детско-родительских отношений семейных систем казахов и русских в условиях единого поликультурного пространства;

адаптированный и апробированный комплекс методов и методик (объединённых в специальную технологию) может использоваться для изучения социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семейных системах различных народов в условиях единого поликультурного пространства России и СНГ.

Результаты проведённого исследования представляют непосредственный практический интерес для психологов, занимающихся прикладными вопросами социальной психологии и этнопсихологии, для психологов-консультантов в области семейного консультирования.

Надежность и достоверность полученных результатов обусловлена исходными методологическими позициями автора; проверкой общих теоретических по-

ложений посредством соотнесения их с полученными результатами; длительным характером организации эмпирической работы; применением апробированных методов исследования; применением совокупности надёжных методик кросскультур-ного этнопсихологического исследования, адекватных его цели и задачам; репрезентативностью объёма выборки; сочетанием количественного и качественного анализа; статистической значимостью эмпирических данных. Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологические особенности детско-родительских отношений
в семейных системах казахов и русских проявляются посредством их национально-
психологических особенностей, которые отражаются в содержании родительского
и детского отношения:

когнитивные социально-психологические особенности проявляются в интеллектуально-познавательных национально-психологических особенностях, реализующиеся в своеобразных родительских установках, оценке ребёнка и себя как родителя на уровне когнитивного восприятия у родителей и восприятии родителей как целостности — у детей;

эмоциональные социально-психологические особенности проявляются в эмоционально-волевых национально-психологических особенностях— в родительских чувствах и любви к ребёнку, а также в любви к родителям со стороны ребёнка;

поведенческие социально-психологические особенности в коммуникативно-поведенческих национально-психологических особенностях — в своеобразии особенностей родительского воспитания и поведенческих особенностей у детей.

2. Проведенное кросс-культурное этнопсихологическое исследование детско-
родительских отношений в семейных системах казахов и русских в условиях еди
ного поликультурного пространства выявило общие и специфические социально-
психологические особенности в родительском и детском отношении.

Общность детско-родительсках отношений в семейных системах казахов и русских проявляется в элементах когнитивного (у матерей - установки на оптимальный эмоциональный контакт; у обоих родителей - воспитание порядочности и жизненная ценность семьи и ребёнка; в детском отношении - восприятие родителей как целостности), эмоционального (родительская любовь к ребёнку и позитивное эмоциональное отношение ребёнка к родителям) и поведенческого (воспитательная неустойчивость у матерей и гипопротекция - у отцов; совместная с ребенком деятельность у обоих родителей; стремление к любознательности и общительности в поведении ребёнка) компонентов родительского и детского отношения.

Специфические социально-психологические особенности преимущественно проявляются в элементах когнитивного и поведенческого компонентов родительского отношения у матерей и отцов в казахских семьях, и в когнитивном компоненте — у русских. В детском отношении специфических социально-психологических особенностей, статистически подтверждаемых, не выявлено.

3. Специфическими социально-психологическими когнитивными и поведен
ческими особенностями родительского отношения в семейной системе казахов в
условиях единого поликультурного пространства являются:

когнитивные: установки на воспитание в ребёнке любви к Родине, семье, друзьям; уважение родителей и старших лиц; позитивное представление будущей судьбы ребёнка; надежда на ребёнка. Матери воспринимают ребёнка воспитанным, отцы — спокойным, ласковым, умным и капризным. Позитивное восприятие себя как родителя у матерей (внимательные, понимающие, требовательные) и негативное — у отцов (занятые, усталые, раздражительные);

поведенческие: гиперпротекция и потворствование — у матерей; недостаточность требований—запретов в отношении ребёнка — у отцов, которые стремятся быть достойным примером и образцом подражания для своего ребёнка, развивая черты мужественности и порядочности. Для обоих родителей характерно предпочтение в ребёнке качеств противоположного пола, воспитание внимательного отношения и уважения к родителям и старшим людям. Ведущим типом родительского отношения является авторитарная гиперсоциализация.

4. Специфическими социально-психологическими когнитивными особенно
стями родительского отношения в семейной системе русских стали выраженность у
матерей установок на «развитие активности ребенка», «излишнюю строгость»,
«подавление сексуальности» и ориентированность родителей на социально одоб
ряемые стереотипы. У обоих родителей реализуются установка на приобщение ре
бёнка к труду и индивидуальный подход к его развитию. Восприятие ребёнка хо
рошим, послушным, любящим и уважающим своих родителей и непоседливым; се
бя — заботливыми, справедливыми, ответственными и обыкновенными («как все»)
родителями — отчетливо выражено у матерей. Восприятие ребёнка добрым, по
слушным, любящим; себя — обыкновенным («как все») и ответственным родите
лем — у отцов. Специфических поведенческих особенностей родительского отно
шения в семейной системе русских не выявилось.

Ведущий тип родительского отношения у матерей — кооперация. У отцов — смешанный тип, сочетающий в себе элементы кооперации и симбиоза.

5. Семейная система — это открытая, сложноорганизованная социально-
психологическая и динамическая целостность, включающая взаимосвязанные и
взаимообуславливающие характеристики — временную (ВХ), пространственную
(ПХ), энергетическую (ЭХ) и информационную (ИХ). ВХ отражает динамику
(«жизненный цикл») семьи и являет собой непрерывный процесс изменения собст
венно системы. ПХ — это количественный состав семьи, семейные подсистемы и
качественная совокупность этих подсистем (структура семьи). ЭХ — соподчинен-
ность семейной системы по времени (динамике) и пространству (структуре), реали
зующаяся через эмоциональные потенциалы и фаницы семьи. ИХ, в свою очередь,
есть систематизированный и целостный образ семьи. Изменение одной из указан
ных характеристик ведет к качественному изменению всех других и всей целостно
сти семейной системы. Основанием семейной системы выступает система её отно
шений, которая обусловливает взаимосвязь и взаимодействие между составляю
щими её элементами.

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения исследования докладывались и обсуждались на международных («Аманжоловские чтения — 2005» в г. Усть-Каменогорске, 2005 г.; «Ди-

намика современной науки — 2010» в г. София, 2010 г; «Новости научной мысли» в г. Прага, 2010 г.) и республиканских научно-практических конференциях («Научные достижения молодёжи Казахстана в будущее» в г. Усть-Каменогорске, 2009г.), на заседаниях кафедры психологии, методологических семинарах ВКГУ им. С.Аманжолова, кафедры связей с общественностью ГУУ, кафедры социальной психологии Института государственного администрирования (г. Москва). Исследовательский материал используется при проведении занятий по социальной психологии, этнопсихологии, психологии семьи и семейному консультированию в ВКГУ. Основные идеи и результаты исследования нашли отражение в 10 научных работах, опубликованных, в том числе, и в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации состоит из введения, двух глав (Глава 1 — «Теоретико-методологические основы изучения детско-родительских отношений с учётом национальной принадлежности», глава 2 — «Эмпирическое исследование социально-психологических особенностей детско-родительских отношений семейных систем казахов и русских единого поликультурного пространства Республики Казахстан»), заключения, списка использованной литературы. Материал представлен в 16 таблицах, 33 рисунках. Библиография включает 163 наименования, в том числе 4 на иностранных языках. Объем диссертации составил 185 страниц.

Сущность и своеобразие изучения семейной системы

Изучение семьи как единого социально-психологического организма в его целостности представляется возможным посредством системного подхода.

С середины XX века понятие системы становится ключевым философско-методологическим и специально научным понятием. Это связано с именем австрийского учёного Людвига фон Берталанфи (Общая теория систем), который считал, что «мир можно рассматривать посредством двух фундаментальных взглядов — механистического и организмического, из которых последний позволяет построить систему и анализировать мир, происходящие в нём явления, процессы через систему» [120,с.163]. Система, по словам Л. Фон Берталанфи, «подчёркивает организованный характер некоего множества» [120,с.164]. Общая теория систем позволила соотнести разные теории и сформировать целостную картину феноменов разного уровня сложности, целостный взгляд на проблему.

Сегодня система понимается как «комплекс объектов, а также взаимоотношения между объектами и их атрибутами (определениями). Объекты являются составными частями системы, атрибуты — свойства частей, а отношения связывают систему воедино» [147,с.14]. Система — это структурная организация, в которой между объектами, обладающими своеобразными свойствами, существуют различного рода отношения, динамичные по своему характеру. Для такой организации характерна взаимозависимость и взаимовлияние одного элемента на другой или отношение одного объекта к другим оказывает воздействие на все его части [147]. Систему следует понимать как целостность, в которой составляющие её объекты связаны между собой отношениями. В изучении системы следует учитывать следующие основополагающие принципы: целостности; структурности; иерархичности; множественности; взаимозависимости системы и среды [120; 142]. Учёт всех изложенных оснований позволит рассмотреть семью как особую социально-психологическую систему. Понятие системы широко внедрилось в область научных психологических исследований. В российской психологии понятие системы и системного подхода фундаментально представлено в работе В.А. Ганзена, в которой система рассматривается в виде «гармоничного целого». Система по В.А. Ганзену, «порядок, определенный планомерным, правильным расположением частей и их взаимосвязями» [35,с.5]. Исходя из концепции В.А. Ганзена, система обладает определённым составом, структурой, специфическими признаками и реализует определенные функции.

Вся совокупность или множество объектов, из которых образуется система, есть состав. Состав системы представлен подмножеством и отдельными элементами, что позволяет выделить макро— и микросостав [35].

Любая система обладает определенной структурой. Структура системы — постоянная часть отношений между её компонентами [35]. Отношения имеют место между подмножествами системы и элементами одного множества.

Система организуется, развивается и функционирует в некоторой среде. Соотношение между средой и системой, согласно В.А.Ганзену, называется функцией системы [35]. Система выполняет одну или несколько функций.

Далее, В.А.Ганзен выделил ряд существенных признаков системы, согласно которым, все системы можно разделить на физические, биологические, социальные и др. Физическая, биологическая или социальная система обладает рядом свойств, представляющие собой постоянные суммарные характеристики состава и отношений между её составляющими [35].

Объективными формами существования любых систем является пространство и время, а объективными условиями их движения — энергия и информация. Пространство, время, энергия и информация — важнейшие характеристики системы. Они взаимосвязаны между собой и образуют, согласно В.А. Ганзену, два континуума — пространственно-временной и информационно-энергетический. При определенных условиях их можно рассматривать как независимые. Любая система имеет свой материальный субстрат, являющийся носителем обозначенных выше характеристик.

Таким образом, общенаучным базисом изучения любой системы является совокупность понятий: субстрат (С), время (В), пространство (П), энергия (Э), инфор мания (PI). Тетрада ВПЭИ обладает способностью раздвоения на диады — ВП и ЭИ.

Объединённые попарно категории базиса имеют смысловую общность (рис. 1):

ЭИ — соподчинённость, соразмерность

С — Единство

ВП — повторяемость, уравновешенность

Итак, система есть совокупность некоторого множества объектов и отношений между ними, образующие единство, «гармоничное целое». Любая система обладает собственной структурой, реализует определенные функции, наделена своеобразными характеристиками.

Методологические основания системы и применения системного подхода разработаны в трудах К.К.Платонова, Б.Г.Ананьева, В.П. Кузьмина, Б.Ф. Ломова. Исследователи под системой понимают «комплекс некоторых объектов или элементов, находящихся в определённом отношении друг к другу» [109,с.22].

Система есть некая форма структурной организации, которая может быть описана как отношения между объектами или субъектами. Согласно Л. Фон Берталанфи, системы, имеющие дело с социальными или биологическими объектами динамичны по своей природе. Для них характерна взаимозависимость, т.е. влияние одного элемента на другой, либо на отношения. Элементы системы и отношения между ними влияют друг на друга и испытывают на себе воздействие. В связи с этим, части системы выступают в качестве функций системы. Для отношений между элементами и всей системой действительным является факт, что целое больше суммы составных частей. Парадокс системного подхода заключается в том, что целое следует понимать исходя из его частей, а части с точки зрения целого. Часть понимается и как самостоятельная единица, и как интегрированная часть целого [147,с.15].

Любая система будет наиболее эффективной, если она является комплексной адаптивной системой. Согласно исследованиям Бакли (1967), комплексная адаптивная система характеризуется открытостью, наличием информационных каналов, связывающих её с окружающей средой, системой обратной связи и способностью к це-леполаганию. Основными свойствами данной системы является способность к саморегуляции, самодирективности и самоорганизации [144,с.60]. Все живые системы (в т.ч. и семейная) имеют определенные структурные, функциональные и генетические характеристики, между которыми возможны взаимопереходы. Миллер объясняет данный факт наличием тесной связи между развитием (динамикой), структурой и функциями системы. Структура может мгновенно меняться при изменении функционирования, однако, если эти изменения становятся наиболее глубокими, что приобретает необратимый характер, происходит процесс развития, приводящий к появлению новой структуры [144, с.60]. Согласно Миллеру, структура есть «статическая организация в трёхмерном пространстве». Функция системы - протекающее во времени движение системы в сторону дальнейшей дифференциации составляющих её элементов есть развитие [144, с.60] . Триада основных свойств системы характеризуется взаимозависимостью. В подтверждение этого, Gerald (1968) отметил, «история порождает структуру, а структура обуславливает определенную функцию» [144,с.61].

Важнейшим условием функционирования системы является наличие ясных и чётких границ, определяющие составляющий их комплекс взаимодействующих друг с другом элементов внешней среды. Границы способствуют сохранению внутренней стабильности системы и способствуют её адаптации во внешнем окружении [144].

Взаимодействие между элементами системы сопряжено с обменом информацией, наличием обратной связи. Чем сложнее система, тем более сложный характер имеет процесс обратной связи, обеспечивающий её целостность и высокий уровень организации. Обратная связь помогает поддерживать баланс между удовлетворением внутренних потребностей живой системы и необходимостью следовать внешним требованиям. Она позволяет осуществлять информационный процесс в пределах самой системы, а также между системой и внешней средой.

Миллером (1969) отмечено, что комплексные системы «представляют собой вещество и энергию, организованные с помощью информации» [144, с.68]. Вещество имеет массу и занимает определённое пространство. Энергию традиционно рассматривают как свойство системы, которое постепенно ослабевает пропорционально объёму выполненной системой работы [144,с.68]. Вещество находится в активном состоянии, если оно способно производить определённую работу, перемещаться в пространстве или обмениваться энергией с окружающей средой. Между веществом, энергией и информацией существует тесная связь [144,с.68].

Культурно-исторические и национально-психологические особенности детско-родительских отношений в казахской и русской семье

Республика Казахстан - многонациональное полиэтническое государство, на территории которого в силу исторически сложившихся условий проживает коренное и русское население, а также представители других национальностей, что позволяет говорить о едином поликультурном пространстве и историческом взаимопроникновении культур. Для каждой нации характерны своя культура, традиции, обряды, язык, история и национально-психологические особенности, которые влияют на различные сферы её жизнедеятельности, в том числе и на семейную.

Нация является высшей формой этнической общности. Согласно исследованиям В.Г. Крысько, для любой нации характерны: определенный уровень социально-экономического развития; внутренняя структура, основанная на социальном принципе; определенные признаки [76;77]. В.Г. Крысько определяет нацию как большую социальную группу, высший этап развития этноса, представляющий собой определенную чрезвычайно сплоченную общность людей, характеризующуюся единством территории, языка, культуры, черт национальной психики, а также тесными экономическими связями [76;77]. Другими словами, с точки зрения В.Г.Крысько, нация есть исторически сложившаяся большая социальная группа (общность) людей, обладающая общей территорией, языком, культурой, психическим складом и ведущая собственную экономическую жизнь. Научно-смысловыми основами данного определения будут выступать признаки нации, такие как: общность территории, языка, культуры, психического склада и экономического уклада жизни.

Обозначенные признаки отмечаются в определениях других российских и зарубежных исследователей (А.С.Боронин, Н.К.Каутский, МГ.Левин, А. Налчаджян, В.НПавленко, Н.НЛебоксаров, Г. Кон, Р. Эмерсон, Р. Шпрингер и др.). Так, А.С. Воронин определяет нацию как определенного рода общность психического склада, выражающуюся в общности культуры. Это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада и проявляющаяся в общности культуры [20,с.21]. В.Н. Павленко в качестве основного содержания понятия «нации» определяет значимость общественных отношений. Это общность людей, выступающая в качестве субъекта общественных отношений (политика, культура и т.п.) [81,с.9].

По мнению М.Г. Левина и Н.Н. Чебоксарова, нация — это исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры [81,с.9].

Обобщив данные определения, мы будем придерживаться следующих общенаучных смыслов понимания нации как общности: территории; общественно-экономического и исторического уклада жизни; языка и культуры; психологического уклада жизни. Совокупность этих смыслов можно считать внутренним содержанием определения понятия «нация». Нация, как историческое явление, подлежит закону изменения, имеющее свою динамику, структуру и функции. Формой проявления психологии нации являются национально-психологические особенности.

Понятие «национально-психологические особенности», по мнению А. С. Воронина, являясь обширным понятием, включает в свое содержание ряд элементов, таких как: психический состав этноса; ментальность как интегральный этнопсихологический признак нации; национальный характер; национальное сознание и самосознание; национальные установки, стереотипы; национальные чувства и пр. [20].

Г.М. Старовойтова определила ядро национальной психологии следующими составляющими элементами: темперамент, эмоционально-волевые процессы, социокультурные потребности, интересы, мотивы и ценностные ориентации [81].

В исследованиях А.Х. Гаджиева структура национальной психологии представлена национальным характером, самосознанием, чувствами, настроением, интересами, ценностными ориентациями, традициями, привычками, характером взаимодействия и общения [81].

Наиболее полно и комплексно национально-психологические особенности были рассмотрены в работах БА.Душкова, В.Г.Крысько, Н.А.Ладзиной. Согласно исследованиям В.Г.Крысько структуру национально-психологических особенностей можно представить двумя основными компонентами — статический (системообразующий) и динамический (функциональный) (рис.3). В изучении элементов системообразующего компонента национальной психо логии отмечен ряд сложностей: данные понятия, взятые из обыденной жизни, современной психологией до сегодняшнего дня всесторонне экспериментально не изучались; в их содержании присутствуют разноплановые составляющие; главным дифференцирующим признаком в исследовании нации должна стать динамика национально-психологических особенностей [79,с.52]. В связи с этим, наибольший интерес для исследователей представляет динамический компонент, или собственно национально-психологические особенности. Этот компонент характеризует своеобразие протекания психических процессов и состояний, специфику взаимодействия, взаимоотношений и общения той или иной нации. Анализ элементов динамического компонента национально-психологических особенностей отражен в таблице 4.

Элементы динамического компонента есть результат непосредственного реагирования психики представителей конкретной этнической общности (нации) на воздействие окружающего мира, что является собственно национально-психологическими особенностями. Они относятся к определенному классу психологических феноменов и могут быть точно и адекватно объяснены с позиций закономерностей, свойственных для этого класса явлений; могут исследоваться в генезисе их формирования, развития и функционирования. Национально-психологические особенности обладают общими (когнитивная, коммуникативная) и специфическими (объективация этнической специфики, регулятивная, контролирующая) функциями [79,с.57].

Таким образом, национально-психологические особенности — это результат исторического развития нации как высшей формы проявления той или иной этнической общности, в ходе которого экономические, социальные, политические и культурные условия жизнедеятельности людей определяли формирование черт их национальной психики. Национальная психология как психологическое явление обладает своей динамикой, структурой и функциями. Структура данного явления представлена двумя основными составляющими — статический и динамический компоненты. Статический компонент представлен национальным характером, темперамен том, складом ума, национальными чувствами и настроением, национальными традициями и привычками. Динамический компонент состоит из мотивационно-фоновых, интеллектуально-познавательных, эмоционально-волевых и коммуникативно-поведенческих элементов. Исследование статического компонента представляет некоторую сложность, так как элементы, наполняющие его содержание, разноплановы и практически не поддаются эффективному и всестороннему экспериментально-научному изучению. Динамический компонент позволяет с использованием экспериментальных методов и методик выявить, осмыслить и объяснить специфику тех или иных проявлений национально-психологических особенностей. В соответствии с этим, изучение специфики детско-родительских отношений семейных систем казахов и русских логичнее проводить посредством динамического компонента.

Проанализируем культурно-исторические основы казахской и русской семьи.

Казахская семья. Согласно трудам учёных — этнографов XVTII века (П.С.Палас, И.Г.Георги, И.П.Фальк, Н.П.Рычков и др.), казахская семья до и включая XVBJ век, являлась расширенной патриархальной семьёй. Патриархальная семья -«организация известного числа свободных и несвободных людей в семью под властью отца в целях обработки земли и охраны стад домашних животных» [65, с.269]. Характерной чертой такой формы семьи считается организация людей под властью одного человека для ведения общего хозяйства.

В связи с развитием производительных сил и производственных отношений, культурно—хозяйственной жизни и ряда других объективных факторов, патриархальная семья претерпевает процесс разложения. На смену ей приходит малая индивидуальная семья, характерная для современного этапа развития. Исследования Н.А. Кислякова, ОЛ.Сухаревой и М.А.Бикжановой показали, что процесс разложения большой патриархальной семьи в регионах Казахстана и Средней Азии осуществлялся своеобразно. В результате этого процесса сложилась переходная форма, названная «неразделенной» семьей, состоящей из двух поколений женатых мужчин, т.е. родителей и нескольких женатых сыновей с детьми. У казахов неразделенные семьи носили временный характер, в силу различных причин женатые сыновья не могли полностью отделиться из отцовского очага [65,с.271]. Малые семьи (отау), получая окон чательный надел, могли отделиться от отцовского очага. Большая патриархальная семья бесследно не исчезла, она продолжала существовать и в более поздний период.

Социально-психологическая характеристика детско-родительских отношений как механизма функционирования семейной системы казахов в условиях единого поликультурного пространства

Анализ результатов социально-психологических особенностей родительского отношения в семейной системе казахов осуществлен на уровне когнитивных, эмоциональных и поведенческих особенностей. Когнитивные социально-психологические особенности.

Когнитивные особенности родительского отношения представлены родительскими установками матерей, которые были рассмотрены посредством методики измерения родительских установок и реакций PARI Е. Шефера и Р. Белла (адаптированный вариант Т.В.Нещерет). С целью глубокого и содержательного анализа родительских установок матерей и отцов нами использовалась методика «Родительское сочинение» О.А. Карабановой (модифицированный вариант Р.В. Овчаровой).

С учетом специфики исследования, нами были выведены собственные нормы анализа и интерпретации результатов по показателям средних значений и отклонения от среднего по данным исследуемых выборок (Приложение 1).

Результаты матерей по методике PARI были распределены по уровням выраженности родительских установок (таблица 7).

Данные таблицы 7 показывают, что у матерей в казахских семьях отмечаются установки, направленные на создание оптимального эмоционального контакта с ре бенком, при отсутствии установок эмоциональной дистанции и концентрации на ребенке. В установках группы «оптимальный эмоциональный контакт» выражены установки — «побуждение к словесным проявлениям» (38,1%)) и «уравнительные отношения между родителями и детьми» (35,71%). Это позволяет говорить о направленности матерей - казашек на вербализованное общение с детьми (рис.4).

Родительские установки матерей—казашек характеризуются адекватностью, направленностью на оптимальный контакт с ребенком, что позволяет говорить о восприятии и принятии своего ребенка. Излишняя эмоциональная дистанция и концентрация на ребенке у казахских матерей яркой выраженности не имеют.

Результаты контент-анализа методики «Родительское сочинение» позволили содержательно расширить представления о родительских установках (блок — «Я как родитель») (рис.7) у матерей и отцов, проанализировать восприятие ребенка родителями (блок — «Мой ребенок») (рис. 8) и восприятие себя как родителя (блок — «Я как родитель») (рис.9).

Для матерей характерны установки, воспитывающие в ребенке любовь к Родине, семье, друзьям («воспитываем в ребёнке любовь к Родине, семье, друзьям...» — 21,43%). Они обусловлены национально-психологическими особенностями и культурными традициями казахского народа. Согласно культурно-историческим и этнографическим исследованиям казахской семьи (Ж.О.Артыкбаев, М.Д.Джунусбаев, Ж.Т.Ерназаров, Г.Е.Тайжанов и др.), изначально воспитательная функция в казахской семье принадлежит матери, которая прививает ребенку любовь к семье, Родине, родственникам, друзьям и миру, что окружает ребенка [14;43;54]. Следующая ярко выраженная установка матерей — это направленность на воспитание в нём порядочности (19,05%). Ребенок, по мнению матерей, должен вырасти достойным и порядочным человеком. На третьей позиции - установка ценности ребенка и семьи (15,48%), т.е. убежденность матерей в том, что самое главное для них — это семья и дети.

Анализируя родительские установки матерей, мы отмечаем преобладание в них эмоционального компонента, так как большинство установок содержат пережи вания и чувства по отношению к ребенку. Далее следует проявление установок поведенческого уровня, соотносящиеся с процессом взаимодействия с ребенком. На третьей позиции находится когнитивный элемент, включающий восприятие своего ребенка, определенные знания о нём и о процессе взаимодействия с ним.

Согласно данным рисунка 8, у отцов отмечается наибольший процент в установке «ценность ребенка и семьи» (21,43%). Отцы убеждены, что наибольшая ценность их жизни — это семья и дети. Данную установку мы соотнесли с когнитивным уровнем проявления. На второй позиции находятся родительские установки эмоционального уровня — переживание за ребенка (20,24%). На третьей позиции — родительские установки поведенческого уровня («уважение отца и старших» (16,66%)), что обусловлено национально-психологическими особенностями и характером казахской нации. Согласно исследованиям С.М.Джакупова, М.П.Кабаковой, В.Г.Крысько, Н.А.Ладзиной, С.А.Лукьяненко, И.К.Мацкевич, Л.С.Назыровой и др. одной из ведущих национально-психологических особенностей казахов является проявление уважения, любви и почитания старших [76;77;78;92;93;101]. Итак, общность родительских установок проявляется в выраженности установки ценности семьи и ребенка для родителей, что подтверждается выводами теоретического анализа.

Проанализируем следующий механизм проявления когнитивных особенностей родительского отношения - восприятие родителями ребенка (рис.8)

Анализ результатов исследования социально-психологических особенностей детско-родительских отношений в семьях казахов и русских

В установках группы «оптимальный эмоциональный контакт с ребёнком» для матерей из казахских и русских семей характерна равная процентная выраженность установок на вербализацию, т.е. на словесное общение с ребёнком (русские — 40%; казашки — 38,1%), партнерские отношения с ним (русские — 26,31%; казашки — 20,24%). Это позволяет говорить о направленности матерей на вербализованное партнерское взаимодействие с ребёнком, в котором будут учитываться интересы обоих сторон (табл. 13).

Специфика родительских установок группы «оптимальный эмоциональный контакт с ребёнком» была выявлена у матерей из русских семей. Специфической особенностью родительских установок матерей в русских семьях стала направленность на развитие активности ребёнка {х2 = 7,22 при р 0,05; х2 кр(5%)= 5,99). Это позволяет сделать вывод о выраженной направленности русских матерей на развитие у ребёнка навыков активности и самостоятельности.

В установках «дистанция с ребёнком» для матерей из казахских и русских семей характерна низкая процентная выраженность установки «уклонение от контакта с ребёнком» (казашки — 17,86%; русские — 16,84%) (табл. 13). Это является подтверждением факта направленности матерей на оптимальный эмоциональный контакт и взаимодействие со своим ребёнком. Специфической особенностью родительских установок по данной группе стала выраженность у русских матерей установки «излишняя строгость» (русские — 23,16%; казашки — 11,29%) (х2 =6,01 при p 0,05; Xі кр(5%)— 5,99) (табл. 13). Это позволяет сделать вывод о направленности русских матерей к проявлению излишней строгости в общении с ребёнком, т.е. у матерей этой этногруппы более выражена эмоциональная дистанция с ребёнком.

Общность в установках «концентрация на ребенке» у матерей из казахских и русских семей отмечена в слабой выраженности установки «подавление воли» (казашки — 14,28%; русские — 18,95%), что. позволяет говорить о направленности матерей на развитие в ребенке активной жизненной позиции. Также общность установок матерей из казахских и русских семей на процентном уровне отмечена в незначительной выраженности установки «чрезмерное вмешательство в мир ребёнка» (казашки — 21,43%; русские — 21,05%) (табл. 13). Процент высокого уровня выраженности установки незначителен, соответственно, можно сделать вывод, что матери в изучаемых этногруппах, формируют адекватные границы внутри семейной системы. Этим они способствуют развитию активности и самостоятельности ребёнка, а материнское отношение выступает составляющим механизмом функционирования дет-ско-родительской подсистемы семейной системы.

Специфической особенностью родительских установок данной группы стала выраженность у русских матерей установки «подавление сексуальности» ( 2 =8,12 при р 0,05; 2кр(5о/о) = 5,99) и тенденция «опасение обидеть» {х2 = 4,00 при р 0,05 2кр(5о/о) = 5,99) (табл. 13). Матери в русских семьях предпочитают не затрагивать интимные темы во взаимодействии с ребёнком.

В целом, родительские установки матерей из казахских и русских семей характеризуются адекватностью и направленностью на построение оптимального эмоционального контакта с ребёнком при отсутствии ярко выраженной эмоциональной дистанции с ребёнком и концентрации на нём.

Результаты, отражающие родительские установки матерей и отцов по методики «Родительское сочинение» наглядно представлены на рис. 26.

Результаты методики (рис. 26) позволяют отметить однородность и специфичность родительских установок матерей и отцов в казахских и русских семьях.

Однородными для родителей из казахских и русских семей стали установки, проявляющиеся в следующих высказываниях: привитие и воспитание в ребёнке порядочности (казахи: матери — 19,05%; отцы — 14,29%; русские матери и отцы — 29,47%); ценность семьи и ребёнка (казахи: матери — 15,48%; отцы — 21,43%; русские матери и отцы — 16,68%); переживание за ребёнка, его судьбу у матерей (матери: казашки — 13,09%; русские — 14,71%). Схожесть родительских установок мы объясняем наличием и проявлением общечеловеческих ценностей независимо от национальной принадлежности. Именно к этим качества мы отнесли порядочность и ценность института семьи, института детства для казахстанцев.

Обозначим специфичность родительских установок матерей и отцов из казахских и русских семей.

Типичными для матерей из казахских семей стали следующие установки: воспитание и привитие ребёнку любви (к Родине, семье, друзьям) (х2 =22,63 при р 0,001; 2кр = 3,841); позитивная направленность в отношении будущей судьбы ребёнка и видение его счастливым (11,9%) (%2 =11,98 при р 0,01; 2кр = 3,841); надежда на ребёнка (10,71%) (%2 = 10,72 при р 0,01; х2 кр = 3,841); воспитание уважительного отношения к родителям и другим старшим лицам (10,71%) ( 2 =10,72 при р 0,01 \хг кр 3,841); привитие и воспитание в ребёнке доброты (9,52%) (%2 = 9,47 при р 0,01; 2кр = 3,841)(рис.27).

Обозначенные матерями—казашками установки отсутствуют у матерей из русских семей. Напротив, установки, вьщеленные матерями из русских семей, не являются характерными для матерей — казашек. У русских матерей наибольшую выраженность наряду с общими установками получили: установка на труд (22,1%) (х2 = 21,73 при р 0,01; %2 кр = 3,841); установка на индивидуальный подход к ребёнку, его развитию и воспитанию (12,63%)( 2 = 11,37 при р 0,01;%2 щ — 3,841); установка социальной адекватности воспитательного воздействия на ребёнка (8,42%) (%2 =7,4 прир 0,01; Z2KV = 3,841) (рис. 27).

Ведущими установками отцов в казахских семьях стали: воспитание уважительного отношения к родителям и старшим (16,66%) (%2 =17,18 при р 0,001; х2 кр= 3,841), позитивная направленность в отношении будущей судьбы ребенка (11,9%) {х2 = 11,98 прир 0,01;z2Kp = 3,841); надежда на ребёнка (11,9%) (х2 = 11,98 прир 0,01 %2кр- 3,841); привитие любви (к Родине, семье, друзьям) (11,9%) (при р 0,01; х2 11,98; 2кр = 3,841); привитие и воспитание доброты (11,9%) (х2 = 11,98 при р 0,01; j2Kp = 3,841); авторитетность родителей (11,9%) (х2 = 11,98 при р 0,01;г2кр = 3,841); неприемлемость воспитательных воздействий на ребёнка посредством поучений и наставлений (5,95%) (х2 = 5,82 при р 0,05; %2 кр = 3,841) (рис. 27).

У русских отцов, аналогично матерям, отмечены следующие установки: установка на труд (29,47%) (%2 = 29,97 при р 0,001; 2,ф = 3,841); установка на индивидуальный подход к ребёнку, его развитию и воспитанию (8,42%) (%2 =7,4 при Р 0,01;;г2кр = 3,841)(рис.27).

Специфическими установками родителей в казахских семьях являются воспитание и привитие ребенку любви к Родине, семье, друзьям; позитивная направленность в отношении будущей судьбы ребенка; надежда на ребёнка; воспитание уважительного отношения к родителям и старшим; воспитание доброты. Большинство установок носят культурно-исторический характер (рис.26). Преобладание установок уважительного отношения к старшим, родителям, воспитание и привитие чувства любви к Родине, семье, друзьям, согласно выводам теоретической главы, являются специфическими чертами казахской нации. Согласно казахским культурным и семейным традициям, воспитанием ребенка занималась женщина — мать, которая проводила с ребенком большую часть своего времени и прививала любовь к семье, Родине, родителям, друзьям, почитание старших людей [43;52;64;65]. Соответственно, у матерей-казашек мы наблюдаем большее количество установок в отношении ребёнка, которые позволяют говорить об эмоциональной привязанности матери к ребёнку.

Для родителей в русских семьях специфическими родительскими установками являются установка на труд и индивидуальный подход к ребёнку. У матерей отмечается установка социальной адекватности воспитательного воздействия матери. Установки на труд и социальную адекватность воспитательного воздействия на ребёнка со стороны родителей (в частности, у матерей), согласно выводам теоретической главы является специфической культурно-исторической установкой русской семьи. Установка на индивидуальный подход в воспитании ребенка, возможно, обусловлена направленностью на европейские культурные традиции, в том числе и семейные, где большое внимание уделяется ребёнку, его возрастным и индивидуально-психологическим особенностям.