Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров Николаева, Анна Васильевна

Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров
<
Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров
>



Николаева, Анна Васильевна. Представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Николаева Анна Васильевна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/107

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-аналитический обзор исследований особенностей представлений в сознании подростков из семей гастарбайтеров 13

1.1. Семьи гастарбайтеров как особая социальная общность 13

1.2. Представления в сознании человека 27

1.3. Социальные представления подростков о детско-родительских отношениях 38

1.4. Экзистенциальный аспект социальных представлений 64

Резюме к первой главе 72

Глава 2. Организация и методы исследования 74

2.1. Организация исследования 74

2.2. Методы и методики исследования 79

Глава 3. Специфика представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров 86

3.1 Компоненты представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов 86

3.1.1. Когнитивный компонент представлений подростков о детско-родительских отношениях 86

3.1.2. Поведенческий компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов 96

3.1.3. Эмоционально-когнитивный компонент представлений подростков из семей гастарбайтеров о детско-родительских отношениях 113

3.1.4. Экзистенциальный аспект детско-родительских отношений в сознании подростков 127

3.2. Особенности детско-родительских отношений в представлении подростков проживающих в городе или селе 131

3.3. Оказание психологической помощи подросткам из семей трудовых мигрантов и их родителям 145

3.3.1. Программа групповой арт-терапии для оказания психологической помощи и социальной адаптации подростков из семей гастарбайтеров 145

3.3.2. Программа тренинга для родителей с целью формирования гармоничных детско-родительских взаимоотношений 149

Заключение 154

Выводы 156

Литература 158

Приложения 173

Введение к работе

Актуальность исследования. С конца 90-х гг. XX века в России и
странах ближнего зарубежья появился особый социально-психологический
феномен - широкая трудовая миграция населения. Одним из ее видов стало
гастарбайтерство. В семьях, где отец уезжает на длительное время заниматься
трудовой деятельностью вне пределов своей страны, возникают специфические
детско-родительские отношения. В современных исследованиях описаны
механизмы их формирования и развития (К. Хорни, А. Маслоу, К. Роджерс,
Э.Г. Эйдемиллер, А.И. Захаров, А.Я. Варга, Г.Т. Хоментаускас,

И.М. Марковская). При этом особенности взаимоотношений в семьях трудовых мигрантов остаются актуальной проблемой в связи с постоянными социально-экономическими изменениями в постсоветском пространстве.

В отечественной психологии исследованиями в области межличностных отношений семьи занимались многие ученые (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.Е. Каган, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, Ю.В. Макаров, А.А. Реан, Л.А. Регуш, А.Л. Свенцицкий, В.Л. Ситников).

При рассмотрении детско-родительских отношений выделяются различные факторы, которые определяют их психологическое своеобразие: степень понимания и удовлетворения родителями потребностей ребенка; принятие или отвержение; степень дистанции в отношениях; степень эмоциональной близости, привязанности, согласия между родителями и детьми; контроль или автономия в воспитании; требовательность, строгость, непоследовательность в дисциплинарных воздействиях родителей (И.А. Горьковая, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин).

Несмотря на имеющиеся концепции и подходы при исследовании психологических особенностей современной семьи, взаимоотношения между ее членами могут существенно изменяться в зависимости от социальных условий воспитания детей. Актуальность диссертационного исследования обусловлена изучением представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей нового социального типа - семей гастарбайтеров (трудовых мигрантов). Рассмотрение особенностей таких представлений с учетом состава семьи и места проживания позволит лучше изучить данный социально-психологический феномен.

В настоящее время знания о представлениях подростков о детско-родительских отношениях требуют дальнейшего теоретического изучения. Отношения с родителями в представлениях подростков являются существенными компонентами развития и становления их индивидуальности, а подростковый возраст является самым экзистенциальным периодом в жизни человека. Осмысление человеком вопросов экзистенциальной направленности становится незаменимой составляющей индивидуального развития подростка и фактором более полного осознания себя в качестве активного творца своей жизни и возможного пути достижения собственной психической целостности (Дж. Бьюдженталь, Е.П. Кораблина, Р. Мэй, В. Франки). Таким образом, изучение представлений подростков о детско-родительских отношениях из

семей гастарбайтеров имеет важное значение для современной социальной психологии. Данное исследование имеет практико-ориентированный характер, т.к. позволяет определиться с содержанием психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров, которые входят в группу социального риска (И.И. Кауненко, Л. Гашпер).

Целью диссертационного исследования является изучение особенностей представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров.

Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

  1. Проанализировать концептуальные подходы к изучению представлений подростков о детско-родительских отношениях в отечественной и зарубежной психологической литературе.

  2. Подобрать психодиагностический инструментарий для изучения компонентов представлений о детско-родительских отношениях.

  3. Исследовать когнитивный, поведенческий, эмоциональный компоненты представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

  4. Изучить экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

  5. Провести сравнительный анализ своеобразия представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров по сравнению со сверстниками из семей с различным составом - полные и неполные.

  6. Выявить особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в городских и сельских условиях.

  7. Разработать и апробировать программы психологической помощи подросткам из семей гастарбайтеров и их родителям.

Гипотезы диссертационного исследования

  1. Существуют различия в содержательных характеристиках компонентов представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров и сверстников из семей другого типа - полных и неполных.

  2. Социальные условия проживания (город, село) оказывают влияние на представления подростков о детско-родительских отношениях.

  3. Особенности актуализации экзистенциального аспекта в представлениях подростков о детско-родительских отношениях могут быть рассмотрены наряду с когнитивным, поведенческим и эмоциональным компонентами.

В качестве объекта исследования выступил феномен внутрисемейных отношений у подростков, в семьях которых отец в качестве трудового мигранта на длительное время покинул Молдову.

Предметом исследования являются представления о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в городских и сельских условиях.

Положения, выносимые на защиту: Положения выносимые на защиту:

1 Целостная характеристика представлений подростков о детско-родительских отношениях в семьях разного типа может быть дана на основе анализа следующих компонентов: когнитивного, поведенческого, эмоционального, и экзистенциального аспекта, которые имеют разное содержание в изучаемых типах семьи.

2. Представления о детско-родительских отношениях у подростков
определяются типом семьи - гастарбайтерская, полная, неполная - и местом ее
проживания - городская и сельская местность.

3. Актуализация экзистенциальных данностей «свобода», «смысл» и развитие
отрицательного отношения к феномену гастарбайтерства в представлениях
подростков о детско-родительских отношениях определяется двумя факторами
- типом семьи (гастарбайтерская) и местом проживания подростков (город,
село).

Научная новизна диссертационного исследования.

Выделен новый объект исследования - детско-родительские отношения в семьях нового социального типа - гастарбайтерские семьи.

Впервые рассмотрена их специфика на основе сравнительного анализа представлений о детско-родительских отношениях у подростков из различных по составу семей (полные и неполные), а также в зависимости от места проживания (город, село).

Изучено своеобразие экзистенциального аспекта представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

Теоретическая значимость работы.

Выявлены особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей нового социального типа - семей гастарбайтеров.

Показаны различия в представлениях о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров, проживающих в условиях городской и сельской местности.

Раскрыта специфика представлений о детско-родительских отношениях подростков из семей гастарбайтеров по сравнению со сверстниками из полных и неполных семей.

Предложено рассматривать новый экзистенциальный аспект представлений о детско-родительских отношениях, который включает осмысление подростком таких понятий, как жизнь, смысл, свобода, общение.

Практическая значимость исследования.

Полученные в рамках исследования результаты позволяют повысить эффективность индивидуальной и групповой психологической помощи подросткам, у которых отец в качестве трудового мигранта находится территориально далеко и испытывает затруднения в полноценной коммуникации с членами своей семьи.

Разработан и эмпирически обоснован комплекс диагностических методик, направленный на изучение представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей гастарбайтеров.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в лекционных курсах по «Возрастной психологии», «Социальной психологии», «Психологии семьи», при подготовке спецкурсов для студентов, психологов, педагогов, социальных работников, а также для бесед с родителями.

Эмпирические данные, полученные в работе, целесообразно использовать для повышения квалификации специалистов в сфере психологии, педагогики, социологии.

Полученные результаты могут быть полезны в практике работы школьной психологической службы системы образования, социальной службы, психологических центров.

Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют:

принцип системного подхода в психологии (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, С.Л. Рубинштейн).

интегративный подход в психологии (Е.Ю. Коржова, В.Н. Панферов).

экзистенциально-гуманистический подход в психологии (М.М. Бахтин, Дж. Бьюдженталь, Е.П. Кораблина, Р. Мэй, К. Роджерс, В. Франки, И. Ялом).

принцип интерсубъективности и интериоризации социального опыта (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Л. Ситников, А.Л. Свинцицкий).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных исследовательских задач были использованы методы эмпирического исследования: биографический, беседы, наблюдения, опроса, тестирования, экспертных оценок, проективный метод. Для проверки и анализа изучаемых показателей представлений подростков о детско-родительских отношениях применялись методы математико-статистического анализа: сравнение различий (критерий ґ-Стьюдента), корреляционный анализ (корреляции г-Спирмена), контент- анализ.

Методики исследования. Для изучения представлений подростков о детско-родительских отношениях использовались: опросник «Подростки о родителях» (в модификации Л.И. Вассермана, И.А. Горьковой, Е.Е. Ромицыной); личностный опросник Т. Лири; методика «Три вопроса: человечеству, отцу, матери, себе»; методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса; опросник «Актуальность экзистенциональных задач» Л.А. Цыдзик, Е.П. Кораблиной, а так же авторская анкета, предназначенная для формирования выборки и описания ее основных характеристик.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций; комплексным анализом особенностей феномена представлений о детско-родительских отношениях в сознании подростков; опорой на современные достижения общей и социальной психологии; единством общенаучных и конкретных методов исследования, адекватных объекту, цели, задачам и логике организации; репрезентативным

объемом выборки, сочетанием количественного и качественного анализа, статистической значимостью эмпирических данных.

Апробация работы и ее внедрение. Основные теоретические положения, практические результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии человека Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на республиканской конференции практических психологов «Подростки - возраст уязвленности», проводившейся Министерством образования молодежи и спорта Республики Молдова, генеральным департаментом образования молодежи и спорта г. Кишинева (2008), на VII Международной научно-практической конференции «Актуальные социально-психологические проблемы развития личности», организованной Славянским университетом Республики Молдова (2008). Внедрение полученных результатов осуществлялось при составлении и проведении курса лекционных и практических занятий по курсу «Основы психологии» (Славянский университет Республики Молдова (2006-2010 гг.)). Полученные результаты внедрены в практику психологической помощи в ряде организаций - Департамент Образования г. Кишинева, Психологическая служба системы образования, Диагностико-реабилитационный центр «Гармония» мун. Кишинэу республика Молдова для детей школьного возраста. Результаты исследования изложены в 6 публикациях общим объемом 3,56 п. л. Из них 1 работа объемом 0,625 п. л. опубликована в научном журнале, входящем в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, выводы, список литературы (206 наименований, из них 14 -на иностранных языках). Основное содержание изложено на 172 страницах, иллюстрировано 23 таблицами и 30 рисунками.

Социальные представления подростков о детско-родительских отношениях

Наука рассматривает семью как часть целого общественного организма, как клетку общества, как социальный воспитательный коллектив. Все изменения, происходящие в социально-экономической сфере, обязательно находят свое отражение в семье. Но в отличие от других социальных коллективов - производственных, профессиональных, политических, - семья не подвергается прямой перестройке. Процесс морального, психологического обновления семьи более длителен, более противоречив и сложен.

На современном этапе развития общества с появлением массового феномена трудовой миграции, стала формироваться новая» социальная общность — семьи гастарбайтеров. Нам представляется интересным рассмотреть влияние данного социального феномена на представления о детско-родительских отношениях в сознании подростков.

Автономизация и достижение эмоциональной дифференцированности личности в семье, процесс перестройки детско-родительских отношений на качественно иной основе как отношений взаимного уважения и равноправия составляет важнейшую задачу развития подросткового и юношеского возраста (Р. Хевигхерст). Возникновение чувства взрослости (Д.Б. Эльконин) как формы самосознания подростка обуславливает необходимость пересмотра прежних норм и принципов взаимодействия родителей и детей. Успешность решения задачи трансформации детско-родительских отношений, уровень достигаемой подростком самостоятельности, установление новых границ внутри семейной системы в значительной степени определяется качеством сложившихся к началу подросткового возраста отношений ребенка и родителей, включая эмоциональную и деловую их стороны. Детско-родительские отношения - двухполюсные, где на каждом из полюсов, как родителя, так и ребенка, определяется генезис и развитие общения и сотрудничества ребенка и родителей, хотя, безусловно, роли обоих участников претерпевают значительные изменения на каждой из возрастных ступеней развития. Активность ребенка в построении и развитии детско-родительских отношений и детерминации их особенностей, достаточно велика уже на ранних возрастных стадиях и кардинально возрастает в подростковом возрасте. Образ детско-родительских отношений на- полюсе подростка и «глазами подростка» становится важнейшим условием их трансформации и развития. Знание особенностей представления подростками этих отношений, определяющих особенности общения и взаимодействия подростков с родителями позволит определить закономерности их развития, осуществить необходимую интервенцию с целью коррекционного воздействия, и оптимизации развития, планировать и реализовать соответствующие профилактические меры для предупреждения деструкции их развития.

Кардинальные социальными изменениями, происходящими в нашем обществе и затронувшими практически все сферы, включают и семью. Семья как культурно-исторический феномен в своей истории и развитии отражает принципиальные сдвиги и изменения, происходящие в обществе. В последнее десятилетие наметились определенные тенденции в развитии и функционировании семьи, вызывающие безусловную и тревогу и озабоченность как у специалистов, работающих в сфере семьи, так и широкой общественности: увеличение количества разводов; возрастание числа неполных семей, в которых воспитание ребенка осуществляется одной матерью без отца, причем часто с момента рождения ребенка; сокращение времени и ухудшение качества общения родителей с детьми в силу загруженности матери на работе; снижение социального контроля и уровня протекции и заботы о ребенке в семье, находящее отражение в увеличении числа беспризорных и безнадзорных детей; рост насилия и жестокого обращения родителей с детьми.

Так исследования, проведенные О.А. Карабановой, обнаруживают сложную- и неоднозначную картину представлений подростками детско-родительских отношений и образ родительской позиции. Неблагоприятными тенденциями развития детско-родительских отношений в подростковом возрасте в современном российском обществе являются, во-первых, снижение уровня позитивного интереса со стороны матери на фоне высокой: враждебности (амбивалентности эмоционального принятия подростка со стороны матери) и возрастание показателей враждебности со стороны отца. Во-вторых, недостаточное участие отца в воспитательном процессе (снижение директивности и возрастание автономности), с одной стороны, и замещение реальной помощи, заботы и поддержки со стороны матери формально-директивным стилем воспитания, с другой. В-третьих, высокая степень непоследовательности и противоречивости поведения, как матери, так и отца, непрогнозируемость их поведения, размытость воспитательных приоритетов, норм и принципов, приводящие к росту тревожности и неуверенности подростков в отношении к ним родителей [76].

Выявлены определенные возрастные особенности представлений подростков родительской позиции. В старшем подростковом возрасте обнаружено снижение показателей позитивного интереса к подростку, как со стороны матери, так и со стороны отца, свидетельствующее о том, что родители начинают восприниматься подростком как менее любящие, внимательные и заинтересованные, что приводит к переживанию старшими подростками чувства дефицита тепла, любви, внимания и заботы. Одновременно наблюдается возрастание показателя автономности отцов, которые оцениваются подростками как все менее и менее включенные в процесс воспитания, отстраненные и дистантные. Эта тенденция сочетается со снижением уровня директивности отца, изначально выходящего за пределы нормативных значений. Обнаружено, что возрастание негативных показателей образа детско-родительских отношений у подростка падает на период 14-15 лет, что позволяет рассматривать его как кризисный в развитии детско-родительских отношений в подростковом возрасте.

Поведенческий компонент представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей трудовых мигрантов

Понимая, что качественное наполнение детско-родительских отношений зависит во многом от воспитательной практики обоих родителей, считаем интересным, рассмотреть поведенческий компонент представлений подростков о воспитательной практике родителей. Для изучения данного компонента была использована методика ADOR, в модификации Л.И. Васерман, И.А. Горьковая, Е.Е. Ромицына, получившая название в отечественной литературе «Подростки о родителях» (ПоР). Данная методика позволяет оценить восприятие и понимание воспитательной практики отца и матери в отдельности, так же подразумевая тендерное различие испытуемых, ответы мальчиков и девочек рассматриваются отдельно. Воспитательная практика оценивается испытуемыми по пяти показателям: POZ - позитивный интерес; DIR - директивность; HOS - враждебность; AUT - автономность; NED - непоследовательность. Рассмотрим, как воспринимают воспитательную практику матерей сыновья из разных семей (рис.5). Мальчики из полных семей указывают, что их матери по отношению к ним чаще всего бывают, враждебны, непоследовательны и проявляют автономность в отношениях. Меньше всего, испытуемые отмечают проявление директивности и позитивного интереса во взаимоотношениях со своими сыновьями.

В тоже время, мальчики из неполных семей, где их воспитанием занимаются в основном матери, указывают, что в большей степени проявляется позитивный интерес со стороны матерей и меньше всего директивности и непоследовательности в их отношениях. Мальчики из семей гастарбайтеров наоборот указывают на проявление в воспитательной практике матерей враждебности в большей степени, чем по всем остальным показателям. Интересен в данной оценке воспитательной практики матери, достаточно высокие значения по шкале «Позитивный интерес». Можно предположить, что такие результаты отражают непоследовательность действий матерей в воспитании своих сыновей. С одной стороны матери пытаются окружить сыновей поддержкой и любовью, пытаясь компенсировать отсутствие отца рядом, с другой стороны в своих требованиях возможны перегибы, расцениваемые детьми как проявление враждебности к ним. В то же время, на наш взгляд было бы интересно сравнить полученные результаты оценки воспитательной практики матерей сыновьями из разных групп между собой. Мы наблюдаем, что в группах полных и неполных семей достоверные различия отмечены по факторам позитивный интерес и автономность. Подростки из неполных семей считают, что их матери больше интересуются их жизнью, оставляя достаточно свободы для автономного существования, но при этом вместе со сверстниками из полных семей считают своих матерей непоследовательными в своих требованиях и действиях. Подростки из полных и гастарбайтерских семей, так же имеют отрицательную зависимость по фактору позитивного интереса и директивности. Можно предположить, что сыновья из семей гастарбайтеров считают, что их матери проявляют больший позитивный интерес к их жизни, но при этом проявляют больший уровень директивности.

В то же время на наш взгляд, фактором риска может служить практическое отсутствие достоверных различий в понимании воспитательной практики матери, сыновьями из неполных и гастарбайтерских семей. Единственное достоверное различие в этих группах семей получено по фактору - автономность, что может быть объяснено большей свободой в представлении подростков из неполных семей, в связи с отсутствие контроля со стороны одного или обоих родителей. Анализирую воспитательную практику матери в представлении сыновей, считаем не менее важным, рассмотреть, как оцениваются эти же воспитательные действиями девочками, есть ли различия в понимании действий матери. Полученные результаты представлены на рис. 6.

Особенности детско-родительских отношений в представлении подростков проживающих в городе или селе

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования было рассмотрены особенности представлений о детско-родительских отношениях у подростков из семей разного типа в зависимости от места проживания (город, село). Стояла задача рассмотреть когнитивный, поведенческий, эмоциональный компонент и экзистенциальный аспект представлений. Когнитивный компонент представлений городских и сельских подростков отличался следующими характеристиками: в представлении сельских подростков взаимодействии с родителями отличается доминированием, требовательностью и уверенностью в большей степени, нежели в представлениях их городских сверстников (рис.20). Практически по всем показателям когнитивного компонента результаты сельских подростков выше, чем у подростков, проживающих в городе, только по фактору скептицизм » отношениях городские школьники опережают сельских сверстников. Недоверие родителей во взаимодействии с их детьми может в целом детско-родительские отношения делать менее стабильными, и являться фактором угрозы в дальнейшем. Патриархальные устои семьи в сельской местности выступают в некоторых случаях фактором, скрепляющим детско-родительские отношения, делая их прочными и надежными.

Рассматривая, изменения в представлениях о детско-родительских отношениях, которые городские и сельские подростки хотели бы внести для гармонизации отношений в идеале, можно проследить схожую тенденцию (рис.21). Практически по всем показателям результаты подростков из сельской местности выше, чем у их городских сверстников. Можно предположить, что подросткам из сельской местности, живущим в условиях большей сохранности устоев патриархальной семьи, где детям с младенчества привито уважение к родителям, послушание и принятие их точки зрения. Да же представляя идеальные отношения со своими родителями, подростки из сельской местности не уменьшают значимости в отношениях с родителями их требовательности, доминирования, считая их действия правильными и обоснованными. Интересно, что и реальные, и идеальные представления о детско-родительских отношениях у подростков из сельской местности отличаются меньшей дружелюбностью по сравнению с городскими сверстниками, и в целом очень не значительное проявление данного компонента взаимодействия.

В то же время особенности детско-родительских отношений в представлениях подростков характеризуются и поведенческим компонентом, в котором отражаются представления подростков о воспитательной практике матерей и отцов.

Представляется интересным рассмотреть, как распределились ответы респондентов в оценке воспитательной практики в зависимости от места жительства (рис. 22). Мальчики-подростки, проживающие в селе, отмечают во взаимодействии с отцами их непоследовательность, прежде всего, а так же высокий уровень автономности и позитивного интереса к своим детям.

Меньше всего отмечают мальчики-подростки, проживающие в селе, директивность отца во взаимодействии с ними. Фактор враждебности в отношениях отмечен достаточно высоким результатом, но все-таки несколько ниже, чем у их городских сверстников. По мнению городских мальчиков-подростков, их отцы, прежде всего, враждебны во взаимоотношениях со своими детьми и проявляют меньше всего позитивного интереса к жизнедеятельности сыновей. В тоже время установлена обратное достоверное различие межу ответами сельских и городских мальчиков, при оценке воспитательной практики отца по факторам позитивный интерес и автономность.

Интересно пронаблюдать различия в понимании воспитательной практики отцов девочками-подростками, проживающими в городе и селе. Анализ полученных данных позволил представить полученные результаты в графическом виде на рисунке 23.

Девочки-подростки, проживающие в городе, считают что их отцы в своем взаимодействии прежде всего директивны и враждебно настроены по отношению к своим дочерям, в значительно меньшей степени проявляя позитивный интерес к ним. Воспитательная практика отцов девочками-подростками из сельской местности, прежде всего, характеризуется непоследовательностью и автономностью отцов, с минимальным проявлением позитивного интереса к жизнедеятельности дочерей.

Программа групповой арт-терапии для оказания психологической помощи и социальной адаптации подростков из семей гастарбайтеров

Программа представляет собой серию арт-терапевтических занятий, проводимых в закрытой группе, основывающихся на экзистенциально-гуманистическом подходе, включающих в себя элементы ролевой игры. Программа апробирована на занятиях с подростками из семей гастарбайтеров, в условиях школьной психологической службы лицея им. Антиоха Кантемира г. Кишинева, республика Молдова, и может быть использована для психологической коррекции и развития подростков в рамках психологических центров помощи детям и подросткам. Цель программы - оказание психологической помощи и социальной поддержки, психологической реабилитации подростков из социально неблагополучных слоев населения, подросткам из семей трудовых мигрантов и неполных семей. Данная программа может быть полезна специалистам-психологам, психотерапевтам, социальным педагогам, социальным работникам и волонтерам, получившим соответствующую подготовку. При составлении программы групповой арт-терапии решались следующие задачи: 1. Развитие и отработка важных социальных навыков: а) межличностного общения в социальных коллективах, семье; б) уверенного поведения; в) адаптивных форм поведения в конфликтных ситуациях; г) принятия решений. 2. Разрядка психомоторного напряжения и отреагирование чувств. 3. Осознание экзистенциальных переживаний. 4. Освоение новых ролей и проявление латентных качеств личности. 5. Обучение навыкам саморегуляции. 6. Повышение самооценки, осознание личной идентичности. 7.

Оказание взаимной поддержки членами группы и решение общих проблемных ситуаций. Для работы формировались группы подростков близкого возраста по 10-12 человек. Использовались варианты работы в виде закрытой и тематически-ориентированной группы. В работе с подростками использовались преимущественно невербальные методы, так как невербальная и изобразительная экспрессия для детей и подростков является более естественной и экологичной. Для работы были выбраны арт-терапевтические техники, позволяющие проработать переживания подростка, которые препятствовали гармоничному самочувствию и общению с окружающими. Эти переживания, возникающие в результате беспокойства, страха, обиды, неуверенности в себе, скованности, нерешительности в общении, неумения постоять за себя, неспособности контролировать свои чувства. То есть создавалась возможность осознать особенности своих отношений с родителями, экзистенциальными переживаниями, эмоциональными состояниями. Игровое пространство, изобразительный материал и образ выступали для участников средством психической проекции. Проекция разрушительных и саморазрушительных тенденций и чувств на изобразительный материал и образ позволяла "дистанцироваться" от них и достичь определенной степени контроля над ними. Кроме того, эти тенденции и чувства могли стать предметом анализа и осознания. Занятия арт-терапией предоставляли возможность выражения агрессивных чувств в социально приемлемой форме. Сам процесс рисования помогал снять напряжение (графическое отреагирование), что особенно важно для тех, кто не может выражать свои внутренние экзистенциальные переживания и конфликты, осознавая их из-за бедности своего аффективного словаря.

Рисование, живопись являлись безопасными способами разрядки напряжения. Графическое изображение страха приводило к снижению напряжения от ожидания его реализации. Арт-терапевтические занятия позволяли находить и использовать внутренние резервы, для того, чтобы справляться с возникающими страхами, а затем анализировать их и вырабатывать иные, более конструктивные способы поведения. Игро-терапевтические задания, включенные в программу, способствовали самораскрытию индивидуальности подростка, проявлению спонтанности, инициативы, искренности, «поиску своего отношения к обычным ситуациям». Кроме того, игра, создавала общий контекст, позволяющий создать психо-терапевтическую среду и включала подростков в различные мероприятия, имеющие психотерапевтическое значение. Основной задачей программы стало повышение социальной адаптации участников, улучшение их коммуникативных навыков, снижение тревоги и агрессии за счет проработки и отреагирования личностных экзистенциальных переживаний, формирование навыков сотрудничества, развитие социально-приемлемых ценностных ориентации. Набор тем занятий и рисунков для работы могли модифицироваться психологом, в зависимости от состава группы, её настроения, и от того, на что психолог считал необходимым обратить внимание. Примерный перечень тем для рисунков включал в себя следующее: познание себя и окружающего мира, эмоциональный компонент отношений, коммуникативный компонент взаимоотношений с родителями, представление гармоничного взаимодействия с родителями.