Введение к работе
Актуальность настоящей эмпирико-теоретической диссертации обусловлена следующим. Если говорить о традиционном предметно-проблемном «поле» исследований социальной психологии малых групп, то можно выделить такие классические области исследовательской практики, как отношенческие системы «личность – личность», «личность – группа» и «группа – группа». При этом не требует специальных доказательств тот факт, что, по сравнению с первыми двумя, по разным причинам третий тип взаимодействия существенно реже попадает в фокус внимания социальных психологов – исследователей. По-видимому, причиной тому служит то, что организация собственно эмпирического или экспериментального исследования реального межгруппового взаимодействия крайне трудоемка и ресурсозатратна уже хотя бы потому, что, помимо необходимости анализа специфики взаимоотношений собственно группы с группой, подобное исследование предполагает необходимость учета и особенностей реализации двух других отношенческих систем, а именно «личность – личность» и «личность – группа».
Совершенно очевидно, что проблематика межгруппового взаимодействия становится особо злободневной тогда, когда общество находится на этапе реального переструктурирования, то есть в ситуации, когда, как теперь принято говорить, мир характеризуется, прежде всего, тем, что он «изменяющийся». Другими словами, речь идет именно о современном этапе развития российского общества.
Безусловно, особенно ярко данная ситуация проявляется применительно к активно развивающейся личности, прежде всего, в подростковом и юношеском возрастах. Столь же бесспорно и то, что особенно отчетливо это просматривается в рамках ученических сообществ старшеклассников и студентов. По сути дела, именно в связи с этим для реализации данного диссертационного проекта, посвященного прояснению социально-психологической специфики процессов межгрупповых отношений и взаимовосприятия, нами были выбраны ученические сообщества, отличающиеся наибольшей массовой представленностью, если иметь в виду подростковый и юношеский возраста учащихся, – 9-ые и 11-ые классы общеобразовательной школы и первые, третьи и пятые курсы высших учебных заведений.
Цель исследования: выявить и описать основные закономерности и зависимости, в первую очередь, социально-психологического характера, демонстрирующие характер межгрупповых отношений и взаимовосприятия в подростковых и юношеских ученических сообществах.
Объектом исследования являются особенности взаимоотношений неформальных групп и их разностатусных представителей в рамках официальных ученических сообществ школьников – подростков и студентов высших учебных заведений.
Предметом исследования выступают выявление и описание зависимости характера межгрупповых отношений в рамках ученических сообществ школьников – подростков и студентов высших учебных заведений от социально-психологической специфики входящих в их состав неформальных первичных малых групп учащихся и статусных особенностей последних.
Согласно основной гипотезе исследования, предполагается, что социально-психологическая специфика межгрупповых отношений в официальных ученических группах – классах школьников – подростков и официальных учебных группах студентов вузов обусловлена уровнем социально-психологического развития этих сообществ, особенностями взаимоотношений членов неформальных микрогрупп, входящих в их состав, а также характером взаимооценивания и взаимовосприятия разностатусных членов этих неформальных объединений.
Понятно, что основная гипотеза диссертационной работы требует содержательно уточняющей своей конкретизации и выдвижения ряда частных гипотез – следствий.
Согласно первой частной гипотезе, предполагается, что для школьников – старшеклассников в рамках официальных ученических групп – классов определение «своих» и «чужих» соучеников и специфика их восприятия обусловлены принадлежностью к той или иной неформальной микрогруппе и статусной позицией школьника – подростка. При этом в связи с более высоким уровнем социально-психологического развития 9-ых классов по сравнению с классами 11-ыми именно в 9-ых классах данная закономерность выражена заметно более интенсивно.
Согласно второй частной гипотезе, предполагается, что в условиях официальных учебных групп студенты определяют «своих» и «чужих» соучеников и особым образом их воспринимают в связи с принадлежностью к той или иной неформальной микрогруппе и статусной позицией студента. При этом степень интенсивности проявления таких закономерностей практически напрямую связана с уровнем социально-психологического развития официальных учебных студенческих групп, среди которых учебные группы первокурсников можно обозначить как «становящиеся», третьекурсников – как относительно «зрелые», пятикурсников – как «умирающие».
Для реализации цели исследования необходимо было реализовать следующие исследовательские задачи.
-
Проанализировать представленные и изложенные в специальной литературе и, прежде всего, в литературе социально-психологического характера, подходы к пониманию психологической природы малых групп, межгруппового взаимодействия, отношений межличностной значимости и социально-психологической специфики подросткового и юношеского возрастов.
-
Определить, обосновать и акцентированно прописать основные теоретические положения исследовательско-интерпретационной платформы, которая служит концептуальной основой осуществляемого диссертационного исследования.
-
Сформулировать гипотетический блок исследования, подобрать и апробировать на пилотажном этапе необходимый методический инструментарий, создать программу эмпирической работы.
-
Осуществить основные эмпирические этапы исследования, обработать полученные данные и их содержательно проинтерпретировать.
-
Сформулировать итоговые выводы диссертации и разработать блок практикоориентированных рекомендаций, адресованных психологам – практикам и педагогам – классным руководителям школьников и кураторам учебных групп студентов.
Теоретико-методологические основы исследования. В ходе разработки замысла, на подготовительном этапе и на этапе осуществления основного исследования мы придерживались принципов системности, гуманизма, развития, а также единства внешнего и внутреннего в развитии психологических явлений. В роли теорий «среднего уровня», выступающих в качестве базовых применительно к нашему исследованию, оказались культурно-историческая теория развития высших психических функций Л.С.Выготского, теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах А.В. Петровского, теория отношений личности В.Н.Мясищева, концепция персонализации В.А. Петровского.
Методы исследования. Помимо пролонгированного целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью реально функционирующих ученических групп, содержательных консультаций с компетентными лицами и анализа документального материала, касающегося характеристики функционирования исследуемых сообществ, использовались следующие собственно эмпирические методики, методические приемы и методические процедуры: социометрия, референтометрия, методический прием определения интрагрупповой структуры неформальной власти, методика «подставной» самооценки, социально-психологическая модификация техники «репертуарных решеток» Дж. Келли, методика определения степени ценностно-ориентационного единства в группах.
Надежность и достоверность данных диссертационного исследования обеспечены адекватностью теоретико-методологических оснований работы собственно психологическому ее содержанию; углубленным анализом специальной литературы, раскрывающей изучаемую тематику; необходимой репрезентативностью выборки испытуемых; блоком соответствующих задачам и целям исследования эмпирических процедур; акцентированно детальным качественным и количественным анализом полученных данных с использованием современного аппарата математической статистики, а также содержательно качественным интерпретационным анализом зафиксированных зависимостей и закономерностей с опорой на целостность теоретико-методологической платформы исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется, в первую очередь, тем, что в ней впервые на эмпирическом уровне исследован и на теоретическом уровне описан характер межгруппового взаимовосприятия и взаимооценивания в ученических сообществах разного типа с учетом не только особенностей взаимоотношений и взаимодействия неформальных контактных микрогрупп, но и с учетом статусно-ролевых позиций представителей последних. Помимо этого, в теоретическом плане эмпирические материалы и результаты их интерпретационного анализа дают возможность в качественном плане углубить, прежде всего, социально-психологические представления о социально-возрастной динамике характера межгрупповых отношений в рамках официальных ученических сообществ общеобразовательной школы и современного российского вуза.
Практическая значимость настоящей диссертации обусловлена тем, что наработанные в ее рамках данные позволяют и психологу – практику, и педагогу – куратору адекватно оценить, с одной стороны, взаимосвязь и взаимообусловленность внутригрупповых и межгрупповых взаимоотношений в условиях современных ученических сообществ разного типа, а с другой – при подобном анализе не упускать из вида такую немаловажную социально-психологическую составляющую межгрупповых отношений, как индивидуальные статусно-ролевые позиции их участников. Немаловажным в практическом плане достоинством данной диссертационной работы является то, что использованный и таким образом апробированный в ее рамках блок методического инструментария может, в том числе и в связи с практикоориентированными рекомендациями, быть использован психологами – практиками, работающими как в школьной, так и в вузовской психологической службе для оптимизации межличностных отношений школьников и студентов и в официальных учебных группах, и в неформальных микрогруппах учащихся.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Характер межгруппового взаимовосприятия и взаимооценивания, отражающий особенности межгруппового взаимодействия как ученических групп – классов школьников – подростков, так и студенческих учебных групп, обусловлен уровнем социально-психологического развития этих сообществ, спецификой взаимоотношений входящих в их состав неформальных микрогрупп, а также статусной позицией конкретных членов последних.
-
В сравнительно-сопоставительном плане содержательный характер «идентификационно-конфронтационных» личностных ориентаций разностатусных девятиклассников и одиннадцатиклассников в отношении одноклассников – членов своих и чужих неформальных микрогрупп и членов чужих официальных ученических групп – классов в целом является схожим.
-
Высокостатусные и низкостатусные старшеклассники в наибольшей степени склонны к личностной идентификации с членами своей неформальной микрогруппы в рамках своей же ученической группы – класса, а ярко выраженную личностно-конфронтационную позицию занимают по отношению к членам чужих неформальных микрогрупп в рамках своей же ученической группы – класса. Среднестатусные старшеклассники в наибольшей степени склонны к личностной идентификации с членами своей неформальной микрогруппы в рамках своей же ученической группы – класса, а откровенную личностно-конфронтационную позицию занимают по отношению к членам чужих официальных ученических групп – классов. При этом данные закономерности и зависимости выражены у девятиклассников в значимо более яркой форме, чем у одиннадцатиклассников.
-
В сравнительно-сопоставительном плане содержательный характер «идентификационно-конфронтационных» личностных ориентаций в отношении своих соучеников – членов своей и чужих неформальных микрогрупп в рамках своей учебной группы и членов чужих официальных учебных групп у разностатусных студентов первых, третьих, пятых курсов в целом качественно не совпадает.
-
Высокостатусные первокурсники в наибольшей степени склонны к личностной идентификации с членами своей неформальной микрогруппы в рамках своей же официальной учебной группы, а особенно выраженную личностную конфронтацию проявляют по отношению к членам чужих официальных учебных групп; среднестатусные первокурсники демонстрируют откровенную склонность к личностной идентификации с членами своей и чужих неформальных микрогрупп в рамках своей же официальной учебной группы; низкостатусные первокурсники в качественном плане в логике личностной идентификации не дифференцируют своих соучеников в связи с фактом принадлежности последних к тем или иным неформальным микрогруппам и официальным учебным группам.
-
Высокостатусные и низкостатусные третьекурсники в наибольшей степени склонны проявлять свою личностную идентификацию с членами своей неформальной микрогруппы в рамках своей же официальной учебной группы, а наиболее выраженно демонстрируют свое личностно-конфронтационное отношение к членам чужих неформальных микрогрупп в рамках своей же официальной учебной группы; среднестатусные третьекурсники так же, как и их высокостатусные и низкостатусные соученики, более всего склонны к личностной идентификации с членами своей неформальной микрогруппы в рамках своей же официальной учебной группы, но отчетливо выраженную личностно-конфронтационную позицию занимают по отношению к членам чужих официальных учебных групп.
-
Высокостатусные и низкостатусные пятикурсники в наибольшей степени склонны проявлять свою личностную идентификацию с членами своих неформальных микрогрупп в рамках своей же официальной учебной группы, а особенно личностно-конфронтационно относятся и к членам чужих официальных учебных групп, и к членам чужих неформальных микрогрупп в рамках своей же официальной учебной группы; среднестатусные пятикурсники в качественном плане в логике личностной идентификации не дифференцируют своих соучеников в связи с фактом принадлежности последних к тем или иным неформальным микрогруппам и официальным учебным группам.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в 2010-2013 годах на базе средних общеобразовательных школ г. Москвы (ГБОУ СОШ № 171, ГБОУ СОШ № 518, ГБОУ СОШ № 682, ГБОУ СОШ № 892, ГБОУ СОШ № 1159, ГБОУ СОШ № 1227, ГБОУ СОШ № 1315, ГБОУ СОШ № 1371, ГБОУ СОШ № 1974, ГБОУ СОШ № 1980, ГБОУ СОШ № 2012), а также таких вузов, как МГППУ, МГПУ, МГОУ, РГСУ, МГУТиУ. На предварительном этапе для обследования с помощью методики ЦОЕ к работе были привлечены 32 школьных класса и 66 учебных студенческих групп. После проведения методики ЦОЕ к основной серии были привлечены 16 ученических групп-классов (394 учащихся – школьников 9-ых и 11-ых классов) и 32 учебные студенческие группы (789 студентов первого, третьего и пятого курсов).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии факультета социальной психологии МГППУ (2012, 2013), на Второй Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти профессора А.В. Петровского (2011), на Первой Международной научно-практической конференции «Социальная психология в образовательном пространстве» (2013), на XV Международной научно-практической конференции «Гуманитарные науки в XXI веке» (2013). Основные положения и итоговые выводы диссертационного исследования, а также сформулированные в его рамках практикоориентированные рекомендации нашли отражение в программах учебных курсов «Социальная психология», «Возрастная социальная психология», «Социальная психология малых групп», «Психология межгрупповых отношений», «Социальная психология студенчества», которые преподаются на факультете социальной психологии МГППУ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка, включающего 274 источника (из них 46 - на иностранных языках). Объем текста диссертации составляет 189 страниц.