Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Жеребненко Оксана Александровна

Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза
<
Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза
>



Жеребненко Оксана Александровна. Социально-психологические особенности развития имиджа студента вуза : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Жеребненко Оксана Александровна; [Место защиты: Кур. гос. ун-т].- Курск, 2008.- 177 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-19/346

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ исследований проблемы имиджа в отечественной и зарубежной психологии 11

1.1. Социально - психологическая природа имиджа 11

1.2. Структурно-содержательные характеристики имиджа студентов вуза как проявление социально-психологических особенностей студенчества 30

Глава 2. Экспериментальное исследование социально - психологических особенностей имиджа студента вуза 53

2.1. Организация и методы исследования социально-психологических особенностей развития имиджа студента вуза 53

2.2. Изучение структурных компонентов имиджа студентов вуза 57

2.2.1. Выявление особенностей мотивационного компонента социально- психологических особенностей имиджа студента вуза 57

2.2.2. Определение специфики когнитивного компонента социально- психологических особенностей имиджа студента вуза 66

2.2.3. Изучение деятельностного компонента социально-психологических особенностей имиджа студента вуза 78

Заключение 100

Литература 104

Приложения 130

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования.

Новая социально экономическая и политическая ситуация в России повлекла за собой изменения как в жизни социальных групп, так и в жизни отдельно взятого человека. Поворот к личности как центру общественной системы предопределил рост значимости человеческой индивидуальности. Ярко выраженную социальную значимость приобретают особенности человека, его способности, профессиональная подготовка, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску и контакту. Необходимость формирования нового стиля социального поведения, отвечающего задачам современного этапа развития общества, ведет к актуализации проблем, связанных с таким явлением как имидж и вызывает потребность в изучении условий и механизмов его развития и функционирования в обществе.

Следует отметить, что понятие "имидж" получило широкое использование в самых разных областях знания: социологии, психологии, политологии, антропологии, культурологии. По объему и содержанию оно стало междисциплинарным, сформировалось в категориальном поле многих наук и интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами. При этом в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от качества которой зависит жизненный успех и успешность любой деятельности.

В своей работе мы опирались на труды, посвященные проблемам имиджелогии. Это работы отечественных (Г.М. Андреевой, П.С. Гуревича, А.Н. Жмырикова, Г.Г. Почепцова, Е.Б. Перелыгиной, В.М. Шепеля, и др.) и зарубежных (П. Берд, Б. Сэма, К. Боулдинга, Д. Бурстина, Э. Сэмпсон, Дж. Ягера, Э. Гоффмана и др.) исследователей.

Подход к исследованию имиджа студентов с позиции движущих сил его развития многими авторами признается весьма перспективным. В российской психологической традиции непосредственное отношение к данной проблеме имеют результаты таких направлений исследований, как изучение образа (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.В. Либин, А.Р. Лурия и др.); исследование общения (Б.Г. Ананьев, Г.М.Андреева, А.А. Бодалев, В.А. Кан-Калик, В.Н. Куницына, А.А. Леонтьев, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Л.А.Петровская, С.Л. Рубинштейн, А.С. Чернышёв и др.); исследования проблем социального восприятия и социального познания (B.C. Агеев, Г.М. Андреева, Н.Н. Богомолова, И.С. Кон и др.).

В социальной психологии проблема имиджа сегодня занимает важное место. Категория имиджа аккумулирует в себе элементы онтологии, то есть отражение содержания объекта, гносеологии - процесс его познания; активного действия - управление процессами формирования имиджа. В имиджелогии проблема имиджа — центральная гносеологическая проблема, от решения которой зависят все другие (А.Ю. Панасюк, Е.Б. Перелыгина, Е.А. Петрова, Г.Г. Почепцов, В.М.Шепель).

В настоящее время формирование позитивного имиджа становится актуальной проблемой не только в политической и деловой сферах, но и в студенческой среде. Изучение имиджа студенчества особенно важно и актуально на сегодняшний день, когда возрастают требования к будущему профессионалу, к современному специалисту. Вместе с тем изменяется и сам имидж студентов. Различные аспекты обобщенного образа студенчества закрепляются в массовом сознании в виде стереотипов, причем не только в сознании самих студентов вузов, но и накладывают отпечаток на его восприятие общественностью. От того, каков имидж студента, как представлен образ студентов того или иного вуза в сознании общественности, во многом зависит процесс привлечения абитуриентов, реализация перспективных проектов, общее положение вуза в образовательной системе.

Имидж студента вуза - это интегральная характеристика личности, включающая в себя совокупность внешних особенностей и внутренних личностных качеств студента, которые способствуют эффективности учебной деятельности.

Вместе с тем, несмотря на значимость и результативность проведенных исследований по изучению социально-психологических особенностей имиджа студента вуза, ряд проблем остаются малоизученными. Анализ научной социально-психологической литературы показал недостаточную разработанность имиджелогии студенчества, как новой отрасли знания. Так основоположник отечественной имиджелогии В.М. Шепель подчеркивает необходимость изучения и формирования имиджа студента и отмечает малоизученность специфики имиджа студента, его функций, структуры и особенностей формирования.

Таким образом, теоретическая актуальность, практическая значимость проблемы имиджа студентов вуза определи выбор темы исследования: «Социально-психологические особенности имиджа студентов вуза», целью которого является выявление структурных компонентов и особенностей имиджа студентов вуза, а также социально-психологических условий, обеспечивающих его развитие.

С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности и сформулированной цели определяются объект, предмет исследования.

Объектом исследования является имидж студентов вуза.

Предмет исследования социально-психологические особенности и факторы развития имиджа студентов вуза.

Гипотеза исследования: социально-психологические особенности имиджа студентов вуза:

а) формируются в процессе взаимодействия индивидуального и
общественного сознания;

б) опосредуются условиями обучения и степенью включения индивида в
совместную деятельность;

в) проявляются в структуре и содержании мотивационной, когнитивной и деятельностной сфер личности.

Достижение поставленной цели и проверка гипотезы предполагают решение следующих теоретических и практических задач:

  1. Провести анализ отечественных и зарубежных исследований имиджа личности студентов и обоснование теоретико-методологических предпосылок и подходов к его изучению.

  2. Проявить психологические особенности имиджа студентов вуза как субъектов образовательного процесса.

  3. Выявить психологические условия развития имиджа студентов вуза.

  4. Разработать программу, способствующую формированию позитивного имиджа студентов вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

общенаучные принципы, системности и развития, взятые в их психологическом аспекте (Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, А.А. Деркач, Б.Ф. Ломов, Н.В. Поддубный, С.Л. Рубинштейн); общепсихологические принципы единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн); субъектности (А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.С. Огнев, Л..С. Рубинштейн); социально-психологические принципы единства когнитивного, перцептивного и коммуникативного (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, А.Л. Журавлев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев); теории психологии образа (Б.Г. Ананьев, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Д.А. Ошанин, С.Л. Рубинштейн, С.Д. Смирнов).

Методами исследования выступили:

теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, социально- психологической литературы по проблеме исследования, эмпирические: констатирующий эксперимент, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных.

7 Экспериментальная база исследования:

Белгородский государственный университет (БелГУ);

Белгородская сельскохозяйственная академия (БелГСХА);

Белгородский институт предпринимательства и культуры (БИПК).

В исследовании психологических особенностей имиджа студента вуза приняли участие студенты вышеперечисленных вузов города Белгорода, очной и заочной форм обучения в количестве 140 человек и группа общественности: 80 человек. Общее число испытуемых составило 220 человек.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Имидж студента вуза включает в себя три уровня:

-конституциональный;

-личностный, включающий: мотивациоиный, когнитивный,

деятельностный компоненты;

-социально-психологический - статус вуза, факультета, избранной профессии и социальной роли студента.

  1. Основными факторами развития имиджа студентов вуза являются особенности условий и содержания обучения, а также такие личностные особенности, как уровень рефлексии, потребность в самопознании и формирование позитивного имиджа.

  2. Важным механизмом развития имиджа студентов вуза является мера согласования - рассогласования структурно-содержательных особенностей имиджа на уровне индивидуального и общественного сознания. Базовыми характеристиками на уровне общественного сознания и самосознания самих студентов в оценке имиджа являются: черты личности, отражающие особенности межличностных взаимоотношений, внешние особенности, а также креативность личности и особенности ее эмоциональной сферы. Когнитивная сложность стереотипов превышает когнитивную сложность автостереотипов, включая в себя в большей мере противоречивые и негативные оценки.

8
4. Основными параметрами развития имиджа студентов вуза являются
уровень развития, структура, содержание его компонентов: Выявлены
значимые различия- имидж-профиля- в зависимости от особенностей
условий и содержания обучения. По уровню развития преобладают -
социально-приемлемый и оптимальный' имиджи. В структуре профиля
наиболее информативными в плане проявления особенностей? имиджа
студентов различных факультетов являются социальные умения,
интеллектуальные качества, стремление к лидерству, потребность в
признании.. В^ зону низкого уровня развития попадают элементы:
структурированность деятельности, аналитический склад ума, развитие
моторных навыков.
5: Развитие имиджа студентов от первого к пятому курсу обучения
происходит в двух направлениях: росте когнитивной сложности и
социальной направленности потребностей; и ценностей в его структуре.
По мере освоения новой: социальной роли в процессе учебно-
профессиональной деятельности, ведущие ценности студентов
«прирастают» в континууме: познавательные - аффилиативные -
личностные - социальные, приобретая социально-психологическую
направленность. .

Научная новизна и теоретическая* значимость исследования состоят в том, что получила дальнейшее развитие социально-психологическая модель имиджа? студентов, вуза, включающая в; себя: описание содержания и структуры имиджа. Конкретизированы функции5 имиджа студентов вуза: функция социального влияния, рефлексивная, психотерапевтическая^ аффективная, организаторская и" когнитивная функции.

Практическая значимость результатов исследования заключается,
в следующем: ,

предложенная: модель имиджа студентов вуза, позволяющая: определять их содержательные и структурные особенности, используется в диагностической, консультативной и развивающе - коррекционной работе со

9 студентами, а так же в работе психологических служб вуза; разработаны и включены рекомендации по развитию позитивного имиджа студентов вуза в содержание курсов: «Социальная психология», «Психология личности», «Введение в профессию», а так же разработан и внедрён в учебный процесс психологический практикум способствующий развитию позитивного имиджа студентов вуза.

Достоверность обеспечивалась применением комплекса взаимодополняющих диагностических методик, адекватных целям и задачам исследования; привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом; репрезентативностью выборки испытуемых; использованием методов статистической обработки полученных данных.

Апробация научных результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии БелГУ, на методических семинарах для аспирантов.

По теме исследования опубликовано 12 работ, в которых нашли отражение основные положения диссертации.

Сделаны доклады на Всероссийских и региональных научно-
практических конференциях: «Проблема профессиональной подготовки
будущего педагога». - Белгород, 2002; «Формирование

здоровьесберегающего образовательного пространства». - Белгород, 2003; «Личность преподавателя и его роль в морально-нравственном и профессиональном становлении специалиста». - Белгород, 2003; «Системогенез учебной и профессиональной деятельности»: Российская научно-практическая конференция - Ярославль, 2003; «Потенциал личности: комплексная проблема». - Тамбов, 2003; «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2001 г., 2004 г., 2005 г.), третья Всероссийская Internet-конференция 15-17 июня 2004 г. (Тамбов, 2004 г.), «Ананьевские чтения -2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.), «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.), Зимняя психологическая школа студентов и

10 аспирантов «Психология: исследования и практика» (Санкт-Петербург, 2004 г.).

Разработан психологический практикум, способствующий развитию позитивного имиджа студентов вуза.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. В основном тексте диссертации содержится 13 таблиц, 15 рисунков. Библиография включает 303 работы отечественных и зарубежных авторов. В приложении содержатся тексты и бланки методик, используемых в исследовании, а также психологический практикум, способствующий развитию позитивного имиджа студентов вуза.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее новизна, теоретическая и практическая значимость, описывается степень ее разработанности, формулируются цель, задачи, объект, предмет исследования, определяются гипотеза, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования имиджа студентов в ходе их профессионального становления», раскрываются основные подходы к проблеме исследования, рассмотрению процесса профессионального становления студентов с учетом особенностей их личностного и профессионального развития.

Во второй главе «Экспериментальное исследование социально-психологических особенностей имиджа студентов вуза», обосновывается модель исследования имиджа, раскрываются особенности проявления имиджа студентов на когнитивном, мотивационном и деятельностном уровнях, обусловленные этапом обучения и спецификой факультета.

В заключении изложены основные выводы исследования.

Социально - психологическая природа имиджа

В социальной психологии, акмеологии и смежных с этими науками областях понятие «имидж» трактуется по-разному, в зависимости от применяемых подходов и целей конкретных исследований. Так, Р.Ф. Фуре, исследуя имидж политического лидера, исходит из определения имиджа как эмоционально окрашенного образа-представления, имеющего характер стереотипа, при помощи ассоциаций, наделяющих объект дополнительными ценностями (социальными, психологическими, эстетическими и т.д.), необязательно имеющими основания в реальных свойствах самого объекта, но обладающими социальной значимостью для воспринимающего такой образ [265; 267; 159; 223]. Т.Н. Пискунова, исследуя имидж общеобразовательного учреждения, в центр внимания ставит вопросы структуры имиджа, выявления его конструктивных составляющих, а также условий и факторов позитивного имиджа [204]. А.А. Семик в контексте психологической характеристики имиджа сотрудников органов внутренних дел из множества лексических значений слова «имидж» выделяет два следующих: имидж как образ и имидж как символ [261].

И.Э.Белоусова в контексте исследования этнопсихологических факторов эффективности политического имиджа рассматривает политический имидж как эмоционально окрашенный образ, имеющий характер стереотипа и обладающий манипулятивными свойствами [47]. Таким образом, имидж рассматривается в основном в аспекте его восприятия, с точки зрения заключенных в нем возможностей психологического воздействия на воспринимающих его субъектов. При этом субъектные характеристики прообраза имиджа не ставятся во главу угла, нередко прообраз имиджа рассматривается как объект [184].

В обыденном языке под имиджем нередко подразумевается образ субъекта, возникающий в ситуации непосредственного субъект - субъектного общения, так сказать, «в присутствии» его прообраза. Основным средством создания такого образа является непосредственно воспринимаемый стиль поведения субъекта-прообраза (его манеры, жесты, мимика, речь, интонации), его внешний вид (одежда, прическа, макияж и т.д.). При этом признается, что успешное создание и поддержание такого образа, особенно в нестандартной, стрессовой ситуации, требует определенной компетентности. Авторы сходятся в том, что имидж - это целенаправленно созданная или стихийно возникшая форма отражения объекта в сознании людей. При этом в качестве отражаемого в имидже объекта, как правило, выступает человек, группа людей, организация и т.п. Это не противоречит выдвигаемому нами положению о том, что имидж представляет собой образ субъекта, поскольку прообраз имиджа всегда наделяется субъектными .характеристиками. Например, когда речь идет о корпоративном имидже (то есть имидже организации), то его определяют как «специально проектируемый в интересах фирмы, основанный на особенностях деятельности, внутренних закономерностях, свойствах, достоинствах, качествах и характеристиках образ, который целенаправленно внедрился в сознание (подсознание) целевой аудитории, соответствует ее ожиданиям и служит отличию фирмы (товара, услуги) от аналогичных». Создание или возникновение образа происходит в результате особого интерсубъектного взаимодействия, которое мы назовем имиджевым взаимодействием, определив его как взаимодействие субъектов в процессе создания, восприятия и функционирования имиджа как образа субъекта [197; 200].

Итак, имидж представляет собой образ, в чем состоит, с нашей точки зрения, его родовая сущностная характеристика. В толковых словарях русского языка слово «образ» определяется как облик, вид, подобие, «живое, наглядное представление о ком - или чем-нибудь», «обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного, индивидуального явления», тип, характер, воплощенный в художественном произведении [26; 27; 41; 54; 124].

Обобщая эти определения, можно сказать, что, во-первых, образ понимается как результат психического отражения (представления) того или иного объективного явления. Во-вторых, образ не обязательно представляет собой точную копию отображаемого, он сеть результат идеализации, в то же время он передает индивидуальные особенности отображаемого. В-третьих, процесс создания образа может быть активным и целенаправленным (например, в искусстве). В-четвёртых, процесс создания образа представляет собой не механическое копирование, а активный творческий процесс, который включает процедуры анализа (что позволяет отобразить общее, типичное в объекте) и синтеза (благодаря чему образ наделяется всей7 совокупностью характеристик индивидуального явления). Все эти характеристики применимы по отношению к имиджу.

Однако слово «имидж» в современном русском языке не является точным синонимом слова «образ». Имидж определяется как разновидность образа, а именно как такой образ, прообразом которого является не любое явление действительности, а субъект. Таким субъектом может быть в первую очередь человек, затем организация, коллектив, группа и, наконец, любой предмет, если ему в процессе создания и восприятия его образа приписываются личностные, человеческие качества. В этом случае можно говорить об имидже города, страны, фирмы, определенного печатного издания, того или иного товара и т.д. (как уже отмечалось, в фокусе настоящего исследования находится главным образом индивидуальный имидж) [60; 119;145].

Структурно-содержательные характеристики имиджа студентов вуза как проявление социально-психологических особенностей студенчества

Студенчество включает людей, целенаправленно, систематически овладевающих знаниями и профессиональными умениями, занятых, как предполагается, усердным учебным трудом. Как социальная группа оно характеризуется профессиональной направленностью, сформированностью устойчивого отношения к будущей профессии, которые суть следствие правильности профессионального выбора, адекватности и полноты представления студента о выбранной профессии. Последнее включает знание тех требований, которые предъявляет профессия, и условий профессиональной деятельности. Результаты исследований свидетельствуют о том, что уровень представления студента о профессии (адекватное -неадекватное) непосредственно соотносится с уровнем его отношения к учебе: чем меньше студент знает о профессии, тем менее положительным является его отношение к учебе. При этом показано, что большинство студентов положительно относятся к учебе [128; 129; 130; 131].

Студенческий возраст (18-25 лет) представляет особый период в жизни человека, прежде всего в силу того, что «по общему смыслу и по основным закономерностям возраст от 18 до 25 лет составляет, скорее, начальное звено в цепи зрелых возрастов, чем заключительное в цепи периодов детского развития» [90, с. 103].

Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях самого Б.Г. Ананьева, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Реана, Е.И. Степановой, а также в работах П.А. Просецкого, Е.М. Никиреева, В.А. Сластенина, В.А. Якунина и других накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретических обобщений по этой проблеме. Данные этих многочисленных исследований позволяют охарактеризовать студента как особого субъекта учебной деятельности с социально-психологической и психолого-педагогической позиций [6, 89, 93, 245, 286, 206].

В социально-психологическом аспекте студенчество по сравнению с другими группами населения отличается наиболее высоким образовательным уровнем, наиболее активным потреблением культуры и высоким уровнем познавательной мотивации. В то лее время студенчество - социальная общность, характеризуемая наивысшей социальной активностью и достаточно гармоничным сочетанием интеллектуальной и социальной зрелости. Ему присуща специфическая направленность познавательной и коммуникативной активности на решение конкретных профессионально-ориентированных задач. По мнению А. А. Вербицкого основной формой обучения для студенчества является знаково-контекстное [132].

Для социально-психологической характеристики студенчества важно, что этот этап развития жизни человека связан с формированием относительной экономической самостоятельности, отходом от родительского дома и образованием собственной семьи. Студенчество — центральный период становления человека, личности в целом, проявления самых разнообразных интересов. Это время установления спортивных рекордов, художественных, технических и научных достижений, интенсивной и активной социализации человека как будущего «деятеля», профессионала, что учитывается преподавателем в содержании, проблематике и приемах организации учебной деятельности и педагогического общения в вузе.

Полученные исследователями школы Б.Г. Ананьева [6] данные свидетельствуют о том, что студенческий возраст — это пора сложнейшего структурирования интеллекта.

Студент выступает в качестве субъекта учебной деятельности. Два типа мотивов характеризуют преимущественно учебную деятельность -мотив достижения и познавательный мотив. Последний представляет собой основу учебно-познавательной деятельности человека, соответствуя самой природе его мыслительной деятельности. Эта деятельность возникает в проблемной ситуации и развивается при правильном взаимодействии и отношении студентов и преподавателей. В обучении мотивация достижения подчиняется познавательной и профессиональной мотивации.

Организация и методы исследования социально-психологических особенностей развития имиджа студента вуза

Целью нашего исследования является изучение социально-психологических характеристик имиджа студентов вуза. Мы в своем исследовании исходим из понимания имиджа как сложного многопланового и многоуровневого образования, которое представляет собой социально-психологический феномен, образующийся в структуре личности будущего профессионала в процессе обучения в вузе. Исходя из того, что имидж студента является интегральной характеристикой личности, объединяющей многообразие представлений о себе, как реальном студенте и будущем профессионале нами выделены три основных уровня проявления имиджа: социальный, личностный и конституциональный. Личностный уровень представлен мотивационным компонентом (потребности, мотивы, ценности), когнитивным компонентом (система представлений личности) и деятельностным компонентом (изучение, развитие своего имиджа). Исходя из структурно-содержательных особенностей имиджа студента вуза, нами определены методы исследования.

Основными методами нашего исследования явились: теоретические методы, включающие изучение и анализ философской, социально -психологической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение; эмпирические: констатирующий эксперимент, тестирование, анкетирование, наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности; методы статистической обработки и анализа полученных данных. Понятие образ является родовым для понятия имиджа и особое место в анализе результатов исследования отведено анализу образа как операциональной модели репрезентации имиджа на уровне сознания.

Экспериментальная модель исследования психологических особенностей имиджа студентов вуза представлена в таблице 2.1. Нами исследуется личностный уровень проявления имиджа. Но, учитывая, что в реальных процессах создания развития восприятия имиджа все его составляющие взаимосвязаны и репрезентируются на уровне индивидуального и общественного сознания, мы выявляем социально-психологические особенности имиджа в единстве и взаимосвязи всех его компонентов на личностном, социальном и конституциональном уровнях.

При исследовании мотивационного компонента имиджа студента вуза использовались методики: изучение мотивационно-потребностной сферы личности (Б.А. Сосновский); изучение ценностных ориентации личности (С.С. Бубнова). В приложении №3, №4 приведены: подробное описание методик исследования, инструкций к ним и способов обработки полученных результатов.

Исследование когнитивного компонента имиджа студента вуза осуществлялось с помощью ассоциативного эксперимента и метода «Завершение предложений» - «Типичный студент факультета Кто Он?» (модифицированный вариант теста «20-ти высказываний. Кто Я?» (М.Кун))

Метод «Завершение предложений» является вариацией техники словесных ассоциаций, одного из старейших приемов экспериментальной психологии, а также наиболее разработанной техникой семантического анализа. Этот метод подробно обсужден в работах Е.Ю. Артемьевой, А.Р. Лурии, А.А. Леоньева, В.Ф. Петренко и др. Он может проводиться с большим количеством испытуемых, его преимуществом является простота, удобство применения. Недостатком метода является его чувствительность к фонологическому и синтаксическому сходству, что ведет к обусловленности большей части ассоциаций речевыми штампами, клише. Одним из первых, начавших работу с методом завершения предложений в области личности, стал Тендлер. Он представил тест «Завершение предложений» под названием «тест эмоционального инсайта». Инсайт определялся как «опознание ситуации, в которой имеют место определяемые эмоциональные реакции». Более позднее исследование было сделано Роде, которая отстаивала применение теста «Завершение предложений» как инструмента клинических психологов и других специалистов, которые имеют дело с проблемами молодежи и хотят познакомиться поближе с потребностями, внутренними конфликтами, фантазиями, чувствами, отношениями, стремлениями и адаптационными проблемами своих клиентов. Прямой опрос, считала она, стимулирует самосознание индивида и защищает его. Свобода выражения ограничена в том плане, что вопросы обычно контролируют ответы; но проективная техника избегает подобного сопротивления или контроля. Она выявляет скрытые потребности, чувства, установки и стремления, которые

субъект не хочет или не может распознать или выразить в прямом обращении. В общем виде тест «Завершение предложений» состоит из ряда незавершенных предложений, предъявляемых субъекту для их завершения. Тест содержит инструкцию: «Дополните эти предложения по возможности быстро». Бланк разработанного нами варианта теста «Завершение предложений» приводится в приложении №2. Время проведения исследования пятнадцать минут. Критерии анализа полученных результатов:

1. Общее содержание, когнитивная сложность изучаемого образа определяется как количество используемых категорий в описании образа. Когнитивная сложность определяется количеством оснований классификации, которыми сознательно или неосознанно пользуется субъект при дифференциации объектов какой либо содержательной области. 2. Особенности содержания образа. 3. Частота и редкость ответов, относящихся к данной содержательной области. 4. Содержательные особенности зоны интеграции и зоны дифференциации семантических пространств анализируемых образов. 5. Эмоциональная насыщенность языка ответов.

Изучение структурных компонентов имиджа студентов вуза

Исследуя когнитивный компонент имиджа студентов вуза, мы изучали систему представлений студентов о себе на уровне образов «Я -реальное», «Я - идеальное», а также образы типичного студента своего факультета в представлении самих студентов (автостереотип) и образы типичного студента не своего факультета (стереотип).

Целью исследования являлось: - сравнительный анализ образов «Я - реальное», «Я - идеальное»; - выявление динамики развития образа студента в процессе социализации (на примере анализа результатов студентов первого и четвертого курсов); - выявление особенностей содержания стереотипов и автостереотипов у студентов различных факультетов обучения; -анализ «соглассованости - рассогласованности» структурно содержательных особенностей образов «Я-реалтное» и «Я-идеальное», а также стереотипов и -автостереотипов, как проявление развития механизмов рефлексии, идентификации, стереотипизации у студентов вуза.

Исследование когнитивного компонента имиджа студента вуза осуществлялось с помощью ассоциативного эксперимента и метода «Завершение предложений» - «Типичный студент факультета Кто Он» (модифицированный вариант теста «20-ти высказываний. Кто Я?» (М.Кун)). В таблице 2.4 отражено содержание семантического пространства образов «Я-реальное» и «Я-идеальное» по результатам ассоциативного эксперимент

Результаты анализа показывают, что идеал студенчества (образ «Я -идеальное»), отражая социальные ожидания по отношению к образу студента, включает его способности к субъект-субъектному взаимодействию в учебном процессе, высокий интеллект, общительность, умение слушать, порядочность, эмпатийность, ответственность, владение средствами вербальной и невербальной коммуникации, а также обаяние, хорошие манеры, аккуратность.

К визуальному имиджу студента отнесены не только требования к его внешнему виду, но и то, как студент относится к возможностям улучшения своего образа. Особо выделяется умение придерживаться классического и одновременно современного стиля одежды с гармоничным сочетанием цветов, с умеренным макияжем и количеством аксессуаров; опрятность внешнего вида; уверенный выразительный голос; выразительность и естественность жестикуляции и мимики. Большинство экспертов считают, что визуальный имидж соответствует лишь частично тем требованиям, которые к нему предъявляются.

В содержании образов «Я-реальное» и «Я-идеальное» представлены: - учебно-профессиональная и научная деятельность; - сфера межличностного взаимодействия, общение; - интеллектуальная сфера личности; - элементы визуального имиджа.

Общими базовыми характеристиками образов являются: активность, общительность, самостоятельность, жизнерадостность, привлекательность, интеллектуальность, творчество, развитие, эрудированность. Образ студента, таким образом, в целом ассоциируется с развивающейся, активной, целеустремленной личностью. В то же время развитие образа студента в континууме «Я - реальное» - «Я - идеальное» происходит, прежде всего, в сферах: межличностное взаимодействие, интеллектуальность, визуальный имидж. Так, к примеру, в образ «Я - идеальное» включаются: владение средствами вербальной и невербальной коммуникации, выразительная и естественная жестикуляция и мимика, высокий интеллект, и если современный стиль одежды отмечается как элемент и того и другого образа, то в образе «Я-идеальное» он конкретизируется, к нему добавляются такие характеристики, как классический стиль одежды и умеренный макияж.

Таким образом, образ «Я - реальное» отличается большей когнитивной сложностью, но в то же время образ «Я - идеальное» содержит более обобщенные характеристики, отражающие зрелость, социальную адаптированность личности.

Таким образом, образ «Я - реальное» характеризуется дифференцированностью, индивидуализированностью, в то время как образ «Я - идеальное» - обобщенностью оценок.

Сравнительный анализ образов «Я - реальное» и «Я - идеальное» показал значимые различия по их когнитивной сложности и социальной направленности.

Наибольшее количество характеристик образа «Я - реальное», как и в образе «Я-идеальное» независимо от курса обучения студентов относится к группе «общение».

С целью выявления особенностей развития образа «Я - реальное» в структуре содержания имиджа студентов вуза, в зависимости от этапа обучения, мы отдельно проанализировали содержание образа «Я - реальное» у студентов 1 и 4 курсов обучения. Результаты исследования представлены в таблице 2.5.