Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Пантюшина Ольга Игоревна

Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов
<
Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов
>



Пантюшина Ольга Игоревна. Социально-психологическое влияние имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Пантюшина Ольга Игоревна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2010.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/240

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Имидж вуза как социально-психологический феномен 14

1.1. Феномен имиджа: история изучения и современные подходы 14

1.2. Корпоративный имидж вуза и его содержание

1.3. Социально-психологические механизмы влияния имиджа вуза на мотивационную сферу личности студента 44

Глава 2. Социально-психологические факторы учебно-познавательной мотивации студентов 58

2.1 Понятия мотивации, мотива деятельности в отечественной и зарубежной психологии 58

2.2. Особенности развития учебно-познавательной мотивации в студенческом возрасте 74

2.3. Имидж вуза как фактор, влияющий на развитие учебно-познавательной мотивации студентов 90

Глава 3. Эмпирическое исследование особенностей влияния имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов 105

3.1. Процедура эмпирического исследования и описание методик 105

3.2. Определение особенностей восприятия имиджа вуза и учебно-познавательной мотивации у студентов по всей выборке 108

3.3. Выявление взаимосвязи между оценками имиджа вуза и учебно-познавательными мотивами учебной деятельности 116

3.4. Особенности влияния имиджа вуза на различные типы учебно-познавательной мотивации студентов 121

Заключение

Практические рекомендации

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена происходящим в нашей стране

роцессом реформирования системы образования. За последние десять лет в России

формировался рынок образовательных услуг, на котором появилось большое

оличество как государственных, так и негосударственных высших учебных

ведений, между которыми ведется жесткая конкурентная борьба за привлечение

удентов. Следовательно, на первый план выходят имиджевые характеристики вуза.

Субъектами, воспринимающими имидж вуза как его образ-представление,

ляются абитуриент и студент, составляющие целевую аудиторию. Юноши и

вушки находятся в состоянии выбора того или иного учебного заведения, и

ешние имиджевые показатели вуза оказывают определенное влияние на их выбор, а

утренние - на процесс обучения. Определённые характеристики имиджа становятся

отиваторами, оказывающими влияние на выбор вуза и желания учиться в нем.

оспринимая имидж вуза как образ-представление, студенты сопоставляют

рактеристики имиджа вуза с собственными мотивами обучения и общими

знавательными мотивами и на основе этого сопоставления принимают решение об

учении в том или ином образовательном учреждении.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблема имиджа вуза исследуется в современной науке в рамках нового правления - «корпоративная имиджелогия в современном российском разовании» (В.Я. Белобрагин, В.В. Белобрагин, Е.А. Дагаева, Е.Б.Карпов, Е.А. трова и др.).

Обращает на себя внимание появления большого количества работ, священных проблемам формирования и управления корпоративным имиджем ганизации (Д.А. Горбаткин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова, С.К. Сергиенко, С.Н. кучева); имиджем вуза (И.В. Алешина, И. Алкиперов, СВ. Афанасьев, М.С. шнякова, Е.Б. Карпов, Р.В. Козьяков, Е.А. Орлова, Т.Н. Пискунова). Однако обходимо отметить, что во всех перечисленных публикациях не существует иного мнения о сущности корпоративного имиджа вуза как психологического номена, обладающего системностью и целостностью, что связано с недостатком актических эмпирических исследований в этом направлении, позволяющих научно общить полученные данные.

В междисциплинарных науках предложены интересные исследования, осматривающие имидж организации как инструмент управления социальным ведением (Ю.А. Иваненко), корпоративный имидж как фактор нкурентоспособности высшего профессионального учебного заведения (Н.А. дочников) и как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности едприятия на рынке услуг (С.Н. Текучева).

Наряду с этим, анализ психолого-педагогической литературы показал

остаточную разработанность проблемы влияния корпоративного имиджа вуза на

чность студента, и, в частности, на учебно-познавательную мотивацию. Однако,

оры, изучающие мотивационные предпочтения абитуриентов и студентов (О.В.

штак), динамику мотивов в учебно-познавательной деятельности у современных

студентов (Е. Руссу), развитие мотивации к овладению профессией в перио обучения в вузе (Н.В. Комусова) говорят о важности определенных внешних і внутренних мотиваторов в развитии учебно-познавательной мотивации у данноГ социальной группы юношей и девушек.

Таким образом, проблема влияния определенных характеристик имиджа н< развитие мотивации и недостаточная научная разработанность данной проблемі, определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: имидж высшего образовательного учреждения (вуза).

Предмет исследования: социально-психологическое влияние имиджа вуза и; развитие учебно-познавательной мотивации студентов.

Цель исследования: определить особенность социально-психологическоп влияния имиджевых характеристик вуза на развитие учебно-познавательноі мотивации студентов.

Гипотезы исследования:

  1. Имидж вуза оказывает влияние на учебно-познавательную мотивации студентов (положительный имидж вуза способствует формированию и развитии учебно-познавательной мотивации, а отрицательный имидж - препятствует).

  2. Для студентов с различной учебно-познавательной мотивацией боле значимыми являются разные аспекты имиджа вуза, которые, в свою очереді усиливают ту или иную мотивационную тенденцию.

В соответствии с основными гипотезами сформулированы частные гипотезы:

  1. На развитие внутренней (познавательной) учебно-познавательной мотивації в большей степени оказывают влияние характеристики имиджа вуза, представленны в интегральных факторах «значимость-близость» и «статус-престиж»; на внешним (социальную) учебно-познавательную мотивацию в большей степени влияют оценк имиджа вуза, входящие в интегральный фактор «оценка».

  2. Влияние определенных имиджевых характеристик вуза на различные тип учебно-познавательной мотивации зависит от степени их выраженности.

Задачи исследования:

  1. Выявить современное состояние разработанности проблемы корпоративног имиджа вуза, его содержание и структуру, разработать теоретическую модел социально-психологического влияния имиджа вуза на мотивацию студентов.

  2. Изучить сущность и содержание учебно-познавательной мотивации студенческом возрасте, а также факторы, влияющие на ее развитие.

  3. Выявить особенности развития учебно-познавательной мотиваци студентов, а также составляющие имиджа вуза и оценить их значимость.

  4. Определить наличие взаимосвязи между имиджем вуза и развитием учебн познавательной мотивации студентов.

  5. Осуществить сопоставительно-сравнительный анализ влияния имиджа ву на различные виды учебно-познавательной мотивации в зависимости от степени выраженности.

  6. Разработать практические рекомендации по оптимизации имиджа вуза мотивации учебно-познавательной деятельности студентов.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составил принципы деятельностного подхода (А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др

системного подхода (В.И.Загвязинскии, В.В.Краевский и др.), личностно-еятельностного подхода к построению и рассмотрению объекта исследования Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.В.Петровский и др.).

Концептуальное значение для нашего исследовании имели: труды течественных ученых, рассматривающих имидж как психологический феномен В.В. Белобрагин, А.Ю. Панасюк, Е.А. Петрова и др.); теория имиджа организации Е.Б. Перелыгина); исследование корпоративного имиджа вуза (Е.Б. Карпов); онцепция влияния имиджа на личностный рост (Л.К. Аверченко); теория имиджа рганизации как способа воздействия на социальное поведение (О.Ю. Сухина); онцепции учебной мотивации в студенческой субкультуре (М.М. Баранник, Т.В. овтун и др.); психологические механизмы мотивации учебной деятельности (В.Г. еонтьев); концепция формирования мотивации учения (А.К. Маркова); сследование мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза (Н.А. Іавлова).

Методологическую основу исследования составили:

- философские принципы: всеобщей связи и взаимообусловленности явлений,
азвития и целостности явлений окружающего мира, детерминизма, системности;
бщенаучные методы: эксперимент, анализ и синтез, сравнение, аналогия и
^страгирование;

- социально-психологические принципы и методы: принцип единства сознания и
ятельности, принцип деятельностной и творческой сущности человека; изучение и
общение социально-психолого-педагогического опыта.

Методический аппарат исследования включал в себя:

- эмпирические методы (тестирование);

- методики: «Мотивация обучения в вузе» Т.Н. Ильиной; «Диагностика
тивации учения студентов», модифицированный вариант методики А.А.Реана и

.А.Якунина - Н.Ц. Бадмаева; «Мотивация учебной деятельности студентов» В.А имовой; «Диагностика направленности учебной мотивации» Т.Д. Дубовицкой; сихосемантическая оценка имиджей образования, вуза и образовательных услуг»

Б. Карпова;

- методы математической статистики (корреляционный, факторный, кластерный
ализ, сравнение средних по t-критерию Стьюдента с использованием пакетов
ограмм EXCEL, SPSS 17.0.).

Этапы исследования. Эмпирическое исследование осуществлялось в период с 07 по 2010 годы.

На первом этапе (2007 - 2008 гг.) проведен анализ литературы по теме следования, разработаны концептуальные основы исследования, осуществлена тодологическая обработка понятийного аппарата и социально-психологическая номенологизация исследуемых явлений. На этом же этапе разрабатывалось ержание программы, комплектовалась группа студентов, с которыми едполагалось проведение дальнейшей работы.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) подобран пакет методик, адекватных дмету исследования и валидных с точки зрения качества и надежности ерения; тиражирован стимульный материал, проведена диагностика и анализ ученных результатов, их математическая обработка.

На третьем этапе (2009 - 2010 гг.) проводились сравнительный анализ и статистическая обработка данных отдельных групп респондентов и всей выборки, осуществлялась качественная интерпретация результатов исследования и формулировка выводов, была оформлена диссертационная работа.

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили 360 человек: студенты третьих курсов очной формы обучения: Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого (90 человек), Тульского государственного университета (90 человек), Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства Тульского института экономики и информатики (180 человек).

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваласі соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотоГ рассмотрения предмета на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; подтвержден; эмпирическими данными, адекватными теоретическим положениям исследованш репрезентативностью выборки, применением методов математической обработм эмпирических данных и статистической значимостью эмпирических данных.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась: і обосновании необходимости изучения влияния корпоративного имиджа вуза и; учебно-познавательную мотивацию студентов; в системной характеристик корпоративного имиджа вуза как социально-психологического феномена; і определении структуры имиджа вуза, в теоретическом обосновании и разработк модели влияния имиджа на мотивационную сферу студентов.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования о результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые факты исследовании получены посредством реализации методологии системного анализа, н основе которых данный феномен, его комплексная сущностная и содержательна характеристики ранее не рассматривались. Представлена интегральная точка зрени на процесс социально-психологического влияния имиджевых характеристик имидж вуза на учебно-познавательную мотивацию студентов. Установлена связь межд оценками имиджа вуза студентами и степенью развития учебно-познавательно мотивации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат изучения проблем корпоративного имиджа вуза. Дано определение корпоративного имиджа вуз Предложена структура корпоративного имиджа вуза на основе выделени компонентов имиджа вуза и интегральных факторов его восприятия. Разработан теоретическая модель социально-психологического влияния имиджа вуза \ мотивационную сферу студентов, основанная на процессе психологическої воздействия.

  2. Теоретически установлено, что определенные компоненты структур имиджа вуза играют роль в формировании и развитии учебно-познавательно мотивации: имидж самих студентов, стилевые особенности имиджа вуза, внутренн' имидж вуза, визуальный имидж вуза.

  1. Обнаружено, что ведущие мотивы, которые побуждают студентов к бучению, относятся к социальной, внешней мотивации. В восприятии имиджа вуза ыделены положительные (значимые), нейтральные и отрицательные (отвергаемые) арактеристики, которые соотносятся с интегральными факторами: «значимость-лизость», «статус-престиж», «оценка».

  2. Доказано существование значимых взаимосвязей между имиджем вуза и азличными типами учебно-познавательной мотивацией студентов. Выведена мпирическая модель влияния имиджевых характеристик вуза на учебно-ознавательную мотивацию.

  3. Выявлено, что оценки имиджа вуза, входящие в интегральные факторы: значимость-близость», «оценка», «статус-престиж», по разному влияют на развитие чебно-познавательной мотивации. Данное влияние просматривается в разных типах

степени выраженности учебно-познавательной мотивации.

Эмпирически доказано наличие универсальных характеристик имиджа вуза, оторые оказывают влияние на развитие учебно-познавательной мотивации вне ависимости от их типа и степени выраженности.

6. Разработаны практические рекомендации по оптимизации имиджа вуза и
отивации учебно-познавательной деятельности студентов

Теоретическая значимость проведенного исследования выражается во кладе в развитие психологии социального воздействия как отрасли социальной сихологии; в области изучения имиджа вуза - как социально-психологического еномена, влияющего на учебно-познавательную мотивацию студентов; во вкладе в миджелогию, в области разработки проблемы имиджа вуза, - как частного случая рпоративного имиджа организации.

Практическая ценность исследования состоит в том, что полученные зультаты, сформулированные в выводах и рекомендациях, могут быть пользованы в создании и модернизации маркетинговых программ по созданию зитивного имиджа вуза. Материалы исследования могут быть использованы в ких областях психологии, как имиджелогия, психология развития, общая ихология, педагогическая психология, маркетинг и PR деятельность. Собранный и стематизированный практический материал может использоваться для организации ихологического сопровождения учебной деятельности студентов при разработке іебньїх курсов, тренинговых и коррекционно-развивающих программ, основной лью которых является формирование и трансформация мотивационно-требностной сферы юношей и девушек.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-психологическое определение корпоративного имиджа вуза, торый понимается нами как закрепленный в системе представлений (образов) и их лостном восприятии интегративный конструкт, в структуру которого входят дивидуально-психологический, социально-психологический (системообразующий) социальный компоненты, и который отражает особенности процесса социального имодействия сотрудников, профессорско-преподавательского состава и студентов.

Разработанная структура имиджа вуза, состоит из: имиджа продукции, зуального имиджа, стилевых характеристик имиджа вуза, бизнес-имидж, имиджа дентов, имиджа руководителя, внутреннего имиджа.

Теоретическая модель социально-психологического влияния имиджа вуза на развитие мотивационных компонентов личности студента, включает в себя следующие компоненты: вовлечение в контакт (предъявление студентам необходимой информации о вузе), фоновые факторы (эмоциональное состояние студента, доверие к вузу, отношение студента к вузу, преимущества вуза) мишени воздействия (источники мотивации студентов), побуждение к активности (принятия решения об учебе в данном вузе, изменение мотивационных компонентов обучения).

  1. Имидж вуза является одним из факторов, влияющих на развитие учебно познавательной мотивации. Данное влияние обеспечивается через все выделенные компоненты структуры имиджа вуза.

  2. У студентов вуза ведущим типом мотивации является социальная, внешня; мотивация. В восприятии студентами имиджа вуза существуют положительны (значимые), нейтральные и отрицательные (отвергаемые) характеристики. Больша; часть из выделенных положительных характеристик имиджа вуза относится фактору «значимость-близость».

  3. Внутренняя учебно-познавательная мотивация у студентов в наибольшеі степени взаимосвязана с характеристиками имиджа вуза, входящими в интегральны! фактор «статус-престиж». Характеристики корпоративного имиджа вуза, входящие і интегральный фактор «оценка», оказывают наибольшее влияние на внешнюю учебно познавательную мотивацию.

Наибольшее влияние на развитие учебно-познавательной мотивации оказываю следующие структурные компоненты имиджа вуза: на внутреннюю учебно познавательную мотивацию - бизнес-имидж и стилевые характеристики имиджа вуза на внешнюю учебно-познавательную - социально-психологический климат и бизнес имидж вуза.

  1. Характеристики корпоративного имиджа вуза, входящие в интегральны! фактор «оценка», оказывают наибольшее влияние на внешнюю учебно познавательную мотивацию. На развитие внутренней (социальной) мотивации большей степени влияют имиджевые показатели, входящие в интегральный факто «статус-престиж» и «значимость-близость». На развитие внутренне (познавательной) мотивации в большей степени оказывают влияние характеристик имиджа вуза, входящие в интегральные факторы «оценка» и «статус-престиж> Поддержание познавательной мотивации на высоком уровне возможно при высоки оценках по всем интегральным факторам. Развитие низкой познавательно мотивации возможно при значимых показателях по интегральным факторам «оценка и «значимость-близость».

  2. Развитие учебно-познавательной мотивации студентов должно включат несколько стратегических направлений, которые связаны с реализацией имиджево политики в соотношении с компонентами структуры имиджа вуза. При построени позитивного имиджа вуза необходимо реализовывать адекватную внешнюю внутреннюю имиджевую политику, соотнесенную с этапами развити образовательной организации.

Объективность и достоверность основных положений, результатов выводов исследования обеспечиваются посредством реализации методологически-логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического

эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы, конкретные методики и способы статистической обработки анных.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты диссертационного

сследования были изложены автором на III, IV, V, VI, VII международных

импозиумах «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2005: феноменология, теория, практика»;

(ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2007: имидж как феномен современной цивилизации»;

онкурентоспособности»; «ИМИДЖЕЛОГИЯ - 2009: инновационные технологии

спеха против кризиса» (г. Москва, 2005; 2006; 2007; 2008; 2009), на IV, V и VI

еждународных научно-практических конференциях «Проблемы экономики и

нформатизации образования» (г. Тула, 2007; 2008; 2009 гг.). Материалы диссертации

бсуждались на заседаниях кафедры психологии Негосударственной образовательной

рганизации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства

Тульский институт экономики и информатики» и кафедры социальной психологии

акультета социальной работы и психологии Российского государственного

оциального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

ключения, списка использованной литературы, включающего 240 наименований и

1 приложений. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. В

риложениях представлены материалы, используемые в эмпирической части

сследования, данные статистической обработки, детализирующие некоторые

зультаты исследовательской работы. Общий объем диссертации составил 180

раниц.

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них две - в даниях, рекомендованных ВАК РФ.

Феномен имиджа: история изучения и современные подходы

Разработка целостной концепции имиджа вуза вызывает необходимость составить объективное представление о состоянии проблематики имиджа в целом. Решение этой задачи целесообразно начать с рассмотрения идейных истоков и предпосылок этой концепции, причем искать их следует не только в истории социально-психологической науки, но во всем комплексе наук о человеке, с учетом социальной практики.

Из сказанного вытекает необходимость аналитико-синтетического подхода к исследованию состояния проблематики имиджа. Суть этого подхода нам видится в том, чтобы сначала путем анализа выявить в различных областях знаний такие подходы, аспекты, идеи, понятия, которые могут послужить «кирпичиками» при построении научной концепции имиджа, а затем синтезировать их в некое концептуальное единство, некую «теорию среднего уровня» [45], которая послужит фундаментом для построения научной концепции имиджа.

Имидж как таковой на протяжении всего существования человечества оказывал значительное влияние на ход общественных и политических процессов. Неотъемлемым атрибутом образа правителя в древности было божественное происхождение. Позже божественность приписывалась уже не человеку, облеченному верховной властью, но самой власти, цари-боги превратились в царей-помазанников, они также наделялись чертами, превозносящими их над массами [54] .

Многие современные авторы утверждают, что понятие «имидж» появилось в середине XX века, но, по мнению Э.П. Утлика, первым «имиджмейкером» можно считать библейского Аарона - первосвященника еврейского народа, брата по посвящению пророка и законодателя Моисея. По причине косноязычия Моисея Аарон должен был говорить вместо него перед народом, вот почему, и назван Богом устами Моисеевыми и пророком его [193].

В мировой практике имидж широко использовался задолго до появления этого научного термина. Еще пять тысяч лет назад имиджем занимались индусы, выделявшие основное качество человека - приветливость (поведенческая модель - вообще главное, первостепеннейшее для личности). Издавна существуют архетипические образы, схемы поведения, которые человеком любой национальности воспринимаются однозначно как дружелюбие. Второе - визуальная модель, эта сторона уже достаточно разработана пионерами имиджа. Третье, без чего не обойтись - мифотворчество: человека по его природе привлекает все необычное, яркое, пусть даже не совсем реальное [1].

Следует также отметить, что приведенные здесь примеры касаются только личностного имиджа, а вопросы формирования имиджа организации стали исследоваться гораздо позже.

В современных условиях имидж первоначально рассматривался как наука личного обаяния отдельного человека и рамках поведенческих и дизайнерских, разработок, затем - в применении к предметам, вещам и товарам. Позже имидж становится важнейшей индивидуальной категорией в контексте общественного и политического лидерства. Необходимость создания определенного имиджа первыми ощутили политики, потом это распространилось на людей других профессий [157].

Следующим этапом развития имиджевой проблематики стало применение этого понятия в отношении организаций и предприятий, так называемый корпоративный имидж. Постепенно имидж проник во все сферы жизни.

Рыночные преобразования в России 90-х годов прошлого века повлекли за собой увеличение категорий субъектов, заинтересованных в правильном и действенном формировании собственного имиджа. Поэтому понятие «имидж» стало предметом общественного внимания и научного анализа. В то же время разработанные западными специалистами методики оценки и формирования имиджа организации не давали нужного результата, потому что, как уже отмечалось, не учитывали российскую специфику. Соответственно, возникла необходимость в отечественных разработках в этой области знания и в середине 90-годов появились первые серьезные разработки в области имиджа» однако практически все они были посвящены психологическим аспектам формирования индивидуального имиджа [141].

Имидж является сегодня необходимым атрибутом профессиональных отношений. В буквальном смысле image означает собирательный «образ» персоны, включающий не только внешнее впечатление, но и стиль его мышления, особенности действий и поступков, и даже его представление о себе.

В «Словаре русского языка» С. И. Ожегова слово «образ» имеет несколько значений. Это «вид», «облик», «представление», «обобщенное художественное отображение действительности, облеченное в форму конкретного индивидуального явления», «тип», «характер», «порядок» [131, с. 456]. То, что в современном англоязычном мире выражается понятием «имидж», имеет русскоязычное понятие «мнение» как «суждение, выражающее оценку чего-нибудь, отношение к чему-нибудь, взгляд на что-нибудь».

В социологии под имиджем подразумевается: 1) внешний образ, создаваемый субъектом, с целью вызвать определенное впечатление, мнение, отношение у других, и 2) совокупность свойств, приписываемых рекламой, пропагандой, модой, предрассудками, традицией и т.п., объекту с целью вызвать определенные реакции по отношению к нему [180].

Корпоративный имидж вуза и его содержание

Исследование корпоративного имиджа в последнее время приобретает большую практическую и теоретическую значимость. Для того чтобы осознать природу корпоративного имиджа вуза, необходимо выяснить, какова природа организации. В отечественной социальной психологии (А.Л.Журавлев, Б.Ф.Ломов) организацию определяют как субъект, который относится к психологическому типу, характеризующемуся такими признаками как взаимосвязанность индивидов, совместная активность и групповая саморефлексивность, в результате которой формируются чувства «Мы» и образ-Мы. В нашем исследовании мы основывались на системном подходе к исследованию организации. Согласно этому подходу, организация рассматривается как социальная система, обладающая такими свойствами как структурность, наличие взаимосвязей между элементами, иерархии, взаимодействия с внешней средой, закономерностей развития системы (С.А.Липатов). Д.Катц и Р.Канн определяют организацию как открытую систему, которая влияет на свое окружение и испытывает влияние с его стороны [106]. При этом всякая организация, будь то вуз, фирма или политическая партия, во многих отношениях может выступать как субъект тех или иных отношений, действий, решений. Анализируя теоретическую литературу, можно встретить достаточно много различных определений имиджа организации. Чаще всего различные авторы определяют его следующим образом: -имидж организации - это совокупность визуальных и вербальных образов, возникающих и сознании ваших клиентов и партнеров в связи с вашей фирмой; - имидж организации - это представление клиентов о продукте, институте, марке, бизнесе или человеке, которое мажет соответствовать, а может не соответствовать действительности; - имидж организации - это позитивный образ организации; имидж организации - это совокупное общественное восприятие компании многими людьми. Впечатление о фирме формируется в ходе личных контактов человека с фирмой; на основе слухов, циркулирующих в обществе; из сообщений средств массовой информации [3]. Из множества существующих в настоящее время определений имиджа организации в учебной и научной литературе выделим несколько, на наш взгляд, наиболее типичных. Так, Томпсоном и Стриклендом имидж организации определяется как «образ, репутация, мнение широкой публики, потребителей и клиентов о престиже предприятия, его товарах и услугах. Создание благоприятного имиджа -одно из ключевых звеньев деятельности фирмы по продвижению своей продукции на рынок, достижению преимуществ в конкурентной борьбе» [9]. Ф. Котлер определяет имидж организации как «восприятие компании или ее товаров обществом» [90, с.423]. По мнению Е.Ю. Огородовой, имидж организации представляет собой общественное (групповое, индивидуальное) мнение об этом объекте, которое включает познавательные, эмоционально-оценочные и мотивационные структуры, ориентирующие экономическое или политическое поседение людей, являющихся субъектом данного имиджа [133]. С.К. Сергиенко при конструировании определения имиджа организации предлагает учитывать следующие взаимно противоположные категории: 1. Объективное - субъективное. Имидж может пониматься не только как определённое содержание массового или индивидуального сознания, но и как набор атрибутов предприятия, его товаров и услуг, его рекламной продукции и т.п. (например, логотип, слоган, отличительные особенности деловой этики). 2. Естественное - искусственное. Есть два полярных представления о том, как создаётся имидж организации. Первое: имидж складывается в достаточной степени стихийно, как «естественный» результат деятельности организации, как оценка реальных характеристик процессов и продуктов этой деятельности в социальной среде. Второе: организация целенаправленно создаёт выгодный для себя имидж, используя специальные социо- и психотехнические средства, такой имидж может иметь мало общего с реальным положением дел в организации. 3. Когнитивное - эмоциональное. В имидже (как субъективном образовании) могут выделяться когнитивные элементы - вербальные понятия, слуховые, зрительные и др. образы и эмоциональные элементы - чувства, переживания, аффекты и т.п. [173]. Из этой методологической посылки следует, что имидж есть не только субъективное, зависящее исключительно от индивидуального или группового сознания, не только искусственно созданное (с помощью имиджмейкеров, СМИ или рекламы), не только эмоциональное, чувственное (а ведь именно так и следует из большинства определений имиджа, встречающихся в отечественной литературе) явление. Имидж формируется, исходя и из объективных характеристик деятельности организации или отдельного лица, он может складываться естественным путём, в ходе «эволюционного» развития организации или индивида, и нести в себе значительный объём рационального. Отсюда ясно, сколь непросто дать удовлетворяющее всем этим критериям определение.

Понятия мотивации, мотива деятельности в отечественной и зарубежной психологии

Тема мотивации занимает одно из важнейших мест в работах отечественных и зарубежных психологов. При этом, как писал X. Хеккаузен, «едва ли найдется другая такая же необозримая область психологического исследования, к которой можно было бы подойти со столь разных сторон, как к психологии мотивации» [197, с. 391]. Разработка проблемы мотивации в современной психологии связана, прежде всего, с анализом источников активации человека, побудительных сил его деятельности, поведения, с поиском ответа на вопрос, что побуждает человека к деятельности, каков мотив, «ради чего» он ее осуществляет. «Когда люди обращаются друг с другом, то, прежде всего, возникает вопрос, о мотивах, побуждениях, которые толкнули их на такой контакт с другими, людьми, а так же о тех целях, которые с большей или меньшей осознанностью они ставят перед собой» [215, с. 12-13]. Если обратиться к психологической литературе, описывающей западные теории мотивации, то мы увидим, что истоки основных направлений исследования этой области в целом берут начало в теории эволюции Ч.Дарвина (1859) [69]. Эта теория коренным образом пересмотрела противопоставление разумности и свободы воли, присущих человеку, и машинообразности, инстинктивности поведения животных, утвердив наличие исторической связи между развитием человека и животных. Теория Ч.Дарвина стала основанием развития трех подходов к разработке проблемы мотивации. Первый подход трактовал человека как высшее животное. Отсюда следовал вывод, что развитие интеллекта у человека имеет предпосылки у животных, следовательно, современные виды животных должны обладать зачатками интеллекта. Таким образом, были начаты исследования поведения животных. Наибольшее влияние на разработку данного подхода оказали И.П.Павлов и Э. Торндайк [69]. Они заложили основы ассоциативного направления в исследованиях мотивации. И.П.Павлов основал линию психологии активации, Э. Торндайк — линию психологии научения, ставшую центральной проблемой бихевиоризма [238]. При этом бихевиористы отмечали, что термин «мотивация» слишком общий и недостаточно научный. И так как они предметом психологии считают не психику, а поведение, то мотивы его понимаются ими как причина телесных реакций организма в ответ на внешние воздействия — стимулы. В необихевиористских концепциях появляются понятия "драйв" (побудительная сила или первичные животные побуждения), "потребность". Ими стремятся объяснить активность человека и животных, когда явно отсутствует внешняя стимуляция. Однако понятия "потребность", "драйв" и "мотив" неправомерно отождествляются или незначительно различаются. Мотивация понимается как общий термин для обозначения активности организма, в ней выделяются только энергетизирующие и активизирующие свойства, и в целом она обусловлена лишь изнутри, главным образом, органическими потребностями, драйвами. Важно отметить, что изучение мотивации, как правило, осуществлялось на животных и затем механически переносилось на человека [69]. Второй подход базировался на существовании между человеком и животными общих биологических корней. Отсюда следовал вывод, что инстинктивные тенденции, присущие животным, имеют место и у человека. Данное положение было реализовано в двух направлениях. 1) Первое направление — это теория инстинкта В.Мак-Дауголл а (1908). Мак-Дауголл считал инстинкт единственной категорией, связанной с активацией, рассматривая его как врожденный побудитель. Мотив, по Мак-Дауголлу, возникает только у человека и появляется на уровне осознаваемого рефлекторного действия. Позднее Мак-Дауголл (1932) [235] заменил понятие "инстинкт" менее определенным понятием «склонность», которое понимал как форму целенаправленной активности, включив в его структуру познавательные, эмоциональные, поведенческие, побудительные компоненты. Работы Мак-Дауголла дали новый импульс развитию проблемы мотивации в русле теории личности, обосновав необходимость включения в понятие личности тех или иных мотивационных характеристик (Г.Оллпорт 1937, Г.Мюррей 1938) [223,236,69]. Однако Мак-Дауголл и его последователи исходили из идеалистических концепций в своих теориях о человеческих побудителях. Отрицая роль сознания, учение об инстинктивной основе мотивации и деятельности человека не дает ответа на основной вопрос о природе этого явления. 2) Второе направление, принадлежащее рассматриваемому подходу, — это исследование собственно человеческой мотивации. Наибольшее влияние на разработку данного направления оказали З.Фрейд (1915), Н.Ах (1910), К.Левин (1926, 1939) [222,227, 230, 69]. Э.Фрейд видел источники человеческой активности в бессознательных влечениях. Хотя психоанализ дал немало ценного в частностях, в целом же он пошел не по строгому научному пути. Фрейд по существу никак не соотносит психическое ни с функционированием мозга, ни с реальной внешней средой с ее непрерывным воздействием.

Процедура эмпирического исследования и описание методик

В основу программы исследования нами были положены теоретические положения о корпоративном имидже высшего учебного заведения и влияние его на учебно-познавательную мотивацию студента. Целью эмпирического исследования стало определение влияния определённых характеристик имиджа на воспринимающую его аудиторию, а именно - на учебно-познавательную мотивацию студентов. Рабочие гипотезы: Общие: 1. Имидж вуза оказывает влияние на учебно-познавательную мотивацию студентов, а именно: положительный имидж вуза способствует формированию и развитию учебно-познавательной мотивации, а отрицательный имидж - препятствует. 2. Для студентов с различной учебно-познавательной мотивацией более 1 значимыми являются разные аспекты имиджа вуза, которые, в свою очередь, усиливают ту или иную мотивационную тенденцию. Частные: т 1. На развитие внутренней (познавательной) учебно-познавательной мотивации в большей степени оказывают влияние характеристики имиджа вуза, входящие в интегральные факторы «значимость-близость» и «статус-престиж»; на развитие внешней (социальной) учебно-познавательную мотивацию в большей степени влияют оценки имиджа вуза, входящие в интегральный фактор «оценка». 2. Влияние определенных имиджевых характеристик на учебно-познавательную мотивацию зависит от степени ее выраженности. Для адекватной реализации программы эмпирического исследования взаимосвязи учебно-познавательной мотивации студентов с имиджем вуза нами были поставлены следующие задачи: 1. Подобрать адекватный диагностический инструментарий с целью изучения имиджа вуза и особенностей развития учебно-познавательной мотивации; 2. Определить экспериментально особенности влияния имиджа вуза на развитие учебно-познавательной мотивации студентов; 3. Выполнить количественную и качественную обработку полученных эмпирических данных; 4. Разработать практические рекомендации по развитию учебно-познавательной мотивации студентов посредством формирования позитивного имиджа вуза. Апробация разработанной эмпирической программы с целью проверки выдвинутых гипотез осуществлялась на выборке из 360 студентов на базе ряда образовательных учреждений г. Тулы: Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого, Тульского государственного университета, Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства Тульского института экономики и информатики. В своей работе мы обследовали следующие группы респондентов: 1. Студенты Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н Толстого (n = 90); 2. Студенты Тульского государственного университета (n = 90); 3. Студенты Негосударственной образовательной организации высшего профессионального образования некоммерческого партнерства Тульского института экономики и информатики (n = 180). Все студенты к моменту проведения исследования обучались на третьем курсе очных отделений данных учебных заведений. Наше исследование предполагало использование определенного комплекса методик, внутри которого в соответствии с поставленными задачами происходит разделение на два блока. Методики первого блока направлены на определение ведущего типа мотивации и особенностей учебно-познавательной мотивации студентов. Во второй блок вошла методика на определение особенностей восприятия студентами корпоративного имиджа вуза. Первый блок, направленный на определение особенностей учебно-познавательной мотивации студентов, состоял из следующих методик: 1. Мотивация обучения в вузе Т.И. Ильиной [70, с. 433]. 2. Методика для диагностики мотивации учения студентов (модифицированный вариант методики А.А. Реана и В.А.Якунина) [12, с.151]. 3. Мотивация учебной деятельности студентов [63, с. 73] 4. Методика диагностики направленности учебно-познавательной мотивации [61, с. 42]. Второй блок, направленный на изучения восприятия имиджа вуза, был представлен следующей методикой: 1. Психосемантическая оценка имиджей образования, вуза и образовательных услуг [76, с. 160]. Для характеристики каждой из выбранных нами методик были построены профили по средним значениям показателей. Данный подход позволил нам качественно оценить соотношение различных показателей. Помимо описания и измерения, в нашей работе проведена статистическая проверка гипотез с помощью следующих моделей измерения: 1. Корреляционный анализ выявил связи между переменными с использованием коэффициента корреляции (r-Пирсона). Коэффициент корреляции - это мера прямой или обратной пропорциональности между двумя переменными [130, с. 147 - 160].