Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Шувалова Екатерина Владимировна

Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов
<
Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов
>



Шувалова Екатерина Владимировна. Влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Шувалова Екатерина Владимировна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2010.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/279

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов

1.1. Профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов как проблема социальной психологии 12-32

1.2. Психологическая структура профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов 33-59

1.3. Внутригрупповое взаимодействие как детерминанта развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов 59-74

Глава 2. Эмпирическое исследование влияния внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов

2.1. Когнитивно-деятельно стная модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов- психологов 79-99

2.2. Организация опытной работы по реализации когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов 99-121

2.3. Анализ результатов реализации когнитивно-деятельностной модели в ходе опытной работы 121-145

Заключение 149-153

Список использованной литературы 154-169

Приложения 170-187

Введение к работе

Актуальность исследования. Социальные изменения,

происходящие в политической и социально-экономической организации нашего общества, требуют эффективного осуществления специалистом своей профессиональной деятельности. Это делает необходимым всестороннее изучение профессиональной составляющей Я-концепции специалистов. Рассматриваемая составляющая является необходимым условием успешного функционирования личности в профессии (А.И. Донцов, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников

и др.).

Я-концепция психолога представляет собой особый конструкт профессиональной личности, являющийся результатом активного осмысления специалистом собственных профессионально значимых свойств. Особое значение Я-концепция приобретает в связи с тем, что она отражает процессы активного самопознания, саморегуляции и самосовершенствования в профессиональной деятельности (Е.Ф. Зеер, В.В. Знаков, И.А. Зимняя, В.Н. Карандашев и др.).

Содержанием профессиональной составляющей Я-концепции становятся отраженные и осознанные будущим психологом такие особенности его профессиональной деятельности, которые наиболее отчетливо репрезентируются в структуре личности не только по формуле «Я в профессии», но и «Профессия во мне». Это означает, что особенности профессиональной деятельности, с одной стороны, интериоризуются в личности будущего психолога, а с другой - личность психолога экстериоризуется в профессиональном психологическом контексте.

Формирование Я-концепции возможно в условиях внутригруппового
взаимодействия будущих психологов, поскольку групповая динамика
создает уникальные возможности для социального познания в учебном
коллективе (К.М. Гайдар, Е.М. Дубовская, Р.Л. Кричевский,

Л.И. Уманский, А.С. Чернышев и др.). Социальное познание как рефлексивный процесс познания себя через других и других через осмысление себя есть наиболее оптимальный путь к объективации профессиональных представлений о себе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема развития Я-концепции изучалась в нескольких направлениях. Основополагающие исследования Я-концепции как психологического феномена сделаны в области психологии личности (А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн, И.С. Кон, Е.В. Шорохова и др.). Процесс формирования Я-концепции рассматривался в психологической науке как активное отражение личностью окружающей, в том числе и профессиональной среды (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.А. Деркач, В.А. Петровский и др.). Это в свою очередь оказало влияние на подходы к изучению субъекта профессиональной деятельности (Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, Н.С. Пряжников и др.). В контексте личностного развития исследовались идеи профессионально-ориентированной личности и ее профессионального самоопределения (Е.С. Романова, Н.Н. Обозов, А.К. Маркова, С.Н. Чистякова и др.). Большой интерес представляют работы в области интеллектуально-личностного потенциала субъектов труда (Л.С. Выготский, В.Н. Марков, А.С. Огнев и др.). Особый интерес представляют труды по развитию профессиональной составляющей Я-концепции личности (Э.Ф. Зеер, B.C. Агапов, СВ. Москаленко и др.), реализации деятельностного (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, А.А. Деркач и др.), интерактивного (Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, В.Г. Зазыкин и др.) и межличностного (В.Н. Мясищев, Н.Л. Карпова, В.А. Лабунская и др.) подходов в данном процессе. Важным в контексте настоящего исследования явилось изучение роли субъектной активности (А.В. Брушлинский, Е.Н. Волкова, К.М. Гайдар и др.) в формировании личности специалиста под влиянием внутригрупповых отношений (B.C. Агеев, С.А. Липатов, Р.Л. Кричевский и др.), ценностных ориентации

(О.А. Тихомандрицкая, Е.М. Дубовская и др.) и жизненных смыслов (Д.А. Леонтьев, Е.Ю. Коржова, В.Э. Чудновский и др.).

В современной психологической литературе исследуется детерминизм развития профессиональной составляющей Я-концепции во внутригрупповом взаимодействии будущих психологов, включая социально-психологические факторы, условия, а также иные " детерминирующие обстоятельства (С.Д. Смирнов, Ю.В. Синягин, Т.Е. Дорошенко и др.).

Анализ научной литературы показывает, что, несмотря на интерес исследователей к изучаемой проблеме, она еще недостаточно изучена. В связи с этим остаются не полностью решенными следующие противоречия между:

декларируемой задачей повышения качества профессиональной подготовки специалистов-психологов и недостаточной теоретической разработанностью этой проблемы;

имеющимися теоретическими исследованиями в области профессиональной подготовки студентов-психологов и недостаточным вниманием к развитию профессиональной составляющей Я-концепции будущих студентов-психологов;

практическими исследованиями развития личности психолога-профессионала и недооценкой влияния внутригруппового взаимодействия на его профессиональное развитие.

Обозначенные противоречия обусловливают существование проблемы, заключающейся в том, что в процессе подготовки специалиста-психолога недостаточно учитывается влияние внутригруппового взаимодействия на развитие профессиональной составляющей Я-концепции. В результате профессиональная составляющая Я-концепции личности будущего психолога нередко ограничивается лишь передачей значимой информации студентам. При этом игнорируются роль внутригрупповых отношений в становлении личности специалиста-

психолога, а также взаимосвязь значимого опыта межличностных отношений и процесса обучения в вузе. Этим обусловлена актуальность выбранной темы.

Объект исследования: профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов.

Предмет исследования: внутригрупповое взаимодействие как детерминанта развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.

Цель исследования: разработать когнитивно-деятельностную модель развития профессиональной составляющей Я-концепции в процессе группового взаимодействия студентов-психологов и апробировать её в ходе опытно-экспериментальной работы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Определить структуру профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.

  2. Исследовать внутригрупповое взаимодействие как детерминанту развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов.

  3. Описать социально-психологические факторы и условия развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов в процессе внутригруппового взаимодействия.

  4. Разработать когнитивно-деятельностную модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов в процессе их внутригруппового взаимодействия.

  5. Осуществить эмпирическую проверку когнитивно-деятельностной модели развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов в ходе спецпрактикума.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов

может успешно развиваться под влиянием внутригруппового взаимодействия студентов, если:

опираться на такие компоненты профессиональной составляющей Я-концепции, как мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный;

формировать внутригрупповое взаимодействие студентов на основе рефлексии, взаимообучения, взаимоконтроля и отношений ответственной взаимозависимости членов группы;

учитывать психологические условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и социально-психологические факторы (группового взаимодействия, активности, сплочённости).

Методологическую основу исследования составили

фундаментальные труды в области социальной психологии (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.И. Донцов и др.), теории личности и её профессионального становления (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн и др.), теории межличностных отношений (Дж. Келли, Н.Н. Обозов, В.П. Поздняков, В.Н. Мясищев и др.), социального познания (Г.М. Андреева, П. Бергер, Дж. Брунер, Т.П. Емельянова и др.), концепции социального субъекта деятельности (Е.А. Климов, СБ. Каверин и др.) и межличностного взаимодействия (А.А. Бодалёв, В.А. Лабунская, Б.Д. Парыгин, В.Н. Куницына и др.), теории ценностно-смысловой сферы профессиональной личности (В.Н. Карандашев, Е.А. Корсунский, Н.С. Пряжников и др.).

Теоретической основой исследования выступили: социально-психологические труды в области самоотношения студентов (К.М. Гайдар, В. В. Столин, А.С. Чернышев и др.), субъектной включенности личности в деятельность (Е.Н. Волкова, Н.Н. Обозов, Л.В. Филиппова и др.), рефлексивно-деятельностной сущности Я-концепции личности

(Г.И. Давыдова, В.В. Знаков, И.Н. Семенов и др.), групповой динамики в учебном (С.Н. Конникова, B.C. Москаленко, Н.В. Самоукина и др.) и профессиональном коллективе (B.C. Агеев, Т.И. Рейнвальд, С.Н. Чистякова и др.); акмеологический подход к изучению развития профессионала (Б.Г. Андреев, А.А.Деркач, Н.В. Кузьмина, О.В. Москаленко).

В соответствии с целью и задачами исследования был использован комплекс методов: теоретико-методологический анализ научных трудов в области развития профессиональной составляющей Я-концепции личности; эмпирические методы исследования: наблюдение, беседа, тестирование. Используемые методики: «Диагностика самоактуализации личности» (А.В. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калиной); «Диагностика психодинамических свойств личности» (Б.Н. Смирнов); «Диагностика психолого-педагогической характеристики малой учебной группы»; «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири); пятифакторный личностный опросник МакКрае-Коста («Большая пятерка»); «EPQ» (в адаптации Г.В. Суходольского). Математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования: факторный анализ, Т-критерий Стьюдента для независимых выборок. Обработка производилась с помощью программы SPSS 15.0 for Windows.

Научная новизна исследования. Выявлена социально-психологическая структура профессиональной составляющей Я-концепции будущего психолога во внутригрупповом взаимодействии, включающая мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный блоки.

Раскрыты социально-психологические детерминанты развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов, включающие условия (субъектная активность, межличностные отношения, учебно-профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие, групповая активность, групповая сплоченность).

Разработана когнитивно-деятельностная модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студента, включающая интерактивный, детерминирующий, деятельностный, личностный и целевой блоки.

Теоретическая значимость исследования. Доказана зависимость развития профессиональной составляющей Я-концепции от её структурных компонентов, социально-психологических условий и факторов, особенностей внутригруппового взаимодействия.

Уточнено определение профессиональной составляющей Я-концепции как социально-психологической системы интерактивных внутригрупповых отношений, направленных на коллективную постановку и решение проблем, совместную разработку стратегий преодоления препятствий, взаимообучение и контроль в ходе обретения профессиональных знаний, выработку единых норм и ценностей членов группы, взаимопознание и развитие.

Раскрыто содержание интерактивного, деятельностного, детерминирующего, личностного и целевого блоков в когнитивно-деятельностной модели развития профессиональной составляющей Я-концепции.

Практическая значимость исследования. Предложена и апробирована программа спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога» для студентов вузов.

Разработаны рекомендации по использованию данной программы для развития профессиональной составляющей Я-концепции будущих специалистов.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в теоретических курсах по социальной психологии личности, психологии управления, психология труда, а также в спецпрактикумах по социальной психологии.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивалась целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением надежных и валидных методов, адекватных предмету, задачам, гипотезе исследования; репрезентативностью выборки испытуемых; тщательным проведением качественного анализа и статистической обработки полученных данных, апробаций результатов исследования на практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структурными компонентами профессиональной составляющей
Я-концепции студента-психолога являются мотивационно-смысловой,
деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и
межличностно-эмпатийный.

2. Внутригрупповое взаимодействие студентов — это форма
групповой динамики в виде интерактивного создания профессионально
значимых ценностей на основе объединенных мотивов и смыслов, через
взаимообучение, взаимоподдержку и взаимоконтроль, в условиях
отношений ответственной зависимости, направленных на достижение
отрефлексированного группового результата и ведущих к развитию Я-
концепции студентов-психологов.

3. Социально-психологическими детерминантами развития
профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во
внутригрупповом взаимодействии являются психологические условия
(субъектная активность, межличностные отношения, учебно-
профессиональная среда) и факторы (групповое взаимодействие,
групповая активность, групповая сплоченность).

4. Разработанная когнитивно-деятельностная модель
профессиональной составляющей Я-концепции включает в себя
следующие блоки: интерактивный, детерминирующий, деятельностный,
личностный и целевой.

5. Развитие профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов во внутригрупповом взаимодействии может успешно осуществляться в ходе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога», включающего такие этапы, как теоретико-ориентированный, рефлексивно-ориентированный, практико-ориентированный.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования освещались на городской научно-практической конференции (Воронеж, 2004), на научных конференциях аспирантов и преподавателей АНОО ВПО «Воронежский экономико-правовой институт» (2005—2008), международной конференции (Воронеж, 2006), на региональных научных конференциях (Екатеринбург, 2005; Тамбов, 2007; Ярославль, 2008), а также в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами Воронежского экономико-правового института, в выступлениях на методических семинарах и совещаниях, на заседаниях кафедры психологии Воронежского экономико-правового института. Основные положения диссертации отражены в одиннадцати публикациях.

Организация исследования. В исследовании приняли участие 130 студентов вузов города Воронежа в возрасте от 16 до 25 лет. Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Профессиональная составляющая Я-концепции студентов-психологов как проблема социальной психологии

Современные представления о профессиональной составляющей Я-концепции основываются на фундаментальных исследованиях видных отечественных (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов А.А. Бодалев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн и др.) и зарубежных исследователей (К. Роджерс, Р. Берне, Г. Олпорт и др.).

К настоящему времени в психологической науке изучены различные аспекты проблемы Я-концепции личности: место Я-концепции в общей структуре личности, изучение существенных признаков Я-концепции и ее структурных компонентов (К. Роджерс, А. Маслоу, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.), значение социальных факторов в формировании Я-концепции (Э. Эриксон, К.Хорни, Т. Шибутани и др.), содержание образа Я в процессе онтогенетического развития человека (И.С. Кон, Л.И. Божович, А.А. Прихожан, Р. Берне и др.), определение процессуальных элементов развития Я-концепции личности, детерминант формирования, психических механизмов ее развития и изменения (Г.М. Андреева, И.С. Кон, B.C. Мухина, Э.Эриксон и др.).

Исследование профессиональной составляющей как важной компоненты интегральной Я-концепции личности делает необходимым обратиться к родовым понятиям: Я-концепция, Я, образ Я, представление о себе, самосознание личности, идентичность, самоидентичность, которые полностью не являются синонимичными терминами, но используются некоторыми исследователями без строгих терминологических различий.

Понятие Я-концепции является самым широким в ряду перечисленных понятий.

В современной психологии понятие «Я-концепция» используется для описания ядра личности, особенностей самовосприятия и переживания человеком своей самотождественности [140].

Разрабатывая проблему Я-концепции, У.Джеймс выдвинул гипотезу о двойственной природе и интегральности «Я». Он считал, что личностное «Я» является двойственным образованием: «Я-сознающее» (I) и «Я-как объект» (Me). «Я-сознающее» представляет собой опыт человека, «Я-как объект» - содержание этого опыта, то, что человек может назвать своим. Он выделял четыре составляющих «Я»: «Я-духовное», «Я-материальное», «Я-социальное», «Я-физическое».

Ч.Кули считал, что личность определяется социальными условиями. Значимым для Я-концепции индивида является представление индивида о том, что думают о нем другие, т.е. «Я» другого человека. Ч. Кули предложил теорию «зеркального Я», в основе которого лежит многообразное взаимодействие индивида с различными социальными группами, членом которых он является.

Р. Берне, рассматривая понятие «Я-концепция», отмечает, что «это совокупность всех представлений индивида о себе, сопряженная с их оценкой». При этом «описательная составляющая Я-концепции» часто называется «образом Я», а составляющая, связанная с отношением к себе или к отдельным своим качествам, называетсят «самооценкой» или «принятием себя» [140, с. 333].

Представители гуманистической психологии стремились к рассмотрению целостного Я как фундаментального фактора поведения и развития личности человека.

В работах R.L. Ecuyer Я-концепция описывается как многогранная система, составленная разными восприятиями, наиболее точно и правильно ее характеризующими. Самовосприятия личности сформированы на основе одновременно и индивидуального опыта и мнений других людей. Содержание самовосприятий гибко организовано в едином целом и в порядке степени важности разных восприятий, которые меняются в течение всей человеческой жизни путем постепенной дифференциации.

Как считают Д. Бэм, А. Валлон, Э. Джонс, Р.Л. Солсо, А. Эллис, Я-концепция - это система внутренних идентичностей или схем «Я», придающих структуру и смысл Я-релевантному опыту индивида. Схемы «Я» - это генерализация прошлого опыта, касающегося Я индивида, которые помогают ему интегрировать и объяснять свое поведение.

Л. Первин, О. Джон отмечают, что Я-концепцию образуют те части феноменологического поля, которые человек называет словом «сам», «меня», или «Я».

Психологическая структура профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов

Я-концепция психолога представляет собой особый конструкт личности профессионала, являющийся результатом активного осмысления специалистом собственных профессионально значимых свойств. Профессиональная Я-концепция отражает процессы активного самопознания, саморегуляции и самосовершенствования в профессиональной деятельности (Е.Ф. Зеер, В.В. Знаков, И.А. Зимняя, В.Н. Карандашев и др.) [49], [50], [51], [58]. Традиционными в психологии являются представления о Я- концепции, заключающиеся в том, что она рассматривается как результат познания личностью собственного Я, которое предстает для человека как социальный объект познания и как точка отсчета в процессе социальной перцепции. Специфика социально-психологического подхода к исследованию профессиональной Я-концепции состоит в рассмотрении зависимости интеракций с окружающей средой от специфики профессиональной деятельности. Эту закономерность подчеркивали В.С.Агеев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалёв, В.Г. Зазыкин, Г.Я.Розен и др.[3], [4], [5], [8], [9], [47]. А.А. Деркач писал, что профессионал в современном значении слова — это творческий субъект профессиональной деятельности, личность, стремящаяся предъявить миру свое «Я» через «деловое поле» той или иной социальной деятельности, зафиксироваться в ее результатах [5, с. 355]. Сущность, структурные компоненты, функции профессиональной составляющей Я-концепции будущих психологов обусловлены личностными особенностями и профессионально важными качествами психолога. Многие из профессионально важных качеств специалиста (в частности, психолога) складываются в процессе обучения в вузе, взаимодействия и взаимообучения, имеют социально-психологическую природу. Представления о выбираемой профессии и представления о себе как будущем специалисте складываются в процессе профессионального самоопределения, внутригрупповой деятельности, взаимообучения, взаимоконтроля профессиональной деятельности. На этапе профессионального самоопределения важно иметь исчерпывающее представление о выбираемой профессии и о том, какими качествами должен обладать специалист. Л.С. Выготский указывает, что выбор профессии — это не только выбор той или иной профессиональной деятельности, но и выбор жизненного пути в целом, поиск определенного места в обществе, окончательное включение себя в жизнь социального целого. Н.Б. Казначеева [57] утверждает, что человек как активный субъект деятельности делает выбор, исходя из собственных способностей, склонностей, интересов и направленности. Интерес и направленность к конкретному виду деятельности определяются эмоционально окрашенным отношением к выбранной профессии. Для формирования эффективного консультанта необходимо, чтобы он обладал целым комплексом личностных качеств и профессиональных навыков, разная выраженность и комбинация которых составляет тот неповторимый, своеобразный ансамбль свойств и качеств, который преломляется в профессиональной деятельности, изменяется и превращается в профессиональную личность. К.А. Абульханова-Славская, А.А. Деркач, А.К. Маркова и другие видные отечественные исследователи выделяют следующие особенности характера влияния специфики профессиональной деятельности на профессиональную Я-концепцию личности [1], [5], [88], [147]: 1. Субъект, находящийся в поле деятельности, зависит от фактора требований, предъявляемых профессией. Развивает внутреннюю адаптивную систему, снижающую уровень напряженности этих двух факторов. 2. Профессиональная Я-концепция развивается в условиях специфики и содержания деятельности. 3. Профессионализм обусловлен позитивным опытом в процессе структурной реорганизации «Я» в профессиональной деятельности. Содержанием профессиональной составляющей Я-концепции становятся отраженные и осознанные будущим психологом такие особенности его профессиональной деятельности, которые наиболее отчетливо репрезентируются в структуре личности не только по формуле «Я в профессии», но и «Профессия во мне». Это означает, что особенности профессиональной деятельности, с одной стороны, интериоризуются в личности будущего психолога, а с другой - личность психолога экстериоризуется в профессиональном психологическом контексте. Профессиональная Я-концепция - сложный феномен, системное качество личности профессионала. Для глубокого понимания проблемы необходимо обратиться к вопросу о функциях, структурном строении данного феномена, условиях и факторах его формирования. Е.С. Романова к личностным качествам, которыми должен обладать будущий психолог, относит высокую степень личной ответственности; терпимость; безоценочное отношение к людям; интерес и уважение к другому человеку; стремление к самопознанию и саморазвитию; оригинальность, находчивость; любознательность и обучаемость; тактичность и воспитанность; инициативность; целеустремленность; настойчивость; интуицию, умение прогнозировать события; умение хранить тайну; творческое начало; эрудированность [133].

Когнитивно-деятельно стная модель развития профессиональной составляющей Я-концепции студентов- психологов

Эффективность будущей профессиональной деятельности студента-психолога, а также успешность его адаптации в период обучения во многом зависит от сформированности у него образа профессионала.

Приступая к обучению выбранной профессии, в частности, профессии психолога, студент становится членом референтной группы и вступает в активные отношения с другими. При этом группа проходит стадии становления и формирует нормы, тесно связанные с ценностными ориентирами, целями, смыслами и определёнными социально-субъектными установками, присущими данному объединению (группе). Процесс внутригруппового взаимодействия выступает как важное условие развития профессиональной составляющей Я-концепции студента. Поскольку сама деятельность группы опосредована совместной целью — получение профессиональных знаний, то и мотивационная направленность развивается исходя из нее. Направленность личности - общий фактор самосознания в целом. В свою очередь, направленность личности, понимаемая как система мотивов, формируется и проявляется в коллективной деятельности [105]. Личностные черты индивидов претерпевают изменения, происходит «нивелирование» сформированных и установленных норм поведения. Организация профессионально ориентированного обучения в рамках внутригруппового пространства развивает профессиональную составляющую «Я» и внутреннее личностное «Я». Студент реализует изменения в его исходном Я-образе за счет процессов взаимодействия, знаний о профессии, самообразования «Я», рефлексии, профессиональных и практических компетенций, профессиональной креативности. Изменения в профессиональной составляющей Я-концепции с помощью активного процесса внутригруппового взаимодействия и максимально приближенных к реальной деятельности условий учебно-профессиональной среды происходят в сфере профессиональной и личностной именно за счет самораскрытия каждого из членов группы.

Результаты теоретического и эмпирического исследования позволили разработать когнитивно-деятельностную модель профессиональной составляющей Я-концепции будущего специалиста психолога, включающую 5 блоков: целевой, личностный, деятельностный, интерактивный, детерминирующий, (рис. 2.).

Как видно из рисунка, в целевой блок вошли компоненты: целеполагание в деятельности; профессиональный рост специалиста; развитие профессиональных отношений; совершенствование профессиональных компетенций; создание позитивного делового климата. Процесс целеполагания в деятельности будущего специалиста-психолога начинается с понимания смысла своей профессии, определения своего предназначения в социуме как профессионала. Профессия психолога предполагает соответствующие ценности, морально-этические нормы и принципы, в соответствии с которыми специалист намеревается осуществлять свою деятельность, понимание уникальности и значимости своей профессии в обществе.

На следующем этапе целеполагания задается стратегический ориентир - генеральное направление деятельности специалиста-психолога на планируемый период; разрабатывается система частных целей профессиональной деятельности; формируется иерархия целей профессиональной деятельности по различным направлениям, в том числе соотношение целей профессиональной деятельности с другими жизненными целями, что снижает вероятность возникновения внутреннего конфликта между несовместимыми целями.

В ходе целеполагания могут быть выделены «узловые» этапы, которые связаны с поворотными моментами карьеры, крупными событиями в жизни, с переменами, свершившимися в обществе, и так далее.

Процесс целеполагания в работе психолога обеспечивают: умение формировать запрос на свои услуги; умение формулировать психологическую задачу, в том числе умение модифицировать имеющийся запрос в психологическую задачу; минимизация психологических затрат при реализации профессиональных задач и удовлетворённость своей деятельностью.

Основой успешного профессионального роста психолога является высокий уровень развития личности специалиста, являющийся условием, обеспечивающим возможности системного видения профессиональной деятельности, построения концепции своей профессиональной деятельности и ее развития.

Организация опытной работы по реализации когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов

В ходе эмпирического исследования осуществлялась реализация когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студентов-психологов. Реализация когнитивно-деятельностной модели профессиональной составляющей Я-концепции студента-психолога осуществлялась в ходе спецпрактикума «Социально-обусловленная Я-концепция будущего психолога», который состоял из трех этапов: теоретико-ориентированного, рефлексивно-ориентированного и практико-ориентированного. Опытная работа проводилась в студенческих группах психологических факультетов Воронежского экономико-правового института (экспериментальная группа — 35 человек) и Воронежского государственного педагогического университета (контрольная группа — 35 человек). Исследование осуществлялось на протяжении 2008 - 2009 учебного года. Занятия проводились в Воронежском экономико-правовом институте в количестве 100 часов в год на протяжении 3 курса. В спецпрактикуме приняли участие 35 человек (экспериментальная группа). На третьем курсе были проведены диагностические срезы в начале и в конце года, а также после пятого семестра, что позволило отследить динамику развития внутригрупповых процессов взаимодействия, опираясь на такие компоненты профессиональной составляющей Я-концепции, как мотивационно-смысловой, деятельностно-инновационный, когнитивно-развивающий и межличностно-эмпатийный. Цель опытной работы заключалась в развитии профессиональной составляющей Я-концепции студентов, активном получении теоретических профессиональных знаний, рефлексивном осмыслении полученных знаний и выработке ориентации на их практическое применение. В общем виде задачи спецпрактикума были сформулированы как получение, систематизация, уточнение и закрепление системы профессиональных знаний, актуализация смыслов и целей, адекватных формируемой деятельности, формирование умения использовать теоретические знания в практической профессиональной деятельности, формирование психологических качеств специалистов, формирование коллективистической установки на обучение с позитивной эмоциональной окраской, реализация теоретических и практических компетенций, развитие профессиональной креативности, систематизация и закрепление навыков профессионального взаимодействия. Внутригрупповое взаимодействие студентов осуществлялось на основе групповой рефлексии, взаимообучения, взаимоподдержки, взаимоконтроля и отношений ответственной зависимости членов группы с учётом психологических условий и психологических факторов. Каждое занятие проходило в три этапа. 1. Ознакомительный этап. Включает в себя лекцию, посвященную данной теме, в которой дается теоретический материал, иллюстрируемый примерами и фрагментами видеозаписи, или просмотр видеозаписей с их последующим обсуждением. 2. Основной этап. На данном этапе происходило обсуждение теоретического материала в ходе групповых дискуссий, обсуждение результатов самостоятельной работы, закрепление материала в ходе занятий с элементами психологического тренинга (ролевых игр, упражнений и заданий, помогающих понять и усвоить главную тему занятия).