Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Ямбушева Ольга Юрьевна

Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции
<
Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции
>




Ямбушева Ольга Юрьевна. Влияние мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05.- Екатеринбург, 2006.- 252 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/335

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы мотивации социального взаимодействия сотрудников милиции

1.1 Профессиональное взаимодействие сотрудников милиции как объект социально-психологического исследования

1.2 Особенности проявления социального восприятия в профессиональном взаимодействии сотрудников милиции

1.3 Теоретическая модель влияния мотивации на профессиональное взаимодействие сотрудников МВД

Глава II Основные детерминанты мотивации профессионального взаимодействия сотрудников милиции

2.1 Методический замысел исследования стр.71

2.2 Социальное восприятие в системе профессионального взаимодействия сотрудников МВД

2.3 Влияние ценностей на развитие профессиональной мотивации сотрудников МВД

2.4 Взаимосвязь мотивационных типов и восприятия субъектов профессионального взаимодействия

Глава III. Оптимизация профессионального взаимодействия сотрудников милиции .

3.1 Обоснование программы тренинга стр. 140

3.2 Общая структура программы тренинга стр. 152

3.3 Анализ результатов тренинга стр.159

Заключение стр.194

Библиографический список литературы стр. 198

Приложения стр.227

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях радикальных изменений в стране, сопровождающихся неустойчивостью социально-экономического положения населения, ростом преступности, значительно возросли нагрузки на сотрудников органов внутренних дел, опасность их труда, снизилась социально-правовая защищенность.

Острый недостаток средств, выделяемых на поддержание правопорядка, увеличение нагрузки на личный состав, возрастание риска для жизни и здоровья, продолжающееся обесценивание денежного содержания весьма существенно отражаются на морально-психологическом состоянии сотрудников. Многие сотрудники потеряли уверенность в необходимости и полезности для общества избранной ими профессии. Это повлекло за собой падение заинтересованности в добросовестном исполнении служебных обязанностей, отток кадров, рост нарушений дисциплины и законности, суицидные проявления.

Работу органов внутренних дел существенно осложняет дефицит квалифицированных специалистов. Причем эта проблема все больше обостряется с каждым годом. Недостаточно эффективно работает система закрепления кадров. Ежегодно из органов внутренних дел уходят от 7 до 9 процентов личного состава, причем половина из них по собственному желанию. Каждый пятый выпускник ведомственных вузов увольняется, не прослужив и трех лет. В результате в МВД медленно нарастает "качественный" дефицит квалифицированных кадров в ведущих службах.

Далеко не случайно в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Владимир Путин отметил: "Нам нужны такие правоохранительные органы, работой которых граждане будут гордиться, а не переходить на другую сторону улицы при виде человека в погонах".

На фоне обострения криминальной ситуации в России усиливается атмосфера страха и неуверенности граждан в личной безопасности. В настоящее время криминальная обстановка в России характеризує гея, прежде всего, возрастанием степени общественной опасности преступных посягательств, усилением агрессивности и жестокости преступлений, активизацией противодействия силам охраны правопорядка.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется вымыванием профессионального ядра в структуре МВД на современном этапе, что связано с недостаточной мотивациопной увлеченностью, уменьшением профессионально значимых ценностей, что ведет к росту недоверия к правоохранительным органам и вызывает необходимость не только изучения данной проблемы, но и оптимизации профессионального взаимодействия сотрудников милиции.

Сотрудник милиции является представителем профессии, в ходе выполнения которой возникает объективная необходимость взаимодействия с самым разным контингентом - от интеллигенции до преступников -рецидивистов. Исследование субъектов взаимодействия с одной стороны, а также изучение внутренних особенностей личности сотрудника милиции, - с другой, являются основными направлениями данного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования

Вопросам исследования взаимодействия уделялось большое внимание в работах Я.Л. Коломенского (1969, 1974), Б.Ф. Парыгина (1971), К.К. Платонова (1975), Н.Н. Обозова (1979), Б.Ф. Ломова (1980), В.II. Парфенова (1983), Stephan W.G., Stephan C.W. (1985), А.Я. Анцупова (1992), СВ. Кондратьева (2004), Ellcr A., Abrams D. (2004). Г.М. Андреева (1980, 1994, 2001) исследовала взаимодействие как сторону общения. А.И. Шипилов (1999) выделил в межличностном взаимодействии два аспекта: когнитивный и регулятивный.

Изучение проблемы взаимодействия преступников с сотрудниками милиции мало изучено в современной науке, в то время как отношение

гражданского населения к милиции являлось объектом изучения исследователей. В частности изучением процесса профессионального взаимодействия сотрудников милиции с гражданами занимались О.А. Гулевич (1999), И.Ы. Гурвич (2001), A.M. Солдатенков (2002).

Структуре, закономерностям проявления и развития межличностного восприятия уделяется большое внимание в работах Г.М. Андреевой (1977, 1980), А.А. Бодалева (1982), М.А. Джерелиевской (2000), С.Л. Рубинштейна (1959), П.И. Шихирева (2000). Л.А. Петровская (1989) выделяет источники самовосприятия и восприятия другого. Межличностное восприятие является одним из важнейших планов общения. Именно, благодаря различным искажениям, возникающим в его процессе, мы имеем дело с межличностными конфликтами. Объективность восприятия сотрудниками милиции субъектов взаимодействия свидетельствует о достаточно высокой перцептивной компетентности.

Профессиональная компетентность детально изучалась в работах О.М. Атласовой (1995), Э.Ф. Зеера (2004), A.M. Марковой (1990). Психологическое содержание социально-перцептивной компетентности раскрыто в работах 13.1". Зазыкина (1997). Развитию социально - перцептивной компетентности уделяла внимание в своей работе Н.Н. Ершова (1998); И.Э. Вегерчук (1998) разработала систему оценивания социалыю-перцептивиой компетентности; в работе И.В. Кульковой (1996) рассмотрена структура наблюдательности и умений, как базовых качеств социально - перцептивной компетентности; Т.Е. Егорова (1994) изучала аутопсихологическую компетентность, рассматривая самопознание, адекватную самооценку, самоконтроль и самоуправление. Проблема социально-перцептивной компетентности детально разработана А.А. Бодалевым (1986), А.А. Деркачом, А.В. Евсеевым, М.И. Мусатовым (1998) и А.Н. Суховым (1995).

Социально-перцептивное развитие личности исследовалось К.А. Абульхановой (1995), Б.Г. Ананьевым (1968), Г.М. Андреевой (1977, 1980), М.И. Воловиковой (2003), Л.С. Выготским (1982), А.Н. Леонтьевым (1983),

6 А.В. Петровским (1984), Л.А. Петровской (1989).

В зарубежной психологии White R.W. (1959) рассматривал мотивацию как силу, детерминирующую стремление к компетентности, ингринсивно мотивированной деятельностью активно занимался М. Csiksentmihalyi (1975), который в процессуально-содержательной мотивации выделял ощущение «потока». В качестве методологической основы при изучении мотивации, нами использовалась концепция внутренней мотивации и самодетерминации Э. Деси и Р. Райана. В основу данной концепции положено представление о локусе мотивации (внутреннем и внешнем). Согласно данной теории, мотивация будет внутренней лишь тогда, когда субъект локализует причину своих действий в себе, считает себя компетентным и включенным в систему значимых отношений.

В отечественной психологии проблемой внешней и внутренней мотивации занимались: Д.А. Леонтьев (2002), который изложил теорию самодетерминации; много внимания внутренней мотивации уделяет в своих работах С.С. Занюк (2001); комплексное исследование внутренней мотивации принадлежит В.Э. Мильману (1987); Е.Б. Гончарова (2000) исследовала развитие внутренней мотивации у школьников, Ю.И. Ребрин (2004) исследовал формирование осознанного поведения в области качества на основе факторов внутренней и внешней мотивации; собственно исследования Э. Деси, Р. Райана и их коллег представлены в статьях В.И. Чиркова (1996, 1997, 1999); Е.П. Ильиным (2000) предложен подход к изучению внутренней мотивации, О.Е. Дергачевой. (2002) детально изложены основные положения теории самодетерминации; А.А. Реаном (1996) исследовалась внешняя положительная и внешней отрицательная мотивации.

В качестве связующего звена когнитивной и мотивационной сферы мы рассматриваем понятие «ценности». Г.М. Андреева (1997), А.И. Донцов (1974), Н.М. Лебедева (1999) рассматривают ценности одновременно как мотивационное и когнитивное образование. Ценности, будучи смысловыми образованиями, интегрируют когнитивную и мотивационную сферу личности

и придают личности определенную целостность. Система мотивациопиых образований и ценности являются не только взаимосвязанными элементами, но также и взаимовлияющими друг на друга, что подтверждает необходимость параллельного изучения ценностей и мотивации как основополагающих тенденций поведения сотрудников милиции. Взаимосвязь ценностей и мотивации рассматривалась Л.И. Божович (1968), В.В. Столиным (1983), Б.С. Братусем (1977), в зарубежной литературе - Ф. Клакхоном и Ф. Стродбеком (Kluckon С, Strodtbeck F.L.,1961).

Опираясь на теорию Ш. Шварца и У. Билски (Schwartz S., Bilsky \V., 1990) ценности в отечественной психологии рассматривались Л.II. Леонтьевым (1975), В.Ф. Сержантовым (1990), А.Г. Здравомысловым (1986), Ю.А. Шерковиным (1982), А.И. Донцовым (1974), В.А. Ядовым (1975), О.А. Тихомандрицкой и Е.М. Дубовской (1999).

По мнению многих исследователей, наиболее разработанной на сегодняшний момент представляется структура ценностей, рассматриваемая в «теории универсального содержания и структуры ценностей» Ш. Шварца и У. Билски (Schwartz S., Bilsky W., 1990). Для нас теория универсального содержания и структуры ценностей наиболее интересна, в связи с тем, что 111. Шварц и У. Билски обосновали единую структуру личностных ценностей в связи с мотивационными типами.

В целом на сегодняшний день в науке сформировалось понятийное поле описания вопросов профессионального социального взаимодействия, разработаны методы диагностики данного социально-психологического феномена, установлена степень его взаимосвязи с эффективностью совместной деятельности. Вместе с тем, несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов в психологии, проблема влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции в прямой постановке в отечественной и зарубежной литературе не представлена. Недостаточно разработанными до настоящего времени остались такие ее аспекты, как:

- Влияние мотивационных факторов на проявление особенностей социальной перцепции сотрудников милиции в процессе профессионального взаимодействия;

Функционирование системы учета социального восприятия в зависимости от преобладания внешней и внутренней моїивации в процессе взаимодействия;

Прогнозирование проявления особенностей взаимодействия с различными субъектами и объектами в рамках профессиональной деятельности;

Обоснование и применение методов психокоррекционной работы с сотрудниками милиции направленных на повышение коммуникативной компетентности.

Исходя из актуальности и практической значимости рассматриваемой проблемы для профессиональной деятельности сотрудников милиции и ее недостаточной разработанности, была определена тема, объект, предмет и задачи данного диссертационного исследования.

Объект исследования - сотрудники милиции, профессионально взаимодействующие с гражданами и правонарушителями.

Предмет исследования - особенности влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудниками милиции.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию мотивации социального восприятия выявить основные факторы ее влияния на профессиональное взаимодействие сотрудников милиции и на этой основе обосновать и апробировать методику тренинговой работы по оптимизации социального взаимодействия.

В соответствии с целью были определены задами исследования:

1. На основе изучения теоретико-методологических основ мотивации и особенностей проявления перцептивной компетентности в социальном взаимодействии сотрудников милиции разработать теоретическую модель

влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников МВД.

  1. Исследовать основные детерминанты проявления внешней и внутренней мотивации социального взаимодействия сотрудников милиции.

  2. Обосновать содержание методик, выявить условия оптимизации профессионального взаимодействия сотрудников милиции средствами тренинговой работы.

Гипотезы исследования:

  1. Профессиональное взаимодействие детерминировано развитием социально-перцептивных характеристик сотрудников милиции, опосредованных их внешней и внутренней мотивацией.

  2. Восприятие субъектов взаимодействия сотрудниками милиции зависит от широты диапазона ценностей и от преобладания в мотивационном комплексе внутренней мотивации

  3. Развитие ценностно-мотивационной сферы и перцептивной компетентности сотрудников милиции возможно путем психокоррекционного воздействия на сотрудников милиции в ходе тренинговых занятий.

Теоретико-методологическую основу исследования составили достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых: теории взаимодействия (О.А. Гулевич, Я.Л. Коломенский, Б.Ф. Ломов, В. II. Мясищев, Н.Н. Обозов, Б.Ф. Парыгин, В.Н. Парфенов, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Ю.Л. Ханин, А.И.Шипилов, Eller Л., Abrams D., Stephan W.G., Stephan C.W.); теории межличностного восприятия (Г.М. Андреева, Л.А. Бодалев, М.А. Джерелиевская, Л.А. Петровская, П.И. Шихирев); акмеологическая концепция структурно-функционального подхода к изучению профессиональной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкпн); положения содержания и развития социально - перцептивной компетентности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, М.И. Воловикова, Л.С. Выготский, А.П. Леонтьев, А.В. Петровский); теории мотивации (Т.Д. Дубовицкая, В.К.

Вилюнас, С.С. Занюк, Д.А. Леонтьев, E.L. Deci, R.M. Ryan, М. Csiksentmihalyi); теория ценностей (S.H. Schwartz, W. Bilsky); концепция взаимовлияния мотивации и ценностей (Л.И. Ножовим, Б.С. Братусь, А.И. Донцов, Н.М. Лебедева, В.В. Столиц, С. Kluckon, F.L. Strodtbeck). Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

  1. Показано, что наиболее типичное профессиональное взаимодействие сотрудника милиции представляет собой систему, в которой систематизирующую роль играет сотрудник милиции, дифференцированно взаимодействующий с гражданами и преступниками (правонарушителями) по вопросам соблюдения требований законов, при этом, на содержание профессионального взаимодействия оказывает негативное влияние как спад доверия к правоохранительным органам, так и доминирование у сотрудников милиции таких мотивов профессиональной деятельности, как желание получить власть, улучшить материальное положение, повысить социальный статус.

  2. В данном исследовании показано, что взаимодействие в работе правоохранительных органов детерминировано восприятием каждого из участников взаимодействия: работники правоохранительных органов воспринимают себя частью профессионального сообщества, взаимодействие с гражданами и преступниками осуществляется посредством профессиональной роли; выявлено позитивное восприятие гражданами сотрудников милиции, что противоречит общепринятому мнению о снижении доверия к работникам правоохранительных органов; показана сформированность в сознании преступников обобщенного отрицательного восприятия социального мира, при негативной оценке собственной позиции в сравнении с другими участниками взаимодействия.

  3. В зависимости от ценностно-мотивационной структуры личности осуществлена типологизация работников МВД: приспосабливающийся тип сотрудников, для которого характерен поиск определенной выгоды для себя; автономный тип, характеризующийся высокой удовлетворенностью

11
профессиональной деятельностью, ярко выраженным стремлением
самостоятельно ставить и решать профессиональные проблемы, проявлять
гибкость и находить нестандартные решения в экстремальных ситуациях;
властно - компенсаторный тип, выделяющийся конфликтным

соотношением индивидуальных и групповых ценностей, неустойчивостью, негибкостью, стандартным набором общепризнанных ценностей, выраженным стремлением к власти, незаинтересованностью и неудовлетворенностью деятельностью.

4. Выявленные особенности и противоречия мотивационно - ценностной сферы сотрудников приспосабливающегося и властно-компенсаторного типа положены в основу создания обоснованной программы тренинга, направленного на развитие внутренней мотивации, расширение диапазона предпочитаемых ценностей и, как следствие, развитие перцептивной компетентности, что привело к изменению представлений сотрудников о субъектах профессионального взаимодействия, а именно: к сокращению дистанции в сознании сотрудников между членами профессионального сообщества и гражданами и формированию установки на непредвзятое отношение к преступникам.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Профессиональное взаимодействие сотрудников милиции, как сложное социально-психологическое явление, обусловлено четкой профессионально-ролевой структурой и включает в себя в качестве важной составляющей процесс восприятия субъектов взаимодействия, в оптимизации которого ведущее место занимает развитие внутренней мотивации за счет расширения диапазона предпочитаемых и уменьшения количества второстепенных ценностей.

  2. Особенности взаимодействия и взаимовлияния мотпвационных образований и ценностной сферы работников правоохранительных органов оказывают влияние на социальное восприятие субъектов профессионального взаимодействия, а перцептивная компетентность, являясь основой профессионального взаимодействия, во многом зависит от мотивационно-

ценностного и когнитивного развития личности сотрудника МВД.

  1. Эффективность профессионального взаимодействия, как свидетельство сформированности перцептивной компетентности включает в себя: профессиональную идентичность, которая проявляется в близости в сознании сотрудников образа «Я» и образа «Типичного» милиционера; принятие требований общества к профессиональной роли сотрудников милиции, о которой свидетельствует сближение в сознании сотрудников образа «Я» и образа «Идеального» милиционера; профессиональную компетентность, которая находит свое выражение в сближении в сознании сотрудников образов профессионального сообщества (образа «Я», «Типичного» милиционера, «Идеального» милиционера) с образом «Гражданина»; синергичность восприятия, которая проявляется в объективности и реалистичности восприятия преступников, где положительные и отрицательные характеристики соединяются в единый целостный образ и приближаются к реальному прототипу.

  1. По основанию ценностно-мотивационпой структуры в профессиональном взаимодействии выделяются три типа сотрудников милиции: у приспосабливающегося типа преобладает внешняя положительная мотивация с признаками «апперцептивной» слепоты по отношению к большинству важных ценностей; автономный тип характеризуется доминированием внутренней мотивации, гармоничным сочетанием групповых и индивидуальных ценностей; властно компенсаторному типу характерно доминирование внешней отрицательной мотивации, конфликтным соотношением индивидуальных и групповых ценностей

  2. В процессе оптимизации профессионального взаимодействия ведущее место занимает специально организованное психологическое воздействие, оказываемое в ходе тренинга и имеющее сложную поэтапную динамику: постепенный переход от внешней отрицательной мотивации через внешнюю положительную мотивацию к внутренней мотивации; поэтапное расширение

диапазона предпочитаемых ценностей и уменьшение количества отвергаемых ценностей; повышение перцептивной компетентности сотрудников через включение образа «Я» в профессиональное сообщество и синергичность восприятия социального мира.

Практическая значимость результатов исследования:

  1. Результаты исследования влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции, могут быть использованы должностными лицами и профессорско-преподавательским составом в высших учебных заведениях МВД, в интересах более качественной профессиональной подготовки сотрудников милиции к предстоящей профессиональной деятельности, поддержания психического здоровья милиционеров и повышения эффективности их деятельности.

  2. Разработанная система критериев, показателей и методических средств позволяет осуществить диагностику уровня профессиональной мотивации для улучшения взаимодействия в профессиональной деятельности сотрудников милиции.

3. Создание типологии сотрудников на основании мотивационных типов и
особенностей ценностной сферы имеет прикладное значение в связи с
возможностью не только прогнозирования профессионального взаимодействия,
но и изменения социального восприятия сотрудников и повышения
эффективности взаимодействия.

4. Положения о влиянии мотивации на социальное восприятие
сотрудников милиции составляют теоретическую основу разработки учебных
планов и учебных программ, тематических планов и планов проведения
занятий, и могут использоваться в образовательном процессе при подготовке
сотрудников милиции для несения службы и в различных учебных
заведениях, готовящих специалистов психологического профиля.

Методика и эмпирическая база исследования. Выбор методов исследования определялся многоплановым характером исследовательских

задач. Для их реализации был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов.

Применялись такие общенаучные методы исследования, как теоретико-методологический и логический анализ, объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки, опрос, беседа, контент-анализ документов, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение и интерпретация научных данных.

Исследовательская работа проводилась на базе патрульно-постовой службы управления внутренних дел г. Екатеринбурга. Основную выборку составили сотрудники милиции рядового и младшего начальствующего состава. В констатирующем эксперименте различными методами было обследовано 256 сотрудников милиции. Полоролевой состав выборки был однороден - 100% мужчин. 100% испытуемых имели среднее и средне-специальное образование. Для изучения восприятия субъектов взаимодействия обследовано 177 граждан и 150 преступников, находящихся в местах лишения свободы. В формирующем эксперименте приняло участие 70 сотрудников милиции.

Надёжность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена многоаспектным анализом и применением теоретико-методологических разработок, последовательностью изучения его предмета; сопоставлением полученных данных, прошедших всестороннюю практическую проверку; подбором разнообразных исследовательских методик, их взаимным сочетанием и дополнением; проведением процедур качественного и количественного анализа, применением методов математической обработки и анализа данных, статистической значимостью полученных данных, репрезентативной выборкой испытуемых. Обработка результатов исследования проводилась методами описательной и индуктивной статистики, реализованными в программах «SPSS 11.0».

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственного участия автора в проведении формирующего

эксперимента. Результаты исследования докладывались на VII Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета «Информационная эпоха: Мир - Россия - Урал» (Екатеринбург, 2004), на VIII Международной научно-практической конференции Гуманитарного университета «Между прошлым и будущим: социальные отношения, ценности и институты в изменяющейся России» (Екатеринбург, 2005), обсуждались на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии Гуманитарного Университета. Материалы диссертационного исследования использовались в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами Гуманитарного Университета в рамках курса «Юридическая психология».

Профессиональное взаимодействие сотрудников милиции как объект социально-психологического исследования

Взаимодействие - это очень сложный, динамичный и непрерывный процесс. Вместе с тем, чтобы лучше изучить какое - либо явление или предмет, всесторонне понять его сущность, удобнее рассмотреть его в статике. Для лучшего понимания процесса взаимодействия сотрудников милиции, на наш взгляд, целесообразнее рассмотреть его сначала как явление и, раскрыв основные его положения, рассмотреть динамику этого процесса.

Рассматривая профессиональное взаимодействие сотрудников милиции необходимо учитывать ряд важных требований, а именно:

1. Взаимодействие строится на основе строгого соблюдения требований законности (Закон Российской Федерации «О милиции», Положение о службе в ОВД РФ), т.е. осуществляться в соответствии с предписаниями законов и подзаконных нормативных актов, регулирующих как совместную деятельность, так и порядок функционирования каждого сотрудника в отдельное ти;

2. Взаимодействие осуществляется посредством социальных ролей. Сотрудник ОВД, реализуя определенную социальную функцию, вступает в контакт с лицами, причастными к преступлениям, не как конкретная личность, а как носитель определенной социальной роли (Сахаров А.1 ., 1984; Котов Д.П., Шиханцов Г.Г., 1977; Баев О.Я., 1981; Ьакеев В.Л., 1986; Носков В.А., 1989 и т.д.);

3. Взаимодействие сотрудников милиции зачастую протекает в экстремальных ситуациях. Сотруднику МВД в ходе профессиональной деятельности приходится сталкиваться с воздействием фактора опасности для жизни и здоровья, с ситуацией неопределенности, ответственности за качественное решение задач, за конечный результат деятельности, с проявлением негативных эмоций по отношению к правонарушителям (Истомина Г.М., 1993; Котенев И.О., 1997; Майдыков А.Ф., 1996; Побегайло Э.Ф., Ревин В.П., 1987; Соловей Ю.П., 1993; Черников В.В., 1994);

4. Взаимодействие сотрудников милиции с гражданами и преступниками (правонарушителями) сопряжено с наличием огнестрельного оружия, которое применяется с целью противодействия дерзости и правовому беспределу преступников; с целью психологического воздействия (давления) на граждан, способствующих своим поведением наступлению неблагоприятных последствий (Алтухов С.А., 2001; Каплунов А.И, Милюков С.Ф., 2003; Корецкий Д.А., Землянухина Л.М., 2003; Невский С.А., 2000; Овчинский B.C., 1998).

Из сказанного следует, что взаимодействие сотрудника милиции пост сложный характер и направлено на выполнение общей задачи укрепления законности и правопорядка и борьбу с преступностью.

Патрульно-постовая служба милиции (ППСМ) выполняет функции охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на улицах, объектах транспорта и иных общественных местах. Социальная значимость данной службы чрезвычайно высока, так как сотрудники оберегают и защищают граждан от преступных посягательств, находясь во взаимодействии как с населением, так и с преступным элементом.

Категория «взаимодействие» является одной из фундаментальных в современном научном знании. По мнению К.К. Платонова, категории «отражение» и «взаимодействие» должны рассматриваться как ключевые понятия психологии. «Есть все основания считать, что эти два понятия являются достаточными предпосылками того, чтобы все остальные понятия психологии и социальной психологии могли быть выведены из них. По крайней мере, эти два понятия: «отражение» (его форма «психическое отражение» и производные понятия: «отражаемое» и «отраженное») и «взаимодействие» - необходимы и достаточны для внесения ясности в обсуждаемую проблему» (Платонов К.К., 1975). В самом широком виде взаимодействие понимается как «...процессы воздействия объектов друг на друга, их взаимная обусловленность и порождение одним объектом другого» (Советский энциклопедический словарь. С.216). Социальную психологию интересует социальное взаимодействие, основными уровнями которого являются межгрупповое и межличностное взаимодействие.

Межличностное взаимодействие, как один из видов социального взаимодействия, также относится к одной из интенсивно разрабатываемых и современной психологии проблем, особенно такая его форма, как общение. Анализ социально-психологической литературы по рассматриваемой проблематике показал, что уже сформировалось определенное понятийное поле, в рамках которого может быть описано данное социально-психологическое явление. К нему мы относим: сущность взаимодействия, его генезис, структуру, типологию, механизмы и закономерности, динамику, функции, условия и факторы, эффекты и результаты взаимодействия.

Сотрудник МВД оказывается субъектом многочисленных и разнообразных отношений: между индивидами, между индивидом и группой, между группами и т.д. По мнению В.Н. Мясищева, в этом многообразии отношений тесно переплетаются как общественные отношения, так и «психологические» отношения человека. Общественные отношения обусловлены объективно, носят безликий характер, строятся на основе определенного положения занимаемого в системе общества, как защитников прав граждан, как взаимодействие, и выражение конкретной социальной роли. "Психологические" или межличностные отношения строятся на основе симпатий и антипатий общающихся.

Майкл Аргайл считает, что социальное взаимодействие - это обмен социальными действиями между индивидами (малыми или большими группами), побуждаемый потребностями их жизнедеятельности и направленный на их удовлетворение. Системообразующим фактором социального взаимодействия является потребностно-мотивационная сфера, которая побуждает, динамизирует и определяют форму поведения сотрудника в ситуации социального взаимодействия. Потребности людей - это основной социально-психологический фактор общения, общественной активности, они побуждают сотрудников МВД к социальным действиям в рамках конкретных ситуаций социального взаимодействия. Косвенно данную сторону подчеркивал Курт Левин, который рассматривал взаимодействие индивида и ситуации, как-исходный пункт своей "теории поля". Он полагал, что образ мира формируется сразу как целостность, и это происходит в данный момент как озарение, то есть объект управляет поведением человека в силу соответствия потребности. Если человек более не испытывает потребности в данном объекте (поле ослабевает), то для человека он теряет побудительную силу. Возникновение напряжения между индивидом и средой нарушает равновесие и человек выполняет свои намерения.

Методический замысел исследования

Теоретический анализ проблемы влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции, определение её сущности, структуры и специфических психологических механизмов, позволили осуществить разработку методического замысла экспериментального исследования. Методическим замыслом определялись: задачи исследования, условия и факторы, критерии и показатели, определяющие особенности развития мотивационного комплекса и социального восприятия сотрудников милиции, а также методический инструментарий, обеспечивающий выявление и оценку необходимых показателей. Данная проблема решалась путем комплексного эксперимента. Основной целью исследования являлось исследование влияния мотивации на социальное восприятие профессионального взаимодействия сотрудников милиции.

Основные задачи исследования:

1. Исследование социального восприятия в системе профессионального взаимодействия сотрудников МВД;

2. Выявление ценностей сотрудников милиции и изучение их влияния на развитие профессиональной мотивации;

3. Исследование особенностей восприятия сотрудниками милиции с различными мотивационными типами субъектов межличностного взаимодействия;

4. Обоснование диагностических процедур, методов психологического воздействия и практических мероприятий по изучению влияния мотивации на социальное восприятие сотрудников милиции и оптимизации социального взаимодействия сотрудников милиции.

Исследование носило планомерный поэтапный характер и включало в себя последовательное проведение следующих этапов.

На первом этапе, проводимом в полку патрульно-постовой службы при Управлении Внутренних Дел г. Екатеринбурга обследовано 110 сотрудников милиции. Исследование носило пилотажный характер, в ходе которого уточнен и конкретизирован диагностико-формирующий инструментарий (комплекс методик), критерии, показатели, условия и факторы профессиональной мотивации, ценностной системы сотрудников. Также были выявлены основные мотивационные типы сотрудников милиции и исследовано влияние мотивационных типов на социальное восприятие сотрудников милиции.

На втором этапе, осуществлённом в ППСМ при УВД г. Екатеринбурга уточнен характер связей ценностей и профессиональной мотивации сотрудников милиции, конкретизировано влияние мотивационных типов на социальное восприятие профессионального взаимодействия. На втором этапе дополнительно обследованы 146 сотрудников с помощью методик, раскрывающих структуру и особенности профессиональной мотивации, ценностной системы и социального восприятия.

На третьем этапе был осуществлён формирующий эксперимент, в ходе которого психологическому воздействию подвергались сотрудники милиции, проходящие службу в ППСМ г. Екатеринбурга (экспериментальная группа). В качестве контрольной группы привлекались сотрудники этого же подразделения.

В ходе формирующего эксперимента исследовалась эффективность психологических воздействий, осуществляемых в отноиюнии сотрудников милиции. За основу была принята рабочая гипотеза о том, что задача оптимизации социального взаимодействия сотрудников милиции может быть в достаточной степени эффективно решена в ходе тренинга.

В качестве зависимой переменной (отклик) выступал уровень достигнутой сотрудниками милиции перцептивной компетентности, внутренней мотивации и диапазон ценностей.

В качестве независимой переменной (воздействия) выступал комплекс-процедур тренинга, включающий в себя ценностно - мотивационный блок по развитию внутренней мотивации и расширения диапазона ценностей и перцептивный блок, направленный на развитие перцептивной компетентности у сотрудников милиции.

В процессе исследования актуальной задачей стало выделение условий, критериев и показателей развития профессиональной мотивации и перцептивной компетентности.

В качестве условия нами рассматривались особенности профессиональной деятельности патрульно-постовой службы милиции. Под условиями нами подразумевались особенности профессиональной деятельности сотрудника милиции патрульно-постовой службы, состоящие в обязательном соблюдении требований закона, организации взаимодействия с позиции социальных ролей, протекающих зачастую в -экстремальных ситуациях и при наличии оружия у сотрудников МВД.

В качестве критериев нами рассматривались признаки, позволяющие определить, оценить и классифицировать.изучаемое явление. Они отражают сущностную изменчивость предмета исследования. Степень выраженности того или иного критерия определялась с учётом системы показателей, предъявляющих качественные и количественные характеристики отдельных свойств, состояний и элементов предмета исследования. Критерии отражают сущностную изменчивость явления (предмета исследования).

Взаимосвязь мотивационных типов и восприятия субъектов профессионального взаимодействия

Развертывание перцептивного процесса становится возможным благодаря взаимодействию индивида с окружающим миром, в ходе которого изменяется и объект восприятия и сама взаимодействующая личность. Восприятие неразрывно связано со структурой и свойствами личности. Среди факторов, влияющих на процесс, содержание и результат перцептивного процесса выделяют психологические особенности личности: ее мотивы, ценности, опыт, которые в совокупности составляют внутренние условия восприятия.

В ходе анализа полученных результатов были выявлены 3 группы сотрудников, имеющие различия, как в иерархии ценностей, так и в комплексе профессиональной мотивации, а именно: приспосабливающийся тип с доминированием внешней положительной мотивации, автономный тин с преобладанием внутренней мотивации и властно - компенсаторный тип с доминированием внешней отрицательной мотивации.

Для выявления особенностей восприятия сотрудниками МВД с различными мотивационными комплексами нами было проведено сравнение социального восприятия субъектов межличностного взаимодействия в выделенных группах.

В ходе корреляционного анализа у сотрудников МВД с различными комплексами профессиональной мотивации выявлены значимые корреляции образа «Я», «типичного» и «идеального» милиционера (см.табл.№1 1).

Полученные результаты свидетельствует о том, что работники правоохранительной области вне зависимости от доминирующего мотивационного типа видят себя в профессиональном сообществе и осуществляют взаимодействие с другими участниками (гражданами и преступниками) посредством профессиональной роли. При чем, властно-компенсаторный тип больше, чем автономный и приспосабливающийся типы, ориентирован на идеальный, нормативный образ сотрудника милиции (г=0,762 при р 0,01). Также, нами выявлены различия у рассматриваемых групп в восприятии образов «Граждан» и «Преступников».

Восприятие властно-компенсаторным типом субъектов межличностного взаимодействия

Наблюдаются значимые корреляции образа «Я» сотрудников властно-компенсаторного типа и образа «Граждан» (г=0,520 при р 0,01). Сотрудники МВД, относящиеся к данной группе, в большей степени, нежели сотрудники других групп, ощущают и воспринимают себя обычными гражданами. Значимые корреляции работников правоохранительных органов властно-компенсаторного типа и «Преступников» выявлены только через профессиональные роли, т.е. взаимодействие данной группы сотрудников с преступниками происходит исключительно через ролевое взаимодействие милиционера с преступником (см.рис.№22).

-компенсаторным типом

В восприятии милиционеров образ «Я» во многом схож с образами «Идеального», «Типичного» сотрудника МВД, а также с образом «Гражданина», о чем свидетельствует тесная корреляционная связь между данными объектами профессионального взаимодействия. Указанные образы обладают такими качествами, как осторожность, серьезность, критичность, практичность, жесткость и самоуверенность.

Тесная корреляционная связь с образом «Гражданина» у властно-компенсаторного типа сотрудников обусловлена, по нашему мнению, желанием видеть в гражданах те же черты, что и у них самих. Отождествление себя с гражданами связано со стратегией избегания наказания у данной группы сотрудников. Так им проще оправдывать свою линию поведения или даже ошибки. Утверждение: «Я - обычный гражданин», «Я - как все» дает больше возможностей к избеганию и нивелировки критики.

В результате факторизации групповой матрицы у властно-компенсаторного типа сотрудников было выделено 4 значимых фактора (приложение 13).

Первый выделенный фактор (вклад в общую дисперсию 46,5%) -униполярный, его полюс составили следующие шкалы: миролюбивый .98, откровенный .97, застенчивый .94, мягкий .94, тактичный .89, доверчивый .88, принципиальный .87, приятный .86, веселый .85, практичный .84, скромный .79, прощающий .79, сотрудничающий .77, восторженный .74, трудолюбивый .73.

Анализ шкал, образовавших полюс первого фактора, позволяет интерпретировать этот фактор как фактор Тактичность. Качества, образовавшие данный фактор отражают готовность помогать окружающим, развитое чувство ответственности, несколько подчеркнутый альтруизм.

По нашему мнению, выделенный фактор является своеобразной тактикой позиционирования себя как открытого и сотрудничающего человека, которая помогает избежать наказание. Властно-компенсаторный тип пытается соответствовать тем идеалам, демонстрируя те черты, которые, по их мнению, уменьшает вероятность критики.

Второй выделенный фактор униполярен, объясняет 38,11% общей дисперсии и включает следующие качества: смелый .99, боевитый .97, уверенный .96, критичный .95, упорный .90, твердый .85, независимый .83, щедрый .81, серьезный .80, организованный .70.

Анализ шкал, образовавших полюс второго фактора, позволяет интерпретировать этот фактор как фактор Силы. Качества, вошедшие в данный фактор, свидетельствуют об уверенности властно-компенсаторного типа, независимости и тенденции иметь собственное особое мнение, отличное от мнения большинства.

Третий фактор объясняет 11,03% общей дисперсии и включает следующие качества: спокойный .83, гибкий .82, прощающий .79.

Анализ шкал, образовавших полюс третьего фактора, позволяет интерпретировать этот фактор как фактор Сотрудничество. Фактор отражает стиль межличностных отношений, который свойственен лицам, стремящимся к тесному сотрудничеству с референтной группой, дружелюбным отношениям с окружающими. Выделенные личностные черты также свидетельствуют о демонстрации тех черт, которые приветствуются обществом и помогают избегать наказания.

Обоснование программы тренинга

Выявленные особенности и противоречия в группах сотрудников приспосабливающегося и властно-компенсаторного типа, позволили сформулировать предположение о том, что на развитие мотивациоииого комплекса сотрудников, ценностных ориентации, а также перцептивную компетентность можно оказывать существенное влияние в условиях служебной деятельности. Исходя, из этого предположения, нами была разработана и апробирована программа тренинга, состоящая из трех блоков, каждый из которых имел свою задачу.

Первый блок - мотивационный, задача которого - развитие внутренней мотивации;

Второй блок - ценностный, задача которого - расширение диапазона предпочитаемых ценностей;

Третий блок - перцептивный, задача которого - развитие перцептивной компетентности.

Разработанный тренинг можно использовать в практике подготовки сотрудников милиции, а так же в работе по психологическому сопровождению их профессионального становления.

По мнению Ю.М. Жукова, Л.А. Петровской, П.В. Растяни и кова, методы тренингового воздействия прямо ориентированы на вмешательство в развитие группы или личности с целью вызвать определенные изменения. Большинство эффективных изменений происходит именно в групповом, а не в индивидуальном контексте. Для того чтобы выявить и изменить свои неадаптивные установки и выработать новые формы поведения, люди должны учиться видеть себя такими, какими их видят другие.

Работа по развитию внутренней мотивации - это, прежде всего работа над собой, которая происходит внутри человека, в его сознании.

Соответственно только внешние влияния, которые являются основой любого тренинга, будут абсолютно не эффективны. Действительно, довольно нелогично использовать внешние влияния для развития внутренней мотивации (тем более, если мы хотим развивать внутреннюю мотивацию как личностную черту).

Поэтому действия тренера в рассматриваемом тренинге будут ориентированы не на непосредственное развитие внутренней мотивации, а на «пробуждение» участников тренинга желания развиваться, анализировать и изменять свои мотивационные стили деятельности.

Одним из решающих причинных факторов результативности деятельности сотрудников МВД является их мотивация. Мотивация профессиональной деятельности является основой, побуждающей субъекта выполнять свои служебные обязанности. Добиться этого можно только при наличии грамотно выстроенной системы поддержания и коррекции мотивационной системы.

Мотивационная сфера как «ядро» становления личности одновременно является структурообразующим элементом профессиональной деятельности сотрудников милиции. В науке многократно доказано, что эффективность того или иного вида деятельности при прочих равных объективных условиях определяется мерой собственной активности субъектов. Значимость внутренней мотивации человека подчеркивалась многими авторами: Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейном, В.Э. Чудновским. Последний утверждал, что внутреннее имеет и свой собственный источник развития.

В качестве источника внутренней активности сотрудника милиции мы предлагаем считать его «мотивационную включенность» в профессиональную деятельность. Мотивационную включенность мы понимаем (вслед за Н.Л. Карповой, у которой заимствован и сам термин) как «сложное пролонгированное психическое состояние, выступающее ядром интрогенной (внутренней) активности». В содержательном плане мотивационная включенность - это субъективное психическое состояние как «целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующих состояний и свойств личности» (Н.Д. Левитов). Одновременно, мотивационная включенность дает динамическую характеристику самой активности в процессе деятельности.

В основу концепции мотивационного тренинга положено представление о том, что тренинг должен быть мотивирующим. После тренинга его участники должны не только уметь использовать то новое, что они получили в тренинге, но и стремиться использовать новое знание и новый опыт.

Задачи развития внутренней мотивации:

1. Оказание содействия появления опыта внутренне мотивированного поведения

2. Способствовать переходу стратегий, приобретенных в этом опыте, в ценностную сферу.

Изменения, которые могут произойти в структуре ценностей, затрагивают исключительно когнитивную сферу, а именно те ценности, которые находятся в контакте с окружающей, профессиональной средой: Таким образом, задачей ценностного блока тренинга является активно-конструктивная адаптация профессиональных ценностей, а именно "пошаговая" работа.

В мотивационно - ценностном блоке тренинга мы выделили следующие стороны:

1. Привлекательность работы

Постоянная мотивация порождается работой, которая должна быть привлекательной, иметь творческий характер, требовать от исполнителя ответственности. По мнению Ш. Ричи, П. Мартина, потребность в полезной и интересной работе является сильнейшим мотиватором (Ричи, Мартин, 2004. С.223). При этом, если работа не рассматривается сотрудником как полезная или интересная, прочие мотивационные факторы действуют не в полную силу.

2. Цели и результаты работы

Цели и результаты работы должны быть четко определены. Г.В. Олиорт считал, что любое действие, первоначально подчиненное какой-то определенной цели и служившее лишь механизмом ее достижения, может превратиться в мотив, обладающий самостоятельной побудительной и направляющей силой.

3. Определение планов на будущее в профессиональной деятельности Хорошими факторами мотивации служат продвижение по службе, планы на будущее и профессиональный рост;

4. Целеполаган не

По мнению В.К. Вилюнаса, независимо от того, обдумывает ли человек предстоящий день, неделю или год, он неизбежно воспринимает себя находящимся в определенной жизненной ситуации, отражаемой в «образе мира». Его потребности проецируются в такую ситуацию в виде многочисленных сложившихся к тому моменту конкретных мотивационных отношений, открывающих ценность, желательность не только наличных предметов и явлений, но и возможных их изменений. Образ будущего представляет собой такое же мотивационное поле со своими валентностями, барьерами, более или менее привлекательными целями, как и образ настоящего. Взаимодействие образующих это поле сил ранжирует по степени желательности те или иные поступки, события, выборы, решения, возможные на любой точке жизненной перспективы (Вилюнас В.К., 1990).