Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Авторитет сотрудника милиции и его социально-психологические предпосылки .
1.1. Понятие авторитета в научной литературе 12
1.2. Факторы, определяющие авторитет сотрудника милиции 34
1.3. Организация и методика выявления социально-психологических предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции 55
Глава 2. Исследование развития предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции .
2.1. Оценка эффективности средств развития общекультурных и профессионально-психологических качеств, влияющих на формирование авторитета сотрудника милиции 81
2.2. Социально-психологические факторы и механизмы развития предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки
2.3. Формирование общекультурных и профессионально-психологических качеств как базовых предпосылок авторитета сотрудника милиции 124
Заключение 155
Библиографический список использованной литературы 158
Приложения 16Й
- Факторы, определяющие авторитет сотрудника милиции
- Организация и методика выявления социально-психологических предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции
- Оценка эффективности средств развития общекультурных и профессионально-психологических качеств, влияющих на формирование авторитета сотрудника милиции
- Социально-психологические факторы и механизмы развития предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки
Введение к работе
Актуальность исследования социально-психологических предпосылок формирования авторитета личности сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, то есть в начале профессионального пути, продиктована рядом обстоятельств как теоретического, так и практического характера.
Концепцией развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России предусматривается доведение результатов функционирования системы МВД до социально одобряемого уровня на основе повышения и поддержания авторитета органов внутренних дел1.
Под авторитетом органов внутренних дел мы понимаем одну из форм проявления власти, не обусловленную принуждением способность социальной группы направлять чувства, мысли и действия других людей. Власть авторитета способствует развитию и функционированию сложных социальных структур, так как не все отношения в обществе могут быть отрегулированы правовыми нормами. Психологическое воздействие власти авторитета, использование разнообразных мер социального контроля дополняет правовое регулирование, делая его более эффективным, так как повиновение требованиям авторитета в обществе является высоко значимой ценностью, становится обязательной нормой поведения людей. Проблема же заключается в том, что формальный авторитет, например, авторитет государства и его представителей требует постоянного подтверждения неформальными (психологическими) факторами, являющимися результатом действия социально-психологических механизмов общения, межличностного взаимодействия с носителями формального (должностного) авторитета.
Одним из таких психологических механизмов является социальная перцепция, то есть субъективное оценивание эффективности, справедливости и полезности действий носителя авторитета. Здесь проявляется дейст-
О концепции развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: Приказ МВД РФ от 20 марта 1996 г. № 145. - М., 1996.
виє таких факторов, как авторитет государства, его институтов, который делегирует власть авторитета лицам, представляющим государство.
Факторы, определяющие авторитет сотрудника милиции
В этих работах рассматривается авторитет органов внутренних дел как социальной организации с таких его сторон, как: социальная роль органов внутренних дел; возможность и меры влияния на другие организации, способность контролировать и вмешиваться в их работу; привлекательность профессии.
Социально-психологический и управленческий анализ проблемы проводится в ряде исследований отечественных авторов, посвященных:
1) исследованию авторитета руководителя органов внутренних дел: А.И. Китов101, Г.А. Туманов102, А.Г. Шестаков103 и др. Авторитет, по п% мнению, есть в основной результат отражения в сознании подчиненных социальной значимости, ценности тех свойств, которые присущи руководителю;
2) анализу особенностей авторитета подчиненного в глазах руководителя в системе управления деятельностью органов внутренних дел посвящено исследование В.А. Зозуля104. Выбор такого объекта исследования, с одной стороны, позволил автору доказать неправомерность ограничения круга авторитетных лиц лишь людьми, наделенными властью, а с другой - создать такую экспериментальную ситуацию, которая бы изначально исключала опасность смешения понятий «власть» и «авторитет».
Авторитет сотрудника милиции как комплексная социально-психологическая проблема ранее не рассматривался. Необходимо отметить, что авторитет сотрудника милиции складывается из единства авторитета должности и авторитета личности. "Авторитет должности - мера социальной значимости субъекта - носителя комплекса юридически закрепленных властных полномочий, которыми наделена соответствующая должность"10э. Таким образом, авторитет должности подразумевает, в первую очередь, властно -правовые отношения.
Между тем, властные отношения - это обязательно двусторонние отношения, в основе которых лежит влияние субъекта власти на объект и подчинение объекта власти субъекту. Так как и влияние, и подчинение являются необходимыми условиями существования властных отношений, в нашей работе мы будем рассматривать эти два феномена в контексте единого механизма "влияния - подчинения".
Авторитет зависит от способов влияния авторитетного лица на других людей (властный, моральный, интеллектуальный, профессиональный). Авторитет приобретается, зарабатывается и зависит в первую очередь от успешности выполнения человеком тех или иных социальных функций (профессиональных), соответствия предъявляемым требованиям, ожиданиям, морально-этическим качествам, социально-профессиональной компетенции, а главное - от способности использовать оптимальные формы и методы взаимоотношений с людьми.
В самом общем виде влияние можно определить как "процесс, через который поведение одного или нескольких людей производит изменение в состоянии других людей" . Объект властного воздействия может изменить свои знания, верования и представления о каких-либо аспектах окружающего мира. Влияние может также затронуть чувства, ценности, мотивацию или отношение человека к тем или иным вещам и явлениям. Наконец, под влиянием другого лица или лиц он может изменить своё" поведение.
В настоящее время существует несколько основных концепций, объясняющих причины возникновения отношений влияния - подчинения. Авторы, опирающиеся в своих исследованиях на психоаналитическую теорию, главной причиной таких отношений считают личностные особенности объекта и субъекта власти. В качестве истоков возникновения отношений влияния -подчинения рассматриваются внушение, гипноз, обаяние, харизма и т.п.
Другой точки зрения на природу отношений влияния - подчинения придерживаются сторонники "рационалистического направления". Например, О.М. Ледяева выделяет 4 основных метода власти (уточняя, что в реальной ситуации находят своё отражение все без исключения методы) - убеждение, принуждение, манипуляция, авторитет
Учёные расходятся в объяснении причин психологического подчинения. Одни (С. Московичи, Б. Эдельман) видят их в своего рода гипнотическом внушении, существующем во взаимоотношениях вождя и толпы. Другие же (Ж.. Лакан) - в особой восприимчивости подсознания человека к символам, выражаемым в языке.
В. Вичев отмечает, что существуют три типа подчинения: первый тип, когда подчинение принимается, понимается и переживается как нечто навязанное, внешнее, как принуждение. Такое подчинение сопровождается неприятными чувствами зависимости. Второй тип - пассивное подчинение. Для него характерно чувство удовлетворения тем обстоятельством, что ты освобождаешься от необходимости мыслить, принимать собственные решения. При таком подчинении отсутствует всякая инициатива. Третий тип - осознанное, внутреннее, обоснованное подчинение108.
Организация и методика выявления социально-психологических предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции
Для проверки выдвинутой гипотезы об оптимизации условий и факторов, влияющих на формирование авторитета участкового уполномоченного милиции в процессе первоначальной подготовки, была разработана программа диссертационного исследования, реализация которой включала в себя 3 этапа: предварительный, экспериментально - констатирующий, экспериментально - формирующий (приложение 1).
На первом (предварительном) этапе в качестве задач исследования выступали: 1. Анализ состояния исследуемой проблемы в научной литературе. 2. Выявление социально-психологических качеств, влияющих на формирование авторитета сотрудника милиции.
На данном этапе исследования применялся метод контент-анализа научной литературы по проблеме служебной деятельности сотрудников милиции. Он предназначался для определения социально-психологических индикаторов, указывающих на наличие социально-психологических качеств, являющихся предпосылками формирования авторитета личности сотрудника милиции.
Суть данного метода сводится к тому, чтобы найти такие легко подсчитываемые признаки, черты, свойства документа, которые отражали бы определённые существенные стороны содержания. Тогда содержание делается измеримым, доступным точным вычислительным операциям. Результаты анализа становятся в достаточной мере объективными. При использовании метода контент - анализа мы придерживались общих принципов целесообразности его применения: наличие обширного по объёму и несистематизированного ма териала, когда непосредственное использование последнего затруднено; высокая степень точности и объективности анализа; категории, важные для целей исследования, характеризуются определенной частотой появления в изучаемых документах Требование объективности анализа делает необходимым перевод исследуемого материала на язык категорий в единицах, которые позволяют точно описать характеристики текста. В связи с этим: были отработаны основные категории анализа (понятия, в соответствии с которыми будут сортироваться единицы анализа): культурные, профессиональные и психологические качества; были выделены единицы анализа (те части содержания, которые выделяются как элементы, подводимые под ту или иную категорию): социально-психологические качества, которыми должен обладать сотрудник милиции; в нашем исследовании мы отмечали лишь появление признака (качества), а повторение не учитывали. В результате анализа 18 основных научных работ, затрагивающих нравственно-психологический образ сотрудника органов внутренних дел были выделены 18 социально-психологических качеств. Они были разделены на 3 группы качеств: общекультурные; профессиональные; психологические.
В группу "общекультурные качества" мы включили качества, отражающие культуру профессионального общения сотрудника милиции с гражданами: культура профессиональной деятельности - совокупность форм повседневного поведения сотрудника, в которых находят внешнее выражение моральные и эстетические нормы этого поведения, заложенные в «Кодексе чести рядового и начальствующего состава органов внутренних дел»; скромность - скромное поведение, скромный образ жизни; вежлшостъ - соблюдение правил приличия, учтивость, внимательность, внешнее проявление доброжелательности ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в этом нуждается, деликатность, такт; порядочность - честность, неспособность совершать подлые и антиобщественные поступки; тактичность - чувство меры, создающее умение вести себя в обществе, не задевать достоинства людей; принципиальность - умение придерживаться твёрдых принципов, убеждений, взглядов на вещи и события.
Ввиду того, что рангами могут быть представлены данные, выраженные в порядковой шкале, в том числе результаты наблюдения качественных признаков, когда невозможно измерить точное численное значение признака, но можно определить очередность значений по принципу "больше - меньше", указанные качества были подвергнуты ранжированию по интенсивности встречи в литературе. Так как в выборке есть совпадающие значения, то их ранги определяются как среднее арифметическое порядковых номеров совпадающих значений 53.
Из таблицы видно, что в качестве наиболее значимых общекультурных качеств были названы: культура профессиональной деятельности; тактичность; вежливость. В группу "профессиональные качества" мы включили качества, отражающие психические и психофизиологические особенности сотрудника, необходимые в достижении общественно приемлемой эффективности в профессиональной деятельности: исполнительность - исполнение в срок поручений и своих обязанностей, хорошее исполнение заданий, старательность; дисциплинированность - сознательное подчинение своего поведения нормативным актам и уставам органов внутренних дел; ум, сообразительность - способность человека логически мыслить, познавать что-либо, высокое развитие интеллекта, способность хорошо, быстро соображать, понимать; деловитость - знание дела, предприимчивость, способность продуктивно работать, развитые профессиональные умения и навыки; добросовестность - точное и честное выполнение профессиональных обязанностей; мужество - способность принимать и осуществлять свои решения без страха, преодолевая внутренние колебания, непреклонность, твёрдость в поступках. Таблица позволяет заключить, что в качестве наиболее значимых качеств выступают следующие профессиональные качества: дисциплинированность; деловитость; добросовестность. В группу "психологические качества" мы включили качества эмоционального и коммуникативного характера: доброжелательность - желание добра людям, готовность содействовать их благополучию; эмпатия - постижение эмоциональных состояний человека в форме сопереживания, чуткость, отзывчивость, сочувствие, способность легко понимать людей; коммуникабельность - способность легко входить в общение, естественность и непринуждённость поведения, готовность к сотрудничеству; эмоциональная устойчивость - способность владеть собой, самообладание при конфликтах, выдержка, хладнокровие при провоцирующих действиях преступных и коррумпированных лиц, ровный, спокойный характер; справедливость - объективная оценка людей в соответствии с истиной; самокритичность - стремление оценивать своё поведение, умение вскрывать свои ошибки и недостатки.
Оценка эффективности средств развития общекультурных и профессионально-психологических качеств, влияющих на формирование авторитета сотрудника милиции
В целях проверки гипотезы о возможности развития общекультурных и профессионально-психологических качеств, влияющих на формирование авторитета сотрудника милиции (участкового уполномоченного милиции) среди населения в процессе первоначальной подготовки, нами был проведён формирующий эксперимент на базе учебного центра УВД Еврейской автономной области.
Состав контрольной и экспериментальной групп слушателей учебного центра определялся в соответствии со следующими требованиями: 1. Поскольку преподавание дисциплин «Профессиональная этика сотрудников ОВД», «Психологическая подготовка» осуществляется в ходе учебного процесса в учебном центре МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, генеральной совокупностью объектов исследования в данном случае являются все слушатели учебного центра МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, а так как привлечь к опытно-экспериментальной работе всех слушателей не s представляется возможным, то применяется так называемый выборочный метод. 2. Процесс выборки был основан: Во-первых, на взаимосвязи взаимообусловленности качественных характеристик и признаков исследуемых объектов (слушателей). Во-вторых, на правомерности выводов о целом на основании изучения его части при условии, что по своей структуре часть является микромоделью целого. В-третьих, уменьшение числа единиц наблюдения в выборке резко снижает ошибки регистрации. 3. Для того чтобы можно было по выборке делать вывод о свойствах генеральной совокупности, выборка должна быть репрезентативной (представительной), то есть она должна наиболее полно и адекватно представлять свойства генеральной совокупности. Репрезентативность выборки может быть обеспечена только при объективности отбора данных. В соответствии со структурой генеральной совокупности определялся состав контрольной и экспериментальной групп на основе вероятного способа формирования выборочной совокупности, а именно по методам: стратифицированной выборки (используется, если отбор в соответствии с принятой схемой проводится из генеральной совокупности, предварительно разделённой на страты). В нашем исследовании в качестве единиц исследования отбирались не все слушатели учебного центра, а слушатели, назначенные на должность участкового уполномоченного милиции; - квотной выборки, когда выборка конструируется из единиц определённых категорий (квот), которые должны быть представлены в заданных пропорциях. В качестве квот были установлены некоторые общие свойства генеральной совокупности, такие как звание, стаж службы в органах внутренних дел, стаж службы в должности, возраст, образование, место дислокации обслуживаемого участка. 4. Поскольку опытно-экспериментальная работа была связана с исследованием тенденций процесса совершенствования преподавания дисциплин «Профессиональная этика» и «Психологическая подготовка» сотрудников органов внутренних дел, то представлялось возможным создание экспериментальной и контрольной групп только на базе одного учебного центра (учебного центра УВД Еврейской автономной области). 5. Определение количества слушателей в контрольной и экспериментальной группах проводилось в соответствии с известным положением о том, что чем больше статистически однородна генеральная совокупность, тем объём выборки может быть меньше. При этом учитывалось, что величина выборочной совокупности, с одной стороны, должны быть «статистически значимой», то есть достаточно большой, чтобы получить достоверную информацию, с другой, «экономной», то есть в некотором смысле оптимальной. 6. Выбор учебного центра для формирования экспериментальной и контрольной групп был обусловлен также доступностью исследователю необходимой информации и условий для работы.
Как видно из таблицы, состав контрольной и экспериментальной групп определялся в соответствии с вышеперечисленными требованиями.
Длительность эксперимента определялась временем прохождения первоначальной подготовки в учебном центре УВД Еврейской автономной области, которые устанавливаются: приказом МВД РСФСР № 110 от 10 июля 1992 года1 программой первоначальной подготовки участковых уполномоченных милиции2, а также разработанным учебной частью учебного центра УВД Еврейской автономной области тематическим планом.
В соответствии с вышеизложенным, эксперимент проводился: с марта по июнь 1999 года в контрольной группе, с сентября по декабрь 1999 года в
Об утверждении Наставления по организации профессиональной подготовки рядового и начальствующего состава ОВД РСФСР: Приказ МВД РСФСР от 10 июля 1991 года№ П0.-М., 1991.
Профессиональная этика и эстетическая культура сотрудников ОВД: Примерная программа для учебных центров МВД, ГУВД, УВД, УВДТ. -М., экспериментальной группе. Количество отведённого времени на проведение занятий в контрольной и экспериментальной группах было различным и составило в контрольной группе по психологической подготовке: 28 часов (12 часов теоретическое обучение, 14 часов практические занятая, 2 часа зачет), в экспериментальной группе: 40 часов (28 часов практические занятия, 10 часов теоретическое обучение, 2 часа зачёт); по профессиональной этике в контрольной группе 18 часов (14 часов теоретическое обучение, 2 часа практические занятия, 2 часа зачёт), в экспериментальной группе: 32 часа (10 часов теоретическое обучение, 2 часа практические занятия, 18 часов семинарские занятия; 2 часа зачёт).
Следовательно, слушатели контрольной и экспериментальной групп находились в разных условиях получения профессионального образования в части изучения дисциплин «Профессиональная этика» и «Психологическая подготовка», что позволяет предположить о том, что это сможет повлиять на различный уровень развития у слушателей таких качеств, как общекультурные и профессионально-психологические.
Социально-психологические факторы и механизмы развития предпосылок формирования авторитета сотрудника милиции в процессе первоначальной подготовки
Как было установлено в параграфе 1.З., одним из условий формирования авторитета сотрудника милиции является уровень сформированности личностных качеств: общекультурных (культуры профессиональной деятельности, вежливости, тактичности); профессионально-психологических (деловитости, дисциплинированности, добросовестности, эмпатии, эмоциональной устойчивости, коммуникабельности). Мы считаем, что в процессе обучения в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации возможна оптимизация развития данных качеств.
Для выявления путей оптимизации процесса преподавания дисциплин «Психологическая подготовка», «Профессиональная этика сотрудников ОВД» в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации был проведён экспертный опрос. В качестве экспертов выступили преподаватели учебных центров в количестве 54 человек (приложение 9). Результаты экспертного опроса представлены в таблице 2.4.
Анализ показал, что эксперты оценивают недостаточную эффективность применяемых форм и методов обучения по дисциплинам: «Профессиональная этика сотрудников ОВД» - 93%, «Психологическая подготовка» - 67%. Для оптимизации учебного процесса по дисциплине «Профессиональная этика сотрудников ОВД» было предложено: увеличить количество учебных часов, отведённых на изучение дисциплины - 91%, увеличить количество учебных часов, отведённых на практическое обучение - 86%, увеличить количество часов, отведённых на изучение темы «Профессиональная этика и моральный облик сотрудника ОВД» -64%. Для оптимизации учебного процесса по дисциплине «Психологическая подготовка» было предложено: увеличить количество учебных часов, отведённых на изучение данной дисциплины - 79%, увеличить количество часов, отведённых на практическое обучение - 86%. Из этого можно сделать вывод, что при организации учебного процесса в экспериментальной группе по указанным дисциплинам необходимо увеличить количество учебных часов и перераспределить его таким образом, чтобы больше времени отводилось отработке практических навыков и умений.
Прежде всего необходимо отметить, что в задачи Учебного центра МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, кроме прочих, входят такие, как «совершенствование нравственного и эстетического воспитания слушателей, привитие им высоких профессиональных качеств, дисциплинированности и моральной стойкости»5.
С этой целью в настоящее время практически положено начало серьёзной реформации деятельности органов внутренних дел, что непосредственно затрагивает и учебные центры данной системы, которые призваны не только прививать слушателям уважительное отношение к службе в органах внутренних дел, но и готовить те кадры, которые в состоянии изменить ситуацию в позитивном направлении, увеличить степень совпадения интересов и намерений населения и сотрудников органов внутренних дел. При работе в данном направлении необходимо учитывать положительный опыт других стран.
Так, в западных странах в программы по взаимодействию полиции и общества включены задачи обучения методам: «установления взаимоотношений с населением и разрешения конфликтов, возникающих между людьми и требующих вмешательства полиции; оказания оперативной психологической помощи при вмешательстве в семейно-бытовые конфликты; способам сохранения индивидуальной выдержки полицейских и борьбе со стрессами и др.»6.
Исключительно значима и ответственна в процессе первоначальной подготовки роль учебных центров, призванные развить в результате обучения и воспитания слушателей профессионально-психологические задатки; преобразовать их в надёжную систему свойств качеств, навыков, способностей, предназначенную и готовую для реализации в условиях сложной и зачастую экстремальной практики.
По мнению В.Ю. Кузнецова, успешность процесса психологической и профессиональной подготовки слушателей во многом зависит и определяется особенностями его социальной адаптации к новым условиям жизни, поскольку адаптационный период тесно связан с процессом социализации и влечет за собой непременное освоение слушателем групповых ценностей, принципов и норм. При этом надо учитывать, что в зависимости от личностных особенностей слушателей «процесс адаптации может носить либо пассивный (т.е. направленный на приспособление к условиям жизнедеятельности), либо активный (т.е. направленный на активное и целенаправленное изменение условий жизнедеятельности с целью их улучшения) характер. Признаки активной адаптации, как правило, указывают на успешность протекания всего процесса в целом».
Среди факторов, влияющих на адаптацию слушателей учебных центров, особое место занимает состояние их психологической готовности к предстоящей профессиональной деятельности, представляющее собой «целостное проявление мировоззренческой, нравственной, мотивационной, профессиональной, эмоциональной, волевой, эстетической, физиологической характеристик личности».
Как считает Е.А. Пономарёва "в структуру профессионально -психологической подготовленности сотрудников ОВД в современных условиях входят профессионально - нравственные качества"9.
Изучение учебной дисциплины в учебных центрах МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации "Профессиональная этика сотрудников ОВД" предполагает получение слушателями знаний по основам этики; нравственно-эстетическому содержанию профессиональной деятельности сотрудника милиции; включает целенаправленное освещение вопросов культуры, воспитания, общения и поведения в разного рода служебных ситуациях как с коллегами, так и с различными социальными категориями граждан10.
Профессиональная этика сотрудника органов внутренних дел представляет собой совокупность нравственных принципов, норм, этических категорий, выражающих и определяющих его отношение к своему служебному долгу как долгу профессиональному, а посредством него, к долгу гражданскому, общественному11.
Таким образом, предметом изучения дисциплины "Профессиональная этика сотрудников ОВД" являются нравственные аспекты профессиональной деятельности сотрудников различных аппаратов, служб и подразделений органов внутренних дел. Именно предмет изучения определяет специфическую направленность данной учебной дисциплины.