Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І Теоретико-методологические основы исследования эмпатии 13
1 Категория эмпатии в философской, психологической и педагогической литературе 13
2 Сущность, структура и механизмы эмпатии 33
3 Эмпатия в деятельности социального педагога 56
ГЛАВА II Экспериментально-опытное исследование процесса формирования эмпатии социального педагога 85
1 Организация и методы экспериментальной работы 85
2 Квалиметрические характеристики эмпатии социального педагога 113
3 Динамика формирования эмпатии социального педагога 133
Заключение 149
Библиография 156
Приложения 169
- Категория эмпатии в философской, психологической и педагогической литературе
- Эмпатия в деятельности социального педагога
- Организация и методы экспериментальной работы
- Квалиметрические характеристики эмпатии социального педагога
Введение к работе
Актуальность исследования. Установление взаимопонимания, доверительной атмосферы, искренности и открытости в общении с ребенком является одной из ведущих задач деятельности социального педагога, в достижении которой важнейшую роль играет эмпатия специалиста. Посредством построения эмпатийных взаимоотношений между социальным педагогом и воспитанником, делающих общение успешным, также достигается воспитательный эффект профессионального взаимодействия.
Это подчеркивает особую важность наличия у социального педагога развитой эмпатии, позволяющей эффективно строить положительные отношения с детьми, ориентироваться в сложившейся коммуникативной ситуации в процессе установления контакта с объектами профессиональной деятельности.
Эмпатия является феноменом социально-психологического происхождения, который возникает и развивается в ситуациях взаимодействия личности с другими людьми, и рассматривается учеными как: эмоциональное проникновение, вчувствование в состояние собеседника (А.А. Бодалев, Т.П. Гаврилова); когнитивный процесс понимания внутреннего мира другого человека (Н.Н. Обозов); фактор межличностного общения, облегчающий коммуникации (Е.А. Петрова, Г.М. Андреева); ведущее коммуникативное свойство, качество личности психолога, педагога (К. Роджерс, А. Маслоу, А.П. Сопиков, A.M. Столяренко, P.O. Агавелян); важный аспект идейно-нравственной психологической готовности к труду (В.А. Сластенин, В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев), компонент социально-психологической компетентности личности, условие адекватного восприятия и отражения собеседника в процессе взаимодействия (А.В. Петровский, Л.Б. Филонов, Д.Н. Узнадзе); как компонент профессионального общения психологов, педагогов, социальных работников (В.П. Подвойский, М.В. Фирсов, И.А. Джрназян).
Однако анализ психолого-педагогической литературы показал, что, несмотря на существующее многообразие подходов к феномену эмпатии, в большинстве работ речь идет об эмпатии психолога, педагога вообще, а не социального педагога в частности. Процесс формирования эмпатии социального педагога и условий, способствующих ее становлению, до настоящего времени не подвергнуты специальному анализу. Вместе с тем, начало специализации студентов факультета социальной педагогики в учебно-воспитательном процессе в вузе обладает большими возможностями в плане развития эмпатии, становления нравственных и профессиональных качеств будущего специалиста.
В настоящее время система профессиональной подготовки социального педагога находится в процессе совершенствования, что требует дальнейшей разработки направлений формирования эмпатии студентов. Беседы с молодыми специалистами и компетентными лицами, наблюдения за профессиональной деятельностью социального педагога, непосредственная включенность автора в такую деятельность, показали, что эмпатия, играющая важную роль в процессе установления контакта с детьми, понимания их эмоциональных состояний, нужд и потребностей сформирована в недостаточной мере. Анализ программ и учебных планов, а также учебно-воспитательной деятельности вузов в данном направлении, позволяет отметить, что в процессе обучения в вузе недостаточное внимание уделяется формированию эмпатии будущих специалистов.
Это показывает необходимость включения будущих социальных педагогов в новые виды значимой социально-педагогической деятельности, а также поиску и разработке новых путей формирования эмпатии студентов. Так, добровольческая деятельность будущих социальных педагогов, наполненная глубоким нравственно-личностным смыслом, выступает важнейшим условием формирования эмпатии будущих специалистов, являющейся основой гуманизма и альтруизма личности.
Таким образом, в связи с усилением значимости такого важного для социально-педагогической деятельности феномена, как эмпатия, изучение и формирование эмпатии социальных педагогов приобретает акцентированное звучание.
Изложенное свидетельствует, что на сегодняшний день существует противоречие между объективной потребностью общества в социальных педагогах с высокоразвитой эмпатией и недостаточной конкретизацией в социальной психологии понятия эмпатии, не разработанностью социально-психологических условий ее формирования у будущих специалистов. Данное противоречие определило проблему исследования: каковы социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в процессе обучения в вузе? В соответствии с проблемой определена тема диссертационного исследования - «Социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе».
В качестве объекта исследования выступает процесс формирования эмпатии личности социального педагога.
Предметом исследования являются социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе.
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании социально-психологических условий формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе.
Задачи исследования:
на основе теоретического анализа философской, психологической и педагогической литературы выявить структуру и механизмы эмпатии как социально-психологического явления;
рассмотреть феномен эмпатии в структуре личности и профессиональной деятельности социального педагога;
выявить динамику квалиметрических характеристик эмпатии социального педагога в процессе вузовского обучения;
теоретически обосновать и экспериментально апробировать социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в процессе учебно-воспитательного процесса в вузе.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что: развитие эмпатии социального педагога зависит от альтруистической направленности личности, потребности в эмпатийном общении, способностей личности к идентификации и вчувствованию, от уровня личностной тревожности, интуиции, воображения, коммуникативных способностей, ответственности личности и способности к эмпатийному слушанию;
процесс формирования эмпатии социального педагога носит комплексный и поэтапный характер и включает подготовительный, тренировочный и практический этапы, нацеленные на развитие когнитивно-мотивационного, эмоционально-оценочного, интуитивно-творческого и поведенческо-волевого структурных компонентов эмпатии;
процесс формирования эмпатии обусловлен такими социально-психологическими условиями как: включенность социального педагога в диалоговое общение; активное социально-психологическое обучение, позволяющее задействовать психологические механизмы эмпатии (социально-психологический тренинг, ролевая игра, дискуссии, моделирование ситуаций); участие в добровольческой социально-педагогической деятельности;
Методологической базой исследования являются: положения системного подхода к исследованию психических феноменов, в русле которого эмпатия рассматривается в рамках основных признаков целостности и системности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов);
принцип детерминизма, определяющий развитие эмпатии закономерной зависимостью от порождающих ее внутренних и внешних факторов (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов);
деятельностный подход и его основополагающий принцип связи сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин);
основные положения синергетического подхода, рассматривающего личность как неравновесную самоорганизующуюся систему (Е.Г. Силяева, Н.М. Таланчук).
Теоретической основой исследования являются: положения гуманистической психологии, признающие личность высшей ценностью (К. Роджерс, А. Маслоу, М.А. Абалакина, B.C. Агеев); основные положения теории взаимодействия, взаимоотношений, восприятия и взаимопонимания (Е.А. Петрова, Л.А. Петровская, Л.П. Буева, М.В. Гамезо; М.Г. Андреева, Б.Г. Парыгин, В.В. Бойко, А.Г. Ковалев, А.А. Бодалев, В.А. Петровский); психология профессиональной деятельности (А.И. Савенков, В.Т. Юсов, Л.В. Черемошкина, К.К. Платонов, К. Роджерс); теория отраженной субъектности А.В. Петровского; психология отношений В.Н. Мясищева; концепция жизненной направленности Б.Г. Ананьева и динамической структуры личности К.К. Платонова; положения развития личности в процессе жизнедеятельности К.А. Абульхановой-Славской; структурно-динамическая модель эмпатии Н.Н. Обозова.
Методика исследования базируется на общепсихологических,
философских, культурологических научных концепциях. Для проверки
исходных положений в диссертационном исследовании была использована
комплексная методика, включающая в себя
следующие методы: теоретические (изучение и теоретический анализ исследований в области общей, педагогической, социальной психологии, философии, связанных с проблемой формирования и развития эмпатии личности); эмпирические (наблюдение, самонаблюдение, исследовательские
8 беседы, тестовые методики, опрос, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, экспертная оценка); экспериментальные (психологический эксперимент); математические (статистическая обработка результатов).
Эмпирическая база исследования: Северо-Осетинский
Государственный университет имени К.Л. Хетагурова, Московский Государственный Социальный Университет. В эксперименте приняло участие 152 студента III - IV курса факультета социальной педагогики СОГУ иМГСУ.
Работа выполнялась с 2000г. по 2003г. и включала четыре этапа.
На первом этапе (2000г. - 2001г.) - определялась методология, понятийный аппарат и основные положения исследования: объект, предмет, задачи, цель, гипотеза; произведен анализ философской, психологической и педагогической литературы.
На втором этапе (2001 - 2002гт.) - исследовались динамика эмпатии социального педагога, роль и выраженность ее структурных компонентов и показателей с помощью системы констатирующих методик: анкета, выявляющая степень сформированности показателей когнитивно-мотивационного компонента эмпатии; опросник эмпатийных тенденций А. Меграбяна и Н. Эпштейна; тест на выявление эмпатических способностей В.В. Бойко; методика определения уровня личностной тревожности Ч.Спилбергера; методика диагностики коммуникативных и организаторских способностей (КОС) Б.А. Федоришина; тест - опросник субъективной локализации контроля (СЛК) Дж. Роттера, адаптированный СР. Пантилеевым и В.В. Столиным; методика И.М. Юсупова «Понимание устных тенденций»; упражнения, предложенные В. Сатир. Для статистической обработки результатов исследования использованы: метод значимости различий (Манн-Уитни), корреляционный анализ (Спирмен).
На третьем этапе (2002 - 2003гг.) проверялась общая гипотеза исследования, моделировались и уточнялись социально-психологические
9
условия формирования эмпатии студентов при использовании методов
активного социально-психологического обучения (социально-
психологический тренинг, дискуссии, деловая и ролевая игра), включение студентов в реальную практическую деятельность.
На четвёртом этапе (2003 г.) - обработаны и систематизированы полученные данные, уточнены теоретические положения и сформулированы выводы, разработаны, апробированы и внедрены практические рекомендации, оформлен текст диссертации.
Научная новизна исследования:
обобщено и конкретизировано определение категории эмпатия;
определено место и роль эмпатии в деятельности социального педагога, разработана и эмпирически обоснована модель эмпатии специалиста;
выявлены уровневые и сущностные характеристики эмпатии социального педагога: номинальный, адаптивно-репродуктивный, преобразующий и творческий уровни;
раскрыты и экспериментально обоснованы этапы формирования эмпатии социального педагога: подготовительный, тренировочный, практический;
теоретически обоснованы и экспериментально апробированы социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога, обеспечивающие комплексное развитие исследуемого феномена: включенность в диалоговое общение, активное социально-психологическое обучение (социально-психологический тренинг, ролевая игра, дискуссионный метод), участие в добровольческой деятельности;
выявлено, что добровольческая деятельность социального педагога является основополагающим и ведущим условием формирование эмпатии будущих социальных педагогов.
Положения, выносимые на защиту: 1. Эмпатия социального педагога - это эмоционально-интуитивный процесс познания и отражения внутреннего мира субъектов
10 профессионального взаимодействия с целью установления доверительных, педагогически целесообразных взаимоотношений. Эмпатия проявляется в профессиональной деятельности социального педагога, направленной на оказание помощи и содействия, выступает регулятором его поведения, важным компонентом общения, способствующим установлению контакта с детьми, и раскрывается через качества и способности личности социального педагога.
Модель эмпатии личности социального педагога включает: когнитивную, эмоциональную, интуитивную и поведенческую сферы, а ее компонентами в деятельности выступают: когнитивно-мотивационный, эмоционально-оценочный, интуитивно-творческий и поведенческо-волевой компоненты. Ведущим компонентом эмпатии выступает эмоционально-оценочный компонент (как основа для возникновения сочувствия). Уровнями сформированности эмпатии социального педагога выступают: номинальный, адаптивно-репродуктивный, преобразующий и творческий.
Процесс формирования эмпатии социального педагога включает подготовительный, тренировочный и практический этапы, в ходе которых происходит ознакомление студентов с содержанием, задачами и спецификой предстоящей деятельности. Развитие эмпатии студентов осуществляется в условиях группового взаимодействия через активацию ее психологических механизмов, накопление практического опыта, поиск и актуализация своей системы приемов эмпатического взаимодействия по применению теоретических знаний и навыков в качестве регулятора профессиональной деятельности студентов.
Социально-психологическими условиями, способствующих формированию эмпатии студентов являются: включенность в диалоговое общение, активное социально-психологическое обучение, участие в добровольческой деятельности. Они обуславливают: создание доверительной атмосферы в группе, позволяющей испытуемым свободно выражать свои мысли и чувства; развитие и закрепление теоретических представлений о
сущности эмпатии в профессиональной деятельности; повышение способности к интуиции, вчувствованию, идентификации и воображению; формирование альтруистической направленности личности во взаимоотношениях и потребности в эмпатийном общении, экспрессии, коммуникативных и организаторских способностей, способности к эмпатийному слушанию.
5. Основополагающим социально-психологическим условием
формирования эмпатии социального педагога выступает добровольческая деятельность, представляющая собой безвозмездную, не предусмотренную учебным планом деятельность студентов по организации развивающих, коррекционных индивидуальных и индивидуально-групповых занятий с детьми, а также досуга, кружковой работы и т.д. Добровольчество активизирует развитие всех структурных компонентов эмпатии, способствует более глубокому осознанию особенностей, роли эмпатии в решении задач будущей профессиональной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработанной совокупности теоретических положений, выводов и рекомендаций, содержащих в себе решение научной проблемы формирования эмпатии социальных педагогов в рамках теории межличностного взаимодействия и общения, развития индивидуальности личности, ее профессионального становления. В исследовании обобщены и систематизированы научные представления о сущности эмпатии, ее структуре, уровнях и содержательном наполнении компонентов, расширяющие представления о значимости и роли исследуемого феномена в профессиональном развитии специалиста. Выявлены социально-психологические условия формирования эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе в вузе, способствующие ее развитию у студентов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовании разработанной модели эмпатии социального педагога, а также выявленных социально-психологических условий в процессе формирования
12 эмпатии социального педагога в учебно-воспитательном процессе вуза и других учебных заведений, на курсах послевузовского образования. Материалы исследования могут быть использованы в целях совершенствовании процесса профессиональной подготовки студентов факультета социальной педагогики и других факультетах психолого-педагогической направленности, психологов, социальных работников и пр., а также для разработки и совершенствования тренинговых программ, направленных на развитие эмпатии специалиста, в занятого в работе с людьми.
Надежность и достоверность исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений, практически подтвердившей основные положения исследования; разнообразием исследовательских процедур; полученными данными, свидетельствующими о положительной динамике эмпатии студентов в результате проведения эксперимента, а также применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, предмету и задачам диссертации.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях МГСУ, СОГУ в 2001- 2003 г.г. Основные положения исследования и выводы по результатам работы обсуждались на аспирантских семинарах МГСУ, на заседаниях кафедры социальной психологии МГСУ. Результаты исследования апробированы научно-практических семинарах «Регионального Центра медицинской, психологической и патронажной помощи инвалидам и иным дезадаптированным категориям граждан» и использованы в работе Центра. Результаты исследования нашли отражение в пяти опубликованных работах автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, 7 приложений. В текст диссертации включено 3 таблицы, схема и 4 диаграммы.
Категория эмпатии в философской, психологической и педагогической литературе
Феномен эмпатии является предметом изучения многих научных дисциплин: философии, психологии, этики, этнологии, педагогики, медицины. Термин «эмпатия», обозначающий способность человека к сопереживанию, сочувствию, ввел Э. Титченер, заменившего существующее до начала XX в философской и психологической науке понятие «симпатия».
Анализ философской литературы показывает, что в работах западных и отечественных авторов симпатия (эмпатия) упоминается, в основном, с проблемами методологического, гносеологического и онтологического характера, тесно связанных с получением достоверного знания об окружающей действительности, о существовании собственной и чужой душевной жизни [40, 44,45, 63, 72, 139].
Выдающийся этнолог Л. Леви-Брюль в двадцатых годах XX в. публикует работы по первобытному мышлению, действующего по законам «сопричастия», или реликтовой симпатии. Согласно его концепции дологического мышления, таковое мышление является пралогическим и действует по закону «мистического соучастия» [127].
Древние люди, как утверждает известный исследователь вопросов становления мировых религий Д.Д. Фрезер, руководствовались в своей повседневной жизни законами симпатии, то есть великими законами подобия и контакта [164]. По его мнению, эти законы не постигались человеком сознательно и, тем более, не были сформулированы, но он верил в то, что они регулируют и управляют миром совершенно независимо от человеческой воли.
Характеризуя особенности раннерелигиозного мышления, Д.Д. Фрезер пишет, что оно «основывается на принципах подобия, соприкосновения и заражения» [164, с. 20]. Такое познание внешнего мира, по Т. Липпсу, выступает проявлением симпатии, как способа «вчувствования» в действительность, приводящее к самопознанию, расширению собственного «Я», перенесению своих переживаний на другой объект, будь то человек или природное явление [82].
Симпатия, по Т. Рибо, выступает первой человеческой эмоцией, на основе которой развиваются гуманные чувства: сострадание, милосердие и доброта [128].
Далее развитие понятия симпатии продолжалось в этических системах А. Смита и Г. Спенсера, которые видели в ней основу справедливости и альтруизма, способность чувствовать людей, как явление, изменяющееся в ходе психического развития человека [146, 148]. Помогая человеку эмоционально и духовно реализоваться, считал Г Спенсер, симпатия развивается постепенно в течение всей жизни: от подражания к сочувствию.
Создатель теории вчувствования Т. Липпс предопределил появление понятия эмпатии [82]. Вчувствование, по Т. Липпсу - это вид познания, или понимания предмета путем эмоционального проникновения в его сущность. Такое проникновение, Т. Липпс называл «вчувствованием аффекта», который основан на желание обнаружить в познаваемом объекте собственные переживания, соответствующие ему чувство, уже знакомое по личному опыту. Ученый исследовал динамику эмпатии, каузальные и мотивационные связи этого феномена, подчеркивал значение эмпатии в познавательной деятельности, выделял значение эмпатии в творчестве человека.
В философской науке термин эмпатия изучается и в аспекте близких по значению и структуре таких категорий как: понимание, восприятие, воображение, интуиция, рефлексия, подражание, проекция и т.д. [63, 82, 128, 176]. В философской литературе рассматривают эмпатию также как необходимое условие, развивающее личность, повышающее ее социальную активность и определяющее глубину человеческой души, внутренних переживаний [72,84, 85, 139].
Так, отечественный исследователь О.Ю. Кубанова видет в эмпатии способ выражения человеком социально значимой активности, а также и субъективно ощущаемую ценность, имеющей экзистенциальное значение [72]. Эмпатия, как считает О.Ю. Кубанова, является своеобразным процессом вчувствования в другого, состоящего из двух образов сознания: существующего своего и представляемого чужого. На ее взгляд, эмпатия выступает способностью предполагать, догадываться, интерпретировать содержание чужого духовного мира.
Итак, проанализировав источники философской литературы, мы можем говорить о том, что эмпатии в работах философов уделялось большое внимание. Эмпатия рассматривалась как основа познания окружающего мира, регулятор человеческого мышления, способ понимания и познания себя и других людей, носила функции отражения и идентификации, являлась необходимым условиям развития личности, ее социальной активности и формирования системы ценностных ориентации.
С появлением в психологической науке новых психологических теорий и направлений, таких как: психоаналитическая и гуманистическая психология, бихевиоризм и др., в обществе возрос интерес к проблеме эмпатии, ее роли в процессе становления и развития личности.
В русле психоаналитической теории 3. Фрейд впервые описывает явление эмпатии в русле концепции подчинения внутренних проявлений психической жизни личности законам сохранения психической энергии. 3. Фрейд, также как и впоследствии А. Адлер [6], отводил эмпатии первостепенную роль в процессе социализации личности. По 3. Фрейду, эмпатия имеет имитационную природу: проходя путь от идентификации, через подражание, эмпатия, установившись, выполняет функцию избежания биологически заданного влечения к агрессии, саморазрушению [161]. 3. Фрейд отмечал первостепенную роль инстинктов и бессознательного в эмоциональном поведении личности. Возникающие противоречия между социальными чувствами и биологическими инстинктами могут, по мнению 3. Фрейда, привести к неблагополучию, к эмоциональному дискомфорту. Альтруизм, в основе которого лежит эмпатия, с его точки зрения, выступает формой вынужденного поведения, призванного нивелировать бессознательное инстинктивное стремление к самоуничтожению. Также 3. Фрейд подчеркивал необходимость эмпатии в процессе психоаналитической работы с клиентом как действенного способа снятия защитных механизмов личности [161].
Представители неофрейдизма видят прямую зависимость между характером эмоциональных отношений с родителями в детском возрасте и дальнейшем развитием эмпатии личности [162]. Согласно взглядам неофрейдистов, через эмпатическое переживание, проявляя межличностный мотив, человек осознает чужую позицию и роли других людей. Эмпатия также участвует в процессах социализации, когнитивного и духовного развития человека.
Эмпатия в деятельности социального педагога
Важным фактором становления личности является ее активность, включенность в профессиональную деятельность, подразумевающая наличие ситуаций общения и взаимодействия [20, 49, 60, 64, 81]. Эмпатия играет немаловажную роль в тех профессиональных областях, в которых специалисты по роду своих занятий имеют дело с людьми и, как справедливо отмечает Л.М. Архангельский, воспринимаются ими не только как исполнители своих профессиональных ролей, но и со стороны личностных характеристик, своего отношения к нему [16]. В процессе профессионального взаимодействия эмпатия участвует в решении задач, которые специалист должен выполнять по роду своей деятельности, так как в них заключаются нормы профессиональных действий и поступков. Умение вчувствоваться в эмоциональное состояние человека, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается, характеризует эмпатию специалиста гуманной профессии.
Как показывает теоретический анализ научной литературы, эмпатия в сфере социально-педагогической деятельности не была предметом специального рассмотрения. Наличие эмпатии у представителей психологических и педагогических профессий рассматривается в рамках профессиональной этики, как важный аспект идейно-нравственной психологической готовности к труду [143, 92, 66], а также в аспекте социально-психологической компетентности [118].
Под социально-психологической компетентностью в психологии понимают способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений [69]. Эмпатия, как компонент психологической компетентности, рассматривается В.А. Петровским эффективным средством реализации межличностного взаимодействия в условиях совместной деятельности [120]. Эмпатия включает в себя в себя умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей.
Основу нравственно-психологической готовности к педагогической деятельности видит в эмпатии Д.И. Узнадзе, говоря о значении эмпатии в увлеченности профессией и потребности в овладении ей. Готовность, по определению Д.Н. Узнадзе, это специфическое состояние личности, возникшее в результате какой-либо потребности, а также и наличия ситуации удовлетворения [159].
Готовность личности к профессиональной деятельности В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе рассматривают как совокупность устойчивых черт личности, характер личной позиции, профессиональной осведомленности, эмпатии и нравственности, которые формируются на основе внешних и внутренних усилий. В идейно-нравственном аспекте готовности к профессиональной деятельности эмпатия выступает как показатель эмоционально-психологической целостности личности, а также как обоснование такой деятельности [66].
Эмпатия, как нравственная категория личности социального педагога, упоминается в русле изучения трудовой морали, то есть профессиональной этики [92]. Эмпатия социального педагога упоминается также в контексте нравственно-психологической зрелости специалиста, наряду с его культурой мышления, общими профессиональными навыками [90]. Нравственная сторона эмпатии характеризуется комплексом свойств и качеств личности, среди которых важное место занимают потребность трудиться в интересах общества, чувство долга, ответственности, самостоятельности, творческого мышления, высоких гражданских чувств.
Профессиональная этика предъявляет объективные требования к личности и деятельности социального педагога, как субъекта взаимодействий: развитой эмпатии, великодушия, гуманности, добросовестности и других морально-волевых качеств, на которые социальный педагог обязан ориентировать себя, коллег и других участников социально-педагогической деятельности [145].
В своей работе социальный педагог применяет свои профессиональные знания и умения в оказании компетентной помощи населению, содействии социально-психологического формирования личности, также он занят в сфере защиты прав человека, руководствуясь высшими нравственными и гуманными ценностями, своей отзывчивостью. Особенности деятельности социального педагога нашли отображение в исследовании психологической готовности социального педагога В.Ш. Масленниковой [92] и выражены в следующем:
- объектом деятельности является человек, индивидуальность, высшая ценность общества;
- в социально-педагогической деятельности нет совпадения во времени процесса труда с его результатами, социальный педагог несёт ответственность не только за совершенный поступок, но и за последствия своих действий;
- социально-педагогическая деятельность требует от социального педагога осуществления определенных трудовых функций, соблюдения этики межличностных отношений в работе с детьми, родителями, коллегами, осознания своего места в педагогическом коллективе и роли в обществе. Важно, чтобы деятельность педагога, продиктованная его социальным статусом, гармонировала с деятельностью, определяемой его глубоким внутренним убеждением, характеризующим его гуманное отношение к людям.
- социальный педагог, как субъект общения, выполняет функцию передачи социального опыта другим людям, а это требует не только профессиональных знаний, но и знаний о душевной и эмоциональной жизни другого человека, умении увидеть и осознать вербальные и невербальные признаки субъективных проявлений, а также передать свои знания, пользуясь умениями расположить человека к себе.
Такой интегральной характеристикой деятельности социального педагога выступает эмпатия. Развитая эмпатия социального педагога, входящая в структуру его личности, обуславливает формирование высоких моральных и профессиональных качеств в облике социального педагога, отражает его отношение к своей деятельности, способствует осознанию социальной значимости социально-педагогической деятельности и определяет широту действенного репертуара специалиста. Эмпатию рассматривают как средство труда социального педагога, а также необходимое условие социально-педагогической деятельности.
Этапами педагогической, а значит и социально-педагогической деятельности, по данным Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, выступают: диагностика, планирование, реализация, оценка результатов [74, 143]. Эмпатия социального педагога выступает такой способностью специалиста, которая, по мнению Н.В. Кузьминой, задействована во всех выделенных этапах социально-педагогической деятельности [74].
Организация и методы экспериментальной работы
Важным фактором становления личности является ее активность, включенность в профессиональную деятельность, подразумевающая наличие ситуаций общения и взаимодействия [20, 49, 60, 64, 81]. Эмпатия играет немаловажную роль в тех профессиональных областях, в которых специалисты по роду своих занятий имеют дело с людьми и, как справедливо отмечает Л.М. Архангельский, воспринимаются ими не только как исполнители своих профессиональных ролей, но и со стороны личностных характеристик, своего отношения к нему [16]. В процессе профессионального взаимодействия эмпатия участвует в решении задач, которые специалист должен выполнять по роду своей деятельности, так как в них заключаются нормы профессиональных действий и поступков. Умение вчувствоваться в эмоциональное состояние человека, желание оказать помощь тому, кто в ней нуждается, характеризует эмпатию специалиста гуманной профессии.
Как показывает теоретический анализ научной литературы, эмпатия в сфере социально-педагогической деятельности не была предметом специального рассмотрения. Наличие эмпатии у представителей психологических и педагогических профессий рассматривается в рамках профессиональной этики, как важный аспект идейно-нравственной психологической готовности к труду [143, 92, 66], а также в аспекте социально-психологической компетентности [118].
Под социально-психологической компетентностью в психологии понимают способность индивида эффективно взаимодействовать с окружающими его людьми в системе межличностных отношений [69]. Эмпатия, как компонент психологической компетентности, рассматривается В.А. Петровским эффективным средством реализации межличностного взаимодействия в условиях совместной деятельности [120]. Эмпатия включает в себя в себя умение ориентироваться в социальных ситуациях, правильно определять личностные особенности и эмоциональные состояния других людей.
Основу нравственно-психологической готовности к педагогической деятельности видит в эмпатии Д.И. Узнадзе, говоря о значении эмпатии в увлеченности профессией и потребности в овладении ей. Готовность, по определению Д.Н. Узнадзе, это специфическое состояние личности, возникшее в результате какой-либо потребности, а также и наличия ситуации удовлетворения [159].
Готовность личности к профессиональной деятельности В.А. Сластенин, Д.Н. Узнадзе рассматривают как совокупность устойчивых черт личности, характер личной позиции, профессиональной осведомленности, эмпатии и нравственности, которые формируются на основе внешних и внутренних усилий. В идейно-нравственном аспекте готовности к профессиональной деятельности эмпатия выступает как показатель эмоционально-психологической целостности личности, а также как обоснование такой деятельности [66].
Эмпатия, как нравственная категория личности социального педагога, упоминается в русле изучения трудовой морали, то есть профессиональной этики [92]. Эмпатия социального педагога упоминается также в контексте нравственно-психологической зрелости специалиста, наряду с его культурой мышления, общими профессиональными навыками [90]. Нравственная сторона эмпатии характеризуется комплексом свойств и качеств личности, среди которых важное место занимают потребность трудиться в интересах общества, чувство долга, ответственности, самостоятельности, творческого мышления, высоких гражданских чувств.
Профессиональная этика предъявляет объективные требования к личности и деятельности социального педагога, как субъекта взаимодействий: развитой эмпатии, великодушия, гуманности, добросовестности и других морально-волевых качеств, на которые социальный педагог обязан ориентировать себя, коллег и других участников социально-педагогической деятельности [145].
В своей работе социальный педагог применяет свои профессиональные знания и умения в оказании компетентной помощи населению, содействии социально-психологического формирования личности, также он занят в сфере защиты прав человека, руководствуясь высшими нравственными и гуманными ценностями, своей отзывчивостью. Особенности деятельности социального педагога нашли отображение в исследовании психологической готовности социального педагога В.Ш. Масленниковой [92] и выражены в следующем:
- объектом деятельности является человек, индивидуальность, высшая ценность общества;
- в социально-педагогической деятельности нет совпадения во времени процесса труда с его результатами, социальный педагог несёт ответственность не только за совершенный поступок, но и за последствия своих действий;
- социально-педагогическая деятельность требует от социального педагога осуществления определенных трудовых функций, соблюдения этики межличностных отношений в работе с детьми, родителями, коллегами, осознания своего места в педагогическом коллективе и роли в обществе. Важно, чтобы деятельность педагога, продиктованная его социальным статусом, гармонировала с деятельностью, определяемой его глубоким внутренним убеждением, характеризующим его гуманное отношение к людям.
- социальный педагог, как субъект общения, выполняет функцию передачи социального опыта другим людям, а это требует не только профессиональных знаний, но и знаний о душевной и эмоциональной жизни другого человека, умении увидеть и осознать вербальные и невербальные признаки субъективных проявлений, а также передать свои знания, пользуясь умениями расположить человека к себе.
Такой интегральной характеристикой деятельности социального педагога выступает эмпатия. Развитая эмпатия социального педагога, входящая в структуру его личности, обуславливает формирование высоких моральных и профессиональных качеств в облике социального педагога, отражает его отношение к своей деятельности, способствует осознанию социальной значимости социально-педагогической деятельности и определяет широту действенного репертуара специалиста. Эмпатию рассматривают как средство труда социального педагога, а также необходимое условие социально-педагогической деятельности.
Квалиметрические характеристики эмпатии социального педагога
Как видно из представленной выше таблицы 3, и диаграммы 1 процентное соотношение представленных уровней развития эмпатии в контрольной и экспериментальной группе примерно одинаково. Для определения целесообразности рассмотрения выделенных экспериментальных групп как равноценные, нами применен статистический метод Манна-Уитни, позволяющего выявить различия в данных между двумя группами.
Итак, расчет U-критерия Манна-Уитни показал отсутствие статистических различий между контрольной и экспериментальной группами (р=0,81). Таким образом, мы можем утверждать, что данные экспериментальных групп приблизительно одинаковы.
Далее охарактеризуем студентов контрольной и экспериментальной групп, распределенных по уровням сформированности эмпатии
В контрольной группе и экспериментальной группе с очень низкими показателями эмпатии, обнаружилось 7 (8%) и 4 (6,1%) студентов соответственно. Малочисленность группы студентов с номинальным уровнем эмпатии, объясняется, на наш взгляд, социальной спецификой вузов, определяющих теоретическую подготовку специалистов, гуманистической направленностью в образовании. Можно предположить, что теоретические представления об исследуемом феномене в данной группе уже в какой-то степени сформированы к началу эксперимента. Однако, знания студентов отрывочны, неполны. Вошедшие в эту категорию студенты высказывали иронию, пренебрежение к предложенным заданиям, отвлекались и отвлекали других участников, показали отсутствие заинтересованности в происходящем, считая это пустой тратой времени. У некоторых студентов обнаружились посторонние рисунки на полях бланка для ответов, исправления и помарки, что может говорить о низкой заинтересованности студентов в анкетировании, наличии посторонних мыслей, неспособности сосредоточиться на задании.
В связи с этим, мы можем предположить, что студенты с номинальным уровнем сформированности эмпатии, подошли крайне неосознанно к выбору профессии. Возможно, выбор студентами своей профессии обусловлен необходимостью получения дальнейшего образования, и характеризуется отсутствием мотивации к общению, обретению новых контактов, подготовки к будущей профессиональной деятельности. У студентов этого уровня сформированности эмпатии эпатийные тенденции либо не развиты, либо возможен положительный сдвиг при воздействии на личность каких-либо внешних, или внутренних факторов. В данном случае под эмпатийными тенденциями мы подразумеваем способность к сопереживанию, характеризующейся эгоцентрической направленностью личности.
По результатам опроса, к уровню адаптивно-репродуктивной эмпатии, характеризующейся яркой выраженностью когнитивной сферы эмпатии, нами были отнесены 36 студентов (42%) контрольной группы и 30 студентов (45,5%) экспериментальной группы. Групповая оценка уровня развития эмпатии студентов, в среднем составила 59 баллов для контрольной и экспериментальной групп студентов, что свидетельствует в целом о преобладании у студентов уровня сформированности адаптивно-репродуктивной эмпатии, с тенденцией к преобразующему уровню.
Студенты были несобраны, но более внимательны к выполнению задания, чем испытуемые, отнесенные нами к уровню номинальной эмпатии, показали низкую мотивацию к выполнению заданий, но и не высказывали своего недовольства в участии в эксперименте. Студенты часто задавали вопросы, переспрашивали, не могли сосредоточиться на задании. Некоторые
студенты называли причиной своего участия в эксперименте необходимость самосовершенствования, выражавшей их эгоцентрическую направленность: «А то вдруг мне это понадобится в моей карьере». У студентов данного уровня развита способность к сопереживанию другому, основанная на когнитивных процессах.
К уровню преобразующей эмпатии отнесено 28 (33%) студентов контрольной группы и 22 (33,3%) студентов экспериментальной. Студенты показали интерес к выполнению задания, готовность к взаимодействию, эмоциональную раскрепощенность и свободу в самовыражении. У этих испытуемых мы могли наблюдать проявление эмоциональности, эрудированности, мотивации к самосовершенствованию с целью развития высоких потребностей, гуманного отношения к человеку. Задания выполняли быстро и с удовольствием, охотно откликались на просьбы других испытуемых разъяснить непонятные моменты. Такие студенты осознанно подошли к овладению выбранной ими профессией социального педагога, настроены на эмпатийное взаимодействие, испытывают потребность в эмоциональном контакте. Испытуемые с преобразующим уровнем эмпатии способны к сочувствию, безотносительно своего благополучия, к эмоциональному проникновению в собеседника.
К четвертому, высшему, творческому уровню сформированности эмпатии, мы отнесли 15 (17%) студентов контрольной и 10 (15,2%) экспериментальной группы, показавших высокие результаты и заинтересованность в самосовершенствовании, профессиональной деятельности и самопознании.
Студенты открыты к получению новых знаний и опыта, стремятся к профессиональной деятельности, надеются принести пользу своей работой обществу. Видят цель обучения в вузе в воспитании высоко нравственной личности специалиста, владеющей практическими навыками деятельности. Студенты показали высокую альтруистическую направленность в общении с другими участниками эксперимента, высокую собранность, широту эмоционального репертуара, общую образованность. У студентов творческого уровня сформированности эмпатии развита высшая форма эмпатии - содействие, основанная на альтруистической направленности личности, потребности оказывать реальную помощь другому человеку.
Перейдем к анализу результатов тестирования студентов, отражающих степень сформированности показателей структурных компонентов эмпатии студентов, таких как: знания, потребность в эмпатийном общении, направленность во взаимоотношениях, способность к идентификации, интуиции и вчувствованию, уровень личностной тревожности и воображения, коммуникативные и организаторские способности, способность к эмпатическому слушанию, экспрессия, ответственность.
В целом, студенты контрольной и экспериментальной групп показали недостаточность сформированности теоретических представлений о роли, сущности эмпатии в общении, формах и способах ее проявлений во взаимодействии (в среднем 11 баллов из 20). В серии вопросов по структуре, сущности эмпатии, а также теории эмпатийного общения, студенты контрольной и экспериментальной группы проявили неглубокие, поверхностные знания.