Введение к работе
Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом крайне значимых обстоятельств. Сегодня, когда в условиях бурно меняющегося мира в России происходит реальная смена учебно-дисциплинарной модели образования на личностноориентированную, учащиеся и особенно наиболее старшие из них – студенты – становятся в действительности полноценными субъектами образовательного процесса. В этом контексте процессы личностного развития и группообразования, система неформальных межличностных отношений студентов и характер их взаимоотношений и взаимодействия с педагогами-преподавателями представляют собой качественно значимый предмет психологического исследования. В то же время в отличие от зарубежной психологии, в рамках которой именно студенты, как правило, и являются наиболее часто привлекаемым к психологическим исследованиям контингентом испытуемых, в отечественной психологии по сравнению с дошкольниками и школьниками, а также с разнопрофильными трудовыми коллективами, студенты не столь часто оказываются в роли испытуемых. Более того, практически подавляющее большинство экспериментальных работ, посвященных проблематике студенчества, в рамках психологической науки носит либо психолого-педагогический, либо психолого-возрастной характер. Что касается социально-психологической проблематики студенчества, то посвященные ей отечественные работы на сегодняшний день явно немногочисленны и не позволяют аргументированно говорить об отсутствии предметно-проблемных «лакун» в этой исследовательской области. Одним из таких «пробелов» является комплекс вопросов о взаимосвязи самооценки и личностно-ролевой взаимопредставленности субъектов образовательного процесса в вузе.
Цель исследования – выявить, описать и проинтерпретировать качественные закономерности и зависимости, характеризующие специфику взаимосвязи самооценки и личностно-ролевой взаимопредставленности разностатусных студентов первого, третьего и пятого курсов и различных категорий преподавателей вуза.
Предмет исследования – характер взаимосвязи самооценки и личностно-ролевой взаимопредставленности различных субъектов образовательного процесса в вузе.
Объект исследования – самооценка, готовность и способность к личностно-самооценочной идентификации и конфронтации студентов и преподавателей вузов, интрагрупповой статус студентов разных курсов.
Задачи исследования:
-
Проанализировать психологическую, социально-психологическую и психолого-педагогическую специальную литературу по рассматриваемой проблематике.
-
Сформатировать программу экспериментального исследования, обозначив постановку исследовательской проблемы, выдвинув основную и частные гипотезы, сформировав батарею адекватного задачам работы методического инструментария и определив принципы организации исследования.
-
Провести пилотажное исследование и основные экспериментальные серии.
-
Обработать полученный эмпирический материал и проинтерпретировать выявленные и зафиксированные закономерности и зависимости.
-
Сформулировать итоговые выводы диссертации и предложить блок практикоориентированных рекомендаций, адресованных, прежде всего, психологам – практикам.
Исходя из цели, предмета и задач исследования в качестве основной гипотезы было выдвинуто предположение о том, что особенности личностно-ролевой взаимопредставленности студентов и педагогов существенным образом связаны со спецификой их взаимоотношений и существенно сказываются на динамике их самооценочно-идентификационной ориентации.
Совершенно очевидно, что, будучи теоретической по своему характеру, основная гипотеза требует конкретизации, и тем самым, выдвижения частных гипотез-следствий, которые, в конечном счете, и могут быть напрямую экспериментально либо подтверждены, либо опровергнуты.
Согласно первой частной гипотезе, мы предположили, что студенты – первокурсники, выстраивая свою самооценку, в личностном плане в большей степени идентифицируют себя со студентами – пятикурсниками и преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть с третьекурсниками.
Согласно второй частной гипотезе, мы предположили, что студенты-третьекурсники, выстраивая свою самооценку, в личностном плане в большей степени идентифицируют себя с пятикурсниками и преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть со студентами-первокурсниками.
Согласно третьей частной гипотезе, мы предположили, что студенты-пятикурсники, выстраивая свою самооценку, в личностном плане в большей степени идентифицируют себя с преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть и со студентами-первокурсниками, и со студентами – третьекурсниками.
Согласно четвертой частной гипотезе, мы предположили, что преподаватели в зависимости от своего должностного статуса, возрастных характеристик и стажа педагогической работы в вузе демонстрируют различную степень готовности и способности к личностно-самооценочной идентификации со студентами. При этом нарастание самооценочно-конфронтационных ориентаций наиболее выражено у преподавателей наиболее молодых, имеющих наименьший стаж педагогической работы в вузе и занимающих отчетливо выраженный невысокий статус в должностной преподавательской иерархии.
Для проверки справедливости выдвинутых основной и частных гипотез, помимо целенаправленного наблюдения за жизнедеятельностью экспериментальных групп, анализа документального материала и опроса экспертов, были использованы следующие методики: социометрия, референтометрия, методический прием определения интрагрупповой структуры неформальной власти, методика «подставной» самооценки, методика определения степени ценностно-ориентационного единства группы.
Теоретико-методологическая основа исследования построена на общеметодологических принципах детерминизма, гуманизма, развития, историзма, представленных и обоснованных в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, И. Лакатеса, Б.Ф. Ломова, А.В. Петровского, К.Поппера, С.Л. Рубинштейна и других исследователей, она включает комплексный, системный, субъектный подходы.
В качестве концептуальных моделей «среднего» уровня, являющихся собственно теоретической базой данного конкретного диссертационного исследования, выступают теория деятельностного опосредствования межличностных отношений в группах (А.В. Петровский) и «дочерние» по отношению к ней концептуализированные модели – концепция персонализации (В.А. Петровский), социально-психологические модели вхождения личности в референтную для нее группу и восхождения личности к своей социальной зрелости, трехфакторная модель «значимого другого».
Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяются, прежде всего, тем, что в диссертации впервые целенаправленно подвергнута изучению та психологическая реальность, которая характеризуется наличием содержательной социально-психологической связи между особенностями личностно-ролевой взаимопредставленности студентов и педагогов и специфики их взаимоотношений и динамикой их самооценки. Впервые (и это имеет принципиальное теоретическое значение для углубления социально-психологических знаний в области взаимовосприятия определяющих субъектов образовательного процесса в современном вузе) было экспериментально развернуто продемонстрировано, что личностно-самооценочная ориентация студентов различных курсов качественно несхожа. Так, первокурсники в большей степени идентифицируют себя со студентами пятикурсниками и преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть с третьекурсниками; студенты-третьекурсники в большей степени идентифицируют себя с пятикурсниками и преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть со студентами-первокурсниками; студенты-пятикурсники в большей степени идентифицируют себя с преподавателями, а также подчеркивают свою несхожесть и со студентами-первокурсниками, и со студентами-третьекурсниками. Самоценный теоретический интерес представляет собой зафиксированная в ходе эксперимента и проинтерпретированная закономерность, согласно которой преподаватели демонстрируют различную степень готовности и способности к личностно-самооценочной идентификации со студентами: нарастание самооценочно-конфронтационных ориентаций наиболее выражено у наиболее молодых преподавателей, имеющих наименьший стаж педагогической работы в вузе и занимающих откровенно невысокий статус в должностной «табели о рангах».
Практическая значимость исследования обусловлена, в первую очередь, тем, что выявленный и зафиксированный комплекс закономерностей и зависимостей, раскрывающих социально-психологические природу и сущность личностно-самооценочных ориентаций на идентификацию и конфронтацию студентов и педагогов современного вуза, адекватно отражает реально существующий в условиях образовательной практики характер личностно-ролевого «расклада» в отношенческих системах «студенты-студенты», «педагоги-студенты» и «студенты-педагоги».
Кроме того, подобранный, апробированный и реализованный в ходе данного экспериментально-теоретического диссертационного исследования комплект методик и методических приемов может быть использован практическими психологами, работающими в вузовских психологических службах, для оптимизации межличностных отношений в учебно-воспитательных коллективах современных высших профессиональных образовательных учреждений. Сформулированный блок практикоориентированных рекомендаций может и должен быть использован практическими вузовскими психологами с тем, чтобы при планировании своей профессиональной деятельности в целом и, в частности, конкретных психолого-воспитательных мероприятий не упустить из вида такую, порой определяющую переменную межличностных отношений в учебно-воспитательном коллективе вуза, как особенности личностно-ролевой взаимопредставленности студентов и педагогов.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечены адекватностью теоретико-методологической базы цели и задачам исследования, соответствием методического инструментария замыслу работы и сформулированным в ней как основной, так и частным гипотезам, необходимым и достаточным объемом экспериментальной выборки, квалифицированным использованием методов статистической обработки данных, логически выдержанной и теоретически последовательной интерпретацией выявленных и зафиксированных в ходе эксперимента закономерностей и зависимостей.
Эмпирическая база исследования: Экспериментальная работа проводилась в течение 2007-2009 годов на базе МГППУ, МПГУ и МГПУ. Всего в исследовании было задействовано 819 студентов I, III и V курсов, а также 124 преподавателя. После выравнивания групповой выборки в основных экспериментальных сериях участвовали 534 студента и 73 преподавателя.
Положения, выносимые на защиту:
-
Существует психологически качественная связь между особенностями личностно-ролевой взаимопредставленности разностатусных студентов разных курсов и характером их самооценочно-идентификационной ориентации в системе отношений «студенты-студенты».
-
Проявления готовности и способности к личностно-самооценочной идентификации и конфронтации студентов разных курсов по отношению к другим студентам и преподавателям качественно различны.
-
Первокурсники ориентированы преимущественно на личностно-самооценочную идентификацию с пятикурсниками и преподавателями и, наоборот, демонстрируют преимущественно конфронтационную личностно-самооценочную позицию в отношении третьекурсников.
-
Третьекурсники ориентированы преимущественно на личностно-самооценочную идентификацию с пятикурсниками и преподавателями и, наоборот, демонстрируют преимущественно конфронтационную личностно самооценочную позицию в отношении первокурсников.
-
Пятикурсники ориентированы преимущественно на личностно-самооценочную идентификацию с преподавателями и, наоборот, демонстрируют преимущественно конфронтационную личностно-самооценочную позицию в отношении и первокурсников, и третьекурсников.
Общие закономерности, характеризующие специфику готовности и способности к личностно-самооценочной идентификации и конфронтации студентов разных курсов по отношению к другим студентам и преподавателям «работают» вне зависимости от внутригруппового статуса конкретных студентов. При этом степень интенсивности выраженности этих закономерностей в качественной степени обусловлена именно тем, о «высокостатусных», «среднестатусных» или «низкостатусных» студентах идет речь.
В зависимости от таких своих характеристик, как стаж педагогической деятельности, возраст и должностной статус, преподаватели вуза демонстрируют качественно различную степень готовности к личностно-самооценочной конфронтации по отношению к студентам. При этом: а) имеет место следующая тенденция нарастания самооценочно-конфронтационных ориентаций по отношению к студентам – «профессора старше 50 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе более 20 лет – доценты 35-45 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе от 10 до 15 лет – ассистенты, преподаватели и старшие преподаватели не старше 30 лет, имеющие педагогический стаж работы в вузе менее 5 лет»; б) от таких характеристик студентов, как курс их обучения и интегральный статус в учебной группе, степень готовности и способности преподавателей к личностно-самооценочной конфронтации по отношению к студентам не зависит.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на I Всероссийской научно-практической конференции «Социальная психология малых групп», посвященной памяти профессора А.В. Петровского (октябрь 2009 г.), на расширенных заседаниях кафедры теоретических основ социальной психологии (2008, 2009 г.г.) и кафедры социальной психологии развития МГППУ (2009, 2010, 2011 г.г.). Материалы диссертации включены в программы учебных дисциплин «Социальная возрастная психология», «Социальная психология студенчества», «Социальная психология», «Социальная психология личности» и используются в курсах лекций по данным учебным дисциплинам в МГППУ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 217 источников, в том числе 25 – на иностранных языках. Основной текст изложен на 122 страницах.