Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Коноплева Инга Николаевна

Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга
<
Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга
>



Коноплева Инга Николаевна. Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и ее изменение в процессе тренинга : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 Ростов н/Д, 2005 167 с. РГБ ОД, 61:05-19/434

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая готовность сотрудников милиции к примененрпо и использованию огнестрельного оружия 12

1.1. Анализ практики применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел 12

1.2. Психологическая готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия как разновидности деятельности в экстремальных условиях 26

1.3. Личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия 36

1.4. Психологический тренинг как способ изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия 51

1.5. Теоретическое обоснование исследования 63

CLASS ГЛАВА 2. Общая характеристика объекта и методов исследования 6 CLASS 8

2.1. Общая характеристика объекта исследования 68

2.2. Процедура и методы психологического исследования 69

2.3. Обоснование программы психологической подготовки 76

2.4. Методы статистической обработки результатов эмпирического исследования 79

ГЛАВА 3. Результаты эмпирического исследования личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия 81

3.1. Изучение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия 81

3.2. Психологические профили сотрудников милиции с разной психологической готовностью к применению огнестрельного оружия 97

3.3. Изменение личностной составляющей психологической готовности к применению оружия в ходе тренинговых занятий 101

Заключение 122

Список использованной литературы 126

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ состояния преступности в России, наличие явных тенденций ее роста, агрессивность и жестокость криминального общества на фоне его современной оснащенности делают проблему психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия в оперативно-служебной деятельности особенно актуальной. Преступность в настоящее время имеет современное оружие, средства индивидуальной защиты и мощные автотранспортные средства. Только за первое полугодие 2004 г. с использованием оружия совершено 10210 преступлений. Обострение криминогенной обстановки в России способствует увеличению числа случаев применения и использования табельного огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел. Как свидетельствует статистика [61], каждые три из четырех случаев применения оружия сотрудниками ОВД обусловлены необходимостью пресечения или предотвращения преступлений, каждый шестой - связан с отражением нападения на сотрудника милиции. Количество посягательств на жизнь сотрудников органов внутренних дел с 1993 по 1997 гг. увеличилось в 2,3 раза, соответственно, со 138 до 321 преступлений, а с 1997 по 2004 гг. возросло с 321 до 4467 преступлений, то есть в 7,2 раза [71].

В настоящее время умение грамотно применить и использовать табельное огнестрельное оружие являются факторами, с одной стороны, соблюдения личной безопасности сотрудника милиции, с другой - защиты жизни, здоровья и имущества граждан от нападения. Таким образом, в сложившейся ситуации практически востребованным становится обеспечение готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия при выполнении служебных обязанностей. Следует сказать, что для решения названной проблемы необходим комплексный междисциплинарный подход, учитывающий психологический и юридический аспекты.

В психологической науке ведется разработка таких вопросов, как:

- деятельность человека в экстремальных условиях (В.И. Лебедев, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Пономаренко, A.M. Столяренко);

- профессионально-психологическая готовность сотрудников милиции к деятельности (А.В. Буданов, И.О. Котенев, М.И. Марьин, В.М. Поздняков, A.M. Столяренко, В.Н. Смирнов);

- профессионально-важные качества сотрудника милиции (B.C. Карпов, В.И. Постоев, В.Д. Туманов, Л.Б. Филонов);

- профессионально-психологическая подготовка сотрудников милиции к применению оружия (В.А. Иванов, Н.Т. Куц, B.C. Новиков, А.И. Папкин, Л.Л. Попов, М.И. Якубович).

В юридической науке:

- разрабатываются правовые основания применения и использования оружия сотрудниками милиции (А.И. Каплунов, С.Ф. Милюков, Н.И. Уткин, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников);

- проводится анализ ситуаций применения и случаев неправомерного применения оружия сотрудниками милиции (Н.Т. Куц, Д.А. Корецкий, В.Н. Светличный, М.Н. Артамошкин, А.Д. Сантаревский, В.И. Динека).

В рамках служебно-боевой подготовки сотрудники милиции обучаются навыкам стрельбы из пистолета и изучают материально-техническую часть табельного огнестрельного оружия.

Вместе с тем при всей значимости указанных работ мы полагаем, что недостаточно изученными остаются следующие вопросы:

- изучение конкретного вида экстремальных ситуаций, каким является применение оружия сотрудниками милиции;

- исследование психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия и особенностей личности, обеспечивающих ее;

- рассмотрение вопросов профессионально-психологической подготовки к применению оружия.

Таким образом, практическая значимость в совокупности с имеющимися резервами развития избранной темы в теоретическом плане определяют ее актуальность.

Цель исследования: изучение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия и возможности ее изменения с помощью социально-психологического тренинга.

Предметом исследования является личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

Объектом исследования выступают сотрудники органов внутренних дел, несущие службу с огнестрельным оружием.

Гипотезы исследования:

1. Психологическую готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия следует рассматривать как многомерное комплексное образование, личностная составляющая которого влияет на ее выраженность.

2. Воздействие на личностную составляющую способствует повышению психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию оружия.

Цель и гипотезы диссертационной работы позволили сформулировать следующие задачи исследования:

1. Проанализировать имеющиеся в специальной литературе представления о психологической готовности человека к деятельности в экстремальных условиях, и на этой основе выделить компоненты личностной составляющей, лежащие в основе психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

2. Для определения групп испытуемых с высокой и низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия провести экспертную оценку психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия.

3. Исследовать компоненты личностной составляющей (личностный адаптационный потенциал, реакции в ситуации фрустрации, стилевые особенности саморегуляции, решительность, тревожность) у сотрудников милиции с высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия.

4. Исследовать компоненты личностной составляющей у сотрудников милиции с низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия.

5. Описать психологические профили сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия.

6. Разработать и реализовать программу интенсивного тренинга, направленного на изменение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия.

7. Провести сравнительный анализ изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия до и после тренинга.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологическую базу исследования составили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, Б.М. Теплов, А.Г. Ковалев, А.Ф. Лазурский, В.А. Ганзен). Теоретическую базу исследования составили: достижения отечественных психологов в области изучения произвольной регуляции и саморегуляции поведения и деятельности (Л.Ф. Алексеева, Л.П. Гримак, В.М. Звоников, Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, А.О. Прохоров, В.В. Суворова, СБ. Целиковский, Е.М. Черепанова); изучение правовых основ применения оружия (М.Н. Артамошкин, А.Д. Сантаревский, В.И. Динека, А.И. Каплунов, Б.П. Кондратов, Ю.П. Соловей, В.В. Черников, Д.А. Корецкий, С.Ф. Милюков, B.C. Новиков); психотехнический подход и идеи интерактивного профессио нального психотренинга (И.В. Вачков, А.Л. Гройсман, Г.И. Марасанов, К. Рудестам, Н.Ю. Хрящева).

Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки гипотез были использованы следующие методы. Методы исследования: беседа, экспертный опрос, тесты. В процессе эмпирического исследования использовались следующие конкретные методики: многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛОАМ), разработанный СВ. Чермяниным и А.Г. Маклаковым, опросник «Стиль саморегуляции поведения - ССП-98» В.И. Моросановой, шкала самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилбергера, опросник степени решительности, предложенный Т.А. Ратановой и Н.Ф. Шляхта, и методика исследования фрустрационной толерантности С. Розенцвейга. Метод воздействия: социально-психологический тренинг, включающий психотехнические игры и психологическое моделирование задач. Для обработки результатов исследования использована программа SPSS версии 10.07, позволившая определить степень достоверности различий с помощью t-критерия Стьюдента, выявить взаимосвязи между признаками на основе коэффициента корреляции Пирсона и провести дискриминантный анализ.

В эмпирическом исследовании (2001 - 2004) приняли участие 143 сотрудника милиции - милиционеры ДПС, ППСМ и криминальной милиции. В тренинговых занятиях, направленных на изменение личностной составляющей психологической готовности к применению огнестрельного оружия, приняли участие 70 сотрудников криминальной милиции. Возраст испытуемых 25 - 35 лет, образование высшее и среднее специальное, стаж в должности 3-15 лет.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась соответствием выбранных теоретических положений и их адекватной реализацией, достаточным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением современных методов статистической обработки данных эмпирического исследования.

Научная новизна исследования определяется тем, что на теоретическом и эмпирическом уровнях выявлены наиболее существенные компоненты личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. Ими являются: личностный адаптационный потенциал, компоненты стилевых особенностей саморегуляции, решительность, тревожность, комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации

На основе сравнительного изучения личностной составляющей в диссертации предложено описание психологических профилей сотрудников милиции с высокой и низкой психологической готовностью к применению огнестрельного оружия.

Опытным путем доказана возможность изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия с помощью интенсивного психологического тренинга, что создает возможность повышения психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоят в том, что его результаты дополняют имеющиеся в экстремальной юридической психологии данные:

- изучен конкретный вид экстремальной деятельности, связанный с применением огнестрельного оружия сотрудниками милиции;

- личностная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению оружия исследована на высоком методологическом уровне;

- диссертационная работа пополняет знания в области психологии юридического труда.

Результаты исследования имеют конкретное значение для их использования в реальной диагностической работе психологов органов внутренних дел, демонстрируя эффективность психодиагностических методик для прогноза психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия. Полученные результаты можно использовать в качестве критерия отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел, при диагностике сотрудников милиции на закрепление табельного огнестрельного оружия, а также при организации профессионально-психологической подготовки к применению и использованию огнестрельного оружия в служебной деятельности.

Разработанная тренинговая программа изменения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия экспериментально апробирована и в настоящее время используется в процессе психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников Ростовского гарнизона милиции. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при обучении курсантов и слушателей вузов МВД России, при повышении квалификации и подготовке практических работников.

Материалы теоретического исследования психологической готовности к применению огнестрельного оружия в настоящее время используются при проведении учебных занятий в системе служебной подготовки с сотрудниками по темам: «Психологическая подготовка сотрудников милиции к действиям в экстремальных ситуациях», «Психологические аспекты применения и использования табельного огнестрельного оружия во время несения службы по охране общественного порядка», «Профессионально-психологическая подготовка сотрудников ОВД к применению огнестрельного оружия», «Правовые основы применения и использования табельного огнестрельного оружия сотрудниками ОВД». А также при проведении занятий с курсантами Ростовского юридического института МВД РФ по дисциплинам: «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Юридическая психология».

Основные положения, выносимые на защиту. 1. Существенное влияние на психологическую готовность сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия оказывает личностная составляющая, которая включает личностный адаптационный потенциал, стилевые особенности саморегуляции, решительность, тревожность, комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации.

2. Наиболее значимыми компонентами личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия, обеспечивающими ее повышение, являются комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации и отдельные стилевые особенности саморегуляции (программирования, планирования, моделирования, гибкости и оценивания результатов).

3. Изменение личностной составляющей в ходе тренинговых занятий создает возможность повышения психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия.

Апробация результатов работы. Материалы диссертации были представлены докладами на V семинар-совещании практических психологов органов и подразделений внутренних дел Ставропольского края (г. Пятигорск, 2001); на первой региональной научно-практической конференции СКГТУ г. Ставрополь (г. Ставрополь, 2001); на Всероссийской конференции «Война и травма» (г. С-Петербург, 2002); на межрегиональном совещании руководителей психологических служб УИС по ЮФО (г. Ростов-на-Дону, 2002); на III съезде РПО (г. С-Петербург, 2003); на 3 Всероссийской конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (г. Тамбов, 2004), на десятой межвузовской научно-методической конференции ВСИ МВД России (г. Иркутск, 2005).

Результаты исследования обсуждены на заседаниях кафедр юридической психологии РГУ и юридической психологии РЮИ МВД России. По теме диссертации опубликовано 18 работ, общим объемом 6,4 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы из 204 наименований, в том числе 16 на иностранных языках, и приложений. В приложениях представлены результаты математической обработки данных. Объем основного текста диссертации составляет 145 страниц, иллюстрирован диаграммами.

Анализ практики применения и использования огнестрельного оружия сотрудниками органов внутренних дел

В настоящее время осложнение криминогенной обстановки в стране создает экстремальные условия для служебной деятельности, существенно повышает степень ответственности и личного риска при исполнении сотрудниками своих обязанностей. Нарастание криминального насилия вызывает потребность в принятии жестких правовых мер противодействия преступности. Одной из таких действенных мер в любой стране и при любом уровне преступности является применение и использование огнестрельного оружия.

Данная проблема актуальна во всем мире. Большинство мировых государств имеют полицейские силы, основанные на национальных законах и традициях [96, 111, 120]. Так, например, деятельность полиции в Великобритании характеризуется сдержанностью в применении оружия, так как главной функцией полицейского является помощь гражданам, а уже потом розыск и задержание преступников. Считается что тот, кто использует примирительные методы, лучше использует свою власть, поэтому полицейский Великобритании не носит пистолет, дубинку и защитные средства. В отличие от Великобритании, особенности применения и использования оружия в Италии заключаются в отсутствии либерализма, в решительном использовании различных видов оружия. Полномочия полиции США основываются на общем законодательстве, и лимитируются только специальными пунктами в Американской Конституции и конституциях штатов. До 1936 года Верховный Суд Соединенных Штатов внимательно вел пересмотр государственного и местного законодательств по вопросу регулирования полномочий полиции, и плодами этой работы стала XIV поправка к Конституции США (9.07.1968.). Данная поправка внесла существенные изменения в общее и местное законодательства, за исключением положений, которые содержались в Биле о Правах. Она существенно расширила круг полномочий офицеров полиции и полицейских департаментов, которые практически перестали от кого-либо зависеть. Например, офицер полиции получил право применять оружие на поражение в любом, показавшемся ему опасном, случае. Израиль имеет полицейскую систему, образованную по образцу Британской Палестинской полиции. С момента провозглашения независимости в 1948 году, был предпринят ряд попыток демилитаризовать полицейские силы, но из-за постоянного конфликта с соседними арабскими странам полицейские силы были сосредоточенны на борьбе с международным терроризмом и, в соответствии с местными законами, получили расширенную юрисдикцию в решении подобных вопросов. Находящаяся в постоянной боевой готовности Израильская полиция, разработала высокоэффективные методы борьбы с терроризмом и соответствующую материально-техническую базу. Особое значение, по их мнению, имеет вопрос о политике полицейских департаментов относительно применения и использования огнестрельного оружия. Некоторые полицейские чиновники и большинство лидеров общественных объединений уверены, что офицеры полиции должны применять и использовать огнестрельное оружие исключительно в целях обороны и только в экстренных случаях. Другие же считают, что большинство существующих государственных законов, разрешающие применение оружия при задержании особо опасных и обычных преступников, не должны быть ограничены местными законодательными актами. В странах Востока мудрость философии восточных единоборств с многовековыми традициями не могла не сказаться на подходе к применению оружия сегодня. Выдержка, владение собой, психологические мотивы - вот основа методики подготовки полицейского.

Законами практически всех государств установлен общий принцип применения силы правоохранительными органами. Она допустима в тех случаях, когда каким-либо иным путем цели достичь невозможно (при достаточно серьезной ситуации). Основное правило заключается в том, что применение мер принуждения (при наличии законных оснований) должно идти по нарастающей: убеждение - физическая сила - специальные средства - огнестрельное оружие. Причем, применение огнестрельного оружия рассматривается как исключительная мера, предназначенная только для самообороны или защиты любого другого лица от причинения телесного повреждения или угрозы смерти [146].

Проблема применения и использования сотрудниками милиции огнестрельного оружия при выполнении ими служебных обязанностей и обеспечение их готовности к деятельности всегда занимала одно из центральных мест в деятельности органов внутренних дел России. При этом основными направлениями в решении указанной проблемы являются: - Правовое обеспечение применения сотрудниками милиции огнестрельного оружия; - Анализ ситуаций, связанных с применением оружия с целью разработки практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности служебной деятельности сотрудников милиции; - Обучение сотрудников органов внутренних дел навыкам владения огне стрельным оружием.

В рамках первого направления проводится правовое обоснование применения и использования оружия, т.е. определяются те фактические обстоятельства, с которыми закон связывает возможность использования сотрудниками милиции огнестрельного оружия по прямому назначению.

В настоящее время в России использование огнестрельного оружия регламентируется специальными нормами, устанавливающими основания и порядок его применения, а также нормами уголовного законодательства, закрепляющими обстоятельства, исключающие преступность данного деяния.

Психологическая готовность сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия как разновидности деятельности в экстремальных условиях

Деятельность сотрудников правоохранительных органов происходит зачастую в напряженных, сложных условиях, связанных с применением оружия, физической силы, специальных средств. Жизнь и здоровье личного состава в таких ситуациях во многом зависят от добросовестности и профессионального мастерства (специальной, тактической, физической, огневой и психологической подготовки), бдительности и боевой сплоченности самих сотрудников. Выполняя свои профессиональные обязанности, сотрудникам милиции приходится выдерживать и преодолевать чрезмерные физические и эмоциональные нагрузки, что характеризует условия их деятельности как экстремальные.

В специальной литературе существуют разные определения экстремальности (с фр. - «крайность»). Под экстремальными условиями в психологии А.В. Петровский и М.Г. Ярошевский понимают наличие в деятельности стресс-факторов [137]. В.Н. Смирнов к экстремальным относит те виды деятельности, которые характеризуются интенсивным, нередко сверхсильным воздействием [152]. A.M. Столяренко [132] экстремальными называет ситуации, которые ставят перед человеком большие трудности, обязывают его к полному, крайнему, предельному напряжению сил и возможностей, чтобы справиться с ними и решить стоящую задачу. Понятие «экстремальность» часто употребляется для обозначения любых условий, порождающих стресс. В психологической литературе, помимо понятия «экстремальные» условия деятельности, часто встречаются такие, как «особые, затрудненные, необычные» и т. д. условия. Имеются в виду условия, связанные с действиями экстремальных факторов. Особые условия отличаются от стрессогенных или экстремальных меньшей интенсивностью и специфической направленностью на деятельность. В.И. Лебедев [76] считает, что понятие «особые условия» деятельности справедливо для тех ситуаций, когда деятельность сопряжена с эпизодическим (т. е. непостоянным) действием экстремальных факторов (или с определенной вероятностью их возникновения), а экстремальные условия деятельности связаны с постоянным действием этих факторов.

В психологии уже к концу XX века сложилось в целом единое представление о том, что такое особые и экстремальные условия и какова их роль в пси 28 деятельности. Например, К.К. Платонов [123] экстремальными называет «условия, вызывающие реакции организма и личности, находящиеся на грани патологических нарушений». В. Д. Небылицин пишет: «Экстремальными или чрезвычайными условиями будем называть предельные, крайние значения тех элементов ситуации, которые в своих средних значениях создают оптимальный «фон», или, по крайней мере, не ощущаются как источник дискомфорта» [105, с.306]. А. Б. Леонова [81] считает, что экстремальными являются такие условия или факторы, воздействие которых приводит к состоянию динамического рассогласования. A.M. Столяренко экстремальными называет ситуации, «которые ставят перед человеком большие объективные и психологические трудности, обязывают его к полному напряжению сил и наилучшему использованию личных возможностей для достижения успеха и обеспечения безопасности» [154, с. 16]. По мнению A.M. Томиловой, экстремальная ситуация определяется в качестве системы внешних по отношению к субъекту условий, побуждающих и опосредующих его активность и переживаемых им как сложных, трудных, связанных с большим риском [164]. Таким образом, под экстремальными ситуациями большинство авторов понимают обстоятельства, требующие от индивида таких действий и условий, которые находятся на границе его адаптационных возможностей или превосходят имеющиеся у него резервы.

Ряд авторов предпринимают попытки дать классификацию экстремальным ситуация. Так, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович и В.А. Пономаренко [43] выделили восемь основных групп ситуаций разных по времени протекания и содержанию, но сходных по психологической структуре. A.M. Столяренко [132], рассматривая службу сотрудников милиции как экстремальную, делит ситуации, возникающие в деятельности сотрудников милиции по степени экстремальности на: - нормальные, характерные обычными трудностями, которые присущи повседневной деятельности; - параэкстремальные - трудности заметно повышены, велики, они приближаются к предельным, находятся около них; - собственно экстремальные, характерные высокими трудностями и нагрузками, требующими полной мобилизации сил и возможностей сотрудника; - гиперэкстремальные - отличающиеся исключительными трудностями, требующие чрезвычайных усилий от человека, нередко превосходящих его возможности.

Экстремальная ситуация создается комплексом экстремальных факторов и их особенностями. Экстремальными факторами могут выступать как физические факторы среды (шум, наличие вредных примесей в среде, высокая или низкая температура и т. п.), так и эмоциональные факторы (дефицит времени, опасность, повышенная ответственность и т. д.). Экстремальность деятельности сотрудника милиции создается постоянно действующими эмоциональными факторами. К ним могут быть отнесены не только частый дефицит времени, противодействие заинтересованных лиц, интеллектуальные перегрузки, связанные с избытком или дефицитом информации, но и постоянная повышенная служебная и моральная ответственность за принимаемые решения, а также то обстоятельство, что при расследовании преступлений сотрудник милиции сталкивается с человеческими пороками, антиобщественными, аморальными поступками, которые не оставляют его безучастным [122, 184].

А. М. Столяренко к основным психогенным факторам, имеющим место в экстремальных ситуациях относит следующие [132]: - большую ответственность за принятие решения; - высокую цену ошибок и их последствий; - риск, опасность, поражающие факторы (оружие в руках преступника, агрессивное поведение правонарушителя и т.п.); - дефицит времени, большая интенсивность деятельности и нагрузок, длительность их, частое отсутствие необходимого отдыха;

Общая характеристика объекта исследования

Как показал проведенный анализ литературы, особый характер задач сотрудников органов внутренних дел характеризуется высокой экстремальностью условий ее выполнения. Профессиональная деятельность сотрудников милиции предъявляет особые требования к их психологической готовности применить огнестрельное оружие в экстремальной ситуации. Как свидетельствует практика, чаще, чем это делают другие службы органов внутренних дел, приходится применять оружие сотрудникам криминальной милиции, ППСМ и ДПС. Это определило выбор объекта эмпирического исследования, которым являются сотрудники криминальной милиции, дорожно-патрульной и патрульно-постовой служб. Выборка включает 143 респондента. Исследование проводилось в период с 2001 г. по 2004 г. в Ростовском гарнизоне милиции. В исследовании участвовали сотрудники милиции, постоянно несущие службу с оружием, мужчины в возрасте от 25 до 35 лет, имеющие высшее и среднее специальное образование, отслужившие в армии. Стаж их деятельности на период проведения исследования от 3 лет.

Для подтверждения предположения о том, что при изменении особенностей личности, оказывающих влияние на психологическую готовность к применению и использованию огнестрельного оружия, возможно повышение ее выраженности, нами были отобраны 70 сотрудников криминальной милиции, с которыми проведен комплекс тренинговых занятий. В тренинговых занятиях участвовали оперуполномоченные криминальной милиции, постоянно несущие службу с оружием, мужчины в возрасте от 28 до 33 лет, образование высшее и среднее специальное, со стажем работы в должности от 3 лет.

Для выявления критериев оценки психологической готовности к применению сотрудниками милиции огнестрельного оружия, составлен опросный лист, содержащий Качества, необходимые сотруднику милиции для правомерного применения оружия (Приложение 1). Часть качеств взяты из опросника «Профессионально-психологической готовности к действиям в опасных ситуациях» А.И. Папкина [119], а часть качеств отнесены к профессионально-важным в деятельности в экстремальных условиях А.А. Хвастуновым [1996], В.Д. Тумановым [1997], А.Е. Томиловой [1998], В.Н. Смирновым [1999], В.М. Шевченко, Ю.А. Кашубой [2000], Л.Л. Поповым, В.А. Ивановым [1975]. Данный опросный лист был предложен экспертам для оценки по 5-ти балльной шкале в зависимости от значимости перечисленных качеств. Экспертами выступили 35 оперативных сотрудников милиции, со стажем работы от трех лет.

На основании расчета нормативных данных из списка выбраны качества, набравшие максимальное количество баллов - от 158,4 до 175 баллов. Качеств, получивших наибольшее число выборов у сотрудников, и оцененных ими как наиболее важные в ситуации применения оружия, оказалось 20, из предложенных 60.

С помощью экспертного опроса нами получено подтверждение выбора качеств, способных оказывать влияние на психологическую готовность к применению оружия и нуждающихся в изучении. Полученные качества, набравшие максимальное количество баллов, мы разделили на две группы. В одну группу вошли качества, характеризующие наличие навыков владения оружием и знание основных нормативных актов, регламентирующих его применение. Всего 10 качеств, причем, 6 из них касаются наличия навыков обращения с оружием и 4 - знания правовых аспектов применения оружия. Знание правовых основ применения оружия и умение владеть им мы отнесли к профессиональной подготовленности сотрудников милиции. Участвовавшие в опросе эксперты посчитали, что данные качества обязательно должны присутствовать у сотрудника милиции, готового применить огнестрельное оружие.

Другую группу составили качества, характеризующие наличие свойств личности, влияющих на эффективность деятельности в экстремальных условиях, а также наличие у сотрудников сформированных моральных критериев в поведении с окружающими. Всего 10 качеств. Они также получили максимальное количество баллов и были признаны сотрудниками милиции необходимыми при несении службы с огнестрельным оружием. Качества, получившие максимальные выборы легли в основу Анкеты экспертной оценки психологической готовности к правомерному применению огнестрельного оружия (Приложение 3).

Для изучения компонентов психологической готовности к применению огнестрельного оружия сотрудниками милиции, разработана программа эмпирического психологического исследования. Первоначально нами проведено исследование выраженности психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия в оперативно-служебной деятельности с помощью Анкеты экспертной оценки психологической готовности к правомерному применению огнестрельного оружия. Анкету экспертной оценки заполняли пять сотрудников, включая непосредственного руководителя респондента. Стаж экспертов составлял от 3 до 15 лет в органах внутренних дел и от 3 до 6 лет в должности. Таким образом, оценка психологической готовности к правомерному применению оружия каждого испытуемого складывалась из 5 экспертных оценок.

Изучение личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия

Для изучения личностной составляющей психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия, испытуемые были разделены на группы с высокой и низкой психологической готовностью к применению оружия. Основанием для разделения испытуемых на группы послужила экспертная оценка. Определение выраженности психологической готовности сотрудников милиции к применению и использованию огнестрельного оружия в оперативно-служебной деятельности осуществлялось с помощью Анкеты экспертной оценки психологической готовности к правомерному применению огнестрельного оружия (Приложение 3). Анкета включала утверждения, набравшие максимальное количество баллов при экспертном опросе выбора качеств, необходимые сотруднику милиции для правомерного применения оружия. Данными утверждениями явились (представлены в порядке значимости по количеству набранных баллов):

Помимо этого, при разделении испытуемых на группы учитывалась квалификационная составляющая психологической готовности сотрудников милиции к применению огнестрельного оружия, включающая совокупность профессиональных знаний и навыков, определяющих возможность применить оружие в соответствии с законом.

На основе экспертной оценки сотрудников милиции, принявших участие в исследовании, и их руководителей, вся выборка была разделена на две группы. В первую группу вошли сотрудники милиции с высокой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия. Во вторую группу вошли сотрудники с низкой психологической готовностью к применению и использованию огнестрельного оружия.

Разделение выборки произведено на основании расчета нормативных данных выборки с учетом среднего значения и стандартного отклонения (Приложение 4). К 1 группе отнесены сотрудники, общий показатель экспертной оценки которых находится в интервале выше зоны условной «нормы», ко 2 группе отнесены сотрудники, общий показатель экспертной оценки которых лежит ниже зоны условной «нормы». Сотрудники, не вошедшие в эти две группы, условно отнесены к «исключенным» (Приложение 5).

После психодиагностики сотрудников выделенных групп проведен сравнительный анализ изучаемых особенностей личности. Для оценки уровня достоверности различия групп использовался t-критерий Стьюдента. Группы достоверно различаются на уровне р 0,01.

Как показывают результаты исследования, в основе психологической готовности к применению огнестрельного оружия лежат качества, характеризующие личностный адаптационный потенциал; такие компоненты стилевых особенностей саморегуляции, как планирование, прогнозирование, моделирование, гибкость и оценивание результатов; решительность; ситуативная и личностная тревожность; комплекс поведенческих реакций в ситуации фрустрации, включающий значения экстрапунитивных, интрапунитивных, импунитивных реакций и реакций с фиксацией на удовлетворении потребности.

Изучая личностный адаптационный потенциал, мы выяснили, что он оказывает значительно влияние на выраженность психологической готовности к применению оружия. Личностный адаптационный потенциал включает в себя нервно-психическую устойчивость, коммуникативные способности и моральную нормативность. У двух групп сотрудников милиции (с высокой и низкой психологической готовностью к применению оружия), участвующих в исследовании, зафиксированы значимые различия выраженности личностного адаптационного потенциала. На основании t-критерия Стьюдента и расчета нормативных данных, мы пришли к выводу, что сотрудники 1 группы обладают высокими значениями личностного адаптационного потенциала и его компонентов, а сотрудники 2 группы - средними и низкими значениями. Показатели личностного адаптационного потенциала испытуемых 1 группы с высоким уровнем достоверности и значимыми коэффициентами коррелируют со выраженности психологической готовности к применению огнестрельного оружия: личностный адаптационный потенциал коррелирует с психологической готовностью к применению оружия с коэффициентом корреляции 0,45, нервно-психическая устойчивость - с коэффициентом корреляции 0,40, коммуникативные способности - с коэффициентом корреляции 0,43, моральная нормативность - с коэффициентом корреляции 0,41 (при значимости р 0,01) (Приложение 9). На «Рисунке 3.1» показано различие средних значений теста МЛ О AM в стенах (Приложение 8). Значения показателей теста, полученные в нашем исследовании, совпали с данными авторов методики МЛО AM [87, 111].