Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Психологическая характеристика явления профессиональной деформации сотрудника милиции 15
1. Личностное и профессиональное развитие в период зрелости 15
2. Определение профессиональной деформации сотрудника милиции 31
3. Факторы, способствующие развитию профессиональной деформации сотрудника милиции 45
4. Проявления профессиональной деформации сотрудников милиции 66
Глава П. Психологические методы диагностики и профилактика профессиональной деформации сотрудников милиции 89
1. Организация и методика исследования. Психологическая диагностика личностных предпосылок профессиональной деформации сотрудников милиции методом тестов 89
2. Возможности метода исследовательской деловой игры в выявлении личностных предпосылок профессиональной деформации сотрудников милиции 120
3. Меры, направленные на профилактику профессиональной деформации сотрудников милиции 141
Заключение 160
Библиографический список использованной литературы 167
Приложения 187
- Личностное и профессиональное развитие в период зрелости
- Определение профессиональной деформации сотрудника милиции
- Организация и методика исследования. Психологическая диагностика личностных предпосылок профессиональной деформации сотрудников милиции методом тестов
- Возможности метода исследовательской деловой игры в выявлении личностных предпосылок профессиональной деформации сотрудников милиции
Введение к работе
Актуальность темы.
Вопросы, касающиеся взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей специалиста, в течение нескольких десятилетий привлекали внимание представителей различных отраслей науки, в том числе психологов (Б.Г. Ананьев, 1977; Е.А. Климов, 1996; А.К, Маркова, 1996; А.И. Папкин, 1996; К.К. Платонов, I960, 1970; A.M. Столяренко, 1987, 1990 и др.). Вопросом, занимающим особое место, является проблема профессиональной деформации специалиста, в данном случае - сотрудника милиции.
Согласно классификации профессий по Е.А. Климову (1996), профессиональная деятельность сотрудников милиции относится к типу "человек - человек". Представители этого типа профессий, как отмечает автор, имеют дело с социальными системами, сообществами и людьми разного возраста.
В то же время служебная деятельность в подразделениях милиции имеет и свои отличительные характеристики. Так, выполнение функциональных обязанностей сопряжено с повышенной ответственностью сотрудников за свои действия. Несение службы нередко происходит в ситуациях с непредсказуемым исходом, характеризуется недостаточной определенностью ролевых функций, психическими и физическими перегрузками, необходимостью общаться с самым разнообразным контингентом граждан и требует от сотрудника решительных действий и способности пойти на риск. Эти специфичные особенности профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на личностные характеристики ее представителей и могут приводить к развитию у сотрудников милиции явления профессиональной деформации.
Следствием развития данного феномена могут быть такие поведенческие проявления сотрудников, которые влекут за собой нежелательные оценки окружающих и не совпадают с профессиональной этикой. В частности, статистические данные, полученные в МВД России, свидетель ствуют о том, что за период с 1991 по 1996 годы представителями подразделений милиции нередко совершались нарушения законности и служебной дисциплины. По официальным данным1, с 1991 г. по 1993 г. наблюдается увеличение количества сотрудников, привлеченных к дисциплинарной ответственности за должностные проступки. В числе оснований применения дисциплинарных взысканий за нарушения законности в 1993 г. преобладали нарушения норм УПК, в частности, необоснованные отказы в возбуждении уголовных дел.
Количество случаев нарушения служебной дисциплины в ОВД России возросло в 1992 г. по сравнению с 1991 г. на 21,5%, в 1993 г. по сравнению с 1992 г. на 11,4%. При этом преобладали недобросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей и невыход на службу без уважительных причин.
Анализ статистики за период с 1991 г. по 1995 г.2 показывает тенденцию роста количества таких нарушений дисциплины сотрудниками органов внутренних дел, как совершение проступка в состоянии алкогольного опьянения, утрата табельного оружия, служебных документов, спецсредств и имущества.
В 1996 г. МВД России ежемесячно получало сообщения о следующих фактах противоправной деятельности сотрудников3: незаконном привлечении к административной ответственности, сокрытии преступления от учета, необоснованном применении спецсредств, употреблении
спиртных напитков на службе, незаконном хранении оружия, словесном
оскорблении задержанных, отступлении от процессуальных норм в целях
преодоления трудностей, возникающих при расследовании преступлений
и т.д.
В научной литературе1 подобные факты нередко относят к проявлениям профессиональной деформации. Среди этих проявлений называют не только противоправные действия сотрудников милиции и нарушения ими дисциплины, но и некоторые личностные изменения, такие как, например, развитие жестких профессиональных стереотипов (Н.Л. Гранат, 1993; P.M. Грановская, 1988) и перенос профессиональной роли в сферу внеслужебных отношений (Г.Г. Романович, В.И. Батюк, 1988 и др.). Развитие проявлений рассматриваемого феномена объясняют действием разнообразных причин, связанных не только со спецификой служебной деятельности, но и с недостаточным уровнем профессиональных умений и навыков, особенностями процесса социализации и другими факторами.
В связи с этим, в документах, отражающих основные направления работы с кадрами ОВД2, подчеркивается необходимость мер по осуществлению психологического обеспечения деятельности сотрудников и проведению воспитательной работы с личным составом.
Несмотря на работы ряда исследователей (Н.В. Андреев, 1991; СП. Безносов, 1989, 1997; А.В. Буданов, 1992, 1994; В.Л. Васильев, 1976, 1991; В.А. Лазарева, 1987; B.C. Медведев, 1992, 1996; М.Н. Некрасова, 1979; Б.Д. Новиков, 1993; А.И. Папкин, 1996; Е.А. Пономарева, 1994; А.Р. Ратинов, 1967 и др.) и повышенный интерес к проблеме профессиональной деформации в науке в целом, она остается недостаточно изученной и объясненной. Многие положения, содержащиеся в трудах этих авторов, оказываются либо недостаточно разработанными, либо дискуссионны
ми. Так, имеющиеся данные о причинах возникновения профессиональной деформации и ее проявлениях не являются структурированными в полной мере. Открытыми представляются вопросы о соотношении рассматриваемого феномена с процессами профессиональной адаптации и социально-психологической дезадаптации. Кроме того, недостаточно разработаны инструментарий психодиагностики личностных предпосылок профессиональной деформации и способы ее профилактики.
Определение и характеристика профессиональной деформации могут помочь в подборе адекватных методов ее диагностики и измерения. Выявление рассматриваемого феномена и изучение его характеристик дает возможность выработки соответствующих профилактических мер. В свою очередь, от профилактики профессиональной деформации зависит не только успешность выполнения функциональных обязанностей сотрудниками милиции и правомерность их действий, но и их физическое и психическое состояние, отношение к объекту труда и к социальному окружению вне работы.
Потребность в дополнении имеющихся знаний и проведении новых психологических исследований профессиональной деформации определяет актуальность темы данной диссертационной работы. При этом отметим, что в современной науке стоит ряд взаимосвязанных вопросов, а именно:
1. Является ли профессиональная деформация объективным проявлением влияния профессиональной деятельности на личность сотрудника милиции, или ее развитие связано исключительно с личностными характеристиками последнего?
2. Каковы современные научные представления о сущности рассматриваемого феномена, о проявлениях и факторах, его определяющих?
3. В чем заключается роль личностных факторов и предпосылок в системе воздействий, обусловливающих развитие профессиональной деформации сотрудника милиции?
4. Возможно ли выявление личностных предпосылок развития профессиональной деформации сотрудника милиции уже на ранних этапах профессионального становления?
5. Какие психологические методы и методики могут быть использованы в целях диагностики и изучения личностных предпосылок развития рассматриваемого явления?
Объект исследования - сотрудники милиции.
Предмет исследования - личностные предпосылки к развитию профессиональной деформации сотрудников милиции.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования явилось определение характеристик профессиональной деформации сотрудников милиции.
В процессе научного исследования ставились следующие задачи:
1. Систематизировать данные, представленные в научной литературе, относительно психологических особенностей личностного и профессионального развития в период зрелости, то есть в период наибольшей трудовой активности.
2. Провести анализ состояния проблемы профессиональной деформации1 и на его основе реконструировать современное научное представление о данном явлении:
а) уточнить психологическое содержание понятия "профессиональная деформация";
б) выявить основные факторы, определяющие развитие профессиональной деформации сотрудников милиции;
в) классифицировать проявления профессиональной деформации сотрудников милиции.
3. Определить возможности отдельных психологических методов в изучении личностных предпосылок развития профессиональной деформации сотрудников милиции.
1 Употребляя термин "профессиональная деформация" мы подразумеваем профессиональную деформацию личности. Применение данного термина в таком значении обусловлено целью и предметом нашего диссертационного исследования.
4. Разработать предложения и методические рекомендации по организации и проведению социально-психологического тренинга как способа профилактики профессиональной деформации сотрудников милиции.
Гипотезы исследования:
1. Основная гипотеза - профессиональная деформация развивается в процессе взаимного влияния специфики профессиональной деятельности и профессиональной роли, с одной стороны, и личностных особенностей сотрудника милиции,- с другой.
2. Конкурирующая гипотеза - профессиональная деформация сотрудников милиции вызвана наличием определенных личностных предпосылок, способствующих развитию данного явления, но складывающихся у этих сотрудников еще до начала службы.
3. Частная гипотеза - явление профессиональной деформации сотрудников милиции развивается, прежде всего, под воздействием специфики профессиональной деятельности и профессиональной роли. Определенное значение в развитии профессиональной деформации у части сотрудников играют личностные предпосылки, выявляющиеся в начальный период прохождения службы.
Методологическая база исследования.
Диссертационное исследование опирается на принципиальные положения отечественной психологической науки. Среди них - принцип системности, принцип детерминизма, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, социального и биологического. Эмпирическая часть диссертации базируется на принципах комплексной диагностики и проекции.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме профессиональной деформации личности сотрудника милиции. При этом изучались труды отечественных и зарубежных ученых:
- основоположников и разработчиков психологических подходов к
изучению личности - Б.Г. Ананьева, Ф.Б. Березина, Б.С. Братуся, Д.Б.
Бромлей, Ш. Бюлер, Л.С. Выготского, Л.Н. Грановской, Ф, Зимбардо,
И.С. Кона, А.В. Петровского, Л.Н. Собчик, Е.Т. Соколовой, А. Фрейд,
3. Фрейда, Э. Эриксона и др.
- представителей юридической психологии, психологии труда и исследователей, непосредственно занимающихся проблемой профессиональной деформации, - Н.В. Андреева, СП. Безносова, А.В. Буданова, В.Л. Васильева, Н.Л. Гранат, А.А. Деркача, А.В. Дулова, А.К. Марковой, Е.А. Климова, Д.П. Котова, B.C. Медведева, А.И. Папкина, Е.А. Пономаревой, А.Р. Ратинова, В.В. Романова, A.M. Столяренко, Л.Б. Филонова, Г.Г. Шиханцова и др.
- специалистов в области игрового моделирования и проведения тренингов - Н,Р. Битяновой, Н.А. Бойченко, Я.С. Гинзбурга, Н.А. Давыдова, М.Г. Дебольского, Ю.Д. Красовского, Г. Лейтц, Т.Е. Орловой, Л,А. Петровской, К. Рудестама и др.
- авторов, занимающихся проблемами разработки и/или использования методов психологической диагностики личности, - А. Анастази, Ф.Б. Березина, Л.Ф. Бурлачука, Л.В. Куликова, В.М. Мельникова, М.П. Мироншикова, СМ. Морозова, Ж. Пиаже, Л.Н. Собчик, Е.Д. Соколовой, П. Фресса, Л.Т. Ямпольского и др.
Методика исследования.
Для проверки выдвинутых гипотез было проведено эмпирическое исследование, которое состояло из двух частей. Первая часть базировалась на методе психодиагностического исследования особенностей личности - методе тестов. В батарею методик входили адаптированные варианты цветового теста М.Люшера (метод цветовых выборов, Л.Н. Собчик, 1990) и MMPI - методика многостороннего исследования личности (ММИЛ, Ф.Б.Березин, М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова, 1994) и прогрессивные матрицы Равена (Л. Пенроуз, Дж. Равен, 1936). Названные методики применялись к двум группам сотрудников милиции - уволен ным по отрицательным мотивам из подразделений милиции в течение
первых четырех лет службы (группа А) и переместившимся на более высокие должности в течение такого же периода службы (группа Б). Данные тестирования представителей групп А и Б подвергались математико-статистической обработке, состоявшей из анализа некоторых первичных статистик и оценки достоверности отличий по критерию Стьюдента. Общее количество испытуемых при этом составляло 65 человек. Первая часть данного исследования проводилась на базе центра психодиагностики (ЦПД) ГУВД Московской области1.
Вторая часть эмпирического исследования основывалась на социально-психологическом методе изучения личности как субъекта профессиональной деятельности - методе исследовательской деловой игры (ДИ). Она включала в себя три этапа (подготовительный, основной и этап анализа) и записывалась на видеопленку. В процессе ДИ и при интерпретации ее видеоматериалов использовались методы наблюдения, экспертной оценки2 и контент-анализа. Деловая игра проводилась со слушателями третьего курса Орловской ВШ МВД России в девяти учебных группах. Численность каждой группы составляла от 17 до 24 человек. Таким образом, общее количество участников ДИ составило 184 человека3.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деформация является результатом взаимного влияния специфики служебной деятельности и профессиональной роли, с одной стороны, и личностных характеристик, с другой. В этом взаимном влиянии основную роль играют факторы, связанные с особенностями
выполняемой профессиональной деятельности и профессиональной роли, так как именно они способствуют развитию личностных предпосылок и проявлений профессиональной деформации сотрудников милиции.
2. Личностные предпосылки к развитию профессиональной деформации обнаруживаются у сотрудников милиции уже в первые годы службы, а именно в период адаптации к ней, когда происходит овладение профессиональными функциями и профессиональной ролью. Следовательно, в этот период становятся возможными осуществление диагностики личностных предпосылок данного явления и организация его профилактики.
3. Эффективным и обоснованным методом выявления личностных предпосылок рассматриваемого феномена является метод исследовательской деловой игры, позволяющей изучать личность сотрудника милиции как субъекта профессиональной деятельности и носителя профессиональной роли.
4. Одним из эффективных способов профилактики профессиональной деформации личности сотрудников милиции представляется социально-психологический тренинг методом деловой игры. В ходе игрового моделирования профессионально-ориентированных ситуаций и исполнения служебной роли происходит формирование таких умений и навыков профессионального поведения, которые препятствуют развитию профессиональной деформации личности сотрудников милиции.
Оптимальным вариантом осуществления работы по профилактике профессиональной деформации является комплексное проведение мер как психологического, так и непсихологического характера.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются:
- сочетанием методов различной ориентации и их взаимодополняемостью;
- репрезентативностью эмпирического материала, необходимого
для количественной и качественной характеристики предмета исследования;
- эмпирической проверкой основных научных предположений. Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том,
что в ней:
- проанализированы и обобщены результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме личностного и профессионального развития в период зрелости;
- осуществлен сравнительный анализ представленных в научной литературе теоретических подходов к изучению профессиональной деформации личности;
- дана психологическая характеристика проявлений профессиональной деформации сотрудников милиции и факторов, обусловливающих развитие рассматриваемого феномена;
- показано, что основной причиной развития профессиональной деформации личности сотрудников милиции является влияние специфики профессиональной деятельности и профессиональной роли;
- уточнено понятие профессиональной деформации личности сотрудника милиции;
- установлено, что развитие личностных предпосылок обсуждаемого феномена отмечается уже на ранних этапах профессионального становления, в частности, в период профессиональной адаптации в первые годы службы;
- дана характеристика некоторых профессиональных стереотипов, ролевого конфликта и неадекватной оценки наблюдаемого поведения как личностных предпосылок профессиональной деформации сотрудников милиции; - определено, что при выборе сотрудником милиции стратегии поведения "соперничество"1 повышается вероятность проявления у этого сотрудника определенных личностных предпосылок профессиональной деформации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- научно обосновано применение метода исследовательской деловой игры в целях диагностики личностных предпосылок профессиональной деформации у сотрудников милиции;
- внесены предложения в систему профилактики профессиональной деформации сотрудников милиции, включающие подготовительную аналитическую работу и меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера, направленные непосредственно на профилактику рассматриваемого явления;
- разработан и внедрен в деятельность практических психологов УВД Орловской области социально-психологический тренинг (СПТ) методом деловой игры как один из эффективных способов профилактики профессиональной деформации;
- подготовлены методические рекомендации по проведению практического занятия с элементами деловой игры методом инсценировки. Данные рекомендации используются преподавателями учебных заведений на практических занятиях со слушателями в рамках темы "Профилактика профессиональной деформации сотрудников ОВД".
Кроме того, данные диссертационного исследования могут применяться при подготовке лекций по дисциплинам "Юридическая психология" и "Психология и педагогика в деятельности ОВД", а материалы де ловой игры, запечатленные на видеопленку, могут быть положены в
основу учебных видеофильмов.
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в
практику.
Исследование проводилось на базе кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в соответствии с планом исследовательской работы Академии МВД России (п. 3.5 плана НИР-96).
Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на Международной научно-практической конференции "Социальные, правовые, технические и экологические проблемы безопасности дорожного движения" в Орловской ВШ МВД России (май, 1996) и на межвузовской конференции "Актуальные проблемы духовной культуры и образования на рубеже нового столетия" в Орловском государственном институте искусств и культуры (март, 1998).
Кроме того, результаты исследования использованы при проведении учебных занятий со слушателями Академии управления МВД России и Орловской высшей школы МВД России, а также в работе по психологическому обеспечению и сопровождению личного состава УВД Орловской области, что отражено в соответствующих актах о внедрении.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 209 источников и шести приложений. В работу включены 5 таблиц. Общий объем диссертационной работы содержит 204 страницы, из которых 166 страниц основного текста.
Личностное и профессиональное развитие в период зрелости
Последовательность параграфов первой главы обусловлена нашим стремлением учесть один из принципов восприятия, рассмотренный школой гештальтпсихологии, - принцип "фигура и фон". Согласно этому принципу любой образ возникает только на каком-то фоне или с определенным задним планом. "Мы выбираем из фона то, что важно или значимо для нас, и это важное или интересное нам становится гештальтоб-разованием"2 (фигурой). В теоретической части данной диссертационной работы фигурой, занимающей центральное место, является феномен профессиональной деформации сотрудников милиции. Этот феномен выделяется на фоне проблемы личностного и профессионального развития специалиста в период зрелости. Именно поэтому теоретическая часть диссертации открывается рассмотрением этой проблемы.
Проблема личностного и профессионального развития изучается представителями многих научных дисциплин (социологии, истории, философии, юриспруденции и др.), в том числе - представителями психологической науки. К последним относятся такие отечественные исследователи, как Б.Г. Ананьев (1977, 1980), Л.И. Божович (1981), СБ. Братусь (1980), Л.С. Выготский (1984), Е.А. Климов (1996), И.С. Кон (1979, 1984), А.Н. Леонтьев (1985), А.Е. Личко (1983), Л.Ф. Обухова (1996), А.И. Панкин (1996), Е.А. Пономарева (1994), A.M. Столяренко (1987, 1990), Л.Б. Филонов (1981) и др., и зарубежные авторы - Д.Б. Бромлей (1980), Ш. Бюлер (1981), К. Роджерс (1993), З.Фрейд (1989), Э.Фромм (1990), Э.Эриксон (1996) и др. Ученые, занимающиеся изучением обсуждаемой проблемы, принадлежат различным школам и направлениям в психологии, однако, несмотря на это, выявляется и общая тенденция в их подходах. Она заключается в том, что развитие личности в разнообразных концепциях рассматривается в контексте взаимного влияния индивидуальных особенностей человека и социокультурной среды в процессе социализации и (или) профессионализации.
В данном параграфе мы рассматриваем особенности личностного и профессионального онтогенеза в период зрелости. Актуальность этого вопроса объясняется, с одной стороны, тем, что профессиональная деятельность оказывает определенное (позитивное или негативное) влияние на личностный онтогенез, например, на формирование самооценки, самоотношения и т.д. Так, Л.Н. Корнеева (1991) пишет об экспериментах, которые показали динамику профессионально важных качеств личности на протяжении всего профессионального пути человека. Ею было выявлено, что на начальных этапах профессиональной деятельности обычно повышается тревожность, затем происходит некоторое снижение ее уровня. При 3-5-летнем стаже работы он становится неадекватно высоким, что приводит, в частности, к пику травматизма на этом этапе. В дальнейшем имеет место повторное постепенное повышение тревожности до уровня, оптимального в данной деятельности. Иногда фиксируется еще один резкий подъем степени выраженности данного качества в предпенсионный период.
С другой стороны, индивидуальные характеристики человека (установки, потребности, интересы, уровень притязаний, особенности интеллекта и др.) оказывают значительное влияние на выбор профессии и ход профессиональной адаптации. Они могут как способствовать формированию профессионального мастерства и развитию творчества в процессе трудовой деятельности, так и препятствовать профессиональному становлению (например, в случае отсутствия общих профессиональных способностей - способности к активности и саморегуляции, к помехоустойчивости и др.), приводить к более быстрому профессиональному старению и деформации.
На каждой возрастной стадии профессиональное и личностное становление отличаются своим содержанием и динамикой. Мы акцентируем внимание на закономерностях личностного и профессионального онтогенеза в период зрелости (взрослости), так как он является, во-первых, продолжением развития и формирования личностных (психических и социально-психологических) качеств и, во-вторых, наиболее активным в плане профессиональной деятельности.
Границы взрослости различные исследователи определяют неодинаково. Так, Э. Эриксон (1996) называет раннюю взрослость (20-45), среднюю взрослость (40/45-60 лет) и позднюю взрослость (свыше 60 лет). По Д.Б. Бромлей1 цикл взрослости состоит из 4-ех стадий: ранней взрослости (21-25 лет), средней взрослости (25-40 лет), поздней взрослости (40-55 лет) и предпенсионного возраста (55-65 лет). В периодизации по Ш. Бюлер2 зрелость находится между 25/30-45/50 годами. Р. Гаулд, Д. Левин-сон, Д. Вейлант3 выделяют семь периодов взрослой жизни, начинающейся в 16/22 года и заканчивающейся после 50 лет. Б.Г. Ананьев (1980) придерживается периодизации, в которой средний возраст (зрелость) делится на 2 фазы: 21/22-35 лет и 36-55/60 лет. Такое разнообразие в определении границ рассматриваемого периода может объясняться действием временных, экономических, социальных и других факторов на процесс создания возрастной периодизации различными исследователями.
Определение профессиональной деформации сотрудника милиции
В доступной нам литературе по психологии труда отмечается, что явлению профессиональной деформации более всего подвержены представители профессий типа "человек- человек", а именно, медики, педагоги, работники сферы обслуживания, представители ОВД и др. Особый интерес для нас представляет рассмотрение в научной литературе проблемы профессиональной деформации сотрудников милиции.
Деформация (deformatio) в переводе с латинского языка означает "уклонение того или иного органа или предмета от нормальной формы".
В других источниках деформация трактуется как изменение какого-либо предмета или его свойства (например, формы, размеров, массы) под воздействием внешних сил.
Применительно к понятию профессиональной деформации личности существует несколько определений. Анализируя их мы обозначим, какие личностные особенности подвержены влиянию обсуждаемого явления, каковы основные причины его возникновения и что происходит в результате его воздействия.
Влияние профессиональной деформации может распространяться на психические процессы, состояния, свойства личности и на ее социально-психологические черты, проявляющиеся в поведении.
Возникновение профессиональной деформации может начаться как с преобразований социально-психологического характера, так и с преобразований психических функций.
Как утверждает А.К. Маркова (1996), профессиональная деформация начинается с негативных изменений в профессиональной деятельности и в поведении, то есть на социально-психологическом уровне. Подтверждают ее мысль и другие авторы, однозначно связывая обсуждаемое явление с негативными изменениями социально-психологической структуры личности (Г.Г. Романович, В.И. Батюк, 1988). Например, подразумеваются стереотипы поведения (P.M. Грановская, 1988), профессиональные привычки, стиль общения (Л.Н. Корнеева, 1991) и навьпси (В.Л. Васильев, 1976), которые затрудняют успешное осуществление профессиональной деятельности.
По мнению других авторов, обсуждаемое явление вызывает нежелательные преобразования и собственно психических характеристик индивида (Д.П. Котов, Г.Г. Шиханцов, 1976). Речь идет о психических процессах, состояниях, свойствах, качествах и структуре личности, включая ее сознательные и подсознательные компоненты (В.И. Белослудцев, И.И.
Соколов, 1995; B.C. Медведев, 1996; В.А. Лазарева, 1987). Эти преобразования влекут за собой изменения в отрицательную сторону профессиональных возможностей личности и ее склонностей (В.Л. Васильев, 1976; А.В. Буданов, 1992).
Таким образом, профессиональная деформация способна охватить широкую сферу психических функций и социально-психологических качеств личности. Проанализируем некоторые механизмы воздействия обсуждаемого явления:
А. Первоначально изменяются психические образования. Наличие неблагоприятных факторов профессиональной деятельности (например, нарушения рабочего ритма) может вызвать нарастающее ощущение неудовлетворенности собой, внутреннюю напряженность, чувство душевного дискомфорта и неуверенности в себе. По мере повторения неблагоприятных служебных ситуаций, подобные психические состояния могут закрепляться и переходить в устойчивые качества личности (например, в конфликтность, раздражительность, подозрительность, равнодушие к окружающим и к выполняемой работе). При этом важные для данной профессии особенности личности постепенно вытесняются и становятся слабо выраженными. "Наступает устойчивое искажение конфигурации личностного профиля профессионала, что означает деформацию личности"1. Указанные психические образования личности начинают проявляться в профессиональной деятельности и общении, обусловливая тем самым типичные способы поведения. Таким образом, изменения психических образований влекут за собой формирование специфичных социально-психологических личностных качеств.
Организация и методика исследования. Психологическая диагностика личностных предпосылок профессиональной деформации сотрудников милиции методом тестов
Для реализации задач и проверки гипотез диссертационной работы нами был использован ряд методов. В процессе теоретического исследования применялись методы изучения научной литературы, анализ и обобщение научных данных относительно явления профессиональной деформации, систематизация имеющегося материала и реконструкция на его основе рассматриваемого феномена. Структура первой главы обусловлена нашим стремлением учесть принцип "фигура и фон"1, рассмотренный школой гештальтпсихологии. В соответствии с этим принципом в теоретической части данной диссертационной работы фигурой, занимающей центральное место, является феномен профессиональной деформации сотрудников милиции. Этот феномен выделяется на фоне проблемы личностного и профессионального развития специалиста в период зрелости.
Отметим, что слово "гештальт" 2 определяется как паттерн - специфическая организация частей, составляющих определенное целое, которое нельзя изменить без ее разрушения (Latner, 1973). Феномен профессиональной деформации рассматривается нами как единое целое: при написании первой главы составлялась целостная картина характеристик этого феномена, изученных в научной литературе. Особое внимание обращалось на подробное описание характеристик профессиональной деформации, относящихся к двум ее аспектам - проявлениям и факторам.
Во второй главе диссертационной работы нами также учитывался принцип "фигура и фон". Это отразилось в том, что предмет исследова ния - такие характеристики профессиональной деформации, как личностные предпосылки к ее развитию,- явился центральным аспектом (фигурой) на фоне проблемы профессиональной деформации в целом.
Личностные предпосылки к развитию профессиональной деформации не являются проявлениями рассматриваемого феномена, но при определенных условиях служебной деятельности создают склонность к развитию этих проявлений. Данные характеристики профессиональной деформации выступают самостоятельным ее аспектом. Однако, несмотря на существование исследований обсуждаемого явления, в настоящий момент отсутствует инструментарий, достаточный для более точной и своевременной диагностики личностных характеристик, влекущих за собой его развитие. Поэтому возникает потребность в нахождении научных методов и методик, которые позволяли бы определять личностную предрасположенность сотрудников милиции к возникновению проявлений профессиональной деформации.
В связи с этим нами было организовано и проведено эмпирическое исследование, направленное: а) на проверку выдвинутых гипотез, касающихся выявления роли специфики служебной деятельности и личностных предпосылок в разви тии профессиональной деформации сотрудников милиции; б) на определение возможностей отдельных психологических мето дов в выявлении личностных предпосылок развития профессиональной деформации сотрудников милиции.
Эмпирическое исследование состояло из двух частей, одна из которых строилась на базе метода тестов, другая - на базе метода исследовательской деловой игры. При этом метод тестов применялся в сочетании с методами математико-статистической обработки данных, а метод исследовательской деловой игры - с экспертной оценкой, контент-анализом и наблюдением.
В батарею тестов, используемых в первой части психологического исследования, входили прогрессивные матрицы Равена (Л. Пенроуз, Дж.
Равен, 1936), адаптированный вариант цветового теста М.Люшера (метод цветовых выборов интерпретации Л.Н. Собчик, 1990) и методика многостороннего исследования личности (ММИЛ, Ф.Б.Березин, М.П. Мирошников, Е.Д. Соколова, 1994) (адаптированный на русский язык вариант ММРІ).
Прогрессивные матрицы Равена (Л. Пенроуз, Дж. Равен, 1936) - тест, предназначенный для измерения уровня развития невербального интеллекта. Материал теста черно-белого варианта состоит из 60 матриц или композиций с пропущенным элементом. Матрицы разделены на пять серий (А, В, С, D, Е), в которых содержится по 12 однотипных заданий. Сложность заданий возрастает внутри каждой серии и при переходе от серии к серии. Обследуемый должен выбрать недостающий элемент матрицы среди 6-8 предложенных вариантов.
Каждая серия заданий составлена по определенным принципам (например, при решении серии В от обследуемого требуется нахождение аналогии между двумя парами фигур).
При обработке и интерпретации результатов нами использовалось соотношение всего количества решаемых задач к количеству правильно решенных задач.
Метод цветовых выборов1- это проективная методика исследования личности, представляющая собой адаптированный вариант цветового теста М. Люшера (1948) и основанная на субъективном предпочтении цветовых стимулов.
Стимульный материал представлен четырьмя основными (синим-1, зеленым-2, красным-3, желтым-4) и четырьмя дополнительными (фиолетовым-5, коричневым-6, черным-7 и серым-0) цветами.
Возможности метода исследовательской деловой игры в выявлении личностных предпосылок профессиональной деформации сотрудников милиции
Методом, позволяющим определять личностную предрасположенность сотрудников милиции к возникновению проявлений профессиональной деформации, может быть, на наш взгляд, исследовательская деловая игра (ДИ).
Игровой метод изучения особенностей личности применялся рядом исследователей и (или) описывался ими. Среди этих отечественных и зарубежных исследователей можно назвать таких, как А. Анастази (1982), A.M. Айламазьян (1983), Ф. Зимбардо (1995), Р. Мейли (1975), С.Милгрэм (1978), Я.Л. Морено (1994), Т.Е. Орлова (1993), В.К. Рябцев (1995), А.Г. Шмелев (1996) и др.
Применение метода исследовательской ДИ в качестве одного из наиболее оптимальных в данном диссертационном исследовании объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, в процессе игровой имитации профессиональных ситуаций исследуемые явления рассматриваются в динамике. Как отмечают Я.С. Гинзбург и Н.М. Коряк (1987), в игре время и пространство "сжимаются" и делают ее насыщенной событиями. Благодаря этому, по мнению тех же авторов, становится возможным вскрывать взаимосвязь и взаимообусловленность явлений, имитируемых в игре.
Во-вторых, в игровой обстановке в большей степени преодолевается влияние искусственных условий на участников психологического исследования. Так, благодаря творческому началу игры, повышается заинтересованность и активность играющих, усиливается спонтанность и естественность их поведения. Захватывающее действие игрового процесса оказывает влияние не только на непосредственных игроков, но и на других участников игрового процесса, заставляя их интенсивно сопереживать и анализировать происходящее. Таким образом, становятся менее вероятными скованность испытуемых, сознательная или бессознательная тревога с их стороны и стремление выглядеть в более благоприятном свете, а следовательно, и снижается возможность искажения результатов исследования.
В-третьих, несмотря на то, что игровой процесс подчиняется определенным правилам, он отличается относительной неопределенностью развития. Отсутствие четкого алгоритма действий снимает ограничение с поведенческих реакций у участников игры. Эта особенность рассматриваемого метода имеет большое значение для диагностики личностной предрасположенности к развитию признаков профессиональной деформации, так как обусловливает принятие участниками исследования таких самостоятельных решений, в которых в наибольшей степени выражены их психические и социально-психологические характеристики.
Более того, игровой метод позволяет получить новую информацию об исследуемых явлениях, которую трудно выявить с помощью других методов. Это становится реальным благодаря тому, что люди, участвующие в игре, выполняют определенную роль. Возможно ранее они никогда не выступали в этой роли, а следовательно, не могли так или иначе проявить себя в ней. Принятие и выполнение роли испытуемым позволяет выявлять и исследовать те личностные конструкты, которые не проявлялись у него в других, не игровых ситуациях или имели место, но оказывались трудно доступными для научного исследования.
Так, в психологическом исследовании Ф.Зимбардо1 студенты, не имеющие преступного опыта и психических отклонений, играли роли охранников и заключенных в искусственно созданной тюремной обстановке. При этом "охранникам" не давалось никаких подробных инструкций. Им сказали лишь, что они должны относиться к делу серьезно, поддерживать порядок и добиваться послушания "заключенных". Однако, псевдоохранники, сначала ощущавшие себя просто начальниками, уже на второй день эксперимента стали грубо обращаться с "заключенными".
Некоторые из участников исследования даже не предполагали, что они способны на проявление агрессии и жестокости по отношению к другим людям.
Также отметим, что в "тюремном эксперименте" Ф. Зимбардо все игроки-"охранники" выполняли свои обязанности. Однако, как справедливо замечает анализируя данное исследование И.С. Кон (1978), одни делали это старательно, а другие формально. Следовательно, несмотря на то, что роль во многом определяет поведение человека, исполнение этой роли зависит и от особенностей личности. Они проявляются в эмоциональном отношении к данной роли, стремлении (или отсутствии стремления) к идентификации с нею и выборе средств для ее реализации. Индивидуальное исполнение роли, таким образом, позволяет осуществлять диагностику личностных реакций и их возможное дальнейшее развитие. Эта особенность игры имеет немаловажное значение для выявления предпосылок профессиональной деформации и изучения процесса их формирования.
В-четвертых, действия участников игрового процесса подчинены их представлениям о способах поведения в изображаемой роли и в данной ситуации.
Для наглядности вновь обратимся к опыту, проделанному Ф. Зимбардо. Студенты-"охранники" контролировали происходящее, создавая или подчеркивая уже установленные правила - правила, ограничивающие обычно свободу действий. "Заключенные" отвечали на эту демонстрацию власти эмоциональной подавленностью и чувством беспомощности и, в конце концов, либо подчинялись всем установленным правилам, либо реагировали бунтом.