Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Такасаева Кюнняй Револьевна

Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД
<
Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД
>




Такасаева Кюнняй Револьевна. Морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2001 241 c. РГБ ОД, 61:02-19/196-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Профессиональная деформация личности сотрудника ОВД как проблема юридической психологии и практической деятельности ОВД 14

1. Проблема профессиональной деформации личности сотрудника ОВД в научных исследованиях 14

2. Морально-психологические детерминанты профессиональной деформации личности сотрудника ОВД 42

3.Современное состояние психологической диагностики факторов и проявлений профессиональной деформации личности сотрудника ОВД 71

ГЛАВА II. Эмпирическое исследование возможностей раннего выявления и прогноза профессиональной деформации личности сотрудника ОВД 94

1. Организация и методика исследования профессиональной деформации личности сотрудника ОВД 94

2.Личностные предпосылки и причины проявлений профессиональной деформации личности сотрудников ОВД 114

З. Результаты эмпирических исследований морально-психологических аспектов профессиональной деформации личности сотрудника ОВД 126

ГЛАВА III. Основные пути и способы профилактики профессиональной деформации личности сотрудника ОВД 143

1. Условия и средства профилактики профессиональной деформации личности сотрудника ОВД в практической деятельности ... 143

2.Морально-психологическая подготовка как фактор минимизации профессиональной деформации личности сотрудника ОВД... 168

Заключение 186

Список литературы 192

Приложения 210

Введение к работе

В современных социально-экономических условиях особую роль приобретает поиск и разработка адекватных специфике правоохранительной деятельности направлений и способов работы с личным составом. Среди них, ведущее место занимает усиление роли морально-психологической подготовленности, главная цель которой заключается в подготовке сотрудников к высоко моральному поведению и правильному решению профессионально-моральных вопросов в любых условиях. Формирование высокого уровня морально-психологической подготовленности у сотрудников милиции является важнейшим компонентом их профессиональной подготовленности и особым профессиональным свойством личности. В то же время существующий уровень реальной морально-психологической подготовленности сотрудников милиции зачастую не отвечает этим требованиям и отрицательно отражается на успешности их деятельности. Данный факт неоднократно зафиксирован в ряде приказов Министерства внутренних дел, решениях Коллегии МВД России . Морально-психологическая незрелость личности сотрудников органов внутренних дел выступает одним из серьезных факторов, усугубляющих психологические проблемы сотрудников, и создающих благоприятную почву для проявлений профессиональной деформации.

Значительно возросло число жалоб и заявлений граждан по поводу грубости, хамства, невнимательного отношения к ним сотрудников. Широко распространены нарушения прав подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, несоблюдение процессуальных гарантий. Так в 1996 г. из-за

Решение Коллегии МВД России от 29 октября 1993 г. "О состоянии и мерах совершенствования воспитательной работы с личным составом органов внутренних дел"; Директива Министра внутренних дел России от 19.06.96 г. №1 "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом"; Приказ МВД России от 2.08.96 г. № 426 "О неотложных мерах по укреплению дисциплины и законности в ОВД и ВВ МВД России "; Приказ МВД России от 10.12.96 г. № 651 "Об утверждении Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России " и др.

4 нарушений законности и некачественного расследования судами России оправдано более 5 тыс. человек, возвращены на доследование уголовные дела в отношении почти 150 тыс. человек . Причины низкого авторитета милиции население видит в использовании сотрудниками служебного положения в личных целях, поборах, взяточничестве, непрофессионализме, равнодушии, грубости в отношении граждан . Имеют место факты нарушений дисциплины и законности, уголовной преступности среди сотрудников (за 10 месяцев 1998 года число сотрудников, привлеченных к ответственности за нарушения законности и преступления составило 9,3 тыс. (+29,1 %), из них около 2,6 тыс. - к уголовной ; ежегодно растет количество нарушений служебной дисциплины: в 1991 г. - 97 669 случаев, в 1993 г. - 140 570, в 1995 г. - 188 984, в 1997 г. - более 200 тысяч ).

Явления деформации потенциально заложены в любой профессиональной деятельности". На уровне личности профессиональная деформация особенно распространена среди представителей профессий типа "человек-человек". Интенсивно подвергаются деформирующему воздействию и сотрудники правоохранительных органов. Профессиональная деформация сотрудника ОВД представляет собой изменение профессиональных возможностей и личности сотрудника в асоциальную сторону, возникающее в результате негативных особенностей содержания, организации и условий служеб-

13аключение по результатам парламентских слушаний "О состоянии борьбы с преступностью и об укреплении правопорядка в Российской Федерации в современных условиях"// Российская газета. 1997.1 октября; Приказ МВД России Ns 575 от 1.09.98 г. "О мерах по совершенствованию административной практики ОВД и ВВ МВД России ".

Комплексная программа формирования объективного общественного мнения о деятельности ОВД. Утверждена МВД России 28 мая 1997 г. № 1/9798; Материалы заседания "Круглого стола" по проблемам совершенствования критериев оценки деятельности ОВД. -И, 1998. С.45

" Решение Коллегии МВД России от 23 декабря 1998 г. "О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России".

Сергун П.П. Государственная служба в органах внутренних дел Российской Федерации. -Саратов, 1998. С. 166.

" Медведев В. С. Психология профессиональной деформации сотрудников ОВД. Автореф дисс. д-ра псих. н. - Киев. 1999.

5 ной деятельности.

Важную роль в профилактике профессиональной деформации личности сотрудников ОВД играет обеспечение их профессионально-нравственной надежности, что подразумевает соответствие морально-психологических аспектов личности требованиям профессии. Новые социальные условия, в которых осуществляется профессиональная деятельность сотрудников ОВД, обязывают их тщательно продумывать форму своих действий, предвидеть моральные последствия собственных поступков, оберегать авторитет государственной власти, содействовать росту престижа ОВД.

Таким образом, актуальность исследования определяется острой необходимостью разработки теоретических основ и практических программ по профилактике и преодолению профессиональной деформации личности сотрудника органов внутренних дел.

Тема соответствует п.3.4. "Плана реализации требований Директивы МВД России №1 от 18.05.96г. "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом МВД России" от 17.10.96г. и плану научно-исследовательской работы Академии управления МВД РФ.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе достаточно подробно изучены причины преступности, пьянства, алкоголизма и других социально негативных явлений, однако, проблема морально-психологических аспектов профессиональной деформации личности сотрудников ОВД в психологической науке остается малоизученной.

Основу анализа исследуемой проблематики составили научные груды и диссертационные исследования таких отечественных и зарубежных ученых, как: А.Р. Ратинов, 1967; В.Л. Васильев, 1976,1991; М.Н. Некрасова . 1979; В.А. Лазарева, 1987; A.M. Столяренко, 1987, 1990; СП. Безносов, 1989, 1997; Н.В. Андреев, 1991; А.В. Буданов, 1992, 1994; B.C. Медведев, 1992, 1996; Б.Д. Новиков, 1993; Е.А. Пономарева, 1994; А.И. Папкин, 1996; Борисова С. Е., 1998; Е. М. Moruarty, М. Fild, A. Niederhoffer, G .Singleton, J. Teahai и др.

В течение многих лет этот вопрос интересует и представителей науки в структуре МВД. В частности, он освещался в работах В. К. Вилюнаса, Э. А. Голубевой, Н. Л. Гранат, Г. В. Дубова, А. В. Иващенко, Г. Е. Залесского, А. В. Зосимовского, А. И. Зубкова, Л. М. Колодкина, И. С. Кона, А И Крупнова, В М Кукушина, А. А. Купленского, И. А. Латковой, В. В. Лебединского, В. Т. Лисовского, В. В. Лунеева, А. И. Папкина, А Рекштене, В. П. Сальникова, С. Ф. Сердюк, Ю. В. Серова, М. П. Стуровой, Л. Б. Филонова, Т. В. Фролова, М. И. Шиловой, Э. А. Чудновского и др.

Объектом исследования являются психологические особенности личности сотрудника ОВД, формирующиеся под воздействием условий профессиональной деятельности.

Предметом исследования выступают морально-психологические факторы возникновения профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

Цель исследования: выявить морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД, уточнить характер ее проявлений в процессе профессиональной деятельности и общения, разработать практические рекомендации и предложения по ее профилактике.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить состояние проблемы профессиональной деформации личности в современной психологической науке.

  2. Выявить специфику морально-психологических образований личности сотрудника ОВД, подверженного профессиональной деформации.

  3. Выявить основные морально-психологические факторы, оказывающие влияние на процесс профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

  4. Уточнить основные характеристики морально-психологических проявлений профессиональной деформации личности сотрудника милиции.

  1. Определить морально-психологические факторы, препятствующие профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

  2. Разработать практические рекомендации по профилактике профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

  3. Проверить эффективность разработанных рекомендаций в процессе профессионально-психологической подготовки сотрудников ОВД.

Основная гипотеза исследования:

Проявления профессиональной деформации личности сотрудника ОВД обусловлены воздействием комплекса детерминант (личностных, деятельно-стных, социально-психологических) и, в частности, содержащихся в них морально-психологических факторов, усугубляющих данный процесс и оказывающих значимое негативное влияние на успешность решения сотрудниками милиции профессиональных задач.

Частные гипотезы:

  1. Проявления профессиональной деформации являются результатом не-сформированности личностного отношения к соблюдению моральных норм и требований применительно к практической деятельности сотрудника ОВД.

  2. Позитивные морально-психологические особенности личности являются ключевым фактором, препятствующим профессиональной деформации сотрудника ОВД.

  3. Целенаправленная морально-психологическая подготовка сотрудников ОВД выступает фактором, способным минимизировать проявления профессиональной деформации, что определяет ее место в системе профилактики и преодоления этого негативного явления.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Сложность и недостаточная изученность проблемы профессиональной деформации личности, наличие в ней междисциплинарных аспектов обусловили сочетание специальной и общепсихологической методологии, необхо-

8 димость анализа нормативно-правовых документов.

Исходным методологическим положением, определившим теоретические и практические основы исследования, является фундаментальное положение психологической науки о взаимосвязи личности и деятельности, дея-тельностный подход к пониманию механизмов формирования личности.

Методологическую основу составили концепция гуманизма, ее интерпретация в рамках гуманистической психологии и педагогики (Б. Г. Ананьев, Д. А. Леонтьева, Г. С. Костюк, С. Д. Максименко, А. Н. Maslow, С. R. Rogers и др.), системный подход к изучению профессиональной деятельности и среды деятельности (В. М. Белов, Л. Ф. Бурлачук, Ю. М. Забродин, Е. А. Климов, В. Д. Шадриков и др.).

Исследование также опирается на теоретические положения в области юридической психологии и юридической педагогики, содержащиеся в работах А. В. Буданова, М. Г. Дебольского, М. В. Костицкого, В. М. Кукушина, В. С. Медведев, А. И. Папкина, А. Р. Ратинова, А. М. Столяренко, М. П. Стуро-вой и др.

Методы исследования. Для решения теоретических и прикладных задач при проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: систематизация, типологизация, контент-анализ, различные виды опроса, экспертное оценивание, самооценка, наблюдение, беседа, психологическое тестирование, формирующий эксперимент. Эмпирические данные обрабатывались с помощью процедур вариационной статистики (оценка достоверности отличий по Z-критерию и t-критерию Стьюден-та, коэффициента парной корреляции К. Спирмена и множественной М. Кен-далла и др.).

В процессе исследования был разработан и апробирован ряд специальных методик: методика изучения морально-психологических качеств сотрудников ОВД, основанная на анкетных опросах и экспертной оценки сотрудников их руководителями; методика определения «типа личности» и «вероят-

9 ностных расстройств» данного типа Дж. Олдхема и Л. Морриса (Райгород-

ский Д. Я., 1998); «Калифорнийский психологический опросник» (СР1) (Та-рабрина Н. В, Графинина Н. А., 1988); методика изучения защитных механизмов (LSI) (Гребенников Л. Р., 1995). Кроме того, для изучения влияния на профессиональную деятельность сотрудников ОВД степени реализации в служебной деятельности их жизненно важных ценностей применялась модифицированная методика изучения ценностных ориентации М. Рокича.

Эмпирическую базу исследования составили результаты тестирования; анкетных опросов, в том числе опросов экспертов, неформализованных интервью с сотрудниками, руководителями и практическими психологами ОВД субъектов Российской Федерации, в частности, г. Москвы, г. Иркутска, Республики Саха (Якутия), а также опытно-экспериментальной работы, проведенной автором в 1998-2000 гг. на базе Якутского филиала юридического института МВД России и Учебного центра МВД Республики Саха (Якутия).

Исследование осуществлялось в два этапа. На первом, поисково-теоретическом этапе, был проведен анализ научный литературы по проблеме профессиональной деформации, изучены приказы МВД России и методические разработки, рекомендации Главного управления кадров и кадровой политики МВД по вопросам воспитательной работы с личным составом ОВД.

На втором, поисково-эмпирическом этапе исследования, изучался опыт организации деятельности отделов по работе с личным составом, работы групп психологического обеспечения, практика профессиональной морально-психологической подготовки, а также служебная деятельность сотрудников различных подразделений ОВД, в частности, возможность различных форм и методов воспитательной работы. Проводилось тестирование, анкетирование, опрос экспертов. Выборочную совокупность обследованных составили: 786 практических работников ОВД, курсантов, слушателей образовательных учреждений МВД России, 100 бывших сотрудников ОВД, отбывающих наказание за нарушение законности в исправительном учреждении (далее ИУ) г.

10 Иркутска, 18 руководителей ОВД различных должностных категорий.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

обобщены и систематизированы результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме морально-психологических компонентов в структуре личности сотрудника ОВД;

выявлены основные морально-психологические факторы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД;

доказана значимость морально-психологического фактора в процессе профилактики профессиональной деформации личности сотрудника ОВД;

определены возможности использования для диагностики профессиональной деформации личности методики «Калифорнийского психологического опросника» (CPI) (Тарабрина Н. В, Графинина Н. А., 1988), методики определения «типа личности» и «вероятностных расстройств» данного типа (Рай-городский Д. Я., 1998), методика изучения психологических защит (LSI) (Гребенников Л. Р., 1995) и методики исследования ценностных ориентации (МИЦО) (Леонтьев Д. А., 1992);

- уточнена классификация основных групп детерминант профессиональной
деформации личности сотрудника милиции применительно к морально-
психологическим факторам и дана их характеристика.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Явления профессиональной деформации личности сотрудника ОВД обусловлены воздействием ряда взаимосвязанных факторов, среди которых первостепенное значение имеют морально-психологические факторы, содержащиеся в личностных образованиях (внутренние причины), а также в специфике служебной деятельности, в социально-психологических особенностях ближайшего окружения и общества в целом (внешние причины).

  2. Профессиональная деформация проявляется в первую очередь негативными морально-психологическими изменениями в структуре личности со-

трудника ОВД, возникающими в процессе профессиональной деятельности. Причиной этого явления выступают неустойчивость, слабая сформи-рованность морально-психологических компонентов (знаний и убеждений; навыков, умений и привычек; установок и ценностных ориентации) в структуре личности.

  1. Морально-психологическая подготовка при соответствующем научном и методическом обеспечении является фактором, способствующим минимизации профессиональной деформации личности сотрудника ОВД.

  2. Программа деятельности руководителей и сотрудников кадровых аппаратов, службы психологического обеспечения ОВД по профилактике профессиональной деформации сотрудников ОВД должна предусматривать работу в двух направлениях:

аналитическом (анализ причин и характер текучести кадров, социально-бытовых условий жизни сотрудников, частоты и характера нарушений сотрудниками дисциплины, служебной этики и культуры поведения, определение отношения сотрудников к повышению своего профессионального и культурного уровня и т.д.);

организационно-воспитательном (проведение профессионального отбора с обязательной диагностикой уровня развития морально-психологических компонентов в структуре личности; организация индивидуальной работы по профилактике и преодолению с привлечением практических психологов, проведение ими бесед с личным составом и руководством, определение путей и возможностей контакта с семьями сотрудников в плане совместных усилий по профилактике и т.д.).

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации общих теоретических подходов к изучению явления профессиональной деформации сотрудников ОВД. В исследовании раскрыта содержательная структура морально-психологических особенностей личности сотрудника милиции; показано влияние морально-психологической подготовленности на

12 эффективность деятельности сотрудников; установлено, что недостатки морально-психологической подготовленности сотрудников выступают в качестве причин профессиональной деформации. В ходе исследования доказано, что развитые морально-психологические личностные образования являются неотъемлемой частью профессионализма сотрудника ОВД.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе разработанных рекомендаций возможно более эффективное осуществление мероприятий по раннему выявлению профессиональной деформации с учетом динамики формирования морально-психологических компонентов в структуре личности сотрудников милиции, целенаправленное ведение работы по предотвращению их профессиональной деформации. Автором внесены предложения в систему профилактики профессиональной деформации сотрудников милиции, включающие подготовительную аналитическую работу и меры организационно-управленческого, воспитательного и психологического характера; разработан и обоснован комплекс рекомендаций по профилактике и преодолению профессиональной деформации личности сотрудника ОВД как в образовательных учреждениях, так и в системе служебной подготовки практических работников.

Результаты исследования могут способствовать качественному улучшению работы с личным составом и учитываться при разработке нормативных актов, регламентирующих морально-психологические и этические аспекты деятельности сотрудников разных подразделений в зависимости от специфики служебной деятельности.

Содержащиеся в работе положения и выводы, методические подходы могут использоваться в практической деятельности руководителями ОВД разного уровня, сотрудниками отделов по работе с личным составом, психологами подразделений ОВД и в образовательных учреждениях МВД России.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются:

- сочетанием различных методов, используемых в ходе исследования, и их

взаимодополняемостью;

репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования;

эмпирической проверкой основных научных предположений.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Исследование проводилось на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в соответствии с планом научно-исследовательской работы Академии управления МВД России (п.2.126).

Результаты исследования использованы при проведении учебных занятий со слушателями Якутского филиала юридического института МВД России, а также в работе по психологическому обеспечению и сопровождению личного состава МВД Республики Саха (Якутия), что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных 8 работах, а также в выступлениях на Республиканской научно-практической конференции: «Молодежь и наука Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, декабрь, 1998 г.) и на Межрегиональном семинаре практических психологов «Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел» в Восточно-Сибирском юридическом институте (г. Иркутск, февраль, 2000 г.)

Объем и структура диссертационной работы определяется логикой исследования и, отражая последовательность решения поставленных задач, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 336 источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 216 страницах, содержит 8 таблиц, 6 графиков.

Проблема профессиональной деформации личности сотрудника ОВД в научных исследованиях

В современной России, в условиях провозглашения курса на построение гражданского общества, сотруднику органов внутренних дел необходима не только высокая профессиональная подготовленность, но и устойчивые профессиональные морально-психологические качества, готовность противостоять влиянию факторов профессиональной деформации. Однако, проблема профессиональной деформации не может рассматриваться изолированно от более широкой проблемы - влияния деятельности на личность.

Методологические проблемы влияния деятельности на личность, принципы единства сознания и деятельности рассмотрены в работах С. Л. Рубинштейна, Л. С. Выготского, Б. Г. Ананьева, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова. С. Л. Рубинштейн писал: "Преодоление абстрактного функционализма и переход к изучению психики в конкретной деятельности, в которой она не только проявляется, но и формируется". Позднее В. Н. Мясищев, подчеркивая важность изучения взаимосвязи между личностью и субъектом деятельности, указал на то, что "психология безличных процессов должна быть заменена психологией деятельности личности, или личности в деятельности"1.

Обсуждая связь деятельности и личности, А. Н. Китов выделяет такие функции деятельности в жизни личности, как специфический механизм удовлетворения потребностей личности; внутренний преобразуемый и ощущаемый мир личности; «перенос» личностных качеств и свойств, способностей и мастерства человека на свой предмет; проявление не только во вне (экстериоризация), но одновременно интериоризация деятельности, принимающей идеальную форму и влекущей за собой существенные изменения в психике.

Долгое время в отечественной психологической и педагогической науке подразумевалось, что труд является основным и главным фактором формирования человека. Считалось, что трудящийся человек уже является зрелым и всесторонне развитым. Много писалось о воспитательном влиянии профессиональной деятельности на процесс только позитивного формирования личности. Негативное влияние конкретного специализированного труда изучалось в психологии намного меньше. Так, С. Г. Геллерштейн в свое время призывал изучать только положительное влияние труда на человека1. Долгое время считалось, что сама трудовая деятельность гарантирует человека от различных деформаций сознания и личности. Однако в психологии труда, инженерной психологии предполагается, что в труде человек не только «развивается» в позитивном смысле, но еще и деформируется. Хотя еще, А. С. Макаренко писал о том, что труд обладает свойством нейтральности по отношению к эффектам воспитания. Он может воспитать и духовно богатую личность, и раба, и эгоиста2.

Проблема профессиональной деформации развивалась первоначально на базе научных работ, выполненных специалистами в области психологии труда, в производственной медицине, гигиене, санитарии, в работах по технике безопасности, где были осознаны и исследованы взаимосвязи между субъективными и сугубо индивидными характеристиками людей-профессионалов. Эти взаимосвязи достаточно полно исследовались, отражая психофизиологический аспект существования индивидуальности. Однако эти работы значительно различаются в подходах и концептуальных схемах изучения.

В юридической психологии проблема предупреждения профессиональной деформации личности сотрудников правоохранительных органов также получила свое отражение. Анализ и систематизация конкретных работ, в той или иной мере посвященных проблеме профессиональной деформации в ОВД или полиции зарубежных стран, позволяют выявить определенные тенденции.

Первая из них заключается в том, что отдельные авторы (Н. Л. Гранат, А. А. Молчанов, А. А. Ушаков и др.), рассматривая проблему как специально, так и в контексте других проблем функционирования ОВД, либо не раскрывают сущности профессиональной деформации, либо лишь частично обозначают ее.

Вторая тенденция характеризуется стремлением более конкретно очертить сущность отрицательных изменений личности, которые касаются профессионально важных качеств (Д. П. Котов, Г. Г. Шиханцов, 1976; В. А.Лазарева, 1987; В. И. Белослудцев, И. И. Соколов, 1995; В. С. Медведев, 1996), в частности, профессиональной направленности (Е. А.Козловская), особенностей профессионального мышления (В. Е. Коновалова), возникновения или заострения цинизма, подозрительности, враждебности (A. Nieder-hoffer, G. Singleton, J. Teahar) и прочих.

Третья тенденция характеризуется попытками не только раскрыть сущность профессиональной деформации, но и определить ее детерминанты (показатели, критерии, причины, проявления и т.п). Применительно к правоохранительной деятельности проблема профессиональной деформации рассматривается в работах Буданова А. В., Безносова С. П., Борисовой С. Е., Луниной Е. Н., Медведева В. С, Новикова Б. Д., Ратинова А. Р. и др.

Согласно работам А. В. Буданова, профессиональная деформация - изменение профессиональных возможностей и личных качеств сотрудника органов внутренних дел в отрицательную сторону под влиянием условий и опыта профессиональной деятельности при наличии искаженного опыта или искаженного осмысления профессионального опыта сотрудником. Профессиональная деформация начинается с того, что сотрудник органа внутренних дел «утрачивает истинное представление о нравственном смысле своей профессии. Притупляется чувство профессионального долга, работа представляется все более бессмысленной, повышается восприимчивость к отрицательным влияниям...» .

Явление профессиональной деформации оказывает негативное влияние на мотивацию служебного поведения сотрудников ОВД, имеет широкий спектр проявлений (в нравственной, интеллектуальной, профессиональной и эмоциональной сферах), в том числе изменение отношения к объекту деятельности: от полного неприятия (агрессивности, хамства, грубости) до всепрощения, неслужебных связей с уголовно-преступными элементами, моральной и материальной зависимости от них, взятия на себя противоправных обязательств, что в итоге приводит к асоциальному поведению, правовым конфликтам.

По мнению А. В. Буданова, профессиональная деформация может выражаться у сотрудника ОВД в следующих сферах: профессионально-нравственной, интеллектуальной, эмоционально-волевой и сфере профессиональных действий. В профессионально-нравственной сфере деформация проявляется в утрате верного представления о гражданском и нравственном смысле профессиональной деятельности, формировании ощущения ее бесперспективности, развитии индифферентного отношения к работе или в тенденции рассматривать профессиональную деятельность как средство достижения сугубо личных, эгоистических целей.

Морально-психологические детерминанты профессиональной деформации личности сотрудника ОВД

В указаниях №1/4656 МВД России от 18.03.97г. отмечается, что по отрицательным мотивам в органах и подразделениях внутренних дел МВД России в 1996 году уволено 24 тыс. человек. За нарушения дисциплины из образовательных учреждений системы МВД России отчислено 876 слушателей. К дисциплинарной ответственности за необоснованное приостановление и прекращение уголовных дел было привлечено 520 человек, а за нарушение сроков предварительного следствия - 1829 человек. Резко снижают уровень доверия населения к милиции случаи двурушничества, хамства, бескультурья, нарушения служебной этики.

Поэтому серьезная тревога и озабоченность по поводу неоправданной пассивности милиции выражена в приказе №169 МВД России от 22.05.92 г. «у работников с низкими моральными качествами усиливается стремление к получению незаконных материальных выгод.

Рост преступности и других нарушений законности в деятельности ОВД является следствием серьезных провалов в организации служебной деятельности личного состава, подборе и расстановке кадров, отсутствии должного контроля за поведением сотрудников на службе и в быту.

Факты совершения преступлений сотрудниками ОВД вызывают негативный общественный резонанс, острую критику со стороны СМИ, осуждение граждан и неверие в действующие институты власти, подрывают авторитет милиции.

Исходя из ситуации, Коллегия МВД России приняла решение тщательно изучать морально-психологические качества личного состава не только во время несения службы, но и при первоначальном отборе кадров» .

Об аналогичных проблемах говорится в приказе №129 МВД России от 26.02.96 г., в котором отмечается, что результаты анализа состояния законности и исполнительской дисциплины в ОВД свидетельствуют о значительном росте правонарушений среди личного состава. Широкие масштабы приобрели злоупотребления служебным положением, взяточничество, вымогательство. Продолжают иметь место формальное рассмотрение жалоб и заявлений граждан, укрытие преступлений от учета, отказа в возбуждении уголовного дела по надуманным мотивам, фальсификация материалов, незаконные задержания и аресты граждан. Отсутствие отлаженного механизма ведомственного контроля, недостатки в организации оперативно-служебной деятельности, нравственная и профессиональная деформация некоторой части сотрудников, упущения в воспитательной работе привели к многочисленным нарушениям законности и совершению преступлений. Таким образом, необходимо объективно и всесторонне устанавливать деловые и моральные качества лица, совершившего преступление, или допустившего должностной проступок, связанный с нарушением законности; проводить изучение морально-психологического климата в коллективе органов внутренних дел, в котором произошло правонарушение.2

Таким образом, в решениях Коллегии МВД России, приказах Министра МВД России, нормативных актах аппарата МВД России отмечаются ряд серьезных недостатков в морально-психологической компетентности личного состава, что получило свое подтверждение в ходе изучения научных литературных источников.

Проблема связи морали и профессиональной деятельности сотрудников ОВД исследовалась такими учеными, как П. М. Архангельский, С. И. Бражник, К. А. Булденко, В. М. Бурыкин, Н. Н. Викулин, В. И. Воронцов, Н.Л. Гранат, Н. А. Катаев, В. М. Кукушин, Ю. В. Наумкин, А. М. Столяренко, А. Н. Сухов, Г. С. Улько и многими другими представителями юридической психологии. Мы придерживаемся структуры морально-психологических образований личности состоящих из следующих компонентов :

Морально-психологическая деятельность (поступки) - важнейший и определяющий компонент морали, проявляющийся в конкретных поступках. Только совокупность поступков, характеризующая поведение личности, дает представление о подлинной ее моральности. В них находит выражение процесс реализации личностью тех или иных морально-психологических качеств на практике, в обыденном, повседневном поведении. И только практическая реализация моральных принципов и норм дают личности право на признание ее моральной воспитанности.

Моральные (нравственные) отношения_- те отношения, в которые вступают люди, совершая моральные (аморальные) поступки. Нравственные отношения представляют собой диалектику субъективного (побуждения, интересы, чувства индивидов) и объективного (нормы, идеалы, нравы, обычаи и другие социальные факторы). Нравственные отношения в служебном коллективе подразделяются, в свою очередь, на: I) субординированные отношения - отношения между начальниками и подчиненными; 2) отношения между коллегами; 3) отношения с гражданами.

Нравственное сознание включает в себя познание, знание, волевое побуждение и определяющее воздействие на моральную деятельность и моральные отношения. Сюда также относятся моральное самосознание и моральная самооценка, порождающие нравственные чувства: стыд, укоры совести, раскаяние или же моральную удовлетворенность своими действиями, сознание правоты, довольства собою, гордость за совершенный поступок и пр. Существенные категории морального сознания такие как добро, зло, долг, честь, достоинство, совесть нельзя отрывать от моральных отношений и поступков.

Важными результатами исследований (A.M. Столяренко, Е.Н. Соколовой1), явилось выявление роли морально-психологической подготовленности в структуре профессионального мастерства сотрудников ОВД. Эти работы, выполненные в рамках деятельностного подхода, при котором определяют содержание профессиональной подготовки требованиями служебной деятельности и переноса адекватных им знаний, умений и навыков, а также обслуживающих их качеств в модель специалиста.

Организация и методика исследования профессиональной деформации личности сотрудника ОВД

Опираясь на имеющиеся научные источники, эмпирическая часть исследования предполагала разработку содержания, организации методического замысла исследования. Его создание органически соединило структурные элементы методики, определило этапы и порядок проведения исследовательской работы, изучения и интерпретации его результатов. В связи с этим нами был разработан и осуществлен следующий замысел эмпирического исследования: - теоретически построить и обосновать подход к изучению проблемы профессиональной деформации личности сотрудника ОВД; - выделить основные факторы профессиональной деформации сотрудника милиции, и в первую очередь морально-психологические; - провести эмпирическое исследование степени влияния выделенных факторов на профессиональную деформацию сотрудника; разработать практические рекомендации с учетом морально-психологических особенностей личности сотрудника ОВД, направленные на профилактику и преодоление профессиональной деформации.

На основе замысла для решения поставленных в работе задач и проверки выдвинутых гипотез диссертационной работы нами была разработана программа эмпирического исследования, реализация которой включала в себя два этапа:

На первом этапе эмпирического исследования были обследованы 3 выборки испытуемых: 1. «успешные сотрудники» - сотрудники, прошедшие этап отбора на по ступление в Академию управления МВД России (4 факультета), имеющие положительные характеристики в течение всей службы. Профессионально успешный сотрудник, прежде всего должен состояться в целом как профессионал в ОВД. Наличие у слушателей Академии значительного опыта практической работы, в том числе и на руководящих должностях, дает право предполагать, что они в полном объеме сформировались как профессионалы, а поэтому их выборка по качественному составу является репрезентативной для составления на ее основе психологического портрета профессионально успешного сотрудника ОВД. 2. «сотрудники, совершившие нарушение законности» по статьям, относя щимся к главе 30 УК РФ. Преступления против государственной власти, ин тересов государственной службы и службы в органах местного самоуправле ния. Так, например, злоупотребление должностными полномочиями: превы шение должностных полномочий: получение взятки: привлечение заведомо невинного к уголовной ответственности: принуждение к даче показаний: фальсификация доказательств: провокация взятки либо коммерческого под купа; укрывательство преступлений: нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности: вымогательство; побои; истязания и т.д. 3. «сотрудники» - данную выборку составили практические работники в системе ОВД.

Объем выборок составлял более 100 человек в каждой группе. Средний возраст - 30-35 лет; стаж работы в ОВД - 5-6 лет.

В первой части первого этапа эмпирического исследования выявлялись возможные негативные изменения в структуре личности в процессе профес сиональной деятельности сотрудника милиции, для проверки частной гипотезы о том, что проявления профессиональной деформации можно отнести к реакции личности на комплекс профессионально-дезадаптирующих факторов, выражающихся в заострении личностных черт, в том числе морально-психологических, а также уточнялась гипотеза о том, что проявления тех или иных психологических защит могут служить косвенными признаками профессиональной деформации.

Во второй части эмпирического исследования осуществлялась проверка степени сформированности морально-психологических качеств и их проявление по отношению к людям, к труду, к себе. Выявлялись доминирующие ценностные ориентации по критериям направленности (на дело, на окружающих людей, на себя); проводилось определение степени и характера зависимостей между морально-психологическими компонентами в структуре личности и показателями успешности выполнения своих профессиональных обязанностей.

Для решения поставленных задач на первом этапе: 1. с помощью психодиагностических методик, проводилась оценка и изучение уровня негативных изменений сотрудников с разными уровнями успешности и сравнение полученных данных с данными сотрудников нарушивших закон; 2. изучалось мнение сотрудников о степени влияния морально-психологических факторов на профессиональную деформацию личности. Данное обстоятельство предопределило использование в качестве основного метода эмпирического исследования в первой части метод экспертных оценок; 3. обобщен и систематизирован эмпирический материал, собранный в ходе обследования проведенного на базе МВД РС(Я), (очно-заочного, заочного отделения) ЯФЮИ МВД РФ, (курсов повышения квалификации) Учебного центра МВД РС(Я), (1 и 4 факультеты) Академии управления МВД РФ, а также на базе спец. учреждения г. Иркутск, (специальное исправительное учреждение) для бывших сотрудников правоохранительных органов, отбывающих наказание, а также в ГИЦ МВД РФ. Были применены следующие методы и методики: 1 Калифорнийский психологический опросник (CPI), (форма 434). Адаптированный русскоязычный вариант методики разработан Н.В. Тарабриной и Н.А. Графининой . Является комплексным личностным опросником, предназначенным для целостного психологического описания личности. CPI включает в себя 20 стандартизованных шкал.

Условия и средства профилактики профессиональной деформации личности сотрудника ОВД в практической деятельности

Воздействие факторов профессиональной деформации на личность сотрудника ОВД и развитие признаков профессиональной деформации делает актуальными не только вопросы диагностики данного явления, но и его профилактики и преодоления.

Профилактика профессиональной деформации представляет собой систему предупредительных мероприятий, ориентированных на снижение вероятности развития предпосылок и проявлений рассматриваемого явления. Оптимальным вариантом осуществления работы по профилактике профессиональной деформации является комплексное проведение мер как психологического, так и непсихологического (аналитического, организационно-управленческого и воспитательного) характера.

Психологическая коррекция профессиональной деформации личности сотрудника ОВД заключается в выработке адекватных, устойчивых стереотипов поведения, психокоррекции негативных стереотипов профессиональной деформации и неадекватных механизмов психической защиты, перестройке мотивационных образований и ценностных ориентации, формировании механизмов саморегуляции.

Круг задач, стоящих перед нами в этой главе, включает: - выявление возможности влияния морально-психологических факторов на нравственный облик, на устойчивость личности сотрудника ОВД перед профессиональной деформацией; - выявление возможности психологических механизмов коррекции и самокоррекции личности сотрудника ОВД с целью преодоления возможных проявлений профессиональной деформации и целенаправленного формирования продуктивных морально-психологических качеств; - разработать рекомендации по оказанию помощи сотрудникам в овладении приемами саморегуляции поведения, повышения работоспособности и творческих возможностей; - формулировании рекомендаций по оказанию помощи в выработке необходимых навыков и умений психогигиены, рациональных привычек;

В последнее время наблюдается повышение интереса к вопросам профилактики и преодоления профессиональной деформации личности сотрудника ОВД. Авторы обосновывают необходимость обеспечения сотрудников ОВД методическими рекомендациями по профилактике профессиональной деформации, пособиями по организации работы с личным составом. Имеющиеся же в настоящее время методические пособия по профилактике профессиональной деформации чаще всего содержат рекомендации по применению административных мер: постановка на учет, направление на принудительное лечение (например, в случаях злоупотребления алкоголем), организация общественности и ближайшего социального окружения и т.д.. Е. Г. Лунина, Н. Г. Калугина подчеркивают острую необходимость обеспечения сотрудников методиками снятия психологических барьеров, решения конфликтных ситуаций, установления доверительных отношений и т.д. В передовой практике подготовки сотрудников правоохранительных органов на основе разработок А. Р. Ратинова, А. М. Столяренко, А. В. Буданова, И. Б. Пономарева, В. II. Трубочкина и др. внедряются приемы использования необходимой информации в целях создания психологических условий для эффективного решения служебных задач; приемы подготовки и проведения профилактических бесед; приемы установления психологического контакта и доверительных отношений; приемы разрешения конфликтных ситуаций и т.д. Все авторы, освещавшие проблему профилактики профессиональной деформации (С. П. Безносов, В. И. Белослудцев, Е. Г. Лунина, С. Е. Борисова, Б. Д. Новиков и др.) подчеркивают необходимость дифференцированного подхода к выбору мер воздействия, выделяя в качестве обязательного условия уважение к личности, которая подвергается профилактическому воздействию, проявление заинтересованности к судьбе человека, оказание не только воспитательного воздействия, но и действенной помощи в преодолении испытываемых им трудностей социального и бытового плана.

Эффективность предупредительной деятельности органов внутренних дел по проблеме профессиональной деформации личности сотрудника милиции в значительной степени зависит от того, насколько меры общей и индивидуальной профилактики базируются на положениях, разработанных психологией и педагогикой.

Как показало исследование, профилактика и коррекция профессиональной деформации определяется как одно из важнейших и достаточно сложных направлений психолого-педагогической деятельности в ОВД. Для выяснения возможностей и основания ее решения в диссертации был проведен анализ научной литературы по данной проблематике и соответствующих нормативных документов, регламентирующих деятельность групп психологического обеспечения в ОВД.

Было установлено, что в действующей нормативно-правовой базе МВД России отсутствует специальный акт, определяющий субъекты и в достаточно полном объеме регламентирующий проведение профилактики и коррекции профессиональной деформации личного состава. Вместе с тем ряд документов (Положения, Инструкции, приказы МВД) содержат пункты, которые можно использовать в интересах профилактической и коррекционной работы относительно профессиональной деформации. В ее осуществлении основная роль отводиться подразделениям, осуществляющим психологическое обеспечение органов внутренних дел.

Изучение научных данных и анализ накопленного опыта по профилактической и коррекционной работе относительно изучаемого явления опреде лило возможности конкретных путей профилактики профессиональной деформации сотрудников ОВД и на их основе разработку методических рекомендаций. Многими специалистами (А.В. Буданов, А.И. Зубков, В.Н. Синев, A.M. Столяренко и др.) профилактика и коррекция профессиональной деформации определяется как важная, но достаточно сложная научно-практическая задача.

Одной из предпосылок профилактико-коррекционной работы выступает выявление наличия профессиональной деформации. Эта процедура должна иметь вид прикладной психологической диагностики, а не только медико-психиатрического освидетельствования. При необходимости она сопровождается разъяснением того, что профессиональная деформация - это не психическое заболевание, а ее наличие не дает оснований для только административных решений без согласия сотрудника. Принимая во внимание требования к данной процедуре: доброжелательной объективности, предполагающее непредвзятость, тактичность, нравственную добросовестность выводов, подчеркивание общности целей сотрудника ОВД и психолога, здоровый оптимизм последнего относительно возможностей коррекции профессиональной деформации; копфидетшалыюсти, предусматривающей предварительное согласование оснований и круга лиц, которые могут иметь доступ к обобщенной и конкретной информации, контролируемое ее хранение. Требование минимальности вмешательства к жизнедеятельность сотрудника и служебного коллектива, предполагает использование для диагностики, профилактики и коррекции фактора времени, фактора не препятствования несению службы и недопущения навязчивости и демонстративности.