Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы изучения психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений 12
1 Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений как предмет психологического исследования 12
2 Отечественный опыт изучения компонентов психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений 35
3. Зарубежный опыт изучения системы отношений к службе в составе психосемантической сферы личности сотрудников пенитенциарных учреждений и полиции 61
Глава II Характеристика психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений 83
1 Организация и методика исследования психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений 83
2 Структурно-содержательные особенности психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений 105
3 Методические рекомендации по применению психосемантического анализа в процессе психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений 128
Заключение 151
Библиография 157
Приложения 176
- Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений как предмет психологического исследования
- Зарубежный опыт изучения системы отношений к службе в составе психосемантической сферы личности сотрудников пенитенциарных учреждений и полиции
- Организация и методика исследования психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений
- Методические рекомендации по применению психосемантического анализа в процессе психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений
Введение к работе
Актуальность. Анализ профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений показывает, что в настоящее время актуальной проблемой является их отношение к службе и проявления дезадаптивных форм поведения.
Спецификой несения повседневной службы сотрудниками исправительных учреждений является необходимость выполнения служебных и профессиональных обязанностей в условиях, осложненных воздействием негативных социально-психологических факторов, связанных с обострением криминальной обстановки, конфликтами, напряженностью социально-экономических условий.
Профессиональная деятельность сотрудников исправительных учреждений так же осложняется высокой текучестью кадров, отсутствием возможности надлежащего наставничества, низкой эффективностью системы служебной подготовки и недостаточным обеспечением процесса психологического сопровождения личного состава. Исходя из этого, они могут быть отнесены к группе повышенного риска в плане возникновения и развития у них различных нарушений в психосемантической структуре личности.
Реформирование уголовно - исполнительной системы, ее переход под юрисдикцию Министерства юстиции, демократизация и либерализация общественных отношений оказали существенное влияние на изменение кадровой политики в правоохранительных органах, отразились на принципах, целях и задачах подбора, расстановки, и воспитания кадров, психологической подготовки личного состава.
В приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 18 октября 2000 года № 295 «О дополнительных мерах по укреплению структуры психологической службы уголовно-исполнительной системы
Министерства юстиции Российской Федерации» отмечается, что одним из приоритетных направлений в реформировании уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской федерации является укрепление и целенаправленное развитие психологической службы, что невозможно без оснащения ее современными и эффективными методами изучения личности.
В приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 20 апреля 1999 года № 170 «О повышении роли психологической службы в организации и проведении отбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации» говорится, что в современных условиях проблемы профессионального психологического отбора кандидатов на службу следует рассматривать как важнейший резерв повышения эффективности всей деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России. Недостатки при изучении индивидуально-психологических особенностей кандидатов на службу мешают формировать в период становления у молодых сотрудников психологической устойчивости, защищенности и самоконтроля, что приводит в дальнейшем к нарушению многими из них дисциплины и законности.
Также отмечается, что, в настоящее время в условиях реформы системы исполнения уголовного наказания приоритетное место занимает задача формирования психологической независимости, стрессоустойчивости, профессиональной самостоятельности и компетентности сотрудника УИС.
Обращается внимание на системный подход к изучению личности сотрудников исправительных учреждений как профессионалов с позиций психосемантики, как индивидуальной системы значений,
опосредующей отношение к выполнению служебной деятельности и проявления профессионального поведения.1
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что для повышения эффективности служебной деятельности сотрудников исправительных учреждений требуются меры, направленные на обеспечение психологических служб УИС современными, эффективными, адаптированными методами изучения личности сотрудников с позиций психосемантики, способными решать поставленные задачи.
Некоторые психосемантические элементы личности сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений изучались в рамках различных теоретических концепций, как у нас, так и за рубежом (Хохряков Ґ.Ф., Ушатиков А.И., Ковалев О.Г., Семенов В.А., Казак Б.Б., Романович Г.Г., Юстицкий В.В., Папкин А.И., Баранов П.П., Столяренко A.M., Стрегун П.П., Александров Ю.Б., Медведев B.C., Мокрецов А.И., Колесников А.А., Колос И.В., Белов Ю.А., Андреев Н.В., Пономарев И.Б., Кироа А.И., Брэди К., Моррис В., Дийяр Д., Загель-Гранде И.), однако системного и целенаправленного изучения личности сотрудников исправительных учреждений с позиций психосемантики практически не проводилось.
Высказанные положения определяют актуальность, предмет, цели и задачи данного исследования.
Объект исследования составили сотрудники исправительных учреждений Минюста России, входящие в состав роты охраны, отдела безопасности и других служб.
Предметом исследования - особенности строения психосемантической сферы у различных категорий сотрудников
1 Приказ ГУИН Минюста России от 9 июля 1999 года № 251 «О совершенствовании правового регулирования деятельности психологической службы уголовно-исполнительной системы»
исправительных учреждений и ее адекватность служебной деятельности.
Целью исследования является повышение эффективности профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений на основе учета особенностей психосемантической сферы личности в психологическом отборе кандидатов на службу в УИС, психологическом сопровождении и психокоррекции групп риска.
Задачи исследования:
Обосновать теоретические и методологические подходы к проблеме психосемантической сферы личности в отечественной и зарубежной психологии.
Провести сравнительный анализ отечественных и зарубежных научных источников, обобщить опыт изучения отношений к службе, выявив наиболее актуальные для профессиональной деятельности сотрудников исправительных учреждений компоненты психосемантической сферы.
Обосновать комплекс методик исследования психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений с позиций объективности, надежности и валидности.
Провести научно-экспериментальное исследование структурно-содержательных компонентов психосемантической сферы личности различных категорий сотрудников исправительных учреждений, выявить наиболее типичные группы, включая группы риска.
5. Разработать практические рекомендации по применению
метода психосемантического анализа личности с целью
совершенствования психологического отбора кандидатов на службу в
исправительные учреждения, психологического сопровождения
сотрудников и обеспечения основных направлений деятельности психологических служб УИС.
Гипотезы исследования:
Общая гипотеза. Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений представляет собой систему индивидуальных значений и смыслообразующих компонентов, которые образуют представление о служебной деятельности.
Гипотеза 1. Условия профессиональной деятельности оказывают значительное влияние на структуру психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений, обуславливая ее оптимизацию либо рассогласование отдельных ее компонентов.
Гипотеза 2. Рассогласование компонентов в структуре психосемантической сферы личности сотрудников приводит к изменению отношения к служебной деятельности и возникновению дезадаптивных форм поведения.
Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили положения о регулирующей роли сознания в поведении человека; принципы целостного и системного подхода в психологии; общепсихологические принципы деятельностного подхода, детерминизма психических явлений и формирование личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, о многофакторности процесса развития; об объективных и субъективных факторах развития личности; об активности формирования и развития психики в процессе деятельности; о регулирующей роли мотивации деятельности (С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, А.В.Брушлинский и др.).
В качестве методологических основ исследования психосемантической сферы использовались также теоретические
положения А.М.Столяренко, А.И.Папкина, В.Ф.Пирожкова,
Н.В.Андреева, М.Г.Дебольского о психологии личности и деятельности персонала исправительных учреждений.
Методика исследования включила взаимосвязь различных методов: беседа; письменные опросы в стандартизированных формах; анкетирование; тестирование; методы психосемантического эксперимента - семантический дифференциал и измерение времени реакции на предъявляемые семантические стимулы; методы статистической обработки данных исследования. Исследование проводилось в два этапа (пилотажный и основной) и охватило контингент испытуемых, который включал 320 представителей следующих регионов России: Брянская, Свердловская, Пермская, Омская, Орловская, Смоленская, Рязанская области, республика Татарстан.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением математических методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезами, репрезентативной выборкой участников исследования, апробацией результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Смыслообразующие элементы (образ «Я», служба, оружие), деструктивные мотивы (самоубийство, алкоголизация) и аффективные состояния (агрессия, тревога) являются базовыми и актуальными в структуре психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений, характеризуют их отношение к служебной деятельности, их рассогласование является показателем профессиональной деформации.
2. Аффективные моторные реакции на предъявляемые знаки,
определяющие смыслообразующие элементы, деструктивные мотивы и
аффективные состояния, являются показателем рассогласования
компонентов в психосемантической сфере личности сотрудников
исправительных учреждений.
3. Обоснованный комплекс авторских методик изучения
психосемантической сферы личности, позволяет прогнозировать
отношение сотрудников исправительных учреждений к
профессиональной деятельности и предупреждать их деструктивное
поведение.
Научная новизна исследования связана с тем, что впервые в пенитенциарной психологии сформулировано определение понятия «психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений», проведено исследование психосемантической сферы личности сотрудников, обоснована авторская методика психосемантического анализа и разработаны практические рекомендации по ее применению в деятельности психологов УИС, определены направления психологического сопровождения в зависимости от смыслообразующих компонентов психосемантической сферы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие системного, личностного подхода к изучению личности сотрудников исправительных учреждений с теоретических позиций психосемантики, позволившего: 1)уточнить понятие «психосемантическая сфера сотрудников
исправительных учреждений»; 2)установить зависимость отношения сотрудников к служебной
деятельности от структуры и содержания психосемантической
сферы;
3) выявить значимые смыслообразуюицие компоненты
психосемантической сферы, которые обуславливают нестабильное поведение сотрудников исправительных учреждений, включая их профессиональную деформацию.
Практическая значимость исследования определяется результатами системного анализа психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений, необходимостью ее оптимизации и гармонизации в условиях реальной служебной деятельности на основе выявленных психологических закономерностей ее проявлений. Анализ особенностей психосемантической сферы личности сотрудников позволяет обосновать значимость ее изучения при обеспечении психологического сопровождения и психокоррекции, а также позволяет предложить конкретные формы работы по формированию адекватных личностных целей в сфере служебной деятельности. Обоснованные в экспериментальном исследовании общие закономерности в структуре психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений должны учитываться психологами УИС при организации служебной деятельности в подразделениях и подготовке кадров в образовательных заведениях Минюста России. Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании внедрены в практике деятельности психологических служб уголовно-исполнительной системы и используются в учебном процессе Академии права и управления Минюста России в учебных курсах «Пенитенциарная психология», «Консультативная психология», «Прикладная пенитенциарная психология» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения, выносимые на защиту, результаты и выводы исследования нашли
отражение в научных публикациях автора: «Психосемантический анализ, как фактор повышения эффективности психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений», «Особенности психосемантической сферы личности сотрудников УИС», «Анализ зарубежного опыта психологического отбора и подготовки персонала пенитенциарных учреждений». Объем всех публикаций составляет 1,5 печатных листа.
Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практическом семинаре «Юридические и психологические проблемы активизации памяти человека в раскрытии преступлений» (Вологда, РИП и Э Вологодский филиал, 1999г.), на ІХ-ой летней психологической школе «Юридическая психология и педагогика в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы» (Рязань, РИП и Э Минюста России, 1999 г.), учебно-методических сборах, на совещаниях, семинарах и занятиях в рамках курсов по повышению квалификации с различными категориями сотрудников УИС.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 6 параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации (без списка использованных источников и приложений) составляет 156 страниц. Работа включает 12 рисунков, 3 таблицы. Список литературы включает 217 источников.
Психосемантическая сфера личности сотрудников исправительных учреждений как предмет психологического исследования
В связи с тем, что комплексное и системное изучение личности сотрудников исправительных учреждений с позиций психосемантики в юридической психологии практически не проводилось, были проведены исследования только отдельных компонентов психосемантической сферы и пограничных проблем, мы, с целью раскрытия данной проблематики, в начале нашего исследования обратились к другим отраслям психологии.
Психосемантика (gr. psyche душа + semanticos обозначающий): как научная область психологии, позволяет изучать генезис, строение и функционирование индивидуальной системы значений, опосредующей процессы восприятия, мышления, памяти, принятия решений и т.п. Психосемантика, как метод диагностики, включает изучение форм существования значений в индивидуальном сознании (образы, символы, символические действия, а также знаковые, вербальные формы), которые позволяют выявить влияние мотивационных факторов и эмоциональных состояний субъекта на формирующуюся у него систему значений. Основным методом экспериментальной психосемантики является построение субъективных семантических пространств, являющихся модельным представлением категориальных структур индивидуального сознания. Психосемантика изучает как общепсихологические аспекты процесса категоризации, так и дифференциальнопсихологические. В последнем случае задачей психосемантики является реконструкция системы индивидуальных значений и личностных смыслов.
Направление исследований смыслового опыта и индивидуально-специфических способов его структурной организации является одним из самых молодых в психологии. Начало этим исследованиям положили в 50-е годы работы Ч. Осгуда и Дж. Келли, в которых закономерности семантической сферы в индивидуальном сознании изучались под разными углами зрения: если Ч. Осгуд сделал акцент на вычленении инвариантных категориальных структур, в которые «упаковывается» информация об объектах и явлениях, относящихся к тем или иным содержательным классам2, то Дж. Келли поставил во главу угла индивидуальную специфичность конструктов, сквозь призму которых субъект оценивает и предвосхищает события, и связь этих конструктов и их изменений с опытом практических действий субъекта в мире3. Очевидно, вместе с тем, что содержательный психологический анализ структуры субъективной реальности должен включать выделение как инвариантных, так и индивидуально-специфических параметров субъективного опыта. Этот путь характерен для подходов к изучению субъективной реальности в отечественной психологии, в которых используются такие понятия, как «образ мира»4 (Е.Ю.Артемьева, Ю.К.Стрелков, В.П.Серкин, 1983), «актуальные координаты опыта»5 (Е.Ю.Артемьева, 1980), «категориальная структура индивидуального сознания»1 (В.Ф.Петренко, 1983), «координаты семантических пространств»2 (А.Г.Шмелев, 1983). Все эти понятия описывают следующий процесс, сталкиваясь с любым объектом, явлением или человеческим действием, мы оцениваем его по определенным, обычно не осознаваемым нами, внутренним «шкалам»; более того, на основании тех же «шкал» мы выделяем признаки объектов, явлений, ситуаций, позволяющие нам узнать их, т. е. как-либо классифицировать их и приписать им определенное значение.
Менее разработанной является проблема участия категориальных структур субъективного опыта в процессе постижения смысла объекта, явления или ситуации. Будучи поставленной в общем виде в поздних статьях Дж. Келли3, эта проблема получила последовательное рассмотрение лишь в русле психологии субъективной семантики, в которой смысл определяется как «след взаимодействия с объектом, явлением, ситуацией в виде отношения к ним»4. В работах Е.Ю.Артемьевой был поставлен и получил всестороннее освещение вопрос о том, как объект, обладающий неким смыслом, актуализирует те или иные структуры субъективного опыта.
Одним из методов психосемантики является построение семантических пространств. Классическим и наиболее типичным примером семантического пространства (СП) являются пространства, построенные в исследованиях Ч. Осгуда. Основная экспериментальная схема Ч. Осгуда, как известно, состоит в том, что испытуемым предъявляется набор стимулов (чаще всего понятий) и предлагается прошкалировать каждый стимул по составленному экспериментатором набору градуированных оппозиционных шкал - семантическому дифференциалу (СД)1.
Шкалирование по отдельной шкале состоит в том, что испытуемый, оценивая стимул, приписывает ему число (у Ч. Осгуда - «дискретный балл») из заданного экспериментатором интервала значений. Размерность пространства, образованного векторами, поставленными в соответствие предъявленным стимулам, выяснялась факторизацией матрицы корреляций между шкалами.
В многочисленных экспериментах Ч. Осгуда было обнаружено, что размерность эта равна трем, а базисными векторами пространства являются такие комбинации шкал СД, которые могут быть проинтерпретированы как Оценка (шкала типа «хороший/плохой»), Сила («расслабленный/напряженный»), Активность («активный/пассивный»). Соответствующее пространство ОСА (англ. ЕРА) стало стандартной моделью представления результатов экспериментов, использующих СД, а несомненная устойчивость выделения трех координатных осей (или их интерпретируемой редукции), подтвержденная для самых различных этнических, возрастных, социальных групп, указывает на то, что описанная выше экспериментальная схема имеет дело с достаточно глубокими явлениями некоторой психологической реальности. Вопрос о том, какова природа этой психологической реальности, конечно, требует специального обсуждения. Заметим только, что сам Осгуд, отстаивая свою точку зрения на промежуточные переменные, считал, что он регистрирует пространства реакций («пространства коннотативных значений», «пространства аффективных значений»).
Стимул, многократно ассоциирующийся в индивидуальном опыте с предметом, вызывающим некоторую реакцию, становится знаковым заместителем предмета, ассоциированным с этой реакцией. Отечественные психосемантики полагают, что они регистрируют некоторую категориальную систему стимулов, а иногда даже считают СП «категориальным аналогом сознания» (В.Ф.Петренко 1983, А.Г.Шмелев 1983). Отметим также, что ни одна из названных интерпретаций не противоречит тому, что процедура регистрирует так или иначе организованные, так или иначе функционирующие следы взаимодействий субъекта с объектами мира.
Зарубежный опыт изучения системы отношений к службе в составе психосемантической сферы личности сотрудников пенитенциарных учреждений и полиции
В изучении проблемы, какие компоненты психосемантической сферы оказывают наибольшее влияние на профессиональную деятельность сотрудников правоохранительных органов и с целью проведения сравнительного анализа, необходимо учесть опыт, накопленный исследователями зарубежных стран. Несмотря на различия законов, организационных структур, уровня жизни, суть полицейской работы и возникающие сложности остаются примерно одинаковыми.
В 1994 г. в Вашингтоне под редакцией сотрудников Академии ФБР был выпущен сборник статей «Law Enforcement Families: Issues and Answers» («Семьи сотрудников правоприменительных органов: вопросы и ответы»). Книга посвящена различным аспектам негативного влияния полицейской работы на отношения в семье, но затрагивает и более широкие проблемы. Публикация Дж.Джэйника и Х.Кравица «Police Suicides: Trouble at Home» (Самоубийства полицейских: беда в доме) построена на использовании исследований американских и других ученых, а также на опросах служащих полиции.
Исследуя статистику, авторы приходят к выводу, что повсеместно в Америке в последние десятилетия уровень самоубийств среди служащих полиции был наиболее высок по сравнению с представителями других профессий. Особенно велики эти цифры по Нью-Йорку: они в 2 раза превышали показатели населения города в целом, и лишь в Чикаго 70-х годов полицейские уступили эту печальную пальму первенства врачам. В то время как общая смертность полицейских сокращалась благодаря улучшению медицинского обслуживания, специальной подготовке, использованию бронежилетов, количество самоубийств в Чикаго и Нью-Йорке стало превышать количество смертей при исполнении служебных обязанностей. В Англии и Канаде прослежены те же тенденции.
Отмечается, что в Америке сохраняется презрительное отношение к самоубийству как к явлению, не соответствующему представлениям об американской нации, привыкшей преодолевать трудности. Специалисты же считают, что самоубийство рассматривается как способ разрешения серьезных жизненных проблем.
Признано, что работа полицейского предполагает повторяющиеся стрессы, поскольку неизбежно напряжение в ожидании внезапно возникающих ситуаций, несущих в себе угрозу смерти. Усиливается выработка соответствующих гормонов, что при постоянном повторении экстремальных ситуаций приводит к сердечным заболеваниям, язвам и т.д.
Сами полицейские отмечают, что стрессам способствуют конфликты, связанные с работой. Общество всегда ждет от них только правильных и взвешенных решений, инициативы, минимального применения силы. Даже частичное несоответствие этим высоким требованиям ведет к конфликтам с гражданами. Недоверие к правоохранительным органам не является чисто российской проблемой, приводятся данные о том, что 55% пострадавших граждан не обращаются в полицию, считая это бесполезным. Сказывается контраст между тем, что полицейским приходится принимать важнейшие решения, и тем, что их начальники обращаются с ними зачастую пренебрежительно, определяя их поведение даже в мелочах. Тем не менее, авторы по итогам исследований с удивлением для себя делают вывод: проблемы, возникающие в общении с начальниками, дают, скорее, защитный эффект по отношению к попыткам самоубийства. Здесь срабатывает известная закономерность: гнев, направленный на внешний объект, препятствует саморазрушительным тенденциям. V Важнейшим источником стрессов полицейские называют неудачи в служебной карьере. Выполнение одних и тех же обязанностей в течение двадцати лет и более оказывает разрушительное и деморализующее воздействие. Существуют противоречия между теми, кто вынужден выполнять патрульную работу, и теми, кто, получив хорошее образование, достиг более высоких должностей и смотрит на первых с пренебрежением. Неудачи в карьере второй группой полицейских воспринимаются более болезненно.
В значительной степени стрессам способствуют постоянные изменения времени работы полицейских (посменно). Это затрудняет общение с женой и детьми. Происходит эмоциональный разрыв с ними.
Полицейские чаще общаются со своими коллегами, которые лучше их понимают и испытывают те же трудности. Противостояние «мы — они», в виде рассогласования в структуре психосемантической сферы, усиливается, социальная и профессиональная изоляция возрастают. Даже открытые и доброжелательные по натуре люди обнаруживают для себя, что с течением времени все больше ориентируются на эти защитные нормы поведения, которые увеличивают разрыв и взаимное недоверие между полицейскими и гражданами. Недоверие со стороны общества компенсируется все большим замыканием в своей профессиональной среде, восприятии ее специфических норм и ценностей.
Таким образом, даже семейная жизнь полицейского в большой степени определяется их профессией. У жены возникает ощущение, что ее муж принадлежит своему ведомству и лишь иногда возвращается в семью, а жалобы на это создают дополнительные трудности. Естественно, что это лишь усиливает стрессы у полицейских. Существует точка зрения, что семейные проблемы являются основным фактором, приводящим к самоубийству. Отдаляясь от семьи, полицейские в то же время боятся проявить слабость в глазах других. Общение с коллегами зачастую представляет собой совместные выпивки, когда взаимно укрепляется циничное и подозрительное отношение к окружающему миру, т.е. происходит деформация существующих связей в психосемантической сфере личности.
Постоянные столкновения с чужой болью, страданиями, неоправданным насилием неизбежно ведут к огрублению, эмоциональной невосприимчивости. Эти качества не могут быть «сняты» вместе с формой. Они сопровождают человека постоянно, влияя на его отношения с близкими. Стремясь уберечь жену и детей от негативного влияния своих профессиональных проблем, муж старается не говорить о работе дома. Это еще больше отдаляет его от семьи и снижает уровень взаимного доверия. Употребление алкоголя как средство снятия стресса является существенной проблемой не только для самих полицейских, но и для их близких. Очевидно, что нормальные отношения в семье являются одним из основных условий, нейтрализующих влияние стрессовых ситуаций и в целом позитивно влияющих на работу полицейского.
Организация и методика исследования психосемантической сферы сотрудников исправительных учреждений
В настоящее время значительным представляется комплекс вопросов, связанных с неуклонно расширяющимися представлениями о роли неосознаваемых процессов в психической деятельности человека. С появлением компьютерных технологий стала реальной возможность быстрого анализа больших информационных массивов, что позволило создать адаптивные алгоритмы управляемых экспериментов, на основе которых были разработаны принципиально новые средства исследований особенностей психических процессов1.
С помощью этих средств экспериментально подтверждаются концепции о роли неосознаваемых психических процессов, ранее высказываемые многими авторами на основе теоретических построений, базирующихся в основном на психоаналитических наблюдениях. К настоящему времени в науках о психическом созрели все условия для появления таких методов исследования, которые позволили бы исследователю получать истинную, объективно характеризуемую информацию, не искаженную сознанием субъекта и не ограниченную искусственными условиями эксперимента. Такие методы дают возможность психологам УИС исследовать неосознаваемые психические явления инструментальными средствами и использовать полученную информацию с целью коррекции поведения и повышения эффективности профессиональной деятельности.
Результаты контент-анализа современного состояния науки и накопленного опыта в изучении психосемантической сферы побудили нас использовать объективные методы изучения психосемантической сферы личности сотрудников исправительных учреждений.
Как уже было упомянуто в предыдущей главе, ради сокращения времени обследований, при котором необходимо было предъявлять очень большое количество семантических стимулов, мы решили отказаться от традиционно используемых в психосемантике методов и использовать для тех же целей психосемантического анализа более «быстрые» параметры. Анализ литературы показал, что среди наиболее быстро развивающихся и быстро протекающих физиологических реакций максимально подходящими для наших задач является такая поведенческая реакция, как сложная зрительно-моторная реакция. Поскольку неизвестно было, позволит ли дисперсия данных параметров использовать их в качестве измерительного критерия для оценки реакции на семантический стимул, мы провели обширные предварительные исследования, в которых сопоставляли указанные параметры с традиционными и различным образом комбинировали при этом методы предъявления тестирующей информации и способы статистического выделения значимой реакции. В результате сложилось несколько алгоритмических решений, в основу которых были положены три общих признака: элементы психосемантического анализа, неосознаваемый ввод информации и учет неосознаваемых ответных реакций.
Под психосемантическим анализом мы подразумеваем активные методы исследования психики. Активными мы их называем потому, что они всегда включают специально организованное тестирующее воздействие в виде предъявления семантического стимула, который может быть осознаваемым или неосознаваемым. Реакция на стимул, которая и подлежит анализу, также может быть осознаваемой в виде оценки стимула по определенным шкалам или неосознаваемой (к ней относятся физиологические реакции). Можно, например, измерять время реакции (ВР) нажатия на кнопку при предъявлении стимула. В этом случае можно ожидать некоторой модуляции времени реакции, величина которой будет определяться индивидуальной значимостью неосознаваемого стимула. При этом из вполне осознаваемой реакции будет выделяться ее неосознаваемый компонент. Именно это явление и легло в основу метода компьютерного психосемантического анализа, который применяется в данном диссертационном исследовании.
Используемые нами разработанные И.В.Смирновым и соавторами варианты процедур компьютерного психосемантического анализа основаны на следующих принципах:
1. Психодиагностика должна полностью исключать возможность целенаправленного влияния сознания субъекта на процедуру обследования и ее результаты;
2. Субъект до полного завершения процедуры обследования не должен знать сути ее диагностической направленности (перечня семантических сфер, которые подлежат исследованию);
3. Предъявление тестирующих стимулов должно осуществляться способами, исключающими осознанное восприятие их семантического содержания;
4. Алгоритм процедур должен использовать синонимический тезаурус, т.е. каждая семантическая сфера должна тестироваться не одним стимулом, а совокупностью его синонимов и близких по смыслу слов, которые априорно семантически связаны между собой;
5. Алгоритм диагностики должен заведомо включать в себя или
вырабатывать в ходе процедуры реперные точки. К их числу для большинства обследуемых могут относиться с высокой вероятностью особенности реагирования на стимулы, связанные с образом «Я» и пр;
6. Процедура диагностики должна иметь вероятностный характер, использовать многомерный анализ статистических данных и содержать правила принятия решения по заданным критериям в отношении конкретных диагностических задач1.
Это основные принципы, которые использованы нами в основе разработанного методического обеспечения нового, формирующегося в настоящее время в России и за рубежом научного направления -компьютерного психосемантического анализа. Данный метод позволяет определять истинное отношение субъекта к тем или иным сферам его жизнедеятельности, выявлять особо значимые семантические образования путем прямого доступа к семантическим структурам памяти, минуя сознание. Сутью метода является математический анализ реакций человека, возникающих при очень быстром визуальном предъявлении заранее заданных семантических стимулов: слов или фраз, организованных в соответствии с поставленной задачей.
Методические рекомендации по применению психосемантического анализа в процессе психологического сопровождения сотрудников исправительных учреждений
В приказе Министерства юстиции Российской Федерации от 20 апреля 1999 года № 170 «О повышении роли психологической службы в организации и проведении отбора кандидатов на службу в уголовно-исполнительную систему Российской Федерации» отмечается, что в современных условиях проблемы профессионального психологического отбора кандидатов на службу следует рассматривать как важнейший резерв повышения эффективности всей деятельности уголовно-исполнительной системы Минюста России. Недостатки при изучении индивидуально-психологических особенностей кандидатов на службу мешают формировать в период становления у молодых сотрудников психологическую устойчивость, защищенность и самоконтроль, что приводит в дальнейшем к нарушению многими из них дисциплины и законности.
До настоящего времени в учреждениях УИС не принимается должных мер по предупреждению самоубийств среди сотрудников, что крайне неблагополучно отражается на морально-психологическом климате в коллективах. ... Более 80% суицидальных поступков совершается лицами рядового и младшего начальствующего состава. Имеют место случаи самоубийства во время несения службы с применением табельного оружия.
Большинство правонарушений и чрезвычайных происшествий допущены сотрудниками со стажем работы до 3-х лет, что говорит о серьезных недостатках при подборе и расстановке кадров, неудовлетворительной первоначальной подготовке личного состава». Действительно, рассматривая профессиональную деятельность сотрудников УИС как комплексное и системное явление, можно выделить ряд факторов, отрицательно влияющих на нее:
1) низкая требовательность при отборе кандидатов на службу в УИС, несовершенство профессионально-психологического отбора и распределения по основным видам профессиональной деятельности с учетом индивидуально-психологических и личностных особенностей кандидатов;
2) недостаточный уровень развития или полное отсутствие профессиональной направленности личности сотрудника;
3) отсутствие необходимой мотивированности поступления на службу;
4) неадекватное представление о содержании и условиях прохождения службы в УИС;
5) внутренние психологические трудности, обусловленные личностными качествами сотрудников (недостаток практического опыта, нехватка специальных знаний, несоответствие работы желаниям, интересам, неумение общаться с осужденными, сослуживцами, наладить психологический контакт, психологическая неподготовленность к службе и др.)
6) внешние трудности деятельности, т.е. связанные с неудовлетворительной организацией, планированием и обеспечением прохождения службы (невнимание со стороны руководства, отсутствие четкости в определении функциональных обязанностей, неудовлетворенность режимом службы, организацией профессиональной подготовки, отсутствие внимания со стороны коллектива и др.).
Учитывая изложенные в нормативных документах проблемы деятельности сотрудников исправительных учреждений, представляется необходимым внедрение в практику психологических служб УИС методов, которые учитывают личностный принцип и индивидуальный субъективный подход, что является важнейшими положениями психологии.
Вместе с тем, как показывает опыт психологических служб УИС, психологи остро ощущают нехватку адекватных психодиагностических методов и средств, необходимых для реализации этих положений на практике. Так, если на теоретическом уровне, на уровне фундаментальных исследований, развиваются принципы и методы системного подхода, целостного многостороннего и многоуровневого анализа, то практическая психодиагностика пока лучше приспособлена к работе с отдельными функциями, «выборками», нормами, чем с человеком как с целостной личностью. В частности, психологи УИС лучше умеют выявлять и измерять установки, предпочтения и личностные особенности (отличия), чем реконструировать систему целостных представлений, значений и смыслов конкретного человека. Между тем, как следует из принципов того же системного подхода, одна и та же установка или один и тот же мотив в разных системах представлений и отношений могут иметь противоположный смысл, что подтверждено нашим исследованием.
Применительно к этому перед практическим психологом УИС встает проблема изучения того, как конкретный сотрудник исправительного учреждения воспринимает профессиональную деятельность, других сотрудников и самого себя, как формируется целостная система представлений, смыслов, значений и отношений конкретного сотрудника. Другими словами, необходимо разработать подходы и средства, позволяющие включить в научный анализ не только общее и типичное, но единичное и уникальное в личности сотрудника.
Психосемантический анализ особенностей личности сотрудников исправительных учреждений позволит повысить качество психологического сопровождения оперативно-служебной деятельности. Своевременное отслеживание изменений в структуре психосемантической сфере сотрудников непосредственно в динамике может способствовать осуществлению профилактической работы с сотрудниками, входящими в выделенные нами группы с аффективным отношением к компонентам психосемантической сферы.
Одним из факторов, снижающих возможности психологов и психологических служб в профилактике данных негативных явлений, является недостаточная возможность выявления их имеющимися на вооружении у психологов УИС диагностическим инструментарием.
Применяемые для исследования психики методы наблюдения, в том числе активные методы, связанные с предъявлением различных тестов, расспросом, являются недостаточно эффективными прежде всего потому, что на пути между исследователем и памятью субъекта стоит сознание, которое опосредует всю поступающую и исходящую информацию и при этом корректирует ее.
Как правило, в тестах, используемых психологами УИС, применяется осознаваемое предъявление стимулов (вопросов), часть из которых заведомо эмоциогенна для сотрудника. И в этом случае неизбежно включается «цензор», т.е. все виды психологической защиты. Результаты, которые получаются при этом, отражают особенности именно этой защиты.