Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Яковлев Василий Васильевич

Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы
<
Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы
>




Яковлев Василий Васильевич. Психологическая характеристика смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Рязань, 1999 192 c. РГБ ОД, 61:99-19/204-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические подходы к исследованию смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы 12

1. Смысловая сфера личности: подходы к исследованию в отечественной и зарубежной психологии, структурная организация и взаимосвязь с другими сферами личности 12

2. Методолого-методические и содержательные проблемы исследования смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы 58

Глава 2. Эмпирическое исследование смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы 84

1. Описание схемы, объекта и процедурных аспектов исследования . 84

2. Внутриличностные и социально-демографические детерминанты особенностей смысловой сферы личности осужденных 102

3. Сравнительная характеристика осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы 118

4. Направления и программы психологического воздействия на механизмы смысловой регуляции поведения осужденных 126

Заключение 143

Список использованной литературы 146

Приложения

Введение к работе

Психолого-педагогической целью исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы является такое изменение личности осужденных, которое обеспечивало бы при их освобождении возможность и готовность вести нормоправный образ жизни и разделять присущие законопослушным гражданам ценности. Безусловно, для эффективного решении этой задачи сотрудникам исправительных учреждений необходимо не только сдерживать агрессивные и иные негативные формы поведения осужденных, но и обращаться к ядру их личности, внутреннему духовному миру.

Опыт показывает, что уголовно- исполнительная система часто не справляется с возложенной на нее функцией исправления, то есть формирования у осужденных уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирования правопослушного поведения не только потому, что условия содержания осужденных далеки от нормальных. Экономические и организационные условия вынуждают персонал учреждений концентрировать свои усилия на том, чтобы хоть как-то обеспечить осужденным возможности физического существования. До их психического состояния и духовной жизни «руки уже не доходят», а ведь именно здесь часто кроется причина, порождающая значительную долю преступлений и суицидальных попыток, совершенных осужденными. В конце концов исправительные учреждения возвращают обществу после отбытия наказания если не трансляторов уголовного опыта и криминальных традиций, то людей глубоко несчастных, не умеющих найти себя в новой жизни, разуверившихся и раздавленных.

Большая роль в оказании помощи осужденным принадлежит сотрудникам психологической службы исправительных учреждений, призванных проводить воспитательную и коррекционную работу со спецконтингентом. Однако пенитенциарная психология в большей мере ориентирована на исследование таких индивидуальных особенностей осужденных, которые могут в той или иной форме способствовать совершению преступлений и других грубых нарушения установленного режима. Чаще всего предметом исследований становятся агрессивность, асоциальное лидерство, психопатические черты личности , детерминирующие совершение самоубийств и побегов. Иными словами, в поле зрения психологов попадает та часть осужденных, которая в наибольшей степени затрудняет деятельность персонала учреждения. Мы ни в коей мере не ставим это в упрек, ибо в настоящих условиях психологам приходится работать как «пожарной команде», и здесь не до духовных проблем внешне более «благополучных» осужденных. Представляется, однако, что активно способствовать основной задаче исправления и перевоспитания осужденных можно лишь при проведении массовой воспитательной и психопрофилактической работы. Проведение такой работы невозможно без глубокого психологического изучения личности и прежде всего ее смысловой сферы - важнейшего образования, ответственного за производство смысловых ориентации, определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к себе и другим людям. В подтверждение необходимости исследования смысловой сферы достаточно привести сформулированное группой крупнейших отечественных психологов положение о том, что именно «смысловые образования являются психологическим объектом воспитания личности» (12). Субъективная роль смысловой сферы в жизни человека состоит в том, что она представляет собой контур саморегуляции личности, в основании которого лежит система ценностей и значимых отношений, сформировавшихся в ходе жизненного пути, и придающий , с одной стороны определенную устойчивость поведению личности, а,с другой стороны дозволяющий более гибко (чем, к примеру, психодинамическая сфера), адаптироваться к изменениям условий жизни и деятельности . Причем, особое значение этот контур приобретает в сложной жизненной ситуации, характеризующейся депривацией базовых потребностей и угрозе как реализации основных личностных ценностей, так и самой жизни.

В практическом плане актуальность исследования смысловой сферы личности осужденных определяется рядом обстоятельств: во-первых тем, что,лишь изменяя смысловые ориентиры и структуру личностных ценностей; можно достичь действительного покаяния и исправления осужденного, во-вторых, лишение свободы блокирует целый ряд возможностей реализации потребности в смысле жизни (семья и воспитание детей, самодеятельный труд). По сути дела, государство в лице суда и других правоохранительных органов .применяя наказание в виде лишения свободы, ограничивает преступившего закон в реализации тех ценностей, которые общество старалось ему привить. Следовательно, перед пенитенциарным психологом стоит нелегкая задача - помочь осужденному достичь внутренних позитивных изменений и в этих условиях ( в том числе, используя при этом психотехники, применявшиеся людьми, не потерявшими себя и в более сложных обстоятельствах). В современных условиях, когда приоритеты в деле исправления отданы курсу на гуманизацию, а не подавление, психологическая помощь может быть успешной лишь при добровольном и безусловном признании осужденным необходимости позитивных изменений в его смыслах, ценностях и во внутреннем мире в целом.

Новизна исследования обусловлена тем, что это одна из первых попыток системного исследование смысловой сферы осужденных к лишению свободы. В ходе исследования предпринята попытка системного описания особенностей смысловой сферы личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, предложена и апробирована операциональная модель смысловой сферы личности осужденных, пригодная для прикладного эмпирического исследования, подвергнуты анализу факторы, определяющие индивидуальный характер изменений особенностей смысловой сферы личности в условиях лишения свободы. На основании анализа материалов эмпирического исследования выделены и описаны группы осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы личности.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются положения о роли, функциях, структуре смысловой сферы как регулятора поведения и деятельности личности и факторах, детерминирующих ее развитие, разработанные в трудах Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, Б.С.Братуся, А.Г.Асмолова, В.В.Столина, Д.А.Леонтьева, В.А.Ядова, Ф.Е.Василюка, А.Маслоу, В.Франкла.

При построении схемы эмпирического исследования и отборе, формировании пакета исследовательских процедур был использован опыт конкретных исследований как в области пенитенциарной психологии (А. Р. Ратинов, А.С.Михлин, В.Ф.Пирожков, А.Н.Сухов, В.Г.Деев, А.И.Ушатиков), так и в других областях психологии, также связанных с проблемой нарушений смысловой регуляции поведения (И.А.Кудрявцев, Ю.А.Васильева, Б.С.Братусь, Д.В.Ольшанский).

В качестве объекта исследования выступали осужденные мужского пола, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режима Российской Федерации и отобранные в соответствии с планом исследования. Количественно-качественный состав выборки исследования определялся в соответствии со статистическими данными об осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях России.

Предметом исследования выступают особенности смысловой сферы личности осужденных и детерминирующие их внешние и внутренние факторы, изменения их во время отбывания наказания.

Целью работы является изучение индивидуальных особенностей и общих закономерностей развития и функционирования смысловой сферы личности в условиях лишения свободы и организация в дальнейшем на этой основе методической помощи практическим психологам исправительных учреждений в проведении психодиагностической и психокоррекционной работы с осужденными. В соответствии с целями были выдвинуты следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических походов и представлений о смысловой сфере личности ( ее структуре, взаимосвязях и закономерностях развития) в отечественной и зарубежной психологии.

2. На основе проведенного теоретического анализа и с учетом сложности рассматриваемого феномена разработать операциональную модель смысловой сферы личности осужденных.

3. Обобщить опыт использования различных методических средств изучения особенностей смысловой личности осужденных и сформировать на этой основе пакета исследовательских методик.

4. Провести эмпирическое исследование особенностей смысловой сферы на контингенте осужденных и контрольной группе по сравнительной схеме.

5. Обосновать на основе полученных данных выделение группы осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы личности, разработать на этой основе рекомендации по проведению с ними воспитательной и психокоррекционной работы.

6. На основе анализа внешних и собственно психологических факторов, детерминирующих состояние и развитие смысловой сферы личности в условиях лишения свободы, определить степень их влияния и возможностей управления ими в целях исправления и последующей ресоциализации осужденных.

В ходе исследования эмпирической проверке подвергались следующие гипотезы:

1. Наказание в виде лишения свободы закономерно вызывают глубокие, в целом негативные изменения в смысловой сфере личности осужденных, которые обусловлены складывающейся у них парадигмой выживания в изолированных от нормального общества, подчас экстремальных по степени и характеру воздействия условиях отбывания наказания.

2. Изменения особенностей смысловой сферы в целом наиболее динамичны в период адаптации к условиям лишения свободы и в период непосредственно перед освобождением; характер этих изменений является сложным и нелинейным.

3. Индивидуальный характер изменений обусловлен действием ряда факторов, к числу которых относятся возраст, поддержание связей с семьей, уровень образования, количество судимостей, некоторые психологические свойства личности.

4. Период, предшествующий освобождению из мест лишения свободы, является оптимальным для проведения работы по коррекции негативных особенностей смысловой сферы, поскольку именно в это время у осужденных активизируются процессы целеполагания и проектирования будущей жизни на свободе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Смысловая сфера представляет представляет собой важнейший контур саморегуляции личности, ответственный за производство смысловых образований и их реализацию в поведении, определение общего смысла своей жизни, отношений к себе и другим людям. От того, насколько сформированной является смысловая сфера , зависит психическое здоровье человека и его духовное благополучие.

2. Наказание в виде лишения свободы является сильнейшим фактором, детерминирующим особенности смысловой сферы осужденных и придающим некоторые общие черты их ценностям и смысловым установкам. Однако, такое влияние не является прямым и в значительной степени дифференцируется в зависимости от предшествующего жизненного опыта осужденных и ряда индивидуально-психологических качеств.

3. Особенности смысловой сферы личности во-многом детерминируют процесс ресоциализации осужденных после освобождения . Следовательно, изучение этих особенностей дает возможность установить принадлежность осужденного к одной эмпирически выделенных групп - 1. с благоприятной тенденцией к ресоциализации, 2. с неопределенной тенденцией к ресоциализации и 3. с неблагоприятной тенденцией к ресоциализации - и разработать программы коррекции негативных сторон личности осужденных, относящихся к каждой их групп.

4. Наиболее действенным направлением исследования и воздействия на смысловую сферу личности осужденных является обращение к их индивидуальному жизненному пути и ориентация на реализацию своего жизненного предназначения.

Результаты могут быть использованы для организации и проведения диагностической, воспитательной и коррекционной работы среди осужденных. Предполагается, что результаты исследования могут внести вклад в совершенствование таких аспектов деятельности пенитенциарного психолога как психокоррекционная помощь при возникновении критических ситуаций и их предотвращении, прогноз психологической готовности осужденного к освобождению, организация мероприятий по сохранению психического здоровья осужденных.

Материалы диссертации использовались при проведении занятий по курсам «Психологический практикум: методология и методы психологического исследования», «Пенитенциарная психология» и «Основы психодиагностики». Методические разработки автора используются в практической деятельности психологов исправительных учреждений, проходивших обучение по различной форме на психологическом факультете РИПиЭ МВД России .

Материалы диссертации докладывались на конференции Британско-Восточноевропейской психологической группы

«Психология в изменяющейся Европе» (Банска-Быстрица, 1995), международном научном семинаре молодых ученых «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью на современном этапе» (Рязань, 1995), межкафедральном методологическом семинаре кафедр психологического факультета РИПЭ МВД РФ (1996), на II 1 съезде Российского психологического общества (Ярославль, 1998). По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе коллегам по психологическому факультету и кафедре общей психологии Рязанского института права и экономики МВД России. Особые слова благодарности - научному руководителю доктору психологических наук, профессору А.И.Ушатикову.

Смысловая сфера личности: подходы к исследованию в отечественной и зарубежной психологии, структурная организация и взаимосвязь с другими сферами личности

Проблема смысловой регуляции поведения впервые была отчетливо поставлена в трудах классика отечественной психологии Л.С.Выготского. Развитие « динамической смысловой системы, представляющей собой единство аффективных и интеллектуальных процессов» (31) является, по мысли Л.С.Выготского, одним их главных направлений освоения собственно человеческого поведения и формирования личности. В многочисленных работах тридцатых годов им были предложены такие понятия как «смыслообразование», «смысловые образования», «смысловая структура», «смысловое поле» и ряд других (86). В целом, идеи Л.С.Выготского, имеющие отношение к смысловой сфере личности и являющиеся составными частями его концепции культурно-исторического развития психики, можно объединить в рамки трех направлений: 1) идеи о функциях и месте смысловых образований в структуре поведения; 2) идеи о механизме формирования высших психических функций; 3) идеи о роли смысловой регуляции при восстановлении нарушенной по тем или иным причинам деятельности. Анализируя особенности поведения больных шизофренией («К проблеме психологии шизофрении»), Л.С.Выготский приходит к мысли, что нарушение смыслообразования приводит к патологическому изменению поведения потому, что теряется опосредующее звено между мотивом, двигающим поведением человека, и действием, направленным на его реализацию. Смыслообразование опосредует мотив и тем самым выступает в роли важного регулятора поведения; в норме отношение мотива к действию опосредовано смыслообразованием, тогда как у больного шизофренией оно непосредственно, буквально.

Овладение смыслообразованием как механизмом регуляции является главным аспектом развития сознания ребенка и освоения сознательного поведения. Благодаря осознанию поведение человека преобразуется, развиваются высшие формы поведения и высшие психические функции и наряду с реальным полем (реальной ситуацией) формируется внутреннее (смысловое поле . На этой основе у человека формируются способности самому определять свои действия, создавать и вводить в актуальную ситуацию стимулы, направляющие его действия.

Таким образом, основной функцией смысловых образований и смысловой системы в целом, по Л.С.Выготскому, является регуляция поведения и деятельности человека, основным процессом, в котором смысловая регуляция играет важнейшую роль -формирование высших психических функций и осознанного поведения человека, основными характеристиками опосредованность (между актуальной ситуацией и порождаемым ей мотивом и реальным действием) и динамичность, основным механизмом восстановление нарушенного поведения - осознание смысловых образований.

Один из ближайших учеников Л.С.Выготского и основоположников теории деятельности в отечественной психологии А.Н.Леонтьев последовательно развил его взгляды (72). Он ввел понятие личностного смысла и в дальнейшем детально разработал его. Личностной смысл выступает как единица индивидуального сознания человека, в которой отражаются отношения к тем или иным значимым для него объектам или явлениям. Роль личностного смысла состоит в том, что он выступает регулятором поведения личности особенно в критических ситуациях, ситуациях выбора. В таких ситуациях человеку необходимо решить «задачу на смысл». Понимание личностного смысла у А.Н.Леонтьева является достаточно сложным и предстает по крайней мере в трех аспектах. В первом личностный смысл как единица субъективного, пристрастного отношения к действительности противопоставляется значению как объективному знанию о ней. Во втором в качестве оппозиции смыслу выступает эмоция; если смысл - это нечто опосредованное, «просветленное» знанием, значением, то эмоция -непосредственное выражение человека к тем или иным событиям, ситуациям. В основе третьей оппозиции (осмысленность -бессмысленность) лежит понятие смыслообразующего мотива. Только при наличии у субъекта смыслообразующего мотива, реализуемого в деятельности, ситуация становится имеющей смысл. В концептуальном плане последняя оппозиция представляется нам наиболее примечательной, поскольку здесь Леонтьев попытался определиться в отношениях между понятием личностного смысла и категорией мотивации. По сути дела, все мотивы, двигающие поведением человека, он разделил на высшие (уже упоминавшиеся смыслообразующие) и низшие (мотивы-стимулы). Причем разделение между указанными мотивами не количественное, а качественное, функциональное. В этом угадывается сходство с идеями А.Маслоу об иерархии мотивов, разрабатывавшимися чуть раньше. Вместе с тем, следует заметить, что как марксистски ориентированный психолог А.Н.Леонтьев избегал в своих дискуссий о смысле жизни вообще, жизненного предназначения, как вопросов непсихологических, и сосредотачивался на смыслах, ответственных за регуляцию деятельности.

Методолого-методические и содержательные проблемы исследования смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы

Эмпирическое исследование смысловой сферы личности предполагает, на наш взгляд, решение (или, по крайней мере, углубленное рассмотрение) ряда основных содержательных и методических проблем, к числу которых можно отнести следующие: В чем состоит базовая цель исследований смысловой сферы личности осужденных к лишению свободы. Какие методические средства представляются в наибольшей степени пригодными для исследования смысловой сферы личности осужденных. В чем состоит специфичность изменений смысловой сферы личности и отдельных ее составляющих у осужденных к лишению свободы, а в чем проявляется общность с другими нарушениями смысловой регуляции поведения. Поскольку смысловая сфера включает высшие механизмы регуляции поведения, то как конкретно происходит эта регуляция в трудных жизненных ситуациях, к которым относится лишение свободы. Учитывая сложность смысловой сферы как предмета исследования и практическую, то каким образом может выглядеть операциональная модель, позволяющая изучить ее особенности смысловой сферы у осужденных к лишению свободы. Модель в данном случае понимается как неполное подобие, отражающее наиболее существенные особенности смысловой сферы, а признак операциональное подчеркивает ее технологичный, доступный для прикладного использования характер (см., например, 28, с. 285).

Базовая цель исследования смысловой сферы ресоциализация, которая включает возвращение к общечеловеческим ценностям, формирование перспективы, смысла жизни. По мнению А.Н.Сухова, именно внушение осужденным веры в общечеловеческие ценности является основой возрождения осужденных к нормальной жизни, поскольку многие из них вступили в конфликт с законом «в силу утраты смысла жизни, духовного кризиса, искажения шкалы ценностей» (105, с.116).

В отечественной психологической литературе неоднократно подчеркивалась крайняя сложность (Б.С.Братусь, 1980; В.В.Столин, М. Кальвиньо, 1982) эмпирического исследования смысловой сферы личности. Причинами этого являются, во-первых, то, что смысловые образования могут существовать как в осознаваемой, так и в неосознаваемой форме; во-вторых, смыслы вплетены в конкретный жизненный контекст, поэтому необходимо в ходе изучения смысловой сферы личности воссоздавать те целостные ситуации, в которых они (смыслы) возникают и находят свое отражение. Исходя из этого, многие авторы считают, что наиболее перспективными в диагностике особенностей смысловой сферы являются косвенные (прежде всего, проективные) методы. Сущность проективных методов заключается в отношении исследования смысловой сферы в «ненавязывании» объектов оценки, в попытке выйти на действительно интимно значимые для него явления и отношения. Среди отечественных исследований смысловых образований, в которых нашли свое применение те или иные проективные техники следует выделить работы В.В.Столина и М.Кальвиньо (исследование личностных смыслов с применением ТАТ), Н.Е.Харламенковой (исследование целеполагания методом управляемой проекции), Д.А.Леонтьева и В.Н.Бузина (сравнительное исследование смысловой структуры мировоззрения здоровых людей и больных хроническим алкоголизмом), Ю.М.Антоняна (возможности ТАТ в изучении личности преступника) и ряд других.

Поскольку развитие смысловой сферы личности невозможно понять без реконструкции жизненного пути личности (в частности, 105,с. 144), особое значение приобретают методы, связанные с анализом жизненного материала. Изначально в отношении смысловой сферы этот метод применялся как клинический, при анализе патологического развития личности. Б.С.Братусь, применяя эти методы к анализу нормального развития, выявил определенные периоды жизни, для которых характерны нормативные кризисы, связанные с развитием смысловой сферы (20). В ходе этих кризисов происходит либо изменение самих смысловых образований, либо опосредующих их мотивов. Весьма перспективным является и использование биографического метода при исследовании ценностной проблематики (25, с.80). Следует, однако, помнить, термин «биографический метод» может обозначать у разных авторов не одно и тоже. К примеру, Г.Ю.Мошкова выделяет как минимум три значения термина «биографический метод» (92). В первом, наиболее широком значении биографический метод - это особый концептуальный подход к изучению личности, основанный на том, что личность является «продуктом» собственной биографии. Сущность биографического метода в этом значении состоит в том, чтобы ответить на вопрос, из каких событий жизни и посредством каких механизмов рождается конкретная личность, и как она сама строит свою судьбу. Как особый методический принцип психологического анализа биографического метода заключается в реконструкции значимых для личности событий и выборов, выстраивании их причинно-следственных связей и выявлении их влияния на дальнейшее течение жизни. Под биографическим методом подразумевают также любое использование биографических материалов (автобиографий, дневников, свидетельств очевидцев) для самых разнообразных исследовательских и практических целей. В третьем, наиболее узком значении, биографический метод - это получение интересующих психолога сведений из уже имеющихся биографических справочников, сборников и т.п. К такого рода источникам обращаются в тех случаях, когда невозможно применение эмпирических методов (например, в силу смерти объекта исследования), либо когда требуется проанализировать большой массив данных для выявления некоторых статистических закономерностей.

Описание схемы, объекта и процедурных аспектов исследования

Для проверки выдвинутых исследовательских гипотез нами 1 были сформированы две выборки исследования. В качестве основной группы выступали отобранные в соответствии с целями и планом исследования осужденные-мужчины, отбывающие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого режимов. В качестве контрольной группы привлекались испытуемые, сходные с ними по полу, возрасту, уровню образования и семейному положению (численность контрольной группы - 100 человек). В целях установления количественных пропорций выборки по отдельным социально-демографическим показателям нами были использованы результаты последней (1994 года) специальной переписи осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы (86). Следует, однако, заметить, что приведенные в указанном источнике данные служили лишь приблизительными ориентирами, поскольку содержали сведения, собранные по всей стране и не отражавшие специфику отдельных регионов. Тем не менее, по ряду важных в рамках данного исследования показателей (возраст, образовательный уровень, отношение к религии) процентное соотношение отдельных слоев в генеральной совокупности осужденных и основной выборке исследования было достаточно близким.

Общий объем выборки составил 238 человек; из них 84 или 35,29% отбывали наказание в колониях общего режима, 144 или 64,79% строгого. Средний возраст в выборке осужденных составил 84 33,4 года (возрастной размах - от 20 до 55 полных лет). При этом распределение по возрастам было следующим: 20-24 года- 18 7,56% 25-29 лет- 53 22,27% 30-39 -129 54,20% 40-49 - 36 15,13% 50 и старше 2 0,84%

Наибольший исследовательский интерес - и это также нашло свое отражение в процентном отношении испытуемых -представляли осужденные молодежного и первой половины зрелого возраста, поскольку именно этот период является решающим в становлении устойчивости смысловой сферы личности. Так, В.Г.Деев отмечает, что «... в возрасте от 26 до 30 лет с особой силой и остротой перед личностью возникает проблема смысла жизни: как жить, для чего жить? В этом возрастном периоде осуществляется переход во вторую половину жизни, и если осознает свое положение до 30 лет, критически отнесется к допущенным ранее ошибкам и просчетам, найдет мужество их исправить, то он смело вступит в один из продуктивных этапов жизни - среднюю зрелость».

Распределение осужденных из основной выборки по семейному положению приведено ниже: Не состояли в браке - 74 31,09% Состояли в браке на момент исследования - 88 36,97% Семья распалась -76 31,94%

Значимость настоящего параметра обусловлена тем, что среди других факторов, влияющих на личность осужденного к лишению свободы, наиболее сильное негативное воздействие оказывает именно разрыв их семейных и родственных связей. По мнению Л.Ю.Ворохобко, специально занимавшейся этой проблемой, «разрыв семейных связей, важнейшими среди которых являются супружеские, переживается как одно из самых тяжких последствий применения наказания в виде лишения свободы. Такого рода переживания оказывают сильное влияние на сознание, чувства и психология осужденных, поскольку семейные и родственные связи личности невосполнимы, их нельзя компенсировать никакими другими личностными отношениями» (30, с. 17). К приведенным выше данным, полученным в основном из документальных источников, следует относиться с известной осторожностью, поскольку многие из осужденных, формально состоящих в браке связи с семьей не поддерживают; наоборот , некоторые из них, официально не состоящие в браке, поддерживают связь с сожительницами. Важным моментом в плане исследования являлось наличие детей. По данному параметру обнаружены следующие показатели в основной группе исследования: Детей нет-145 60,92% Один ребенок 58 24,37% Двое детей- 30 12,61% Трое и более 5 2,1%

Образовательный уровень в выборке исследования был несколько выше, чем по данным специальной переписи, что может быть объяснено как региональной спецификой (значительная часть осужденных происходила из центральных регионов России, включая Москву), так и отсутствием в выборке лиц младше 20 лет и низкий показатель лиц старшего возраста. 17 или 7,14% осужденных имело высшее образование; 18 или 7,56% - среднее специальное или незаконченное высшее, 190 или 79,83% - среднее, 13 или 5,47% -образование ниже среднего.

В ходе индивидуальных бесед с осужденными и анализа завершений незаконченных предложений было выяснено, что 58 или 24,37 из них признают себя в той или иной степени верующими в бога, остальные 75,63 - неверующими. В ходе проведенного исследования выяснилось, что в большинстве случаев к верующим относили себя люди, не адаптировавшиеся в группе осужденных. Религиозность использовалась как форма психологической защиты, возможность избежать психологического дискомфорта. В зависимости от состава преступлений, за которое осужденные отбывают наказание, можно выделить следующие, наиболее часто встречающиеся статьи Уголовного кодекса (в старой редакции): 29 12,18% умышленное убийство с отягчающими обстоятельствами 11 4,62% убийство без отягчяющих обстоятельств. 26 10,92% тяжкие телесные повреждения 14 5,88% изнасилование 45 18,91% кража 18 7,56% грабеж 46 19,33% разбой 10 4,20% хулиганство 4 1,68% изготовление, и хищение наркотиков Прочие- 35 14,10% По срокам наказания осужденные распределились следующим образом: до1 - 8 3,36% св.1 -2- 23 9,66% св.2-3- 34 14,29% св.3-5- 50 21,01% св.5 - 8 - 68 28,57% 87 св.8-10- 20 8,40% св. 10-15- 35 14,71%

Внутриличностные и социально-демографические детерминанты особенностей смысловой сферы личности осужденных

Изменения в смысловой сфере личности осужденных к лишению свободы были зафиксированы в рамках настоящего исследования в следующих аспектах: высший уровень смысловой регуляции - иерархия личностных ценностей; уровень смыслообразования - в форме проектирования своей будущей жизни и ощущения осмысленности жизни и влияния на происходящие в ней события; уровень смысловых установок (потенциальных поведенческих реакций) - в форме готовности совершить те или иные действия в значимой ситуации.

Нам представляется целесообразным в качестве стержневой составляющей выделить именно изменения в представлении осужденных об иерархии (по степени значимости) тех или иных человеческих ценностей (по результатам методики ранжирования ценностей). Это согласуется с мнением ряда специалистов, занимавшихся этой проблемой. Так, В.И.Рудик отмечает, что «социально-психологические последствия [применения уголовного наказания в виде лишения свободы] заключаются в деформации психологических и нравственных ценностей у многих осужденных» (111, с.15).

Структура ценностей в представлении осужденных оказывается серьезно деформированной по сравнению с контрольной группой. По сравнению с контрольной группой лица, находящихся в местах лишения свободы, существенно выше ранг ценностей-переживаний, обеспечивающих индивидуальное, как бы вне социальное существование. Наоборот, ценности социального характера, отражающие смысл существования человека как члена общества, оказываются в ранговом перечне на последних позициях. При более подробном рассмотрении доминирующих в представлении большинства осужденных ценностей индивидуального характера, мы можем заметить, что одни из них - свобода и активная жизнь (ранги значимости соответственно 1 и 2) - выступают как ценности-цели, а другие - уверенность в себе и мудрость (ранги значимости 4 и 6) - как ценности -средства. Индикатором, показывающим уровень значимости ценностей-целей в представлении осужденных помимо ранга значимости, является процент удовлетворенности тем, как реализуется данная ценность в жизни человека. По сравнению с контрольной группой этот показатель является наименьшим именно в отношении этих ценностей.

Нам представляется, что, в свою очередь, именно активная жизнь выступает в сознании осужденных как ценность-цель даже по отношению к такой предпочитаемой ценности как свобода. То есть свобода ценна, прежде всего, как возможность активного влияния на события собственной жизни, активного действия.

Здоровье выступает, скорее, не как ценность-цель, находящаяся в дефиците, а как ценность, потенциально находящаяся под угрозой. Из ценностей, «которые всегда с тобой», эта ценность удовлетворяется больше всего (за исключением уверенности в себе).

Анализируя ценности продуктивного характера, через которые человек может реализовать себя как деятель, мы можем заметить, что в представлении осужденных они занимают срединное положение между индивидуальными ценностями и ценностями социального характера. Здесь мы также наблюдаем весьма существенные различия в иерархии, выстроенной осужденными и членами контрольной группы. Потеря конкретного содержания деятельности (примитивность труда или отсутствие работы в исправительном учреждении) сопровождается усиленным стремление выразить свои переживания и мысли в каком-либо творчестве. Творчество - одна из двух ценностей, которая в несколько большей степени реализуется по их мнению в жизни осужденных. На наш взгляд, это может быть связано со специфическим пониманием этого слова как акта «свободной», неформальной деятельности, несвязанной с «работой» как службой, добыванием средств к существованию, «подневольным» выполнением профессиональных обязанностей. В определенном смысле, многие осужденные, не связанные непосредственной необходимостью материально обеспечивать себя и семью, имеют действительно больше возможностей реализовать определенные творческие потенции (изготовление поделок, рисование, оформительское искусство) хотя бы потому, что имеют на это больше свободного времени.

Наконец, ценности, в которых реализуется социальная сущность человека, занимают последнее по значимости место в иерархии. Так, счастливая семейная жизнь, занимающая в контрольной группе второй по значимости ранг, у осужденных занимает диаметрально противоположное предпоследнее место. Подобная ситуация и с такой ценностью как наличие хороших и верных друзей (соответственно 5 и 15 место). Анализ уровня удовлетворенности реализованностью ценностей в группе осужденных и в контрольной группе позволяет сделать парадоксальный на первый взгляд вывод о том, что ценности отношений в отличие, к примеру, от ценностей индивидуального характера имеют более высокий ранг у субъектов, удовлетворенных тем, как они реализуются в их жизни. Иными словами, отсутствии семьи, ее разрушении или неблагополучии в семейных отношениях у многих испытуемых происходит снижение значимости этой ценности («Раз у меня не складывается семейная жизнь, то значит я вполне могу обойтись без семьи»).