Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основания исследования индивидуально-психологических особенностей лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы
1.1. Психологическая характеристика социальной ситуации развития в условиях лишения свободы 13
1.2. Индивидуально-психологические особенности лиц, совершивших преступления 25
1.3. Психологические основы коррекционной работы с осужденными 62
Глава II. Психологический анализ проблемы половых различий осужденных
2.1. Теоретические аспекты половых и тендерных исследований личности в психологии 77
2.2. Основные направления исследования личности в психологии половых различий 91
2.3. Психологические особенности женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы 100
Глава III. Сравнительное исследование индивидуально- психологических особенностей адаптации осужденных женского и мужского пола к условиям лишения свободы
3.1. Организация и методы исследования индивидуально-психологических особенностей осужденных 117
3.2. Сравнительный анализ индивидуально-психологических особенностей осужденных - женщин и мужчин 152
3.2.1. Количественный анализ сравниваемых величин 153
3.2.2. Корреляционный анализ взаимосвязи исследуемых показателей 188
Заключение и выводы 203
Практические рекомендации и перспектива дальнейших исследований 210
Библиографический список литературы 212
Приложение 237
- Психологическая характеристика социальной ситуации развития в условиях лишения свободы
- Индивидуально-психологические особенности лиц, совершивших преступления
- Теоретические аспекты половых и тендерных исследований личности в психологии
- Организация и методы исследования индивидуально-психологических особенностей осужденных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современная уголовно-исправительная политика направлена на смягчение кары и усиление воспитательных мер воздействия на осужденных, создание гуманной среды отбывания наказания. В этой связи важная роль в реформировании уголовно-исполнительной системы возлагается на психологическую службу. Главная задача специалистов психологической службы - повышение эффективности исправительного воздействия на осужденных, оказание им психологической помощи, оптимизация отношений между осужденными и личным составом исправительного учреждения.
Воздействие на осужденных без учета их индивидуально-психологических особенностей снижает эффективность воспитательных мероприятий, порождает конфликтные ситуации, усиливает отрицательное влияние криминогенных факторов. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания входят в перечень принципов уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации. В пункте 4 статьи 109 Уголовно-исполнительного кодекса РФ отмечается, что «воспитательная работа с осужденными проводится с учетом индивидуальных особенностей личности, характера осужденных и обстоятельств совершенных ими преступлений». В связи с этим, изучение индивидуально-психологических особенностей является важной предпосылкой успешного функционирования органов, исполняющих наказания. Кроме того, важность психологических исследований повышается в связи с законодательным закреплением права осужденных на психологическую помощь (УИК РФ, статья 12). Таким образом, изучение индивидуально-психологических особенностей осужденных - это особая сфера деятельности психологической службы, которая должна способствовать более успешной ресоциализации правонарушителей, выявлению лиц, требующих повышенного контроля и профилактической работы, а также решению конкретных практических задач.
К настоящему времени в области пенитенциарной психологии накоплен определенный багаж знаний о психологических особенностях лиц, совершивших преступление. Многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых (Ю.М.Антонян, В.В.Гульдан, М.Г.Дебольский, Г.Х.Ефремова, И.А.Кудрявцев,
В.Г.Морогин, В.М.Поздняков, А.Р.Ратинов, Е.Г.Самовичев, Ф.С.Сафуанов, Л.Б.Филонов, E.Denhoff, L.A.Kikkendall, FJ.Nye и др.) составили теоретическую основу психологического обеспечения процесса реабилитации заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Однако, анализ психологической литературы дает основание утверждать, что при проработке сложнейших проблем восстановления социально значимых качеств личности осужденных, практически без внимания оставлен вопрос о специфике исправительных мероприятий, определяемой половой принадлежностью правонарушителей. Сложившаяся на настоящий момент прогрессивная система исполнения наказания не предусматривает дифференцированного подхода к заключенным женского пола. Уголовным Кодексом Российской Федерации предусмотрено особое отношение к женщинам только при условии их беременности, а также, если они являются кормящими матерями или имеют детей в возрасте до трех лет. Этим категориям женщин положены улучшенные бытовые условия, повышенные нормы питания, а также для них снимаются некоторые ограничения, предусмотренные режимом исправительных учреждений. В остальном мужчины и женщины полностью приравниваются друг к другу, выступая бесполыми объектами наказания и исправления.
Тем не менее, в последние годы в психологии принято акцентировать внимание на половых различиях, поскольку доказано, что половая идентичность является одной из базовых структур самосознания и играет значительную роль в процессах адаптации и саморегуляции. В литературе имеются прямые и косвенные доказательства того, что дисбаланс полоролевой структуры личности признается предиспозиционным фактором формирования девиантного и криминального поведения (Ю.А.Алферов, А.Д.Глоточкин, В.Г.Деев, А.П.Закалюк, А.Г.Ковалев, Ю.Н.Кудряков, А.И.Мокрецов и др.). В центре внимания многих исследователей асоциального поведения находятся личностные характеристики несовершеннолетних преступниц (Н.А.Деева, О.Г.Ковалев, Я.М.Липвишков, Н.А.Харина), женщин, совершивших корыстные или насильственные преступления (Е.В.Середа, И.А.Кириллова), возрастные и другие особенности женщин, совершивших преступление (И.В.Ювенский, Г.Хохряков).
В большинстве исследований приводятся результаты изучения личности преступниц, основанные на сравнении выраженности личностных качеств женщин, осужденных за совершенные преступления, и законопослушных женщин. Основной целью этих работ является создание базы данных для организации превентивных и профилактических мероприятий, направленных на борьбу с женской преступностью. При этом, значительно меньше источников, в которых содержатся данные сравнительного анализа психологических свойств преступников - женщин и мужчин. И меньше всего работ выполнено в направлении выявления межполовых психологических различий осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Однако, условия пребывания в местах лишения свободы создают хроническую стрессовую ситуацию, требующую психологической адаптации и накладывающую определенный отпечаток на уже сложившиеся к моменту заключения психологические свойства личности преступника. Поэтому, для осуществления дифференцированного подхода к ресоциализации личности в рамках психологической службы пенитенциарных учреждений необходимо знание индивидуально-психологических особенностей заключенных, в контексте психологической специфики их пола.
Недостаточность знаний о межполовых психологических различиях спецконтингента исправительных учреждений явилась источником научной проблемы выявления индивидуально-психологических особенностей адаптации осужденных женского и мужского пола к условиям лишения свободы, решение которой актуально для психологии развития, акмеологии, поскольку предусматривает расширение представлений об особенностях личности зрелого возраста, проявляющихся в затрудненных условиях её жизнедеятельности и юридической психологии, так как предполагает получение научно значимого результата, пополняющего базу знаний, лежащих в основе дифференцированного подхода к осужденному в процессе его ресоциализации.
В качестве объекта исследования выступают индивидуально-психологические свойства личности осужденных, выделенные на социально-психологическом, психологическом и индивидном уровнях, а предмета - половые
особенности индивидуально-психологических свойств, обеспечивающих адаптацию личности к условиям лишения свободы.
Цель работы: выявить и научно обосновать половые особенности индивидуально-психологических свойств, обеспечивающих адаптацию осужденных к условиям отбывания наказания в специализированных исправительных учреждениях.
Гипотеза исследования. Основной теоретической предпосылкой явилось
представление о том, что, поскольку индивидуально-психологические свойства
личности осужденных, отбывающих наказание в специализированных
исправительных учреждениях, отражают ситуацию хронического стресса, различия
между осужденными-женщинами и осужденными-мужчинами в количественных и
структурных показателях индивидуально-психологических свойств
свидетельствуют об особенностях личностного ресурса преодоления стресса, связанных с половой принадлежностью.
В соответствии с целью и выдвинутым предположением решались следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:
1. На основе анализа отечественной и зарубежной литературы рассмотреть
состояние проблемы выявления половых различий индивидуально-
психологических свойств личности осужденных и создать необходимое
теоретическое обоснование для предпринятого исследования.
2. Разработать исследовательскую программу, обосновать выбор
психологического инструментария и методов математической статистики,
необходимых для исследования половых различий.
3. Провести эмпирическое исследование выраженности индивидуально-
психологических свойств, составляющих основу адаптационного ресурса личности
осужденных.
4. Показать возможность недифференцированного подхода к
комплектованию исследовательских выборок испытуемых на основе
сравнительного анализа данных женских и мужских групп, выделенных из общей
выборки осужденных по критерию состава преступления.
5. Осуществить сравнительный анализ выраженности индивидуально-
психологических свойств личности осужденных - женщин и мужчин.
Выделить половые особенности исследуемых характеристик, свойственных осужденным за имущественные, насильственные и тяжкие преступления.
Выяснить характер корреляционных взаимосвязей показателей индивидуально-психологических свойств в женской и мужской выборках осужденных.
Определить особенности применения психологической защиты в виде «псевдокомпенсаций» осужденными женщинами и мужчинами
Сформулировать рекомендации к осуществлению дифференцированного по половому признаку подхода к психокоррекционным мероприятиям, используемым в пенитенциарной практике.
Методологической основой работы явились принципиальные положения современной психологии, определяющие направление психологических исследований и теоретическое обоснование полученных знаний. Это представления: об эмпирическом типе знания, как необходимом звене между созерцательно-объяснительным и действенно-преобразующим типами знаний (Я.А.Пономарев); о системном подходе к процессу получения эмпирического знания о предмете исследования (В.А.Барабанщиков, В.А.Ганзен, Б.Ф.Ломов), согласно иерархическому принципу которого психическое должно исследоваться как на предельно высоком уровне его развития - личностном, так и на самом низком - уровне физиологического обеспечения психического, в связи с чем анализировались индивидуально-психологические свойства личности, начиная от уровня её духовности, и заканчивая свойствами темперамента и самооценки физического самочувствия; о необходимости, с точки зрения системного подхода, при интерпретации результатов опираться на данные не только количественного, но и структурного анализов.
Теоретическая база исследования построена с учетом общеметодологических принципов единства сознания и деятельности, развития, детерминизма (А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн), концептуальных представлений о становлении личности, её структуре и регулирующей функции (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова), духовном бытии (Л.М.Аболин, Б.С.Братусь, Л.М.Попов).
Принимались во внимание знания, полученные в области психологии половых различий (И.В.Грошев, О.Г.Лопухова, И.С.Кон и др.) и пенитенциарной психологии (Ю.М.Антонян, А.Д.Глоточкин, М.Г.Дебольский, Ю.Н.Кудряков, А.Р.Ратинов, А.А.Реан, Ф.С.Сафуанов и др.).
При организации исследования учитывались требования дифференциального подхода к личности, учитывающего её индивидуальность (Б.Г.Ананьев, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, В.М.Русалов). Анализ эмпирических данных осуществлялся с позиции личностно-ориентированного объяснения механизмов психологической защиты, развивающихся в условиях хронического стресса (А.Адлер, В.А.Бодров, А.Г.Маклаков).
Методы исследования: в ходе теоретического и методологического обоснования проблемы использовались теоретические методы аналитического исследования, позволяющие высказать предположения о взаимосвязи изучаемых явлений и выстроить логическую цепочку фактических доказательств и интерпретации полученных данных; эмпирические методы измерения и сравнения; статистические методы обработки результатов, включающие вычисление параметров статистик, статистическое сравнение и корреляционный анализ. При применении психодиагностических методик разделялись теоретические представления их авторов. Всего обработке подвергалось 79 показателей, из них 3 - демографические (возраст, количество судимостей, срок пребывания в ИТУ), остальные 76 - показатели индивидуально-психологических свойств.
Надежность и достоверность результатов и обоснованность выводов обеспечивалась разносторонним анализом психологической литературы по проблеме исследования, теоретической обоснованностью и согласованностью с общепринятыми представлениями и результатами исследований других авторов, адекватностью используемых методов диагностики и их соответствием целям и задачам исследования, репрезентативностью выборок испытуемых, применением апробированных статистических методов обработки и анализа эмпирических данных, и их интерпретации на основе фундаментальных положений психологии.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве специального предмета исследования выступают половые особенности индивидуально-психологических свойств, рассматриваемых с точки зрения
обеспечения личностных ресурсов психологической адаптации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в специализированных учреждениях. Выделен комплекс свойств, включающий духовный потенциал личности, её смысло-жизненные ориентации, основные черты и акцентуации характера, свойства темперамента, физическое самочувствие, а также субъективные способы психологической компенсации длительного психического напряжения. Выявлены особенности этого комплекса, присущие осужденным женского и мужского пола, проявляющиеся как в выраженности количественных значений показателей отдельных индивидуально-психологических свойств, так в характере их взаимосвязей. Показана специфика половых различий осужденных, связанная с составом преступления. Полученные результаты позволяют говорить о развитии симптомокомплекса свойств, образующих адаптационный потенциал личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Теоретическая значимость исследования. Полученные результаты дополняют научные представления об адаптационном ресурсе личности данными о структурной организации индивидуально-психологических свойств, свидетельствующими об адаптивном характере их взаимосвязей, а также расширяют теоретическую и эмпирическую базу психологии развития и акмеологии за счёт описания индивидуально-психологических особенностей лиц зрелого возраста, находящихся в состоянии хронического стресса, сопровождающего ситуацию лишения свободы. Выводы диссертационного исследования могут быть экстраполированы на более широкую область исследования психологии экстремальных и кризисных ситуаций. Важными в теоретическом плане для юридической психологии представляются выводы о существенных различиях между осужденными женщинами и мужчинами в количественных и структурных показателях индивидуально-психологических свойств, свидетельствующих о половых особенностях адаптационного ресурса личности.
Практическая значимость исследования. Знание специфики содержания и структурной организации симптомокомплекса индивидуально-психологических свойств, обеспечивающих адаптационный ресурс личности, связанной с половой принадлежностью осужденных, возможно использовать в целях осуществления
дифференцированного подхода к организации исправительных воздействий в рамках пенитенциарных служб. Полученные результаты могут быть учтены при разработке учебных курсов по психологии развития, акмеологии, а также юридической психологии для студентов и психологов, повышающих свою квалификацию. Данные о симптомокомплексе индивидуально-психологических свойств личности женщин и мужчин способствуют дифференцированному подходу к организации мер ресоциализации личности осужденных.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения и полученные в ходе исследования результаты были представлены на Первом Международном Форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма», Санкт-Петребург, 5-7 июня 2006 г.; XIV Всероссийской научной конференции, Казань, 2006 г., а также на методологических семинарах факультета психологии Казанского государственного университета.
Результаты исследования используются в практике работы пенитенциарных служб: ФГУ ИК-3 общего режима ГУФСИН России по РТ, расположенном в с.Пановка Пестречинского района РТ; Учреждении ЮЛ-34/5 общего режима ГУФСИН России по Чувашии, расположенном в г.Козловка Чувашской Республики; ФГУ ИК-4 общего режима ГУФСИН России по РТ, расположенном в г.Нижнекамске РТ; ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по РТ, расположенном в г.Казани ; ФГУ ИК-18 строгого режима ГУФСИН России по РТ, расположенном в г.Казани; ФГУ ИК-19 строгого и общего режима ГУФСИН России по РТ, расположенном в г.Казани, о чем имеются справки о внедрении.
По теме диссертации имеется семь публикаций.
Положения, выносимые на защиту:
1. Индивидуально-психологические свойства, такие как духовный потенциал, смысло-жизненные ориентации, черты личности, акцентуации характера, свойства темперамента, физическое самочувствие могут быть отнесены к характеристикам адаптационного ресурса личности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Уровень развития свойств, обеспечивающих адаптационные возможности личности, у осужденных обоего пола в целом невысок. При этом женщины отличаются от мужчин ещё более низкими значениями этих свойств.
Менее развитые, чем у мужчин, составляющие личностной структуры не могут в достаточной мере обеспечить осужденным женщинам необходимый уровень адаптации к условиям пребывания исправительных учреждениях, что заставляет их активнее прибегать к помощи примитивных психологических защит.
Необходимый уровень социально-психологической адаптации у женщин поддерживается за счёт более активного использования псевдокомпенсаций и акцентуации отдельных черт характера, о чём говорит достоверно более высокое количественное выражение значений этих показателей.
В мужской выборке осужденных выше степень связанности рассматриваемых психологических свойств. Характер корреляционных связей, обусловливающих взаимозаменяемость и сменяемость свойств, свидетельствует об образовании симптомокомплекса свойств, обеспечивающих мужчинам больший личностный адаптационный ресурс.
Реализация личностного адаптационного ресурса у осужденных мужчин происходит благодаря большому количеству взаимосвязей между индивидуально-психологическими свойствами и средствами психологической защиты, обеспечивающему адаптивность структуры.
Эмпирическую базу исследования составили данные диагностики осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в ФГУ ИК-3 общего режима ГУФСИН России по РТ, расположенном в с.Пановка Пестречинского района РТ; Учреждении ЮЛ-34/5 общего режима ГУФСИН России по Чувашии, расположенном в г.Козловка Чувашской Республики; ФГУ ИК-4 общего режима ГУФСИН России по РТ, расположенном в г.Нижнекамске РТ; ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по РТ, расположенном в г.Казани ; ФГУ ИК-18 строгого режима ГУФСИН России по РТ, расположенном в г.Казани; ФГУ ИК-19 строгого и общего режима ГУФСИН России по РТ, расположенном в г.Казани. Общее количество лиц, участвовавших в исследовании - 197 человек. После диагностического обследования анализировались данные 114 человек, из них - 51 мужчина и 63
женщины. Результаты 83 человек не учитывались - это лица с алкогольной, наркотической или токсической зависимостью, ВИЧ-инфицированные, гомосексуалисты, осужденные с психопатическими отклонениями, пожилые люди, а также те, кто на момент обследования находился в ИТУ менее года. Кроме того, в число лиц, составивших сравниваемые выборки, не включены осужденные за случайные преступления (наезды на пешеходов, превышение самообороны и др.). Однородность исследуемых выборок обеспечивалась также сходством испытуемых по ряду критериев: состав преступления, возрастная категория, национальность (примерно одинаковое количество русских, татар, чувашей и представителей других малых народов Поволжья), половая принадлежность.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, включающего выводы и практические рекомендации; библиографического указателя, насчитывающего 257 наименования, из них 35 - на иностранном языке; иллюстративного материала в виде 7 таблиц и 12 рисунков, приведенных в тексте диссертации и 11 таблиц - в приложении.
Психологическая характеристика социальной ситуации развития в условиях лишения свободы
Пенитенциарная психология исследует проблему эффективности наказания, преследующего целью достижение положительной динамики личности осужденного в процессе исполнения наказания, формирование ценностных ориентации и стереотипов поведения законопослушной личности [158].
Условием научной выработки оптимального подхода к институту наказания является социально-психологический взгляд на его природу. Условия отбывания наказания в виде лишения свободы и помещения в исправительные учреждения в корне меняют образ жизни заключенного, вызывая изменение его личности.
Анализируя проблему изменения личности в особой социальной ситуации развития, складывающейся для лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, необходимо коснуться понятий социализации и асоциализации.
Понятие «социализация» означает сопричастность, соединение с обществом, в то время как приставка «а» в понятии «асоциализация» означает антиобщественный характер такой связи, социализацию личности с противоположными знаком и целями. Если сущность процесса социализации в общем и целом сводится к усвоению личностью социальных норм, ценностей, ролей, одобряемых обществом и направленных на его стабилизацию и нормальное функционирование, то термин «асоциализация» означает процесс усвоения личностью антиобщественных, антисоциальных норм, ценностей, негативных ролей, установок, стереотипов поведения, которые объективно приводят к деформации общественных связей, к дестабилизации общества.
А.А.Бодалев и А.Н.Сухов считают, что, говоря об асоциализации, нельзя не упомянуть еще о двух, связанных с данной проблемой терминах: «отставание в социализации» и «десоциализация». Отставание в социализации означает несвоевременное, с опозданием усвоение личностью тех позитивных норм, образцов поведения, которые предписываются обществом для каждого этапа социализации.
Второй термин означает, что на определенной стадии нормальной социализации личности, когда она попадает под влияние (стихийное или целенаправленное) отрицательной микросреды - дворовой компании сверстников, преступной группы и т.п. происходит ее некоторая деформация. В результате этого у личности происходит разрушение прежних позитивных норм и ценностей, взамен которых ею усваиваются новые антиобщественные нормы и ценности, образцы поведения. Таким образом, термин «десоциализация» близок по содержанию к понятию «асоциализация», однако отражает несколько иную грань конкретную этого процесса в общественном контексте и наиболее адекватен определению социально-психологических изменений личности в криминогенной среде.
Асоциализация личности происходит в те же хронологические периоды (детство, отрочество, юность), что и социализация, в то время как десоциализация может осуществляться и в зрелом возрасте. Правда, в этом случае чаще речь идет о частичной десоциализации, когда личность порывает одну или несколько положительных связей с обществом, государством, тогда как другие остаются позитивными [153]. Другими словами, десоциализации личности способствуют определенные условия социальной ситуации её развития. :
Известно, что формирование личности осуществляется в определенных общественных условиях. Совокупность материальных условий и общественных отношений, активно взаимодействующих друг с другом, образуют социальную среду, являющуюся объективным социальным окружением не только для отдельной личности, но и для групп. Социальная среда включает в себя и микросреду - совокупность ближайших материальных, идеологических и социально-психологических факторов, непосредственно взаимодействующих с личностью. Воздействие социальной среды на поведение личности может быть как положительным, так и отрицательным. Неблагоприятная микросреда формирует негативное, антиобщественное поведение. При этом, известно также, что поведение личности обусловлено не только средой. Активная позиция самой личности предполагает ответное воздействие на микросреду. Тем не менее, резкое изменение социальной среды не может не отражаться на состоянии и поведении личности.
Таким образом, влияние микросреды на поведение осужденных имеет не меньшее значение, чем специальное воспитательное воздействие. Структура среды лиц, отбывающих наказание в исправительных учреждениях, включает в себя: 1) элементы общей социальной среды - влияние на осужденных средств массовой информации, родственников; 2) коллектив сотрудников ИУ; 3) бытовые, производственные, климатические условия; 4) коллективы осужденных; 5) социально-психологические явления в микросреде осужденных [186].
Микросреда исправительных учреждений, в которой содержатся осужденные, имеет ряд важных отличий от микросреды в условиях свободы. Эти отличия возникают в результате изоляции осужденных от общества; большей, чем на свободе, интенсивности влияния среды на личность; замкнутости и ограниченности сферы общения и социальных связей; схожести судеб и социальных статусов осужденных. В условиях лишения свободы из сферы постоянного общения осужденных выпадают общественные организации, семья, родственники.
Г.Ф.Хохряков [200] в своем исследовании отмечает, что основной характеристикой психического состояния большинства осужденных является состояние психического напряжения, происходят значительные сдвиги в психике осужденного, формируются механизмы психологической защиты, а в ряде случаев - механизмы социального отчуждения, психологический иммунитет на воспитательные воздействия. Осужденный часто оказывается в конфликтных ситуациях - формируется конфликтность личности. Стихийно возникают первичные малые группы. Микроклимат этой группы и оказывает решающее влияние на формирование поведенческой стратегии осужденного, способы ассимиляции им тюремной субкультуры, на возникновение смысловых барьеров во взаимоотношениях с тюремным персоналом. Исправительные учреждения, тюрьма - замкнутая система с высокой концентрацией социально деформированных индивидов.
Индивидуально-психологические особенности лиц, совершивших преступления
В отношении личности, вставшей на криминальный путь поведения, общество в лице своих институтов социализации, органов социального контроля, осуществляет ресоциализацию, то есть процесс социального восстановления личности, усвоение ею повторно (в случае десоциализации) или впервые (в случае асоциализации или отставания в социализации) позитивных с точки зрения общества социальных норм и ценностей, образцов поведения. Приставка «ре» в понятии «ресоциализация» означает «демонтаж», разрушение усвоенных личностью в процессе асоциализации (десоциализации) негативных, антиобщественных норм и ценностей, и привитие ей позитивных норм и ценностей, одобряемых обществом.
Процесс ресоциализации включает в себя, как правило, три этапа -допенитенциарный, пенитенциарный и постпенитенциарный. Пенитенциарный этап ресоциализации подразумевает исправительное воздействие на осужденного путем наказания в виде лишения свободы и применения к нему мер психолого-педагогического характера. Необходимость осуществления индивидуального подхода к осужденным требует дифференцирования лиц, отбывающих наказание, в соответствии с индивидуальными особенностями.
В связи с этим, перед развивающейся отраслью психолого-педагогической науки - пенитенциарной психологией, поставлена задача: на основе изучения личности правонарушителя разработать и научно обосновать наиболее эффективные методы исправления и перевоспитания. В.Г.Деев пишет, что «решить ее невозможно без знания и учета индивидуально-психологических особенностей правонарушителей», под которыми он понимает «совокупность отличительных, взаимосвязанных черт, определяющих направленность поведения, отношение к соблюдению норм морали, уровень развития правосознания, которые в разные возрастные периоды у одного и того же человека по-разному проявляются и формируются».
Центром профилактического воздействия является личность правонарушителя, ее индивидуально-психологические свойства, психические процессы и состояния. Допускается возможность изучения и оценки изолированного («вырванного») психического явления, свойства личности, ее состояния. При этом, по мнению В.Г.Деева, нельзя забывать предостережение К.К.Платонова о том, что «...требуется преломлять изучение любых психических явлений человека через понимание его личности в целом» [цит.по 67, с. 185].
Под психологическими особенностями личности или личностными особенностями в психологии понимается относительно стабильная совокупность индивидуальных качеств, определяющих типичные формы реагирования и адаптивные механизмы поведения, систему представлений о себе, межличностные отношения и характер социального взаимодействия. Другими словами, это внутренний компонент личности, который представляет собой относительно устойчивую и неповторимую структуру, обеспечивающую индивиду активную деятельность в обществе.
Полученные за последние годы результаты эмпирического изучения личности преступников в их сравнении с законопослушными гражданами убедительно свидетельствуют о наличии некоторых отличительных особенностей, в том числе психологических, играющих значительную роль в механизме преступного поведения. Таким образом, увеличение интереса к изучению психологии личности правонарушителя отвечает запросам практики.
Начало специального изучения психологических факторов, послуживших порождению различных преступлений относят к XIX веку. По мнению Е.Г.Самовичева [177], одна из первых работ, посвященных исследованию психологии лиц, совершивших преступления, - книга французского автора Ловерна, который признавал прирожденную склонность к совершению преступлений. Однако, обрисовывая преступников, Ловерн находил у них способности и к альтруистическим поступкам, к состраданию и раскаянию. Вместе с тем он описывал особую группу преступников - убийц с низкой чувствительностью в сфере нравственных явлений и весьма ограниченных в интеллектуальном отношении.
Осуществляя исторический обзор работ, затрагивающих вопрос об этиологии преступлений, Е.Г.Самовичев [177] отмечает работы Ч.Ломброзо и его последователей, - представителей антропологической школы уголовного права. Они развивали теорию прирожденного преступника, как человека, обладающего особым органическим и психическим складом, и выделяли три типа прирожденных преступников - убийцы, вора и насильника, считая решающими внешние признаки. Так, для убийц, по их мнению, характерны «стеклянные», холодные глаза, налитые кровью, большой орлиный загнутый вниз нос, широкое лицо, низкий, скошенный назад лоб и т.д.
Теоретические аспекты половых и тендерных исследований личности в психологии
Как отмечает И.В.Грошев [53,54,55,56,57], проблема половых различий -одна из самых сложных и дискуссионных в современной психологии. Практически каждая из серьезных психологических школ затрагивала эту проблему, давая ей свою интерпретацию.
В настоящее время кардинального изменения экономических, политических и социальных условий вопросы половой дифференциации становятся особенно актуальными, поскольку они всегда были тесно связаны с общественно-экономической жизнью, и резкие изменения в обществе приводили к изменению взглядов на проблему пола и отношения полов. Такой пересмотр взглядов происходил у нас в стране в до- и послереволюционное время, 30-40-е годы XX столетия, подобная «ревизия» отмечается и сейчас, привлекая внимание не только исследователей и практиков, изучающих человека как уникальное, неповторимое, целостное явление, но и широкий круг людей.
Актуальность исследования психических, поведенческих и деятельностных особенностей мужчин и женщин связана не только с теоретическими, но и с прикладными аспектами психологии и определяется, по крайней мере, следующим рядом причин. Во-первых, необходимостью систематизации и теоретическим осмыслением результатов отечественных и зарубежных исследований в области половых различий. Во-вторых, обилием фактического (в основном зарубежного) материала, имеющегося к настоящему времени, заставляющего считать фактор пола одним из основных составляющих любого психологического исследования, без учета которого эти исследования не имеют серьезной научной ценности. В-третьих, актуальность связана с развитием тендерного (gender - социальный пол) направления гуманитарных наук, объектом исследования которых так или иначе является человек. Несмотря на то, что проблемы пола в различных областях знания получили определенное изучение, все же психологическая проблематика остается отрывочной и малозаметной в потоке этих данных, что повышает актуальность выделения социально-психологической тематики пола в самостоятельное направление. В-четвертых, возвращение из «бесполого» общества (товарищей, граждан и т.д.) к обществу, разделенному не только на классы и сословия, богатых и бедных, начальников и подчиненных, а на мужчин и женщин. Широкий выход последних на политическую, социальную и особенно экономическую арены общества, все большее и участие в различных сферах деятельности породило и порождает потребность в широких знаниях психологии половых различий. В-пятых, нельзя не сказать о чисто практической значимости и интересе в различных сферах профессиональной деятельности к половым аспектам в психике и поведении человека. Именно половые различия в различных условиях и видах деятельности достаточно часто детерминируют ее эффективность, не учитывать это просто недопустимо.
Подробный исторический обзор работ, выполненных в русле проблем психологии пола, осуществлен И.В.Грошевым [57], который пишет, что проблема психологии пола не нова и своими корнями уходит в Древнюю Грецию, проходя через всю эпоху Возрождения, привлекая внимание представителей различных направлений, которые в своих теориях предлагали своеобразный способ объяснение причин, наличия и телеологии различия людей по признакам половой принадлежности. Однако научная разработка проблемы половых различий начинается лишь на рубеже XIX и XX веков. Именно в это время, в связи с возникшим движением за равноправие женщин с мужчинами, начинаются первые подлинно экспериментальные исследования психических особенностей мужчин и женщин, целью которых было доказательство того, что по шкале умственного развития женщины стоят не ниже мужчин, в отличие от существовавших житейских наблюдений и традиционных взглядов на роль полов и половые различия. О сходстве и различиях в психологии мужчин и женщин писали Ф.Ницше, О.Вайнингер, Н.А.Бердяев и другие мыслители.
К концу XX века в психологии сформировались два взаимосвязанных, но не тождественных направления исследований - психология половых различий [247] и тендерная психология [237].
В первом направлении классической является работа E.E.Maccoby и C.N.Jacklin. Её авторы проделали большую работу и в результате факторного анализа результатов, полученных многими психологами, пришли к выводу о том, что о достоверных различиях в психологических характеристиках мальчиков и девочек, мужчин и женщин можно говорить лишь применительно к четырем группам свойств: девочки и женщины превосходят мальчиков и мужчин по вербальным способностям; мальчики и мужчины превосходят девочек и женщин по пространственным способностям; мальчики и мужчины превосходят девочек и женщин по математическим способностям; мальчики и мужчины более агрессивны, чем девочки и женщины [247].
В 1990 г. G.Krampen с коллегами, анализируя накопленные к этому времени данные о половых различиях, добавил ещё два свойства: у девочек и женщин выше уровень тревожности, чем у мальчиков и мужчин; у женщин выше показатели нейротизма и субъективных (психосоматических) расстройств.
Кроме того, литературные данные указывают также на некоторые тенденции в половых различиях. Они относятся к таким чертам личности, как локус контроля (у женщин он в большей степени внешний, чем внутренний, у мужчин - наоборот); макиавеллизм (у мужчин показатели выше), а также некоторые аспекты мотивации достижения (например, женщины демонстрируют более высокие оценки ожидания неудачи) [243].
Предметом изучения всех дальнейших исследований были уже тонкие различия в структуре психических свойств личности. Среди этих исследований можно выделить описательные, характеризующиеся констатацией фактов половых различий в разнообразных проявлениях психики человека и его поведения, и концептуальные, в основе которых лежит определенная концепция, объединяющая половые различия биологическими или какими-либо другими предпосылками. В рамках этих исследований приводятся биологический (биогенетический) и социальный (культурный) концептуальные конструкты. Кроме этих подходов в настоящее время выделяются эволюционный, поведенческий и социологические подходы, в которых в свою очередь обнаруживается большое многообразие теорий, концепций и частных гипотез, объясняющих половые различия.
Организация и методы исследования индивидуально-психологических особенностей осужденных
Методологической базой исследования явились принципиальные положения современной психологии, определяющие направление психологических исследований и теоретическое обоснование полученных знаний.
Я.А.Пономарев, рассматривая методологические основы получения психологического знания, выделяет три наиболее общих типа знания, уделяя особое внимание эмпирическому типу. Он пишет, что эмпирический тип формируется в недрах созерцательно-объяснительного типа знания, трансформируя и включая в себя содержание своего предшественника. Эмпирическому типу знания присуща непосредственная связь с практикой, опирающаяся на беспредельно расширяющийся ряд практических задач, связанных с самыми разнообразными потребностями общества. Вырастая из созерцательно-объяснительной психологии, эмпирический тип постепенно приобретает элементы действенно-преобразующего, поскольку позволяет получать необходимую информацию о предмете преобразования. Таким образом, действенно-преобразующий тип формируется в недрах эмпирического типа, трансформируя и включая его в себя. Эмпирическое знание является необходимым звеном между созерцательно-объяснительным и действенно-преобразующим типами знаний, оно опирается на созерцательно-объяснительное, вырастает из него и подготавливает действенно-преобразующее, в которое одновременно включается. Данное исследование осуществляет вклад в получение эмпирического знания о психологических особенностях осужденных в зависимости от их половой принадлежности [ 161, с. 119].
Процесс получения эмпирического знания о предмете исследования -индивидуально-психологических особенностях адаптации к условиям лишении свободы осужденных женского и мужского пола, - строился на основе системного подхода в психологии, отвечающего традициям школы В.М.Бехтерева -Б.Г.Ананьева, и разработанного Б.Ф.Ломовым. Согласно системному подходу, психика объективно выступает как динамическое целое - система, функциональные компоненты которой онтологически неразделимы. Свой вклад в развитие системного подхода осуществили В.А.Барабанщиков [26], В.А.Ганзен [46] и другие ученые. Определенным итогом системного анализа психологического познания выступают представления об уровнях изучения человека и его психики. Б.Ф.Ломов считал, что психика должна исследоваться как на предельно высоком уровне её развития, т.е. как личность с точки зрения собственных свойств, структуры и динамики, в контексте деятельности, общения, поведения; так на более низком - уровне процессов, состояний и тех психических образований, которые составляют ядро общей психологии; и, наконец, на самом низком - уровне физиологического обеспечения психического [126]. Иерархический принцип системного подхода явился базисным основанием для организации сравнительного исследования индивидуально-психологических особенностей адаптации осужденных к условиям содержания в ИТУ в зависимости от их половой принадлежности. В соответствии с этим, сравниваемые характеристики были выделены на социально-психологическом, общепсихологическом и психофизиологическом уровнях исследования личности, и рассматривались не только со стороны их выраженности в количественных значениях показателей, но и специфики взаимосвязей.
Выбор объекта и предмета исследования, как отмечалось выше, определялся потребностью пенитенциарной практики в теоретическом обосновании дифференцированного подхода к организации исправительных воздействий на осужденных женского и мужского пола в условиях ИТУ. Учитывалось, что эффективность социально-психологической работы с осужденными в исправительных учреждениях зависит от того, насколько хорошо известны индивидуально-психологические особенности личности, сложившиеся в условиях длительного лишения свободы. Знание этих психологических особенностей помогает определить наиболее целесообразный путь исправления и перевоспитания осужденного, выбрать оптимальные методы воздействия на него, обеспечить дифференцированный и индивидуальный подход, прогнозировать поведение после освобождения. Данные об индивидуально-психологических особенностях необходимы также для формирования коллектива осужденных, подбора членов самодеятельных организаций, актива отряда или колонии, в качестве основания организации тех или иных воспитательных мероприятий.
Приведенный в теоретической части работы обзор исследований психологических особенностей осужденных-женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, позволил заключить, что представленные данные носят разрозренныи характер, кроме того, их явно недостаточно для системной характеристики этой категории осужденных. Эффективность социально-психологической работы в исправительных учреждениях, направленной на достижение главной цели - ресоциализации личности осужденного, во многом зависит от научно обоснованного дифференцированного подхода к процессу психокоррекции, предпосылкой разработки которого является знание психологических особенностей личности спецконтингента, в данном случае -осужденных-женщин.
Известно, что дифференцированный подход к психокоррекции личности предполагает четкое представление о её типологических особенностях. В частности, эффективность работы с заключенными в женских колониях зависит от знания типологической психологической специфики этого контингента.
Приступая к исследованию индивидуально-психологических особенностей адаптации осужденных к условиям заключенния в контексте половых различий, мы учитывали, что в специальной литературе приводятся уже разработанные психолого-педагогические рекомендации изучения личности и воспитания осужденных, принципы разработки программ психологического изучения отдельных личностей и групп [5, 8, 83, 84, 99, 191]. Сообщается, что, изучая личность и группы осужденных в условиях колонии, необходимо соблюдать определенные требования, которые в обобщенном виде сформулированы в виде принципов психологического исследования:
Принцип объективности означает непредвзятый подход к оценке личности. Он предостерегает исследователя от поспешных и необоснованных выводов об индивидуально-психологических свойствах личности осужденного. Непременным требованием этого принципа является изучение психических особенностей, зачастую скрытых от непосредственного восприятия. Важно выделить преобладающие особенности, отсеять случайные факты, которые лишь поверхностно характеризуют личность, избежать субъективизма в их оценке. Это достигается путем анализа эмпирических данных, полученных путем использования апробированного психологического инструментария.
Принцип всесторонности и системности предполагает изучение личности осужденных в многообразных проявлениях, отношениях и связях, что гарантирует от неправильных выводов, основанных на единичных фактах, которые характеризуют какую-то одну сторону личности и не отражают целостной системы отношений к окружающему.