Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Савельева Татьяна Ивановна

Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы
<
Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы
>



Савельева Татьяна Ивановна. Психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Савельева Татьяна Ивановна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2009.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/477

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы 14

1.1. Основные теоретические подходы к исследованию психодинамики аддиктивного поведения 14

1.2. Предимплозивное Я как центральная характеристика личности осужденных, имевших опыт употребления психоактивных веществ 36

1.3. Процедура и методы исследования психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы 57

Глава 2. Исследование психодинамики аддиктивного поведения осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы и имевших опыт употребления психоактивных веществ . 72

2.1. Эмпирическое исследование структурных компонентов предимплозивного «Я» осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения 72

2.2. Эмпирические исследования функциональных характеристик личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения 98

2.3. Основные направления организации психокоррекционной работы с осужденными, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения 124

Заключение 150

Библиографический список использованной литературы 153

Приложение 171

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В настоящее время наблюдается стремительный рост числа осужденных по ст. 228-233 УК РФ (употребление, сбыт, хранение и изготовление наркотических веществ и т.д.). Так, за первые три месяца 2009 г. было зарегистрировано 66,2 тыс. преступлений1, связанных с незаконным оборотом наркотиков, что на 6,7 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Осуждено по этим статьям в 2007 г. 91,8 тыс. человек. Среди лиц, осужденных и отбывающих наказание по данным статьям, большинство употребляли наркотические вещества до осуждения. Анализ дисциплинарной практики в исправительных учреждениях УИС России свидетельствует о том, что осужденные, склонные к употреблению наркотических веществ, чаще являются нарушителями режима отбывания наказания. Нарушение режима отбывания наказания и, как следствие, наложение взыскания на этих осужденных почти в 11 раз превышает средний уровень наложения взыскания в расчете на одного осужденного2. Согласно приказу Минюста РФ от 20 ноября 2006 г. № 333 «Об утверждении Инструкции по профилактике правонарушений среди лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы», осужденные, имевшие опыт употребления психоактивных веществ, подлежат постановке на профилактический учет, и психологи исправительных учреждений обязаны проводить с ними психокоррекционные мероприятия.

По мнению многих авторов (Ю.М. Антонян, М.С. Басеико, А.Я. Гришко, Ю.В. Власова и др.), личность осужденного, имевшего опыт употребления психоактивных веществ и проявляющего признаки аддиктивного поведения, весьма специфична. Такие осужденные отличаются от осужденных, не употреблявших психоактивные вещества, по целому ряду социологических, психологических, уголовно-правовых, пенитенциарных и иных признаков. Однако большинство ученых подчеркивают важность изучения движущих сил, приводящих к аддиктивным изменениям в личности осужденного. Эта проблема требует специального научного иссле-

2 См: Методические рекомендации по работе с осужденными группы риска,
имеющими наркотическую зависимость. СПб., 2006. i/"\

\ I

дования, так как осужденных, употреблявших психоактивные вещества, становится все больше, и проблема их реадаптации в обществе встает все более остро. В работе рассматривается только один из видов аддиктивного поведения - употребление психоактивных веществ (далее - ПАВ). Выбор данного вида аддиктивного поведения обусловлен тем, что оно является социально опасным и может иметь такие последствия, как совершение преступления, заболевание СПИДом и опасными инфекциями. Исследование психодинамики личности осужденных, употреблявших ПАВ и имеющих психологическую зависимость, позволяет раскрыть внутренние движущие силы аддиктивного поведения осужденных с учетом экстремальности условий жизнедеятельности, которые складываются в местах лишениях свободы. Все это обусловливает актуальность темы настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ научных источников показывает, что проблема аддиктивного поведения с точки зрения психодинамического подхода приобретает все больший интерес в современной психологической науке. За рубежом активизации научного интереса к изучению аддиктивного поведения в рамках психодинамического подхода способствовали публикации известных психологов Э. Берна, Л. Вёрмсера, Ст. Грофа, Г. Кристала, А. Менегетти, Э. Хаизяна Н. Пезешкиана, Б. Сегала и др.

В настоящее время достаточно детально разработана отечественная концепция аддиктивного поведения в исследованиях Б.Г. Братуся, СВ. Березина, А.П. Донских, В.Ю. Завьялова, Ц.П. Короленко, К.С. Лисецкого, А.Е. Личко, В.Д. Менделевича, Г.В. Старшенбаума, Н.А. Сироты, Д.В. Четверикова, В.М. Ялтонского и других ученых.

Современная концепция психодипамики в юридической психологии представлена в работах таких ученых, как Д.В. Сочивко, Ю.Ю. Красикова, Е.Е. Гаврина.

Проблема аддиктивного поведения в юридической психологии отражены в работах многих современных ученых (Ю.М. Антонян, Ю.А. Алферов, В.М. Алиев, М.С. Басенко, АЛ Гришко, Ю.В. Власова, Е.В. Змановская, В.Ю. Рыбников, А.П. Хмель, Г.В. Чернышова и др.), в которых представлены результаты исследова-

ния психологических особенностей осужденных, имевших опыт употребления психоактивных веществ.

Вместе с тем в работах этих авторов в основном рассматриваются правовые, криминологические, тендерные аспекты, особенности защитных механизмов данной категории осужденных. Однако исследования внутренних психологических механизмов, определяющих целостную психодинамику аддиктивного поведения осужденных, имевших опыт употребления ПАВ, практически не проводились.

Объект исследования - аддиктивное поведение осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ.

Предмет исследования - психодинамика поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.

Цель исследования - изучение психодинамики поведения и личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с последующим формулированием на основе полученных результатов научно обоснованных рекомендаций по организации психокоррекциопной работы с данной категорией осужденных.

Гипотезы исследования:

  1. У осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, структура «Я» изменяется в результате совместного влияния двух основных факторов: наркозависимости и нахождения в местах лишения свободы. Основными структурными компонентами личности, психодинамика которых подвергается существенной перестройке, являются: центральная, ядерная характеристика - структура «Я» и связанные с ней характеристики защитной сферы, функциональные психодинамические характеристики, которые непосредственно управляют поведением.

  2. Главной особенностью психодинамики личности осужденных, проявляющих признаки аддиктивного поведения и имевших опыт употребления ПАВ, заключается в том, что центральная структура «Я» обретает черты, все более и более про-

6 тиворечащие внешним поведенческим характеристикам личности. Сущностной основой предимплозивного Я является психодинамическое противоречие, определяющее поведение личности осужденного: противоречие между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками.

В соответствии с указанными объектом, предметом, целью и гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

  1. Проанализировать основные теоретические подходы к исследованию ад-диктивного поведения осужденных в местах лишения свободы с точки зрения психодинамического подхода.

  2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования психодинамики аддиктивиого поведения осужденных в местах лишения свободы.

  3. Выявить существенные различия психодинамики личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и признаки аддиктивиого поведения, от психодинамики личности пациентов наркодиспансера, осужденных, не проявляющих признаки аддиктивиого поведения, и сотрудников уголовно-исполнительной системы.

  1. Определить на основе полученных результатов основное психодинамическо противоречие, являющееся ведущей детерминантои, направляющей аддиктивцое по ведение осужденных в местах лишения свободы.

  2. Разработать основные направления по организации психокоррекционной работы с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивиого поведения.

Методологические основы диссертационного исследования. Общеметодологические основы предопределили идеи системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили: методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова; идеи из теории глубинной психологии (А. Маслоу, К. Роджерс, Ф. Перлз, 3. Фрейд, А.Адлер, К. Юнг, Л. Сопди, Г. Аммон); концепции аддиктивно-

го поведения (Б.Г. Братусь, В.Ю. Завьялов, СВ. Березин, К.С. Лисецкий, А.Е. Личко, Ц.П. Короленко, А.П. Донских, В.Д. Менделевич, Г.В. Старшенбаум, Д.В. Четвериков и др.); теоретической концепции психодинамики и духовного развития личности (М.Ш. Магомед-Эминов, Ф. Перлз, Д.В. Сочивко, В. Франкл).

Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три основных этапа.

Первый этап (2005-2006 гг.) - подготовительный. Он включал в себя теоретико-методологический анализ современной отечественной и зарубежной научной литературы по изучаемой проблематике.

Второй этап (2006-2008 гг.) - основной. На данном этапе был проведен психодиагностический эксперимент, определяющий психодинамику личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения.

Для решения задач исследования использовался следующий методический инструментарий: наблюдение, беседа, Я-структурный тест Г. Аммона; опросник определения личностио-характерологических акцентуаций К. Леонгарда; тест Люшера; метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (на основе восьми-цветового теста Люшера); тест-опросник «Индекс жизненного стиля» LSI (Р. Плут-чик, Г. Келлерман, X. Конт); проективный тест «экспериментальной диагностики побуждений» Л. Сонди.

Математико-статистическая обработка данных проводилась методами многомерного статистического анализа с использованием программ Statistika 6.0.

В исследовании приняли участие 280 осужденных, из них 140 осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, 140 осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения. Исследованием были охвачены осужденные, отбывающие наказания в исправительных учреждениях Рязанской и Свердловской областей. Для сравнения были выбраны сотрудники пенитенциарных учреждений (70 человек) и пациенты наркологического диспансера (34 человека).

Третий этап (2008-2009 гг.) - заключительный. В этот период проводилось обобщение и систематизация результатов исследования, их теоретическая интерпретация. Разрабатывались и апробировались практические рекомендации по организации психокоррекциошюй работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения.

Научная новизна работы состоит в том, что на уровне диссертационного исследования проблема аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы изучается с позиции психодипамического подхода. Предложен новый теоретический конструкт «предимплозивное Я», который представляет собой временную переходную подструктуру личности, когда осужденный, несмотря на явные противоречия с реальностью, воспринимает себя как конструктивную личность, что обеспечивается весьма высоким уровнем выраженности защитной сферы. Предимплозив, как временная переходная подструктура личности, проявляется также во внутренней противоречивости структуры Я, а именно в несоответствии «подавленного Я» и «конструктивного Я», что подтверждается анализом функциональных показателей психодинамики личности. Выявлены основные структурные компоненты личности, такие как центральная, ядерная характеристика - структура «Я» и связанные с ней характеристики защитной сферы, функциональные психодинамические характеристики, психодинамика которых подвергается существенной перестройке.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретически построен и обоснован новый понятийный конструкт личности «предимплозивное Я» и дано его описание; выявлено и эмпирически доказано с позиции психодинамического подхода основное психодинамическое противоречие, определяющее поведение осужденного, отбывающего наказание в местах лишения свободы, имевшего опыт употребления ПАВ и проявляющего признаки аддиктивного поведения: противоречие между вполне благополучной (с преобладанием показателей конструктивности) структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками; изучена психодинамика аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы; построены новые спектры психодинамических коэффициентов по тесту цветовых

предпочтений как экспресс-диагностики текущей психодинамики аддиктивного поведения, что вносит вклад в современную теорию цветопсиходнпамики; построен и обоснован комплекс методов для исследования особенностей аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что автором на осцове проведенного сравнительного анализа психодинамики личности осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с особенностями психодинамики личности осужденных, не проявляющих признаки аддиктивного поведения, личности пациентов наркодиспансера и личности сотрудников уголовно-исполнительной системы разработаны научно-психологические основы организации психокоррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения; на основе построенных спектров психодинамических коэффициентов по тесту цветовых предпочтений предложены проинтерпретированные автором психодинамические коэффициенты для экспресс-диагностики текущей психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы.

Обоснованность и достоверность результатов, положений и выводов исследования обеспечивались избранной методологией, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, экспериментальной проверкой гипотез исследования, а также использованием методов математико-статистическои обработки эмпирических данных, применением методов многомерного статистического анализа (компьютерная программа Statistika 6.0.)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Аддиктивное поведение осужденных, имевших опыт употребления ПАВ, -это поведение, развивающееся на основе высокой активности, и одновременно крайне низкой выраженности автономности Эго, что выражается в противоречии между вполне благополучной (с преобладанием конструктивности) структурой «Я»

и перенагруженной защитной сферой и деструктивными функциональными психодинамическими характеристиками.

  1. Структура «Я» осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, существенно отличается от структуры «Я» других категорий испытуемых (лиц, проходящих лечение в стационаре наркодиспансера, а также от осужденных, не употреблявших ПАВ, и сотрудников УИС). Главное отличие состоит в том, что у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, имеет место ярко выраженная подструктура личности, названная «предимплозивное Я».

  2. Предимплозивное Я представляет собой переходное личностное образование, которое формируется в результате совместного действия:

экстремальности условий жизнедеятельности (в нашем исследовании пребывание в местах лишения свободы),

выраженных признаков аддиктивного поведения личности (опыт употребления ПАВ, психологическая зависимость и др.). Личность осужденного в этом состоянии со временем направляется либо к эксплозивному выходу, то есть к внутри-личностным изменениям (в идеале избавление от зависимости), либо в имплозивную стагнацию, опасную суицидальными и иными деструктивными последствиями.

  1. Предимплозивное Я предполагает Я-структурные изменения в личности, важнейшим из которых является нарастание внутренней противоречивости личности (между представлением о себе и реальным поведением, между желаемым и действительным и т. д.). Следствием этого является существенный рост показателей защитной сферы, а также изменение структуры функциональных характеристик.

  2. Основным психодинамическим противоречием личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, является противоречие между демонстрируемой конструктивной структурой «Я» и перенагруженной защитной сферой, а также существенными деструктивными изменениями личности по функциональным психодинамическим показателям жиз-

и пенных проявлений (психического здоровья, активности, стрессоустойчивое, адекватности жизненных планов и установок и др.).

6. Научно обоснованный подход к построению психокоррекционной работы с осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки ад-диктивного поведения, должен строиться на основе психодиагностики характерных изменений психодинамики поведения осужденных, комплекс которых и представляет собой исследованная подструктура личности - предимплозивное Я. В зависимости от ряда факторов психокоррекциониая работа направлена либо на изменение, либо на поддержание личности осужденного.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение и прошли апробацию в выступлениях на межвузовских и межрегиональных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2006-2008 гг. в Академии ФСИН России. По теме диссертационного исследования опубликовано десять работ. Объем публикаций составил 3,7 п. л.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс в Псковском юридическом институте, а также в практическую деятельность подразделений УФСИН России по Рязанской области, Калининградской области, ГУФСИН России по Свердловской области, что подтверждается актами о внедрении.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основные теоретические подходы к исследованию психодинамики аддиктивного поведения

Исследование проблемы психодинамики аддиктивного поведения осужденных в местах лишения свободы неразрывно связано с рассмотрением ряда методологических вопросов, касающихся уточнения понятия «психодинамика», «аддиктивное поведение».

В настоящее время существует несколько подходов к рассмотрению понятия «психодинамика».

В большинстве отечественных психологических словарей отсутствует понятие «психодинамика», но есть понятие «психология динамическая»1, предметом изучения которой, является «мотивация поведения, влечения, эмоции, конфликты личности, - динамический (побудительный, аффективный) аспект психической жизни, в отличие от ее интеллектуальных проявлений».

Термин «динамический» часто используется в сфере психического здоровья, - в которой речь идет ни о чем ином, как о «психодинамике». Слово «динамический» имеет как общее, так и техническое значение. В общем смысле понятие «динамический» (происходящее от греческого dunasthi - иметь силу и власть) указывает на энергию или движение: «динамичный» футболист или политик, «динамо», «динамит». В специальном, техническом смысле термин имеет отношение к концепции «силы». Само-выражение «динамика» заимствовано Фрейдом из физики XIX века для представления о конфликте двух сил, результирующей которых является третья сила, направленная в другую сторону. Впервые термин «психодинамика» был предложен американским психологом Р. Вудвортсом, который является ярким представителем динамической психологии. Критикуя бихевиористов, он объяснял «...психический ответ на внешнее воздействие как сложный, изменчивый акт, в динамике которого интегрируется прошлый опыт и своеобразие наличных условий, внутренних и внешних. Этот синтез достигается благодаря психической активности, основа которой — стремление к цели. Благодаря такому стремлению, то есть потребности - организм чувствителен к одним стимулам- и безразличен к другим. Потому потребности определяют характер двигательных реакций и влияют на восприятие мира». Следует отметить, что он впервые обратил внимание на роль потребности, которая определяет всю дальнейшую психодинамику в поведении человека, который теперь может быть «чувствителен к одним стимулам и безразличен к другим». Это позволило Р. Вудвортсу расширить поле исследовательского внимания и заложить основу современной психодинамики как науке об энергетических силах, направляющих человеческое поведение.

В современной психодинамике это позволяет преодолеть узость классических психодинамических представлений, заложенных еще представителями глубинной психологии — 3. Фрейдом и К.Юнгом, но до сих пор являющимися доминантными в определении того, что есть (современная) психодинамика как наука.

В научной литературе даются разные определения психодинамики. Например, в «Справочнике практического психолога»1 разъясняется психодинамика так: «3. Фрейд первым охарактеризовал психику человека как своеобразное «поле боя» между непримиримыми силами инстинктов, рассудка и сознания. Сам термин «психодинамический» указывает именно на эту непрекращающуюся борьбу между различными аспектами личности. Психодинамическая теория отводит ведущую роль сложному взаимодействию инстинктов, мотивови влечений, которые конкурируют или борются друг с другом за главенство в регуляции поведения человека. Понятие динамики применительно к личности подразумевает, что поведение человека скорее детерминировано, чем произвольно или случайно».

Еще одно определение «психодинамика» дано в словаре Б. Мура2: «психодинамика (PSYCHODYNAMICS) - один из важнейших аспектов психоаналитической теории, объясняющий феномены мышления, чувств и поведения как психические проявления, возникающие в результате взаимодействия противоположно направленных мотивационных сил. Основное внимание психодинамики нацелено на изучение взаимных влияний различных побуждений, выяснение сущности психических процессов, развития, прогресса, регресса и фиксации психической деятельности. ...» И далее: «.... постулаты психодинамики, тесно связаны с концепцией трехкомпонентной структуры психического аппарата: Оно - сфера инстинктивных влечений, Я - сфера «сдерживающего» органа и Сверх-я — сфера влияний совести и мышления. При этом каждый психический феномен несет в себе представительство всех трех сфер психического аппарата. Напряжение в структуре Ид понуждает к поискам удовлетворения желаний. Эго оценивает степень безопасности или угрозы, которая возникает при вознаграждении желаний, ограничивает фрустрацию, препятствия и искажения на путях разрядки и в конечном итоге приводит разрядку в соответствие с требованиями реальности и Сверх-я. Противостояние этих двух сфер приводит к возникновению внутреннего конфликта, попытки его бессознательного разрешения могут проявляться в сознании в виде осознаваемого невротического симптома. Помимо внутренних факторов, влияющих на развитие всех структур психики, определенное влияние оказывают также наследственные и внешние воздействия». Влияние психоанализа и неофрейдизма здесь очевидно.

Часто современную психодинамику как область психологических исследований связывают также с именем А.Адлера, который особый акцент делал на том, что помимо внутренних факторов, влияющих на развитие всех структур психики, определенное влияние оказывают также наследственные и внешние воздействия. В современной психологии объем и содержание соответствующего понятия в основном определяется психоаналитической концепцией индивидуальной психологии А. Адлера.2

В психологии XX века появился и до сих пор активно развивается еще один источник психодинамических исследований. Это гештальт-психология (Коффка, Вертгаймер, К.Левин). Курт Левин считал, что «термин «динамический» восходит к понятию «dynamic» — сила и относится к интерпретации изменений как результат действия психологических сил».3 По его мнению, поведение объекта или организма детерминировано совокупностью тех сил, которые воздействуют на него, то есть индивидуальные различия могут быть поняты в терминах динамических сил. Он делал акцент на сложные динамические силы, воздействующие на индивидуума. Важнейшие динамические понятия К. Левина - энергия, напряжение, потребность, валентность, а также сила или вектор. Понятие потребности — это то понятие, с которым координируются все остальные динамические конструкты. Потребность высвобождает энергию, увеличивает напряжение, наделяет ценностью, порождает силу. Это - центральное или ядерное понятие К. Левина, вокруг которого группируются все остальные. При этом он рассматривает только динамическую сторону потребности, считая ее первичной, определяющей. Содержательные переменные им рассматриваются как производные.

Г. Олпорт предлагает рассматривать личность как динамическую организацию психофизических систем в индивиде, определяющих ее поведение и мышление, приспособление к среде в целом. Психодинамика здесь похуществу сводится к последовательности включений и выключений тех или иных психофизических систем в определенные моменты физического времени. Р. Кеттел еще более закрепляет позиции статической психологии, выделяя динамические черты в отдельную подсистему, которая именно и определяет мотивацию поведения личности. Динамические черты, согласно автору, можно разделить на три группы аттитюдные, эргические и чувственные.

Предимплозивное Я как центральная характеристика личности осужденных, имевших опыт употребления психоактивных веществ

В диссертационном исследовании придерживаемся психодинамического направления, суть которого состоит в том, что в поведении человека отражаются его внутренние мотивы, конфликты, состояния, то есть личность . Психоаналитическая позиция предполагает, что для того чтобы выявить неосознанные детерминанты человеческого поведения, в том числе и аддиктивного поведения, мы должны погрузиться в глубины человеческой личности. Представители психоаналитических и психодинамических теорий признают, что поведение зависит также и от ситуации. Однако они считают, -что существуют устойчивые генерализованные динамические или мотивационные силы, определяющие различия в поведении. Внешние проявления поведения косвенно раскрывают или символизируют скрытые динамические факторы, их обуславливающие. Психологические защитные механизмы искажают и маскируют «истинное» значение внешних или наблюдаемых проявлений поведения2.

Анализ поведения человека в экстремальных условиях позволяет глубже понять эффект взаимодействия объективных и субъективных факторов в динамике его поведения.

Б.Г. Ананьев считает, что к субъективным факторам относится структура личности, оказывающая влияние на состояние личности, динамику ее поведения, процессы деятельности и все виды общения. Как и всякая структура, интраиндивидуальная структура есть целостное образование и определенная организация свойств. Структура личности включает структуру индивида в виде наиболее общих и актуальных для жизнедеятельности и поведения комплексов органических свойств1.

Как отмечает С.Л. Рубинштейн, в структуру личности также входят «неосознанные тенденции личности, все то; что составляет ядро личности, ее «Я»»".

Г. Аммон понимает Я - структуру в виде многомерной и целостной, то есть она составлена из различных Я-функций и интегрируется в идентичность. Ядро личности образуют функции, которые зафиксированы в бессознательном - агрессия, креативность, сексуальность, нарциссизм, страх, Я-отграничение, идентичность и так далее. При этом идентичность имеет первостепенное значение. Её задача состоит в том, чтобы динамизировать, интегрировать и соединить все функции друг с другом. Идентичность может обнаруживать конструктивные, деструктивные и дефицитарные тенденции.

В возникновении аддиктивного поведения имеют значение личностные особенности и характер средовых воздействий. Психологические теории связывают аддиктивное поведение с отдельными личностными характеристиками. К ним относится сочетание ряда особенностей личности: несформированность высших эмоций; ограниченность интересов; отсутствие установок на труд и другую общественно полезную деятельность; низкий внутренний контроль; стремление к искусственному изменению своего состояния, обусловленное психической неуравновешенностью; чувством внутренней напряженности, патологическим стремлением к самоутверждению или гедонистическими тенденциями ; нарушение психологических адаптивных механизмов. Акцентируется внимание на снятии ответственности за доступ и использование психологического ресурса, угрозе свободе поведения индивида, заученной беспомощности, возникновении реакции снижения чувства самоэффективности и неуверенности в своей способности эффективного преодоления кризисных ситуаций.

История изучения особенностей аддиктивной личности началась с изучения личности больного алкоголизмом. Интенсивное изучение алкоголизма как специфического заболевания началось в конце XIX - начале XX века. Проблемами алкоголизма занимались такие выдающиеся ученые, как В.М. Бехтерев, G.C. Корсаков, Э. Крепелин, И.М. Сеченов.

В работах того времени большое внимание уделялось описанию особенностей личности больных. Стержнем нарушений личности и основным признаком алкоголизма чаще всего считалось слабоволие больных, отсутствие у них «морально-этических задержек», а также интеллектуальное снижение.

До 70-х годов XX века исследования личности больных алкоголизмом было прерогативой психиатрии, в частности наркологии. В начале 70-х годов Б.С. Братусь3 проводит психологическое исследование личности больных алкоголизмом. В своем исследовании он рассматривает личность больного алкоголизмом с позиции деятельностного подхода. Он считает, что характеристика мотивационной сферы является основополагающей для психологической характеристики всей личности в целом. В ходе болезни алкоголь как мотив все более подчиняет себе остальные мотивы и становится, в конце концов, ведущим и смыслообразующим для всего поведения, становится главенствующим в иерархии мотивов личности. Б.С. Братусь отмечает такие черты личности алкоголика как лживость, анозогнозия, неустойчивость настроения и др.

Психологическое исследование больных алкоголизмом продолжают в 80-е годы Т.А. Немчин и СВ. Цыцарев1. Они отмечают, что ядром устойчивого нарушения отношения к себе является выраженное рассогласование между реальным и идеальным представлениями о себе, т.е. между самооценкой и уровнем личных притязаний, которое, как правило, усиливается по мере прогрессирования алкоголизма. Чуть позже В.Ю. Завьялов разрабатывает классификацию мотивационных факторов при алкоголизме. Первая группа мотивов образуется из трех социально-психологических факторов: - традиционные, социально обусловленные мотивы; - субмиссивные мотивы, отражающие подчинение давлению других людей или референтной группы; - псевдокультурный тип мотивов, свидетельствующий о стремлении личности приспособиться к ценностям группы. Вторая триада мотивов отражает потребность в изменении собственного состояния: - гедонистические мотивы - стремление испытать чувство эйфории; атарактические мотивы - желание нейтрализовать негативные эмоциональные переживания; - мотивы гиперактивации поведения — стремление выйти из апатического состояния, улучшить на краткий период интеллектуальную и физическую работоспособность. Третья триада мотивов отражает патологическую мотивацию, связанную с наличием абстинентного синдрома и патологического влечения к алкоголю: - мотив купирования абстиненции - стремление избавиться от тягостных проявлений абстиненции с помощью приема очередной дозы, тесно связанный с мотивами гиперактивации и атарактическими мотивами; - мотив зависимости (аддитивный мотив) — фиксация в сознании патологического влечения к алкоголю; - мотив самоповреждения - стремление употребить алкоголь «назло себе и другим» для того чтобы ускорить наступление социальных или соматических осложнений и даже смерти.

B.C. Битенский с соавторами1 считают, что данная классификация мотивационных факторов при алкоголизме может быть использована и для наркомании. Мотивационные факторы свойственны для всех химических аддиктов.

В то же время С.Ф. Смагин полагает, что лица с низкой переносимостью психологически дискомфортных состояний, возникающих в повседневной жизни естественных периодов спада, более подвержены риску появления аддиктивной фиксации. Такой риск может увеличиваться при встрече с трудными, социально неблагоприятными, психотравмирующими ситуациями как утрата прежних идеалов, разочарование в жизни, распад семьи, потеря работы, социальная изоляция, утрата близких или друзей, резкая смена привычных жизненных стереотипов. Для аддиктов характерно стремление к немедленному получению удовольствия любой ценой. Такая установка — это, как правило, продукт неправильного воспитания в детстве либо последствия перенесенных позднее психических травм, либо (что на практике встречается гораздо чаще) компенсаторная реакция психики на разрушительное воздействие ПНС (полиморфный накопленный стресс). Мышление по желанию оправдывает такую установку, не обращает внимания на последствия, которые могут быть неблагоприятными и даже опасными.

Д.В. Четвериков1 отмечает, что аддиктивное поведение связано с низкой переносимостью фрустраций, социальной инфантильностью, гипертимностью и гедонистическими мотивами. Одной из ведущих причин формирования и развития влечения к эйфоризантам является возникающее в результате нарушения адаптации эмоциональное напряжение. У аддиктов значительно выше уровень тревожности, невротизма, экстраверсии, лжи, выявляется снижение самокритичности, гиперкомпенсация комплекса неполноценности, низкое самоуважение.

Эмпирическое исследование структурных компонентов предимплозивного «Я» осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения

Использование Я-структурного теста Г. Аммона позволяет выявить те подсознательные детерминанты поведения, которые определяют реальную психодинамику текущего поведения, являются при достаточной выраженности как бы основными векторами, направляющими внутренние движения психических ресурсов.

Задача данного параграфа состоит в том, чтобы выявить специфические различия личностных профилей осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, с помощью Я - структурного теста Г. Аммона и сравнить их с профилями сотрудников уголовно-исполнительной системы, осужденных, не употреблявших ПАВ, и пациентов наркодиспансера.

Анализ полученных данных по группе осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, по Я-структурному тесту Г.Аммона показал следующие особенности (рис.1). Уровень конструктивных шкал практически соответствует конструктивным шкалам сотрудников, но у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, завышены показатели деструктивных и дефицитарных шкал.

Для того чтобы понять как влияют на психодинамику аддиктивного поведения два основных фактора: употребление психоактивных веществ и нахождение в местах лишения свободы, рассмотрим отдельно различия в структуре «Я» у осужденных, не употреблявших психоактивные вещества, и сотрудников уголовно-исполнительной системы, а затем у осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного Как видно на рис. 2, показатели по всем шкалам диаметрально противоположны друг другу. Сотрудники УИС имеют высокие показатели по шкалам «конструктивная агрессия», «конструктивное внешнее Я-отграничение» и «конструктивный нарциссизм». Высокие показатели по этим шкалам свидетельствуют об активности, инициативности, коммуникабельности, креативности. Сотрудники УИС способны к конструктивному преодолению трудностей и межличностных конфликтов. Способны выделить собственные главные цели и интересы и безбоязненно отстаивают их в конструктивном взаимодействии с окружающими. У данной категории испытуемых развита эмпатия. Они открыто проявляют свои эмоции.

Под конструктивным внутренним Я-отграничением понимается «коммуницирующий барьер, отделяющий и связывающий сознающее «Я» и внутреннюю среду индивида с ее неосознаваемыми чувствами, инстинктивными побуждениями, образами интегрированных объектов, отношений и эмоциональных состояний».1 Операционально это предполагает способность иметь мечты и фантазии, узнавать их как таковые, т.е. отделять от реальных событий и действий; хорошо дифференцировать объекты внешнего мира и собственные представления о них; возможность допускать в сознание чувства и- проявлять их, разделяя реальные и нереальные аспекты чувствования и не позволяя эмоциям безраздельно определять личностную активность; точно различать разные состояния сознания, такие как сон и бодрствование, дифференцировать различные телесные состояния (усталость, истощение, боль и т.д.), соизмеряя их с актуальной ситуацией.

В поведении сотрудников УИС показатели по этой шкале проявляются открытостью, общительностью, хорошей интегрированностью внутреннего опыта, связанного с интерперсональной активностью. Они способны к постановке собственных целей и задач, согласующихся с требованиями окружения. Для них также характерна высокая самооценка, чувство собственного достоинства, здоровое честолюбие, реалистичность в восприятии себя и других. Они способны наслаждаться жизнью в самых разных ее проявлениях. Для сотрудников УИС свойственна эмоциональная и духовная зрелость. Они способны противостоять неблагоприятному развитию событий, недоброжелательным оценкам и действиям других без ущерба для себя и необходимости использовать защитные формы, серьезно искажающие действительность.

В отличие от сотрудников, у осужденных высокие показатели по данному тесту характерны по абсолютно противоположным шкалам, а именно: результаты по конструктивным шкалам у них низкие, а по деструктивным и дефицитарным шкалам наоборот высокие. Наиболее высокие показатели по следующим шкалам: «деструктивное внешнее Я — отграничение», «дефицитарное внешнее Я — отграничение» и «деструктивный нарциссизм». В личности осужденных сочетаются-разноплановые тенденции. С одной стороны они- характеризуются такими чертами как жесткое эмоциональное- дистанцирование, неумение гибко регулировать межличностные отношения, аффективная, скованность и закрытость, эмоциональная интровертированность, безучастность к трудностям, проблемам и потребностям других людей, ориентация на сверхконтроль экспрессивности, безынициативность, неуверенность в ситуациях, требующих навыков межличностного общения; неспособность принимать помощь, пассивная жизненная позиция. С другой стороны. осужденных можно охарактеризовать как зависимых, послушных, несамостоятельных, ищущих постоянную-поддержку и одобрение; защиту и признание, обычно жестко ориентированных на групповые нормы и ценности, идентифицирующих себя с групповыми- интересами, и потребностями, а потому не способных сформировать собственную отличную от других точку зрения. В связи с этим для них характерна выраженная противоречивость самооценки, несогласованность отдельных ее компонентов, нестабильность отношения к себе. Осужденные испытывают трудности в интерперсональных контактах. Они крайне обидчивы, чрезмерно осторожны, закрыты в общении. Проявление этих черт объясняется необходимостью выживания и адаптацией в местах лишения свободы.

Эмпирические исследования функциональных характеристик личности осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения

Анализ цветовых предпочтений- в тесте М. Люшера проводился, по методу расчета психодинамических коэффициентов Д.В.Сочивко. Согласно автору одним из направлений выбора и интерпретации новых коэффициентов является анализ тех системных различий, которые существуют по каждому их 168 коэффициентов отдельно- и с учетом их связи с общим цветовым фактором, который определен числителем коэффициента1.

При интерпретации полученных различий будем исходить из теории Макса Люшера, гештальт-психологической концепции Курта Гольдштейна в области цветового восприятия, а также метода расчета психодинамических коэффициентов, предложенного Д.В.Сочивко. При этом важность опоры при интерпретации на эксперимент К.Гольдштейна,. т.к. им выявлено функциональное значение цветопредпочтения, позволяющее делать оценку некоторых аспектов цветового поведения. На основе данных наблюдений Гольдштейн сделал вывод, что цвета, соответствующие длинноволновому диапазону,, усиливают экспансивную реакцию, тогда как цвета коротковолнового диапазона способствуют сжатию. «Организм посредством-разнообразных цветов либо расширяется в направлении внешнего мира, либо удаляется от него и тогда концентрируется в самом себе»2.

Как видно на рис. 7. осужденные, имевшие опыт употребления ПАВ и проявляющие признаки» аддиктивного поведения, системно отвергают желтый цвет по сравнению с другими осужденными. Согласно М. Люшеру желтый цвет на последних позициях означает «предохранение себя от разочарования, от потери и изоляции».1

Желтый цвет на последних позициях - это разочарование в надеждах. Человек стоит перед пустотой и чувствует себя изолированным. Так как из-за разочарования, напряжение ожидания не может прийти ни к какому разрешению, наступает перевозбуждение. Перевозбуждение проявляется в раздражительности, злости, плохом настроении и недоверчивости. Если подумать, что многие люди питают свой интерес к жизни ожиданиями и надеждами, то можно понять, каково разрушительное действие безнадежности, т.е. внушающим страх отсутствием, по крайней мере, для существенной части жизни.1

М. Люшер считает, что страх перед потерями, перед утратой отношений, связей и изолированностью может вызывать развитие алкоголизма и наркомании. Данное предположение подтверждается, тем что осужденные, имевшие опыт употребления ПАВ и проявляющие признаки аддиктивного поведения, системно отвергают желтый цвет.

Из рис. 8 видно, что для осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, характерно также системное предпочтение синего цвета.

Согласно М. Люшеру, предпочтение синего цвета означает свободный от раздражения покой. «Удовлетворение - это период, когда наступает мир и удовлетворенность. Тот, кто находится в таком уравновешенном гармоничном состоянии, без напряжений, чувствует себя приспособленным, принадлежащим коллективу и находится в безопасности»1.

Однако довольности может недоставать хто ль сильно, что у человека возникает просто крайняя и неотложная нужда во всем, что может принести с собой удовлетворение, покой, расслабление. Одурманивание w забытье-становятся целью напористого стремления к удовлетворению: либо путем одурманивания плоти с помощью чрезмерной сексуальности, разгульной жизни и чревоугодия, алкоголизма, применения успокоительных и снотворных средств, либо путем редукции духовных притязаний.2

Отвержение желтого цвета подразумевает какую - либо компенсацию. В нашем случае происходит компенсация в» виде синего цветаї Это показывает, что существует потребность в покое и привязанности, как средствах удовлетворения. Неприятие желтого цвета и одновременное предпочтение, отдаваемое синему цвету, отражает болезненную привязанность.

Подводя итог, можно1 сказать, что осужденные, имевшие опыт употребления DAB и проявляющие признаки психологической зависимости, испытывают потребность в укрытости и защищенности, которая возникает из очень частого страха перед неуверенностью и покинутостью (минус «желтый») в сочетании со стремлением к удовлетворению (плюс «синий»),

М. Люшер в своих работах дает следующую интерпретацию черного цвета: «черный цвет передает накопление, оборону и вытеснение воздействий раздражителей. Поэтому черный цвет обозначает отказ».1

Л.Н. Собчик считает, что предпочтение черного цвета указывает на «потребность в независимости через протест, негативизм по отношению к любым авторитетам, давлению извне».

Выбор осужденными, имевшими опыт употребления ПАВ и проявляющими признаки аддиктивного поведения, в первую очередь черного цвета говорит о том, что они обособленны, независимы, крайне субъективны. В сочетании с отрицанием желтого цвета - эти осужденные испытывают навязчивые страхи.

В ходе эмпирического исследований был применен метод расчета психодинамических коэффициентов Д.В. Сочивко (по тесту М. Люшера) и дан сравнительный анализ результатов тестирования осужденных, имевших опыт употребления ПАВ и проявляющих признаки аддиктивного поведения, осужденных, не употреблявших ПАВ, пациентов наркодиспансера и сотрудников уголовно-исполнительной системы.