Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и психологической профилактики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных
1. Генезис научных представлений об аутодеструктивном поведении и его причинах 14
2. Возможные пути психологической профилактики ауто деструктивного поведения несовершеннолетних, осужденных ІС лишению свободы 42
3. Организация и методика диссертационного исследования 66
Глава 2. Особенности аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, и психологические пути его профилактики
1. Психологическая характеристика несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, в условиях воспитательной колонии 85
2. Модель и экспериментальное апробирование диагностическо коррекционного комплекса в профилактике аутодеструктивных проявлений несовершеннолетних осужденных 128
3. Рекомендации сотрудникам воспитательных колоний по организации психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению 148
Заключение 172
Список использованной литературы
- Возможные пути психологической профилактики ауто деструктивного поведения несовершеннолетних, осужденных ІС лишению свободы
- Организация и методика диссертационного исследования
- Модель и экспериментальное апробирование диагностическо коррекционного комплекса в профилактике аутодеструктивных проявлений несовершеннолетних осужденных
- Рекомендации сотрудникам воспитательных колоний по организации психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В соответствии со статьями 20 и 41 Конституции Российской Федерации права и свободы человека, в том числе на жизнь и здоровье, являются высшими ценностями и гарантируются государством. Однако в воспитательных колониях уголовно-исполнительной системы России (далее – ВК УИС) это реализуется не всегда, т.к. среди несовершеннолетних осужденных распространено аутодеструктивное (саморазрушительное) поведение. В последнее десятилетие в ВК постоянно росло число несовершеннолетних осужденных, склонных к суициду и аутоагрессии: если в 2003г. среди отбывающих наказание их было выявлено 175 человек, то в 2012 г. - 456. Следует отметить, что в ВК наблюдался и рост числа лиц, склонных к самоповреждениям (с 430 в 2003 г. до 873 в 2012 г.), а также несовершеннолетних с задержкой умственного развития и иными психическими отклонениями. В 2011–2012 гг. возросла и доля осужденных, склонных к наркомании (с 4,8 до 5,55%), а также к алкоголизму (с 3,88 до 3,97 %).
Отечественными учеными изучались в основном отдельные виды аутодеструкций несовершеннолетних: Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко – алкоголизм, наркомания, суицид; И.П. Башкатов – изменение социально-ролевого поведения; С.Н. Ениколопов – субкультурная агрессия; Д.Н. Долганов, А.С. Жарких, Е.В. Змановская – формирование аддикций и девиантного поведения; А.А. Реан – механизмы и условия аутодеструкции, а также исследовались факторы, обусловливающие деструкции личности и поведения несовершеннолетних в местах лишения свободы (Ц.П. Короленко, В.Ф. Пирожков, А.М. Сысоев, А.И. Ушатиков и др.). Учеными обоснована важность разработки типологии (классификации) несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивным проявлениям, а также внедрения в ВК системы их профилактики.
В соответствии с Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года, утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2010 № 1772-р, ВК перепрофилируются в воспитательные центры (далее – ВЦ). Переход к таким учреждениям востребует индивидуально-дифференцированный подход к исправлению лиц, отбывающих наказание. В связи с этим со стороны психологической службы УИС возросла потребность в эффективном методическом инструментарии диагностики склонности несовершеннолетних осужденных к аутодеструктивному поведению, а также в научно обоснованных программах его психокоррекции.
Степень разработанности темы исследования. Зарубежными учеными аутодеструктивное поведение осужденных изучалось преимущественно в аспекте феномена агрессии (Лестер, Берковиц, Басс, Маколи и др.). На сегодняшний день наиболее разработан ряд подходов: биологический (Erwin, Mark, Moyer и др.), психолого-экологический (Andrey, Lorenz и др.), социобиологический (Barach, Richardson, Sears и др.), психоаналитический (Freud, McDougall и др.), социально-психологический (Aronson, Fromm и др.), когнитивно-бихевиористский (Bandura, Berkowitz, Dollard, Zillman и др.), экзистенциально-гуманистический (Frankl, Tapp, Levine и др.).
В отечественной науке аутодеструктивные проявления у несовершеннолетних и пути их профилактики исследовались такими учеными, как Б.Н. Алмазов, А.Г. Амбрумова, И.П. Башкатов, И.Б. Бойко, Э.П. Булатчик, И.А. Горьковая, К.Е. Игошев, С.Н. Ениколопов, Е.Н. Казакова, Т.В. Калашникова, А.Б. Кошелкин, Т.Н. Курбатова, Э.В. Леус, В.М. Литвишков, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, А.М. Морозов, В.В. Невский, М.А. Одинцова, Н.А. Сирота, Д.В. Сочивко О.В. Старков, А.П. Тищенко, В.М. Ялтонский, Л.В. Ясман. В последние годы концептуально значимым считается системная разработка проблем ювенальной юридической психологии (Е.Г. Дозорцева, Е.В. Васкэ, Л.Н. Костина и др.) и экстремальной юридической психологии (А.В. Кокурин, М.И. Марьин, А.М. Столяренко, В.Н. Смирнов и др.).
В рамках диссертационных исследований психологов аутодеструктивные проявления преимущественно изучались у взрослых осужденных в формах суицида и аддиктивных зависимостей (М.С. Басенко, 1991; А.М. Сысоев, 2002; И.В. Берно-Беллекуром, 2003, Т.И. Савельева, 2009, А.А. Жарких, 2013). Однако монографического исследования по всему комплексу аутодеструкций у несовершеннолетних осужденных, содержащихся в ВК, до сих не проводилось.
В связи с этим нами и избрана тема настоящего диссертационного исследования.
Объект исследования – аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих уголовное наказание в ВК.
Предмет исследования – причины и психологические особенности аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК, а также научное обоснование психологических путей его профилактики.
Цель исследования: выявить детерминанты, содержание и динамику различных видов аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК, научно обосновать модель и экспериментально апробировать диагностико-коррекционный комплекс психопрофилактики аутодеструктивных проявлений у данной категории лиц на разных этапах отбывания уголовного наказания.
В соответствии с объектом, предметом, целью исследования были сформулированы следующие гипотезы:
-
Активизация у несовершеннолетних осужденных в условиях лишения свободы аутодеструктивного поведения обусловлена комплексом внешних и внутренних причин, среди которых доминирующими выступают субкультурные, социально-психологические и личностные, влияние которых различно на разных этапах отбывания наказания в силу как специфичности пенитенциарной среды, так и жизненных личностных ситуаций данной категории осужденных.
-
Среди несовершеннолетних, отбывающих наказание в ВК, более часто совершают аутодеструктивные поступки лица с низким пенитенциарным статусом и одновременно ролевой виктимнотью.
-
В основе профилактики аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных, отбывающих уголовное наказание в виде лишения свободы, должна быть научно обоснованная модель, базирующаяся на учете детерминант и психологических особенностей проявления аутодеструктивного потенциала личности, и предусматривающая одновременное использование психологических методов воздействия и мер ресоциализации и реабилитации, направленных на развитие в условиях изоляции самосохранительных форм поведения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезами исследования были поставлены следующие задачи:
рассмотреть тенденции развития научных подходов к изучению аутодеструктивного поведения и разработке психотехнологий его профилактики в отечественной и зарубежной науке;
проанализировать современные требования и возможности психологических направлений работы с несовершеннолетними осужденными, склонными к аутодеструктивному поведению в условиях лишения свободы;
разработать программу комплексного исследования предрасположенности несовершеннолетних осужденных к аутодеструктивному поведению и эксперимента по апробированию психотехнологии профилактики разного вида аутодеструкций у данной категории осужденных;
изучить причины возникновения и динамику развития аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях ВК;
обосновать классификацию и дать психологическую характеристику несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивным проявлениям,
экспериментально апробировать в ВК диагностическо-коррекционный комплекс психологической профилактики аутодеструктивных проявлений у несовершеннолетних осужденных мужского пола и разработать рекомендации для сотрудников ВЦ, создающихся в УИС России, по профилактике аутодеструктивных проявлений среди несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы.
Теоретико-методологические основы исследования. Общенаучные ориентиры исследования предопределили идея о диалектической взаимосвязи теории и практики, требования системного подхода, общепсихологические принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.М. Столяренко, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова, Д.В. Сочивко, Ф.С. Сафуанова, концепции девиантологии и виктимологии (Е.В. Змановская, Ю.П. Клейберг, В.Д. Менделевич, А.И. Папкин, М.А. Одинцова), психотехнические подходы к профилактической деятельности (С.А. Беличева, И.В. Вачков, Ю.Г. Демьянов, В.Э. Пахальян, Н.А. Рычкова и др.), модели психокоррекционной, ресоциализирующей и реабилитирующей работы в местах лишения свободы (Б.Г. Бовин, М.Г. Дебольский, П.Н. Казберов, В.Г. Стуканов, С.Д. Хачатурян и др.).
Организация и методика диссертационного исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) экспериментально-внедренческий.
В рамках первого этапа проведен теоретико-методологический анализ отечественных и зарубежных научных публикаций по проблемам девиантного поведения, аутоагрессии и иным видам аутодеструкции, изучены нормативно-правовая база, ведомственные аналитико-статистические материалы и личные дела несовершеннолетних осужденных, совершивших суицидальные попытки.
На втором этапе осуществлен подбор методического инструментария и проведено комплексное обследование несовершеннолетних осужденных, проинтерпретированы его результаты и обоснована психологическая классификация несовершеннолетних осужденных. Обследованы 240 несовершеннолетних осужденных с использованием таких методов, как наблюдение, интервью, анкетирование, а также на основе методик психодиагностики: Ценностных ориентаций Рокича и СЖО (в адаптации Д.А. Леонтьева), Стандартизированного личностного опросника А. Басса и А. Дарки, Метода цветовых выборов Люшера, тестов Леонгарда-Смишека, «Портретные выборы» Сонди, СМИЛ (в адаптации Л.Н. Собчик). Проведен экспертный опрос 40 сотрудников ВК, проанализированы статистические данные и дисциплинарная практика ВК.
На третьем этапе проведен эксперимент по профилактико-коррекционному воздействию на несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, разработаны и внедрены в практическую деятельность ВК рекомендации по организации психодиагностической, коррекционной и профилактической работы с данной категорией на разных этапах отбывания наказания. В эксперименте участвовало 120 несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание по различным статьям в ВК УФСИН России по Брянской, Тульской и Псковской областям (по 60 осужденных в экспериментальной и контрольной группе).
Научная новизна исследования заключается в: определении причин и динамики аутодеструктивного поведения у несовершеннолетних осужденных мужского пола на разных этапах отбывания наказания в ВК; раскрытии роли индивидуально-психологических особенностей личности несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструкции, и влияния атрибутов субкультуры мест лишения свободы. В соответствии с требованиями обеспечения безопасности ВК обоснован программно-целевой подход к психопрофилактике аутодеструктивного поведения у подростков, включающий в себя диагностический и профилактический модули, экспериментально апробирована технология психопрофилактики с учетом закономерностей динамики аутодеструкции и особенностей личности несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания.
Теоретическая значимость исследования состоит в: уточнении понятия «аутодеструктивные проявления несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях лишения свободы»; разработке классификации данной категории осужденных в зависимости от особенностей их личности и подверженности криминальной субкультуре; научном обосновании модели психологической диагностики, профилактики и коррекции различных видов аутодеструкций у несовершеннолетних осужденных на разных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы.
Практическая значимость исследования заключается в апробации психологического диагностико-профилактического комплекса, который может являться базовым при работе с несовершеннолетними осужденными, склонными к аутодеструкции, и одновременном использовании его в ресоциализационно-реабилитационных целях, для развития самосохранительного поведения при отбывании наказания в ВЦ.
На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации и издано учебное пособие, используемые в деятельности психологов УИС и при проведении с сотрудниками занятий по служебной подготовке. Материалы диссертационного исследования используются в ведомственных образовательных учреждениях при преподавании учебных дисциплин «Юридическая психология», «Пенитенциарная педагогика», «Пенитенциарная психокоррекция».
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Аутодеструктивное поведение несовершеннолетних осужденных – это саморазрушительные поступки личности, обусловленные астеническими переживаниями из-за смены социального окружения, неадаптированности к субкультурным условиям ВК и намерением изменить свой статус, которые проявляются в виде демонстративно-шантажных действий, часто носящих манипулятивно-рентный характер, актов самоповреждения и попыток суицида.
-
В динамике аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола, отбывающих наказание в ВК, наблюдаются два специфических периода, характеризующихся ростом аутодеструктивных проявлений: период адаптации к ВК (до 1 года) и период перед освобождением или переводом во взрослую колонию (за 6 месяцев до изменения статуса).
-
В основу классификации несовершеннолетних осужденных мужского пола, склонных к аутодеструктивным проявлениям, разработанной по результатам эмпирического исследования, положены три критерия: 1) тип акцентуации личности – лица лабильного астено-невротического, психастенико -циклоидного и шизоидно-сенситивного типа; 2) наличие проблем в различных сферах личности –лица с проблемами в мотивационной, познавательной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах;3) предрасположенность к публичности аутодеструктивного поведения – лица, предрасположенные к нарушениям личной безопасности и к групповому эксцессу, что требует индивидуально-дифференцированнного подхода при психокоррекционном воздействии в отношении аутодеструктивных осужденных.
-
Оптимизация профилактической деятельности сотрудников ВК по предупреждению аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных возможна при реализации следующих условий:
учет форм и динамики аутодеструктивных поступков данной категории осужденных, специфика проявления которых обусловлена прежде всего уровнем просоциальной развитости, направленностью и эмоционально-волевыми качествами личности (инфантилизм, эгоцентризм, сниженная самооценка, эмоциональная лабильность, тревожность, склонность к фрустрации, депрессии);
управление процессом формирования отношений среди несовершеннолетних осужденных в пенитенциарной среде, в том числе с профилактикой конфликтности и атрибутов криминальной субкультуры, ролевой виктимности (демонстративно-виктимного и манипулятивно-рентного характера);
целенаправленное повышение профессионально-психологической компетенции различных категорий сотрудников ВК в области предупреждения аутодеструктивного поведения несовершеннолетних осужденных.
-
В рекомендациях сотрудникам ВК определены меры совершенствования психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, в том числе организационно-правового, воспитательного и психологического характера. При проведении психокорекционной работы с несовершеннолетними осужденными эффективным является программно-целевой подход, реализуемый на основе двух структурных модулей: диагностического (выявление особенностей личности и адаптированости к условиям ВК) и профилактико-коррекционного (индивидульные воздействия и включение в тренинги ассертивного и самосохранительного поведения)
Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией; применением комплекса методов, адекватных задачам исследования; репрезентативностью выборки; валидностью используемых психодиагностических методик; экспериментальной апробацией научной модели и комплекса профилактико-коррекционных техник; применением современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных (корреляционный и регрессионный анализ на основе программ IBM SPSS 20 и Psychometric Expert 8).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы работы нашли отражение в выступлениях на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях, которые проводились в 2009–2012 годах в Академии ФСИН России («Человек: преступление и наказание», 2009), ВИПЭ ФСИН России («Реформирование пенитенциарных учреждений и актуальные вопросы ресоциализации осужденных в свете требований Концепции развития УИС Российской Федерации до 2020 года», 2011), РУДН («Психология и юриспруденция в современно развивающемся мире», 2012), МГППУ («Психология и право в современной России», 2012). По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ, из них 5 публикаций в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем – 6 п.л.).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Самарского и Псковского юридических институтов, Академии ФСИН России, а также в практическую деятельность территориальных органов, в составе которых имеются ВК, использованы при выполнении научно-исследовательских работ в НИИ ФСИН России в 2010–2013 гг., что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Возможные пути психологической профилактики ауто деструктивного поведения несовершеннолетних, осужденных ІС лишению свободы
Кроме того, некоторые исследователи выделяют так называемое «полицейское самоубийство» - нападение на сотрудника правоохранительных органов, охранника, часового с целью спровоцировать его на применение оружия2.
В отечественной юридической психологии уделялось внимание исследованию проблемы аутодеструкций несовершеннолетних осужденных с различных позиций. Современные ученые, исследующие проблемы аутодеструкций, убеждены, что для сегодняшней действительности альтруистический и фаталистический виды самоубийств не характерны, а все большее распространение получает суицид по причине очень слабой выраженности у несовершеннолетних социальной интеграции и регуляции. В связи с этим научный интерес для нашего исследования представляет точка зрения Г.Я. Пилягиной, согласно которой для возникновения аутодеструкций необходима система факторов, включающая, как минимум, три компонента: фрустрированный человек с имеющимся внутренним конфликтом, подавляющий свою внешнюю агрессию и одновременно отрицающий свои социализированные интроекты; психотравмирующая ситуация, в которой реализуются защитные паттерны поведения, обусловленные вышеупомянутым внутриличностным конфликтом, и обратная отрицательная связь, включающая в себя несбывшиеся ожидания по отношению к объекту и увеличивающие напряжение ситуации, агрессивность субъекта, потребность разрешения внутриличностного конфликта .
Теоретическая модель Г.Я. Пилягиной, делающая акцент на разноплановых факторах обусловленности аутодеструкции, может быть, на наш взгляд, весьма перспективной при выявлении причин такого поведения среди несовершеннолетних осужденных. Однако важно учесть, что их поведение в значительной степени обусловлено условиями лишения свободы, а поэтому в исправительных учреждениях (в том числе в ВК) распространены аутодеструктивные действия, носящие демонстративный, публичный характер .
А.Г. Амбрумовой и А.Р. Ратиновым была проведена психологическая диагностика несовершеннолетних, осужденных за преступления насильственного характера, и лиц, имевших попытки суицида, по итогам которого были выявлены различия в их личностных характеристиках, согласно которым можно составить обобщенный психологический портрет лица, склонного к аутодеструкции среди насильственных преступников, а также выявить присущие ему психологические особенности. В итоге, базируясь на системном подходе, была проанализирована специфика факторов, влияющих на совершение суицида, в том числе при отбывании наказания в виде лишения свободы несовершеннолетними осужденными3.
А.Е. Личко и Ю.В. Попов, изучая механизмы аутодеструктивного и суицидального поведения подростков, особо указывали на роль «материнской депривации», суть которой в том, что «холодная к ребенку, вечно занятая собою мать, отдающая ребенка в лучшем случае на попечительство бабушек и дедушек, а то и в интернат, лишает ребенка эмоционального тепла». Последствиями депривации могут являться суицидальные попытки в состоянии аффекта. Иногда это демонстративные попытки, когда в минуты отчаяния жизнь вручается случаю1. Как свидетельствует статистика, часто такие причины суицида бывают и среди несовершеннолетних осужденных.
Согласно мнению отечественного аддиктолога Ц.П. Короленко, эмоциональная нестабильность, отсутствие постоянства в поведении в семье, непрогнозируемость событий создают условия для возникновения спутанности, неуверенности в себе, в людях. Эти факторы являются благоприятной почвой для возникновения аддиктивных привязанностей, которые воспринимаются как более надежные по сравнению с поддержкой окружающих людей", и одной из разновидностей аутодеструктивного поведения.
Б.Н. Алмазов считает, что в основе аутодеструктивного поведения несовершеннолетнего "лежит феномен социального отчуждения, причем именно неблагополучие в семье нарушает процесс социализации. При попадании в исправительные учреждения несовершеннолетние лишаются важнейшего источника социальной информации и испытывают трудности в данном процессе, что может повлечь за собой аутодеструктивные реакции3.
В.В. Романов обоснованно указывает на то, что агрессивные проявления человека могут иметь инструментальный и реактивный характер, a B.C. Мухина связывает развитие агрессивного поведения с особенностями самосознания несовершеннолетних .
Весомый вклад в изучение проблемы пенитенциарной аутодеструкции внесли такие отечественные ученые, как И.Б. Бойко, В.А. Верещагин, В.П. Волков, Т.В. Калашникова, В.Ф. Пирожков.
По мнению В.П. Волкова, аутоагрессивное поведение в местах лишения свободы (как вид аутодеструктивных проявлений) имеет в основном направленность нанесения себе минимальных повреждений с максимальной демонстрацией аффективного состояния или суицидальных действий. В целях исключения из отряда осужденных и попадания в больницу данное явление распространено и среди несовершеннолетних осужденных .
И.Б. Бойко считает, что в условиях лишения свободы такая склонность к агрессии может трансформироваться в аутодеструктивные проявления по типу «перенос агрессии на себя». Это поведение, по мнению ученого, представляет собой реализацию агрессивных установок в условиях постоянного наблюдения за соблюдением требований режима, то есть агрессия осужденного3.
Согласно О.Г. Ковалеву и Н.П. Тимонину можно выделить социально-ситуационные; личностные; конфликтогенные .провоцирующие факторы социально-психологическую дезадаптацию (потерю смысла жизни); крах ценностных установок (аттитьюдов); мотивационную готовность; предрасполагающие внешние факторы; пресуицид .
Организация и методика диссертационного исследования
Высокие показатели по этой шкале (выше 75 Т-баллов) могут свидетельствовать о предрасположенности к депрессивному состоянию, на фоне которого у несовершеннолетних осужденных могут возникать ауто деструктивные проявления. Следует отметить, что одновременное повышение показателей второй («Пессимистичность») и девятой («Оптимистичность») шкал отражает склонность личности к перепадам настроения, циклотимный вариант ее реагирования. Профиль такого типа у несовершеннолетнего осужденного настораживает, на наш взгляд, прежде всего в плане повышенного риска суицида. Четвертая шкала - «Импульсивность». Высокие значения по ней (выше 70 Т-баллов) определяют риск необдуманных поступков. Среди них могут быть и акты ауто деструкции.
Седьмая шкала - «Тревожность». Повышенные значения по данной шкале (выше 75 Т-баллов) могут свидетельствовать о повышенном уровне тревожности, преобладании пассивно-страдательной позиции, неуверенности в себе из-за подвластности средовым воздействиям При сочетании с повышенными значениями других шкал (например, второй и нулевой) можно судить о наличии серьезных проблем у личности, которые требуют воздействия в виде кризис-интервенции
Как отмечалось ранее, СМИЛ - комплексная методика, по итогам обработки результатов которой можно делать достаточно точный прогноз предраспотоженности личности к ауто деструктивным проявлениям. Особенностью ее применения к несовершеннолетним осужденным является предварительная беседа психолога с испытуемыми и правильное предъявление методики, чтобы снизить недоверие и скрытность, отражающиеся на росте числа незначимых ответов При наличии по полученным данным повышения у несовершеннолетнего- осужденного уровня по ряду шкал, прежде всего вышеуказанных, можно более достоверно судить о склонности испытуемого к аутодеструктивному поведению Данные по методике СМИЛ, на наш взгляд, должны быть дополнены результатами наблюдения за испытуемым во время тестирования, так как ее применение требует 1,5 часа. Основанием для предположения о склонности к аутодеструктивным проявлениям могут служить: - упадок сил и настроения; - завышенная или заниженная самооценка (по результатам наблюдения за осужденным, а также в соответствии с результатами тестирования); - длительное повышенное психическое напряжение (по результатам наблюдения за осужденным во время тестирования) .
Шкалы Стандартизированного личностного опросника Басса-Дарки" описывают 8 форм агрессии, и одна из них - чувство вины - по своему теоретическому обоснованию пересекается с аутодеструкцией.
В нашей стране для обследования несовершеннолетних осужденных эта методика впервые была апробирована в 1993 г. И.Б. Бойко и Т.В. Калашниковой. Практика использования методики Басса-Дарки в работе с осужденными показала, что анализу должны подлежать прежде всего такие показатели, как общая агрессивность и враждебность.
В контексте анализа данных по методике Басса-Дарки, полученных при диагностике несовершеннолетних осужденных, необходимо отметить, что проявление агрессивности у них обладает качественной и количественной характеристикой. Как и всякое свойство личности, агрессивность имеет различную степень выраженности: от почти полного отсутствия до ее предельного развития. Она может существовать также лишь потенциально 71 -в форме страха или зависимости, в форме самоагрессии1. Каждая личность может обладать определенной степенью агрессивности, так как отсутствие ее может приводить к пассивности, конформности и т. д., однако чрезмерное развитие афессивности личности начинает определять деструктивные проявления - конфликтность, неспособность на сознательную кооперацию и т. д. Что касается данных методики Басса-Дарки для выявления предрасположенности лиц к аутодеструктивному поведению, то особое внимание необходимо обращать на показатели следующих шкал: - 1-я шкала (физическая агрессия); - 3-я шкала (раздражительность); - 5-я шкала (обида); - 8-я шкала (чувство вины).
В качестве метода цветовых выборов представляется важным избрать адаптированный вариант цветового теста Люшера, разработанный 7 Л.Н. Собчик-. Он предназначен для изучения эмоционального и физиологического состояния у несовершеннолетних. Полученные данные значимы в целях определения психокоррекционного подхода к несовершеннолетним осужденным, в том числе для оценки эффективности коррекционного воздействия.
Опыт применения теста Люшера в отношении несовершеннолетних осужденных показывает, что число пенитенциарных психологов, кто его не приемлет, очень невелико . Он привлекателен тем, что психодиагностику можно быстро провести, а испытуемые при этом не считают, что они роняют свое достоинство, выбирая цвета. Преимущество данной методики перед многими другими в том, что она лишена культурно-этнических основ и не провоцирует (в отличие от вербальных опросников) реакций защитного характера (социальная желательность) Тест раскрывает не только осознанное, субъективное отношение испытуемого к цветовым эталонам, но и его неосознанные реакции, что позволяет его считать проективным.
В качестве важного средства выявления мотивационных тенденций личности выступает «Метод портретных выборов Л Сонди», который порой условно называют «Тест восьми влечений». Суть теста заключается в выявлении скрытых влечений и мотивационных тенденций испытуемого путем предъявления ему портретов с явно выраженными патологиями. Методика может быть направлена и на изучение патологических особенностей личности, связанных с функционированием бессознательного, в том числе таких, как сексуальная недифференцированность, садизм-мазохизм, эпилептоидные тенденции, истерические склонности, кататонические проявления, паранойальность, депрессивные состояния, маниакальные проявления
По мнению А.И. Ложкина, тест Сонди, являясь проективной методикой, в наибольшей степени подходит для проведения исследования отклоняющегося поведения личности, позволяя дифференцировать лиц по факту наличия/отсутствия мотивационных тенденций, показывая зоны напряжения побуждений индивида и его основные защитные механизмы1 Ученый считает, что структура системы побудительных факторов состоит из четырех мотивационных векторов, восьми потребностей и шестнадцати мотивационных тенденций, которые, по замыслу автора метода, охватывают все возможные формы существования побуждения человека. К таким векторам относятся:
Модель и экспериментальное апробирование диагностическо коррекционного комплекса в профилактике аутодеструктивных проявлений несовершеннолетних осужденных
Теоретический анализ предопределил ориентиры в исследовании личности и поведения несовершеннолетних осужденных мужского пола в условиях воспитательной колонии, которые позволяют выявить специфические деформации в направленности и эмоционально-волевой сфере личности, а в итоге обосновать классификацию осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, и дать их психологическую характеристику (портрет).
По результатам индивидуальных бесед с осужденными экспериментальной группы было выявлено, что основными причинами аутодеструктивных действий с их стороны были: - трудности в саморегуляции поведения в ВК - 59 %; - желание попасть в больницу - 23 %; - конфликты с другими осужденными и администрацией ВК - 13 %; - тоска по родным -5 %.
Интерес представляет факт, что индивидуальные беседы показали у подростков-осужденных проявление конфронтирующего отношения к своему окружению в ВК, хотя лишь каждый 7-й из них указал на проявления конфликтности. Выявление данного факта, думается, обусловлено не только возрастными психологическими особенностями несовершеннолетних, но и атрибутами пенитенциарной субкультуры в ВК (стратификацией осужденных, межгрупповыми противоречиями и др.).
Анализ личных дел осужденных в определенной степени подтвердил достоверность высказываний несовершеннолетних. Из него видно, что доминируют причины, связанные с разрывом с семьей и изменением привычной обстановки (57 %). На втором месте зафиксированы «корыстные» причины (35 %), в том числе желание попасть в больницу, послабление в режиме. Кроме того, часть актов аутодеструктивного поведения (8 %) с их стороны (по данным обследования психологов и психологических опросов) была связана и с наличием психических отклонений у осужденных.
В целом полученные нами данные подтверждают результаты ранее проведенных исследований среди несовершеннолетних осужденных, где выявлено, что для подростков характерны высокая восприимчивость к внешним воздействиям (как положительным, так и отрицательным), активное самоутверждение, нетерпимое отношение к фальши, неискренности, стремление к романтике, желание испытать новое, неведомое, необычное1.
Для составления социально-демографического и психологического портретов осужденного были выделены следующие признаки: возраст, образование, характеристика преступления, психологические особенности личности (прил. 5).
Из рисунка 1 видно, что в нашей выборке преобладают возрастные группы 14-15 (57 % от общего числа) и 16-17-летних (44,2 %) осужденных. См.: Криминология / под ред. В.Н. Бурлакова, Н.М. Кропачква. СПб., 2006. С. 316. Это отражает современную тенденцию попадания подростков в места заключения в более раннем возрасте. Вывод о большей социальной отчужденности нынешних несовершеннолетних осужденных связан с высокой степенью их криминализации, так как многие отбывают наказание по статьям УК РФ за кражу, разбой или преступления против личности. Еще одним достаточно информативным показателем является уровень образования несовершеннолетних осужденных (табл. 2).
Из таблицы 2 видно, что среди несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению, преобладают лица с неполным средним образованием (48 % - 4-8 классов). Данные бесед с несовершеннолетними осужденными свидетельствуют о том, что большинство до лишения свободы относились к обучению халатно, что обусловливало асоциальное развитие личности и ориентировало их преимущественно на общение с кругом делинквентных лиц. Однако в ВК их отношение к обучению в школе стало более положительным. Выявленный факт корреспондирует с результатами исследования, проведенного Д.В. Сочивко и Н.А. Поляниным на более репрезентативной выборке несовершеннолетних осужденных.
В нашей выборке среди несовершеннолетних были и интеллектуально развитые подростки, но обладающие ауто деструктивным потенциалом личности. В этой связи мы разделяем мнение А.А. Бодалева, что их бравада или агрессивность выступали средством поднятия своего личного положения
Итак, в настоящее время в ВК отбывают наказание осужденные не только с недостаточным уровнем школьной грамотности, но и не имеющие трудовых навыков, намерений получать рабочие профессии,
Сопоставление данных нашей выборки с возрастными характеристиками просоциальных подростков позволяет сделать вывод о явном отставании современных несовершеннолетних осужденных в образовательном уровне от своих сверстников. Близкие данные, имевшиеся в ранее проведенных исследованиях, ориентируют на выявление у осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению в условиях лишения свободы, особенностей ценностных ориентации , а также определение системы их интересов и потребностей3.
Однако выявление факта, что каждый десятый из современных несовершеннолетних осужденных лишен попечения4, на наш взгляд, позволяет говорить о более значительной социальной дезадаптированности подростков, поступающих в колонии. Следовательно, перед сотрудниками ВК стоит задача в процессе исправления осужденных сформировать положительное отношение к учебе и получению профессии .
Рекомендации сотрудникам воспитательных колоний по организации психологического сопровождения несовершеннолетних осужденных, склонных к аутодеструктивному поведению
Фактор «р», характеризующий пароксизмальное влечение, у осужденных экспериментальной группы наблюдается с повышенным значением, то есть преобладают положительные выборы (в среднем на 10 % по сравнению с осужденными контрольной группы). Это может свидетельствовать об избыточном напряжении деструктивной потребности, что может привести к общественно опасным действиям. Для них характерна также одобряемая «Я» тенденция к агрессии, насилию над другой личностью (14 %). У осужденных контрольной группы значения по этому фактору ниже, что свидетельствует о меньшей выраженности указанных признаков.
Значения по фактору «т», характеризующему привязанность к чему-либо, у осужденных из экспериментальной группы, по сравнению с осужденными контрольной группы, несколько ниже (меньше положительных выборов). Это является основой для деструктивности при контактных межличностных реакциях. Негативные значения по фактору «т» у 14 % несовершеннолетних могут свидетельствовать о наличии у данной категории лиц склонности к аутодеструктивным действиям, вплоть до осуществления попыток суицида.
В экспериментальной группе отличительными реакциями являются «к+» и «р+», что характеризует стремление выделиться, демонстративность1.
Анализ результатов диагностики по методу портретных выборов Л. Сонди в отношении несовершеннолетних осужденных экспериментальной группы по сравнению с представителями контрольной позволяет сделать обобщенные ВЫВОДЫ."
Для каждого третьего осужденного (34 %) характерны регрессивные тенденции, причем в поведении выражены подозрительность (8 %), скрытность (7 %), ранимость в отношении критики (5 %), проявляется неустойчивая мотивация (4 %), скептическая оценка чужого мнения (3 %), садомазохистские наклонности, направленные на внешний мир (3 %), эмоциональная лабильность (2 %), механизмы защиты типа «проекция» и «вытеснение» (2 %). Следовательно, причиной их аутодеструктивного поведения может стать неспособность корректировать свое поведение, сопоставляя внутренние желания и требования внешнего мира. В итоге может происходить процесс инверсии при идентификации личности. Данный вывод корреспондирует с данными исследований В.Д. Менделевича (2007) об антиципационной несостоятельности подростков с девиациями в поведении.
С увеличением времени нахождения в ВК у осужденных, входящих в экспериментальную группу, становятся характерными такие трансформации личности, как накопление мстительности и зависти (21 %), гнева (15%), ненависти (12%), ярости и злости (7%), стремление демонстрировать свою агрессивность (6 %), проявлять эгоцентрически враждебный настрой и вспыльчивость (3 %). В отличие от них осужденным контрольной группы в большей степени присущи такие трансформации личности, как направленность на толерантность (30 %), справедливость (17%), добро и совестливость в отношениях с окружающими (13% ), самоотверженность (7 % ), доброжелательность (5 %), отзывчивость (3 %), сотрудничающий и альтруистический стиль взаимодействия (2 %), стремление помогать другим (1 %). Одновременно для них характерны просоциальная активность (32 %), контроль поведения (28 % ), относительно высокий уровень мотивации достижений (27 %), готовность защитить более слабого (2 %).
Хотя анализ результатов обследования несовершеннолетних -осужденных свидетельствует о склонности членов экспериментальной группы к аутодеструктивному поведению, осужденные могут и не осознавать эту склонность в силу ее нахождения на уровне подсознания. Кроме того, следует отметить, что из-за некоторой необычности стимульного материала методики Сонди каждый третий осужденный из экспериментальной группы (около 33 %) во время исследования демонстрировал повышенное эмоциональное возбуждение. Что касается осужденных контрольной группы, то подобные реакции наблюдались лишь в 10-12 % случаев.
При корреляционном анализе данных исследования (прил. 14-19 и табл. 6) была выявлена прямая зависимость между значениями по описанным выше шкалам методики Сонди и значениями по некоторым шкалам других методик (коэффициенты г 0,4), которые будут рассмотрены далее.
Шкалы других методик ФА (физическая агрессия - тест Басса-Дарки) Тревожность(методикаСМИЛ) Тревожность (тестЛеонгарда-Шмишека) Конструктивность поведения (тест Люшера)
Факторы методики Сонди Фактор «к» 0,48 0,53 0,49 0,61 Фактор «р» 0.54 0.50 0.54 0,57 Фактор «т» 0,65 0.62 0,55 0.44 Фактор «d» 0.52 0.56 0.6 0.45 Примечание: - значимость при р 0,05;
Достоверность результатов подтверждается данными нормализации корреляционной матрицы (рис. 6). В связи с тем что распределение данных по методике Сонди близко к нормативному, данный методический инструментарий следует использовать при выявлении склонности несовершеннолетних к аутодеструктивному поведению.
Из рисунка 7 видно, что у осужденных экспериментальной группы показатели по всем шкалам по сравнению с осужденными контрольной группы в среднем на 31 % выше. Наибольшие значения наблюдаются по таким шкалам, как «Физическая агрессия», «Негативизм», «Обида» и «Чувство вины». Учитывая показатели индексов общей агрессивности и враждебности и одновременно высокие значения по шкале «Чувство вины», можно констатировать, что у осужденных экспериментальной группы имеется предрасположенность к аутоДеструктивному поведению.
Если проанализировать данные в аспекте конкретных характеристик агрессивности несовершеннолетних осужденных с типовыми нормами для несовершеннолетних, то уровень агрессивности можно рассматривать как субъективную, ничем не спровоцированную враждебность человека по отношению к другим людям и окружающему миру Несовершеннолетние осужденные и контрольной, и экспериментальной групп проявляют показатель агрессии выше нормы в среднем на 15 %, но в большей мере представители второй.