Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Корнеева Галина Константиновна

Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы
<
Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы
>



Корнеева Галина Константиновна. Психологические особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных в условиях лишения свободы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Рязань, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-19/454

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические проблемы исследования смысловой сферы личности в отечественной и зарубежной психологии

1.1. Анализ подходов к проблеме смысловой сферы в философии и психологии, современное состояние проблемы 13

1.2. Методические подходы к исследованию смысловой сферы личности в отечественной и зарубежной литературе 42

Глава 2. Эмпирические исследования смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных

2.1. Описание объектов и методик исследования смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных 66

2.2. Данные эмпирического исследования смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных 79

2.3. Направления и программы психологического воздействия на механизмы смысловой сферы поведения ВИЧ-инфицированных осужденных 108

Заключение 136

Список использованной литературы

Введение к работе

Состояние дел в местах отбывания наказания зеркально повторяет состояние дел в обществе в целом, (см. приложение 1) Появление ВИЧ-инфицированных осужденных в исправительных учреждениях добавило еще одну проблему к бесконечному перечню существующих там проблем, В условиях повышенной психологической напряженности и конфликтности в местах лишения свободы фактор ВИЧ приобретает дополнительную специфику, которая в настоящее время недостаточно изучена. В течение 1994-1996 годов при поступлении в следственные изоляторы и далее в исправительные учреждения регистрировались единичные случаи носительства ВИЧ, начиная с 1997 года их количество увеличивалось на 1,5-2 тыс, человек ежегодно.

В настоящее время (данные ГЦСЭН ГУИН на 01.12.02 г.) ВИЧ-инфицированные, подозреваемые, обвиняемые и осужденные общим числом более 7,5 тыс. человек, содержатся в СИЗО и ИУ на территории практически всех субъектов Российской Федерации Основной путь заражения -внутривенное употребление наркотиков, наркоманы составляют более 90% числа всех инфицированных. Больных СПИДом в УИС - более 1000 человек (75).

Наиболее высокая концентрация ВИЧ-инфицированных осужденных отмечается в исправительных учреждениях на территории Иркутской области (более 1100 человек), Калининградской области и Краснодарского края (около 600 человек в каждой), г. Москвы и Московской области (около 600 человек в каждой), Тверской области (около 400 человек), Тюменской области (более 300 человек), причем подавляющее их большинство являются жителями этих регионов (75).

На территории Рязанской области мы отмечаем ту же тенденцию роста числа ВИЧ-инфицированных подследственных и осужденных (с 1 человека в 1998 году до 220 человек на 01.12..03.). Причем по данным ОЦ СПИД РОКВД 103 человека из них являются жителями Рязани и Рязанской области, что составляет 7,9 % всех инфицированных Рязанской области. Всего жителей области - 1342, из них 1075 мужчин, 267 женщин (83).

Постоянный и обвальный рост в России числа осужденных с диагнозом ВИЧ заставил говорить об этой проблеме почти так же часто, как мы говорим все последние годы о тюремном туберкулезе. При этом не следует забывать, что заключенные, сотрудники, посетители, находясь в тесном взаимодействии, способствуют перемешиванию субкультуры, ценностей, болезней, связанных с ВИЧ-инфекцией.

Благодаря тому, что Россия и другие страны Восточной Европы длительное время находились в изоляции от таких направлений развития мирового рынка, как распространение наркотиков и «сексуальный туризм», а также вследствие особенностей сексуальной культуры прежнего социального строя, эпидемия ВИЧ-инфекции в этом регионе началась позднее, чем на других территориях. Однако к концу 1999 года в России было зарегистрировано уже 25 тыс. ВИЧ-инфицированных граждан. Таким образом, к концу 90-х годов, т.е. через 20 лет после начала пандемии, ВИЧ-инфекция стала объективной угрозой для населения нашей страны. В настоящее время (на 01.07.03.) в России вирусом иммунодефицита инфицировано около 245,331 тысяч человек, а больных СПИДом более 4000 человек.

По прогнозу академика В.В.Покровского, если не будут созданы эффективные средства профилактики и терапии этой болезни, в течение 10 лет количество ВИЧ-инфицированных в Российской Федерации достигнет 1-2 миллионов человек (66). Для УИС Минюста России эта цифра может соответственно составить 100-200 тысяч человек (75).

ВИЧ-инфекция стала реальностью во многих странах Западной и Восточной Европы и США. Причем в таких странах, как Италия, Ирландия, Швейцария и США, имеется большое количество инфицированных заключенных по статьям, связанным с наркотиками. Другие страны, такие как Венгрия, имеют исключительно низкий уровень ВИЧ-инфицированных осужденных, что может быть связано с наличием альтернативных методов наказания за преступления, связанные с наркотиками. Известно, что наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции является основным путем (около 90%) заражения (32).

Обращает на себя внимание ситуация, сложившаяся на Украине. Большинство осужденных - молодые люди из Одессы и Николаева, где главным образом сосредоточено инъекционное употребление наркотиков. При поступлении в СИЗО с 1987 по 1994 год было выявлено всего 11 заключенных с ВИЧ-инфекцией, однако это количество выросло до 451 в 1996 году и до 2939 в 1997 году (32. С. 17).

Сравнивая статистические показатели, можно отметить, что во всем мире показатели распространения ВИЧ среди осужденных выше, чем среди населения в целом. В связи с этим возросла роль учреждений пенитенциарной системы в плане изучения различных аспектов работы по профилактике, лечению, социальной реабилитации.

До эпидемии ВИЧ-инфекции вопросы социально-психологической адаптации инфицированных не рассматривались как особо существенные. В настоящее время многообразие психологических факторов, связанных с этим заболеванием, приобретает первостепенное значение.

Чаще всего при исследовании психологических особенностей личности ВИЧ-инфицированных осужденных в местах лишения свободы и в лечебных учреждениях Минздрава как в России, так и за рубежом становится агрессивность, психопатические черты, детерминирующие совершение самоубийств, депрессивность, тревожность, типы реагирования на сообщение об инфицированное™, явление жизненной дезадаптации,

синдром «госпитализма» у инфицированных. Однако для решения многих практических задач пенитенциарной системы (сдерживание негативных форм поведения инфицированных, в том числе намеренного распространения ВИЧ, агрессии и аутоагрессии и т.д.) представляется особенно важным изучение смысловой сферы личности данной категории осужденных. В подтверждение актуальности исследования смысловой сферы можно привести положение, сформулированное группой отечественных психологов, о том, что «смысловые образования являются психологическим объектом воспитания личности» (10). Субъективная роль смысловой сферы определяется тем, что она обусловливает процесс саморегуляции личности, основанный на системе ценностей, значимых отношений, сформировавшихся в ходе жизненного пути. Она придает устойчивость поведению индивида, с другой стороны, позволяет адаптироваться к изменениям условий жизни и деятельности. Роль смысловой сферы возрастает в сложной жизненной ситуации, когда возникает не только угроза реализации основных жизненных ценностей, но и самой жизни. Это становится наиболее актуальным в условиях заключения, где психологические проблемы, связанные с наличием неизлечимого заболевания, усугубляются условиями изоляции: тесная, замкнутая общность, ограниченный круг общения, жесткий распорядок содержания, отсутствие полноценного калорийного питания, нехватка необходимых медикаментов, отсутствие трудовой занятости, невозможность реализации потребностей, имеющих важное смысловое значение (семья, дети, занятие избранной профессией). Психологическая поддержка ВИЧ-инфицированных осужденных, основанная на знании особенностей функционирования их смысловой сферы, способствует улучшению качества жизни данной категории лиц и предотвращает такие формы поведения, которые могут вести к распространению ВИЧ, т.е. имеет и противоэпидемическое значение. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых попыток изучения особенностей смысловой

сферы ВИЧ-инфицированных осужденных, предложена операциональная модель этой сферы личности, которая может быть подвержена эмпирическому исследованию.

1. Проведен анализ воздействия на изменение особенностей смысловой сферы личности осужденных таких факторов, как наличие смертельного заболевания (ВИЧ-инфекции) и условий лишения свободы.

2. Проведен сравнительный анализ и дана характеристика смысловой сферы личности различных групп спецконтингента: ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом (социально-значимая инфекция).

3. Диагностированы критерии, оказывающие положительное и отрицательное влияние на ощущение осмысленности жизни.

4. Разработана и апробирована программа коррекции смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных, техника и методика которой корр-лируется с типом психологического реагирования осужденного на заболевание.

Методологической основой проведенного исследования служили принципы целостного и системного подхода в психологии и общепсихологические принципы деятельного подхода, положения о взаимосвязи теории и практики, многофакторности процесса развития, об активности формирования и развития психики в процессе деятельности, а также фундаментальные и практические разработки в области общей психологии, юридической психологии, а также других прикладных отраслей, разрабатывающих проблемы психологии.

Теоретической основой исследования являются разработанные в трудах А.Г. Асмолова, Л.Н. Собчик, А.Н. Леонтьева, Б.С. Братуся, 3. Фрейда, А. Маслоу, В. Франкла, Б.Е. Чудновского положения о смысловой сфере и факторах, определяющих ее развитие.

Исследуемую проблему, в юридической психологии затрагивают работы, в которых изучались ценностные ориентации осужденных (В.Ф. Пирожков, А.С. Михлин, А.Р. Ратинов, Г.Ф. Хохряков), системы установок

(Т.В. Калашникова), отношение осужденных к наказанию (В.Л. Елеонский), особенности личностного самоопределения (В.Г. Деев, А.И. Ушатиков).

В своих работах ряд исследователей, изучающих психологические особенности личности людей, страдающих неизлечимыми заболеваниями, в том числе ВИЧ-инфекцией (В.В. Беляева, В.В. Покровский, Е.В. Ручкина), онкологическим заболеваниями (Ю.В. Артюшенко, В.Н. .Герасименко В.Д. Менделевич, А.Ш. Тхвостов) отмечают формирование у больных главного смыслообразующего мотива - мотива сохранения жизни.

Можно сделать вывод, что проблема смысловых особенностей личности ВИЧ-инфицированных осужденных в силу своей актуальности и недостаточной изученности нуждается в дальнейшей разработке.

При создании схемы эмпирического исследования был использован опыт подобных исследований в области пенитенциарной психологии (В.Ф. Пирожков. А.С. Михлин, А.Н. Сухов, В.Г. Деев, В.В. Яковлев), а также опыт в области медицинской и социальной психологии, связанный с изучением нарушений смысловой сферы у больных с ВИЧ-инфекцией и неизлечимыми заболеваниями (В.В. Покровский, В.Д. Менделевич).

Объектом исследования является смысловая сфера личности ВИЧ-инфицированных осужденных мужского пола, содержащихся в изолированных участках исправительных учреждений общего и строгого режимов, в СИЗО, в том числе с впервые в жизни установленным диагнозом ВИЧ-инфекция.

Предметом исследования являются особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных, влияние факторов наличия инфицированности и нахождения в местах лишения свободы на изменения данной сферы.

Целью исследования является изучение особенностей функционирования смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных в местах лишения свободы и разработка на их основе

методических рекомендаций практическим психологам и медицинским работникам исправительных учреждений в проведении психодиагностической работы, психологической реабилитации и ресоциализации данной категории спецконтингента.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретических подходов отечественных и зарубежных авторов к изучению смысловой сферы личности. На основании проведенного теоретического анализа разработать операциональную модель смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных.

2. Обобщить опыт использования методик исследования смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных в юридической, а также в медицинской и социальной психологии. Разработать на этой основе комплекс исследовательских методик.

3. Выявить особенности смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных и контрольной группы (больных туберкулезом) и обосновать на основе полученных данных выделение групп ВИЧ-инфицированных осужденных в зависимости от особенностей смысловой сферы личности, приняв за главный определяющий фактор характер реагирования на наличие заболевания.

4. Разработать практические рекомендации по проведению психо-коррекционной работы с данной категорией спецконтингента с учетом особенностей функционирования смысловой сферы, основываясь на методике психологического консультирования.

Сформулированы гипотезы исследования:

1. Неизлечимое заболевание (ВИЧ-инфекция) вызывает негативные изменения в смысловой сфере личности, связанные с возникновением угрозы реализации не только основных жизненных ценностей, но и самой жизни. Эти изменения усугубляются в экстремальных условиях изоляции от общества в местах лишения свободы, сопряженных с жест ким распорядком содержания, отсутствием полноценного калорийного питания и необходимых медикаментов, страхом социальной стигматизации.

2. Изменения смысловой сферы наиболее манифестны сразу после сообщения об инфицированности (диагноз, впервые в жизни уста - новленный в местах лишения свободы), а также при прогрессировании заболевания и присоединении оппортунистических инфекций. Особенно важным, по нашему мнению, является проведение психологической коррекции негативных особенностей смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных именно в данные периоды.

3. Индивидуальный характер изменений смысловой сферы зависит от возраста, уровня образования, сформировавшихся в предшествующие периоды жизни особенностей психической организации (пре- морбидных познавательных возможностей, мотивационной структуры личности, уровня самооценки), наличием/отсутствием связей с семьей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Смысловая сфера ВИЧ-инфицированных осужденных имеет особенности, которые отражаются в потребностно-мотивационной, ценностной и поведенческой структурах личности.

2. Изменения смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных при наличии общих черт их ценностей и смысловых установок, во многом определяются рядом психологических особенностей личности (например, акцентуация характера), уровнем ее социально-психологической адаптации, прочностью семейных связей, возрастом, образованием.

3. Комплекс методов, включая тестовые, позволяющий выявить особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных.

4. Изучение особенностей смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных дает возможность установить принад

лежность обследуемого к одной из эмпирически выделенных групп, в зависимости от характера реагирования на наличие заболевания -1) осужденные с ненарушенной адаптацией; 2) осужденные, имеющие психологическую дезадаптацию с преимущественно интрапсихологи-ческой направленностью; 3) осужденные, имеющие психологическую дезадаптацию преимущественно с интерпсихологической направлен-ностью и разработать программы психоконсультирования и коррекции негативных сторон личности осужденных, относящихся к каждой из этих групп.

5. Основные направления рекомендуемой работы со смысловой сферой личности ВИЧ -инфицированных осужденных:

- дотестовое психологическое консультирование;

- послетестовое психологическое консультирование;

- групповое консультирование.

6. Наиболее действенным направлением программы ресоциализа-ции ВИЧ-инфицированных осужденных является воздействия на смысловую сферу личности, обращение к их жизненному опыту и ориентация на реализацию жизненного предназначения (воспитание детей, забота о родителях, профессиональный рост и др.).

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующем. Разработанные теоретические положения могут послужить для дальнейшей разработки проблемы особенности смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных. С учетом результатов, полученных в ходе настоящего исследования, могут быть дополнены и скорректированы фундаментальные представления об особенностях изменения смысловой сферы личности у людей, страдающих неизлечимым заболеванием.

Адаптированные методики исследования смысловой сферы ВИЧ-инфицированных осужденных могут быть использованы в практической деятельности психологов пенитенциарной системы для проведения

диагностической работы. Знание особенностей смысловой сферы личности данной категории спецконтингента дает возможность определить основные направления психокоррекционной работы, которая будет способствовать улучшению качества жизни данной категории лиц и предотвращать такие формы поведения, которые могут вести к распространению ВИЧ.

Апробация результатов исследования материалов научной работы осуществлялась в выступлениях на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы ВИЧ и СПИДа в России» (Рязань 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (Рязань 2002 г.), на XIV психологической школе «Реализация основных направлений деятельности психолога УИС Минюста России», проводившейся в Академии права и управления Минюста России в 2003 г., в обсуждении на кафедре юридической психологии и педагогики Академии права и управления Минюста России в 2003-2004 гг. Методические рекомендации автора используются в практической деятельности психологической и медицинской служб УИС Минюста России по Рязанской области и учебном процессе Академии права и управления Минюста России. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Анализ подходов к проблеме смысловой сферы в философии и психологии, современное состояние проблемы

Смысловая сфера личности рассматривалась представителями теории деятельности (по определению А.Н. Леонтьева) как механизм регуляции поведения личности посредством формирования высших психических функций. Основными ее характеристиками являются опосредованность между ситуацией, порождающими ее мотивами и реальным действием человека и динамичность (22). Элементы, составляющие структуру смысловой сферы личности, можно классифицировать следующим образом: 1. Смыслы по степени обобщенности (смысл жизни, личностные смыслы конкретных жизненных ситуаций, взаимоотношений). 2. Смыслы по степени осознанности (смысловая установка, смысловая диспозиция, смыслообразующий мотив). 3. Источники смыслов (потребности, ценности, отношения). 4. Индикаторы актуального состояния смысловой сферы личности (переживания).

Ю.В. Тихонравов, обобщая концепции зарубежных авторов, занимающихся исследованием проблемы смысла жизни, в том числе проблемами отношения к смерти, высшим ценностям, к Богу, делает вывод о возникновении нового направления в психологии - экзистенциальной психологии. В этом разделе науки, по мнению автора, собраны воедино достижения философии, психоанализа, гуманистической психологии (84).

Анализ литературных источников показывает, что вопрос о смысле и цели жизни гораздо раньше, чем в психологической науке решался в философии. Разные философские учения отвечают на него по-разному. Представители материализма обращаются к объективной действительности и реальной жизнедеятельности людей, представители идеалистических направлений устремляют свой взгляд к Богу, обращаются к разуму, духу, идеям и т.д.

В психологическом словаре дается следующее определение смысла жизни: Смысл жизни - кардинальная мировоззренческая проблема человеческого существования, решение которой позволяет уяснить сущность человека, его место в мире, жизненное предназначение. Проблема смысла жизни возникает, как правило, вследствие критическо-оценочной рефлексии, направленной на основополагающие вопросы бытия человека. Поиск личного смысла жизни предполагает анализ собственного духовного опыта и связан с формированием целей, которые придают личную значимость содержанию конкретных проявлений поведенческой и умственной активности человека. Найдя смысл жизни, личность определяет свой жизненный путь соответственно с определенными планами, ориентирует свои стремления, намерения на главную цель жизни, которая открывает глубокую перспективу, расширяет жизненный горизонт и возможности человека. От смысла жизни личности зависит выбор жизненного пути, профессии, критерия общения и взаимоотношения с другими людьми. У человека, живущего и действующего с полной отдачей нравственных, интеллектуальных и физических сил, смысл жизни отождествляется с полнотой, самоактуализации, поскольку жизнь является сотворением себя и своих жизненных обстоятельств соответственно с ее ведущей целью. Наблюдаются разные личные смыслы жизни - в заботе о детях, в политической деятельности, художественном творчестве и т.д.(69). В Древней Греции с началом периода эллинизма произошла переориентация философского интереса с проблем устройства мироздания на проблемы познания человека и общества. Высшим достижением философской мысли того времени стали философские системы Платона и Аристотеля. Античные философы считали, что все процессы имеют внутреннюю направленность и обусловленность через цель, которая является стремлением к благу. Жизнь, стремящаяся к высшему благу, должна быть деятельной, и не просто деятельной, а добродеятельной. В учениях древнегреческих философов мы видим отождествление причины и цели бытия.

Противоречие между бесконечностью Космоса и конечностью физического существования человека приводит к возникновению пессимистических мировоззрений в философии, а также учения, стремящихся оказать помощь человеку в преодолении страха перед смертью. Большим авторитетом пользовалось учение стоиков, основателем которого был Зенон из Китая (336-265 до н.э.). Высшей целью человека, смыслом его жизни стоики, продолжая учение Эпикура, считали достижение счастливой жизни. Путь к счастью они видели в искоренении страстных чувств, аффектов. Человек не властен изменить свою судьбу, но он властен в своем отношении к ней.

Мыслители эпохи Возрождения создали философию гуманизма, родоначальником которой считается поэт и философ Франческо Петрарка. Прославляя мощь человека и его величие, восхищаясь его удивительными творениями, они приходили к сближению человека с Богом. Лишь человеку доступно высшее счастье - свобода выбора своего назначения, своего места в жизни в соответствии со своим желанием, своей волей, благодаря собственной активности. «Легко побеждает тот, кто не желает быть побежденным. Терпит иго судьбы тот, кто привык подчиняться» (7).

В 40-е годы 18 века достигает расцвета просветительская мысль во Франции, целью которой служила задача освобождения человеческого разума от фанатических религиозных суеверий. Проблема человека по разному решалась у просветителей-деистов (Вольтера, Руссо) и французских материалистов (Дидро, Гельвеция, Гольбаха), но общим являлось то, что человек рассматривался ими как физическое, природное, материальное существо. Рассмотрение природы психических процессов стало основным в работах « О человеке, его умственных способностях и его воспитании» Клода Гельвеция и « Человек-машина» Жюльена Ламерти. Считалось, что «все способности души» всецело зависят от «телесной субстанции», разрушение которой ведет к прекращению психической деятельности человека. Однако не отрицалось значение фактора воспитания, которое укрепляет естественную добродетель

Методические подходы к исследованию смысловой сферы личности в отечественной и зарубежной литературе

Изучение опыта эмпирического исследования смысловой сферы личности имеет целью попытку решения следующих содержательных и методологических проблем:

1. Какие методические средства наиболее пригодны для исследования смысловой сферы личности.

2. В чем состоит специфичность изменений смысловой сферы и специфичность нарушений смысловой регуляции поведения осужденных, в том числе инфицированных ВИЧ.

З.Как происходит регуляция поведения в трудных жизненных условиях (нахождение в местах лишения свободы, наличие ВИЧ-инфекции), учитывая роль смысловой сферы, как высшего механизма регуляции поведения.

4. Какая операциональная модель исследования позволит лучше изучить особенности смысловой сферы у ВИЧ-инфицированных осужденных.

Основная цель исследования смысловой сферы - ресоциализация личности, формирования перспектив, смысла жизни, возвращение к общечеловеческим ценностям и формирование новых ценностей в сложившейся трудной жизненной ситуации, к которой относится лишение свободы и наличие неизлечимого заболевания. Для решения поставленных задач представляется необходимым изучение опыта как пенитенциарной, так и медицинской психологии.

В отечественной психологической литературе неоднократно отмечалась сложность эмпирического исследования смысловой сферы личности (19). Это связано с тем, что смысловые образования могут быть как в форме осознанных, так и в форме неосознанных, смыслы необходимо изучать в тех конкретных жизненных ситуациях, особенно критических, в которых они возникают, проявляются посредством какой-то деятельности. Поэтому наиболее перспективными методами исследования смысловой сферы являются проективные методы. По мнению Ю.А. Алферова, проективные методы предназначены для изучения особенностей личности посредством механизма проекции, который позволяет объекту исследования воспринимать действительность, других людей, предъявляемых стимулов в зависимости от собственных потребностей, мотивов, установок, психического состояния личности (4). В этом случае проекция, как считает Б.В. Кулагин, проявляется в том, что человек приписывает свои социальные импульсы и мотивы другим людям, оправдывая тем самым свое поведение (43). К проективным методам относятся все рисуночные тесты. Научной основой данных исследований служат положения теории И.М. Сеченова о том, что всякое представление, возникающее в психике, заканчивается движением. При выполнении рисунка лист бумаги представляет модель пространства, которое связано с эмоциональной окраской переживания, прошлым, настоящим и будущим. На этих закономерностях построены рисуночные тесты «Рисунок человека» Маховера, «Плодовое дерево», тест «Миокинетика» Мира и Лопеса., рисунок семьи по Хоментаусскасу. В поисках новых диагностических парадигм, которые увеличат валидность и надежность проективных методик, В.В. Столин и М.Х. Кальвинью включили в проективные процедуры психометрические принципы (вариант ТАТ для исследования личностных смыслов). К наиболее интересным проективным методикам изучения смысловых образований можно отнести исследование целеполагания методом управляемой проекции Н.Е. Харламенковой, сравнительные исследования смысловой сферы здоровых людей и больных хроническим алкоголизмом Д.А. Леонтьева и В.Н. Бузина (81).

Полезность применения проективных методик для исследования смысловой сферы личности отмечал Б.В. Зейгарник (35. С. 59-70). По ее мнению, сущность этих методик заключается не в получении результатов, а в том, чтобы испытуемый проявил себя, свои переживания, особенности личности.

Одна из проективных методик, о которых говорилось ранее, предложенная Морганом и Мерреем, названа тематическим апперцепционным тестом (ТАТ). В процессе проведения исследования испытуемый составляет рассказы по картинкам, которые интерпретируются психологом как символическое отражение его взглядов, переживаний, представлений о прошлом и будущем. В процессе испытания актуализируется личностный компонент, мотивационные и смысловые установки пациента.

Ученик К. Левина Ф. Хоппе разработал метод изучения целеобразования (97. С. 10-13). Анализ экспериментальных данных, полученных исследователем, показал, что выбор задания по степени трудности зависит от успешного или неуспешного выполнения предыдущего. Испытуемый всегда начинает работать с определенными притязаниями и ожиданиями, которые перемещаются с каждыми достижениями. Совокупность этих притязаний Хоппе назвал «уровнем притязаний человека». По его мнению, уровень притязаний связан с целями человека. При этом у каждого человека существует «идеальная» цель, к которой он постоянно стремится, и конкретная цель, которой соответствует данное конкретное действие, переживание. В эксперименте Хоппе было выяснено, что испытуемый после успеха выбирает более сложные задания, при этом если из-за структуры задания невозможно нарастание уровня притязаний, то деятельность прекращается. После ряда неудач испытуемый выбирает более легкое задание. Хоппе объясняет эти особенности тенденцией «поддерживать уровень «Я» как можно более высоко. Если в опытах исследования уровня притязаний на первый план выступала направленность на осуществление или приближение «идеальной» цели, то в опытах А. Карстен цель была частной (100). Методика направлена на выявление возможности удержания и восстановления побуждения и продуктивна для исследования мотивационной сферы личности. Данная методика применялась в психиатрической практике. Интересные данные были получены при сравнении результатов обследования здоровых людей и больных эпилепсией. Если для здорового человека монотонная работа не представляла самостоятельного интереса и для ее продолжения требовался более общий мотив, то для больных эпилепсией она являлась сама по себе достаточным мотивом и имела определенный смысл. Таким образом, исследование процесса «пресыщения» является удачным методологическим приемом для исследования смысловой сферы личности.

Описание объектов и методик исследования смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных

Для проверки выдвинутых в диссертационном исследовании гипотез мы сформировали две выборки исследования. В качестве основной группы были отобраны ВИЧ-инфицированные осужденные мужчины, отбывающие наказание в виде лишения свободы в изолированных участках исправительных учреждений общего и строго режима, а также в следственных изоляторах города Рязани. В качестве контрольной группы привлекались осужденные, сходные по возрасту, социальному положению, образованию больные туберкулезом. Численность контрольной группы -40 человек. Для нас было интересным сравнение этих категорий спецконтингента, так как туберкулез, как и СПИД (ВИЧ), относится к социально значимым инфекциям. В настоящее время состояние заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы расценивается как эпидемия, началом которой считают 1997—1998 годы. Общими психологическими факторами для ВИЧ и ТУБ-инфицированных осужденных является содержание их в изолированных участках для инфекционных больных и отдельных камерах следственных изоляторов. Однако отличие между ними заключается в том, что туберкулез излечим. Пенитенциарная медицина в настоящее время имеет полный арсенал современных противотуберкулезных препаратов. В то же время ВИЧ по-прежнему относится к заболеваниям с неблагоприятным прогнозом, т. к. излечение невозможно.

Общий объем выборки составил 100 человек. Из них 64 человек, или 64%, отбывали наказание в изолированном участке колонии строгого режима, 31 человек, или 31%, - в изолированном участке колонии общего режима и 5, или 5 % человек, содержались в следственном изоляторе. Для определения возрастно-полового состава и социального положения испытуемых была разработана анкета ВИЧ-инфицированного осужденного и апробирована на объективность, валидность, надежность. Эта анкета позволила нам составить социально - психологический и демографический портрет личности ВИЧ-инфицированного осужденного, который представляет собой важный параметр для проведения нашего v исследования. Анкета ВИЧ-инфицированного 1.Ф.И.О. (заполняется по желанию). 2. Год рождения. 3. Адрес местожительства. 4. Специальность. 5. Семейное положение. 6. Образование. 7. Дата ареста. 8. Статья, срок. 9. Диагноз установлен в СИ, ИК, до ареста.

При составлении социально-демографического портрета личности ВИЧ-инфицированного осужденного важным было выявить, как выглядит взятый нами массив по возрастному цензу. Данная категория осужденных распределилась следующим образом:

Таким образом, 78% испытуемых находятся в возрасте от 18 до 30 лет. Возрастной ценз представляет исследовательский интерес еще и потому, что молодежный и ранний зрелый возраст является определяющим в процессе становления устойчивой смысловой сферы личности. Так, по мнению В.Г. Деева, «...в возрасте от 26 до 30 лет с особой силой перед личностью возникает проблема смысла жизни: как жить, для чего жить? В этом возрастном периоде осуществляется переход во вторую половину жизни, и если осознает свое положение до 30 лет, критически отнесется к допущенным ранее ошибкам и просчетам, найдет мужество их исправить, то он смело вступит в один из продуктивных этапов жизни - среднюю зрелость» (24).

По данным областного центра СПИД города Рязани, за первое полугодие 2003 года 60,8% находятся в возрасте от 20 до 29 лет (83).

Для сравнения взяты данные распределения по возрасту ВИЧ-инфицированных осужденных, отбывающих наказание в других областях Российской Федерации. Около 75% этой категории обследуемых находились в возрастной категории от 18 до 30 лет. Эти результаты отражают общую демографическую картину распространения ВИЧ-инфекции.

Распределение основной выборки осужденных по семейному положению представлено следующим образом: Не состояли в браке - 63 человека, или 63 %. Состояли в браке на момент исследования - 12 человек, или 12 %. Семья распалась - 25 человек, или 25 %.

Знание о том, что, несмотря на достижения медицинской науки последних лет, инфекция ВИЧ относится к заболеваниям с неблагоприятным прогнозом, приводит к снижению у инфицированных значимости собственной личности. В результате теряется основной биологический смысл жизни индивида — создание семьи, рождение и воспитание детей. У осужденных, имеющих семью, с одной стороны, присутствует чувство страха из-за возможности заражения близких людей, с другой стороны, их угнетает мысль о том, что они не могут долгосрочно планировать свою жизнь и не успеют вырастить детей. Мы можем видеть из результатов обследования, что процент инфицированных, состоящих в браке, не высок. Большинство из них не имеет семью или она уже распалась. При личных беседах с данной категорией осужденных мы отмечали, что часть из них избегала разговоров на тему брака, ссылаясь на то, что они не задумывались над этим вопросом. У некоторых отмечалась агрессивная, обвинительная реакция. Часть из них винила себя в случившемся, понимая, что причиной заболевания послужило так называемое рискованное поведение. Но наблюдалась агрессия, направленная на окружающих людей, в том числе и на близких.

Образовательный уровень в выборке исследования оказался достаточно низким, что может быть объяснено большим количеством в ней лиц младше 25 лет и небольшим процентом лиц старшего возраста. Лишь 5, или 5 %, осужденных имело высшее образование, 75, или 75 %, - среднее или среднее специальное образование, 20, или 20 %, - образование ниже среднего.

Данные эмпирического исследования смысловой сферы личности ВИЧ-инфицированных осужденных

В нашей практике встречалось поведение, направленное на поиск нетрадиционных методов лечения. Вера в обретенную «панацею», стабилизирует психологическое состояние инфицированного осужденного.

Обращает на себя внимание, что иерархия личностных ценностей, представляющих, по нашему мнению, ядерное образование смысловой сферы, у ВИЧ-инфицированных в условиях лишения свободы подвергается определенным изменениям. На первый план выходят ценности, обеспечивающие индивидуальное существование, в то время как ценности, отражающие социальную сущность личности (ценности отношения, творчества) отходят на второй план. Это можно объяснить тем, что основной задачей, главнейшим смыслом жизни у данной категории осужденных становится идея выживания.

3. Анализ материалов, полученных в результате обработки многопрофильного теста СМИЛ, позволил получить следующие данные:

Тестирование проведено среди 100 ВИЧ-инфицированных осужденных. В качестве контрольной группы выступали 40 человек осужденных, больных туберкулезом, содержащихся в отдельной камере следственного изолятора № 1 г. Рязани и изолированном участке для инфекционных больных колонии строгого режима.

Для нас было интересным сравнить результаты тестирования этих двух категорий спецконтингента. Туберкулез, как и ВИЧ (СПИД), относится к социально значимым заболеваниям. Началом эпидемии туберкулеза в местах лишения свободы считают 1997-1998 г.г. С 2002 года отмечается некоторая стабилизация эпидемиологической ситуации. Показатели заболеваемости этой инфекцией отражают ситуацию в обществе в целом. Осужденные, больные активной формой туберкулеза, как и ВИЧ-инфицированные, содержатся в изолированных участках для инфекционных больных и в отдельных камерах следственных изоляторов. Изолированное содержание от основной массы спецконтингента, наличие тяжелого инфекционного заболевания являются -общими психологическими факторами для данных категории спецконтингента.

Но в отличие от ВИЧ-инфекции туберкулез излечим. В настоящее время пенитенциарная медицина располагает достаточным количеством необходимых препаратов, в том числе и самых современных.

С учетом широты понятия смысловой сферы из полученных результатов нам представляется целесообразным выделить следующие позиции: ведущие потребности, характеристику основного профиля, мотивационную направленность личности, эмоциональный фон, стиль общения, реакцию на стресс, Мы полагаем, эти параметры взаимосвязаны с формированием жизненного смысла, поскольку они влияют друг на друга. Полученные нами экспериментальные данные позволяют сформулировать следующие понятия:

Границы нормативного разброса по базисным шкалам СМИЛ, т.е. по тем шкалам, которые формируют личностный профиль, находятся в пределах 30-70 стандартных делений Т. Нормативный личностный профиль характерен для хорошо сбалансированной личности, чувства и поведения

Ф которой подчинены сознанию. Более высокие показатели базисных шкал (67 выделяют те акцентуированные черты личности, которые могут затруднять социально-психологическую адаптацию человека и, как следствие, приводить к нарушению смысложизненных установок. Показатели выше 75 Т свидетельствуют о дезадаптации личности, в нашем случае чаще обусловленной состоянием стресса, вызванным экстремальной ситуацией (ВИЧ-инфекция, изоляция). Нарушенная адаптация тесно связана со смысловой сферой человека, так как имеется взаимное влияние этих факторов друг на друга. Если большинство (не менее 7) шкал профиля значительно повышены и нет шкал, показатели которых находятся не ниже (за исключением, в крайнем случае, одной), то такой профиль называется «плавающим» Этот профиль свидетельствует о выраженном стрессе и дезадаптации личности.

Основной личностный профиль у большинства осужденных, инфицированных ВИЧ (70 человек или 70%), можно характеризовать как дезадаптацию с выраженной эмоциональной напряженностью, эмоциональной нестабильностью. В контрольной группе дезадаптация была диагностирована у 28 человек (или 71,4%).

У 18 человек или 18% исследуемых основной выборки мы получили акцентуированный профиль с эмоциональной нестабильностью с преобладанием гиперстенического типа реагирования. В контрольной группе акцентуированный профиль определен у 6 человек (14,3%).