Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методолого-теоретические основы изучения тендерной самоидентификации личности осужденных 11
1.1. Анализ подходов к проведению тендерных исследований в психологической науке 11
1.2. Психологические особенности тендерной самоидентификации осужденных в местах лишения свободы 23
1.3. Организация и методика диссертационного исследования 36
Выводы по первой главе 53
Глава 2. Эмпирическое исследование тендерных особенностей самоидентификации осужденных и учет его результатов в психокоррскционной работе с отбывающими наказание 55
2.1. Психологические особенности тендерной самоидентификации в структуре самоотношения личности осужденных 55
2.2 Психологические механизмы тендерной самоидентификации в структуре межличностных отношений и защитной сферы личности осужденных 71
2.3. Гендерные основы построения психокоррекционных и исправительных программ для осужденных мужчин и женщин 114
Выводы по второй главе 124
Заключение 129
Литература 132
Приложение 148
- Анализ подходов к проведению тендерных исследований в психологической науке
- Психологические особенности тендерной самоидентификации осужденных в местах лишения свободы
- Психологические особенности тендерной самоидентификации в структуре самоотношения личности осужденных
- Психологические механизмы тендерной самоидентификации в структуре межличностных отношений и защитной сферы личности осужденных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В связи с реформированием уголовно-исполнительной системы Российской Федерации и приведением ее к международным стандартам в части обеспечения соблюдения прав осужденного особую актуальность приобретают тендерные исследования преступности и криминальной субкультуры осужденных. Согласно статье 110 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, воспитательная работа должна проводиться с учетом личности осужденного1. Однако психокоррекционные программы, применяемые в исправительных колониях, несмотря на качественные изменения в составе лиц, отбывающих наказание, недостаточно учитывают такой базовый признак личности осужденного, как тендерная самоидентификация .
В последнее время наблюдается рост уровня убийств и других насильственных деяний среди женщин. Тревожащим фактом стало появление такого феномена, как женский терроризм. Изменяется структура женской рецидивной преступности, причем с увеличением участия их в преступлениях, имеющих организованный характер. По данным официального сайта МВД России, если в 2005 году женская преступность составляла 13,8 % от общего числа выявленных преступлений, в 2006 году- 15,1 %, то в 2007 году- 15,2 %2.
Мужская преступность в России также растет количественно (в 2006 году она составляла 74 %, в 2007 - 74, 7 % от общего числа выявленных преступлений)3 и с увеличением рецидива. Однако именно тенденция к нивелированию специфики женской преступности требует выявления роли тендерных факторов, в том числе, таких как полоролевые предписания, стиль отношения к жизни, социокультурные основы и психологические стереотипы мужской и женской само идентификации.
См.: Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации. - М.,
2003.
" 3 См.: Там же
Анализ научной литературы показывает, что тендерные различия влияют на формирование преступного замысла, хараісгер совершенного преступного деяния, а главное на последующее отношение к преступлению и поведение в исправительном учреждении. Вместе с тем, исправление совершивших преступление мужчин и женщин, возвращение их к полноценной жизни в обществе, затруднено отсутствием психокоррекционных программ, специально ориентированных на осужденных женщин и мужчин, причем с учетом различий их ролевых тендерных функций. В этой связи требуется создать теоретико-методологический базис и эмпирически апробировать методический инструментарий для таких программ.
Степень разработанности проблемы. Понятие «тендер» активно используется в гуманитарных науках с 60-х - 70-х годов прошлого столетия. Специфическим отличием тендерного подхода является то, что его проблематика имеет отношение ко всем сферам жизнедеятельности человека и не связана с семейной, профессиональной или иной спецификой положения мужчин и женщин в обществе.
Закономерности тендерных особенностей поведения разнопланово изучались учеными, причем как зарубежными (Д. Батлер, Ш. Берн, К. Бьерквист, С. Бэм, К. Гиллиган, Р. Джонсон, К. Дьюкс, А Игли, Э. Маккоби, Д. Фаррингтон, К. Уэст, Д Зиммерман, Н. Смелзер и др.), так и отечественными (Н.И. Абубакирова, Б.Г. Ананьев, Ю.Е. Алешина, Т.В. Бендас, Т.А. Волкова, О.А. Воронина, В.А. Геодакян, И.В. Грошев, Т.А. Гурко, Е. Здравомыслова, И.С. Клецина, В.П. Колосов, Н.А. Коростылева, Л.Н. Ожигова, Л. Попова, Л.П. Репина, В.В. Столин, А. Темкина, Н.В. Ходырева и др.).
Современными исследователями особое внимание уделяется вопросу тендерных различий проявления агрессии (А. Бандура, Р. Уолтере, Л. Берковиц, Р. Бэрон, Д. Ричардсон, А. Гуггенбюль, Р. Кэмбелл, А Виткин, Г. Парене, Ю.М. Антонян, И.Б. Бойко, В.Г. Деев, Т.А. Донских, С.Н. Ениколопов, Ц.П. Короленко, В.М. Литвишков, Т.Н. Пашукова,
5 В.Ф. Пирожков, А.А. Реан, Т.Г. Румянцева, Д.В. Сочивко, Ф.С. Сафуанов, А.И. Ушатиков, И.А. Фурманов и др.). Изучением тендерных различий в агрессии, в том числе и криминальной, занимались Д. Уайте, П. Джекобе, И.П. Башкатов, Е.Н. Казакова, О.Ю. Михайлова, Н.А. Ратинова, и др.
Однако следует отметить, что значительная часть исследований посвящена изучению психологических закономерностей подросткового возраста. В диссертационных исследованиях выявлена лишь общая характеристика половых особенностей поведения осужденных в исправительных учреждениях (Ф.С. Мусин, 2006).
Объект исследования - тендерная самоидентификация осужденных в основной период отбывания наказания в местах лишения свободы.
Предмет исследования - психологические особенности процесса тендерной самоидентификации осужденных в местах лишения свободы и их учет при реализации психокоррекционного воздействия.
Цель исследования - выявление симптомокомплекса индивидуально-психологических свойств личности, определяющих особенности тендерной самоидентификации осужденных в местах лишения свободы, обоснование модели и инструментария психологической коррекции тендерной самоидентичности осужденных и рекомендаций по их использованию психологами -сотрудниками исправительных колоний.
Основная гипотеза исследования. Процесс тендерной самоидентификации осужденного происходит на основе осознания им наличия индивидуального соотношения маскулинных и фемининных особенностей личности, которое обеспечивается взаимодействием двух личностных образований: 1) ядра самоидентификации, предопределяемого особенностями самоотношения личности, и 2) периферической оболочки самоидентификации, отражающей влияние защитной сферы личности и особенности ее межличностных отношений. В связи с тем, что тендерная самоидентификация осужденного является детерминантой поведения, ее закономерности требуют изучения и учета при исправлении осужденного в местах лишения свободы.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования предполагается решать следующие задачи:
Проанализировать подходы к исследованию индивидуальных различий, имеющиеся в современной тендерной психологии, раскрыть сущность понятия «гендер» и специфику его использования в юридической психологии.
Обосновать методолого-теоретический подход к изучению тендерных особенностей самоидентификации осужденных в основной период отбывания наказания в местах лишения свободы.
Разработать комплексную программу исследования симптомокомплек-сов индивидуально-психологических свойств личности, предопределяющих особенности тендерной самоидентификации осужденных в местах лишения свободы.
Эмпирически изучить особенности процесса формирования у осужденных симптомокомплексов психологических свойств, которые выступают как фемининный и маскулинный гендер, а также их роль в детерминации поведения осужденного в местах лишения свободы.
Выявить механизмы тендерной самоидентификации осужденных в зависимости от индивидуального соотношения фемининных и маскулинных черт, в том числе влияние защитной сферы и межличностных отношений на поведение и исправление осужденного в местах лишения свободы.
Заложить методолого-теоретические основы разработки программ психологической коррекции поведения осужденных с учетом индивидуальных особенностей их тендерной самоидентификации.
Методологические основы диссертационного исследования. В качестве основных методологических принципов исследования использовались: системный подход (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов, А.Н.Леонтьев, В.А. Ганзен, В.Е. Клочко др.); модель «социальной психологии тендера», теоретически обоснованная в работах А.Г. Ананьева, и уточненная последователями через эмпирически выявленные компоненты фактора полового диморфизма (Т.В. Бендас, Л.А. Головей, И.С. Кон, Н.А. Розе, Е.С Рыбалко); психология отношений
7 В.Н. Мясищева; концепция антропогенеза Б.Ф. Поршнева, методологические принципы юридической психологии, обоснованные в работах А.Р. Ратинова, A.M. Столяренко, В.Г. Деева, А.И. Ушатикова, В.М. Позднякова, Д.В. Сочивко.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три основных этапа: 1) информационно-аналитический; 2) эмпирический; 3) обобщающе-внедренческий.
На первом этапе был проведен теоретико-методологический анализ научной литературы по проблеме тендерной самоидентификации осужденных, определены существующие отечественные и зарубежные подходы к изучению указанной проблемы, рассмотрены нормативные документы и ведомственные акты по данному вопросу.
На втором этапе проведено эмпирическое исследование осужденных мужчин и женщин с помощью методов - психодиагностики, наблюдения, беседы и автобиографического анкетирования, а также проведена математическая обработка полученных результатов и осуществлена типологизация тендерных особенностей идентификации осужденных.
На третьем этапе исследования были проанализированы структурные
различия фемининного и маскулинного гендера в местах лишения свободы, а
также разработаны рекомендации по психологической коррекции поведения
осужденных с учетом тендерных особенностей.
В рамках диссертации различными методами обследовано 230 осужденных. Среди комплекса психодиагностических методик, примененных к 116 осужденным (67 мужчин и 49 женщин) для изучения тендерных различий, были следующие: опросник «Диагностика типологий психологической защиты» Р. Плутчика (в модификации Л.И. Вассермана, О.Ф. Ерышева, Е.Б. Клубовой); тест «Методика исследования самоотношения» СР. Пантелеева; методика «Диагностика межличностных отношений» Шут-ца (в адаптации Л.А. Рукавишникова); тест «Цветовой выбор» М. Люшера, проективный тест «Рисунок жертвы преступления». Математическая обработка полученных данных велась на основе разноплановых методов математического
анализа, в том числе факторного и корреляционного, с использованием программы Statistika 6.0.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том,
что выявлены психологические закономерности тендерной самоидентификации осужденных в местах лишения свободы, связанные с субкультурально деформированным самоотношением личности, влиянием неоптимальных психологических защит и межличностных отношений. Проанализированы контрастные различия симптомокомплексов свойств личности, характеризующих маскулинный и фемининный тендер. Доказано, что тендерная самоидентификация осужденных в местах лишения свободы предопределяет деструктивные особенности их поведения. Обоснованы пути построения оптимального психокоррекционного воздействия на осужденного с учетом тендерного фактора, что в перспективе будет способствовать развитию нового направления пенитенциарной психокоррекции. Положения, выносимые на защиту.
Тендерная самоидентификация осужденных в местах лишения свободы происходит как формирование самоотношения личности на основе принятия (независимо от пола) того или иного тендера как основного социального регулятора поведения. На формирование самоотношения тендерного типа (маскулинного или фемининного) оказывают влияние и периферические тендерно -личпостностные образования, связанные с особенностями ее психологических защит и межличностных отношений.
Фемининный комплекс черт личности осужденного может быть условно назван «парадоксально - упрямым», так как его характеризует:
1) иррациональность поведенческих реакций; 2) несоответствие поступков вербально выраженным установкам и позициям; 3) настроенность на отказ от любых изменений личности и поведения.
3. Маскулинный комплекс черт личности осужденного может быть
условно назван «манипулятивно - подстраивающимся», так как он отличается:
1) ситуативной гибкостью поступков, но с учетом личностных установок и пози
ций; 2) стремлением манипулятивно - настойчиво использовать окружающих в
9 достижении поставленных личных целей; 3) открытостью к изменениям, но с постоянной оглядкой на собственные интересы.
4. Современная психологическая практика в исправлении осужденных в основном ориентирована на маскулинный тендер, поддерживая изменения в направлении присущих ему образцов поведения. Для оптимизации процесса исправления требуется учет индивидуально своеобразного соотношения маскулинных и фемининных черт и реализации в соответствии с имеющимся у осужденного доминирующего симптомокомплекса свойств преимущественно мер психологической поддержки (при наличии маскулинности с готовностью к изменениям) или мер психологического принуждения (при наличии фемининности с парадоксальным сопротивлением изменениям).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в доказательстве, что тендерные различия осужденных существенно детерминируют поведение и влияют на их исправление в местах лишения свободы, так как фемининный и маскулинный тендер как симпто-мокомплексы психологических свойств являются субкультурально обусловленными феноменами.
Теоретически построена и исследована структура тендерной самоидентификации осужденных, состоящая из ядра, предопределяемого особенностями самоотношения личности, и периферической оболочки, отражающей влияние защитной сферы и межличностных отношений.
В диссертации обоснована концептуальная модель и эмпирически показана возможность мониторинга выраженности фемининного и маскулинного тендера в воспитательной работе с осужденными, в том числе раскрыта специфика ее учета при психологической коррекции и в рамках мероприятий по ресоциализации. Внесены предложения по использованию материалов диссертационного исследования в программах обучения и повышения квалификации пенитенциарных психологов.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологи-
10 ей, использованием комплекса взаимодополняющих методов, репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа, использованием современных методов многомерного статистического анализа данных, компьютерных программ обработки данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 5 научных публикациях (общий объем 3,08 п.л.), а его результаты докладывались на ряде научно-практических конференций: «Актуальные проблемы психологического обеспечения в УИС» (Москва, 2006), «Психодиагностика и коррекция в работе практического психолога» (Рязань, 2006), на VI-й школе социальной работы (Рязань, 2007),а также обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России, межкафедральной общественной лаборатории Академии ФСИН России «Криминальная деструктивность личности». Материалы исследования внедрены в учебный процесс психологического факультета Академии ФСИН России, в Вологодском институте права и экономики ФСИН России, а также в практическую деятельность подразделений ФСИН России по Рязанской и Орловской областям, использованы при подготовке методических рекомендаций НИИ ФСИН России, о чем имеются соответствующие акты о внедрении.
Анализ подходов к проведению тендерных исследований в психологической науке
В самом общем плане предметом тендерной психологии являются особенности психики, которые связаны с полом (И.С. Клецина [1998]). Однако связь изучаемых особенностей психики с полом не является прямой и непосредственной. Практически не существует психологических черт и особенностей, которые были бы присущи только одному какому-то полу и не могли бы проявляться у другого пола. Иначе говоря, половые различия в области психических проявлений носят соотносительный характер. Можно говорить о чувстве материнства и о том, что оно не может присутствовать у мужчин-отцов в силу физиологических причин. Однако, разложение этого чувства на составляющие уже приводят к общим для обоих полов переживаниям и чертам (нежность, заботливость и т.д). Уже этот пример показывает, что даже половые различия (не тендерные еще) определяют различия психологии полов скорее по характеру синтеза психических составляющих в целостной структуре личности, чем по их непосредственным психическим проявлениям. Что же касается тендерных различий, то они кроме общего системного характера являются еще и не связанными непосредственно с половыми особенностями. Так если материнство связано с массой половых особенностей матери - женщины, то, например, женская «капризность» не связана непосредственно ни с какими полезными половыми функциями и проявлениями. Тендерные различия, хотя и не существуют без половых различий, но являюіся понятием гораздо более широким.
Тендерные исследования как новое направление в научных исследованиях сформировалось в 70-х - 80-х годах XX века. Многие авторы подчеркивают изначально междисциплинарный характер тендерных исследований: например, Н.Х.Орлова пишет: «Введение в научный оборот новой концепции привлекло внимание исследователей самых разных отраслей науки. Связано это с тем, что тендерная модель исследований предполагает учет следующих основных комплексов: культурологического, который включает в себя набор культурных традиций, символов, мифологем; нормативного, который задает нормы их считывания через религиозные, правовые, педагогические, политические системы; социального, состоящего из больших и малых социальных групп и организаций, где происходит как тендерная идентификация, так и реализация тендерного сценария; индивидуально-личностного, который также конституирует параметры самоидентификации личности»1. В последние десятилетия тендерные исследования в силу своей междисциплинарности активно проводились историками, социологами, психологами, биологами, культурологами, философами, этнографами, антропологами.
И, хотя содержание понятия «гендер» до сих пор вызывает значительные дискуссии, оно, прежде всего, используется, когда вопрос касается интерпретации исследований полоролевых стереотипов и установок, стандартов и многообразия особенностей мужского и женского поведения, предписываемого обществом, социокультурными нормами. .Как отмечает В.А. Ядов, «есть еще две важные индивидуальные характеристики — пол и возраст индивидов. Казалось бы, что эти абсолютные характеристики исключительно биологические. На самом же деле с рассматриваемой точки зрения они имеют социокультурный эквивалент и должны быть включены в схему по той причине, что быть мужчиной или женщиной — значит выполнять неодинаковые функции в разных социальных системах»2
Поэтому большинство авторов указывают на необходимость выделения ряда подразделов в тендерной психологии, которые не могут существовать один без другого.
Т.В. Бендас указывает следующие разделы тендерной психологии: «1) психология сравнения мужчин и женщин; 2) психология женщины; 3) психология мужчины; 4) тендерная социализация; 5) психология тендерных отношений; 6) тендерная психология лидерства»3 На наш взгляд, представленная классификация представляет собой систему не только тендерной психо логии в целом, но содержательные этапы гендерного научного исследования, т.е. основу гендерного подхода в психологических исследованиях. Тендерное исследование должно начинаться со сравнительного анализа психологии мужчин и женщин, далее конкретизироваться в раздельном описании психологии мужчин и женщин в выбранном аспекте (например, в аспекте самоидентификации, как в нашем исследовании), и, наконец, завершаться описанием механизмов тендерной социализации. Следующие два раздела также могут становиться этапами исследования, если это соответствует выбранной научной теме. Таким образом, каждый из указанных разделов является одновременно и подходом в тендерных исследованиях, в совокупности же все эти подходы (и разделы) можно назвать комплексным подходом в тендерных психологических исследованиях.
Остановимся на сути каждого из указанных разделов гендерного исследования подробнее.
1. Психология сравнения мужчин и женщин. Т.В. Бендас пишет: «По ходу истории тендерной психологии этот раздел носил различные названия: половой диморфизм, половой дипсихизм, половые различия, тендерные различия. Нам кажется, что предложенное нами название наиболее точно отражает суть этого раздела. Мужчины и женщины сравниваются по различным параметрам — от психофизиологических и нейропсихологических до социально-психологических особенностей психики. При этом не обязательно устанавливаются только различия. Необходимо устанавливать и сходство (отсутствие различий не всегда означает сходство). Цель этого сравнения — установить своеобразие полов, специфические особенности мужчин и женщин. Однако пока исследованы далеко не все параметры психики. Кроме того, должна быть сменена парадигма — от установления различий до установления специфики и своеобразия (включая и сходство полов). Исследовательский потенциал новой отрасли психологии очень велик: можно повторить практически все исследования в нашей науке — от психофизики до социальной психологии, но на равных выборках мужчин и женщин»
Психологические особенности тендерной самоидентификации осужденных в местах лишения свободы
Прежде чем перейти собственно к описаниям процессов тендерной самоидентификации необходимо разобраться в сути данного феномена и в близких к нему понятиях. Так некоторые авторы считают, что правильнее говорить об идентичности, а не об идентификации. Так И.С. Кон пишет: «Иногда слово "идентичность" даже заменяют словом "идентификация", что вовсе неверно, потому что первый термин обозначает структуру, а второй - процесс. Слово "идентичность", в связи с теорией Э. Эриксона, употребляется в отечественной психологической и социологической литературе, по меньшей мере, с 1970-х гг.»1. Это замечание представляется нам весьма существенным, т.к. мы в дальнейшем планируем говорить и о структуре самоидентификации, что, следуя И.С.Кону, будет возможно только с точки зрения понимания этой структуры как структуры именно процесса. Что же тогда понимается под термином «половая (гендерная) идентичность»? Далее И.С. Кон пишет: «Уточнению подвергается и медицинская терминология. МКБ-10 {международная классификация болезней — авт.) говорит не о расстройстве половой идентичности (РПИ), как это выглядит в русском переводе, а о расстройстве тендерной идентичности (gender identity disorder) - РГИ. Поскольку ген-дер - не природная данность, а социальный конструкт, он предполагает самосознание и самоопределение. Гендерная идентичность определяет степень, в которой каждый индивид идентифицирует себя в качестве мужчины, женщины или некоего сочетания того и другого. Это внутренняя структура, создаваемая в процессе развития, которая позволяет индивиду организовать образ Я и социально функционировать в соответствии с ее / его воспринимаемым полом и тендером. Тендерная идентичность определяет то, как индивид переживает свой тендер, и способствует чувству индивидуальной тождественности, уникальности и принадлежности". Она не дается индивиду автоматически, при рождении, а вырабатывается в результате сложного взаимодействия его природных задатков и соответствующей социализации, "типизации" или "кодирования". Активным участником этого процесса является сам субъект, который принимает или отвергает предлагаемые ему роли и модели поведения, вплоть до "перекодирования" или "переустановки" тендерной идентичности»1.
Итак, половая идентичность, согласно И.С. Кону, является более общим понятием, некоторой предзаданной психобиологической структурой, определяющей и пол и тендер, внутри которой уже могут развиваться процессы тендерной самоидентификации. Так, у некоторых народов существуют иные формы тендерной идентичности, предполагающие наличие третьего пола, на что указывает, например, Г. Гердт2, а в отечественной литературе А.И. Белкин3.
В западной научной традиции для исследования проявлений тендерной идентичности используются понятия «тендерная роль», предложенное Е. Гофманом «тендерный дисплей»4, и «тендерный перформанс», что означает определенный тендерный имидж (например, он\она «изображает» мужчи-ну\женщину - на дисплее или в поведении). Тендерная роль означает нормативные ожидания, которые культура предъявляет к мужскому или женскому поведению, однако, тендерные роли могут быть весьма неоднозначны.5
Следует отметить, что в международной классификации болезней отмечено существование «смешанных, переходных форм от мужского к жен скому. В рамках репродуктивной биологии существует только два пола. Однако, если определять половую принадлежность по строению гениталий (именно так определяется пол новорожденного), то можно говорить о пяти полах: 1) обладатели женских гениталий - женщины, 2) обладатели мужских гениталий - мужчины, 3) обладатели смешанных гениталий - гермафродиты (гермы), 4) обладатели преимущественно женских, но с мужскими элементами, гениталий - фемининные псевдогермафродиты (фермы) и 5) обладатели преимущественно мужских, но с женскими элементами, гениталий - маскулинные псевдогермафродиты (мермы). Если же взять за основу не строение гениталий, а направленность сексуального желания, получаются 5 типов тендерной идентичности: 1) мужской, 2) женский, 3)мужской-гомосексуальный, 4) женский-гомосексуальный и 5) транссексуальный. С точки зрения репродуктивной биологии эта классификация, "уравнивающая" сексуальные меньшинства с "нормальными" мужчинами и женщинами, кажется нелепой. Но за ней стоят реальные проблемы»1.
Таким образом в структуре идентичности можно определить две основных формирующих силы. Это биологические особенности и психологические особенности сексуальной ориентации. Однако в этом поле основных сил существует масса более тонких психологических влияний, которые и составляют основное содержание процесса тендерной самоидентификации. Так, по данным ряда авторов, в субкультурной среде современной молодежи наблюдаются очень интересные явления отказа от тендерной самоидентификации. Если в некой субкультуре (группе) принят нейтральный (сексуально) эталон, подростки начинают стремиться к нему и подражать своим лидерам. Е.П. Ильин приводит в своей книге типы нейтрализации тендерных различий (по Сандре Бем), которые могут идти по четырем основным направлениям: формирования андрогинного, маскулинного, фемининного или недифферен цированного типа личности1. Существует соответственно восемь основных полоролевых типов, по четыре для мужчин и женщин:
Психологические особенности тендерной самоидентификации в структуре самоотношения личности осужденных
В гипотезе диссертационного исследования сформулировано положение, что тендерная самоидентификация построена на внутриличностной функции самоотношения. Различия самоотношения у мужчин и женщин и являются той стержневой составляющей, которая определяет весь комплекс тендерных различий психологических свойств личности. Роль самоотноше-пия в структуре личности осужденного актуализирована, так как совершенное преступление, последующее осуждение и наказание как юридическое (лишение свободы), так и психологическое (совестливые терзания) оказывают самое существенное влияние именно на самоотношение. В местах лишения свободы человек вынужден пересмотреть свою жизнь: оценить прошлое (раскаяться или утвердиться в нем), адаптироваться в настоящем и выстроить планы на будущее. Как подчеркивал А.Р.Ратинов, «осужденный - это уже не тот человек, который совершил преступление, ибо само преступление наложило отпечаток на его психику, он пережил процедуру судопроизводства, испытал массу противоречивых воздействий в исправительно-трудовой колонии» .
На фоне этих общих изменений в самоотношении осужденного существуют и специфические тендерные изменения. А.И. Ушатиков и Б.Б. Казак пишут: «Итак, личность осужденных женщин обладает целым рядом отличительных демографических, нравственных, уголовно-правовых и психолого-педагогических признаков. Нарушение первичных социальных связей, положительного семейного эмоционального контакта способствует возникновению и развитию у них нервно-психических аномалий, в свою очередь обладающие немалым криминогенным потенциалом.
В большей части осужденные женщины перенесли те или иные жизненные катастрофы, связанные с высокой тревожностью вызванной отчуждением в семье и в окружающих их»1.
Согласно гипотезе данного диссертационного исследования, весь многосоставной и сложный комплекс изменений интегрируется в структуре личности в процессе самоидентификации осужденного в местах лишения свободы, которая носит, прежде всего, тендерный характер. С теоретической точки зрения это означает, что комплекс изменений, которые проходит личность в период адаптации к местам лишения свободы, затрагивает наиболее глубинные ее архетипические слои и, прежде всего, архетип «мужественности-женственности». Поэтому так велика в тюремной субкультуре значимость адекватного (традиционного) сексуального поведения. Поэтому субкультурная стратификация мужского типа в качестве низшей касты определяет именно феминизированных личностей («девки», «рабочие девки», они же опущенные, обиженные). Женский тендерный стереотип в местах лишения свободы ориентирован в силу тюремной субкультуры на архетип мужественности в качестве высшей страты - имеющих неформальную власть осужденных женщин.
В целом, с теоретических позиций следует предположить, что процесс тендерной самоидентификации осужденных в местах лишения свободы имеет двухкомпонентную структуру: общее изменение психологической структуры самоотношения и его внутриличностных связей и влияний в целостной структуре личности осужденного. И характерное тендерное изменение самоотношения мужского и женского типа.
Для экспериментальной проверки данного гипотетического утверждения многомерному статистическому факторному анализу была подвергнута матрица интеркорреляций результатов по тесту «Самоотношение» по трем группам: Общая группа мужчин и женщин (116) Группа осужденных мужчин (67) Группа осужденных женщин (49)
Целью такой обработки данных являлось сравнение факторных структур, характерных мужского и женского типов самоотношения, а также для исследования тех изменений, которые происходят в факторной структуре самоотношения осужденных по сравнению с правопослушными гражданами. Напомним, что типичная факторная структура самоотношения, согласно авторам метода, выглядит следующим образом: 1) самоуважение - выражает оценку собственного Я испытуемого по отношению к социально-нормативным критериям: моральности, успешности, воле, целеустремленности, социальному одобрению; 2) аутосимпатия, отражает, прежде всего, эмоциональное отношение испытуемого к своему Я; 3) внутренняя неустроенность - отражает негативное самоотношение, не зависящее от аутосимпатии и самоуважения, и может свидетельствовать о дезадаптации личности и о потребности респондента в психологической помощи.
Психологические механизмы тендерной самоидентификации в структуре межличностных отношений и защитной сферы личности осужденных
Косвенно это подтверждают и результаты корреляционного анализа. Основным фактом здесь является то, что женские характеристики общения гораздо более тесно связаны и имеют большее количество (всего 14) связей с другими показателями свойств личности (табл. 14), чем мужские (всего 11 связей). При этом сами связи маскулинного и фемининного тендера различны. Для мужчин наибольшее число связей имеют шкалы включенности и аффективности общения (I, А), для женщин наибольшее число связей имеет контроль в общении (табл. 14). Мужчины в местах лишения свободы как бы снижают свою активность в общении, не особенно изменяя его внутренне приемлемые формы контроля над общением. Женщины, напротив, строят свою тендерную идентификацию на контроле своего общения. Именно у женщин (по тесту «Самоотношение») имеются положительные корреляционные связи (0,01) желания контролировать общение в местах лишения свободы с показателями самоуверенности и самоценности! Эти показатели входят в фактор самопринятия фемининного тендера. Женщина в местах лишения свободы активно ищет свое место среди других, от чего зависит ее самопринятие и вся тендерная самоидентификация. Как ни странно, именно женщины в большей степени принимают тюрьму как дом родной. В тоже время, несмотря на всю стратифицированиость тюремной субкультуры в мужских колониях, наличия «блатной» верхушки и касты «обиженных» и отверженных, основная масса осужденных мужчин - «мужики» - никак не стремится к занятию какой-то особой коммуникативной роли. Они намерены просто отсидеть и выйти на свободу, чтобы затем жить (или хотя бы пожить) совсем по другому. Поэтому искать свою особую роль в колонии им не нужно. Они просто занимают ту нишу контролируемых (по понятиям осужденных - «мужиков»), которые знают, на что они имеют право и на что не имеют, как по законам общества, так и по «понятиям». Женщину такая пассивность не устраивает. Она активно ищет для себя роли в межличностных неформальных структурах в колонии. Именно в этом выраженном стремлении организовать криминальную среду вокруг себя некоторые авторы видят психологический корень того, что организованная преступность в большей степени свойственна фемининному, а не маскулинному фактору1. Это также подтверждается и биографическими показателями.
Таким образом, у мужчин сфера отношений в межличностном общении дальше отстоит от ядра тендерной самоидентификации - самоотношения. У женщин имеются связи показателей «самоуверенности» и «самоценности» с показателем «желание контролировать общение».
Женщина тем более уверена в себе и тем более ощущает свою ценность, чем более она хочет контролировать процесс общения (табл. 14). Характерно также, что женщины тем более уверены в том, что от них ожидают контроля общения, чем более они испытывали дефицит внимания в детстве.
По биографическим показателям, вошедшим в эту корреляционную плеяду, женщина тем более видит себя контролирующей общение (т.е. считает, что от нее этого ждут), чем меньше вероятность того, что она работала до осуждения (связь отрицательная) и чем больше она испытывала в детстве дефицит общения. Обиженная в детстве и незанятая общественно полезным трудом женщина ощущает острую потребность самореализоваться в криминальной среде. У мужчин эти связи отсутствуют. Для маскулинного тендера характерны корреляции включенности в общение с вероятностью совершения преступления в соучастии. Видимо, это характерное мужское неумение отказать, а в итоге большая вероятность подпасть под влияние. А также присутствует связь того же показателя ожидания, что его хотят включить в общение, с участием в самодеятельных организациях в местах лишения свободы. Характеристики общения проявляются здесь в своих естественных функциях, не затрагивая глубин личностной самоидентификации. Также имеется корреляционная связь оценки ожидания от него эмоциональности общения с большим составом семьи. По всей видимости, это качество формируется в детстве, причем в зависимости от того, сколько людей было включено в общение с ребенком из ближайшего родственного окружения.
Итак, можно сделать вывод, что фемининный тендер отличается большей тендерной самоидентификацией в процессе межличностного общения и регуляции межличностных отношений, чем маскулинный. У мужчин общение носит более инструментальный характер. Следствием этого является также и то, что формирующийся под давлением тендерной самоидентификации в местах лишения свободы тип (женского) общения является более криминально зараженным, т.к. непосредственно связан с их самопринятием в местах лишения свободы.