Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-идеологические анализ подходов к проблемам психокоррекции наркозависимых, освобожденных из месг лишении свободы . 18
1.1. Теоретически и практические подходы к психокоррекции наркозивисилшх в пенитенциарный и поептепшпепциарный периоды 18
1.2. Теоретико-жспериментальпые исследования защитных механизмов отечественных и зарубежных авторов, как фактора психологической и социальной адаптации личности, в том числе наркозависимых 43
1.3. Принципы и методы и построения психокоррекциониой программы для наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы. 65
Глава 2. Эмпирическое исследование психологических зашитых механизмов наркозависимых, освобожденных из мест лишении свободы в процессе психокоррекции . 90
2.1. Методы и процедура зкспериментального ислледованя
2.2. Характеристика динамики защитыхмеханизмов, психологической и социальной адаптации у наркозависшгых, освобожденных из мест лишения свободы 113
2.3. Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследованин защитных механизмов паркозависи.), освобожденных из мест лишения свободы 144
Заключение 162
Список использованной лшерагуры: 168
Приложении 191
- Теоретически и практические подходы к психокоррекции наркозивисилшх в пенитенциарный и поептепшпепциарный периоды
- Теоретико-жспериментальпые исследования защитных механизмов отечественных и зарубежных авторов, как фактора психологической и социальной адаптации личности, в том числе наркозависимых
- Характеристика динамики защитыхмеханизмов, психологической и социальной адаптации у наркозависшгых, освобожденных из мест лишения свободы
- Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследованин защитных механизмов паркозависи.), освобожденных из мест лишения свободы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
определяется тем, что специалисты, занимающиеся вопросом реабилитации наркозависимых, столкнулись с особой категорией лиц, нуждающихся в целенаправленной специфической реабилитации и психокоррекции: наркозависимые, освобожденные из мест I лишения свободы, то есть находящиеся на постпенитенциарном периоде.
Правовой аспект проблемы употребления наркотиков отражен в ст. 228 ч. 1-2,ст. 229-234 УК РФ. Ряд правонарушений, совершаемых наркозависимыми, связан с незаконной добычей ресурсов для наркотизации: приобретением наркотических веществ, прекурсоров, подделкой медицинских документов.
По данным Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, наркологическая ситуация в России характеризуется быстрым ростом числа лиц, страдающих наркоманией. Так, прирост заболеваемости наркоманией по Рязани и Рязанской области за период с 1999 по 2005 год. составил 10,85 человека на 100 тысяч населения. Среди форм наркоманий основное место занимает опийная, которая характеризуется быстрым привыканием к наркотику, ускоренным формированием психической и физической зависимости, преобладанием использования наркотических веществ, изготовленных кустарно из легальных лекарственных препаратов. В данный период количество состоящих на диспансерном учете в Рязанском областном клиническом наркологическом диспансере (РОКНД) — 83 человека на 100 тысяч населения. Основная возрастная категория наркозависимых: 19—26 лет, то есть лица молодежного возраста. От общего количества состоящих на диспансерном учете в РОКНД с диагнозом «синдром зависимости от наркотиков» 24,8 % лица, освобожденные из мест лишения свободы (данные ОМКО РОКНД, январь 2006 г.)
Степень разработанности проблемы. В настоящее время существует достаточное количество научных работ, обобщающих опыт педагогической и психокоррекционной работы с лицами, лишенными свободы, включая наркозависимых (В.Г. Деев, А.И. Ушатиков, Б.Б. Казак, М.Г. Дебольский, Ю-М. Антонян, А.Н. Пастушеня, В.Г. Гаврилов и др.).
Подробно изучены патохарактерологические особенности личности наркозависимого, выделены факторы, способствующие наркотизации, как биологические, так и психологические и социальные (B.C. Битенский, А.Е. Личко, И.Н. Пятницкая, СВ. Березин, К.С. Лисецкий, Дж. Джекобсон, X. Кристалл, и др.). Ряд исследований посвящен схожести наркоманий с другими личностными патологиями, например, невротическими и пограничными расстройствами личности (В.М. Бехтерев, А.Е. Личко, Е.Т. Соколова, 3. Фрейд, А. Адлер, К.Хорни).
Значительное количество наркозависимых, находящихся в местах лишения свободы, - лица молодежного возраста. Ряд авторов включают наркотизацию молодежи в сферу девиантного, то есть отклоняющегося, поведения (И.С. Кон, С.А. Беличева, И.П. Башкатов, Р. Мертон)-
Противоречивость и многозначность взглядов на психологию наркомании приводя? к появлению различных теоретических и практических моделей, направленных на реабилитацию и коррекцию личности с целью ее адаптации к социуму, при условии прекращения наркотизации. Предлагаемые модели учитывают психологические изменения личности наркозависимых. Важным психологическим аспектом личности, детерминирующим ее поведение в социуме, является система психологических защитных механизмов личности, подробно изученная как отечественными, так и зарубежными авторами (3. Фрейд, А. Фрейд, К. Хорни, О. Кернберг, Ф.Б. Басейн, Л.И. Вассерман, P.M. Грановская, И.М. Никольская, В.И. Журбин, В.А. Ташлыков, А.А. Налчаджян, Э.И. Киршбаум и др.).
Объектом исследования является длительная психологическая коррекция наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, направленная на изменение системы психологических защитных механизмов личности.
Предмет исследования динамика психологических защитных механизмов, их взаимосвязь и влияние на психосоциальную адаптацию наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, в процессе участия в психокоррекционной программе.
Цель исследования состоит в изучении динамики психологических защитных механизмов личности у наркозависимых после освобождения из мест лишения свободы в процессе их участия в психокоррекционной программе.
Цель работы конкретизировалась в следующих задачах:
-
Произвести анализ теоретических и практических подходов к психокоррекции наркозависимых, включая психокоррекцию в пенитенциарный и постпенитенциарный период.
-
Проанализировать теоретические исследования проблематики психологических- защитных механизмов личности и их проявление у наркозависимых, проведенные зарубежными и отечественными исследователями.
-
На основе анализа и обобщения теоретического материала обозначить принципы и методы психокоррекционной программы для наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, направленной на изменение системы психологических защитных механизмов личности.
-
Провести эмпирическое исследование динамики защитных механизмов и психосоциальной адаптации у наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, участвующих в психокоррекционной программе.
5. На основе данных эмпирического исследования сделать общие выводы, разработать практические рекомендации, определить возможные направления дальнейшего исследования проблемы.
Были сформулированы следующие гипотезы:
1. У наркозависимых после освобождения из мест лишения свободы
имеют место узконаправленные специфические регрессивные изменения
системы психологических защитных механизмов личности, которые
способствуют рецидивам наркотического и противоправного поведения, а
также психологической и социальной дезадаптации личности.
2. Применение психокоррекционной программы для
наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, направленной
на изменение регрессивных защитных механизмов личности и
способствующей формированию более зрелых защитных механизмов
личности, позволит предотвратить рецидивы наркотизации и
противоправного поведения и достичь удовлетворительного уровня
психологической и социальной адаптации.
Исследование вопросов динамики психологических защитных механизмов личности наркозависимых после освобождения из мест лишения свободы в процессе психокоррекции позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту.
-
Защитные механизмы личности наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, представляют собой значимые факторы, детерминирующие психологическую и социальную адаптацию, которые при условии их психодиагностики, могут стать основой для создания системы необходимых условий в организации специальной психокоррекционной работы.
-
У наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы в структуре личности преобладают следующие незрелые защитные механизмы: проекция, регрессия, отрицание, смещение, а также усиление степени их выраженности.
-
Отличие в динамике психологических защитных механизмов личности у наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, участвующих в психокоррекционной программе, отражается в повышении выраженности зрелых защит и снижении роли незрелых форм защит, что, в свою очередь, обусловливает успешную психологическую и социальную адаптацию, проявляющуюся в социально-приемлемом поведении (наличие работы, семьи, учеба, забота о здоровье), снижении рецидивов наркотизации и правонарушений. В контрольной группе наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, не участвующих в психокоррекционной программе, изменения в динамике системы психологических защитных механизмов, а также изменения психосоциальной адаптации не выявляются.
-
Разработанная, методологически обоснованная и внедренная психокоррекционная программа, основанная на применении длительной групповой терапии и аналитического подхода и направленная на коррекцию незрелых психологических защитных механизмов, способствует психологической динамике системы защитных механизмов, которая выражается в снижении выраженности незрелых защитных механизмов (проекция, регрессия, отрицание, смещение) и повышении роли зрелых защит: реактивные образования, компенсация, подавление, рационализация, также отмечается снижение степени выраженности защит.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили философские принципы гуманизма и экзистенциального подхода к личности, а также принципы культурно-исторического подхода к закономерностям развития психики. (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, Ф.Е. Василюк, К.Г. Юнг, Я.Л. Морено).
В исследовании психологических защитных механизмов личности использованы концепции отечественных и зарубежных авторов:
8 3. Фрейда, О. Кернберга, Ф.В. Басейна, Л.Н. Вассермана, P.M. Грановской, В.И. Журбина, Е.С. Романовой, Л.Р. Гребенникова, Э.И. Киршбаума и ряда других.
В работе использованы взгляды на психологию наркозависимости таких ученых, как: Дж. Джекобсона, X. Кристалла, И.Н. Пятницкой, СВ. Березина, К.С. Лисецкого, Н.Н.Иванца, А.Е. Личко и др.
В методологическое обоснование программы психокоррекции для наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы включен опыт ведущих специалистов в области пенитенциарной психологии: В.Г. Деева, А.И. Ушатикова, Б.Б. Казака, М.Г. Дебольского, А.В. Пищелко, Д.В. Сочивко, А.Д. Глоточкина, В.М. Алиева, Ю.А. Алферова, А.С. Новоселовой.
Обоснованием применения в модели психокоррекционной
программы, представленной к защите, метода психодрамы является опыт
отечественных и зарубежных специалистов, использующих в своей работе
психодраму и ролевой тренинг: J.I. Jeffries, Т. Nash, A. Kadmon-Telias, D.
Kipper, Г.А. Блатнер, П. Холмс, Г. Лейтц, Е.Л. Михайлова,
Е.В. Сидоренко и др.
Ведущими методологическими ориентирами являются следующие подходы: акмеологический, рассматривающий личность в процессе развития ее потенциала; социально-психологический, обусловливающий взаимосвязь личности и общественных явлений; аналитический, подразумевающий исследование неосознаваемых психических процессов и возможность их перевода в осознаваемую сферу; личностно-деятельностный, предполагающий изменение определенных личностных характеристик в процессе деятельности.
Процедура и методы исследования. В исследовании принимали участие наркозависимые лица молодежного возраста, имеющие опыт пребывания в местах лишения свободы и участвующие в психокоррекционной программе на протяжении 3,5 лет. Контрольная
9 группа представлена наркозависимыми, имеющими опыт пребывания в местах лишения свободы, но не принимавшими участия в психокоррекционной программе.
Использовались следующие психодиагностические методики: опросник «Индекс жизненного стиля» (Life Style Index LSI), методика «Уровень субъективного контроля» (УСК), «Шкала оценки эффективности реабилитации больных наркоманией» (ШОЭРБН). В психокоррекционной программе применялись такие подходы, как психодрама, ее направления: мифодрама и социодрама, упражнения с использованием арттерапии и символдрамы, а также анализ высказываний участников психокоррекционной программы, полученных как в свободной беседе, так и в процессе коррекционных процедур. Использованы методы математико-статистической обработки данных.
Основной экспериментальной базой было Государственное
учреждение здравоохранения Рязанский областной клинический
наркологический диспансер (РОКНД), его амбулаторное
психотерапевтическое отделение и отделение медико-психологической реабилитации стационара. Исследование проходило в несколько этапов, в период с 1993 по 2006 год.
На первом этапе (1993—1995 гг.) производилось изучение теоретических источников и практического опыта по проблемам особенностей личности больных наркоманией, психокоррекции наркозавимости, сущности психологических защитных механизмов личности, опыта в области групповой терапии. Итогом явилось создание проекта новой психокоррекционной программы для наркозависимых, направленной на коррекцию психологических защитных механизмов.
На втором этапе (1995—1998 гг.) изучался теоретический материал, посвященный психологическим особенностям постпенитенциарного периода, формам и методам психокоррекционной работы в пенитенциарных учреждениях. Была разработана предварительная модель
10 психокоррекционной программы непосредственно для наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, направленная на динамику системы защитных механизмов личности, были проанализированы и обозначены наиболее эффективные приемы групповой работы. Для отслеживания эффективности коррекционных процедур разработана «Шкала оценки эффективности реабилитации больных наркоманией» (ШОЭРБН), проведена ее апробация, предложены предварительные цели, задачи, и гипотезы научного исследования.
На третьем этапе (1999—2001 гг.) произведены апробация и внедрение в деятельность психологической службы Рязанского областного клинического наркологического диспансера новой модели психокоррекционной программы, предназначенной наркозависимым, освобожденным из мест лишения свободы, использующей в качестве основного метода групповую психодраматическую терапию. Был составлен план процедуры экспериментального исследования, произведен отбор основной и контрольной групп.
На четвертом этапе (2002—2006 гг.) было проведено эмпирическое исследование методом лонгитюда на базе действующей новой модели психокоррекционной программы для наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, обобщены результаты, сделаны выводы.
Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечиваются теоретико-методологической основой исследования, репрезентативностью научного и статистического материала, длительным целенаправленным мониторингом практической работы, соответствием исходных теоретических положений, практики и адекватной процедуры экспериментального исследования, выбором психодиагностического материала, соответствующего целям и задачам эксперимента.
Научная новизна состоит в том, что экспериментально подтверждено влияние изменений системы защитных механизмов
личности на психосоциальную адаптацию наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы.
Впервые получены факты влияния психокоррекции незрелых защитных механизмов личности у наркозависимых после освобождения из мест лишения свободы, на психологическую и социальную адаптацию.
В работе предложена принципиально новая модель психокоррекционной программы для наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, разработанная автором и апробированная в Рязанском областном клиническом наркологическом диспансере. Методологическая сущность программы состоит в коррекции незрелых психологических защитных механизмов посредством длительной групповой работы с использованием методов психодрамы. Психокоррекционная программа, представленная в настоящем исследовании, направлена непосредственно на прогрессивную динамику системы защитных механизмов личности и адаптирована к психологическим особенностям наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что детально изучена система защитных механизмов личности у наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, обозначен баланс между зрелыми и незрелыми формами защит у данной категории лиц. Установлено, что у наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, рецидивы наркотизации и противоправного поведения обусловлены преобладанием в структуре личности незрелых защитных механизмов. Соответственно сдвиг системы защит в сторону более зрелых форм способен предотвратить рецидив наркотизации и противоправного поведения, способствовать психосоциальной адаптации. Данные о взаимосвязи между преобладанием в структуре личности незрелых защитных механизмов и психосоциальной дезадаптацией позволяют лучше понять психологические причины рецидивов противоправного поведения
12 у наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, а также причины возврата к наркотизации после освобождения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе подробно изученной сферы защитных механизмов личности у наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, сформирована система психологических условий для коррекционных мероприятий, использование которых позволит снизить уровень выраженности незрелых защитных механизмов, повысить уровень зрелых и, тем самым, создать психологические предпосылки для успешной психосоциальной адаптации наркозависимых после освобождения.
На базе сформированных в диссертационном исследовании подходов предложена новая концепция построения психокоррекционной программы для наркозависимых, лишенных свободы, и освобожденных из мест лишения свободы, определяющим направлением которой является воздействие на незрелые защитные механизмы личности.
С 1999 года в Рязанском областном клиническом наркологическом диспансере разработана и внедрена новая модель психокоррекционной программы для больных наркоманией с осложненным социальным анамнезом, которая находится в фокусе внимания настоящего исследования, получены статистически достоверные позитивные результаты.
В описании психокоррекционной работы представлена модификация методов психодрамы и структуры групповых занятий с наркозависимыми, освобожденными из мест лишения свободы, с учетом специфики их психологических защитных механизмов.
На основе предлагаемого подхода возможна разработка специальных психокоррекционных программ, направленных, прежде всего, на преодоление глубоких личностных искажений, присутствующих у наркозависимых, таких как поведенческая ригидность, социальная отчужденность, повышенная экстернальность.
На основе теоретико-экспериментального исследования автором разработан семинар для практикующих психологов «Использование методов психодрамы в коррекции отклоняющегося поведения».
Представленный в данном исследовании материал может найти применение в работе психологов, в первую очередь психологов пенитенциарных учреждений, в составлении психокоррекционных программ, направленных на подготовку к освобождению. Материалы настоящего исследования как одно из возможных направлений психотерапевтической и коррекционной работы могут представлять интерес для психотерапевтов, специалистов по социальной работе, чья область профессиональных интересов лежит в сфере помощи наркозависимым.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования, основные положения и материалы обсуждались медицинским советом Рязанского областного клинического наркологического диспансера, на кафедре юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.
Материалы диссертации представлялись на ежегодных московских
психодраматических конференциях Московского отделения
Международной ассоциации психодрамы в 2002—2006 гг., на ежегодных научно-практических конференциях Академии ФСИН России в 2002— 2006 гг., на программе наблюдения Международной ассоциации аналитической психологии (Лондон, 2005 г.).
По теме исследования разработан ряд пособий и методических
материалов для практикующих психологов, работающих с
наркозависимыми (Щербаков А.С., Власова Ю.В. Использование «Шкалы
психосоциальной реабилитации больных наркоманией» в
психодиагностике: Метод, пособие. — Рязань, изд-во ГУЗ РОКНД, 1999; Власова Ю.В., Светлова О.Ю., Щербаков А.С. Программа психокоррекции
14 для наркозависимых с осложненным социальным анамнезом: Метод, пособие. - Рязань, изд-во ГУЗ РОКНД, 1999; и пр.).
Авторский семинар «Использование методов психодрамы в
коррекции отклоняющегося поведения» внедрен в учебную программу
курса дополнительного послевузовского образования по
психодраматерапии в Институт ролевого тренинга и психодрамы (г. Москва), курс «Введение в современные методы психотерапии и психокоррекции» факультета клинической психологии кафедры общей и практической психологии с курсом педагогики Рязанского государственного медицинского университета им. ак. И.П. Павлова, курс «Аналитическая психология» Государственного университета гуманитарных наук (г. Москва), в обучающую программу Института аналитической психологии (г. Москва), в практическую деятельность муниципального Центра профилактики отклоняющегося поведения у молодежи и подростков (г. Тольятти).
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Теоретически и практические подходы к психокоррекции наркозивисилшх в пенитенциарный и поептепшпепциарный периоды
Синдром зависимости оі психоактивных вещее і в, или наркомания, - это группа заболеваний, определяющихся паїолотическим влечением к веществам (природным или синтетическим) эйфоризирующего, успокаивающею, болеутоляющего, снотворної о, одурманивающего или возбуждающа о действия. Систематический прием іаких вещесів приводні к инюксикации, развивается зависимость, из-за привыкания увеличиваются принимаемые дозы. Прекращение приёма шлзьіваеі расетройсіва психики и нормальной работы органов и систем оріаиизма. Наркомания всада сопровождается изменением психолоіических харакіеристик личноеі и, вилоіь до полной распада психической деятельности.
Главное видовое свойсіво наркомании - наличие физической и психической зависимостей от приема психоактивных веществ. Зависимосіь, доминируя в мотивационной системе, сооївеїегвующим образом изменяет когнитивную, аффективно-волевую и поведенческую личностные сферы.
Психическая зависимость - болезненное стремление постоянно или периодически принимать наркоіические вещества, чтобы испытать желаемые ощущения или сняіь психический дискомфорт. Возникает при систематическом употреблении, но ряд наркотиков способны вызывать психическую зависимость и после однократною применения.
Физическая зависимосіь - сосюяние особой перестройки всей жизнедеятельное!и оріаиизма, связанное с систематическим употреблением наркотиков. Физическая зависимость проявляется в психических и физических нарушениях при прекращении приёма или нейтрализации действия препарата (синдром "отмены" или абстинентный синдром), которые облегчаются или исчезают после введения наркотика.
Ниже приводим официальные критерии, свидетельствующие о наличии наркозави си мости.
Критерии синдрома зависимости от психоактивных веществ (по Международной Кшссификтрш Бо іезней 10-го пересмотра). 1. Сильное желание или чувство насильственной тяги к приёму психоактивною вещества. 2. Нарушение способное і и коніролироваїь приём веіцес і на. 3. Состояние физиологической абстиненции, 4. Появление толерантности к эффектам вещества. 5. Поглощённость (сосредоточенноеі ь) приёмом вещества. 6. Устойчивое употребление вещесіва, несмотря на очевидные доказательства ею вредных последствий".
Как видно, четыре из шести указанных признаков (1, 2, 5, 6) относятся к области психолоіическою функционирования личности. Следовательно, приоритеї в излечении or наркозаїшсимоеги должен быть отдан психокоррекционным мероприятиям.
Долюе время в России проблема исследования личносіи, злоупотребляющей наркотическими веіцесівами, рассматривалась в научных областях психиаірических направлений, была прерогашвой медицины, а не психологии. Однако и в рамках медицинской парадигмы уделялось существенное внимание нарушениям психологического характера. По мнению И.Н. Пяпшцкой (1974)3, опасность заболевания наркоманией чаще веемо проявляется у психически незрелых лиц и определенной каїсюрии і-раждан при выраженной эмоциональной неустойчивосш. Отечественные нарколоіи указывают на три основных вида паюлогии зависимой личности: первая связана с задержкой психическою рашиїия (преимущественно аффективных компонентов), вторая - последствия оріаническою поражения головною мозга
М 7)наро,иш к,?ЗіСі!іі ;іии;ііябоі; іі:Л(МКС-10) -М 20 О ШшншаяН II Наркомании -\1 Мешиша, 1№
и, наконец, формирование психопатических черт характера вследствие дефектов воспитания. АЛ:. Личко и B.C. Битенский обнаружили корреляцию между психопаїиями, акцептациями характера и наркотизацией. Их исследования сообщали о преобладании неустойчивого типа акцешуации (1991)1.1 .М. Гузиков и др. (1989)5 указываю і на преобладание эпилсптоидиою и истероидпою типа акцептуаций характера среди подростков, употребляющих наркотики.
В связи с новым ви і ком разни іия практической психологии в 80-х годах 20 в, интерес к изучению психолої ических основ зависимою, или аддикішшого поведения (addiction - пристрастие) стал задачей не юлько медицинских, по и социальных, педагогических, юридических психологов. Лддиктивпое поведение отражает неблагополучие в обществе и имеет социальную, психологическую, педагогическую, юридическую, медицинскую и кулглуральную сюроны. Каждая из этих с юрой требует профессионального подхода, знаний в этой области. В настоящее время указывается на существование различных форм аддикций: пищевая, сексуальная, игровая и др. В данной работе уделяется внимание лицам с наркотической аддикцией, то ecu. наркозависимыч.
Любое заболевание в юй или иной степени влияет на взаимоотношения в системе «личность - среда». \1о наркомания наиболее явно, связана с социальным контекстом существования личности. К тому же, психологические изменения личности при наркомании полиморфны, выражены в разной степени, соответственно, это гребує і or специалистов, работающих с данным континтентом глубокою понимания специфики личностных изменений. Ьез такого понимания невозможно осуществи и. адекватную психокоррекцию. Среди авторов, сместивших акцені в проблеме изучения личности наркомана от натолот ии к изучению психолог ических факторов можно назвать имена СВ. Березина, К.С. Лисеикою. Эш авторы на материалах экспериментальною исследования указывают, что: «резулыаты психодиагностических исследований... показывают крайнюю противоречивость личности наркомана, в которой на разных уровнях организации присутствуют взаимоисключающие черты, свойства, тенденции и мошны. Аніаіонисіичноеть психических характеристик наркомана приводит к возникновению множественных внутриличностных конфликтов, стремление избежап. коюрых выступает как один из элементов психической зависимости or наркотика»6. Го ecu», авторы указывают на наличие в психической оріанизации наркозависимою перманент но существующею внуїриличноешою конфликт.
Теоретико-жспериментальпые исследования защитных механизмов отечественных и зарубежных авторов, как фактора психологической и социальной адаптации личности, в том числе наркозависимых
Характеристика динамики защитыхмеханизмов, психологической и социальной адаптации у наркозависшгых, освобожденных из мест лишения свободы
Последоваїельно опишем результат диаіносійки экспериментальной и контрольной группы с помощью трех представленных выше психодиагностических методик и объективной информации. Начнем представление результатов с описания динамики социальной адаптации испьпусмых, затем перейдем к описанию динамики психологических защитных механизмов личности наркозависимых, а завершим главу представлением результатов методики УСК. Результаты диагноешки по каждому испытуемому (таблицы и ірафики), а также результаты проверки достоверносіи, содержаїся в приложениях 1, 3, 4, 5, 6. В тексіе диссеріации представлены средние результаты по экспериментальной и контрольной іруппам.
Особенности соцшиьпой адаптации паркомвпашых, освобожденных и І мест, шиття свободы (объективная информация)
В начале и в конце исследовательского периода (через 3,5 года после начала эксперимента, спустя полгода после окончания курса психокоррекции с экспериментальной группой), была собрана информация социально-демографического характера, которая объективно (на уровне внешне наблюдаемою поведения) свидетельствует о сіепени успешности адаптации личности в постпенитенциарный период. Нашей целью было сравнить уровень социальной адаптации испытуемых экспериментальной и конгролыюй группы, а также оценить динамику адапіации в каждой іруппе за 3,5-летний период.
Объективная информация по социальной адаптации испытуемых представлена в таблицах 1-6 приложения 1, на рисунках 1 и 2 и - в обобщенном виде-в таблице 5 текста диссертации. В таблице 1 приложения 1 представлена объективная информация на исньпуемых экспериментальной іруппьі в начале эксперимента, сразу после освобождения из мест лишения свободы и постановки на учет в ІЮКНД. В іаблице 2 приложения 1 представлены данные па испытуемых конгролыюй группы в начале исследования. Таблицы 3 и 4 содержат более полную информацию о прогрессе и проблемах социальной адаптации у испытуемых экспериментальной и контрольной групп через 3,5 і ода (в конце эксперимента). Таблица 5 и рисунок ] приложения I информируют о средних для двух групп результатах социальной адаптации по окончании исследования; таблица 6 и рисунок 2 - о показателях социальной дезадаптации (противоправное и наркотическое поведение).
В таблице 5 текста проводи і ся сопоставление средних по двум группам данных по социальной адаптации и дезадаптации - на начало и конец эксперимента. Как видно из іаблицьі, в целом уровень социальной адаптации всех наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, крайне низкий. Так, начальный уровень социальной адаптации в контрольной группе несколько выше по критерию устройства на работу н ниже относительно создания семьи, чем в эксперимен і ал ыю и группе. В частности, ни один из испытуемых экспериментальной группы после освобождения из месі лишения своды не имел постоянной работы, тогда как в контрольной группе таких 4 человека (16%). Количество испьиуемых, имевших на момент освобождения постоянною партнера (суируїа), несколько больше в экспериментальпой группе.
Из таблицы 5 и рисунков I и 2 видно, чю за 3,5 і ода процесс реадапіации наркозависимых, участвовавших в психокоррекции, проходит значительно быстрее и эффективнее, чем у отказавшихся от психокоррекции испытуемых. Это видно на росте в экспериментальной группе различных показателей социальной адаптации и снижении показаіелей социальной дезадаптации.
Из таблицы 5 и рисунков 1 -2 становится очевидным, что наркозависимые, освобожденные из мест лишения свободы, участвовавшие в психокоррекции, отличаются значительно более высоким уровнем социальной адаптации и менее высоким уровнем рецидивов противоправного и аддиктивного поведения. Так, рисунок 1 отражает, что в экспериментальной группе количество испытуемых, создавших семьи, составило половину (48%), тогда как в контрольной группе таких людей треть (32%). Количество наркозависимых, которые создали семью в постпенитенциарный период, выросло в экспериментальной группе на 21%.
Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследованин защитных механизмов паркозависи.), освобожденных из мест лишения свободы
На настоящий момент мы не встретили исследований, посвященных развитию психики, динамике системы защитных механизмов психосоциальной адапіации личности наркозависимых после освобождения из мест лишения свободы. Контингент, выбранный нами для практической работы и исследования, достаточно узок. Однако, существуют данные по психологическим особенностям наркозависимых, по особенностям системы защитных механизмов личности, в группах относящихся по тем или иным показателям к «группам социальною риска», включая осужденных, а также данные диаіносійки локуса контроля у осужденных и подростков с асоциальным поведением. При обсуждении результатов мы сравним их с данными других авторов.
Обсуждение результатов по методике ЩОЭРШ1 и объективный данным социальной адаптации
Результаты диагностики испытуемых по Шкале оценки эффективности реабилитации (ПЮЭРНН) и объективная информация по социальной адаптации испытуемых позволяет прийти к однозначному выводу: бел систематической долговременной целенаправленной нсихокоррекционной работы практически каждый паркозависимый на постпенитенциарном периоде может быть подвержен рецидивам наркотизации, и у половины возможно повторение противоправных эпизодов. Проведение специальной коррекционной рабоїьт с наркозависимыми снижает вероятность повторения наркотического поведения до трети, а противоправного поведения -до одной пятой от выборки.
Па уровне объективных показателей психокоррекционная программа влияет на уровень социальной адаптации и снижает вероятность рецидивов правонарушений. Итак, специально построенная психокоррекция существенно влияет на быструю динамику психосоциальной адаптации наркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы.
Наиболее высокая динамика была отмечена по парамеїрам психосоциальной адашации, связанным с КОПШІИВНЬІМИ и мировоззренческими (психолоіическими) ее компонентами. С нашей точки зрения, это объясняется тем, чго созревание более адаптивных защит у участников психокоррекциониои программы опосредованно повлияло на высшие психические функции: изменилось мировоззрение, сформировалось понятие социальной ответственности, іі юм числе и в вопросах отношения к выздоровлению и социализации.
Небольшие (от 10 до 32%) изменения уровня психосоциальной адаптации лиц контрольной группы, не проходивших психокоррекцию, можно объясни I),, с одной стороны, естественным их включением в жизнь социума в процессе заведения новых связей, поиска рабоїьі, учебы и прочее, а, с другой стороны, воспитательным воздействием на них нравоохраншельных, медицинских и иных служб, осуществляющих их реабилиіацию. Обращает на себя внимание то, что традиционная, лишенная психологического компонента, реабилитационная поддержка наркозависимых правонарушителей меньше всего влияет на мировоззренческий компонент, коюрый весьма важен в социальной адашации. Возможно, именно незначительное формирование адекватного оі ношения к себе и к лечению, также мировоззрения, направленного на воздержание ог любых психоактивных веществ, приводит к низкой динамике в устройстве своей трудовой и семейной жизни, к наркотизации и противоправного поведения. Обсуждение результатов методики «Индекс жизненного стиля» (LSI).
Результаты, полученные нами по методике LSI, оказались в полной мере отражающими основной концепту а л ыю-мс і одический смысл разрабоїапиой модели псішжоррскциошшй программы. Действительно, программа психокоррекции иаркозависимых, освобожденных из мест лишения свободы, была направлена, прежде всего, на снижение (нивелирование) незрелых защитных механизмов личности. Пашей целью было скорректирован установку личности на повышение объективною отношения к себе, чго позволяет воспринимать внешний мир, социум напрямую, руководсівуясь объективными критериями наблюдения и опыта, а не собственными неосознаваемыми ригидными защиіами. Снижение уровня незрелых защшиых механизмов обусловило актуализацию конструктивных, зрелых, таких, как рационализация, компенсация, рсакшвные образования.
Подавление является более зрелым механизмом защиты, чем отрицание, проекция или регрессия, но менее зрелым, чем рационализация, компенсация, реактивные образования, Сооїветствснно, у экспериментальной (рунпы в процессе психокоррекции мы наблюдали достоверное усиление данного защитного механизма.
В экспериментальной группе наименьшей динамике подвергся уровень рационализации. Как указывалось в главе 1, данный вид защиты реализуется в психике с использованием когнитивной составляющей. Наша работа с наркозависимыми строилась прежде всею па основе воздействия на эмоциональную и поведенческую сферу личности, меньше - воздействием на интеллектуально-познавательную сферу, на основе которой строится данный вид защиты. В свою очередь, это могло обусловить невысокие динамические показатели рационализации.