Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы 13
1.1. Анализ современных психологических подходов к изучению системы ценностных ориентации личности 13
1.2. Психологические механизмы и факторы формирования системы ценностных ориентации личности 31
1.3. Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы 46
1.4. Организация и методы исследования системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы 60
Глава 2. Система ценностных ориентации осужденных и ее динамика в связи с отбыванием наказания в виде лишения свободы 72
2.1. Особенности системы ценностных ориентации осужденных и законопослушных граждан 72
2.2. Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы в контексте уголовно-правовых характеристик личности 95
2.3. Структурная динамика ценностных ориентации осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы 106
2.4. Интрапсихическая структура системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы 128
2.5. Практические рекомендации по коррекции системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы 148
Заключение 168
Список литературы 172
Приложения 188
- Анализ современных психологических подходов к изучению системы ценностных ориентации личности
- Психологические механизмы и факторы формирования системы ценностных ориентации личности
- Особенности системы ценностных ориентации осужденных и законопослушных граждан
- Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы в контексте уголовно-правовых характеристик личности
Введение к работе
Актуальность исследования. Основными целями уголовного наказания, связанного с лишением свободы, являются изоляция от общества лиц, совершивших противоправные деяния, и изменение личности преступника, обеспечивающее готовность вести правопослушный образ жизни. Однако, общеизвестно, что пенитенциарная среда и изоляция от общества зачастую приводят к весьма существенным личностным изменениям негативного характера. В связи с этим одним из приоритетных направлений в рамках реформирования уголовно-исполнительной системы рассматривается «минимизация негативных последствий лишения человека свободы»1, реализация которого предусмотрена в Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации на период до 2020 года. Одним из важных направлений реформирования является также «совершенствование форм и методов исправительного воздействия, и повышение эффективности использования психолого-педагогических методов работы с различными категориями осужденных к лишению свободы»2.
Особое место отводится разработке рекомендаций по индивидуализации процесса ресоциализации, что возможно только при комплексном анализе широкого спектра индивидуально-психологических особенностей личности осужденного. В качестве центрального компонента в структуре личности, определяющего поступки, характер деятельности, а также способ реализации поставленных целей, многие психологи (И.Ю. Истошин, 1979; Б.Г. Ананьев, 1980; Л.В. Колесникова, 2000; М.С. Яницкий, 2000 и др.) рассматривают ценности и ценностные ориентации. Несмотря на очевидную 1 Регшер АЛ. Актуальные вопросы реформирования уголовно-исполнительной систе мы // Современное состояние уголовно-исполнительной системы: сб. материалов. Псков, 2009. Ч. 2. С. 16. 2 Решение коллегии Федеральной службы исполнения наказаний об итогах деятель ности уголовно-исполнительной системы за 2008 год и задачах на 2009 год: объявлено при казом ФСИН России от 16 апреля 2009 г. № 168 // Современное состояние уголовно- исполнительной системы: сб. материалов. Ч. 1. Псков, 2009. С. 157.
4 значимость ценностных ориентации личности в анализе и прогнозировании поведения осужденного как в период отбывания наказания, так и после освобождения, проблема ценностных ориентации осужденных к лишению свободы является недостаточно изученным вопросом пенитенциарной психологии. В арсенале методов психологов исправительных учреждений отсутствует инструментарий, позволяющий диагностировать систему ценностных ориентации осужденных и осуществлять на основе полученных данных прогноз в отношении их поведения, нет также и научно обоснованных программ и методик коррекции ценностных ориентации.
Создание научно обоснованного подхода к диагностике ценностных ориентации осужденных на уровне системы, состоящей из взаимосвязанных между собой компонентов ценностно-смысловой сферы личности, и разработка программы коррекции системы ценностных ориентации позволит индивидуализировать процесс ресоциализации личности и снижать негативные последствия пребывания в местах лишения свободы.
Степень разработанности темы исследования. Анализ научных источников показывает, что ценностные ориентации принадлежат к числу феноменов, активно разрабатываемых в психологической науке уже достаточно длительное время. Изучению ценностных ориентации посвятили свои труды многие отечественные психологи (Н.И. Непомнящая, 1980; Б.С. Братусь, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; Ю.М. Плюснин, 1995, 1996, 1999; Ю.В. Бобошкина, 1999; С.С. Бубнова, 1999; Н.А. Журавлева, 2002, 2006 и др.).
Вопросы ценностей и ценностных ориентации правонарушителей и осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в пенитенциарных учреждениях, затрагивали в своих работах А.С. Михлин, В.Ф. Пирожков (1976), Г.Ф. Хохряков, В.П. Голубев (1982), А.И. Ушатиков (1982), А.Р. Ратинов (1994), ВТ. Морогин (1996), А.В.Наприс (1997), Н.Б.Ярощук(1997), В.В.Яковлев (1998), М.С. Яницкий (2000), Л.Ф. Шестопалова, Т.А. Перевозная (2003) и др.
Однако, несмотря на значительное количество исследований, посвященных ценностным ориентациям осужденных к лишению свободы, следует отметить, что большая их часть описывает особенности терминальных ценностей и показателей осмысленности жизни преступников советского (А.С. Михлин, В.Ф. Пирожков, А.Р. Ратинов) и раннего постсоветского периода (В.Г. Морогин, В.В. Яковлев, М.С. Яницкий). В контексте произошедших за последние десятилетия социально-политических и экономических преобразований в российском обществе ценностные ориентации осужденных изучены недостаточно.
Системный подход к изучению ценностных ориентации осужденных к лишению свободы встречается только в единичных работах. Употребляя термин «система ценностных ориентации», психологи подразумевают, как правило, только систему терминальных ценностей (Н.И. Лапин, 1975, 1996; И.С. Кон, 1980; Ф.Е. Василюк, 1984, В.В. Лунеев, 1986; А.Г. Здравомыслов, 1994; А.В. Серый, 1999), не уделяя внимания таким важным составляющим ценностно-смысловой сферы личности, как смыслы жизни и показатели осмысленности жизни. Систему ценностных ориентации осужденных как совокупность составляющих ценностно-смысловой сферы личности рассматривал в своих работах только М.С. Яницкий (2000).
В современной научной литературе практически отсутствуют исследования, раскрывающие особенности деформации ценностных ориентации личности на разных этапах отбывания наказания в виде лишения свободы. Попытки проанализировать динамику ценностных ориентации осужденных в условиях лишения свободы предпринимались только в работах В.В. Яковлева (1998) и В.Г. Морогина (1999).
В связи с этим, несмотря на весьма представительный список работ, посвященных ценностным ориентациям, следует обратить внимание на недостаточную изученность данного феномена у осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы.
Объект исследования - система ценностных ориентации осужденных мужского пола, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях общего и строгого видов режима содержания.
Предмет исследования - структурно-психологические особенности системы ценностных ориентации лиц мужского пола, осужденных к лишению свободы.
Цель диссертационного исследования - теоретико-эмпирическое изучение системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы и разработка научно обоснованной программы коррекции системы ценностных ориентации личности в условиях исправительного учреждения.
Гипотезы исследования:
1. У осужденных происходят изменения интрапсихической структуры ценностных ориентации в следующих направлениях: в смещении системы терминальных ценностей к ценностям низшего порядка; уплощении системы ценностных ориентации, выражающемся в общем снижении уровня ценностных отношений к действительности; изменении структуры интрапсихических связей системы ценностных ориентации личности.
2. Психологический механизм изменений в системе ценностных ориен тации в период отбывания наказания в местах лишения свободы заключается в актуализации низших ценностей и смыслов жизни гедонистического харак тера с одновременным снижением показателей осмысленности жизни.
Задачи диссертационного исследования:
1. Проанализировать отечественные и зарубежные научно-теоретические подходы к изучению системы ценностных ориентации личности, психологических механизмов и факторов формирования ценностных ориентации; проанализировать исследования, посвященные ценностным ори-ентациям осужденных к лишению свободы. Обосновать выбор теоретического подхода к изучению системы ценностных ориентации осужденных.
2. Обосновать комплекс методов эмпирического исследования системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы.
Провести эмпирическое исследование системы ценностных ориентации осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, и лиц, не привлекавшихся к уголовной ответственности (законопослушные граждане); выполнить математико-статистическую обработку полученных данных.
Осуществить сравнительный анализ систем ценностных ориентации осужденных к лишению свободы и законопослушных граждан; выявить особенности систем ценностных ориентации осужденных в зависимости от вида исправительного учреждения и уголовно-правовых характеристик личности.
Проанализировать структурную динамику системы ценностных ориентации осужденных в процессе отбывания наказания в виде лишения свободы в зависимости от времени, проведенного в исправительном учреждении, и повторности осуждения к лишению свободы.
Изучить особенности интрапсихической структуры систем ценностных ориентации осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов, и осужденных, больных острой формой туберкулеза.
Разработать научно обоснованную программу коррекции системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы.
Методологическую основу исследования составили: системный подход (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов); личностный подход (А.Г. Асмолов, А. Маслоу, 3. Фрейд), концепция ценностных ориентации личности (Д.А. Леонтьев, А. Маслоу, Ю.М. Плюснин, К. Роджерс, М. Рокич); концепция личностного роста (Г. Оллпорт, Ф. Перлз, В. Франкл).
Методы и методики исследования. Для диагностики компонентов системы ценностных ориентации в работе были использованы следующие психологические методики: тест диагностики смысложизненных ориентации личности (СЖО) (Д.А. Леонтьев, 1992), позволяющий оценить уровень сформированности показателей осмысленности жизни; модифицированная методика диагностики ценностных ориентации М. Рокича (Ю.М. Плюснин,
1995), направленная на определение иерархии терминальных и инструментальных ценностей; методика определения смыслов жизни Морриса-Роджерса (К. Роджерс, 1994). Определение социально-демографических, криминологических характеристик личности, а также особенностей, связанных с отбыванием наказания в исправительном учреждении, осуществлялось с помощью разработанной авторской анкеты «Актуальные проблемы людей, находящихся в местах лишения свободы».
В процессе обработки результатов были применены следующие методы математической статистики: корреляционный анализ, факторный анализ, кластерный анализ, t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера. Как минимально достоверный использовался 95-процентный уровень достоверности статистических данных (р<0,05). Математико-статистическая обработка проводилась с использованием компьютерных программ SPSS 11.5 и Statistica 6.0.
Основные этапы исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2010 г. На первом этапе проводился анализ отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме.
На втором этапе был проведен сбор эмпирического материала и выполнена математико-статистическая обработка полученных данных. В качестве экспериментальной базы исследования были задействованы исправительные учреждения УФСИН России по Псковской и Новгородской областям и УФСИН России по Республике Карелия. Контрольная выборка представлена мужчинами трудоспособного возраста, проживающими на территории Псковской области и не имевшими случаев привлечения к уголовной ответственности.
Объем экспериментальной выборки составил 754 человека, объем контрольной группы — 168. Совокупный объем выборки диссертационного исследования составил 922 человека.
Третий этап заключался в научно-психологической интерпретации результатов исследования, обосновании и разработке программы коррекции системы ценностных ориентации лиц, осужденных к лишению свободы.
Научная новизна диссертационного исследования. Реализован системный подход к изучению ценностных ориентации осужденных к лишению свободы. Представлена и обоснована система ценностных ориентации осужденных, изучены особенности систем ценностных ориентации осужденных с разной уголовно-правовой характеристикой и отбывающих наказание в исправительных учреждениях разных видов. Исследована динамика систем ценностных ориентации осужденных в зависимости от числа судимостей и времени, проведенного в исправительном учреждении. Проанализирован характер интрапсихических взаимозависимостей систем ценностных ориентации осужденных, отбывающих наказание в разных видах исправительных учреждений, а также осужденных исправительных учреждений для больных острой формой туберкулеза. Разработана научно обоснованная программа психокоррекции системы ценностных ориентации для работы с осужденными к лишению свободы.
Теоретическая значимость исследования. Определено понятие «система ценностных ориентации осужденных», рассмотрены ее компоненты, их взаимосвязь; выявлены относительно стабильные и динамичные компоненты в системе ценностных ориентации. На основе анализа теоретико-экспериментальных данных выявлена специфика систем ценностных ориентации осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях общего и строгого видов режима содержания, а также осужденных исправительных колоний строгого режима для больных острой формой туберкулеза. Изучены особенности ценностных ориентации осужденных разной криминальной направленности, лиц, осужденных впервые, и осужденных, характеризующихся рецидивом преступлений. Проанализированы особенности структурной динамики системы ценностных ориентации осужденных, выявлены компоненты системы, подверженные
10 наибольшей деформации в условиях пенитенциарного учреждения. Изучен характер интрапсихических взаимосвязей в системе ценностных ориентации осужденных и выявлены факторы, способствующие их изменению.
Практическая значимость исследования. Научно обоснована, разработана и предложена к использованию комплексная методика изучения системы ценностных ориентации осужденных в условиях исправительного учреждения. Предложены научно-психологические основы воздействия на систему ценностных ориентации и разработана программа психологической коррекции системы ценностных ориентации осужденных к лишению свобды на основе индивидуальных консультаций.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, реализацией комплексной программы' исследования на репрезентативной выборке и корректным использованием современных математико-статистических методов обработки эмпирических данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
Система ценностных ориентации осужденных к лишению свободы состоит из компонентов ценностно-смысловой сферы личности; основными элементами, составляющими систему, являются смыслы жизни, терминальные, инструментальные ценности и показатели осмысленности жизни.
Система ценностных ориентации осужденных к лишению свободы по сравнению с законопослушными гражданами характеризуется смещением иерархии терминальных ценностей в сторону низших ценностей и уплощением системы, которое выражается в общем снижении ценностного отношения к действительности.
Система ценностных ориентации у различных категорий осужденных имеет характерные особенности. В процессе отбывания наказания в условиях исправительного учреждения система ценностных ориентации претерпевает серьезные негативные изменения, затрагивающие все компоненты системы; изменения выражаются в актуализации низших примитивных ценностей и смыслов жизни гедонистического характера, а также в снижении показателей осмысленности жизни.
Интрапсихические взаимосвязи систем ценностных ориентации осужденных имеют характерные особенности, связанные с отбыванием наказания в виде лишения свободы, состоянием здоровья, уровнем адаптированности к условиям исправительного учреждения.
Научно обоснована программа психологической коррекции системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях, семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2010 годах в г. Пскове («Права человека в пенитенциарной практике современной России», «Преступность и духовная сфера жизнедеятельности», «Альтернативные виды наказания: состояние, проблемы, перспективы развития»), г. Санкт-Петербурге («Психологические основы педагогической деятельности»), г. Рязани: («Проблемы мотивации и направленности личности»), при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России.
По теме диссертации опубликовано одиннадцать научных статей (три из них — в ведущих рецензируемых научных изданиях, указанных в перечне ВАК Минобрнауки России) и одна монография. Объем публикаций составил 17,2 п. л.
Основные теоретические выводы, практические предложения и методические рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, внедрены в деятельность психологических служб УФСИН России по Псковской области, УФСИН России по Рязанской области и УФСИН России по Республике Мордовия. Результаты исследования используются в учебном процессе Псковского юридического института ФСИН России и Псковского государственного педагогического университета им. СМ. Кирова при изуче-
12 ний дисциплин «Юридическая психология» и «Пенитенциарная психология», а также при организации научно-исследовательской работы студентов, курсантов и слушателей, что подтверждается актами о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя девять параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 187 машинописных листах. Материал иллюстрирован 20 таблицами, 24 рисунками. Список литературы включает в себя 218 наименований, в том числе 10 на иностранном языке.
Анализ современных психологических подходов к изучению системы ценностных ориентации личности
Ценности и ценностные ориентации всегда являлись одним из наиболее важных объектов исследования философии, этики, социологии и психологии на всех этапах становления и развития отдельных отраслей знания.
В психологии проблема ценностей личности и общества с самого начала заняла одно из центральных мест как в зарубежной, так и в отечественной психологической науке. В трудах зарубежных авторов наибольшее значение ценностные ориентации личности приобретают в гуманистической и экзистенциальной психологии - в работах А. Маслоу (1982, 1997, 1999), В. Франкла (1982,1990), К. Роджерса (1994), Г. Оллпорта (1998) и др.
Различные психологические школы и направления имеют, как правило, собственные концепции и классификации ценностных ориентации личности, зачастую достаточно сильно различающиеся друг от друга.
В отечественной психологии проблема ценностей личности и общества изначально заняла важное место на пересечении двух больших областей исследования - мотивационной сферы и мировоззренческих структур сознания. Существует множество теорий, определяющих природу ценностных ориентации и их взаимосвязь с потребностями, мотивами и смыслами жизни.
Следует отметить, что различные авторы, говоря о ценностных ориента-циях, часто пользуются самыми разнообразными синонимичными терминами, такими как «ценностные приоритеты» (Н.Ф. Гейжан, А.Е. Морозов, 2002), «жизненные ориентиры», «целевые ориентации» (Е.В. Розум, В.М. Вызова, 2002; Н. White, A. Sally, 1998), «социальные ориентиры» (Т.Д. Барышева, 1997), «жизненная ориентация» (Ю.В. Бобошкина, 1999), «ценностная направленность» (Е.Г. Ермоленко, 2002), «жизненные стремления», «жизненные цели» (В.И. Чирков, Э.Л. Диси, 1999) и т. д., что, на наш взгляд, указывает на отсутствие единого подхода в определении данной характеристики личности.
Среди психологов до сих пор нет единого мнения по поводу того, что понимать под ценностными ориентациями личности. Имеется достаточно большое количество определений указанного термина, однако далеко не все из них в полной мере отражают суть изучаемого феномена.
Например, И.Ю. Истошин (1979) определяет ценностные ориентации как «присущие личности шаблоны для оценки осознанного или неосознанного «измерения», допустимые в конкретных обстоятельствах образцов соци-ального действия» . А.Р. Ратинов и Г.Х. Ефремова (1984), говоря о ценностях, отмечают, что они являются основаниями, в соответствии с которыми объекты и явления окружающего мира признаются ценными, вредными или безразлично-нейтральными .
Несмотря на значительное количество подходов к определению ценностных ориентации, каждый из которых по-своему раскрывает сущность данного термина, большинство отечественных психологов (В.В. Василенко, 1964; В.Б.Ольшанский, 1965; А.И.Донцов, 1974; Л.И. Божович, 1976; Н.И. Непомнящая, 1980; Л.В. Крапивская, 1983; Б.С. Братусь, 1988; К.А. Абульханова-Славская, 1991; С.С.Бубнова, 1999; Б.С. Алишев, 2002; А.А. Волочков, Е.Г. Ермоленко, 2004 и др.) рассматривают ценностные ориентации как сложную иерархическую систему, которая занимает место на пересечении мотивационно-потребностной сферы личности и мировоззренческих структур сознания, выполняя функции регулятора активности человека. В связи с этим А.Г. Здравомыслов (1986) отмечает, что регулятивная функция ценностных ориентации охватывает все уровни системы побудителей активности человека. «Специфика действия ценностных ориентации состоит в том, что они функционируют не только как способы рационализации поведения, их действие распространяется не только на высшие структуры сознания, но и на те, которые обозначаются обычно как подсознательные структуры. Они определяют направленность воли, внимания, интеллекта»5.
В Советском энциклопедическом словаре ценность (от гр. tymia - ценимое) определяется как «положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека... определяемая не их свойствами самими по себе, а их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности»6. Ценностная ориентация - это избирательное отношение человека к материальным и духовным ценностям, система его установок, убеждений, предпочтений, выраженная в поведении7.
В Кратком словаре по социологии ценностные ориентации (от фр. orientation - установка) определяются как «разделяемые личностью ценности, выступающие в качестве целей жизни и основных средств достижения этих целей и в силу этого приобретающие функцию важнейших регуляторов социального поведения индивидов. Ценностные ориентации - продукт социализации индивидов, то есть освоения общественно-политических, нравственных, эстетических идеалов и нормативных требований, предъявляемых к ним как к членам данных социальных общностей»8.
В общем смысле ценностные ориентации понимаются как разделяемые и внутренне принятые личностью ценности, проявляющиеся в субъективной значимости для конкретного человека каких-либо материальных или духовных объектов. «Субъективное отражение в сознании ценностей окружающей действительности необходимо для формирования ценностных ориентации личности»9.
В качестве одного из наиболее удачных, на наш взгляд, определений ценностных ориентации можно отметить определение, данное Л.А. Дюдюкиной (1999). Ценностные ориентации понимаются автором как ориентация личности на ценности, существующие в обществе и выступающие для данного индивида с точки зрения степени их персональной или социальной значимости, в качестве особо важных.
Таким образом, ценностные ориентации являются социально-обусловленным отношением личности к совокупности материальных и духовных благ и идеалов, обеспечивают направленность интересов, выступают в качестве одного из регуляторов активности человека.
Психологами неоднократно предпринимались попытки классифицировать ценностные ориентации личности, упорядочить их и привести в некую систему. Н.И. Лапин (1975, 1996), например, выделяет четыре подсистемы ценностных ориентации: витальные (соответствующие первичным потребностям), интеракционистские (соответствующие коммуникативным потребностям, без которых невозможны передача и обмен информацией, взаимоотношения между людьми), социализационные (соответствующие еще более сложным потребностям в усвоении ценностей, норм, образцов поведения), смысложизненные (соответствующие высшим потребностям в наполнении деятельности общим смыслом, значимым для всей жизни).
Психологические механизмы и факторы формирования системы ценностных ориентации личности
В настоящее время имеется достаточно обширное количество теоретических и практических исследований, раскрывающих механизмы становления и развития ценностей и ценностных ориентации личности (В.Г.Алексеева, 1979; И.С. Кон, 1979; К.А. Абульханова-Славская, 1981; И.Ф.Клименко, 1992; Л.Г. Десфонтейнес, 1994; В.Э. Чудновский, 1995; Р. Инглехарт, 1997; Г.А. Гусева, 1999; М.С. Яницкий, 2000 и др.). По мнению В.Э. Чудновского, процесс формирования и преобразования смысложизнен-ных ориентации является «сквозным», он «прочерчивает» всю жизнь человека от рождения до глубокой старости, вступая в сложные взаимодействия с возрастными особенностями и средовыми факторами.
Становление и развитие системы ценностных ориентации личности осуществляется несколькими одновременно протекающими и взаимосвязанными между собой процессами. Большинство авторов (У. Бронфенбреннер, 1976; И.С. Кон, 1979; П. Массен, Дж. Конгер, Дж. Каган, 1987 и др.) отводят ведущую роль процессам «социализации», «социальной адаптации» и «индивидуализации».
Формирование системы ценностей невозможно вне общества, система ценностей личности формируется путем интериоризации — присвоения общественно-политических, нравственных, эстетических идеалов, характерных для данных социальных общностей19.
Аналогичную точку зрения высказывают В.А. Ядов (1975), М.С. Яницкий (2000), также отмечая процесс интериоризации как основной механизм формирования ценностных ориентации личности. Таким образом, социальные ценности «присваиваются» личностью и становятся сугубо личностными.
По мнению Б.Г. Ананьева, «формирование личности путем интериори-зации - присвоения продуктов общественного опыта и культуры в процессе воспитания и обучения - есть вместе с тем освоение определенных позиций, ролей и функций, совокупность которых характеризует ее социальную структуру. Все сферы мотивации и ценностей детерминированы именно этим общественным становлением личности»20.
И.Ф. Клименко (1992) отмечает, что интериоризация общественно значимых ценностей проходит через усвоение социальных нормативов как в вербальном, так и в поведенческом плане.
Интериоризация ценностей, с точки зрения Б.С. Круглова (1989), представляет собой осознанный процесс, который предполагает наличие у человека способности выделить из множества явлений те, которые имеют для него ценность, а затем превратить их в определенную внутреннюю структуру. Необходимые условия для этого - высокий уровень личностного развития, включающий в себя определенную степень сформированности высших психических функций, сознания и социально-психологической зрелости. Однако из данного положения следует, что при недостаточном уровне личностного развития интериоризация ценностей будет крайне затруднена или невозможна, что, по нашему мнению, не соответствует действительности.
Особого внимания, на наш взгляд, заслуживают концепции А.К. Уледова (1981), B.C. Грехнева (1985), К.А. Абульхановой-Славской (1997), Н.А. Журавлевой (2006), согласно которым ценности передаются неосознанно от одних людей к другим, усвоение ценностей чаще всего протекает на досознательном уровне, непроизвольно, через погруженность в межличностные ситуации. Человек как член данного общества усваивает их, не осознавая, а принимая как данность.
В качестве одного из основных факторов, оказывающих влияние на структуру ценностных ориентации личности, выступает уровень развития потребностей и соотношение между ними. Прежде всего движущими силами формирования ценностных ориентации личности считаются ведущие потребности личности. Чем более проблематичным становится возможность удовлетворения той или иной потребности, тем большей ценностью начинает обладать тот предмет, отношение или действие, которые способны данную потребность удовлетворить21.
По мнению Е.И. Головахи (2000), предметы потребностей, будучи осознанными личностью, становятся ее ведущими жизненными ценностями.
Н.А. Журавлева (2006) также отмечает, что принципиальное влияние на формирование системы ценностных ориентации оказывают особенности по-требностно-мотивационной сферы личности.
Достаточно узконаправленный подход к проблеме формирования ценностных ориентации личности демонстрируют И.В. Дубровина и Б.С. Круглов (1983), которые отмечают, что наиболее существенными потребностями личности, определяющими систему ценностных ориентации, являются потребности в общении, в познании, в признании со стороны окружающих, потребность в дружбе, любви, труде. Однако с этим утверждением можно согласиться лишь только в том случае, когда речь ведется о формировании ценностей высшего уровня.
Б.И. Додонов (1978, 1981) обращает внимание на то, что для конкретной личности нет обязательного движения от потребностей к ценностям и ценностным ориентациям, которые существуют для человека в целом. Для отдельного субъекта путь в ряде случаев может быть прямо противоположным: принимая от окружающих людей взгляд на нечто как ценность, достойную того, чтобы на нее ориентироваться в своем поведении и деятельности, человек тем самым закладывает себе основы потребности, которой раньше у него не было. Жизненно важные цели и перспективы определяют, по мнению Б.И. Додонова, программы отношений человека к действительности, которые, закрепляясь в нем, становятся его потребностями и побуждают индивида искать или создавать те жизненные ситуации, в которых запрограммированные им отношения могли бы реализоваться. Данный подход указывает на то, что не только потребности определяют ценности и ценностные ориентации, но и ценностные ориентации могут служить источником формирования потребностей. На наш взгляд, подобное влияние ценностей на потребности имеет место в единичных случаях и носит характер редких исключений из общих правил и закономерностей формирования системы ценностных ориентации.
Особенности системы ценностных ориентации осужденных и законопослушных граждан
Система, как указывалось ранее (см. параграф 1.1), — это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность или единство. Под системой ценностных ориентации мы понимаем тесно взаимосвязанные между собой элементы ценностно-смысловой сферы личности: смыслы жизни, терминальные и инструментальные ценности, а также показатели осмысленности жизни.
Ценностные ориентации личности большинством авторов (В. Франкл, 1982; Б.С. Братусь, 1988; Г.Л. Будинайте, Т.В. Корнилова, 1993; В.Г.Морогин, 1999) рассматриваются как структуры, на основе которых происходит формирование смыслов жизни. Вместе с тем смыслы жизни - более устойчивый компонент системы ценностных ориентации личности, поэтому изучение особенностей системы ценностных ориентации осужденных к лишению свободы целесообразно начать с анализа приоритетных смыслов жизни.
Смыслы жизни осужденных и законопослушных граждан оценивались нами с помощью методики Морриса-Роджерса (приложение 2). Осужденные к лишению свободы не рассматривались как единая категория, а были при анализе разделены на группы в зависимости от вида исправительного учреждения: осужденные исправительных колоний общего режима (182 человека), осужденные исправительных колоний строгого режима (406 человек) и осужденные исправительных колоний строгого режима для больных острой формой туберкулеза (133 человека).
Проведенный сравнительный анализ приоритетных смыслов жизни осужденных к лишению свободы и законопослушных граждан не показал каких бы то ни было существенных различий в приоритетных смыслах жизни исследуемых групп (рис. 1).
На втором по значимости месте находится смысл жизни, заключающийся в том, чтобы не изменяться и оставаться тем, кем являешься в действительности. Несколько чаще как приоритетный он отмечается осужденными колоний строгого режима, причем как здоровыми так и больными туберкулезом, однако статистически различия не подтверждаются. Вместе с тем для законопослушных граждан и осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях общего режима, отмечена несколько большая значимость смысла жизни, заключающегося в стремлении самостоятельно строить свою жизнь, по сравнению с осужденными исправительных учреждений строгого режима (обнаруженные различия статистически не достоверны).
Для законопослушных граждан характерна несколько более существенная значимость смысла жизни, сводящегося к тому, чтобы жить по долгу и совести, принимая ответственное участие в жизни, в то время как среди осужденных отмечена незначительно большая значимость смысла жизни «жить ради людей, быть полезным людям». Однако различия по данным смыслам жизни также не имеют статистической значимости и не могут рассматриваться как существенные.
Смысл жизни, заключающийся в духовном становлении и развитии своего внутреннего «Я», оказался малозначим как для осужденных, так и для законопослушных граждан; вместе с тем несколько более высокие значения отмечены у осужденных, больных острой формой туберкулеза (различия статистически не достоверны).
Таким образом, иерархия смыслов жизни в целом идентична у осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях общего и строгого режимов, и законопослушных граждан: большая часть из них в качестве приоритетных смыслов жизни рассматривают смысл жизни «прагматической» направленности (самостоятельно строить свою жизнь и активно стремиться к цели, преодолевая препятствия) и смысл жизни, заключающийся в том, чтобы не изменяться, оставаясь собой. Смыслы жизни просоциаль-ной направленности рассматривают для себя как первостепенно важные менее пятой части осужденных и законопослушных граждан. Духовная направленность одинаково мало выражена для законопослушных граждан и осужденных к лишению свободы. Несмотря на существенные различия в уровнях развития правосознания и нравственной сферы, можно отметить практически полную идентичность приоритетных смыслов жизни лиц, ведущих правопослушный образ жизни, и осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов содержания, а также осужденных, больных острой формой туберкулеза.
Также в работе был проанализирован характер влияния некоторых физиологических и психологических характеристик личности на особенности смыслов жизни осужденных. В качестве таковых нами рассматривались субъективная оценка состояния собственного здоровья — физиологический статус; и субъективная оценка уровня психоэмоционального самочувствия -психоэмоциональный статус осужденного.
Осужденные в зависимости от характера ответов на вопрос о состоянии собственного здоровья были разделены на три группы: оценивающие состоя ние здоровья негативно (246 чел.), удовлетворительно (273 чел.) и положительно (168 чел.).
Согласно полученным данным субъективная оценка состояния здоровья практически не оказывает влияния на выбор приоритетных смыслов жизни осужденными. Для лиц, оценивающих свое состояние положительно, несколько более выражено стремление самостоятельно строить свою жизнь, принимая в ней активное участие. Смысл жизни в стремлении оставаться таким, какой есть и не изменяться, напротив, более значим для осужденных с негативной и нейтральной оценкой физического состояния (приложение 6, табл. 1), выявленные незначительные различия не нашли статистического подтверждения (приложение 6, табл. 2). Остальные смыслы жизни по своей значимости для осужденных с разной самооценкой состояния здоровья не имеют даже слабовыраженных различий. Изменения состояния здоровья, отмеченные осужденными за последние полгода (динамика физиологического статуса), также не приводят к переориентации смыслов жизни осужденных (приложение 6, табл. 3,4).
Вместе с тем смыслы жизни находятся в некоторой взаимосвязи с психоэмоциональным статусом осужденного (приложение 6, табл. 5). Психоэмоциональный статус осужденного оценивался нами по результатам ответов на вопрос о наиболее характерном эмоциональном состоянии. Все осужденные были разделены на три группы: с низким (238 чел.), средним (248 чел.) и высоким уровнем психоэмоционального статуса (192 чел.).
Прежде всего следует отметить, что различия касаются выраженности некоторых смыслов жизни у осужденных, отмечающих высокий уровень своего повседневного настроения. Для данной категории осужденных в меньшей степени характерно предпочтение смысла жизни гедонистической направленности и менее выражено стремление к тому, чтобы оставаться самим собой и не изменяться; более важны смыслы жизни просоциальной направленности. Полученные различия, однако, статистически недостоверны (приложение 6, табл. 6), но, несомненно, свидетельствуют об имеющихся тенденциях динамики смыслов жизни под влиянием эмоционально-психологического самочувствия.
Таким образом, смыслы жизни являются достаточно устойчивыми компонентами системы ценностных ориентации личности и практически не зависят от таких характеристик, как вид режима отбывания наказания, тяжелая болезнь (туберкулез), а также самооценка физиологического и психологического самочувствия.
Дальнейший анализ системы ценностных ориентации осужденных проводился нами на уровне терминальных и инструментальных ценностей.
Анализ терминальных ценностей был осуществлен отдельно по каждой ценности списка М. Рокича и по группам ценностей в соответствии с концепцией потребностей А. Маслоу. Подобный подход к интерпретации методики М. Рокича неоднократно использовался ранее (Ю.М. Плюснин, 1995, 1996, 1999, 2000; А.А. Истомин, 2007, 2008, 2010) и достаточно успешно себя зарекомендовал.
Ценностные ориентации осужденных к лишению свободы в контексте уголовно-правовых характеристик личности
Важнейшие компоненты личности осужденных находятся, по мнению А.С. Михлина, во взаимосвязи с их уголовно-правовой характеристикой. К основным составляющим уголовно-правовой характеристики личности осужденного в первую очередь относятся: квалификация совершенного преступления, срок наказания (связанный с уровнем общественной опасности) и число судимостей (А.С. Михлин, 2000). Нами были проанализированы взаимосвязи ценностно-смысловой сферы личности осужденных с некоторыми криминологическими (уголовно-правовыми) характеристиками, такими как криминальная направленность, степень общественной опасности и рецидив преступлений.
Криминальная направленность была определена по статьям УК РФ, отмеченным осужденными в анкете.
Соотношение преступников в выборке по типу криминальной направленности (в соответствии со статьями УК РФ) оказалось следующим: убийство (ст. 105)- 100 чел., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111)- 67 чел., изнасилования и насильственные действия сексуального характера (ст. 131,132)— 24 чел., кража (ст. 158)— 203 чел., мошенничество (ст. 159) - 20 чел., грабеж (ст. 161) - 89 чел., разбой (ст. 162) - 95 чел., незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (ст. 228) - 52 чел. Осужденные за другие виды правонарушений в выборке представлены в количестве, недостаточном для осуществления корректного математико-статистического анализа.
Среди осужденных разной криминальной направленности в первую очередь нами был выполнен анализ приоритетных смыслов жизни (рис. 11). Большая часть всех осужденных в качестве первостепенно важных смыслов жизни отмечают «активное стремление к достижению и реализации своих целей» и «стремление не изменяться».
Преобладанием более активной жизненной позиции характеризуются осужденные за мошенничество (ст. 159), незаконный оборот наркотиков (ст. 228), грабежи (ст. 161) и нанесение тяжких телесных повреждений (ст. 111). Для остальных категорий характерна одинаковая выраженность смысла жизни «оставаться самим собой и не изменяться» и «самостоятельно строить свою жизнь», причем для осужденных за убийство наиболее важным смыслом жизни оказался смысл жизни, сводящийся к тому, чтобы «оставаться таким, какой есть и не изменяться». Как ни странно, но в данной группе оказался относительно высоким процент лиц, декларирующих смыслы жизни просоциальной направленности (23 %).
Гедонистическая направленность смысла жизни в целом одинаково характерна для всех групп осужденных (примерно каждый десятый считает ее первостепенно значимой для себя), однако наибольшая выраженность отмечена у осужденных за мошенничество (20 %). Среди мошенников не обнаружено лиц, отмечающих в качестве первостепенно важных смыслы жизни просоциальной («жизнь ради людей...» и «жизнь по долгу и совести, принимая ответственное участие в жизни») и духовной направленности. Видимо, эгоистическая направленность смыслов жизни является неотъемлемой частью личности мошенника.
Отличающимися от всех категорий преступников по предпочитаемым смыслам жизни оказались осужденные за изнасилования. Среди них относительно высока доля тех, кто считает первостепенно важным собственный успех и реализацию поставленных целей. Достаточно высок процент лиц, отдающих предпочтение смыслам жизни просоциальной направленности (каждый четвертый). Доля стремящихся «оставить все как есть и не изменяться» невелика и составляет 17% (наименьшая выраженность среди остальных осужденных). Относительно высокое значение имеет смысл жизни, заключающийся в «духовном становлении и развитии собственной личности» (13 %). Характер декларируемых смыслов жизни осужденных за изнасилования принципиально иной, в отличие от остальных категорий преступников.
Таким образом, гедонистическая направленность, выражающаяся в том, чтобы просто жить и получать удовольствие, характерна прежде всего для осужденных за мошенничество, за нанесение тяжких телесных повреждений и грабеж. Осужденные за убийства, изнасилования и кражи по доле лиц, приверженных к смыслу жизни гедонистической направленности, соответствуют выборке законопослушных граждан (около 12 %).
Смыслы жизни просоциальной направленности («жить ради людей, быть полезным людям» и «жить по долгу и совести, принимая ответственное участие в жизни») по своей сути противоречат совершенным осужденными преступным деяниям, однако не игнорируются ими. Наибольшие значения данные смыслы жизни имеют у осужденных за изнасилования, убийство и разбойное нападение, то есть группы преступлений, которые совершались против личности и с лишением жизни либо с угрозой для нее. Данный факт, вероятно, может свидетельствовать о наличии достаточно сильных противоречий в структуре жизненных смыслов лиц, совершающих преступные деяния.
Нами был также выполнен анализ терминальных ценностей по группам в соответствии с концепцией А. Маслоу (рис. 12).
Осужденные за убийство (ст. 105) и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111) имеют свои характерные и схожие особенности системы индивидуальных ценностей. Большинство осужденных за эти преступления в качестве первостепенно значимых отмечает для себя ценности группы безопасности. Низшие примитивные ценности занимают вторую ранговую позицию в структуре индивидуальных ценностей, ценности социальных отношений - третье место в иерархии. Однако следует обратить внимание на то, что среди убийц и лиц, осужденных за нанесение тяжких телесных повреждений, доля тех, кто отдает предпочтение ценностям данной группы, минимальна по сравнению с остальными типами преступников (17 и 20 % соответственно). Ценности самоактуализации и самореализации у осужденных указанных категорий значимы так же, как и для остальных категорий преступников.