Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Стряпина Наталия Владимировна

Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
<
Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России
>



Стряпина Наталия Владимировна. Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.06 / Стряпина Наталия Владимировна; [Место защиты: Акад. права и упр. Федер. службы исполнения наказаний].- Рязань, 2009.- 243 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-19/456

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методолого-теоретические основы изучения и профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

1. Девиантное поведение как предмет психологического анализа 14

2. Особенности психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России 37

3. Организация и методика диссертационного исследования 57

Глава 2. Состояние и пути совершенствования профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

1. Особенности девиантного поведения, курсантов и слушателей в период обучения в образовательных учреждениях МВД России 82

2. Эксперимент по реализации программы профилактики девиантных проявлений у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России 111

3. Рекомендации по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России 137

Заключение 155

Список использованной литературы 159

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Престиж и авторитет правоохранительной системы во многом зависит от соблюдения их сотрудниками законности, от соответствия деятельности правоохранительных органов международным правовым стандартам, принципам, нормам Присяги, Кодекса чести рядового и начальствующего состава. Однако количество случаев нарушения дисциплины и законности личным составом ОВД возрастает с каждым годом. В 2006 г. произошел рост нарушений служебной дисциплины на 13,9 %\ в 2007г. этот показатель составил 8,2 % от общего количества правонарушений, а в первом полугодии 2008 г. - 26,6 %2.

Идет рост правонарушений в образовательных учреждениях МВД России. По данным А.А. Прошина3, в 1999 г. он составил + 200 %. Количество отчисленных из образовательных учреждений МВД России за нарушение дисциплины по третьей группе психологической пригодности в 2003 г. составило 60, 6 %, в 2004 году - 66, 8 %, в 2005 - 59, 6%4. В 2007 г. ухудшилось состояние дисциплины в 10 образовательных учреждениях МВД России, в первом полугодии 2008 г. - в 235.

Формулировки кадровых документов, обосновывающие отчисление «по собственному желанию», «по семейным обстоятельствам», не позволяют

См.: О состоянии воспитательной работы, дисциплины и законности в МВД, ГУВД,УВД по субъектам РФ, УВДТ и образовательным учреждениям системы МВД России и итогам работы в 2006 году. С. 4.

2 См.: О состоянии воспитательной работы, дисциплины и законности среди личного состава органов, подразделений и учреждений МВД России в первом полугодии 2008 г. С. 3.

См.: Проший, А. А. О ходе выполнения решения коллегии МВД России «О состоянии работы с кадрами и кадровой политике в системе МВД России», роль и значение психологической службы в ее реализации / А.А. Прошин. М., 2000. С.6.

См.: Об организации психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и служебной деятельности в образовательных учреждениях МВД России в 2005 году: Аналит. обзор от 28. 03. 2006 г. М., 2006. С. 7.

5 См.: О состоянии воспитательной работы, дисциплины и законности среди личного

состава органов, подразделений и учреждений МВД России в первом полугодии 2008 г. С. 3.

4 определить истинную причину отчислений и носят формальный характер, хотя за этими фразами на самом деле стоят те или иные нарушения, совершенные курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России1. Анализ публикаций свидетельствует: около 50 % взысканий курсанты и слушатели образовательных учреждений МВД России получают в связи с употреблением алкоголя"; отмечается увеличение случаев употребления наркотиков в курсантской среде .

Данные статистических отчётов по студенческой молодежи показывают: если в 1995 г. преступления совершали 12 140 студентов вузов России, то в 2002 - 19 072 студента, или на 57,1 % больше. При этом растет количество совершаемых студентами особо тяжких и тяжких преступлений (в 2000 - 289, в 2001 - 381), хулиганств (в 2000 - 2537 студентов, в 2001 -2894), преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков (14,5 % студентов от числа всех выявленных преступников) 4.

Сравнение данных по студентам, курсантам и слушателям свидетельствует о том, что реальный уровень девиантности будущих специалистов ОВД во много раз выше, более того, идет рост латентности многих форм и видов девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Это требует применения в отношении их правовых, кадровых, организационных, психологических мер профилактики. В данном исследовании мы рассматриваем только

См.: Дулов, А.В. Психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в системе образовательных учреждений МВД России / Дулов А.В. // Психологическое обеспечение профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел: Сб. тез.М. 2000. С. 61.

2 См.: Алтгова, В.Р., Богданчиков, С.А, Иванов, JI.H. Психодиагностика групп с
высоким риском алкоголизации в ВУЗах МВД России / В.Р. Амигова и др. // Вопросы
психологии. М., 1999. № 5. С. 140; Кузнецов, А.Г., Иванов, JI.H. Формирование группы с
высоким риском алкоголизации среди слушателей образовательных учреждений МВД
России на основе их изучения по методике СМИЛ / А.Г. Кузнецов, Л.Н. Иванов //
Психопедагогика в правоохранительных органах. Омск, 1998. № 1 (7). С. 32.

3 См.: Ялтонский, В.М., Сирота, Н.А. Профилактика зависимости от наркотиков и
других психоактивных веществ в образовательных учреждениях МВД России: Метод,
пособие / В.М. Ялтонский., Н.А. Сирота. М., 2003. С. 42.

4 См.: Преступность и правонарушения: Стат. Сб. за 1996 — 2001 гг. М., 2001.

5 психологический аспект профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей, так как имеющиеся разработки по его организации весьма фрагментарны. Они либо направлены на профилактику профессиональной деформации, либо нацелены на превенцию отдельных форм девиантного поведения.

При существующем в настоящее время разнообразии публикаций по проблемам девиантного поведения можно констатировать, что изучение личностных особенностей субъектов, склонных к девиантному поведению, проводилось на специфических выборках школьников подросткового и юношеского возраста, студентов и рабочей молодежи, а исследований по изучению комплекса причин, предопределяющих девиантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, не проводилось.

Отсутствие комплексных научных разработок по изучению детерминант, обусловливающих девиантное поведение обучающихся в образовательных учреждениях МВД России, и профилактических программ по предупреждению девиантного поведения курсантов и слушателей указывает на актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы исследования

Теоретические проблемы профилактики девиантного поведения разнопланово рассмотрены в исследованиях по гуманитарным наукам (социологии, праву, педагогике, психологии). Однако до настоящего времени нет однозначности в позициях ученых о сути и подходах к профилактике различных форм девиантного поведения на основе психотехнических воздействий.

Юридико-психологические основы изучения девиантного и криминального поведения обоснованы в работах Л.В. Алексеевой, И.П. Башкатова, С.А. Беличевой, Е.В. Змановской, О.Ю. Михайловой, А.И. Папкина, А.Н. Пастушени, В.Ф. Пирожкова, В.Ю. Рыбникова, О.Д. Ситковской, Л.В. Яссман и др.

Специфика профилактики конкретных видов девиаций у сотрудников правоохранительных органов, а также у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России рассматривалась в публикациях СП. Безносова, Н.А. Горбача, М.Г. Дебольского, В.Ю. Качалова, А.В. Кокурина, О.П. Кондауровой, А.В. Кононова, М.И. Марьина, A.M. Лафуткина, А.В. Мещеряковой, B.C. Медведева, И.А. Папкина, В.М. Позднякова, Н.А. Ратиновой, А.Н. Сухова, В.Н. Смирнова и др. Вместе с тем проблема обоснования и создания системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России не являлась предметом диссертационных исследований.

Объектом исследования выступает девиантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и психологическое обеспечение его профилактики.

Предмет исследования — психологические закономерности девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и реализация с их учетом технологии психокоррекции девиантных проявлений у обучающихся и программ повышения психолого-профилактической компетентности субъектов воспитания в применении мер превентивного воздействия.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что из-за
отсутствия в образовательных учреждениях МВД России научно
обоснованного подхода к профилактике девиантного поведения у
слушателей и курсантов, основанного на учёте особенностей их личности,
превенционных возможностей образовательно-воспитательной среды и
современных психокоррекционных технологий профилактики,

ограничивается действенность влияния сотрудников психологической службы, преподавательского и начальствующего состава на снижение текучести кадров будущих специалистов органов внутренних дел и конструктивное профессиональное развитие их личности, а поэтому

7
выявление причин и особенностей девиантных проявлений у обучающихся и
реализация с учетом установленных закономерностей

«постдиагностического тренинга — коррекции» и программ повышения компетентности субъектов воспитания будет способствовать созданию действенной системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения у обучающихся и формированию у них личностных свойств, соответствующих возросшим требованиям к кадрам правоохранительной службы.

Цель диссертационного исследования — выявление влияния особенностей личности обучающихся и среды образовательных учреждений МВД России на развитие у курсантов и слушателей конкретных форм девиантного поведения, научное обоснование и экспериментальная апробация модели их психокоррекции и программ повышения психолого-профилактической компетентности субъектов воспитания, а также разработка рекомендаций по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения будущих специалистов органов внутренних дел.

Задачи диссертационного исследования:

проанализировать подходы зарубежных и российских ученых к изучению особенностей девиантного поведения и направлений его профилактики;

определить нормативно-правовые основания, содержательные и инструментально-методические возможности организации в образовательных учреждениях МВД России психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей;

разработать программу изучения особенностей девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России и эксперимента по психологическому обеспечению профилактики девиантных проявлений у обучающихся;

эмпирически установить личностные характеристики и иные факторы, обусловливающие различные формы девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России, составить психологические портреты различных категорий девиантов и обосновать системный подход к психологическому обеспечению профилактики различных форм девиантного поведения обучающихся;

провести экспериментальную апробацию модели профилактики девиантных проявлений, включающую в себя «постдиагностический тренинг - коррекцию», а также программы повышения компетентности субъектов воспитания по применению мер воздействия в отношении конкретных категорий девиантов;

разработать рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России.

Методологическая база и методы исследования:

Общеметодологические основы исследования предопределили идеи
системного подхода, принципы детерминизма, развития, единства сознания и
деятельности. Конкретно-научными ориентирами исследования выступили:
методологические принципы юридической психологии (A.M. Столяренко,
В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков);
концептуальные подходы к психологическому обеспечению

профессионального становления личности, обоснованные в работах А.А. Деркача, Э.Ф. Зеер, Г.С. Никифорова, Ю.П. Поваренкова, Е.С. Романовой; психологические закономерности девиантного поведения, выявленные в исследованиях С.А. Беличевой, Е.В. Змановской, Ю.А. Клейберга, Е.Б. Лабковской, В.Д. Менделевича, Ф. Патаки, В.Ф. Пирожкова, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейна, Л.Б. Филонова; модели и технологии профилактики девиантного поведения (Н.А. Горбач, В.Ю. Качалов, А.В. Кононов, В.Е. Петров, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и др.).

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы: теоретический анализ научных публикаций; метод систематизированного наблюдения; опросные методы (интервью, анкетирование); метод экспертных оценок; психологическое тестирование; интерактивные и психокоррекционные методы: групповая дискуссия, ролевые игры по развитию социальной перцепции, мобилизации релаксационных навыков; анализ показателей учебно-служебной деятельности курсантов.

Для математической обработки результатов эмпирического исследования использовались методы статистической обработки данных: подсчет среднего арифметического (М), среднего квадратичного отклонения (<т), t- критерия Стьюдента, Т-критерия Вилкоксона.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:
в выявлении причин возникновения и психологических закономерностей
проявления доминирующих форм девиантного поведения у курсантов и
слушателей образовательных учреждений МВД России; составлении на
основе полученных эмпирических данных психологических портретов
обучающихся, склонных к девиантному поведению; научном обосновании
направлений совершенствования психологического обеспечения

профилактики; экспериментальной апробации оптимального комплекса методических средств для выявления деструктивного потенциала личности и профилактического воздействия специалистов психологов на различные категории девиантов и программ повышения компетентности преподавателей — кураторов учебных групп и руководителей учебно-строевых подразделений по превенции рецидивов девиантных проступков со стороны обучающихся.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Девиантное поведение курсантов и слушателей в образовательных учреждениях МВД России (по частоте распространенности: грубость, сквернословие, нарушение порядка несения службы, отрицательное отношение к учебе, неподчинение командирам, самовольные отлучки)

10 обусловлено как особенностями личности обучающихся (прежде всего дефекты в нравственно-мотивационной сфере, нарушения эмоционально-волевой регуляции, акцентуации характера), так и спецификой отношений в их среде (негативные социально-психологический климат в учебной группе, стиль руководства командиров учебно-строевых подразделений, влияния, проявляющиеся со стороны сокурсников-лидеров). Для курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России с преобладанием агрессивной формы девиантного поведения характерны раздражительность, гипертимность, неустойчивость, импульсивность, завышенная самооценка. Курсантов с нарушением морально-этических норм отличает безынициативность, негативизм, недоверие к окружающим, демонстративность, асоциальные стратегии поведения.

  1. Система психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России должна включать комплекс мер по психодиагностическому мониторингу, психокоррекции и превентивно-воспитательному воздействию, которые применяются в отношении конкретных категорий девиантов среди обучающихся, как психологами, так и девиантологически компетентными субъектами воспитания (профессорско-преподавательским составом, сотрудниками командно-строевого, кадрового и воспитательного аппаратов).

  2. Апробированная в экспериментальных группах модель «постдиагностического тренинга-коррекции» с применением в отношении различных категорий девиантов адекватного психодиагностического инструментария и 8-шаговой технологии психокоррекции является ведущим элементом в системе психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Элементами этой системы выступают профессионально-развивающие программы «Тренинг по повышению психолого-профилактической компетентности командиров учебно-строевых подразделений» и «Тренинг по совершенствованию

и воспитательной деятельности преподавательского состава», которые повышают информированность субъектов воспитания в области девиантологии и активизируют применение ими адекватных средств воздействия для превенции рецидивов девиантного поведения со стороны обучающихся.

4. Рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, раскрывают пути создания в образовательных учреждениях МВД России системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей, включающие в себя административно-организационные мероприятия (определение направлений и ответственных за превентивно-профилактическую деятельность, внедрение мониторинга девиантных проявлений обучающихся и оценку эффективности профилактики) и скоординированное воздействие на различные категории девиантов со стороны психологов и иных субъектов воспитания (преподавателей, руководителей строевых подразделений, сотрудников кадрового и воспитательного аппаратов), что в итоге способствует конструктивному профессиональному становлению будущих специалистов органов внутренних дел.

Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается: в систематизации факторов, предопределяющих доминантные
формы девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных
учреждений МВД России; выявлении эффективных подходов к
профилактике девиантного поведения у специалистов органов внутренних
дел и формулировании понятия «психологическое обеспечение

профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России»; концептуальной разработке модели создания в образовательных учреждениях МВД России системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения обучающихся, узловые элементы которой базируются на мониторинге дисциплинарной практики и применении психологами комплекса

12 психодиагностических методик и технологии «постдиагностического тренинга-коррекции», а субъектами воспитания мер превентивно-рецидивного воздействия в отношении конкретных категорий девиантов среди обучающихся.

Практическая значимость диссертации состоит в доказательстве эффективности внедрения в вузах МВД России предложенных моделей и программ, а также рекомендаций по созданию системы психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей, основанной на психодиагностике девиантного потенциала личности и применении сотрудниками психологической службы и субъектами воспитания средств воздействия на обучающихся, склонных к девиантным проявлениям.

Материалы диссертации нашли применение при разработке критериев и совершенствовании практики профессионально-психологического отбора абитуриентов в образовательные учреждения МВД России, осуществлении психологической коррекции и воспитательной работы с обучающимися, склонными к девиантному поведению, а также при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных курсов по юридической психологии, социологии, психологии и педагогике в деятельности сотрудников ОВД, проведении занятий по служебной подготовке, в рамках спецкурсов на факультетах повышения квалификации и при переподготовке психологов.

Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались избранной методологией исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, использованием ведомственной статистики и экспертного подхода к анализу феноменов, имеющих психологическую природу, экспериментальной апробацией элементов научно обоснованной модели профилактики, а также применением методов математико-статистической обработки данных (подсчет среднего арифметического (М),

13 среднего квадратичного отклонения(а), t-критерия Стьюдента, Т-критерия Вилкоксона).

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертации изложены в десяти научных публикациях (объем — 3 п. л.), а также докладывались на межвузовских конференциях на Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД России (2002-2008), Омской академии МВД России (2000), Морской государственной академии имени Г.И. Невельского (2002), Челябинском государственном педагогическом университете (2004), Дальневосточном юридическом институте МВД России (2006).

Материалы исследования использованы для методических разработок по заявкам УВД Приморского края, УВД и ЛОВД г. Уссурийска по темам: «Проблемы адаптации молодых сотрудников к службе в органах внутренних дел и способы их преодоления» и «Психологическое обеспечение профилактики девиантного поведения сотрудников органов внутренних дел», применяются в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Социология», «Психология в деятельности ОВД», «Педагогика в деятельности ОВД», а также в деятельности сотрудников подразделения психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса на Уссурийском филиале Дальневосточного юридического института МВД России и в Московском областном филиале Московского университета МВД России, что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы (307 источников), 11 приложений.

Девиантное поведение как предмет психологического анализа

В последнее время проблема научного анализа девиантного поведения приобретает особую актуальность, так как, охватив значительную часть слоев, групп и индивидов, девиация приобретает массовый характер и часто воспринимается как экспансирующий в России стиль поведения. При этом ее тематика относится к числу малоисследованных, дискуссионных и, безусловно, требует глубокой научной разработки.

Термин «девиантное поведение», употребляемый как синоним понятию «отклоняющееся поведение», был введен в научный оборот в России Я.И. Гилинским в 1971 году1. Термин «девиация» был заимствован им из социологических исследований (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер, Т. Шибутани и др.), в которых под девиацией понимается несоответствие социальным нормам - ожиданиям данного общества. Социальную норму Я.И. Гилинскии определяет как исторически сложившийся в конкретном обществе предел, как меру «допустимого» поведения. В настоящее время термин используется в двух основных значениях: а) как поступок конкретного человека; б) как социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности.

Этой дифференциацией подчеркивается личностный аспект или общественный характер феномена (И.С. Кон, 1978, 1988, 1989; В.Д. Менделевич, 2001; В.Г. Степанов, 2001; М.И. Рожков, 2001 и др.).

Девиантное поведение в значении «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» , является предметом изучения психологии, педагогики, психиатрии. Среди исследователей, работающих по данному направлению, можно назвать В.Д. Менделевича, Е.Б. Лабковскую, Е.В. Змановскую, Е.В. Саенко, И.Д. Егорычева, А. Лиазоса и др.

Придерживаясь вышеуказанной точки зрения в определении девиантного поведения, Е.В. Змановская (2004) выделяет следующие его специфические особенности: — девиантное поведение личности — это поведение, которое не соответствует общепринятым или официально установленным социальным нормам; - девиантное поведение и личность, его демонстрирующая, вызывают негативную оценку со стороны других людей; - девиантное поведение наносит реальный ущерб самой личности или окружающим людям; — девиантное поведение можно охарактеризовать как стойко повторяющееся (многократное или длительное); — девиантное поведение должно согласовываться с общей направленностью личности; - девиантное поведение рассматривается в пределах медицинской нормы.

Другое значение термина «девиантное поведение человека» -«социальный процесс», выражающийся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям» . В этом случае девиантное поведение является предметом изучения социологии, права, социальной психологии.

С определением девиантного поведения как акта нарушения социальных норм согласны Г. А. Аванесов, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, А.Р. Ратинов, Н. Смелзер, Дж. Смелзер, А. Коуэн, Дж. Финкинауэр, В. Фокс, Г. Каплан, Р. Мертон и др1. В.Н. Кудрявцев отмечает, что девиантное поведение как сложное социальное явление характеризуется «нарушением нормативно значимых факторов» , что проявляется в формировании негативных, антиобщественных ценностных ориентации и асоциальной направленности личности.3 Многие авторы понятия «девиантное» и «отклоняющееся» используют в качестве аналогов. Так, Е.В. Змановская считает, что оба термина — «отклоняющееся» и «девиантное» — могут выступать в качестве взаимозаменяемых, хотя, по мнению Ю.А. Клейберга, социальное отклонение - более широкое понятие, нежели девиантное поведение, которое является «частным случаем» социальных отклонений.

Некоторые ученые (Б.Д. Новиков, 1999; .А. Клейберг, 2001; Ж. Томова) отождествляют девиантное поведение и деформацию. Аналогичной точки зрения придерживаются исследователи в области юридической психологии (М.И. Марьин, А.В. Буданов, В.Е. Петров, СЕ Борисова, К.Р. Такасаева, А.И. Адаев). По их мнению, девиантное поведение, особенно сотрудников со стажем, может быть следствием его профессиональной деформации4.

Это важно для нашего исследования, так как профессиональная деформация личности сотрудника ОВД представляет собой изменение профессиональных возможностей и личности сотрудника в асоциальную сторону, возникающее в результате негативных особенностей содержания, организации и условий служебной деятельности.

Анализ теоретико-методических подходов к изучению девиантного поведения показал, что в настоящее время толкование понятия «девиантное поведение» неоднозначно, а существование разнообразия определений, используемых для его описания, таких как «отклоняющееся поведение», «асоциальное поведение», «аморальное поведение», «деформация в поведении», «делинквентное поведение», «деструктивное поведение», «аддиктивное поведение», приводит к терминологической путанице и вызывает определенные сложности в обобщении существующего материала.

Мы считаем правомерным рассмотрение понятий «девиантное» и «отклоняющееся» поведение как синонимов. При этом аморальные, делинквентные, асоциальные и антисоциальные виды поведения являются разновидностями девиантного поведения.

В диссертационном исследовании, опираясь на теоретические разработки, мы будем рассматривать девиантное поведение курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России как асоциальные поступки, отклоняющиеся от норм морали и человеческого общежития, положений кодекса чести рядового и начальствующего состава, требований Дисциплинарного устава, приводящие как к затруднениям профессионального становления, так и к служебно-дисциплинарным проступкам (нарушения внутреннего распорядка, порядка несения службы, самовольные отлучки из расположения учебного заведения, прогулы учебных занятий и др.).

Данные нормы (правила) являются формальными, определяющими порядок выполнения различных функций и поведения курсантов и могут расходиться с неформальными нормами, определяющими реальную, каждодневную деятельность курсантских групп. В диссертационном исследовании девиантное поведение рассматривается как отклонение от официальных норм.

Четкое представление о структуре и предпосылках индивидуальных девиаций имеет практическое значение для организации профилактики и борьбы с этими явлениями, поэтому рассмотрим основные формы и факторы, влияющие на возникновение девиантного поведения в целом, а также особенности девиантности курсантов образовательных учреждений МВД России.

В социологии и психологии выделяется и изучается ряд крайних форм девиантного поведения, в том числе наркомания, алкоголизм, самоубийства, преступность. И.С. Кон1, анализируя проблемы девиантного поведения подростков и молодежи, рассматривает такие его основные формы и виды, как злоупотребление алкоголем, употребление наркотиков, агрессивное и суицидальное поведение, противоправное поведение.

Р.В. Овчарова" классифицирует формы и виды девиантного поведения в зависимости от варианта социальной дезадаптации на дезадаптивное и асоциальное.

В.В. Ковалев3 выделяет четыре основных типа девиантного поведения: антидисциплинарный, антисоциальный, делинквентный (противоправный), аутоагрессивный.

Особенности психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

Проблемы психологического обеспечения сегодня достаточно проработаны. Теоретические положения о психологическом проектировании как элементе психологического обеспечения (Е.М. Дубовская, О.А. Тихомандрицкая); психологической коррекции (комплексном психологическом воздействии) как составляющей психологического обеспечения (В.Ф. Сопов, С.А. Липатов); «сквозном» характере психологического обеспечения, осуществляющемуся от «входа» в деятельность до «выхода» из неё (А.А. Крылов, Г.С. Никифоров, М.А. Дмитриева, Л.Н. Корнеева); различных уровнях (отдельная личность, группа, межгрупповой контекст, организация) осуществления психологического обеспечения (С.А. Липатов); задачах психологического обеспечения различных видов деятельности (В.Н. Журавлёв, Н.С. Копеина); сближении мотивационных, потребностных, интеллектуальных и творческих особенностей личности со структурой и содержательной организацией учебного материала через целый спектр средств (В. Кроль, В. Мордвинов, Н.Трифонов) способны выступить методологической основой концепции психологического обеспечения профилактики девиантного поведения.

Заметный вклад в развитие концептуальных основ психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса и дисциплинарной практики внесли военные психологи. Определённое значение для нашего исследования имеют теоретические положения, сформулированные в работах В.Я. Яблонко, Е.В. Стрижова, В.П. Сафронова, В.А. Згуро, Э.П. Утлика, А.Н. Мицкевича, В.Т. Доценко и др.

В.Я. Яблонко , В.П. Сафронов рассмотрели влияние дезадаптации на формирование дисциплины курсантов военных училищ. Е.В. Стрижов, В.А. Згуро4 выявили зависимость дисциплинированности курсантов от личностных особенностей командиров. Э.П. Утлик1 изучил, как самоконтроль может выступить механизмом дисциплинарной коррекции через оптимизацию самооценки, повышение самоуважения, развитие контролирующих эмоций (вина, стыд), рефлексии своего поведения. А.Н. Мицкевич2, В.Т. Доценко3 определили влияние морально-психологического и социально-психологического климата на состояние дисциплины личного состава.

Практическое воплощение идей, концепций, взглядов этих ученых реализовано в методических разработках по военно-профессиональной1 ориентации молодежи, профессиограммах различных воинских специальностей, требованиях к проведению психологического отбора в военные училища и академии, в психологическом сопровождении курсантов в учебно-воспитательном процессе4.

В правоохранительных органах нашей страны также накоплен определенный опыт психологического обеспечения. Известен опыт деятельности психологов в ВТК, СИЗО, психологических лабораториях Перми, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга, Москвы. Приобретение этого опыта связано с немалыми трудностями и издержками. Тем не менее он заложил основу становления и развития системы психологического обеспечения ОВД.

Существуют различные определения психологического обеспечения в правоохранительной деятельности.56 М.И. Марьиным и Ю.Г. Касперович, под психологическим обеспечением деятельности органов внутренних дел понимается принятие психологически обоснованных правовых, организационных мер, управленческих и кадровых решений, направленных на совершенствование системы работы с личным составом, улучшение качественного состава и уровня подготовленности кадров, повышение эффективности оперативно-служебной деятельности в обычных и экстремальных, условиях на основе мобилизации психологического потенциала личности, коллектива, организационной структуры и системы управления органами внутренних дел.

И.Б. Пономарёв, В.П. Трубочкин2 под психологическим обеспечением деятельности ОВД понимают комплексное использование данных психологической науки, ее средств, методов и технологий специально подготовленными или достаточно компетентными в этой сфере лицами в целях совершенствования деятельности органов внутренних дел.

Специфические особенности системы психологического обеспечения в различных структурах МВД России стали объектом изучения таких исследователей, как Н.В. Андреев, В.А. Бакеев, Я.Я. Велик, В.А. Буданов, М.Г. Дебольский, А.В. Дулов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, А.В. Кононов, А.Н. Котляров, М.В. Кроз, И.Б. Лебедев, М.И. Марьин, А.В. Мещерякова, Н.И: Мягких, А.И. Папкин, И.А. Папкин, Е.В. Петухов,

B.E. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарёв, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко, В.Г. Третьяк, В.П. Трубочкин, В.И. Черненилов.

Их разработки легли в основу единой системы психологического обеспечения всей деятельности структурных подразделений МВД России.

Этими исследователями: - сформулированы принципы научного обеспечения функционирования психологической службы в ОВД, обоснована концепция психологической системности в управлении подразделениями МВД России (A.M. Столяренко, В.И. Черненилов); - разработана концепция системы психологического обеспечения как деятельности сотрудников органов внутренних дел, так и профессиональной подготовки курсантов образовательных учреждений МВД России (М.И. Марьин); - сформулировано понятие психологического обеспечения (И.Б. Пономарёв); - обоснована концептуальная модель психологического обеспечения профилактики девиантного поведения как в контексте теоретического анализа психологических направлений, так и в рамках реализации международных правовых актов, предопределяющих стандарты и перспективы совершенствования деятельности правоохранительных органов (В.М. Поздняков); - определены место и роль психологической службы в системе психологического обеспечения профессиональной подготовки курсантов (И.Б. Пономарёв, В.П. Трубочкин); - определено понятие психологической помощи и её форм (психологическое ориентирование, психологическое консультирование, психологическое ассистирование, психологическая поддержка, психологическая реабилитация) в рамках системы психологического обеспечения (Е.В. Петухов); - обоснована система мероприятий, направленная на профилактику и коррекцию нарушений служебной дисциплины (В.Е. Петров).

Таким образом, анализ литературы показал, что в целом теоретический аспект проблемы психологического обеспечения достаточно хорошо проработан.

Важной составляющей психологического обеспечения в системе МВД России является работа в образовательных учреждениях. Психологическое обеспечение в образовательном учреждении является функцией психологической службы и реализуется как комплекс психологических мероприятий, направленных на оптимизацию учебно-воспитательного процесса и служебной деятельности на основе мобилизации психологического потенциала профессионального саморазвития личности, учебных и служебных коллективов, а также организационно-управленческой структуры. При этом дефиниции «учебно-воспитательный процесс» и «служебная деятельность» направлены на определение основных направлений психологического обеспечения: работу с переменным (учебно-воспитательный процесс) и постоянным составом (служебная деятельность).

Особенности девиантного поведения, курсантов и слушателей в период обучения в образовательных учреждениях МВД России

В рамках психологического обеспечения профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России проведено эмпирическое исследование проблемы девиантного поведения в курсантской среде. Целью исследования явилось изучение особенностей девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России для дальнейшего совершенствования и повышения качества психологического обеспечения этого направления профилактики.

Эмпирическим объектом диссертацинного исследования явились курсанты, строевые командиры, преподаватели и психологи образовательных учреждений МВД России. На данном этапе исследования определены личностные особенности курсантов, склонных к совершению девиантных форм поведения, отношение всех субъектов образовательного процесса к проблеме девиантного поведения и путям его профилактики. Исходя из вышесказанного исследованы: 1. представления о распространенности различных форм девиантного поведения, их причинах и возможных способах профилактики девиантного поведения в курсантской среде: - с точки зрения самих курсантов и слушателей (опросник распространенности в курсантской среде девиантных форм поведения (прил. 1), анкета «В чем причина?» (прил. 2); — с точки зрения строевых командиров, преподавателей, психологов (анкета для сотрудников образовательных учреждений МВД России, изучающая проблему профилактики девиантного поведения курсантов и слушателей (прил. 3). 2. личностные особенности курсантов, склонных к девиантному поведению: - мотивационно-потребностная сфера; - акцентуации характера; - эмоционально-волевая сфера, в частности наличие и уровень агрессивности; - самооценка.

Экспертный опрос сотрудников образовательных учреждений МВД России (руководителей учебно-строевых подразделений, преподавателей, а также психологов) показал (прил. 5): - наиболее распространёнными формами девиантного поведения у курсантов и слушателей называются: грубость, сквернословие — ранговое место — 1, выраженность — 4,41 балла; нарушение порядка несения службы — ранговое место — 2 (4,21) балла; отрицательное отношение к учебе — ранговое место - 3 (4,18), унижение других — ранговое место - 4 (2,85), неподчинение командирам - ранговое место — 5 (2,71), самовольные отлучки - ранговое место - 6 (2,67), хулиганство - ранговое место - 7 (2,61) и т.д.; - наибольшие трудности в работе с курсантами и слушателями, склонными к девиантному поведению возникают, если: учащийся из обеспеченной семьи — ранговое место — 1, выраженность — 2, 971 балла; родители курсанта занимают высокий пост или должность - ранг — 2 (2, 34); курсант - бывший суворовец — ранг 3 (1, 78); - среди видов и форм девиантного поведения курантов и слушателей, имеющих тенденцию к росту, называют: грубость, сквернословие — ранг 1, выраженность — 1,46 балла; нарушение порядка несения службы - ранг 2 (0,89) и др.; - внутренними причинами девиантного поведения в курсантской среде наиболее часто являются: неадекватная самооценка — ранговое место — 1, выраженность — 4,2 балла; несформированность у курсантов положительных ценностей — ранговое место - 2 (3,89); высокая агрессивность, неумение контролировать себя - ранговое место — 3 (2,99); неспособность курсантов сопротивляться вредным влияниям - ранговое место - 4 (2,82); низкий уровень эмоционально-волевого контроля -ранговое место - 5 (2,69) и др.; - в качестве наиболее распространенных внешних причин психологи, командиры и преподаватели называют: наличие образцов насилия — жестокости, получаемые через средства массовой информации — ранговое место 1, выраженность — 3,752 балла; конфликты со сверстниками — ранговое место — 2 ( 3,53); отвержение со стороны других курсантов — ранговое место - 3 (2,35); одиночество, непонятость другими — ранговое место — 4 (2,23); плохая обеспеченность курсанта - ранговое место — 5 (1,98) и др. (такое соотношение рангов позволяет нам предположить, что опрошенные отрицают свое влияние на возникновение девиантных форм поведения у курсантов). Указанные причины сгруппированы в три группы факторов (личностные, социально-психологические, учебного заведения МВД России как организации) и учтены при разработке комплексного воздействия. - наиболее эффективными мерами профилактики, по мнению сотрудников закрытых учебных заведений, являются: выявление групп риска и проведение диагностического отслеживания поведения курсантов в этих группах — ранговое место — 1, выраженность — 2,66 балла; индивидуальные беседы со строевыми командирами — ранговое место — 2 (2,6); разработка индивидуальных тренинговых программ развития и воспитания — ранговое место — 3 (2,57) и др.; - положительные качества курсантов, склонных к совершению девиантных поступков, на которые рекомендуют опираться при организации профилактической работы сотрудники закрытых учебных заведений: активность — ранговое место — 1, выраженность — 3,933 балла; самостоятельность - ранговое место - 2 (3,55); разнообразие интересов ранговое место - 3 (3,31).

Таким образом, психологи, преподаватели, строевые командиры признают возможность профилактики девиантных форм поведения у курсантов и предлагают опираться на положительные качества девиантов при её организации.

Для исследования субъективных представлений о девиантном поведении у курсантов использовалась анкета, в которой испытуемые должны были отметить выраженность различных форм девиантного поведения в курсантской среде и в свободной форме описать причины девиантных поступков и возможные пути их профилактики. Результаты изучения представлений курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России о наиболее часто встречающихся проявлениях девиантного поведения у курсантов представлены в таблице 2.1 (курсанты оценили частоту встречаемости различных форм девиантного поведения по десятибалльной системе).

Как видно из таблицы 2.1, к наиболее часто встречающимся формам девиантного поведения курсанты относят следующие поступки: употребление ненормативной лексики - 8,89 балла, склонность к нарушениям внутреннего распорядка - 7,34 балла, агрессивное поведение по отношению к сокурсникам - 6,71 балла, эпизодическое употребление алкоголя - 6,62 балла, склонность к нарушению порядка несения службы — 6,11 балла, склонность к самовольным отлучкам — 5,95 балла, проявление агрессивных форм поведения по отношению к старшим или младшим командирам — 5,79 балла, склонность к обману — 5,41 балла.

Эксперимент по реализации программы профилактики девиантных проявлений у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России

Психопрофилактика девиантного поведения курантов и слушателей образовательных учреждений МВД России — это комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, выявление, устранение и нейтрализацию причин и условий, вызывающих различного рода негативные явления в курсантской среде: самовольные отлучки, нарушение порядка несения службы, использование в речи нецензурных выражений и т.п.

В ходе работы была выдвинута гипотеза, что снижение девиантных проявлений у курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России возможно посредством профилактической программы. Для проверки данной гипотезы было спланировано и проведено экспериментальное исследование.

В ходе теоретического и эмпирического этапов исследования было выяснено, что причинами девиантного поведения могут выступать как внутренние, так и внешние факторы, поэтому при составлении комплексной программы профилактики было запланировано воздействие на внутренние факторы (которое предполагало корректировку негативных личностных черт курсантов, склонных к проявлению девиантных форм поведения) и воздействие на внешнюю среду (работа с коллективом курсантов, строевыми командирами и преподавателями).

Опираясь на положительный опыт, накопленный в направлении психологического обеспечения профилактики отклоняющегося поведения сотрудников правоохранительных органов1, а также на полученные нами результаты, мы предлагаем программу по профилактике девиантного поведения курсантов и слушателей высших и средних образовательных учреждений МВД России (табл. 2.13). Программа разработана на основе принципов, которые включают в себя: 1. Принцип системности, который позволяет определить: в чём суть проблемы девиантного поведения курсантов (слушателей), каковы причины появления данного поведения, что способствует его закреплению и последующему влиянию на служебную деятельность. На этой основе формулируются цели превенции, разрабатываются методы и методики, а также способы контроля за её эффективностью. 2. Принцип динамичности (целостности) предполагает обеспечение непрерывности, постоянства, развития и усовершенствования профилактической деятельности девиантного поведения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. 3. Принцип дифференцированного подхода предполагает гибкое применение в профилактической деятельности различных подходов и методов. Цель предлагаемого комплексного воздействия — подготовка молодых специалистов с положительной направленностью, устойчивых к негативным социальным воздействиям. Разделами профилактической программы являются общепрофилактические и специальные мероприятия.

К общепрофилактическим относятся следующие направления работы: профессионально-психологический отбор; повышение адаптации курсантов к образовательному учреждению; психологическое сопровождение профилактики девиантного поведения курсантов; профилактика профессиональной деформации; повышение роли служебного коллектива в профилактике девиантного поведения; формирование конфликтной компетентности; воспитательные мероприятия по профилактике девиантного поведения; информационно-просветительная работа. Примерное содержание и формы работы по каждому направлению представлены в таблице 2.14.

В рамках специальных мероприятий осуществлялось тренинговое воздействие, включающее в себя три блока:

1. Постдиагностический тренинг-коррекция девиантных форм поведения курсантов и слушателей.

2. Тренинг по повышению психолого-профилактической компетентности командиров учебно-строевых подразделений.

3. Тренинг по совершенствованию воспитательной деятельности преподавательского состава.

Данные тренинги направлены на снижение количества девиантных поступков курсантов, формирование конструктивной мотивации (ориентация на выполнение требований и предписаний со стороны руководства, формирование положительных ценностей), повышение стрессоустойчивости и расширение ресурсов личности.

1-й блок. Постдиагностический тренинг-коррекция девиантных форм поведения курсантов и слушателей

Данное направление представляет собой психологический тренинг интегративного типа с элементами различных психотерапевтических техник. Его целью является обучение социально-приемлемым способам удовлетворения потребностей и взаимодействия с окружающими, развитие и модификация стратегий поведения курсантов, способствующих совладанию с требованиями социальной среды. Важной целью является также развитие ресурсов личности и социальной среды, с помощью которых можно делать эффективный, здоровый и осмысленный поведенческий выбор (Хажилина И.И., 2002, Овчарова Р.В., 2001).

Задачи тренинга: обучение способам целенаправленного поведения, формирование адекватной самооценки, отреагирование негативных эмоций и обучение приёмам регулирования своего эмоционального состояния, формирование внутреннего самоконтроля, обучение психологическим техникам сопротивления давлению, формирование позитивной моральной позиции, жизненных перспектив и планов на будущее.

Каждое тренинговое занятие данного направления превенции состоит из нескольких этапов: 1. Вводная часть. Мобилизирует курсантов к предстоящей работе, задаёт программу подсознанию участников тренинга. В данной части использовались притчи, метафоры и сказки, которые являются эффективными техниками для активизации мотивации1. 2. Разминка. Помогают включить группу в работу, снять напряжение, усталость. 3. Основная (рабочая) часть. Включает в себя задания на развитие эмоционально-волевой сферы, позитивной мотивации, адекватной самооценки, уверенности в себе, а также задания на овладение эффективными поведенческими стратегиям. При этом упражнения пассивного характера перемежаются с подвижными играми, психогимнастическими упражнениями, дискуссиями. 4. Шеринг (обсуждение). Позволяет членам группы сконцентрироваться на том, что они почувствовали, узнали, какой опыт приобрели. 5. Подведение итогов занятия. На этом этапе происходит заполнение «Тетради моих достижений», проводится сеанс аутогенной тренировки.

Программа постдиагностического тренинга коррекции девиантных форм поведения курсантов и слушателей состоит из тринадцати занятий (прил. 6).

Целью первого занятия является развитие способности понимать других людей. Содержание первого занятия — знакомство, принятие правил, создание рабочей атмосферы тренинга. В ходе занятия выполнялись упражнения «Комплименты», «Групповая история», «Вопрос — ответ», идёт ознакомление с упражнением «Тетрадь моих достижений», которое будет повторяться на всех последующих занятиях. Завершающим этапом этого и всех последующих занятий является проведение сеанса аутогенной тренировки. На этом занятии создаётся атмосфера взаимопонимания и взаимной поддержки.

Целью второго занятия является развитие способности понимать других людей, формирование адекватной самооценки. В ходе этого занятия выполнялись упражнения «Я, другой курсант, строевой командир», «Чужая роль», «Изобрази эмоцию», «Суд чести».