Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения внутриличностных конфликтов в профессиональном становлении будущих специалистов МВД России и их психологического консультирования 17
1.1. Анализ подходов к изучению внутриличностных конфликтов в профессиональном становлении будущих специалистов 17
1.2. Модели психологического консультирования будущих специалистов в ситуациях внутриличностных конфликтов профессионального становления 73
1.3. Организация и методика исследования 100
Глава 2. Психологическая характеристика внутриличностных конфликтов в профессиональном становлении курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России и пути совершенствования оказания им психоконсультационной помощи 116
2.1. Психологические особенности и динамика протекания внутриличностных конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России 116
2.2. Психологическое консультирование курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России при различных видах внутриличностных конфликтов профессионального становления 143
2.3. Пути совершенствования психоконсультативной деятельности сотрудников подразделения психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса высших образовательных учреждений МВД России 170
Заключение 188
Библиография 192
Приложения
- Анализ подходов к изучению внутриличностных конфликтов в профессиональном становлении будущих специалистов
- Модели психологического консультирования будущих специалистов в ситуациях внутриличностных конфликтов профессионального становления
- Психологические особенности и динамика протекания внутриличностных конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России
- Психологическое консультирование курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России при различных видах внутриличностных конфликтов профессионального становления
Введение к работе
Актуальность темы. Происходящие сегодня в нашей стране социально-
экономические преобразования существенно повлияли на возрастание
требований, предъявляемых обществом к профессионалу
правоохранительных органов. Индикатором имеющегося неблагополучия профессионального становления сотрудников МВД России служат факты увольнения молодых сотрудников из органов внутренних дел, неукомплектованность ведущих служб, отчисления из образовательных учреждений и пр. Нормативные документы МВД России последних лет свидетельствуют, что процесс профессионального становления в образовательных учреждениях МВД России происходит в крайне сложных и противоречивых условиях и зачастую неэффективным образом1. В 2002 г. количество отчисленных курсантов и слушателей составило 1294 человека, причем 50% из них отчислялись по собственному желанию2. По аналитическим данным Главного управления кадров МВД России, в последние годы в комплектовании служб органов внутренних дел выпускниками ведомственных образовательных учреждений наблюдается тенденция снижения количества выпускников, приступающих к службе, а также повышение процента увольнения выпускников из органов внутренних дел в течение первого года работы3. В итоге решением Коллегии МВД России от 22.10.2003г. подчеркнута необходимость совершенствования
1 Воспитание и развитие личности учащихся образовательных учреждений
МВД России: Нормативные и аналитические материалы. - М., 1998.
2 Аналитический обзор об организации психологического обеспечения
учебно-воспитательного процесса и служебной деятельности в
образовательных учреждениях МВД России в 2002 году. - М., 2003.
3 Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской
Федерации за 2001 г. - М., 2002.
4 работы по оптимизации процесса профессионального становления курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России4.
В последнее десятилетие проблема профессионализации личности активно разрабатывается гуманитарными науками: социологией, психологией, педагогикой и акмеологией. В психологии появился ряд концепций профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, 1997; Е.А. Климов, 1992; А.К. Маркова, 1997; Г.С. Никифоров, 1991, 1997; Е.С. Романова, 1992; Ю.П. Поваренков, 1999; Л.Б. Шнейдер, 2003).
Анализ исследований по психологии в нашей стране, связанных с изучением человека с точки зрения его формирования как субъекта труда, показывает непрерывное увеличение количества подобных исследований, особенно в последние два десятилетия5. Однако круг проблем, подлежащих психологическому изучению, здесь еще весьма широк.
Создание психологической службы в МВД России послужило толчком к активизации исследований, объектами которых стали сотрудники органов внутренних дел, обучающиеся в ведомственных образовательных учреждениях. Юридическими психологами преимущественно затрагивались вопросы профессиональной ориентации, психологического отбора и адаптации молодых сотрудников правоохранительных органов. Однако психологические особенности процесса профессионального становления личности сотрудника правоохранительных органов и возникающих при этом внутриличностных конфликтов не подлежали целенаправленному исследованию. В то же время со стороны сотрудников психологической службы высших образовательных учреждений МВД России испытывается потребность в современных технологиях психологического обеспечения
4 Об утверждении Концепции совершенствования профессиональной
подготовки кадров в органах внутренних дел: Приказ МВД России от
06.11.2003 г. №829.
5 Носкова ОТ. Тенденции в развитии проблематики психологии труда и
смежных психологических дисциплин в России конца XX века // Вестник
Моск. ун-та. Сер. 14. Психология. 2001. №4. С.46-56.
5 учебно-воспитательного процесса, в том числе в использовании такой формы психологической помощи будущим специалистам, как психологическое консультирование.
Степень разработанности проблемы. Концептуальные аспекты психологического консультирования по проблемам внутриличностных конфликтов, обусловленных взаимодействием личности и профессии, восходят к исследованиям зарубежных психологов в контексте теорий профессионального развития (Э. Роу, Д. Сьюпер, Дж. Холланд и др.), а их дальнейшее уточнение идет в русле исследований внутриличностных противоречий (К. Левин, А. Маслоу, Э. Эриксон и др.). Сегодня в оказании психологической помощи доказана конструктивность использования психотехнологических средств, созданных прежде всего в рамках психодинамического, бихевиориально-когнитивного и экзистенциально-гуманистического подходов (А. Адлер, К. Хорни, А. Лазарус, А. Бандура, А. Эллис, К. Роджерс, Р. Мей, Дж. Бюдженталь и др.).
Современный уровень развития психологического консультирования в России рассматривается одновременно и как этап теоретико-методологического осмысления (Г.С. Абрамова, 2000, 2001; Г.А. Берулава, 2003; А.Ф. Бондаренко, 2000; М.А. Гулина, 2000; В.В. Козлов, 2003; В.М. Поздняков, 1999; М.К. Тутушкина, 2000; Л.Б. Шнейдер, 2003 и др.), и как этап расширения консультативной практики.
Проблема психологического консультирования курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России в ситуациях внутриличностных конфликтов профессионального становления многоаспектна. Ее успешное решение связано с теоретическими достижениями в фундаментальных исследованиях по психологии личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, 1991; Б.Г. Ананьев, 1969; Л.И. Анцыферова, 1981; А.Н. Леонтьев, 1975; В.Д.Шадриков, 1980 и др.), а также с разноплановыми прикладными исследованиями: по психологии труда и
профессий (Э.Ф. Зеер, 1988, 1997; Е.А. Климов, 1966, 2002; Т.В. Кудрявцев, 1985; А.К. Маркова, 1997; Т.Л. Миронова, 1999; Г.С. Никифоров, 1991, 1997; Ю.П. Поваренков, 1999, 2002; Н.С. Пряжников, 1996; Е. С. Романова, 1992; А.Р. Фонарев, 1997 и др.); педагогической и возрастной психологии (Е.М. Борисова, 1995; С.Г. Вершловский, 1987; А.Б. Каганов, 1993; О.В. Кузменкова, 1998; Л.М. Митина, 1994, 1998 и др.); психологии развития и акмеологии (А.А. Деркач, 1991; В.Г. Зазыкин, 1993; Н.В. Кузьмина, 1991; А.Л. Реан, 1993; Е.М. Таболова, 1996; А.В. Щербина, 1996; З.И. Рябикина, 1997; В.Е. Орел, 1999 и др.).
Исследование внутриличностных противоречий, обусловленных взаимодействием личности и профессии, уже более двадцати лет является предметом ряда психологических исследований (Л.И. Анцыферова, 1981; В.Е. Василюк, 1984; О.А. Гаврилица, 1998; А.А. Головачев, 2000; В.О. Жданов, 2000; Е.С. Калмыкова, 1986; О.В. Кузменкова, 1998; Л.М.Митина, 1994, 1998; Э.Э. Сыманюк, 1999; Е.Б. Фанталова, 1992, 2001; А.И. Шипилов, 2000; Ю.Н. Юрлов, 1996 и др.). Однако на сегодняшний день не разработаны полноценный диагностический комплекс, предназначенный для определения сути и уровня внутриличностной конфликтности человека, а также оптимальная методика оказания психологической помощи при внутриличностных конфликтов профессионального становления.
Юридическими психологами исследованы психологические особенности труда сотрудников ряда служб правоохранительных органов и личностные качества, обеспечивающие успешную адаптацию и готовность к различным видам оперативно-служебной деятельности (Н.Р. Битянова, 1995, 1998; В.Л. Васильев, 1976, 1983; М.В. Кроз, 1999; В.М. Поздняков, 1989, 1994; А.Р. Ратинов, 1967; В.В. Романов, 1998; A.M. Столяренко, 1982, 1987, 2000 и др.). Вместе с тем проблематика профессионализации будущих специалистов правоохранительных органов, связанная с выявлением условий и факторов, которые предопределяют их успешность в профессионально-личностном
7 росте, считается недостаточно разработанной. При определенной проработке вопросов теории и методики психологического консультирования сотрудников правоохранительных органов, проблемы конфликтов в их деятельности (М.Г. Дебольский, 1995, 2001; А.В. Пищелко, 1999; В.М. Поздняков, 1994, 1999; И.Б. Пономарев, 1996; Н.А. Токарев, 1999; В.П. Трубочкин, 1996 и др.) специальных исследований в области психологического консультирования сотрудников правоохранительных органов при внутриличностных конфликтах профессионального становления не проводилось.
Учитывая потребность сотрудников подразделений психологического обеспечения ведомственных учебных заведений в повышении эффективности работы, в том числе с использованием продуктивных моделей и техник психологического консультирования обучающихся при различных внутриличностных конфликтах профессионального становления, и была избрана настоящая тема исследования.
Объект исследования - курсанты и слушатели высших образовательных учреждений МВД России, испытывающие в период овладения различными специальностями внутриличностные конфликты профессионального становления.
Предмет исследования - выявление психологических особенностей возникновения и протекания различных видов внутриличностных конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей, а также проектирование и апробирование технологий индивидуальной и групповой форм психологического консультирования будущих специалистов, направленных на конструктивное разрешение имеющихся внутриличностных конфликтов с учетом профессионального становления личности на различных курсах обучения.
Цель исследования - эмпирическое изучение сущности, детерминантов возникновения и закономерностей протекания внутриличностных
8 конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей вузов МВД России, а также их классификация, обоснование моделей и проведение эксперимента по созданию оптимальных технологий психологического консультирования будущих специалистов, разработка рекомендаций для сотрудников психологической службы ведомственных образовательных учреждений по организации и совершенствованию психоконсультационной деятельности.
В соответствии с объектом, предметом и целью сформулированы следующие задачи исследования:
провести методолого-теоретический анализ основных подходов к изучению проблемы внутриличностных конфликтов профессионального становления в психологии;
выявить тенденции в использовании теоретических моделей, методов и техник психологического консультирования будущих специалистов в ситуации внутриличностных конфликтов профессионального становления;
разработать программу изучения внутриличностных конфликтов профессионального становления у обучающихся и эксперимента по созданию оптимальной технологии психологического консультирования в данной ситуации;
провести эмпирическое исследование психологических особенностей и динамики развития внутриличностных конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей и обосновать классификацию их видов;
экспериментально апробировать модели и создать оптимальные технологии индивидуального и группового психологического консультирования в разрешении различных видов внутриличностных конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей;
разработать рекомендации по организации и совершенствованию психоконсультативной деятельности, проводимой сотрудниками
9 подразделений психологического обеспечения высших образовательных учреждений МВД России.
Основная гипотеза исследования. Сложность процесса адаптации слушателей и курсантов высших образовательных учреждений МВД России к требованиям служебной деятельности, уставным отношениям, традициям профессиональной субкультуры и особенностям учебно-воспитательного процесса приводит к повышению уровня внутриличностной конфликтности, в том числе порождая у них при профессиональном становлении и специфичные, по сравнению со студентами гражданских вузов, внутриличностные конфликты. Вооружение сотрудников подразделений психологического обеспечения ведомственных образовательных учреждений полученными на основе данного диссертационного исследования знаниями о сущности, видах и динамике протекания внутриличностных конфликтов профессионального становления, а также рекомендациями по применению научно обоснованной модели и экспериментально апробированных технологий индивидуального и группового психологического консультирования для конструктивного разрешения конкретных внутриличностных конфликтов профессионального становления будет способствовать более успешному профессиональному становлению будущих специалистов органов внутренних дел.
Методологическая база и методы исследования. Общенаучную методологию исследования определили диалектические идеи о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, а также методологические принципы системности, детерминизма и развития.
Конкретно-научные методологические ориентиры исследования предопределили: концепция субъекта деятельности А.В. Брушлинского, теоретические конструкты по проблеме личности, разработанные в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, А.Г. Асмолова, С.Л. Рубинштейна, а также методологические принципы юридической
10 психологии, обоснованные А.Р. Ратиновым, A.M. Столяренко, В.В. Романовым, В.М. Поздняковым.
В исследовании также использовались идеи из ряда психологических концепций: системогенеза профессиональной деятельности В.Д. Шадрикова, профессионализма А.К. Марковой, профессионализации Е.А. Климова, профессионального становления Ю.П. Поваренкова и Е.С. Романовой, а также из работ по проблематике внутриличностных противоречий Л.И. Анцыферовой, Ф.Е. Василюка, Л.М. Митиной, Е.Б Фанталовой А.И. Шипилова и др.
Организация и методика исследования. Диссертационное исследование реализовано в четыре этапа: 1) информационно-аналитический; 2) поисково-эмпирический; 3) экспериментальный и 4) обобщающе-внедренческий.
В рамках первого этапа с целью систематизации имеющегося материала по изучаемой проблеме проводился сравнительный анализ научной литературы, статотчетных материалов, нормативных и правовых актов.
При поисково-эмпирическом исследовании применены: для определения индивидуально-психологических особенностей личности - 16-факторный личностный опросник Р. Кэттела (16 PF (А)), для выявления степени внутриличностной конфликтности - методика, разработанная А.И. Шипиловым; для выявления особенностей поведенческих стратегий и моделей преодолевающего поведения при разрешении внутриличностных конфликтов профессионального становления - опросник «Стратегии преодоления стрессовой ситуации» С. Хобфолла (SACS); для получения информации о сути и динамике внутриличностных конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей - метод фокус-групп и экспертная оценка со стороны сотрудников органов внутренних дел.
В ходе поисково-эмпирического этапа методом тестирования и экспертной оценки было изучено 835 человек в возрасте от 17 до 45 лет. Среди испытуемых 685 респондентов - курсанты и слушатели высших
образовательных учреждений МВД России, 150 респондентов — студенты гражданских вузов. При исследовании психологических особенностей личности курсантов и слушателей, находящихся в ситуации внутриличностных конфликтов профессионального становления, с помощью 16-факторного личностного опросника Р. Кэттела были изучены 62 человека, из них 30 - с повышенными показателями изучаемого феномена.
При оценке особенностей поведенческих стратегий и моделей преодолевающего поведения в ситуациях внутриличностных конфликтов профессионального становления с помощью опросника SACS были исследованы 280 человек. В фокус-группах, проводимых как с обучающимися, так и с психологами подразделений психологического обеспечения ведомственных вузов, приняли участие 48 человек.
На экспериментальном этапе для проверки обоснованной диссертантом модели индивидуального психологического консультирования были привлечены 184 человека. В групповых формах психологического консультирования приняли участие 84 курсанта и слушателя. Индивидуальным психологическим консультированием были охвачены 100 человек, среди них: 27 курсантов, получающих на базе высших образовательных учреждений среднее специальное образование; 21 слушатель заочной формы обучения на базе среднего специального образования; 33 курсанта и слушателя очного отделения (срок обучения 4,6 или 5 лет); 19 слушателей заочного отделения (срок обучения 5 или 6 лет).
В рамках экспериментального этапа для оптимизации возможностей психологического консультирования дополнительно использованы: для индивидуальной формы - методика «Анализ ранних воспоминаний», разработанная А. Адлером, методика «Конструирования человека из геометрических фигур» Е.С. Романовой; для групповой - методы «дебрифинга» и «балинтовской группы».
В обобщающе-внедренческой части диссертационного исследования разработаны рекомендации по оптимизации психологического консультирования и улучшению качества психологических мероприятий, связанных с конструктивным преодолением внутриличностных конфликтов профессионального становления курсантами и слушателями.
Научная новизна диссертационного исследования. На основе эмпирического исследования уточнено базовое понятие внутриличностных конфликтов профессионального становления, разработана их классификация. Вскрыты сущность, закономерности протекания и механизмы разрешения внутриличностных конфликтов профессионального становления курсантами и слушателями.
Установлено, что в качестве детерминантов внутриличностных противоречий выступают не только психологические особенности личности и социальное окружение, но и специфика ситуации профессионального становления при различных формах обучения в ведомственных вузах, оказывающая влияние на возникновение и динамику развития тех или иных видов внутриличностных конфликтов профессионального становления.
Экспериментально доказана эффективность применения авторской
интегративной трансметодической модели индивидуального
психологического консультирования курсантов и слушателей, учитывающей особенности различных видов внутриличностных конфликтов профессионального становления и позволяющей вести психологическое консультирование вариативно в зависимости как от возрастных и индивидуально-стилевых особенностей, так и от специфики конкретных этапов и ситуации профессионального становления личности.
Положения выносимые на защиту:
1. Внутриличностный конфликт профессионального становления — это
феноменологически многоплановое психологическое явление,
характеризующееся противоречивыми тенденциями внутри самосознания,
13 которые отражают прежде всего диссонанс между мотивационно-смысловыми образованиями и возможностями личности и возникают под влиянием ситуации взаимодействия личности и профессии, внешне проявляясь на фоне негативных переживаний, через конфликты в общении и деструктивное поведение.
Возникновение и протекание внутриличностных конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России не только определяются их возрастом и психологическими особенностями, но и во многом обусловливаются нормативами, предопределяющими служебную деятельность, субкультурной регламентацией их повседневного поведения, особенностями воспитательного процесса и превалированием квазипрофессиональных задач при овладении профессией. В итоге у обучающихся в высших образовательных учреждений МВД России наблюдается по сравнению со студентами гражданских вузов более высокий уровень внутриличностной конфликтности, проявляющийся во внутриличностных конфликтах профессионального становления, дезадаптации личности, снижении активности в обучении и профессиональном самосовершенствовании.
Внутриличностные конфликты профессионального становления у курсантов и слушателей ведомственных вузов могут быть классифицированы с учетом противоречий между побудительными и операционными образованиями личности («хочу», «надо», «могу») на следующие основные виды: профессионалъно-мотивационный, профессионально-нравственный, конфликт нереализованных профессиональных желаний, профессионально-ролевой, профессионально-адаптационный, конфликт неадекватной профессиональной самооценки. Кроме того, по противоречиям внутри отдельных образований личности могут быть дополнительно выделены внутриличностные конфликты профессионального становления, и в
14 частности в сфере долженствования как конфликт профессиональной идентичности.
4. В индивидуальном психологическом консультировании обучающихся с повышенным уровнем внутриличностной конфликтности и разными видами внутриличностных конфликтов профессионального становления конструктивным является применение интегративной трансметодической модели психологического консультирования, технология которой процессуально состоит из пяти последовательных этапов: «построение» — «ориентировка» — «выбор» — «работа» — «завершение». В групповом психологическом консультировании для когнитивной проработки внутриличностных конфликтов профессионального становления и мобилизации курсантов и слушателей на их конструктивное разрешение целесообразно использовать методы «дебрифинга» и «балинтовской группы».
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты дают приращение теоретических знаний о сущности, детерминантах, закономерностях возникновения, динамике протекания внутриличностных конфликтов профессионального становления у будущих специалистов, а также о продуктивных технологиях индивидуального и группового психологического консультирования в данной ситуации.
Разработан алгоритм деятельности сотрудников подразделений психологического обеспечения по оказанию субъектно-соучаствующей психологической помощи курсантам и слушателям при внутриличностных конфликтах профессионального становления, в том числе с оптимальным комплексом диагностики вида конфликта и их последующего индивидуального психологического консультирования на основе научно обоснованной интегративной трансметодической модели.
Для группового психологического консультирования доказана продуктивность и разработаны рекомендации по применению методов «дебрифинга» и «балинтовской группы».
Материалы исследования могут быть использованы при преподавании в высших образовательных учреждениях МВД России дисциплин «Введение в специальность», «Психология в деятельности сотрудников ОВД», «Конфликтология» и др.
Разработаны рекомендации по совершенствованию психоконсультативной деятельности сотрудников подразделений психологического обеспечения ведомственных вузов.
Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались избранной методологией, теоретической обоснованностью и валидностью использованных современных методик, репрезентативностью эмпирического материала и объема выборок, методами математической статистики, полнотой информационной базы по научным источникам, экспериментальной проверкой основной гипотезы исследования, касающейся разработки оптимальных технологий индивидуальной и групповой форм психологического консультирования курсантов и слушателей в ситуации внутриличностных конфликтов профессионального становления.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации изложены в шести научных публикациях, докладывались на научно-практических конференциях в Юридическом институте МВД России (2001, 2002), на международной научно-практической конференции «Криминологические и психолого-педагогические проблемы правового воспитания» Российского союза юристов и Брянского филиала Московского университета МВД России (2003), на конференции в Тамбовском филиале Московского университета МВД России (2003). Материалы исследования внедрены в учебный процесс
Московского областного филиала Московского университета МВД России и Вологодского института права и экономики Минюста России, используются в виде фондовой лекции при преподавании дисциплины «Конфликтология». Результаты исследования внедрены в практическую деятельность группы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса Ижевского филиала Нижегородской академии МВД России и Московского областного филиала Московского университета МВД России, что отражено в соответствующих актах о внедрении.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста диссертации - 191 страница, библиография включает 233 литературных источника.
Анализ подходов к изучению внутриличностных конфликтов в профессиональном становлении будущих специалистов
Одной из наиболее актуальных проблем современной прикладной психологии является психологическое обеспечение профессиональной подготовки и профессионального роста, в том числе на основе действующих психотехнологий профессиональной консультации и ориентации, профессионального развития личности и поддержки карьеры. Несмотря на повышенный теоретический интерес к данной проблематике и имеющийся обширный эмпирический материал по различным аспектам (Э.Ф. Зеер, 1988, 1997; Е.А. Климов, 1966, 1974, 1995, 1996, 1998, 1999; Т.В. Кудрявцев, 1985, 1988; А.К. Маркова, 1969; Г.С. Никифоров, 1991; Ю.П. Поваренков, 1995,1999; Н.С. Пряжников, 1996; Л. Реан, 1993; Е.С. Романова, 1992 и др.), многие стороны оптимизации процесса психологического становления будущих специалистов остаются практически за рамками изучения.
Традиционно профессиональное становление личности (ПСЛ) рассматривают как динамичный процесс, но не всегда оптимально детерминируемый внешними условиями и внутренней активностью личности. Процесс ПСЛ нередко сопровождается внутриличностными конфликтами (ВК), которые выражаются в затруднении профессионально-личностного роста из-за нарушения или невозможности реализации профессиональных и в целом жизненных планов до тех пор, пока не разрешатся возникшие противоречия. Затягивание внутриличностного конфликта профессионального становления (ВКПС) может перерасти в психологический кризис, который, в свою очередь, может привести к крушению профессиональных надежд, несостоятельности профессиональной судьбы1. В итоге личность человека, не определившегося и не состоявшегося в профессиональном плане, творчески не раскрывшего себя в труде, терпит невосполнимый духовный ущерб.
В системе высших образовательных учреждений (ВОУ) МВД России все больше внимания уделяется вопросам разнопланового психологического обеспечения процесса подготовки профессиональных кадров, которое направлено на всестороннее личностно-профессиональное развитие будущих специалистов2. Одной из составных частей здесь выступает психологическое обеспечение учебного процесса, направленное на создание оптимальных условий для эффективного обучения и воспитания, формирования морально-психологических и других профессионально важных качеств будущих специалистов, а также организацию психологической помощи и психологического просвещения курсантов и слушателей.
Среди разнообразных видов психологической помощи психологическое консультирование (ПК), по мнению Н.А. Токарева (2003), следует рассматривать как наиболее приемлемую форму для разрешения ВКПС у курсантов и слушателей ВОУ МВД России.
Одной из основных задач данного исследования является теоретико-методологический анализ основных подходов в изучении проблемы ВК, обусловленных профессиональным становлением. Проведенный анализ состояния исследований по проблеме ВКПС будущих специалистов в психологии позволяет констатировать наличие ряда подходов к ПСЛ.
Процесс ПСЛ является не только чрезвычайно сложным с точки зрения объективного и субъективного содержания1, но и достаточно противоречивым. Е.С Романова указывает на двойственный характер противоречий процесса ПСЛ: с одной стороны, он «на социальном уровне выступает как противоречие между потребностями общества в профессиональных кадрах и реальными профессионально-жизненными планами людей», а с другой стороны, «на индивидуально-психологическом уровне — как противоречие между потребностью быть полезным конкретному профессиональному сообществу и потребностью в самореализации»2.
Анализ зарубежных и отечественных теорий, посвященных проблеме ПСЛ, представлен в ряде научных работ (Б.Г. Ананьев, 1980; В.А. Бодров, 2001; М.В. Клищевская, 2001; А.В. Кокурин, 2002; И.М. Кондаков и А.В. Сухарев, 1989; Ю.П. Поваренков, 2000; Е.С Романова, 1992; Е.Ф. Рыбалко, 1977 и др.). Так, Ю.П. Поваренков, анализируя исследования, посвященные проблеме профессионального становления, разделил их на две группы: аналитические и комплексные1.
К аналитическим исследованиям, автор отнес исследования, рассматривающие отдельные стороны профессионального становления вне целостного контекста развития личности. В поле внимания исследователей, придерживающихся данного подхода, находится изучение таких проблем, как профотбор, профориентация, профконсультирование, профессиональное обучение и воспитание, профессиональная адаптация, профессиональная аттестация и экспертиза, анализ деятельности и ее профессиографирование, психологические механизмы стимулирования и обогащения профессиональной деятельности, а также проблема высших профессиональных достижений.
К данной группе исследований относятся работы зарубежных психологов Ф. Парсонса, 1908; У. Мозера, 1963; Э. Бордина, 1974; Д. Сьюпера, 1957, Э. Роу, 1956; Дж. Холланда, 1968 и др., отечественных ученых Б.Г. Ананьева, 1969; Д.А. Андреева, 1973; П.П. Блонского, 1979; В.А. Бодрова, 1989; Е.М. Борисова, 1980; В.Н. Дружинина, 1981; В.Г. Зазыкина, А.П. Чернышева, 1993; Е.А. Климова 1983, 1996; Е.С. Кузьмина, 1975, 1981; К.К. Платонова, 1978; В.А. Ядова, 1975, 1979 и др. В рамках аналитических исследований собран большой фактический материал, определены ведущие закономерности ПСЛ, психотехнические приемы, связанные, прежде всего с профессиографированием, профессиональной ориентацией, профессиональным отбором, профессиональным обучением и т.д.
Комплексные исследования охватывают процесс ПСЛ в целом, в единстве всех его факторов и стадий профессионального пути. К комплексным исследованиям процесса профессионального становления, которые проведены зарубежными психологами, можно отнести работы, осуществленные в рамках теории развития (Ш. Бюллер, 1961; Э. Эриксон, 1968), психоаналитического направления (Э. Бордин, 1974; У. Мозер, 1963; Э. Роу, 1965), типологической теории профессионального развития Дж. Холланда (1964, 1966) и концепции профессиональной зрелости Д. Сьюпера (1953, 1971), учитывающую развитие и реализацию «Я-концепции». К этой же группе исследований относятся подходы, связанные с понятиями профессиональной пригодности (Н.Д. Левитов, 1989; К.М. Гуревич, 1979; К.К. Платонов, 1962 и др.) и «готовности к труду» (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, 1976; А.А. Смирнов, 1987; В.В. Сериков, 1988 и др.), концепция системогенеза профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков, 1979), исследования в рамках акмеологического подхода (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, 1993; А.Л. Реан, 1993 и др.), а также монографические исследования В.А. Бодрова, 1992; А.Е. Климова, 1966; Т.В. Кудрявцева, 1985; А.К. Марковой, 1969; Е.С. Романовой, 1992; Ю.П. Поваренкова,1999.
Комплексные исследования, по мнению Ю.П. Поваренкова, являются наиболее перспективными, т.к. позволяют создать целостную картину профессионального становления и, прежде всего во взаимосвязи с процессом развития личности, а поэтому наиболее отвечающими современным запросам как теории, так и практики1.
Модели психологического консультирования будущих специалистов в ситуациях внутриличностных конфликтов профессионального становления
В современной психологической практике оформились три основные направления психологической помощи, как психотерапия, психокоррекция и психологическое консультирование. Анализ данных направлений и методов психологической помощи, их разграничение представлены в работах различных авторов (А.Е. Айви, М.Б. Айви, Л. Саймэн-Даунинг, 1999; Л. Браммер, Э. Шостром, 1968; А.Ф. Бондаренко, 2000; М.А. Гулина, 2000; А.Н. Елизаров, 2003, В.Ю. Меновщиков, 1998; В.М. Поздняков, 1994, 1999; М.Б. Шевелев, 1994, Л.Б. Шнейдер, 2003 и др.). Каждое направление имеет свои специфические проблематику и требования к субъекту и предмету, процессу и методам, целям и результатам психологической помощи. При этом традиционно ПК понимается как первичный уровень психологической помощи, ориентированный на психическую норму, психологическая же коррекция рассматривается как второй, более высокий уровень, направленный на исправление или компенсацию нарушений в структуре личности, а психотерапия представляется еще более сложным уровнем психологической помощи, т.к. она ориентирована на глубинную работу по трансформации личности.
В основе ПК лежит понятие «психологического воздействия» - такого влияния индивидуального или группового субъекта, которое вызывает или предотвращает изменение психологических характеристик и проявлений субъекта, в том числе относящихся к его деятельности (и поведению в целом), к его сознанию (и бессознательной сфере психики), к конкретным составляющим его личности.
Анализ научных публикаций позволяет констатировать, что ПК концептуально базируется на традиционно выделяемых основных теоретических подходах в психотерапии: психодинамическом, когнитивно-бихевиоральном и экзистенциально-гуманистическом. Это обусловлено историческим развитием ПК из теории и практики психотерапии1. Кроме того, выделяются неклассические направления психологической помощи, такие как психосинтез, трансперсональная концепция, психодрама и пр.
Отечественные авторы (А.Н. Елизаров, 2003; Б.Д. Карвасарский, 1998; Ю.В. Меновщиков, 1998; Р.В. Овчарова, 2000; Л.Б. Шнейдер, 2003 и др.) считают важным различать модели ПК, а также виды, формы, уровни методы и техники консультационной практики.
Выделяют такие уровни ПК как: 1) индивидуальное ПК, целью которого является индивидуальное развитие и изменение, базирующиеся на данных психодиагностики и психотехнического воздействия для оптимизации клиентом своей жизнедеятельности; 2) совершенствование межличностных отношений, которое может проводиться как групповая консультация с элементами тренинга; 3) организационное консультирование, направленное развитие персонала или деятельности управленческих команд.
По взаимодействию между субъектом и объектом психологической помощи различают индивидуальную и групповую формы ПК.
По концептуальным ориентациям выделяются виды ПК: 1. Проблемно-ориентированное консультирование (consulting). Акцент в нем делается на анализе внешних причин проблемы, модификации клиентом своего поведения. Целью работы с клиентом является формирование и укрепление способности к адекватным ситуации действиям, овладение техниками, позволяющими улучшить самоконтроль. Много психотехнических приемов, используемых в рамках этого направления, взято из поведенческой психотерапии. 2. Личностно-ориентированное консультирование (counseling). Основывается на анализе личностных причин возникшей проблемы, процессе устранения деструктивных личностных стереотипов, предотвращении подобных проблем в будущем. Консультант принципиально воздерживается от советов и организационной помощи, так как это уводит в сторону от внутренних, глубинных причин проблемы. Приемы и техники заимствованы из многочисленных психоаналитических и постпсихоаналитических течений зарубежной психотерапии, методов гештальттерапии, гуманистической психотерапии. 3. Консультирование, ориентированное на решение (solution talk). Для него характерна ориентация на активацию собственных ресурсов клиента для решения проблемы. Представители этого подхода считают, что лишь анализ причин, но без попыток разрешения проблемы клиента неминуемо приводит к усилению у него чувства вины. Чтобы преодолеть барьеры и обеспечить сотрудничество психолога и клиента, в рамках этого подхода используется много приемов из краткосрочной позитивной терапии.
Существуют различные основания, по которым выделяют разнообразные типы ПК: на основе сферы приложения (школьное, профессиональное, семейное, супружеское, ориентированное на проблемы личности и др.); по пространственной организации консультативного процесса (контактное, дистантное); по степени вмешательства консультанта в жизнь клиента или группы (директивное, недирективное); по показаниям (развивающее, экспресс-консультирование); по направленности (прямое, откликающееся, упреждающее); по времени действия (однократным и продолжительным).
Тем не менее, ни одно из существующих направлений ПК, ни какая-либо форма, вид, тип и т.д. не может быть эффективным для всех людей и во всех случаях жизни. Причина этого - в уникальности человека, неповторимости человеческих отношений и ситуации, приведшей его к психологу. Этой позиции будем придерживаться и в данном диссертационном исследовании.
В зарубежной психологии подходы к ПК зависят от трактовки в психотерапии личности и процессов ее развития. Очень часто данная трактовка базируется на результатах эмпирических наблюдений, полученных в психологической практике, а не на теоретических обсуждениях. В зарубежной практике существует большое количество подходов к преодолению ВК. Понятия, которыми оперирует при этом психолог - это жизнь и ее смысл, место человека в жизни, долг, ценности, индивидуальность и др.
Рассмотрим основополагающие идеи психодинамического направления по преодолению ВК. Для данного направления в психотерапии характерно прослеживание первоначальных, наиболее общих причин проблем клиента, связанных с его типичными особенностями, детерминированными неосознанными решениями, которые корнями уходят в детский опыт. Так, 3. Фрейд трактует личность как такое соотношение бессознательных влечений и осознанных намерений, при котором человеку не всегда удается реализовывать в приемлемой форме асоциальные бессознательные импульсы. Невротики, по мнению основателя психоанализа, не сумели найти социально одобряемого выхода своим влечениям, невротический симптом возникает в результате искажения формы проявлений влечений, причем из-за противоречий подструктур личности «Я» и «сверх-Я», когда осуществление влечений в их непосредственном, прямом выражении стало невозможным.
Психологические особенности и динамика протекания внутриличностных конфликтов профессионального становления у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России
Исходя из теоретического понимания сущности, закономерностей и механизмов ВКПС, которые были изложены ранее, на основе выбранных методик было осуществлено эмпирическое исследование для решения поставленных в данной диссертационной работе задач.
В течение трех лет (2001-2003 гг.) в исследовании приняло участие 835 человек в возрасте от 17 до 45 лет. Среди испытуемых 685 респондентов обучались в ВОУ МВД России (Московский областной филиал Московского университета МВД России и Ижевский филиал Нижегородской академии МВД России), из них 178 человек, обучающихся два года на базе ВОУ с получением среднего специального образования (ССО), 119 слушателей сокращенной заочной формы обучения со сроком обучения три года на базе ССО с получением высшего образования (ВО). 205 курсантов очного отделения ВОУ МВД России (срок обучения 5 лет), 183 слушателя заочного отделения (срок обучения 5 лет). 150 студентов гражданских вузов (Рузский филиал Московского государственного социального университета и Рузский факультет Социально-технологического института Московского государственного университета сервиса), из них 90 человек обучалось на очном отделении, 60 человек - на заочном отделении.
Результаты по методике определения уровня внутриличностной конфликтности и наиболее конфликтной в данный период времени сферы А.И. Шжжова показывают, что повышенный уровень внутриличностной конфликтности более всего характерен для обучающихся в ВОУ МВД России, по сравнению со студентами гражданских вузов. Повышенный УВК обнаружен у 4,4 % респондентов гражданского вуза из 150 опрошенных, но в то же время у 18,2% респондентов ВОУ МВД России (опрошено 685 человек).
Для дальнейшего сравнения были проанализированы результаты по первому и второму курсам очного отделения, третьим курсам заочного отделения полной и сокращенной формы обучения ВОУ МВД России и также по соответствующим курсам гражданского вуза.
В гражданском вузе на заочном отделении количество респондентов с повышенным уровнем внутриличностной конфликтности от общего числа опрошенных составило 6,7% на полной форме обучения и 4,2% на сокращенной форме обучения, на очном отделении у студентов первого курса 3,3%, у второго -3,1%.
В ВОУ МВД России на заочном отделении от общего числа опрошенных повышенный уровень внутриличностной конфликтности наблюдается у 37% на полной форме обучения и 16,7% на сокращенной. При анализе данных по очному отделению ВО аналогичные показатели составили на первом курсе -9,7%, на втором - 6,7%, более высокие показатели у курсантов очного отделения ССО, на первом курсе - 23%, на втором - 22%.
Как видно процент опрошенных респондентов с повышенным уровнем внутриличностной конфликтности в ВОУ МВД России превышает такие же показатели в гражданских вузах на очном отделении ВО на первом курсе почти в 3 раза, на втором - в 2 раза, а по сравнению со ССО примерно в 7 раз, на заочном отделении полной формы более чем в 5 раз, сокращенной - в 2,5 раза.
Рассчитаем yj (критерий Пирсона) для сопоставления эмпирического распределения с теоретически равномерным распределением общих показателей повышенного уровня внутриличностной конфликтности у студентов гражданского вуза и курсантов и слушателей ВОУ МВД России1. Эмпирические частоты равны 124 и 7 человек, теоретическая частота: fm= "/к = 65,5, где п - количество наблюдений, а к — количество значений признака. Число степеней свободы v=k-l=l. Произведем расчеты х2 по алгоритму расчета данного критерия2. Таблица Образовательные учреждения Эмпирическая частота f3f Теоретическая частота , ifyfn,) Щг0.5) (frAr0.5)1 lfm МВД России 124 65,5 58,5 3364 51,36 Гражданский вуз 7 65,5 -58,5 3364 51,36 Суммы 131 131 0 102,72 Для v=l критические значения равны3: У2 = к кр 3,841 (р 0,05) 6,635 (р 0,01) Х2ЭМП= Ю2/72 X зміг X кр Сидоренко Е.В. Математические методы обработки в психологии. - СПб., 2001. С. 110-123. Там же. 3 Там же. С. 328.
Различия между двумя данными категориями достоверно на уровне р 0,01 по критерию х2. Аналогично были получены результаты расчета для всех сравниваемых групп. Так, для первых курсов очного отделения %2ЭМп=3,846 (р 0,05), а при сравнении с первым курсом ССО на базе ВОУ МВД России X эмп=12,15(р 0,01); для вторых - х2эмп=3,841 (р 0,05), при сравнении со вторым курсом ССО на базе ВОУ МВД России у?ЭШ{=\1,65 (р 0,01); для третьего курса сокращенной формы обучения х2эмп=7,043 (р 0,01), третьего курса полной формы - мп=8,344 (р 0,01).
Наиболее конфликтно напряженными подструктурами внутреннего мира личности как для ВОУ МВД России, так и для гражданских вузов явились «самооценка» и «долженствование». Думается это можно объяснить тем, что они непосредственно связанны с ростом осознания изменения ситуации профессионального развития.
Однако было установлено, что уровень конфликтности структуры «долженствования», связанной с ценностными ориентациями личности, почти одинаков для сравниваемых групп гражданского вуза и ВОУ МВД России на очном отделении (рис. 1).
Это можно объяснить тем, что в данной возрастной группе осознание изменения социальных ролей и ситуации развития, требований к учебной деятельности обладает одинаковой степенью важности. Для слушателей полной формы заочного обучения ВОУ МВД России это создает большее напряжение в данной структуре, что представляется, скорее всего, связано с совмещением служебной деятельности и учебы, с необходимостью одновременного выполнения служебных обязанностей и требований учебного процесса.
Психологическое консультирование курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России при различных видах внутриличностных конфликтов профессионального становления
Анализ данных, полученных во время фокус-группы с практическими психологами ВОУ МВД России, позволяет сделать вывод о том, что психоконсультативной деятельностью они занимаются лишь эпизодично, и, как правило, в индивидуальной форме. За ПК обращаются курсанты очного отделения и слушатели сокращенной заочной формы обучения, получившие на базе ВОУ МВД России ССО и уже знакомые с деятельностью психолога на очном отделении. Слушатели полной заочной формы обучения обращаются за ПК в единичных случаях.
Проблемы, с которыми обращаются курсанты и слушатели ВОУ МВД России, связаны не только с затруднениями в овладении профессией (5%), но и со служебным общением (36% случаев), с межличностным общением (29%о), с семейными проблемами (25%), с ВКПС (5%). Чаще всего за помощью к психологу обращаются девушки, у которых поводом для обращения служат проблемы, связанные, прежде всего со служебным и межличностным общением. Проблемы ВКПС - характерный повод для обращения к психологу ВОУ МВД России юношей.
Результаты работы фокус-групп показали, что курсанты и слушатели ВОУ МВД России при возникновении проблем, связанных с ВКПС, предпочитают обращаться за поддержкой и помощью к друзьям или родственникам (77%). Слушатели заочного отделения, как правило, либо не понимают роли психолога, либо недооценивают его возможностей в реальной помощи. Только курсанты очного отделения считают для себя возможными обращение за психологической помощью к психологу ВОУ МВД России.
Фокус-группа с практическими психологами ВОУ МВД России выявила недостаточную их компетентность в теории психоконсультационной деятельности, технологиях ПК, слабую ориентацию в моделях, видах и типах ПК, а также отсутствие не только индивидуального стиля ПК, но и необходимого уровня психоконсультационных навыков.
Наличие в среде курсантов и слушателей ВОУ МВД России длительно и остро переживаемых ситуаций ВКПС и в тоже время отсутствие у сотрудников психологической службы ВОУ МВД России компетентности по содержанию и динамике возникновения и развития данного явления, а также адекватных технологий оказания психологической помощи, необходимых навыков ПК, не способствует эффективному сопровождению учебно-воспитательного процесса будущих специалистов. Это приводит курсантов и слушателей на фоне эмоционально-психологических перегрузок к выбору ими неадекватных способов копинг-поведения, к затруднениям при реализации основных видов деятельности, а в итоге к большому отсеву личного состава.
Очевидной является необходимость разработки и внедрения продуктивных технологий ПК в ситуациях ВКПС.
Исходя из понятия ВКПС, его особенностей, причин и содержания, рассмотренных в 1.1, избранная диссертантом интегративная трансметодическая технология основывалась на понимании конструктивного преодоления ВКПС как широкого спектра взаимодействия субъекта с внутренними и внешними условиям данного явления, психологическими особенностями его личности и влиянием социального окружения. В этих же трех плоскостях находятся и причины, вызывающие ВКПС. Таким образом, конструктивное преодоление ВКПС является переменной зависящей от трех факторов: 1) личности субъекта; 2) ситуации профессионального становления; 3) влияние социальной поддержки, в том числе психологической помощи.
Эффективное воздействие на конфликтогенные образования личности, возникшие под влиянием ситуации взаимодействия личности и профессии, для снижения конфронтации между ними возможно лишь при учете личностных особенностей клиента, ситуации профессионального становления, особенностей влияния социального окружения (поддержки). Отсюда следует неприемлемость для психолога-практика чисто рецептурных действий оказания помощи в ситуации ВКПС, основанных на тех или иных формах, типах, видах ПК, а также подходах к ПК.
Экспериментальная работа по оптимизации ПК строилась в плане оценки эффективности различных психотехнологий при работе с ВКПС. Суть эксперимента состояла в том, что в процессе ПК курсантов и слушателей, находящихся в ситуации ВКПС, реализовывались различные психоконсультационные подходы, формы, типы и виды ПК. На основе данной экспериментальной проверки продуктивности технологий ПК при различных ВКПС у курсантов и слушателей ВОУ МВД России была получена оценка их адекватности в конкретных ситуациях ВКПС. Результаты работы нашли свое отражение в таблицах 2 и 3.
Индивидуальная форма ПК является адекватной при всех видах ВКПС у курсантов и слушателей. Применение групповой формы ПК оправдывается не во всех случаях (табл.2). Она не подходит для тех ВКПС, которые обусловлены возникновением противоречий между профессиональными стремлениями личности различного уровня (блок «ХОЧУ») и оценкой личностью своих профессиональных возможностей, качеств и места среди людей (блок «МОГУ»), а также ВКПС, затрагивающими глубинные мотивационные образования личности.