Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема развития профессионально-психологических качеств следователя в высшем образовательном учреждении МВД России 15
1.1. Теоретико-методологические подходы к изучению развития психологических качеств личности в процессе профессионального становления 15
1.2. Психологические особенности следственной деятельности и профессионально значимые качества следователя 36
1.3. Развитие психологических качеств в вузе МВД как фактор успешности профессионального становления следователя 55
ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование динамики развития профессионально-психологических качеств следователя в высшем образовательном учреждении МВД 70
2.1. Организация и методика исследования 70
2.2. Выявление основных психологических качеств, развиваемых в процессе профессионального обучения следователя 100
2.3. Диагностика уровня сформированное профессионально-психологических качеств следователя у выпускников вуза МВД 127
2.4. Активные формы обучения как способ оптимизации развития профессионально-психологических качеств следователя в вузе МВД 139
Заключение 163
Библиографический список использованной литературы 173
Приложения 191
- Теоретико-методологические подходы к изучению развития психологических качеств личности в процессе профессионального становления
- Психологические особенности следственной деятельности и профессионально значимые качества следователя
- Организация и методика исследования
- Выявление основных психологических качеств, развиваемых в процессе профессионального обучения следователя
Введение к работе
Актуальность исследования профессионально-психологических качеств следователя и их развития в высшем образовательном учреждении МВД России, т.е. в начале профессионального пути, продиктована рядом обстоятельств как теоретического, так и практического характера.
Тезис о том, что эффективность выполнения работником должностных обязанностей во многом определяется качеством его профессиональной подготовки, на наш взгляд, является довольно актуальным применительно к сотрудникам органов внутренних дел, в том числе и работникам следственных подразделений. Их работа зачастую связана с опасностью, риском, причем не только для собственной жизни. В наиболее полной, на наш взгляд, классификации профессий, разработанной отечественным психологом Е.А.Климовым, профессия следователя справедливо относится к категории связанных с работой в условиях повышенной ответственности за жизнь и здоровье других людей1. Абсолютно очевидно, что совершение следователем ошибок, обусловленных наличием пробелов в профессиональной подготовке, при производстве предварительного расследования может иметь непоправимые последствия.
Потребность общества в юристах высшей квалификации привела к созданию многочисленных государственных, коммерческих и других учебных заведений юридического профиля, среди которых большая ответственность за подготовку квалифицированных кадров возлагается на высшие образовательные учреждения МВД2 . Объясняется это тем, что в ведомственных вузах подготовку будущих следователей осуществляют в основном преподаватели, имеющие стаж практической работы в органах внутренних дел, постоянно поддерживающие связь с действующими на местах отделами, управлениями внутренних дел. Благодаря этому высшие образовательные учреждения МВД имеют возмож ность получать необходимую информацию о наиболее распространенных ошибках, допускаемых молодыми следователями в работе. Безусловно, высококачественное обучение будущих следователей в высшем образовательном учреждении МВД не дает полной гарантии безошибочности их последующей работы, но оно может способствовать минимизации возникновения в ней недочетов.
Таким образом, получение следователями высшего образования в ведомственных учебных заведениях должно в большей степени предопределять эффективность их будущей профессиональной деятельности по сравнению со следователями, получившими иное образование. Однако, по аналитическим данным Главного управления кадров и кадровой политики МВД России о комплектовании служб ОВД выпускниками образовательных учреждений МВД, в последние годы наблюдается тенденция снижения количества выпускников, принимаемых на следственную работу. Так, если в 1996 году 19,8 % от общего числа выпускников очной формы обучения были зачислены в штат сотрудников следственных подразделений ОВД, то в 1997 году из количество уменьшилось до 17,3 %, а в 1998 году составило лишь 14,8 %, несмотря на то, что больше половины (53,3 %) всех работающих следователей на тот момент вообще не имели высшего юридического образования1.
Подобная тенденция, на наш взгляд, может объясняться тем, что, как показывает следственная практика, достаточно распространены случаи, когда лица, желающие стать следователями, закончив высшее образовательное учреждение МВД, даже при добросовестном отношении к работе плохо справляются с возложенными на них служебными обязанностями, допускают грубые ошибки как при производстве предварительного расследования, так и при документальном оформлении его результатов, не выдерживают физической и психологической нагрузки в работе. Одной из причин этого является то, что профессио нально важные психологические качества (ПВК), умения и навыки, которыми должен обладать начинающий следователь для успешного выполнения своей работы, в процессе обучения в вузе МВД не формируются и не развиваются в необходимом объеме.
Несоответствие требованиям профессии уровня сформированности у молодых следственных работников определенных профессионально-психологических качеств, наличие которых является психологическим показателем эффективности становления курсантов и слушателей как профессионалов в ходе обучения1, предопределяет необходимость выбора наиболее эффективных методов развития ПВК в вузе МВД.
Степень разработанности проблемы. Психологические аспекты развития профессионально значимых качеств личности в процессе профессионального становления глубоко изучались отечественными учеными Л.И. Анцыферовой (1981), С.Г. Геллерштейном (1928), Д.Н. Завалишиной (1985), Е.А. Климовым (1988), Т.В.Кудрявцевым (1981), А.К.Марковой (1996), Ю.П. Поваренковым (1981), В.Д. Шадриковым (1982) и др. Опираясь на их общетеоретические подходы к изучению всего процесса профессионализации и влияния на успешность его осуществления развития у субъекта деятельности профессионально-психологических качеств, специалисты в области юридической психологии рассматривали вопросы развития ПВК у сотрудников органов внутренних дел различных подразделений в процессе их профессионально-психологической подготовки (Г.М. Евелькин (1983), В.Л. Колесник (1979), B.C. Красник (1992), В.М. Поздняков (1989), О.Е. Сапарин (1990), A.M. Столяренко (1989, 1991 и др.), Н.А. Токарев (1990), Л.Б. Филонов (1992) и др.).
Анализ литературы и диссертационных исследований по проблеме изучения следственной деятельности показал, что многие ученые уделяли внимание вопросам выявления профессионально-психологических качеств, а также умений и навыков следователя (В.Л. Васильев (1983, 1996), Н.Л. Гранат (1971, 1990), А.В. Дулов (1970, 1973), М.И. Еникеев (1996), Д.П. Котов (1977), И.Б. Пономарев (1988, 1993), А.Р. Ратинов (1967 и др.), В.В. Романов (1989, 1994), A.M. Столяренко (1989 и др.), И.К. Шахриманьян (1965, 1976), Г.Г. Ши-ханцов (1977) и др.).
Однако, несмотря на имеющийся в науке интерес к проблеме развития профессионально-психологических качеств в процессе овладения сотрудниками органов внутренних дел избранной профессией, можно констатировать недостаточную разработанность данной проблематики применительно к описанию развития ПВК следователя в ходе его обучения в высшем образовательном учреждении МВД России. Так, открытыми представляются вопросы выявления тех профессионально-психологических качеств, наличие которых является наиболее значимым для включения следователя в практическую деятельность после окончания вуза МВД, определения психодиагностических показателей успешности развития этих ПВК в вузе МВД и разработки способов оптимизации данного процесса.
Таким образом, диктуемая запросами практики необходимость поиска путей оптимизации развития профессионально-психологических качеств следователя в вузе МВД и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили актуальность темы диссертационной работы.
Объектом диссертационного исследования выступают профессионально-психологические качества следователя.
Предметом изучения является процесс развития профессионально-психологических качеств следователя у курсантов и слушателей в высшем образовательном учреждении МВД России.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в изучении развития профессионально - психологических качеств следователя в высшем образовательном учреждении МВД России и определении путей оптимизации этого процесса. В ходе научного исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать современное состояние проблемы развития профессионально-психологических качеств личности в процессе профессионального становления и конкретизировать основные теоретико-методологические подходы к изучению данного вопроса применительно к предмету диссертационного исследования.
2. На основе анализа психологических особенностей следственной деятельности и профессиограмм следователя выделить те профессионально важные психологические качества, умения и навыки, наличие которых способствует повышению эффективности деятельности следователя на первоначальном этапе практической работы.
3. Подобрать психодиагностический инструментарий, валидный для оценки уровня сформированности профессионально-психологических качеств следователя у выпускников высших образовательных учреждений МВД.
4. Проследить динамику развития профессионально-психологических качеств следователя у курсантов и слушателей за период обучения в вузе МВД.
5. Сравнить уровень развития ПВК следователя у выпускников вуза МВД с уровнем сформированности данных качеств у профессионально успешных сотрудников ОВД.
6. Разработать "Практикум по развитию профессионально важных психологических качеств следователя" и проверить результативность его использования в качестве способа оптимизации процесса овладения курсантами и слушателями профессией следователя в вузе МВД.
Основная гипотеза исследования заключается в том, что среди всех профессионально-психологических качеств следователя наиболее значимыми для ведения эффективной следственной деятельности на первоначальном этапе работы являются коммуникативная компетентность, следственное мышление и профессионально-психологическая устойчивость. Применение в высшем образовательном учреждении МВД специальных методик обучения, основанных на отработке коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых умений и навыков следователя, позволит оптимизировать развитие соответствующих профессионально-психологических качеств.
Методология и методика исследования.
Диссертационное исследование опирается на общенаучные методологические принципы отечественной психологической науки: принципы детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, системности.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме развития профессионально-психологических качеств следователя в процессе его профессионального становления в вузе МВД. При этом помимо работ представителей юридической психологии, рассматривающих непосредственно особенности следственной деятельности и профессионально-психологических качеств следователя, изучались труды ученых, занимающихся разработкой общих вопросов развития и формирования личности в деятельности и общении (К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, А.В. Петровского, К.К. Платонова, С.Л. Рубинштейна и др.), а также авторов, занимающихся проблемами разработки и/или использования методов психологической диагностики личности (А. Анастази, Ф.Б. Березина, Л.Ф. Бурлачука, Н.А. Графининой, В.М. Мельникова, М.П. Мирошникова, СМ. Морозова, Д.Я. Райгородского, Н.В. Тарабриной, Л.Т. Ямпольского и др.).
Для целей эмпирического исследования были использованы следующие методы и методики:
• методы сбора информации: анализ документов (нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность следователя, и др.), метод экспертных оценок, анкетирование, интервьюирование, психологическое тестирование (Калифорнийский психологический опросник (CPI) - адаптация Н.В. Тарабри-ной, Н.А.Графининой, 16-факторный личностный опросник Кеттелла (16-ФЛО) - адаптация Ф.Б. Березина, М.П. Мирошникова), формирующий эксперимент.
• методы обработки результатов исследования: корреляционный анализ; анализ статистической значимости различий психодиагностических показателей (t-критерий Стьюдента); приемы теоретического обобщения.
При проведении экспертных опросов в качестве респондентов выступали слушатели Академии управления МВД России, обладающие опытом практической следственной работы (50 человек), слушатели факультета повышения квалификации Волгоградского юридического института (ВЮИ) МВД России (45 человек). В анкетировании приняли участие следователи УВД Волгоградской области со стажем практической работы до трех лет (50 человек).
В эмпирической части исследования также использовались результаты психодиагностического обследования слушателей Академии управления МВД России (512 человек) и ВЮИ МВД России (90 человек). В формирующем эксперименте участвовали слушатели ВЮИ МВД (60 человек).
Положения, выносимые на защиту:
1. Психологическими качествами, наиболее значимыми для эффективного включения следователя - выпускника высшего образовательного учреждения МВД в практическую деятельность, являются профессионально ориентированные коммуникативная компетентность, мышление и психологическая устойчивость. Внешними формами проявления данных качеств являются определяемые спецификой следственной деятельности умения:
• в сфере коммуникативной компетентности: умение устанавливать психологический контакт с подследственными лицами, свободное владение вербальными и невербальными приемами и способами следственного общения, умение разрешать конфликтные ситуации, возникающие в процессе производства предварительного расследования;
• в сфере следственного мышления: умение устанавливать причинно-следственные связи между отдельными выявленными в ходе расследования фактами при реконструкции общей картины совершенного преступления (логичность мышления); самостоятельно находить способы и приемы получения необходимой информации, доказательств по уголовному делу (эвристичность мышления); моделировать решения подследственных лиц, предугадывать их вероятные действия (рефлексивность мышления);
• в сфере психологической устойчивости: умение проявлять устойчивость к противодействию, тактической хитрости участников предварительного расследования; к проявлению угроз, агрессивных действий с их стороны; к негативному влиянию внешних помех (шума, присутствия посторонних лиц) на проведение следственных действий.
2. Критерием успешности развития необходимых для начинающего следователя профессионально-психологических качеств у выпускников вузов МВД является соответствие его уровня уровню сформированности данных качеств у профессионально успешных сотрудников ОВД. Основными из них являются: доминантность, психологическая проницательность, эмпатия, смелость в установлении социальных контактов {коммуникативные качества); независимость, аналитичность мышления, способность к абстрагированию {интеллектуальные качества); сдержанность в проявлении чувств и эмоций, уверенность в себе, способность владеть собой и руководить другими в психологически напряженных ситуациях {качества, характеризующие психологическую устойчивость).
Уровень развития важных для следователя психологических качеств у выпускников в целом значительно ниже, чем у профессионально успешных сотрудников ОВД.
3. Использование в ходе учебных занятий в вузе МВД метода моделирования элементов следственной деятельности, позволяющего ставить обучаемых в такую социально-психологическую ситуацию развития, которая востребует применение значимых для ее успешного решения коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых умений и навыков, активизирует процесс развития соответствующих профессионально-психологических качеств.
4. Результативным способом оптимизации развития профессионально- психологических качеств следователя в высшем образовательном учреждении МВД является использование авторского "Практикума по развитию профессионально важных психологических качеств следователя".
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются:
- исходными методологическими принципами отечественной психологической науки, теоретической обоснованностью, сочетанием различных методов исследования и их взаимопроверяемостью;
- репрезентативностью эмпирических данных, необходимых для количественного и качественного анализа предмета исследования;
- апробацией методик на этапе пилотажного исследования;
- эмпирической проверкой основных теоретических предположений;
- применением методов математико-статистической обработки эмпирических данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ) с использованием современных компьютерных программ статистического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
- исходя из современных социально-экономических и политических условий жизни российского общества, с учетом действующих нормативных доку
ментов, регламентирующих деятельность следователя, определены психологические особенности следственной деятельности и профессионально-психологические качества следователя;
- выявлен круг практических умений и навыков, в которых находят свое отражение те профессионально-психологические качества следователя, которые необходимо в первую очередь развивать в высшем образовательном учреждении МВД, поскольку их наличие повышает эффективность деятельности выпускников на первоначальном этапе следственной работы;
- определены профессионально значимые для следователя психологические качества, развитие которых у курсантов и слушателей вузов МВД:
а) осуществляется при традиционной форме обучения;
б) оптимизируется при использовании активных методов обучения (в частности, авторского "Практикума по развитию профессионально важных психологических качеств следователя");
в) происходит только по мере накопления опыта практической следственной работы.
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней:
- в результате составления психологического портрета профессионально успешного сотрудника ОВД определены современные требования следственной деятельности к уровню сформированности профессионально-психологических характеристик следователей и соответствие им уровня развития данных качеств у выпускников высшего образовательного учреждения МВД;
- показаны возможности использования 16-факторного личностного опросника Кеттелла и Калифорнийского психологического опросника (CPI) для диагностики уровня сформированности профессионально значимых психологических качеств следователя;
- на основе экспериментального исследования доказана результативность использования разработанного автором "Практикума по развитию профессионально важных психологических качеств следователя" (коммуникативная ком
петентность, профессионально-творческое мышление и профессионально-психологическая устойчивость) в качестве способа оптимизации этого процесса на этапе обучения в вузе МВД. Данный Практикум основан на использовании метода моделирования элементов следственной деятельности, позволяющего ставить обучаемых в такую социально-психологическую ситуацию развития, которая востребует применение значимых для ее успешного решения коммуникативных, интеллектуальных и эмоционально-волевых умений и навыков, тем самым активизируя процесс развития соответствующих профессионально-психологических качеств.
Практикум содержит описание методики проведения каждого занятия и не требует обязательного наличия у преподавателей специальной подготовки к использованию активных форм и методов обучения в учебном процессе.
Кроме того, материалы диссертационного исследования могут использоваться при подготовке лекций по дисциплине "Психология и педагогика в деятельности сотрудников ОВД", "Юридическая психология".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях автора на Международной научно-практической конференции "Социальная работа и обеспечение занятости как профилактика девиантного поведения молодежи" (Волгоград -1997 г.), а так же на межвузовских научных конференциях и отражены в четырех научных публикациях автора.
Материалы диссертационного исследования внедрены в практику работы Следственного управления УВД Волгоградской области для проведения занятий со следователями в системе служебной подготовки, а предложения диссертанта по оптимизации развития у курсантов и слушателей профессионально-психологических качеств следователя - в учебный процесс Волгоградского и Тюменского юридических институтов МВД России, что отражено в соответствующих актах о внедрении.
Объем и структура работы.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 208 источников и 13 приложений. В работу включены 14 таблиц, 3 диаграммы и 7 графиков. Общий объем диссертационной работы составляет 232 страницы, из которых 172 страницы основного текста.
Теоретико-методологические подходы к изучению развития психологических качеств личности в процессе профессионального становления
Любая профессия предъявляет к человеку, ею занимающемуся, определенные требования, на основании которых выделяются профессионально важные психологические качества, умения и навыки, которыми должен обладать представитель данной профессии.
Отечественные специалисты в области психологии труда (В.Д. Шадриков, А.К. Маркова, В.Л. Марищук и др.), утверждая, что для успешного выполнения профессиональной деятельности человек должен обладать рядом психологических качеств, в первую очередь необходимых для данной профессии, нередко обращались к проблеме профессионально важных качеств личности.
Так В.Д.Шадриков под профессионально важными (профессионально значимыми) качествами предлагает понимать индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения.1 А.К.Маркова профессионально важные качества определяет как "качества человека, влияющие на эффективность осуществления его труда по основным характеристикам (производительность, надежность и др.)"2. Более широкое определение дает в своем диссертационном исследовании, посвященном формированию профессионально значимых качеств, В.Л. Марищук. В качестве таковых он предлагает рассматривать отдельные динамические черты личности, отдельные психические и психомоторные свойства, а также физические качества, соответствующие требованиям какой-либо определенной профессии к человеку, способствующие успешному овладению этой профессией.1
Из отмеченного следует, что, несмотря на некоторые различия в определении структуры профессионально значимых качеств, ученые единодушны в том, что основное их назначение состоит в обеспечении эффективности деятельности и успешности ее освоения.
Изучение развития профессионально важных качеств основывается на конкретизации принципа единства сознания и деятельности, разработанного С.Л.Рубинштейном, А.Н.Леонтьевым, А.В.Брушлинским и другими отечественными психологами.2 Согласно данному принципу, "совместная, исторически развивающаяся деятельность людей (первично всегда практическая) обусловливает формирование их сознания и вообще всех психических процессов, а эти последние, осуществляя регуляцию человеческой деятельности, являются условием ее адекватного выполнения"".
Так как в процессах деятельности "... профессионально важные качества... выступают в роли тех внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия и требования деятельности, то развитие профессионально важных качеств... является узловым моментом формирования психологической системы деятельности"4.
Позже К.К.Платонов, исходя из принципа единства сознания и деятельности, сформулировал принцип единства личности и деятельности, согласно которому личность всегда формируется и проявляется в деятельности, и притом только в деятельности.5 Реализация данного принципа означает, что личность, все ее качества, свойства должны изучаться в неразрывной связи с профессиональной деятельностью, в том числе и процессом подготовки к ней в ходе обучения.
Еще одним ведущим принципом отечественной психологической науки, лежащим в основе изучения профессионально значимых качеств, как отмечает В.Л.Марищук, является принцип детерминизма, разработанный С.Л.Рубинштейном.1 Необходимо отметить, что в отличие от традиционного понимания данного принципа через выявление причинно-следственных отношений и зависимостей, С.Л.Рубинштейн в связи с анализом психических явлений на первый план выдвинул другой аспект этого принципа - взаимосвязь внешних и внутренних условий. В самом общем виде он определяется следующим образом: внешние причины действуют через внутренние условия. "Эффект воздействия одного явления на другое зависит не только от характера самого воздействия, но и от природы того явления, на которое это воздействие оказано; иначе говоря: эффект воздействия одного явления на другое опосредствуется природой последнего". В психологии это означает, что внешние условия определяют психические явления личности, ее поведение не прямо, непосредственно, а соответствующим образом преломляясь через внутреннее содержание личности.
Практический смысл принципа детерминизма заключается в том, что его реализация позволяет "... конкретно постичь детерминированность, закономерную обусловленность психических явлений, психической деятельности и психических свойств человека...", а "... это и значит найти пути их формирования, воспитания"3.
Применительно к нашему исследованию использование указанного принципа означает, что при формировании профессионально значимых качеств в процессе обучения необходимо учитывать особенности личности обучаемых, их потребности, установки, мотивы. С учетом последних и нужно разрабатывать соответствующие методы, средства, способы формирования и развития у будущих специалистов профессиональных качеств.
Существенный интерес при рассмотрении вопроса о профессионально важных качествах представляет проблема их соотношения со способностями. В бытовом понимании слова, в обычной разговорной практике способность может трактоваться просто как возможность или умение производить какое-либо действие. Но с другой стороны, издавна со способностью отождествлялись талант, дарование. В Большой Советской энциклопедии способности определяются как свойства личности, являющиеся условием успешного выполнения определенных видов деятельности.
Занимаясь разработкой проблемы развития способностей, И.С. Лейтес в 1970 г. определил способности как "свойства личности, от которых зависят возможности осуществления и степень успешности деятельности"1. К.К.Платонов писал, что способности - это "...такая структура личности, которая, актуализируясь в конкретном виде деятельности, определяет качество последней" .
Психологические особенности следственной деятельности и профессионально значимые качества следователя
Проблема профессионально значимых психологических качеств в той или иной мере уже рассматривалась в отечественной литературе в связи с попытками решить вопрос о психологической классификации профессий.1 При этом применительно к соответствующим профессиям рассматривались летные качества2, морские качества3, военно-профессиональные качества офицера4 и др.
Применительно к профессии следователя вопрос определения профессионально важных качеств, которыми он должен обладать, традиционно рассматривался в тесной связи с психологическим изучением особенностей следственной деятельности. Более того, некоторые авторы ставили вопрос о необходимости формирования и развития профессионально значимых качеств следователя уже в процессе его обучения в высшем образовательном учреждении МВД, а изыскание путей и способов осуществления этого выделялось в качестве одной из целей психологического изучения его профессиональной деятельности.5 Таким образом, чтобы определить, какие профессионально-психологические качества, необходимые следователю (как и любому профессионалу) для успешной деятельности, надо сформировать в процессе его обучения в вузе МВД, следует изучить эту деятельность.
Психологические особенности следственной деятельности в настоящее время довольно подробно исследованы в отечественной юридической психологии. Начальные попытки психологического изучения профессии следователя делались еще в первые годы Советской власти. Однако все они сводились к схематическому описанию необходимых психических свойств. В них отдельные компоненты профессиональной деятельности рассматривались изолированно и не всегда соответствовали действительной структуре деятельности. Психологические качества следователя выделялись механически, условно разделялись на необходимые, желательные и противопоказанные без учета специфики следственной деятельности.
Так, например, К.И.Сотонин в работе, посвященной изучению деятельности следователя1, не дает развернутую характеристику данной профессии, не сообщает ничего о тех реальных требованиях, которые она предъявляет к исполнителю, но пытается сразу определить характер и удельный вес психических свойств, которыми должен обладать следователь.
После этих малоуспешных попыток исследования в указанном направлении не велись вплоть до 60-х годов.
В 1965 г. И.К.Шахриманьян дает в самом общем виде психологическую характеристику следственной деятельности.2 К главным психологическим особенностям следственного труда, в основу классификации которых положена их процессуальная и психологическая значимость, он относит реализацию властных полномочий; подробное правовое регулирование; активность; трудоемкость; творческий характер; многообразие психологических задач, разрешаемых в процессе работы.
В дальнейшем названные им особенности уточняются и дополняются его последователями1, обобщив выводы которых, можно выделить следующие содержательные особенности профессиональной деятельности следователя: подробная правовая регламентация; процессуальная самостоятельность, персональная ответственность; активность; значительная трудоемкость; чрезвычайное многообразие возникающих перед следователем психологических задач (например, противодействие заинтересованных лиц); творческий характер; властный, обязательный характер профессиональных полномочий; экстремальный характер деятельности; обязанность сохранять служебную тайну; дефицит времени; своеобразие внешних условий работы и др.
Бесспорно, правовая регламентация является основной особенностью профессии следователя, т.к. каждое его действие, как и вся деятельность, протекает в определенных, предусмотренных нормами УТЖ рамках. Деятельность следователя составляет его право и обязанность, она связана с непрерывным возникновением и прекращением многообразных правоотношений с различными лицами. Каждое действие следователя влечет серьезные правовые последствия. Его служебная деятельность либо непосредственно регулируется законом (производство следственных действий), либо, будучи основана на законе, предопределяется им в общих чертах (право самостоятельного принятия решений о направлении следствия и производстве следственных действий (ч.1 ст. 127 УПК РСФСР)).
Особенность профессии следователя составляет детальная регламентация всего трудового процесса и самого содержания рабочих действий и операций. Неисполнение или ненадлежащее исполнение следователем своих служебных обязанностей всегда является нарушением того или иного закона. В Уголовном кодексе Российской Федерации, введенном в действие с 1 января 1997 г., ряд статей, непосредственно адресованных следователю, предусматривает строгое наказание за привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности (ст. 299 УК), незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей (ст.301 УК), принуждение к даче показаний (ст.302 УК) и др. Все это порождает повышенную ответственность следователя за каждое свое действие и диктует необходимость соотносить каждый шаг с указаниями Уголовно-процессуального кодекса и подзаконных нормативных актов.
Закон регламентирует не только производство отдельных следственных действий (гл.12 УПК. Допрос свидетеля и потерпевшего; гл. 13 УПК. Очная ставка, предъявление для опознания и т.д.), но и устанавливает определенный порядок всего расследования (гл. 10 УПК. Общие условия производства предварительного следствия). Он также регулирует отношения следователя с участниками уголовного процесса (гл.З УПК. Участники процесса, их права и обязанности), должностными лицами (ст. 127 УПК. Полномочия следователя; ст.212 УПК. Обязательность указаний прокурора и др.), учреждениями и организациями (ст. 32 УПК. Порядок сношения судов, прокуроров, следователей и органов дознания с соответствующими учреждениями иностранных государств; ст. 173. Производство обыска и выемки в помещениях дипломатических представительств; ст. 187. Производство экспертизы в экспертном учреждении и др.); определенный порядок выполнения различных действий (ст. 112 УПК. Порядок возбуждения уголовного дела; ст. 145. Порядок вызова обвиняемого и др.), очередность решения промежуточных задач расследования, а также обязывает к определенному комплексу действий на том или ином этапе (гл.17 УПК. Приостановление и окончание предварительного следствия) и ограничивает деятельность следователя определенными сроками (ст. 133 УПК. Срок предварительного следствия; ст. 97.
Организация и методика исследования
Проведенное эмпирическое исследование состояло из трех основных частей, каждая из которых включала ряд этапов и в зависимости от решаемых задач основывалась на использовании определенной группы методов.
Первая часть была связана с эмпирической проверкой сделанных нами теоретических выводов о сущности процесса профессионального становления следователя в вузе МВД, а также с выявлением круга тех профессионально важных психологических качеств, умений и навыков, высокий уровень развития которых у следователей - выпускников вузов МВД повышает эффективность их профессиональной деятельности на первоначальном этапе практической работы.
В настоящее время нередко приходится слышать о том, что существует "квалификационная пропасть" между запросами практических органов внутренних дел и уровнем профессиональной подготовки их кадров. Принимая во внимание данный факт, мы при рассмотрении основных вопросов диссертации решили исходить из требований практики, поэтому все наше исследование имеет не только научный, но и прикладной аспект.
Данное обстоятельство предопределило использование в качестве основного метода эмпирического исследования в первой части метод экспертных оценок.
Экспертные методы основаны на использовании индивидуальных мнений экспертов - специалистов соответствующего профиля, которые высказываются независимо друг от друга, проявляя индивидуальный опыт и интуицию. Основным преимуществом рассматриваемого метода является возможность минимизировать эффект психологического давления в процессе обсуждения.1 Экспертная оценка проводится, как правило, коллективно. В ее основе лежит гипотеза о наличии у экспертов умения с достаточной степенью достоверности оценить значимость и качество исследуемого объекта. Сделать это могут люди, хорошо знающие специфику практической работы специалиста в течение длительного времени. К участникам экспертизы предъявляются весьма жесткие требования, основными из которых являются: высокий уровень общей эрудиции, глубокие специальные знания, достаточный опыт работы, психологическая установка конструктивно решать проблемы, интерес (научный и профессиональный) к своей работе, отсутствие личной заинтересованности в том или ином исходе оценки.
Установить оптимальную численность группы экспертов довольно трудно, все зависит от их объективности и компетентности. Давая в своем диссертационном исследовании подробную характеристику методу экспертной оценки, О.Б. Дмитриева обращает внимание на то, что существует "золотое правило" оценки, которое гласит, что лучше всего может оценить тот, кто находится на более высоком уровне или имеет более высокую квалификацию. Этой оценке и следует отдавать предпочтение, так как она учитывает еще и перспективу роста.
Существует несколько способов получения экспертной оценки. Один из них основан на работе специальных групп, комиссий, советов и т.д., когда за "круглым столом" обсуждается та или иная проблема в целях выработки единого мнения. Однако этот метод имеет один существенный недостаток, заключающийся в том, что группа экспертов в своих суждениях часто руководствуется логикой компромисса.
Более объективной считается экспертная оценка, проведенная по методу Дельфи, когда проводится индивидуальный опрос экспертов путем заполнения специальной анкеты. Затем результаты статистически обрабатываются, выявляются и обобщаются аргументы в пользу различных суждений и формулируется коллективное мнение. Нам представляется, что для оценки профессионально значимых качеств и эффективности деятельности следователя более предпочтителен второй способ.
В качестве экспертов на первом этапе этой части нашего эмпирического исследования выступали сотрудники следственных подразделений отделов и управлений внутренних дел различных регионов России, а также их руководители, потому что именно они лучше всего осведомлены о тех ошибках и трудностях, с которыми сталкиваются молодые следователи в начале трудовой карьеры, о тех умениях, навыках, а также профессионально-психологических качествах, которые прежде всего необходимы приступающему к работе следователю, и могут существенно облегчить ему процесс адаптации к новой социальной роли, компенсировать отсутствие опыта практической работы, не снижая при этом уровень эффективности выполнения профессиональных обязанностей.
Довольно часто от работников правоохранительных органов, имеющих большой стаж практической работы, приходится слышать о том, что нередки случаи, когда окончившие юридический вуз следователи по успехам своей профессиональной деятельности располагаются в ином ранговом порядке, нежели это было во время учебы.
Для проверки данного утверждения было изучено мнение работников правоохранительных органов об уровне подготовленности молодых сотрудников - выпускников вузов МВД к ведению профессиональной деятельности в следственном аппарате (см. вопрос 2 приложения 2).
Следует уточнить, что, хотя специалисты в области психологии труда проводят границу между понятиями "профессиональная готовность" (как характеристика мотивационной сферы деятельности) и "профессиональная подготов ленность" ( как характеристика ее операциональной сферы)1, в рамках данного опроса, учитывая отсутствие у опрашиваемых глубоких теоретических познаний в области психологии деятельности, эти термины использовались как синонимы. Говоря об уровне профессиональной подготовленности (готовности), мы имели в виду наличие совокупности специальных знаний, умений, навыков, а главное - профессионально важных психологических качеств, обуславливающих способность человека успешно выполнять определенную профессиональную деятельность!
В качестве экспертов при проведении этого опроса выступили слушатели 1-го факультета Академии управления МВД России - сотрудники органов внутренних дел различных подразделений (по борьбе с экономическими, организованными преступлениями, уголовный розыск, следственный аппарат и т.д.).-1 40% опрошенных имели стаж практической работы в системе МВД от 5 до 10 лет, 60 % - свыше 10 лет. Все принявшие участие в опросе сотрудники (50 человек) обладали опытом практической работы в следственном аппарате (экспертная группа № 1).
Выявление основных психологических качеств, развиваемых в процессе профессионального обучения следователя
В настоящее время в науке сложилась классификация всех профессий на два типа в зависимости от требований, предъявляемых к личности.1 В соответствии с данной классификацией профессии первого типа предъявляют более высокие требования к работникам, которые должны обладать специальными свойствами. Профессии второго типа предъявляют требования, удовлетворить которые может практически любой человек, и являются массовыми (продавец, библиотекарь и др.), в то время как профессии первого типа составляют значительно меньшую группу (летчики, пожарные, сотрудники ОВД и др.). Основные отличия профессий первого типа состоят в следующем2:
1. Деятельность, составляющая их содержание, настолько сложна, что нельзя заранее прогнозировать все ситуации, которые могут возникнуть на практике. Это не дает возможности построить систематический курс обучения таким профессиям в полном объеме. Отсюда основным требованием к профессионалам становится достижение высокого уровня творчества в профессиональной деятельности, что позволяет им самостоятельно находить пути решения сложных и непредусмотренных заранее практических задач.
2. Данный тип профессий отличается экстремальностью и динамичностью условий, в которых протекает деятельность. Отсюда и очень высокие требования к устойчивости психических функций и психики в целом.
3. Для данных профессий характерны новизна и ответственность ситуаций, складывающихся в процессе практической деятельности, что предъявляет высокие требования к личности субъекта этой деятельности. Профессии второго типа таких требований не предъявляют.
В результате проведенного нами ранее анализа следственной деятельно сти (см. 1.2.) был установлен ряд присущих ей психологических особенностей, наличие которых убедительно свидетельствует о том, что профессия следовате ля относится к первому типу профессий, а следовательно, предъявляет очень высокие требования к профессиональным сторонам его личности. Таким обра зом, следователь помимо психологических качеств, характеризующих человека вообще, независимо от профессиональной принадлежности (дисциплинированность, добросовестность, ответственность, честность, совестливость и другие), должен обладать рядом специфических качеств, умений и навыков, необходимых ему для успешной работы. Именно эти психологические характеристики и будут являться профессионально важными для следственной деятельности, а степень их развития станет одним из факторов успешности становления следователя как профессионала в вузе МВД.
Необходимо обратить внимание на то, что разброс показателей степени важности психологических качеств между максимальным и минимальным значением является небольшим и составляет 1,2 балла. Это в совокупности с тем фактом, что минимальное значение степени важности качеств выше среднего (3,5 балла), свидетельствует о том, что эксперты довольно высоко оценивают необходимость для следователя всех представленных на рассмотрение психологических качеств, и еще раз подтверждает правильность их выделения учеными в качестве профессионально значимых для следственной работы.
Результаты опроса показали, что, по мнению экспертов, в ходе обучения в вузе МВД реально возможно формирование только некоторых психологических характеристик следователя, относящихся к группе коммуникативных, интеллектуальных и психофизиологических качеств.
Ведущее место среди них занимают умения и навыки, составляющие коммуникативную компетентность следователя. К ним относится свободное владение приемами и способами общения (вербальными и невербальными), в том числе и в конфликтных ситуациях, а также при установлении психологического контакта с интересующими следствие лицами.
Так как следственная деятельность осуществляется в сфере "человек - человек", то компетентность в общении в первую очередь характеризует следователя как профессионала. О том, что вопросы коммуникации вызывают существенные трудности у молодых следователей, а поэтому требуется уделять их формированию особое внимание, свидетельствуют ответы опрошенных по поводу того, довольны ли они тем, как складывается их процесс общения с подследственными (приложение 5, вопрос 3). Никто из следователей не смог с уверенностью ответить, что всегда доволен. Их мнения практически поровну раз делились между выбором средних вариантов ответа: "скорее да, чем нет" -55 %; "скорее нет, чем да" - 45 %. Так как основным актом коммуникации в ходе расследования является допрос, то средняя оценка (в 4 балла из 5 возможных) самими следователями того, в какой степени им удается достичь цели допроса (приложение 5, вопрос 5 а), также говорит о недостаточном владении молодыми сотрудниками умениями и навыками общения. Данный вывод подтверждается выбором анкетируемыми среди основных причин того, что общение складывается не так, как им хотелось бы - отсутствие навыков организации общения (52 %) ( приложение 5, вопрос 6г). Остановимся на психологической характеристике данных навыков подробнее.
В процессе производства предварительного расследования следователь оказывается в различных ситуациях общения (конфликтные - бесконфликтные, запланированные - непредвиденные и т.п.) и вынужден взаимодействовать с людьми, имеющими разный процессуальный статус (свидетель, потерпевший, подозреваемый, обвиняемый) и в следствие этого неодинаково настроенными на общение с ним. В зависимости от внешних и внутренних причин (обстановка общения, предмет допроса; плохое самочувствие, негативное отношение к следователю как представителю правоохранительных органов и т.д.) допрашиваемые лица могут занимать различные позиции в общении: от ярко выраженного стремления к сотрудничеству до открытого противодействия. Помимо этого их отношение может быть просто безразличным.