Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России 14
1.1. Основные подходы к изучению образа «Я» в отечественной и зарубежной психологии 14
1.2. Структура и критерии развития профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России 28
1.3. Анализ подходов к определению психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» 46
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по изучению психологических особенностей и условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я»курсантов образовательных учреждений МВД России 60
2.1. Организация и методы исследования 60
2.2. Особенности когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов юридического института МВД России 74
2.3. Результаты исследования психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России 111
Заключение 143
Литература
- Структура и критерии развития профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России
- Анализ подходов к определению психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я»
- Особенности когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов юридического института МВД России
- Результаты исследования психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях происходящих социально-экономических преобразований, сопровождающихся осложнением криминогенной обстановки в стране, особое значение приобретает проблема качества профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел. Сегодня правоохранительной практикой востребован специалист, обладающий не только определенными знания и умениями, строго следующий нормативам выполнения профессиональной деятельности, но и способный самостоятельно достигать поставленной цели и развивать себя средствами профессии, что возможно лишь при высоком уровне развития его профессионального самосознания.
На этапе вузовской подготовки профессиональное самосознание является одним из важнейших регуляторов профессионального развития будущего специалиста, поэтому особое значение приобретает вопрос изучения психологических особенностей и условий развития профессионального самосознания у курсантов образовательных учреждений МВД России.
Профессиональное самосознание сотрудника органов внутренних дел по сравнению с представителями других профессий (педагогов, психологов, государственных служащих, военных специалистов и т.д.) изучено в значительно меньшей степени. В имеющихся исследованиях сравнивается содержание профессионального образа «Я» у курсантов и опытных сотрудников органов внутренних дел, изучаются особенности профессионального самосознания молодых сотрудников милиции. Однако до сегодняшнего дня недостаточно исследованной остается проблема развития профессионального образа «Я» у курсантов образовательных учреждений МВД России. При этом наименее изученным является когнитивный компонент профессионального образа «Я» курсантов, тогда как его изучение и диагностика позволяют вскрывать причины возникновения трудностей в профессиональном развитии и формировать основу для создания индивидуально-ориентированных психотехнологий, направленных на оптимизацию всех структур профессионального самосознания (И.В. Бачков).
Таким образом, теоретический анализ литературы, изучение опыта профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел позволили обнаружить противоречие между потребностью образовательной практики вузов МВД России в формировании сотрудника органов внутренних дел, способного к активной правоохранительной деятельности, решению нестандартных, творческих задач в сфере борьбы с преступностью, профессиональному саморазвитию, обладающего высоким уровнем профессионального самосознания и имеющимися исследованиями в данной области. Данный факт обусловил выбор темы настоящего исследования.
Объект исследования - когнитивный компонент профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России.
Предмет исследования - психологические особенности и условия развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России.
Цель исследования заключается в изучении психологических особенностей и условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России.
Гипотеза исследования - процесс развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» представляет собой количественные и качественные изменения не только его элементов, но и внутри- и межсистемных связей; при этом психологическими условиями развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» выступают: сформированная ценностно-смысловая сфера, высокая степень личностной самоактуализации и направленность на самореализацию в профессии, способность выстраивать гармоничные отношения с миром, профессией и самим собой.
Задачи исследования:
1) определить структуру и критерии развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России;
2) изучить особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов в зависимости от курса обучения и уровня его сформированности;
3) определить и обосновать комплекс психологических условий, необходимых для обеспечения эффективного развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России. Методологической и теоретической основой исследования являются всеобщие универсальные законы развития - законы дифференциации и интеграции, разработанные в трудах Г. Гегеля, Вл. Соловьева, А.А. Богданова, Н.Н. Ланге, Н.О. Лосского и др.; идеи и принципы системного подхода (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, С. Л. Рубинштейн и др.), в контексте которого когнитивный компонент профессионального образа «Я» рассматривается с точки зрения основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности; психосемантический подход (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев и др.); интенционально-динамический подход к развитию профессиональной культуры (Н.И. Исаева), в рамках которого когнитивный компонент профессионального образа «Я» рассматривается как элемент профессиональной культуры; исследования, посвященные проблеме профессионализации личности сотрудников органов внутренних дел (СП. Безносов, В.Л. Васильев, А.Т. Иваницкий, А.И. Папкин, В.Ю. Рыбников, В.М. Поздняков, А.М. Столяренко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: организационный (метод поперечных срезов), эмпирические (наблюдение, беседа, метод экспертных оценок, анализ продуктов деятельности, психодиагностические), методы обработки данных (количественные - описательная статистика, подсчет t-критерия Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ; качественные - дифференциация количественно обработанного материала), интерпретационные (генетический и структурный). В качестве основных диагностических процедур использовались: методика личностных конструктов Д. Кел-ли; модифицированный вариант методики «Логический квадрат» В.А. Ядова; разработанная нами методика оценки знания профессии сотрудника органов внутренних дел и степени включенности в профессию; модифицированная методика М. Рокича; са-моактуализационный тест Э. Шострома в адаптации Л.Я Гозман, М.В. Кроз, М.В. Латинской; тест смысложизненных ориентации личности разработанный Д.А. Леонтьевым.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальной базой является Белгородский юридический институт МВД России. На первом этапе (2002-2003 гг.) проводился теоретический анализ литературы по вопросам личностно 6
профессионального развития специалиста на этапе профессиональной подготовки, развития профессионального образа «Я» и его когнитивной подструктуры; определялся категориальный аппарат исследования; проводилось пилотажное исследование, направленное на апробирование диагностического инструментария и выявление у курсантов содержания образа себя как субъекта будущей профессиональной деятельности; проводилась экспертная оценка профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел. В качестве экспертов выступили сотрудники управлений внутренних дел Белгородской, Орловской, Брянской и других областей России, проходившие повышение квалификации во Всероссийском институте повышения квалификации работников МВД России (57 человек), и преподаватели БелЮИ МВД России (7 человек).
На втором этапе (2003-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 188 курсантов 1-4-х курсов (1-й курс - 56 человек, 2-й курс - 43, 3-й курс - 45, 4-й курс -44). Целью констатирующего "эксперимента являлось изучения психологических особенностей и условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводилась математическая обработка результатов исследования, обобщались и систематизировались полученные результаты, уточнялись теоретические выводы, оформлялся текст диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Когнитивный компонент профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России представляет собой интегральное, сложно структурированное и динамическое новообразование личности, формирующееся на этапе профессиональной подготовки. По своей сути он является системообразующим компонентом профессиональной культуры курсантов и раскрывает систему представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности во временной перспективе.
2. Особенностями развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов по курсам обучения являются: снижение позитивности и четкости представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности; изменение их представлений о наиболее сформированных качествах от целеустремленности, наблюдательности, любви к профессии - на первом курсе к справедливости, ответственности и выносливости - на четвертом курсе; неравномерность развития внутрисистемных связей между его элементами; повышение значимости представлений о себе как субъекте профессиональной деятельности в будущем; преобладание процессов дифференциации системы представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности над процессами интеграции и гармонизации этой системы.
3. Формирование системы представлений курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности происходит в единстве с развитием представлений о себе как личности. Изменения соотношения профессиональной и личностной подсистем образа «Я» обусловливают качественные изменения когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов.
4. Комплекс психологических условий, активизирующий процесс развития когнитивного компонента профессионального об раза «Я» курсантов, включает в себя особенности ценностно смысловой сферы, выражающиеся в глубокой осмысленности и эмоциональной насыщенности жизни, в высокой целеустремленности, в представлениях о себе как о сильной личности и в убеждении в способности контролировать свою жизнь; особенности личностной само актуализации, проявляющиеся в способности в единстве с прошлым и будущим; направленность на самореализацию в профессии; способность выстраивать гармоничные от ношения с миром, профессией и самим собой.
Научная новизна исследования и личный вклад автора исследования заключается в том, что в диссертации:
1. Определена структура когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России;
2. Выявлены особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России в зависимости от курса обучения и степени его сформированности;
3. Определены и эмпирически подтверждены психологические условия развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России, включающие сформированную ценностно-смысловую сферу, высокую степень личностной самоактуализации и направленность на самореализацию в профессии, способность выстраивать гармоничные отношения с миром, профессией и самим собой.
Теоретическая значимость заключается в расширении представлений отечественной юридической психологии о специфике развития профессионального самосознания специалиста правоохранительной сферы на этапе профессиональной подготовки; в возможности применения полученных результатов исследования в разработке концептуальных основ формирования личности сотрудника органов внутренних дел как субъекта профессиональной деятельности и самосовершенствования; в расширении теории развития профессионального образа «Я» у курсантов образовательных учреждений МВД России в плане выявления психологических условий его развития.
Практическая значимость определяется тем, что в исследовании решается ряд вопросов, непосредственно связанных с актуальными проблемами обновления и модернизации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Материалы исследования могут быть использованы при разработке программы развития и саморазвития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов образовательных учреждений МВД России и сотрудников органов внутренних дел. Результаты исследования могут найти применение в работе преподавателей кафедр вузов МВД России при проведении занятий по базовым курсам и спецкурсам, а также в деятельности психологических служб при осуществлении мониторинга личностно-профессионального развития курсантов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается .общим методологическим подходом к изучению развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» как целостного, сложно структурированного и динамического образования, выступающего системообразующим компонентом профессиональной культуры курсантов; использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых и корректным применением методов математической обработки данных, возможностью воспроизведения экспериментальной программы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на международной научно-практической конференции «Международный терроризм: причины, формы и проблемы противодействия» (Белгород, 2005), на всероссийской конференции «Психологическая культура личности: сущность, механизмы, технологии развития» (Белгород, 2003), на всероссийской конференции «Власть и воздействие на массовое сознание» (Пенза, 2006), на региональной научно-практической конференции «Социальная безопасность и здоровье молодежи Белгородской области» (Белгород, 2002), на научно-методических семинарах кафедры возрастной и социальной психологии Белгородского государственного университета (2002-2005 г.).
Результаты исследования получили отражение в научных публикациях автора.
Внедрение результатов осуществлялось в учебно-воспитательном процессе в Белгородском юридическом институте МВД России и Курском филиале Орловского юридического института МВД России при разработке и реализации программы курсов «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Юридическая психология», «Саморегуляция и самовоспитание специалиста».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Структура и критерии развития профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России
Представляет интерес точка зрения X. Маркус, рассматривающей «Я-концепцию» как совокупность Я-схем, которые организуют прошлый опыт. Я-схема определяется X. Маркус как когнитивное обобщение о себе, полученное из прошлого опыта, которое организует и контролирует переработку информации, относящейся к Я и содержащейся в социальных впечатлениях индивида (цит. по: 8, с. 35).
Обобщая точки зрения зарубежных авторов на «Я-концепцию» (образ «Я»), отметим что под «Я-концепцией» понимают: установочную систему (Р. Берне, М. Розенберг и др.); интериоризированную точку зрения значимых Других (Ч. Кули, Дж. Мид и др.), систему образов «Я», которые постоянно меняются и никогда не возникают дважды (Т. Шибутани); систему самовосприятий, включающую восприятие взаимоотношений с другими людьми, и связанных с этим ценностей (К. Роджерс), совокупность Я-схем (X. Маркус).
В отечественной психологии также имеется несколько подходов к пониманию образа «Я». И.С. Кон трактует образ «Я» как установочную систему, состоящую из когнитивного, аффективного и поведенческого компонентов. Нижний уровень образа «Я» составляют неосознанные, представленные только в переживании установки, традиционно ассоциирующиеся в психологии с «самочувствием» и эмоциональным отношением к себе; выше расположены осознание и самооценка отдельных свойств и качеств; затем эти частные самооценки складываются в относительно целостный образ; и наконец, сам этот образ «Я» вписывается в общую систему ценностных ориентации личности, связанных с осознанием ею целей своей жизнедеятельности и средств, необходимых для достижения этих целей» (97, с. 67-68).
Другой подход к пониманию образа «Я» характерен для В.И. Непомнящей, исследовавшей умственное развитие дошкольников (140, с. 22-30). Образ «Я» рассматривается ею как сторона ценностности. Становление образа «Я» как стороны ценностности, включая такие параметры образа «Я», как осознанность и устойчивость, определяет связь образа «Я» личности с направленностью, с ценностными ориентациями. Важной в рамках нашего исследования является мысль автора о связи развития образа «Я» и ценностно-смысловой сферы личности. Как отмечает В.И. Непомнящая, «та или иная сторона внешней действительности, отношений субъекта приобретает особое, ценностное содержание, когда она связывается с «образом Я», становясь ведущим его содержанием. Происходит единый процесс субъективирования внешнего содержания и объективирования, опредмечивания первоначально диффузного «чувства Я», становление «образа Я» (140, с. 23).
B.C. Мухина считает, что самосознание представляет собой ценностные ориентации, образующие систему личностных смыслов, которые составляют индивидуальное бытие личности. Система личностных смыслов организуется в структуру самосознания, представляющую единство развивающихся по определенным закономерностям звеньев» (136, с. 136).
По мнению М.И. Лисиной, образ себя состоит из эмоционально-ценностного отношения человека к себе и когнитивных представлений (знаний) о себе. Она считает, что образ «Я» имеет сложную архитектонику: есть центральное, ядерное образование, в котором представлено в наиболее переработанной форме знание о себе как о субъекте, в нем рождается общая самооценка, тут она постоянно существует и функционирует; существует также «периферия», на которую поступают самые новые и свежие сведения человека о себе, оказывающие влияние на изменение представлений о себе (111).
Идея центра и периферии образа «Я» присутствует и в работах А.А. Бодалева. Он отмечает, что, во-первых, «Я» для человека может иметь различный ценностный вес в его системе ценностей. Во-вторых, различные ипостаси (половые, возрастные, профессиональные и др.) также имеют раз личные степени ценности для каждого человека. В течение жизни меняется ценностный вес отдельных представлений человека о себе, образуется определенная их иерархия (33, с. 12-17).
Важной для нашего исследования является концепция В.В. Столина, в рамках которой структурными компонентами самосознания личности являются не когнитивные и эмоциональные составляющие самопредставлений, а конфликтный смысл. Основываясь на концепции Л.С. Выготского о «единице» как неразложимой «клетке» психического процесса или структуры, которая несет в себе основные свойства целого, В.В. Столин в качестве такой единицы предложил использовать конфликтный смысл «Я». Конфликтный смысл «Я» отражает столкновение различных жизненных отношений субъекта, столкновение его мотивов и деятельностей. Это столкновение осуществляется путем поступков, которые являются пусковым моментом в образовании противоречивого отношения к себе (186, с. 123). В исследовании В.В. Столина представлена четкая психологическая интерпретация противоречивости или несовместимости отдельных качеств образа «Я». Будучи соотнесенными с мотивами и целями субъекта в его реальной жизнедеятельности, качества его личности могут обладать «нейтральностью» или личностным смыслом; последнее определяется тем, насколько они препятствуют или благоприятствуют реализации жизненных замыслов субъекта. Отдельные качества или одна и та же черта могут приобретать также конфликтный личностный смысл ввиду вовлеченности субъекта в различные, иногда «перекрещивающиеся» деятельности». Разрешение внутренних противоречий, порождаемых реальной действительностью, определяет диалогический характер самосознания личности. И именно в процессе многочисленных внутренних диалогов формируется продукт самосознания - «образ Я» (186, с. 182).
Анализ подходов к определению психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я»
При организации исследования психологических условий и особенностей развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России мы исходили из теоретических положений, изложенных в первой главе.
Общей логикой эмпирического этапа исследования явилась логика генетического исследования, в рамках которой органично сочетаются положения системного, процессуально-динамического и субъектного подхода.
Системный подход (Л. Берталанфи, Б.Ф. Ломов, Э.Г. Юдин и др.) в нашем исследовании позволяет рассматривать когнитивную подструктуру профессионального образа «Я» с точки зрения его внутренней структуры, как органическую совокупность структурных составляющих, как внутренне связанное и функционирующее целое, как систему. При этом мы учитывали, что описание элементов целостной системы не имеет самостоятельного значения, каждый элемент описывается не как таковой, а с учетом его места в структуре целого. Особое значение для нашего исследования имеют разработанные в рамках данного подхода представления о внутренней детерминации преобразования (самоорганизации) системы (227, с. 102-103).
Реализуя в исследовании процессуально-динамический подход (Л.И. Анцыферова и др.), мы рассматриваем профессиональный образ «Я» с точки зрения процесса, как закономерное следование друг за другом во времени совокупности изменений его внутренних состояний. Субъектный подход (А.В. Брушлинский, К.А. Абульханова-Славская и др.) определил нашу позицию при подборе диагностического инструментария и методов интерпретации данных. Это позволило рассматривать личность испытуемого как носителя уникальной картины мира, а не как набор объектных характеристик.
В параграфе 2.2. мы оцениваем состояние когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов с точки зрения процесса, как закономерное следование друг за другом во времени совокупности изменений его внутренних состояний. В данном параграфе мы попытались найти ответ на вопрос: каковы психологические особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов в динамике по курсам обучения?
В параграфе 2.3. мы анализируем качественные и количественные различия когнитивного компонента профессионального образа «Я» у испытуемых со сформированным и несформированным когнитивным компонентом профессионального образа «Я». В данном параграфе представлены также результаты эмпирической проверки гипотезы о комплексе психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов.
Исследование психологических условий и особенностей развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России проводилось в несколько этапов, в основу выделения которых была положена система организационно-методических средств и принципов исследования.
На первом этапе (2002-2003 гг.) проведен первичный теоретический анализ психологической, педагогической и философской литературы по вопросам личностно-профессионального развития специалиста, развития его профессионального образа «Я»; изучено состояние проблемы в теории и практике высшего профессионального образования. Определен категориальный аппарат исследования. С помощью экспертной оценки уточнено содер жание психограммы сотрудника ОВД. Здесь же проводилось пилотажное исследование, направленное на апробирование диагностического инструментария и выявление у курсантов содержания образа себя как личности и субъекта будущей профессиональной деятельности.
На втором этапе (2003-2005 гг.) проверена и уточнена гипотеза исследования. Проведено комплексное диагностическое обследование курсантов Белгородского юридического института с целью изучения психологических условий и особенностей развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов в динамике по годам обучения.
На третьем этапе (2005-2006 гг.) проведена математическая обработка результатов исследования, которая позволила подтвердить гипотезу о комплексе психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов. Выявлены особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов юридических вузов. Обобщены и систематизированы полученные результаты исследования, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации.
База исследования. Основной базой исследования явился Белгородский юридический институт МВД России. В исследовании принимали участие также и практические сотрудники органов внутренних дел. На первом этапе исследования с помощью экспертной оценки были уточнены 20 профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел. В качестве экспертов выступили сотрудники органов внутренних дел и преподаватели БелЮИ МВД России в количестве 64 человек. Из них: 12 - начальники, 45 - сотрудники подразделений управления внутренних дел Белгородской области и управлений внутренних дел других регионов России, 7 - преподаватели БелЮИ МВД России. Средний стаж работы в должности экспертов составил 4,5 лет. При проведений пилотажного исследования приняли участие 120 курсантов Белгородского юридического института МВД России. На втором этапе в ходе комплексного диагностического обследования приняли участие 188 курсантов 1 - 4-х курсов факультета высшего профессионально го образования, обучающихся по специальностям «юриспруденция» и «правоохранительная деятельность». В частности, было обследовано на 1-ом курсе - 56 человек, на 2-ом - 43 человек, 3-ем - 45 человека, на 4-ом - 44 человек. Возраст курсантов - от 17 до 25 лет. Выбор испытуемых обусловлен темой исследования. Диагностические срезы проводились в середине каждого года обучения.
В исследовании использовались следующие виды анализа: 1) уровневый анализ, позволивший изучить особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов на различных курсах обучения; 2) сравнительный анализ (количественный и качественный), позволивший выделить особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов с разным уровнем сформированное профессионального образа «Я», определить общее и особенное; 3) структурно-функциональный анализ, с помощью которого было проведено изучение связей между отдельными элементами когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов; 4) факторный анализ, позволивший снизить размерность числа исполь зуемых переменных, сгруппировать, структурировать и интерпретировать полученные данные. В ходе эмпирической части исследования решались следующие задачи: 1) выявить особенности развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов в динамике по курсам обучения; 2) выделить группы курсантов с различным уровнем сформированно-сти когнитивного компонента профессионального образа «Я» и определить особенности когнитивного компонента профессионального образа «Я» на высоком уровне развития;
Особенности когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов юридического института МВД России
При оценке различий актуальных и рефлексивных представлений курсантов обращает внимания тот факт, что на первом курсе наибольшее рассогласование между образами «Я как сотрудник ОВД сегодня» и «Я как сотрудник ОВД глазами других» выявлено по таким качествам, как «выносливый» (5) - 0,5, наблюдательный (4) - 0,5 и справедливый (10) - 0,6. На четвертом курсе максимальное рассогласование выявлено по таким качествам как «ответственный» (8) - 0,6, «порядочный» (9) - 0,8, «справедливый» (10) -0,6, «целеустремленный» (15) - 0,6. Другими словами, к четвертому курсу осознается необходимость развития не столько физических и когнитивных качеств, сколько моральных и волевых.
Обращаясь к временному аспекту когнитивной подструктуры профессионального образа «Я» курсантов («Я как сотрудник ОВД сегодня», «Я как сотрудник ОВД через 5 лет», « Я как сотрудник ОВД через 10 лет»), отметим, что общим для первого и четвертого курсов является наличие динамики «позитивности» по 3, 6, 7, 13 конструктам. Как на начальном, так и на конечном этапе обучения курсанты считают, что с течением времени они как субъекты профессиональной деятельности будут все более коммуникабельными (3), опытными (7), умными (13), стрессоустойчивыми (11), будет расширяться их кругозор (6).
Отметим отличия. На первом курсе наблюдается тенденция увеличения «позитивности» представлений о профессиональном «Я» по таким конструктам как «любящий свою профессию» (5), «порядочный» (9), «справедливый» (10), «трудолюбивый» (12). На четвертом курсе по указанным конструктам выявлена прямо противоположная тенденция. Курсанты выпускного курса считают, что с течением времени они будут все менее любить свою профессию, будут менее справедливыми, порядочными и трудолюбивыми. При чем, наиболее явно это проявляется при сравнении значений конструктов «Я как сотрудник ОВД сегодня» и «Я как сотрудник ОВД через 5 лет». По-видимому, начало профессиональной деятельности для курсантов является внутренне конфликтным.
Обращаясь к личностному компоненту когнитивной подструктуры образа «Я» курсантов 1-го курса («Я - ретроспективное», «Я как личность сегодня», «Я - идеальное»), отметим, что в составе образов «Я - ретроспективное» и «Я как личность сегодня» по 14 «позитивных» конструктов, «Я - идеальное» - 15. «Нейтральность» конструкта «опытный» (7), скорее всего, объясняется тем, что он находится вне диапазона пригодности для личностных элементов.
Личностный компонент когнитивной подструктуры образа «Я» курсантов 4-го курса в целом является менее «позитивным» по сравнению данным компонентом курсантов 1-го курса. В составе образа «Я - идеальное» все конструкты - «позитивные»; в составе образов «Я в прошлом» и «Я как личность сегодня» соответственно, по 7 и 11 «позитивных» конструктов.
Обратимся к динамике соотношения профессионального и личностного компонентов образа «Я» курсантов.
При сравнении профессионального и личностного компонентов образа «Я» курсантов и первого, и четвертого курсов были выявлено, что на первом курсе актуальные представления о профессиональном «Я» и личностном «Я» слабо дифференцированы друг относительно друга (приложение 8). Так, у первокурсников образ «Я как сотрудник ОВД сегодня» является более «позитивным», чем образ «Я как личность сегодня» по 14 конструктам (2 - 15). Иная картина на четвертом курсе: значения конструктов образа «Я как сотрудник ОВД сегодня» превышают значения конструктов личностного компонента только по 7 конструктам (4, 5, 6, 9, 10, 12, 14); в составе же образа «Я как личность сегодня» отмечены более высокие значения по 5 конструктам (1, 8, 11, 13, 15). Курсанты четвертого курса более позитивно оценивают себя как субъекта профессиональной деятельности по таким качествам как наблюдательный, любящий свою профессию, обладающий широким кругозором, порядочный, справедливый, трудолюбивый, уравновешенный. При оценке себя как личности курсанты выпускного курса описывают себя как более добрых, ответственных, стрессоустойчивых, умных, целеустремленных. Это свидетельствует о том, что к четвертому курсу происходит дифференциация личностного и профессионального компонентов в структуре целостного образа «Я».
При анализе соотношения личностного и профессионального компонентов образа «Я» курсантов наибольший интерес для нашего исследования представляет оценка степени рассогласованности между актуальными представлениями курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности («Я как сотрудник ОВД сегодня») и ценностной перспективой профессионального развития («Я - идеальное»). Это позволяет оценить насколько успешно протекает у курсантов процесс самопонимания. Как отмечает В.В. Знаков, самопонимание - это не соответствие знания объективной реальности, а его соотнесение с внутренними критериями личности, представлениями о своем идеальном Я, представлениями о должном (65, с. 27). В этом случае мы имеем возможность оценить соотнесение новых знаний курсантов о себе с их системой ценностей.
Результаты исследования психологических условий развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» курсантов образовательных учреждений МВД России
Отметим еще одно различие. В 1-ой группе среднее значение «Я - идеального» (6,8) статистически значимо (t=8,6; р 0,01) выше, чем в 3-й (5,9) и обнаруживает максимальную близость к «позитивному» полюсу. Вероятнее всего, в данном случае мы имеем дело со стереотипом обыденного сознания, а точнее с векторной моделью оценивания черт (223, с. 90), когда идеал какого-либо качества оценивается как бесконечно удаленная по оси оценки точка.
Оценка «Я - идеального» в 1-ой группе по большинству конструктов вписывается в векторную модель, исключение составляет лишь конструкт «добрый - злой» (1) - 5,4. Несколько снижена оценка идеала по таким конструктам как «коммуникабельный» (3) - 6,6, «любящий свою профессию» (5) -6,8. В то же время, мы можем интерпретировать высокие показатели конструктов образа «Я - идеальное» 1-ой группы как высокие личностные стандарты, на основе которых складывается профессионализм личности. По мнению А.А. Деркача, у профессионалов существует внутренняя система личностной регуляции не только деятельности, но и поведения, и отношений (53, с. 181-182).
При сравнении профессионального и личностного компонентов когнитивной подструктуры образа «Я» курсантов 1-ой и 3-ей группы сравним особенности процесса самопонимания. Показателем самопонимания выступила степень рассогласованности между актуальными представлениями курсантов о себе как субъекте профессиональной деятельности («Я как сотрудник ОВД сегодня») и ценностной перспективой личностного развития («Я - идеальное»). Полученные результаты показывают, что степень рассогласованности между представлениями о себе как субъекте профессиональной деятельности и ценностной перспективой профессионального развития в 1-ой группе статистически значимо ниже (t—5,69; р 0,001) и составляет 0,5, а в 3-ей группе -1,0. Соответственно, уровень еамопонимания у курсантов 1-ой группы выше, чем у курсантов 3-ей группы.
Кроме количественных, можно отметить и качественные отличия. В 1-ой группе наименьшее рассогласование идеальных и реальных представлений выявлено по таким качествам, как: выносливый (2) - 0,1; целеустремленный (15) - 0,2; ответственный (8) - 0,2; а наибольшее рассогласование - по качествам: опытный (7) - 0,9; трудолюбивый (12) - 0,7; уравновешенный (14). В 3-ей группе наименее рассогласованными являются представления о выносливости (8) - 0,4; ответственности (9) - 0,5; а наиболее рассогласованными - об опытности (7) - 2,2; уравновешенности (14) - 1,4; целеустремленности (15) - 1,4. То есть, курсанты 1-ой группы отмечают у себя достаточно высокий уровень развития волевых качеств, которые позволят развивать профессиональные качества.
При оценке рассогласованности между актуальными представлениями о себе как субъекте профессиональной деятельности и «Я - идеального» в двух группах испытуемых мы также обнаружили следующее. В группе со сформированным когнитивным компонентом профессионального образа «Я» положительная динамика образов «Я как сотрудник ОВД сегодня», «Я как сотрудник ОВД через 5 лет», «Я как сотрудник ОВД через 10 лет» обнаружена лишь по части конструктов: «добрый» (1), «коммуникабельный» (3), «опытный» (7), «трудолюбивый» (12), «умный» (13). По качествам: выносливый (2), ответственный (8), справедливый (10), целеустремленный (15), - курсанты оценивают себя более положительно (ближе к идеалу «Я») в настоящий момент, чем через 5 и 10 лет. Мы интерпретируем данный факт следующим образом. У курсантов со сформированным когнитивным компонентом профессионального образа «Я» высокая согласованность «Я как субъект профессиональной деятельности сегодня» и «Я - идеального» стремится к еще большей согласованности и непротиворечивости в будущем. («Часть моих качеств уже сейчас согласуется с идеалом, а согласование других требует моих усилий и будут согласованными в будущем»). Рассогласование «Я как сотрудник ОВД сегодня» и «Я - идеальное» служит в данной группе как мощный фактор дальнейшего развития.
В группе курсантов с несформированным когнитивным компонентом профессионального образа «Я» высокая степень расхождения между «Я как сотрудник ОВД сегодня» и «Я - идеальное» является источником внутреннего конфликта, устранить который курсанты данной группы не видят возможности и через 5, и 10 лет.
В целом, степень расхождения между представлениями о себе как субъекте профессиональной деятельности в дальней перспективе и ценностной перспективой развития в 1-ой группе составляет 0,4, в 3-ей - 0,8.
Таким образом, мы приходим к выводу, что у курсантов 1-й группы величина расхождения между актуальным профессиональным «Я» и идеальным «Я» является оптимальной и служит стимулом для дальнейшего личностного и профессионального развития. У курсантов 3-й группы данный показатель превышает оптимальное значение. Недостижимость идеала порождает неадаптивные формы поведения и препятствует профессиональному развитию. Можно отметить, что для курсантов со сформированным когнитивным компонентом профессионального образа «Я» характерно не только осознание изменений, которые необходимо произвести в своей личности, но и проектирование таких изменений.
Определение оптимальной величины расхождения между актуальным профессиональным «Я» и идеальным «Я» позволяет определить одно из направлений развития когнитивного компонента профессионального образа «Я» у курсантов. Так как данный показатель на всех курсах обучения превышает оптимальное значение, то необходима специально организованная работа по развитию самопонимания у курсантов.