Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Иванова Александра Михайловна

Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России
<
Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России
>



Иванова Александра Михайловна. Психосемантика индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России : дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 СПб., 2006 154 с. РГБ ОД, 61:07-19/18

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретике - методологические вопросы психосемантики индивидуального правосознания

1.1 . Определение понятия правосознание: философский, юридический и психологический аспекты 13

1.2. Современное состояние проблемы исследований правосознания в юридической психологии 31

1.3.Психосемантическая модель индивидуального сознания 41

1.4 .Методический инструментарий экспериментальной психо семантики 47

1.5.Психосемантическая сфера личности сотрудников правоохранительных органов как предмет психологического исследования 54

І.б.Психосемантический анализ профессиональных стереотипов 60

Резюме по главе 65

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Условия, организация и объем исследования 68

2,2.Характеристика психологических методик 69

2.3 .Методы обработки результатов исследования 77

2 АМетоды анализа эмпирических данных 79

Резюме по главе 81

ГЛАВА 3. CLASS Анализ результатов эмпирического исследования CLASS

3.1. Факторный анализ показателей по психосемантической методике «множественной идентификации» 82

3.2.Сравнительный анализ показателей отношения к праву 101

3.3.Сравнительный анализ показателей общей интернальности 106

ЗАКорреляционный анализ межфункциональных связей психологических показателей 108

Резюме по главе 113

Выводы 120

Заключение 122

Практические рекомендации 125

Список литературы 127

Приложения 141

Введение к работе

Эпиграф «Веками у русских не развивалось правосознание, столь свойственное западному человеку. К законам было всегда отношение недоверчивое, ироническое: да разве возможно установить заранее закон, предусматривающий все частные случаи? ведь они все непохожи друг па друга. Тут - м явная подкупность многих, кто вершит закон. Но вместо правосознания в нашем народе всегда жила и еще сегодня не умерла - тяга к живой справедливости, выраженная, например, пословицей: Хоть бы все законы пропали, лишь бы люди правдой жили»'.

Актуальность проблемы: Реформы последних лет коснулись не только нашего общества в целом, но и каждого из нас. Изменения социально-экономического, политического, идеологического характера сопровождаются целым рядом негативных явлений общественной жизни. Значительный рост преступности, а также развитие её наиболее опасных форм повышает социальную значимость деятельности органов внутренних дел, предъявляет высокие требования к надежности профессиональной деятельности сотрудников и их морально - психологическим качествам. Это определяет необходимость обеспечения высокой эффективности обучения в образовательных учреждениях МВД России, которая во многом обусловливает успешность дальнейшей служебной деятельности не только самих сотрудников, но и функционирования всей системы в целом. Происходящие в стране макросоциалъные процессы все более повышают требования к уровню профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений МВД России, развитию у них профессионально важных качеств личности и психологической готовности к службе в ОВД.

Профессиональная компетентность сотрудников

правоохранительных органов в значительной степени определяется их личностными особенностями. Ежедневно сталкиваясь с теневой стороной жизни общества, иногда в самых отталкивающих её проявлениях,

Солженицын А.й. Россия в обвале. М.: Русский путь, 1998. С. 165.

5 сотрудник правоохранительных органов должен сохранить иммунитет к отрицательным влияниям и избежать профессиональной деформации. Особенности труда сотрудников ОВД делают необходимой морально-психологическую закалку, поскольку они связаны со значительным напряжением умственных и моральных сил. Ведущим ресурсом личности сотрудника ОВД в таких условиях является индивидуальное правосознание.

Активное реформирование системы высшего образования, повышение эффективности учебно-воспитательного процесса (УВП) требуют учитывать индивидуальные особенности специалистов в процессе их личностно - профессионального роста. Данный постулат утвержден Концепцией психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России [92]. Согласно принятой Концепции одной из задач психологического обеспечения УВГТ является реализация личностно - ориентированного подхода в обучении и воспитании курсантов (слушателей) образовательных учреждений МВД России. Наиболее эффективно осуществить это позволяют результаты углубленного психологического обследования каждого курсанта -слушателя.

Поскольку воспитание, обучение или перевоспитание направлены не на абстрактную человеческую единицу, а на конкретных живых людей, характеризующихся индивидуальным опытом, своей субъективной картиной мира, актуальной представляется задача выделения категориальных структур, опосредующих восприятие и осознание субъектом различных содержательных сфер деятельности, - структур «обыденного сознания». Методологическим основанием подхода к изучению личности через изучение индивидуального сознания является положение А.Н. Леонтьева о пристрастном характере психического отражения в целом и сознания как высшей формы отражения на уровне человека. Представление субъективной картины мира реализуется в

реконструкции системы индивидуальных значений и личностных смыслов, через призму которых происходит восприятие мира субъектом. Методическим средством решения этой задачи выступает построение субъективных семантических пространств для различных содержательных областей.

Отдельные психосемантические элементы личности сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений изучались в рамках различных теоретических концепций, как у нас, так и за рубежом (Г.Ф. Хохряков, А.И. Ушатиков, О.Г. Ковалев, В,А. Семенов, Б.Б, Казак, Г.Г. Романович, В.В. Юстицкий, А.И. Папкин, П.П. Баранов, A.M. Столяренко, П.П. Стрегун, Ю.Б. Александров, B.C. Медведев, А.И. Мокрецов, А.А. Колесников, И.В. Колос, Ю.А. Белов, Н.В. Андреев, И.Б. Пономарев, К. Брэди, В, Моррис, Д. Дийяр, И. Загель-Гранде), однако, специального и целенаправленного изучения личности сотрудников правоохранительных органов с позиций психосемантики практически не проводилось.

Недостаточная разработанность данной проблемы в современной психологической науке позволяет рассматривать избранную для диссертационного исследования тему как актуальную и значимую в научном, теоретическом и прикладном отношении.

Объект исследования:

Курсанты образовательных учреждений МВД России с разной успешностью обучения и служебной деятельности. Репрезентативные выборки сформированы из курсантов Санкт-Петербургского университета МВД России:

  1. Успешные курсанты факультета подготовки следственных работников (75 человек);

  2. Неуспешные курсанты факультета подготовки следственных работников (59 человек).

7 Предмет исследования:

Семантическое пространство индивидуального правосознания, его содержание и структура у курсантов образовательных учреждений МВД России.

Цель работы: выявление особенностей структуры семантического пространства индивидуального правосознания и их влияния на успешность обучения и профессионального становления курсантов образовательных учреждений МВД России.

Задачи исследования:

Теоретическая:

Проанализировать теоретические и методологические подходы к
проблеме психосемантики индивидуального правосознания;

Методическая:

Обосновать и апробировать комплекс методик исследования
семантического пространства индивидуального правосознания с
позиции объективности, надежности и валидности;

Эмпирические:

  1. Определить категориальные структуры индивидуального правосознания;

  2. Выявить общие закономерности организации психосемантического пространства индивидуального правосознания различных категорий обучающихся;

  3. Оценить влияние различной структуры значений психосемантического пространства индивидуального правосознания на успешность обучения;

  4. Определить профессиональные стереотипы курсантов образовательных учреждений МВД России, путем построения субъективных семантических пространств индивидуального правосознания.

Гипотеза исследования: Особенности структуры семантического пространства индивидуального правосознания тесно связаны с успешностью обучения и профессионального становления курсантов

8 образовательных учреждений МВД России. Анализ семантического пространства индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России, с помощью психосемантической методики «множественной идентификации» позволит с большой долей вероятности прогнозировать успешность их профессиональной служебной деятельности.

Методологическая основа исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили положения о регулирующей роли сознания в поведении человека; принципы целостного и системного подхода в психологии; общепсихологические принципы деятельностного подхода, детерминизма психических явлений и формирования личности в деятельности; положения о взаимосвязи теории и практики, о многофакторности процесса развития; об объективных и субъективных факторах развития личности; об активности формирования и развития психики в процессе деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и

ДР-)-

Психологический анализ содержания и структуры правового

сознания, проблем формирования индивидуального правосознания

проведен на основе работ Д.С. Безносова, В.Л. Васильева, Н.Ф. Гейжан,

О.А. Гулевича, Г.Х. Ефремовой, А.Т. Иваницкого, Е.Б. Матвеевой,

В.Ф. Покровского, А.Р. Ратинова, В.Ю. Рыбникова, В.П. Сальникова,

В.Я. Слепова, В.В. Смирнова, О.В. Соловьевой, Л.И. Спиридонова,

В.Н. Трушкова, В.И. Хальзова, Ю.А. Шаранова, А.Г. Шестакова.

В качестве методологических основ исследования

психосемантической сферы использовались теоретические положения

Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А.Р. Лурии, В.Ф. Петренко,

А.Г. Шмелева, Дж. Келли, Ч. Осгуда, а также положения Н.В. Андреева,

М.Г. Дебольского, А.И. Панкина, В.Ф. Пирожкова, A.M. Столяреико, о

9 психологии личности и деятельности сотрудников правоохранительных органов и исправительных учреждений.

Методический аппарат: В ходе психологического исследования использовались методы наблюдения, беседы, экспертной оценки, контент-анализа, и психодиагностические тестовые методики. Для подтверждения гипотезы исследования нами была разработана и апробирована авторская психосемантическая методика «множественной идентификации» применительно к изучению индивидуального правосознания. Методика «множественной идентификации» создана на основе процедур психосемантического эксперимента, предложенных В.Ф. Петренко [78, 81, 85]. Исследование проводилось в два этапа (пилотажный и основной эксперимент). В качестве дополнительных методик были использованы:

Методика измерения уровня субъективного контроля (Е.Ф. Бажин, 1984);

Методика «Отношение к праву» (Д.С. Безносов, 2004).

Обработка экспериментальных данных проводилась стандартными и общепринятыми в психологических исследованиях методами математико-статистического анализа и качественного описания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены комплексным подходом к описанию и изучению объекта исследования; применением математических методов обработки эмпирических данных, логикой проведения экспериментального исследования в соответствии с целями, задачами и гипотезой исследования, репрезентативной выборкой участников исследования, апробацией результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Семантическое пространство индивидуального правосознания -пространственная модель категориальной структуры, описывающей и дифференцирующей значения индивидуального правосознания.

  1. Смыслообразующие элементы (образы «Я - сотрудник», «Типичный сотрудник», «Идеальный сотрудник», «Негативный тип сотрудника»), являются базовыми и актуальными в семантической структуре индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России.

  2. Базовые элементы семантической структуры индивидуального правосознания - профессиональные стереотипы - характеризуют отношение курсантов образовательных учреждений МВД России к служебной деятельности, понимание своей социальной роли в обществе и являются показателем качества их профессионального самоопределения.

  3. Обоснованный комплекс методик изучения психосемантической сферы индивидуального правосознания является адекватным и надежным диагностическим инструментом. Предложенный метод анализа позволяет дискриминировать курсантов образовательных учреждений МВД России на «успешных» и «неуспешных»; прогнозировать их отношение к профессиональной деятельности и предупреждать возможное отклоняющееся поведение.

Научная новизна исследования:

> впервые в юридической психологии сформулировано понятие
«семантическое пространство индивидуального правосознания»,

> проведено исследование семантического пространства

индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России,

> обосновано применение психосемантической методики
«множественной идентификации» в целях изучения
индивидуального правосознания. Разработаны практические
рекомендации по ее применению в деятельности практических
психологов образовательных учреждений МВД России.

Психосемантический подход к изучению личности - это путь исследования, характеризующий субъекта через его внутреннюю картину мира. Такой подход отличен от описания субъекта с помощью набора личностных признаков или черт, реализуемого в большинстве психометрических методик.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят вклад в развитие системного, личностного подхода к изучению индивидуального правосознания курсантов образовательных учреждений МВД России и сотрудников правоохранительных органов с теоретических позиций психосемантики.

Практическая значимость исследования определяется результатами комплексного анализа семантического пространства индивидуального правосознания, возможностью в условиях реальной учебной и служебной деятельности на основе выявленных психологических закономерностей оптимизировать и гармонизировать индивидуальное правосознание курсантов образовательных учреждений МВД России.

Проведена апробация и оценка прогностичности

психодиагностических методик для психологического сопровождения различных категорий курсантов образовательных учреждений МВД России.

Апробация результатов исследования проведена на кафедре юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных научно - практических конференциях «Медико - психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб, 2004), «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (СПб, 2004), «Актуальные проблемы превенции, коррекции и реабилитации в медицине, психологии, педагогике: основы теории, технологии и

12 перспективы» (СПб, 2005), учебно-методических сборах, на совещаниях, семинарах.

Основные положения, выносимые на защиту, результаты и выводы исследования нашли отражение в 4 научных публикациях автора. Объем всех публикаций составляет 0,6 печатного листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, выводы, заключение, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Определение понятия правосознание: философский, юридический и психологический аспекты

Природа правового сознания многоаспектна, поэтому правовое сознание исследуют историки, философы, культурологи, правоведы и психологи. Историков правовое сознание интересует как развивающийся феномен. Философы рассматривают правовое сознание как объект философского анализа, исследуя природу правового сознания как: особой формы общественного сознания, рассматривая его связи с другими формами, механизм детерминации, уровень отношения общества и личности.

В основе социально-философского подхода к исследованию правосознания лежит утверждение о том, что правовые общественные отношения - это, прежде всего, особые субъектно-субъектные отношения. Подобные отношения возникают на основе защиты прав субъектов при существенно разной направленности их интересов, когда эти интересы не только разные, но иногда даже взаимоисключающие.

В рамках такого подхода правосознание рассматривается как особое измерение конкретной правовой реальности, которая представлена нормативными актами, правоприменительными решениями и степенью осознания норм права, адаптации их на поведенческом уровне.

Поскольку в правосознании доминирует субъект осознания права, то правосознание можно определить как собственные (личные, коллективные) взгляды, представления на природу и сущность действующего права, а также его оценка с позиций справедливости и свободы [49, 124].

Правоведы исследуют правосознание как совокупность представлений о мире и о себе, мотивирующих правомерное или противоправное поведение. Эти представления служат источником для законотворческого процесса, а также являются основанием для деятельности по осуществлению законодательства, применению и соблюдению права. Еще в начале XX века в российской правовой науке возникла идея о неразрывной взаимосвязи психических явлений и различных видов отношения к праву. Первым идею о взаимосвязи психики человека и правовых норм высказал известный российский правовед Л.И. Петражицкий. Он рассматривал право как более высокое и совершенное явление по отношению к морали, указывал на опасности проявлений правового нигилизма. Он выдвинул четыре основных учения: теория права; концепция соотношения права и психологии; учение о соотношении права и нравственности; роль права в регуляции социальных отношений. Центральным в его учении являются идеи о соотношении права и психики человека. Важной задачей науки он считал объяснение мотивов человеческого поведения, в частности, мотивов правового поведения. Л.И. Петражицкий был первым юристом, кто пытался интегрировать достижения правовой науки с психологией. Механизмы поведения он объяснял, прежде всего, через совокупность эмоциональных реакций [67]. Таким образом, психика человека рассматривалась им как совокупность эмоциональных, познавательных и поведенческих компонентов. Соответственно отношение к праву прослеживалось на уровне именно этих трех основных психических явлений.

Культурологи рассматривают правовое сознание в качестве одного из важнейших факторов формирования культуры общества.

В литературе освещаются различные подходы к определению понятия правовой культуры. Одни авторы рассматривают правовую культуру в качестве особой (социально-правовой) формы деятельности, направленной на достижение конечных социально значимых результатов (законность, правопорядок) [20]. Другие непосредственно включают в правовую культуру - право, правосознание, правовые отношения, законность, правопорядок, правомерное поведение [106, 113]. Иногда правовая культура понимается как деятельность по производству, распределению и реализации юридических ценностей, социальной справедливости, прав и обязанностей [86, 87, 117].

Общим для большинства авторов, разрабатывающих проблематику правовой культуры, является рассмотрение ее как качественного состояния правовой жизни общества на данном этапе его развития. Между тем, по мнению В.В. Смирнова, такой подход требует уточнения связи понятия правовой культуры с понятиями право, правосознание, власть, закон, правопорядок, правовое регулирование.

Правовая культура личности является составной частью правового регулирования, утверждает В.В. Смирнов. Правовое регулирование — это не только однозначно жесткое нормирование, но в то же время такая система опосредования общественных отношений, которая должна рассматривать необходимую меру социальной активности и свободы всех участников правовых отношений.

Статус ценностей в праве получают те принципы, цели, идеалы, которые связаны с личностью человека. «Положение о том, что ценности в праве принимают форму юридических прав и свобод личности, означает, что, и сами права человека приобретают статус важных ценностей. Они определяют человека как высшую ценность. Человек —- это центр всех ценностей и сам он есть ценность в последней инстанции в сфере права», -пишет В.В. Смирнов.

Современное состояние проблемы исследований правосознания в юридической психологии

Одним из главных направлений развития юридической психологии является проблематика правового сознания, психологических механизмов нормативно-правовой регуляции юридически значимого поведения.

По мнению О.В. Соловьевой [116, С. 272-286], в последнее десятилетие внимание исследователей вновь привлекла проблема расхождения нормативного и реального правосознания. На этот очевидный факт первыми обратили внимание социологи и социальные психологи. Так, О.А. Гулевич провел исследование правосознания российских студентов в русле концепции социальных представлений, разработанной французским социальным психологом С. Московичи. Он изучал социальные представления о преступлениях и их соотношение, информация о которых была получена в сфере межличностной и массовой коммуникации [33, с. 120-131].

Правосознание рассматривалось О.А. Гулевичем как один из феноменов социального познания, понимаемого как «познание социального мира обыденным человеком, непрофессионалом, познание им повседневной реальности своей собственной жизни» [ук. сочинение, С. 279J. Правосознание, таким образом, изучалось как результат осмысления правовой реальности, итогом которого становятся социальные представления о таких ее элементах, как преступление, преступник, жертва, работники правоохранительных органов.

Согласно полученным результатам, для определения того, что такое преступление «вообще», респонденты использовали, в основном, следующие характеристики: ? нарушение правовых и моральных норм (49% случаев в межличностной и 36% случаев в массовой коммуникации); ? нанесение ущерба (31%) и нарушение прав жертвы (17%). Преступления против жизни и здоровья людей (геноцид, терроризм, развязывание войны, изнасилование, нанесение тяжких телесных повреждений, распространение наркотиков и оружия) респонденты оценивали как более серьезные, чем имущественные или должностные преступления, преступления против государства и экологические преступления.

Вторая часть исследования О.А. Гулевича была посвящена анализу социальных представлений о «реальных работниках правоохранительных органов (судья, адвокат, прокурор, следователь уголовного розыска, патрульный и участковый милиционеры). Эти представления сравнивались с представлениями о литературных персонажах (детективы Холмс и Пуаро, участковый милиционер Анискин, следователи уголовного розыска Жеглов и Шарапов)». Было выявлено, что представления об индивидуальных особенностях и качестве работы реальных сотрудников менее позитивны, чем представления о литературных персонажах [33, С. 280].

Благородные мотивы - желание помочь людям и восстановление справедливости - оценивались респондентами как наименее правдоподобные.

Такой мотив как интерес к работе занимал промежуточное положение. В качестве мотивации прихода людей на службу в правоохранительные органы упоминались также «неумение делать еще что-то», а также возможность для человека достичь каких-то своих специфических целей, например, не пойти в армию, получить прописку, получить возможность кому-то отомстить.

Результаты исследования О.А. Гулевича показывают, что социальные представления о преступлениях, существующие на уровнях межличностной и массовой коммуникации, в основном сходны между собой, а социальные представления о работниках правовых учреждений различны. Так, в средствах массовой информации наблюдается героизация работников правоохранительных органов, но при межличностном общении такой феномен не зафиксирован.

В 2000 г. исследование отношения к закону студентов-психологов первого курса СПбГУ провели О.С. Михалюк и И.Н. Трушков. Они выделили три компонента правового аттитьюда: когнитивный, аффективный и поведенческий.

Условия, организация и объем исследования

Исследование проводилось на базе Санкт-Петербургского университета МВД России в 2005 году. В эксперименте приняли участие 154 человека. Из них; 20 офицеров, 134 курсанта. В ходе исследования испытуемые были разделены на три выборки: «успешные сотрудники»; «успешные курсанты»; «неуспешные курсанты».

Выборку «успешные сотрудники» составили офицеры в возрасте (4 женщины, 16 мужчин) - сотрудники Санкт -Петербургского университета МВД России и ГУВД СПб и ЛО, срок службы которых превышает 10 лет. Мерой успешности послужили внешние критерии: обязательное профильное образование, опыт работы по юридической специальности в подразделениях ОВД, положительные служебные характеристики, высокий статус в служебных коллективах и среди курсантов. Средний возраст испытуемых этой группы составил 42 года.

В исследовании также принимали участие курсанты факультета подготовки следственных работников 3-го и 4-го курсов. Среди них 57 девушек, 77 юношей, средний возраст которых 20,6 лет. Экспертная оценка по критериям - эффективность обучения, успешность адаптации, служебная нормативность, высокий социометрический статус - позволила разделить всех испытуемых курсантов на две выборки: «успешные курсанты» (75 человек) и «неуспешные курсанты» (59 человек). Кроме того, при формировании курсантских выборок учитывались результаты динамического наблюдения, данные этапных комплексных психологических обследовании.

Само исследование проводилось в несколько этапов. На первом этапе проводился пилотажный эксперимент, в котором приняли участие эксперты - 10 успешных сотрудников ОВД. Проведение пилотажного исследования объяснялось необходимостью апробации выдвинутой основной гипотезы, предложенных подходов к исследованию, плана исследования и т.д. Проведение пилотажного исследования позволило избежать возможных грубых ошибок, связанных с выдвижением гипотезы, планированием эксперимента, контролем переменных и пр. В ходе пилотажного исследования конкретизировалась гипотеза и уточнялась методика проведения «большого исследования».

Второй этап психологического исследования был посвящен оценке информативности предложенной методики «множественной идентификации» и выявлению семантической структуры индивидуального правосознания. Для решения этой задачи нами был проведен сравнительный анализ показателей методики «множественной идентификации».

На третьем этапе исследования были обобщены и проанализированы данные об индивидуально-психологических особенностях испытуемых, характеризующихся различной семантической структурой индивидуального правосознания.

На четвертом этапе мы разработали и обосновали рекомендации для практических психологов образовательных учреждений МВД России по совершенствованию профессионального отбора и психологического сопровождения курсантов (слушателей).

В ходе психологического исследования нами использовались методы наблюдения, беседы, экспертной оценки, контент-анализа, авторская психосемантическая методика «множественной идентификации». В качестве дополнительных методик использовались опросник «Отношение к праву» и методика «Исследование уровня субъективного контроля» [9, 65], Ниже приведено краткое описание психодиагностических методик, использованных нами для решения задач диссертационной работы.

Психосемантическая методика «множественной идентификации» создана по алгоритму, предложенному В.Ф, Петренко [81]. Методика позволяет выделить и оценить особенности семантической структуры индивидуального правосознания, а также профессиональные стереотипы сотрудников правоохранительных органов. Сопоставление ролевых позиций и выявление стоящих за ними идентификаций проводились через описание характерных поступков. Испытуемым предъявлялся список поступков, и предлагалось оценить вероятность совершения того или иного поступка для каждой из анализируемых ролевых позиций.

Исходный набор поступков формировался в соответствии с рядом требований:

1. Поступки должны быть достаточно типичными и естественными для выбранной профессиональной группы.

2. При выборе списка поступков экспериментатор должен быть достаточно «погружен» в исследуемую профессиональную субкультуру, чтобы не подменять реальные проблемы испытуемых собственными «проекциями».

3. Описание ситуаций и поступков должно задаваться на разговорном языке, присущем исследуемым социальным группам, не содержать оценочного компонента.

4. Набор поступков должен по возможности пропорционально представлять различные сферы исследуемой реальности.

Согласно изложенным требованиям, выбор поступков осуществлялся группой экспертов. В качестве экспертов выступали действующие сотрудники ОВД разных специальностей с выслугой более 10 лет, успешные в своей профессиональной деятельности. Каждому эксперту предлагалось в свободной форме описать характерные поступки типичного сотрудника ОВД в правозначимой ситуации. Далее проводился контент -анализ, с помощью которого было выделено 39 наиболее характерных поступков.

Факторный анализ показателей по психосемантической методике «множественной идентификации»

На выборке «успешные курсанты» было выделено два значимых фактора, объясняющих соответственно 48 % и 16 % общей дисперсии. Выделенные факторы объясняют 64 % суммарной дисперсии признаков -более половины, что считается приемлемым результатом.

Для определения числа факторов применялся анализ главных компонент, использовались график собственных значений и критерий отсеивания Кайзера. В качестве основного метода факторизации также применялся анализ главных компонент и варимакс - вращение. Большинство признаков (поступков) однозначно соотносятся по высоким факторным нагрузкам только с одним фактором, остальные имеют незначительные (менее 0,3) факторные нагрузки. Можно заключить, что полученная факторная структура является достаточно простой, и приступить к интерпретации факторов. При двухфакторном решении статистическая значимость составляет р = 0,05. Первый мощный биполярный фактор включал на одном из полюсов поступки: 1.Соблюдает права граждан, в т.ч. подозреваемых и 0,950 преступников 2,Защищает интересы государства 0,941 3.Бережно относится к форме 0,940 4.«Болеет» за свое дело 0,933 5.Неукоснительно исполняет требования закона, 0,927 нормативных документов, должностных инструкций 6.Строго и скрупулезно ведет служебную документацию 0,870 7,Участвует в общественной жизни 0,8 8,Регулярно ходит голосовать на выборы всех уровней 0,859 9.Пресекает правонарушения, в т.ч. в свободное от службы 0,848 время 10.Поддерживает хорошую физическую форму 0,837 11 .Первым оказывает помощь гражданам 0,831 12.Следит за состоянием своего здоровья 0,815 13.Учится в вузе, получает высшее образование 0,790

Факторные нагрузки - аналоги коэффициентов корреляции, показывают степень взаимосвязи соответствующих переменных (в данном случае поступков) и факторов. Чем больше абсолютная величина факторной нагрузки, тем сильнее связь переменной с фактором. При этом знак факторной нагрузки показывает отнесенность поступка к левому или правому полюсу фактора. Противоположный полюс первого фактора включает поступки: I .«Берет» и позволяет «брать» с обслуживаемой - 0,951 «территории» 2.Отлынивает от работы - 0,919 З.Пьет на рабочем месте - 0,900 4.В речи использует ненормативную лексику - 0,897 («разговаривает матом») 5.Уверенно нарушает правила дорожного движения - 0,861 б.Избегает личной ответственности - 0,846 7.Занимается предпринимательской деятельностью - 0,800 8.Подрабатывает, халтурит на стороне - 0,767 9,Оказывает услуги, профессиональную помощь за -0,761 вознаграждение 10.Использует свои властные полномочия - 0,714 II .Тратит больше, чем официально зарабатывает - 0,707

Исходя из того, что наиболее полярными при ранжировании по первому фактору оказались поступки ««берет» и позволяет «брать» с обслуживаемой территории»» и «соблюдает права граждан, в т.ч. подозреваемых и преступников», мы можем по содержанию обозначить фактор как «Оценка» с полюсами «правомочное поведение -неправомочное поведение».

Второй фактор выборки «успешные курсанты», объясняющий 16 % общей дисперсии, был интерпретирован как «Активность». В фактор «Активность» включены следующие поступки; 1.Ездит на личном автомобиле 0,763 2.Владеет личным огнестрельным оружием 0,710 3.Содержит, обеспечивает свою семью 0,687 4,Живет в отдельной квартире 0,619

Размещение ролевых позиций в пространстве выделенных факторов для выборки «успешные курсанты» представлено на рисунке 1. Координатами ролевых позиций в двухмерном семантическом пространстве индивидуального правосознания являются усредненные факторные оценки - конечный результат факторного анализа (представлены в таблице 1).