Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико - методологический анализ проблемы психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании 12
1.1. Концептуальные основы и направления психологического обеспечения 12
1.2. Теоретический анализ проблемы социально-психологической адаптации в психологии 26
1.3. Психологические особенности обучения в образовательных учреждениях МВД России 47
1.4. Психологическое обеспечение курсантов вузов МВД России: цели, задачи, направления и проблемы 57
Резюме 67
Глава 2. Организация и методы исследования 72
2.1. Объем, условия и организация исследования 72
2.2. Психодиагностические методы 77
2.2.1. Психодиагностические методы, использованные для анализа эффективности экспериментального психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога 77
2.2.2. Психодиагностические методы, использованные в процессе индивидуальной работы психолога с курсантами, нуждающимися в повышенном внимании 86
Резюме 92
Глава 3. Результаты собственного исследования и их обсуждение 94
3.1. Обоснование системы основных мероприятий психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога 94
3.2. Структурно-функциональная модель деятельности психолога по психологическому обеспечению курсантов группы повышенного внимания 107
3.3. Направления деятельности психолога образовательного учреждения МВД России при работе с курсантами группы повышенного внимания 120
3.4. Психологическое сопровождение деятельности курсантов группы повышенного внимания в зависимости от их психологических особенностей 130
3.5. Результаты оценки эффективности предложенной системы 150
3.5.1. Исследование эффективности экспериментального психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога 150
3.5.2. Результаты оценки эффективности службы выпускников -бывших «проблемных» курсантов во время учебы 178
Резюме 181
Заключение 183
Выводы 186
Практические рекомендации 188
Список литературы 190
Приложение 212
- Концептуальные основы и направления психологического обеспечения
- Психологическое обеспечение курсантов вузов МВД России: цели, задачи, направления и проблемы
- Психодиагностические методы, использованные для анализа эффективности экспериментального психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога
- Обоснование системы основных мероприятий психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога
Введение к работе
Совершенствование деятельности органов внутренних дел (ОВД) МВД России, происходящее в рамках реформирования правоохранительной системы Российской Федерации, обусловливает высокие требования к уровню профессиональной подготовки и личностным качествам выпускников образовательных учреждений МВД России (Р.Г. Нургалиев, 2006; В.Я. Кикоть, 2005).
В тоже время демографическая ситуация на рынке труда, уровень состояния здоровья нации предопределяют неизбежность принятия на учебу лиц, не в полной мере соответствующих требованиям учебно-служебной деятельности курсанта образовательных учреждениях МВД и дальнейшей службы (Аналитический обзор ДКО МВД России, 2005). Поэтому в вузах МВД оказываются курсанты, испытывающие в силу своих субъективных личностных особенностей проблемы и трудности при выполнении возложенных на них обязанностей. Число таких курсантов в различных вузах МВД России составляет 30-40% от общего первокурсников (М.И. Марьин, 2003; В.Ю. Рыбников, 2006).
В настоящее время в МВД России создана и активно развивается психологическая служба, в структуру которой входят подразделения (отделы, отделения, лаборатории, группы) психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России (М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников, 2004). Одной из важных задач, которые решают практические психологи вузов МВД России, является психологическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в ведомственном вузе. Однако, существующая концепция психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в вузах МВД России не предусматривает дифференцированного подхода к курсантам, нуждающимся в повышенном психолого-педагогическом внимании, не ориентирована на индивидуальную работу психолога с этой категорией курсантов и организацию взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса по оптимизации их адаптации, учебно-служебной
деятельности и личностному росту.
Так, в аналитическом обзоре о деятельности образовательных учреждений МВД России отмечено, что «... в настоящее время этому направлению деятельности в образовательных учреждениях МВД России должного внимания не уделяется. Работа с учащимися, нуждающимися в повышенном психолого-педагогическом внимании со стороны психолога, в некоторых учебных заведениях занимает лишь 5 % в общем объеме реализуемых психологических мероприятий. Сказанное является главным недостатком в работе подразделений психологического обеспечения образовательных учреждений МВД России в свете реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, требований обращения Министра внутренних дел Российской Федерации к сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России» (Аналитический обзор ДКО МВД России, 2005).
Анализ психологической литературы по проблеме психологического обеспечения этой категории курсантов показывает, что подходы к ее решению весьма разногшановы, отсутствуют научно обоснованные рекомендации по формированию группы курсантов повышенного внимания и направлениям и содержанию работы психолога с ними. Это определяет актуальность и высокую научно-практическую значимость разработки системы мероприятий психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
Вышеизложенное обусловило выбор цели и задач настоящего исследования.
Объект исследования - курсанты образовательных учреждений МВД России, нуждающиеся в повышенном внимании психолога.
Предмет исследования - психологические условия и направления совершенствования работы психолога с курсантами, нуждающимися в
повышенном внимании психолога.
Целью исследования является разработка и обоснование комплекса мероприятий психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
Для реализации цели были сформулированы следующие задачи;
На основе анализа концептуальных и эмпирических проблем психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России, испытывающих затруднения в учебно-служебной деятельности, обосновать критерии и разработать организационно-психологический алгоритм выявления курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога.
Обосновать структурно-функциональную модель и определить основные направления деятельности психолога по психологическому обеспечению курсантов группы повышенного внимания.
3. Выявить индивидуально-психологические особенностей личности
курсантов образовательных учреждений МВД России, детерминирующие
уровень их дезадаптации к условиям обучения в ведомственном вузе;
Разработать комплексно-целевую программу психологического обеспечения курсантов группы повышенного внимания и оценить ее эффективность в плане оптимизации эффективности адаптации и формирования профессионально-психологической пригодности курсантов к учебе и дальнейшей службе.
Обосновать рекомендации по совершенствованию системы психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений МВД России.
Основная гипотеза исследования.
Психологические особенности личности определенной части курсантов образовательных учреждений МВД России не соответствуют требованиям учебно-служебной деятельности, что значительно затрудняет
эффективность их адаптации к условиям обучения в ведомственном вузе и формирование профессионально-психологической пригодности. Одним их эффективных способов оптимизации этих процессов у данной категории курсантов может служить специально разработанная система психологического обеспечения их учебно-служебной деятельности.
Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях общей, социальной и юридической психологии, педагогики высшей школы.
Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи теории и практики в развитии; современные научные представления о закономерностях развития человеческого сознания, психики и поведения.
Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает: принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин); базовые положения психологической теории деятельности, представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); акмеологический подход к анализу профессиональной деятельности (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.А. Реан); теории о социализации и адаптации личности к специфическим условиям профессиональной деятельности (Е.Л. Андреева, К.К. Платонов, А.Л. Свенцицкий, В.Л. Васильев, Г.С. Никифоров); методологические принципы юридической и педагогической психологии и педагогики (В.Л. Васильев, СП. Безносое, В.Я. Кикоть, В.Н. Машков, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, А.В. Столяренко, В.И. Хальзов, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко); теоретические основы организации психологической службы в ОВД (М.И. Марьин, А.В. Дулов, А.И. Адаев, Н.И. Мягких, А.Т. Иваницкий, В.Ю. Рыбников, И.Б. Пономарев, В.Е.
Петров).
Планирование и проведение исследования опиралось на основные методологические принципы психологии (детерминизма, активности сознания, единства внешних воздействий и внутренних условий развития, единства психики и деятельности, системности и развития), конкретная реализация которых выражается в личностном социально-деятельностном подходе к оценке ведомственных кадров (В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, Я.Я. Юрченко, B.C. Олейников).
Кроме того, нормативно правовую основу исследования составили нормативные документы федерального уровня в области кадровой политики МВД России, регламентирующие порядок поступления и обучения в образовательные учреждения МВД России, организацию психологического сопровождения деятельности ОВД.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается опорой на основные положения общей психологии, педагогики и акмеологии, использованием системно-структурного подхода к изучению и анализу предмета исследования, общепринятыми методиками проведения психологических и социально-психологических исследований, валидностью использованых в нем современных методик, применением разнообразных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, принятого в рамках психологической науки. В ходе исследования обследованы 572 курсанта и 91 выпускник.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологическое обеспечение курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога, является важным направлением повышения качества подготовки специалистов для ОВД и должно рассматриваться как специально организованный динамический многокомпонентный процесс и системное психологическое явление. Оно имеет концептуальные, процессуальные и организационно-методические особенности, принципы и психологические технологии,
ориентированные на оптимизацию процессов адаптации данной категории курсантов и компенсацию их индивидуально-психологических особенностей, затрудняющих учебно-служебную деятельность.
Важным элементом совершенствования психологического обеспечения курсантов вузов МВД России, нуждающихся в повышенном психолого-педагогическом внимании, является система целенаправленной оценки учебно-служебной деятельности всех курсантов и психодиагностический алгоритм своевременного выявления курсантов, нуждающихся в специально организованном психологическом обеспечении их адаптации к требованиям ведомственного вуза.
Психологическое обеспечение курсантов образовательных учреждений МВД России, нуждающихся в повышенном внимании психолога, должно быть ориентировано на реализацию их потребности в индивидуально-воспитательном подходе к себе со стороны всех субъектов учебно-воспитательного процесса в ведомственном вузе, «значимых» для конкретного курсанта группы повышенного внимания.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1. Проанализированы основные концептуальные проблемы
психологического обеспечения курсантов образовательных учреждений
МВД России и определены направления его совершенствования в плане
выделения группы курсантов, нуждающихся в повышенном внимании
психолога, и оказания им целенаправленной психологической помощи.
2. Обоснованы критерии и алгоритм выявления курсантов,
нуждающихся в повышенном внимании психолога.
3. Разработана структурно - функциональная модель психологического
обеспечения курсантов группы повышенного внимания, определены
направления деятельности психолога при работе с данной категорией
курсантов.
4. Выявлен комплекс индивидуально-психологических особенностей
личности курсантов образовательных учреждений МВД России,
детерминирующий уровень их дезадаптации к условиям обучения в ведомственном вузе, предложена типологизация психологических особенностей таких курсантов.
5. Обоснован комплекс мероприятий организации психологического обеспечения деятельности курсантов группы повышенного внимания, направленные на оптимизацию эффективности их адаптации и формирование их профессионально - психологической пригодности к учебе и дальнейшей службе.
Теоретическая значимость исследования диссертационного исследования состоит в расширении научных представлений о содержании, факторах и условиях адаптации курсантов к требованиям обучения в вузе МВД России, что позволяет обосновать направления совершенствования психологического обеспечения их учебно-служебной деятельности. Проведенное исследование можно квалифицировать как решение актуальной научно-практической задачи, которое расширяет возможности подразделений психологического обеспечения ОУ МВД России в работе с «проблемными» курсантами по сравнению с существующей психологической практикой, придает ей систематизированный и целенаправленный характер, повышает ее эффективность.
Практическая значимость исследования. В исследовании
определены «значимые» на практике для адаптации курсантов субъекты,
уровни взаимодействия с ними психолога ведомственного вуза,
разработаны практические рекомендации по психологическому
сопровождению деятельности курсантов в зависимости от их личностных особенностей и психологических проблем. Разработана комплексно-целевая программа психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании, и экспериментально проверена ее эффективность.
Проведенное исследование можно квалифицировать как решение
актуальной научно-практической задачи, которое расширяет возможности
подразделений психологического обеспечения образовательных
учреждений МВД России в работе с «проблемными» курсантами по сравнению с существующей психологической практикой, придает ей систематизированный и целенаправленный характер, повышает ее эффективность.
Апробация результатов исследования и внедрение осуществлялись
непосредственно в ходе всего периода исследования в Барнаульском
юридическом институте МВД России. Основные положения, результаты и
выводы исследования докладывались на научно-практических
конференциях, региональных учебно-методических сборах, семинарах и
занятиях с офицерами в системе психологической подготовки.
Результаты исследования отражены в 10 публикациях, среди них 4 статьи в
журналах по перечню ВАК Минобразования РФ, 2 учебно-методических
пособия, изданных ДКО МВД России по психологическому
сопровождению сотрудников ОВД, нуждающихся в повышенном внимании. Рекомендации по психологическому обеспечению курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога, внедрены в практику деятельности Санкт-Петербургского университета МВД России, Сибирского, Восточно-Сибирского и Хабаровского юридических институтов МВД России.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложение. Текст изложен на 232 страницах, содержит 7 рисунка, 35 таблиц, 6 приложений. Библиография включает 220 наименований.
Концептуальные основы и направления психологического обеспечения
Современная ситуация переосмысления ориентиров развития общества и отдельного человека делает проблемы психологического обеспечения их жизнедеятельности особо значимыми и актуальными. В обществе назрела острая потребность внедрения и развития гуманистически ориентированного подхода, основную ценность которого представляет человек, значительно расширился круг лиц, профессиональная подготовка которых включает знакомство с основами психологии, и это в целом позитивно влияет на востребованность достижений этой науки.
Не случайно теперь в научной дисциплине «психология» выделяют большие разделы прикладной психологии и прикладной социальной психологии, занимающиеся разработкой психологического обеспечения специфической профессиональной деятельности (медицинская, юридическая, экстремальная и др.) и социальных процессов (психология семьи, коллектива, маркетинга и др.) [186].
Конкретизация организации психологического обеспечения какого либо направления требует создания соответствующих моделей (психологического обеспечения, профессиональной деятельности психологов, психологической службы), которые могут быть различными. В первую очередь они определяются особенностями и условиями функционирования обеспечиваемой системы. Известны модели психологической службы М.Р. Битяновой [33] (идея психологического сопровождения), Ю.М. Забродина [75], (модель личности в психодиагностике), А.В. Шувалова [214] (антропологический подход к решению проблемы поддержания психологического здоровья), В.И. Слободчикова [179] (общенормативная мыследеятельностная модель системы развивающего образования), В.М. Позднякова [141] (социолого-психологическая служба - система непрерывного профессионально-психологического развития и формирования готовности к службе в ИТУ). Единых моделей организации психологического обеспечения в настоящее время не существует. Наиболее распространенными являются следующие базовые модели, различные модификации которых применяются в практической деятельности психологов [50]: Сервисная модель строится под социальный заказ обслуживаемой системы, определяя приоритетные направления работы, теоретико-методологическую и методическую базу. Работа организуется «по потребности» объекта психологического обеспечения (по его заявке или обращению). Функциональная модель предполагает первоначальное выделение приоритетов в психологической работе («деятельность под идею»). Наличие «основной идеи» (т.е. перечня реализуемых направлений деятельности психологов) позволяет не «распылять» силы, точно и методично воздействовать на существующие проблемы. В основе психологического обеспечения лежат следующие принципы его организации [116]: системности, единства сознания и деятельности; - научной обоснованности, профессионализма, преемственности и плановости в реализации психологического обеспечения; - прогрессивности развития психологического обеспечения с учетом передового отечественного и зарубежного опыта, накопленного в психологической теории и практике; - компетентного управления психологическим обеспечением системы; - материально-технической достаточности психологического обеспечения. Рассматривая проблему психологического обеспечения необходимо уточнить соотношение этого понятия и понятий «психологическая служба» и «психологическая работа» - все они представляют различные уровни реализации прикладной психологии: функциональный, организационный и практический, соответственно, т.е., психологическое обеспечение осуществляется субъектами психологической службы путем психологической работы. По мнению А.Г. Асмолова [19] психологическая служба представляет собой сложный феномен, который может рассматриваться в различных аспектах, что обусловливает ее как предмет активного научного исследования и анализа. Так, недостаточная сформированность понятия «психологическая служба» и его институциональной сущности в определенной степени обусловливает проблему сдерживания поступательного развития самой службы. Имплицитно имеются две составляющие данного термина - «психологическая» и «служба». Понятие «служба» многогранно. Имея несколько значений, оно рассматривается многими авторами по-разному: как вид деятельности, государственно-правовой институт, механизм государственного управления, система специальных органов государства, социальный феномен и духовная практика [116]. Как отмечает Д.Н. Бахрах [29], специфика службы (в т.ч. психологической) как вида деятельности заключается в том, что: - материальные ценности непосредственно не создаются, но обеспечиваются условия для их производства; - специалисты обладают особым предметом труда - информацией, которая в то же время выступает средством их воздействия на обслуживаемых лиц; - в ходе реализации преобладает умственный труд. В законотворческом процессе наиболее часто «служба» рассматривается как синоним «деятельности», осуществляемой во благо государства [29]. Термин «психологическая» в контексте профессиональной деятельности характеризует сферу человеческой практики, связанную с закономерностями развития и функционирования психики как особой формы жизнедеятельности [155]. Это практика, ориентированная на получение научно-достоверного, объективного и надежного знания о личностных и деловых качествах людей, оказания им психологической помощи в развитии и преодолении различного рода персонально-значимых проблем, а также на проведение психологической работы в социуме. Добавление эпитета «психологическая» к понятию «служба» придает объединенному термину особый смысл, наполненный новым содержанием. В наиболее общем виде психологическая служба может рассматриваться как «система практического использования психологии для решения комплексных задач психологической экспертизы, диагностики, консультации в прикладных отраслях общественной деятельности» [101, С. 323].
Психологическое обеспечение курсантов вузов МВД России: цели, задачи, направления и проблемы
Психологическое обеспечение курсантов ведомственных образовательных учреждений представляет собой одно из направлений психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел, общие задачи которого были сформулированы в Приказе МВД России от 26 июня 2000 года № 690, а позже, в сентябре 2006г. - № 770, в которых под психологическим обеспечением понимается «система организационных и психологических мероприятий, направленных на совершенствование работы с кадрами и повышение эффективности профессиональной деятельности личного состава органов внутренних дел». В соответствии с последним приказом основными задачами психологического обеспечения являются [151]: - организация и проведение профессионально-психологического обследования лиц, принимаемых на службу в органы внутренних дел, сотрудников, перемещаемых на другую должность в системе МВД России, с целью определения их психологических характеристик, учитываемых при определении годности к службе в органах внутренних дел, а так же прогнозирование их психологической готовности к выполнению определенных оперативно-служебных задач; - осуществление психологического сопровождения поддержки сотрудников, проведения мероприятий по их психологической реабилитации и восстановлению профессиональной работоспособности; - организация и проведение социально-психологической работы, обеспечение благоприятного социально-психологического климата в коллективах, психологическое консультирование руководителей органов внутренних дел, образовательных и научно-исследовательских учреждений МВД России, а так же сотрудников и членов их семей; - осуществление профессиональной подготовки сотрудников, оказание сотрудникам, вновь принятым на службу, психологической помощи в адаптации к условиям оперативно-служебной деятельности; - психологическое обеспечение оперативно-служебной деятельности, в том числе и в экстремальных условиях. Данный приказ, являясь основополагающим и для образовательных учреждений, затрагивает в основном проблемы психологического обеспечения сотрудников органов внутренних дел и не содержит положений, непосредственно касающихся деятельности психологических служб образовательных учреждений системы МВД. Приказы, непосредственно регламентирующие психологическое обеспечение деятельности курсантов, относятся к периоду первоначального становления психологической службы в министерстве. В 1997 г. приказом МВД России № 212, утвердившим Положение о группе психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения МВД России, были определены основные задачи этого подразделения [145]: - психологическое обеспечение профессионально-ориентационной работы образовательного учреждения; - организация и проведение профессионально-психологического отбора кандидатов на учебу в образовательное учреждение; - проведение мероприятий по психологической адаптации учащихся к условиям учебной и служебной деятельности; - психологическое обеспечение учащихся в процессе обучения и служебной деятельности; - изучение и оценка профессионально значимых качеств личности учащихся по годам обучения; - разработка методических материалов по профилю деятельности группы; -участие в проведении научно-исследовательских работ по профилю деятельности группы. В утвержденной в том же году «Концепции психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России» задачи психологического обеспечения в образовательных учреждениях МВД России сформулированы в следующем виде [150]: - разработка психолого-педагогических основ профессиональной ориентации и отбора кандидатов на учебу, адаптации курсантов к условиям к условиям учебной и служебной деятельности, развития у них профессионально значимых качеств; - создание современной нормативно-правовой базы психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса; - реализация личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании курсантов; - разработка дифференцированной системы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава, сотрудников воспитательных аппаратов и строевых подразделений; - создание системы изучения и использования отечественного и зарубежного опыта психологического обеспечения учебно- воспитательного процесса. Этот нормативный акт впервые определил основные направления психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса: профориентация и профессионально-психологический отбор; адаптация курсантов и слушателей к условиям учебной и служебной деятельности образовательных учреждений; развитие профессионально значимых личностных качеств курсантов и слушателей; подготовка выпускников к самостоятельной профессиональной деятельности. Изданный в 1999 году приказ МВД России № 391 утвердил «Программу психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях МВД России на весь период обучения», направленную на реализацию Концепции и содержащую конкретные организационно-методические мероприятия, способствующие профессионально-личностному становлению специалиста органов внутренних дел [147]. Указанные нормативные акты, касающиеся проблемы психологического обеспечения деятельности курсантов образовательных учреждений МВД России, определяют лишь общие направления и задачи для всех субъектов психологического обеспечения подготовки курсантов в ведомственном вузе (подразделения психологического обеспечения, курсовые офицеры, кафедры). Однако проблемы взаимодействия этих субъектов учебно-воспитательного процесса на основе психологических знаний в значительной мере остаются не проработаны.
Психодиагностические методы, использованные для анализа эффективности экспериментального психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога
С целью определения динамики личностных качеств и психологических состояний курсантов ГПВ в процессе экспериментального психологического обеспечения их учебно-служебной деятельности нами была применена батарея тестов и методик, куда вошли: 1). Многоуровневый личностный опросник «МЛО-Адаптивность», разработанный А.Г. Маклаковым и СВ. Чермяниным [169]. Тест предназначен для углубленного изучения личностных качеств, позволяет определить адаптационный потенциал личности и его компоненты: поведенческую регуляцию, коммуникативный потенциал, моральную нормативность. Для оценки степени объективности ответов тест имеет шкалу достоверности.
Поведенческая регуляция - способность человека регулировать свое взаимодействие с окружающими в процессе деятельности. Основными элементами поведенческой регуляции являются самооценка, уровень нервно-психической устойчивости, наличие социального одобрения со стороны окружающих людей. Эти структурные элементы отражают соотношение потребностей, мотивов, эмоционального фона, настроения, самосознания и других личностных особенностей. Низкие значения по этой шкале свидетельствуют о нервно-психической неустойчивости, эмоциональной лабильности, высокой ситуативной тревожности, неуверенности в своих силах.
Коммуникативный потенциал отражает способность человека строить отношения с другими людьми, достигать контакта и взаимопонимания с окружающими. Он определяется наличием опыта и потребности общения, а также уровнем конфликтности. Низкие значения по этой шкале указывают на нарушения адаптации из-за проблем в сфере межличностного общения и неадекватных взаимоотношений с окружающими.
Моральная нормативность показывает способность человека соблюдать моральные нормы поведения, адекватно воспринимать предлагаемую для него определенную социальную роль. В данном тесте вопросы, характеризующие уровень моральной нормативности, отражают два основных компонента процесса социализации: восприятие морально-нравственных норм поведения и отношение к требованиям непосредственного социального окружения. Низкие значения по этой шкале указывают на возможные проблемы в плане восприятия требований, предъявляемых спецификой деятельности.
Поведенческая регуляция, коммуникативный потенциал и моральная нормативность определяют личностный адаптационный потенциал. 2). Методика определения уровня субъективного контроля (УСК), разработанная в НИИ им. Бехтерева для определения уровня социальной ответственности личности, прогнозирования и отслеживания его в динамике [25]. Данная методика позволяет оценить сформированный у курсанта уровень субъективного контроля над разнообразными жизненными ситуациями (т.н. «локус контроля») или социальной ответственности личности. Локус контроля - степень, в какой люди воспринимают свою жизнь как контролируемую "изнутри" посредством собственных усилий и действий или контролируемую "извне" случаем или внешними силами. Возможны два полярных типа такой локализации: экстернальный и интернальный. При экстернальном типе человек полагает, что происходящие с ним события являются результатом действия внешних сил - случая, других людей и т. д. При интернальном типе человек интерпретирует значимые события как результат своей собственной деятельности. Тест построен в соответствии с разработанной В. А. Ядовым иерархической моделью регуляции социального поведения личности [218]. Склонность к внешнему, экстернальному, локусу контроля, по мнению авторов, проявляется наряду с такими чертами, как неуверенность в своих способностях, неуравновешанность, стремление отложить реализацию своих намерений на неопределенный срок, тревожность, подозрительность, конформность и агрессивность. Интерналы более уверены в себе, последовательны и настойчивы в достижении намеченной цели, склонны к самоанализу, уравновешены, общительны, более популярны, проявляют большую терпимость, доброжелательны и независимы. Внутренний локус контроля является социально одобряемой ценностью. Интерналы в отличие от экстерналов менее склонны подчиняться давлению других, сопротивляются, когда чувствуют, что ими манипулируют, они реагируют сильнее, чем экстерналы, на утрату личной свободы. Люди с интернальными локусами контроля лучше работают в одиночестве. Для экстерналов характерно обратное. Показатели опросника УСК организованы в соответствии с принципом иерархической структуры системы регуляции деятельности таким образом, что включают в себя обобщенный показатель индивидуального УСК, инвариантный к частным ситуациям деятельности (шкала общей ин-тернальности - Ио), два показателя среднего уровня общности (шкала ин-тернальности в области достижений — Ид, шкала интернальности в области неудач - Ин) и ряд ситуационных показателей (шкала интернальности в семейных отношениях - Ис, шкала интернальности в области производственных отношений - Ип, шкала интернальности в области межличностных отношений - Им, шкала интернальности в отношении здоровья и болезни -Из). Авторы приводят следующую интерпретацию показателей: Высокий показатель по шкале общей интернальности (Ио) соответствует высокому уровню субъективного контроля над любыми значимыми ситуациями (большинство важных событий в жизни обследуемых, по их мнению, было результатом их собственных действий, они могут ими управлять, и, таким образом, они чувствуют свою собственную ответственность за эти события и за то, как складывается их жизнь в целом). Низкий показатель - соответствует низкому уровню субъективного контроля (испытуемые не видят связи между своими действиями и значимыми для них событиями их жизни, не считают себя способными контролировать их развитие и полагают, что большинство их является результатом случая или действий других людей).
Высокие показатели по шкале интернальности в области достижений (Ид) соответствуют высокому уровню субъективного контроля над эмоционально положительными событиями и ситуациями (обследуемые считают, что они сами добились всего того хорошего, что было и есть в их жизни, и, что они способны с успехом достигать своих целей в будущем). Низкие показатели свидетельствуют о том, что человек приписывает свои успехи, достижения и радости внешним обстоятельствам - везению, удаче, счастливой судьбе или помощи других людей.
Обоснование системы основных мероприятий психологического обеспечения курсантов, нуждающихся в повышенном внимании психолога
К методам, не апеллирующим к сознанию испытуемых, в современной психологии относят, прежде всего, проективные методики -когда испытуемым предлагается неоднозначный, кодированный тестовый материал (картинки, фотографии и т.п.) и о побуждениях испытуемых судят по особенностям интерпретации ими такого материала.
Многими психологами отмечается, что проективные методики не могут рассматриваться как полноценные психометрические тесты вследствие ряда причин: недостаточной стандартизированности тестового материала и обработки данных, субъективизма в интерпретации результатов. По словам А. Анастази [11], в интерпретации результатов проективных методик столь же часто проявляется личность самого экспериментатора, сколь часто личность испытуемого проявляется через тестовые ответы. Несмотря на это, наш опыт использования проективных методик, безусловно, в комплексе с другими, позволяет признать их достаточную ценность и информативность.
Для дополнительного исследования личности курсанта нами обязательно использовались следующие проективные методики: Методика исследования личности «Hand-тест» (адаптация Т.Н.Курбатовой) [107]. Стимульный материал состоит из девяти стандартных изображений кистей рук и одной пустой карточки. Методика обычно интересна для обследуемого, позволяет создать неформальную обстановку, когда бывают хорошо видны особенности поведения курсанта, информативна в отношении его личностных особенностей. При работе с тестом можно создать базу данных для курсантов вуза, что позволит соотносить индивидуальные результаты конкретного обследуемого с типичными для большинства. В отличие от большинства проективных методик, в которых внимание фокусируется на общей картине личности (глобальный подход к оценке личности), а не на измерении отдельных ее свойств, Hand-тест допускает обе эти возможности. Он может быть использован как инструментарий для выявления существенных потребностей, мотивов, конфликтов личности. Кроме того, в силу своих конструктивных особенностей методика позволяет надежно прогнозировать и качественно оценивать такое специфическое свойство личности, как открытое агрессивное поведение. После подсчета общего количества ответов осуществляется формализация ответов обследуемого через отнесение каждого ответа к одной из четырнадцати оценочных категорий: агрессия, директивность аффектация, коммуникация, зависимость, страх, демонстративность, фобии, описание, напряжение, активные безличные ответы, пассивные безличные ответы, необычные ответы, отказ от ответа. Подсчитывается общее количество ответов каждой категории, по специальным формулам рассчитываются склонность к открытому агрессивному поведению, степень личностной дезадаптации, тенденция к уходу от реальности, наличие психопатологии. Затем рассчитываются статистические показатели: психологическая активность обследуемого и вероятность проявлений разных тенденций к действиям. 2. Методика А.В. Резепина [159] для изучения профессиональных установок курсанта на основе цветового ряда Люшера позволяет выявить те стороны учебно-воспитательного процесса, которые являются для курсанта «камнем преткновения» на пути его эффективной адаптации к требованиям обучения в ведомственном вузе, оказать психологическую помощь в адаптации курсанта к этим факторам. В основе интерпретационного подхода методики лежит социально-историческая символика цветов, элементы психоанализа и психосемантики. В структуре профессиональных установок курсанта вуза автор выделил: а) установку курсанта на учебную деятельность; б) установку курсанта на его взаимодействие в учебной группе, на групповые нормы поведения; в) установку курсанта на его взаимодействие с преподавательским составом; г) установку курсанта на его взаимодействие с командным составом (начальником курса, командиром группы); д) установку курсанта на будущую профессию. В качестве личностных условий, влияющих на процесс адаптации, заслуживают внимания следующие: а) настроение и преобладающие эмоции курсанта в институте; б) здоровье и самочувствие курсанта. В рамках нашей проблемы особую ценность представляет связь указанных установок курсанта с его конкретной, в данном случае, учебно-служебной деятельностью, раскрывающая эмоциональную суть этой деятельности на разных социальных уровнях (ближайшее окружение, малая группа, коллектив вуза в целом, общество) и отражающая характер взаимоотношений курсанта с субъектами процесса формирования его психологической пригодности (строевые командиры, преподавательский состав и т.д). Курсанту предлагается карточка с перечнем понятий, связанных с его обучением в вузе и предлагается выбрать цвета, с которыми они ассоциируется (приложение 4). Интерпретация ответов производится согласно значениям цветов в цветовом ряде по методу цветовых выборов, предлагаемых Л.Н. Собчик [120]. Анализ полученных данных начинается с выделения зон негативных установок, которые ассоциируются у испытуемого с цветами 6 (коричневый), 7 (черный), 0 (серый). Такое выделение дает психологу информацию о наличии конфликтных социальных зон, которую можно использовать в собеседовании. Методом «активного слушания», уточняющих вопросов о возможных трудностях в профессиональной и социальной сферах деятельности психолог может определить причину возникновения негативных установок у курсанта. Оценить интенсивность негативного восприятия проблемы курсантом помогает цвет. Цвет 6 (коричневый) свидетельствует о негативном восприятии и возможном конфликте, цвет 7 (черный) - о ярко выраженном негативном восприятии или остром конфликте, цвет 0 (серый) - о неприятии, желании избежать, самоустраниться. Преобладание вышеуказанных цветов в оценке предлагаемых понятий свидетельствует о состоянии психологической напряженности курсанта, высокой конфликтогенности для него сложившейся ситуации, связанной с этим понятием. Этот ассоциативный метод изучения социально-психологических установок курсанта к основным факторам, влияющим на формирование его профессионально-психологической пригодности, является еще и хорошим индикатором адаптации курсанта к разным особенностям обучения в вузе МВД России. Обследование курсанта с помощью предлагаемой методики в совокупности с другими, целесообразно проводить повторно с целью последующего анализа динамики изменений его эмоционального отношения к субъектам учебно-воспитательного процесса, оказывающим влияние на уровень его адаптации.