Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Мотивация учебной деятельности курсантов и слушате лей высших образовательных учреждений МВД России как проблема психологического исследования . 15
1. Мотивация курсантов и слушателей вузов МВД России в научных исследованиях . 15
2. Методологические основания и концепция исследова ния мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей . 38
3. Замысел, организация и методика эмпирического иссле дования. 71
Глава 2. Основные детерминанты мотивации учебной деятельно сти курсантов и слушателей и возможности оптимиза ции учебно-воспитательного процесса . 86
1. Изучение мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и критерии ее оценки . 86
2 Образовательная среда вуза МВД как ключевая детер минанта мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей. 105
3. Цели и жизненные ценности курсантов и слушателей как мотивационные детерминанты их учебной деятель ности. 118
4. Рекомендации по организации и оптимизации воздейст вия на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей. 137
Заключение 159
Литература 165
Приложения 180
- Мотивация курсантов и слушателей вузов МВД России в научных исследованиях
- Методологические основания и концепция исследова ния мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей
- Изучение мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и критерии ее оценки
- Цели и жизненные ценности курсантов и слушателей как мотивационные детерминанты их учебной деятель ности.
Введение к работе
В настоящее время, в условиях кардинальных социально- экономических преобразований в стране, затронувших в полной мере и правоохранительную систему, с особой остротой встал вопрос о повышении эф- % фективности деятельности органов внутренних дел. Разрешение этой про блемы во многом зависит от уровня профессионализма, психологической устойчивости, подготовленности сотрудников органов внутренних дел к действиям в условиях сложной криминогенной обстановки, а значит от качества работы системы подготовки кадров МВД. Стремительное развитие всех сфер человеческой деятельности требует постоянной опоры на передовые научные знания. Возрастающая сложность задач, возникающих в связи с этим в органах внутренних дел, вынуждает искать новые подходы и пути для их решения, уделять все более пристальное внимание профессиональной подготовке сотрудников.
В «Концепции воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России» (пр. МВД РФ № 651 от 10.12.96) особое внимание уделяется ведению целенаправленной деятельности по формированию личности сотрудника ОВД. Выдвигается ряд высоких требований к уровню подготовленности выпускника образовательного учреждения МВД России. Разработанная на основании Концепции и утвержденная приказом МВД РФ № 215 от 09.04.97. «Программа воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России на весь период обучения» ставит перед руководством образовательных учреждений следующие цели:
- улучшать качественный состав абитуриентов и учащихся;
- оптимизировать сроки адаптации курсантов и слушателей к условиям учебной и служебной деятельности;
- формировать профессионально значимые качества курсантов и слушателей;
- обеспечить усвоение выпускниками социальных и профессиональных ролей будущей деятельности.
Из целей вытекает ряд специфических задач, для решения которых требуются современные методы и формы работы. Подготовить специалиста, соответствующего предъявляемым требованиям, возможно лишь объединенными усилиями профессорско-преподавательского и руководящего состава учебного заведения с опорой на практические и научные подразделения органов внутренних дел.
Актуальность темы диссертационной работы связана с тем, что сегодня образовательные учреждения МВД России перестраивают процесс профессиональной подготовки специалистов для органов внутренних дел и внутренних войск в соответствии с внедряемой в России многоуровневой системой высшего профессионального образования, руководствуясь при этом Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования . Находясь на стадии реформ образовательные учреждения вырабатывают оптимальный подход к обучению и воспитанию молодых сотрудников ОВД в соответствии с требованиями практики правоохранительной деятельности. При этом возникает ряд проблем, среди которых специалистами наиболее серьезными признаются: низкая учебная мотивация курсантов и слушателей (А.В. Буданов, 1996; В.Г. Третьяк, 1997 и др.); отсутствие у значительной части обучаемых вузов МВД профессиональной мотивации, ориентация на получение престижного диплома юриста, а не на службу в ОВД (А.С. Батышев, Е.В. Лапшин и др., 1998); высокая текучесть переменного состава в вузах МВД (А.В. Дулов, Е.В. Ушаков, Е.Е. Чапко и др., 1999). Возникла насущная необходимость в отыскании и использовании всех скрытых резервов повышения эффективности процесса подготовки специалистов, в том числе и резервов, содержащихся в мотивационной сфере обучаемых, в
их мотивации учебной деятельности1. Конкретные данные о мотивации учебной деятельности, ее различных видах, психологических особенностях, факторах, детерминирующих мотивацию обучаемых в условиях совместной учебной деятельности, являются необходимыми и важными для практической организации учебно-воспитательного процесса, управления и руководства учебными коллективами, стимулирования творческой активности постоянного и переменного состава образовательных учреждений, повышения эффективности их деятельности по подготовке специалистов для ОВД.
Степень разработанности проблемы.
Несмотря на значительное количество исследований в области мотивации учебной деятельности, учебная мотивация курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России на современном этапе развития системы профессиональной подготовки кадров МВД остается недостаточно изученной (в частности, широко применяемое в гражданских вузах понятие «образовательная среда»" не поучило необходимого освещения). Ряд аспектов проблемы, касающихся основных детерминант мотивации учебной деятельности, остаются дискуссионными. Кроме того, практически не разработан надежный психодиагностический инструментарий для выявления детерминант учебной мотивации, четко не определены психологические пути и способы ее развития. Необходимость в дополнении имеющихся знаний и проведении новых психологических исследований по проблеме мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД определяет актуальность темы данной диссертационной работы.
Объектом исследования выступает учебно-служебная деятельность курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России в процессе обучения.
Предметом исследования являются психологические особенности мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и ее основные детерминанты.
Цель и задачи исследования» Целью исследования является определение структуры, динамики и основных детерминант мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД, оценка характера их влияния на учебную деятельность обучаемых. В процессе научного исследования решались следующие задачи:
1. проанализировать и обобщить результаты научных исследований по проблеме учебной мотивации для построения теоретической модели мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России;
2. выявить структуру и основные тенденции развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей, определить эмпирические критерии ее оценки;
3. выявить основные детерминанты мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей, их состав, специфику и характер влияния на учебную деятельность обучаемых в вузах МВД;
4. выявить место и роль жизненных целей и ценностей в структуре детерминант учебной деятельности курсантов и слушателей, а также характер их влияния на динамику развития учебной мотивации;
5. определить возможные пути и разработать практические рекомендации по развитию мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.
Гипотезы исследования:
Ї. Структуру мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД образуют мотивы выбора профессии, собственно мотивы учебы и мотивы профессиональной деятельности. Развитие мотивации курсантов и слушателей в процессе обучения может осуществляться через смену мотивов выбора профессии при поступлении в вуз МВД, развитие собственно моти
BOB учебы и переход к формированию и развитию мотивов профессиональной деятельности на завершающей стадии обучения. Интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей могут оцениваться с помощью эмпирических методов психологической диагностики.
2. Детерминантами развития мотивации учебной деятельности также выступают жизненные цели и ценности обучаемых:
- сформированность ближних и дальних целей, направленность обучаемых на профессиональную деятельность в ОВД, повышают интенсивность и устойчивость мотиваций учебной деятельности, способствуют формированию в процессе обучения у курсантов и слушателей мотивов профессиональной деятельности;
- реализация жизненных ценностей курсантов и слушателей в процессе учебы повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности.
3. Формирующее воздействие на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей оказывает «образовательная среда» учебного заведения, важными составляющими которой являются содержание учебных программ, психологический климат учебного подразделения, а также непосредственное взаимодействие командно-преподавательского состава с обучаемыми в целях активизации, стимулирования и развития их мотивов. Развитию учебной мотивации в вузе МВД способствует также проведение специальных занятий с обучаемыми в форме мотивационного тренинга. Интенсивность и устойчивость учебной мотивации курсантов и слушателей зависят от соответствия содержания учебных программ потребностям практической деятельности ОВД, а также от состояния психологического климата учебного подразделения.
Методологической основой исследования служат основные положения современной психологической науки: принципы системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности. Эмпирическая часть ба
зируется на предложенном MX. Ярошевским трехаспектном принципе анализа деятельности, который ориентирует на целостное изучение мотивации личности в ее включенности в деятельность и группу (как малую, так и большую), в единстве основных факторов ее развития: социальной среды и оказываемых ею влияний в плане обучения и воспитания; деятельности самой личности, ее внутренней активности; содержания деятельности, осуществляемой личностью (в нашем случае - учебной деятельности)1.
Теоретическую основу исследования составили анализ и обобщение данных научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России. При этом изучались труды отечественных и зарубежных ученых:
- основоположников и разработчиков психологических подходов к изуче нию мотивации личности: В.Г. Асеева, А.Г. Асмолова, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, С JL Рубинштейна, В. Франкла, X. Хекхаузена и других;
- ученых-психологов, непосредственно занимавшихся проблемами моти вации учебной деятельности и образовательной среды: А. Бандуры, P.P. Бибриха, Л.И. Божович, П.Я. Гальперина, К. Двек, И.И. Ильясова, А.К. Марковой, А.Б. Орлова, В.Н, Панова, Дж. Равена, Дж, Роттера, В.В. Рубцова, Н.Ф. Талызиной, В.А. Левина и других;
- специалистов в области специального профессионального образования: А.В. Барабашцикова, В.В. Богуславского, А.Ф. Железняка, А.М. Столя- ренко, В.Г. Третьяка, Ю.Ф. Худолеева и других.
Методы исследования. При проведении исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: наблюдение, в том числе включенное, интервьюирование, беседа, анализ результатов деятельности, экспертное оценивание, анкетирование, психологическое тестирование.
Полученные в ходе исследования данные обрабатывались при помощи методов математической статистики: сравнения средних значений; оценки достоверности отличий по Z-критерию и t-критерию Стыодента; определения коэффициента корреляции Пирсона.
В процессе исследования был разработан и апробирован ряд специальных методик: методика изучения учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России и методика изучения мотивов и целей курсантов и слушателей, основанные на анкетных опросах и экспертном оценивании обучаемых командно-преподавательским составом; методика выявления мотивов учебной деятельности курсантов и слушателей; методика выявления структуры целеполагания у курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России и др. Кроме того, с целью исследования влияния на учебную мотивацию курсантов и слушателей степени реализации в учебной деятельности их жизненных ценностей применялась модифицированная нами методика изучения ценностных ориентации М. Рокича.
Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность обследованных составили: І786 курсантов и слушателей семи вузов МВД; 660 преподавателей и руководителей курсового звена семи вузов МВД; 76 практических работников ОВД со стажем работы не менее 5 лет; 18 руководителей вуза МВД различных должностных категорий - заместители начальника института, начальники факультетов и их заместители, начальники кафедр.
Новизна исследования состоит в том, что в нем:
- проанализированы и обобщены результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме мотивации учебной деятельности, выделены основные специфические структурные компоненты и определена динамика развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждении МВД России;
- выделены и изучены основные детерминанты учебной мотивации обучаемых вузов МВД, установлено, что значительное воздействие на моти
вацию учебной деятельности курсантов и слушателей оказывают их жизненные цели и ценности, а также такие факторы образовательной среды учебного заведения, как содержание учебных программ и психологический климат учебных подразделений;
- показано, что активизировать развитие мотивации учебной деятельности обучаемых в условиях вуза МВД возможно путем использования специальных тренинговых методик, направленных на корректировку структуры целей курсантов и слушателей;
- определены качественные характеристики целей и мотивов курсантов и слушателей в зависимости от периода обучения и уровня мотивации учебной деятельности, а также основные тенденции их динамики;
- выявлена структура и динамика жизненных ценностей курсантов и слушателей в зависимости от периода обучения, установлена зависимость мотивации учебной деятельности от степени реализации жизненных ценностей в учебной деятельности и периода обучения.
Положення, выносимые на защиту: 1. Структуру мотивации учебной деятельности курсантов и слушате лей вузов МВД образуют три основные группы мотивов: мотивы выбора профессии; - мотивы учебной деятельности;
мотивы профессиональной деятельности. Развитие мотивации курсантов и слушателей в процессе обучения происходит через последовательную смену доминирующих мотивов: а) выбора профессии при поступлении в вуз МВД; б) мотивов учебы в процессе обучения; в) мотивов профессиональной деятельности на завершающей стадии обучения. Эмпирическими критериями оценки мотивации учебной деятельности могут служить ее интенсивность, проявляющаяся в виде учебной активности курсантов и слушателей, и устойчивость, вьфажающаяся через стабильную академическую успеваемость обучаемых в течение всего периода обучения.
2. Важными психологическими детерминантами успешной учебной деятельности выступают жизненные цели и ценности курсантов и слушателей, тесно связанные с их мотивами и, в свою очередь, оказывающие влияние на мотивацию. Сформированность ближних и дальних целей, направленность обучаемых на профессиональную деятельность в органах внутренних дел, повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности, способствует формированию у курсантов и слушателей в процессе обучения мотивов профессиональной деятельности. В ходе обучения у курсантов и слушателей со сформированными ближними и дальними целями, ориентированными на службу в ОВД, изменение жизненных ценностей происходит через освоение ими основных ценностей будущей профессии. Реализация обучаемыми своих жизненных ценностей в процессе учебы повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности.
3. Формирующее воздействие на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей способна оказывать образовательная среда учебного заведения, представляющая собой организованную систему возможностей для достижения целей обучения и развития личности обучаемых. Содержание учебных программ и психологический климат учебного подразделения, являющиеся в ряду других факторов важными составляющими образовательной среды, оказывают влияние на учебную мотивацию курсантов и слушателей. їж, чем больше соответствие содержания учебной программы потребностям практической деятельности ОВД, тем выше интенсивность мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей. Преобладание в психологическом климате учебного подразделения (учебной группе, взводе) деловых и позитивных эмоциональных отношений также повышает интенсивность и устойчивость мотивации учебной деятельности обучаемых. Значительное воздействие на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей в вузах МВД России оказывает непосредственное взаимодействие командно-преподавательского состава
с обучаемыми в целях активизации, стимулирования и развития их мотивов. Одним из эффективных способов развития учебной мотивации может служить проведение специальных занятий с курсантами и слушателями в виде мотивационного тренинга целеполагания.
Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются:
- репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественного и качественного анализа проблемы исследования;
- сочетанием различных теоретических и эмпирических методов исследования, их взаимодополняемостью и перепроверкой в целях валидизации;
- применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных (Z-критерий и t-критерий Стьюдента, корреляционный анализ);
- экспериментальной проверкой основных гипотез исследования, а также практической апробацией выводов и предложений.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:
- результаты исследования могут использоваться для выявления факторов, влияющих на мотивацию учебной деятельности, для разработки мероприятий по оптимизации учебно-воспитательного процесса, а также для оценки динамики индивидуальной мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей на разных этапах обучения;
- разработан мотивационньш тренинг целеполагания, включающий в себя групповую дискуссию и ролевую игру, который может способствовать развитию мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей;
- разработаны практические рекомендации командно-преподавательскому составу вузов МВД, нацеленные на оптимизацию психологического климата учебных подразделений как фактора образовательной среды, способствующего повышению мотивации учебной деятельности;
- результаты исследования могут быть использованы в вузах и для прове
дения служебной подготовки с командно-преподавательским составом при изучении тем: «Сущность и особенности мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД России»; «Содержание и динамика развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и их учет командно-преподавательским составом в своей профессиональной деятельности. Возрастные особенности обучаемых»; «Факторы, оказьюающие влияние на развитие мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей»; «Методика изучения и оценки мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей в ходе учебно-воспитательного процесса»; «Основные направления, психологические условия и способы формирования и развития мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей в высшем образовательном учреждении МВД России».
Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России, излагались автором в выступлениях перед руководящим и командно-преподавательским составом высших образовательных учреждений МВД России, руководителями органов внутренних дел, на международных и межвузовских научно-практических конференциях и семинарах, в частности:
- Международном тренинг-семинаре «Новые образовательные технологии» (г. Москва, 1998);
- Научно-практической конференции «Проблемы подготовки квалифицированных кадров для ОВД» ВВШ МВД России (г. Воронеж, 1998);
- Научно-практическом семинаре психологов кадровых аппаратов ГУВД Московской области «Профессиональная подготовка и совершенствование сотрудников ОВД» (г. Москва, 1999);
- Межвузовском научном семинаре «Мифотворчество в науке» (г. Москва, 2000);
%
- 2-ой Российской конференции по экологической психологии (г. Москва, 2000)и др.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность ГУВД Московской области и учебно-воспитательный процесс Воронежского института МВД РФ, что подтверждается соответствующими документами.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 185 источников и 8 приложений. В работу включены 8 таблиц и 4 диаграммы. Общий объем работы - 214 страниц, из которых 164 основного текста.
Мотивация курсантов и слушателей вузов МВД России в научных исследованиях
Специфика высших образовательных учреждений МВД России. Высшие образовательные учреждения МВД России, как ведомственные профессионально направленные учебные заведения, характеризуются рядом особенностей, которые, по нашему мнению, оказывают значительное влияние на специфику и психологические особенности мотивации учебной деятельности обучаемых. В первую очередь - это профессиональная направленность обучения, которая неразрывно связывает учебную и практическую деятельность курсантов (слушателей), приобретение ими как теоретических знаний, так и практических навыков и умений. Основная задача профессионального образования при этом - профессиональное становление и развитие личности сотрудника ОВД, - на уровне фундаментальных общечеловеческих ценностей, где главная - сам человек. По мнению A.M. Стодяренко, профессиональное образование призвано сделать обучающегося личностью - человеком с определенными жизненными взглядами, убеждениями, позициями, принципами жизни и работы, зрелыми отношениями, развитыми способностями и др. «Иначе говоря, оно обязано готовить и выпускать специалистов -личностей, т.е. людей, соединяющих в себе юридическую подготовку с качествами гражданина и специалиста, нацеленного на создание в России гуманного, демократического, правового государства, желающего и способного это делать» .
Переход образовательных учреждений МВД России на двухступенчатую систему подготовки специалистов сопровождается значительным увеличением приема учащихся в вузы. По данным анализа, проведенного авторским коллективом Методического центра профессионального образования и координации научных исследований при ГУК МВД России, с Ї993 по 1997 год он увеличился на 66%. При этом, как свидетельствуют социально-психологические обследования курсантов и слушателей вузов и сеузов Министерства, в последние годы произошло резкое омоложение и качественное изменение контингента обучаемых. Более 80% первокурсников - молодежь в возрасте 17-18 лет, около 95% курсантов и слушателей не служили ни в Вооруженных Силах, ни в органах внутренних дел. Абсолютное большинство опрошенных ориентируется скорее на получение престижного диплома юриста, чем на службу в ОВД (только 53% учащихся вьшуекных курсов вузов связывают с ней свою дальнейшую жизнь). При этом нередко на их профессиональный выбор значительное влияние оказывают родители и близкие, многие из которых по роду своей деятельности связаны с правоохранительными органами.
Ряд проблем в работе с курсантами и слушателями связан с недостаточным уровнем физической подготовленности и состояния здоровья учащихся. Как показали исследования, проводившиеся ГУК МВД России в 1997 году, до 55% курсантов и слушателей указали на нервное и физическое перенапряжение в процессе обучения. Как правило, это связано и с недостаточной психологической (в первую очередь мотивационной) готовностью абитуриентов к обучению в образовательных учреждениях МВД России и службе в органах внутренних дел".
По заключению психологов образовательных учреждений только 8% обследованных в 1997 году кандидатов на обучение отнесены к первой группе пригодности - полностью соответствуют требованиям обучения; 52% отнесено ко второй группе - в основном соответствуют требованиям обучения; 33% отнесены к третьей категории пригодности - частично соответствуют требованиям обучения; 7% - отнесены к четвертой группе пригодности - не соответствуют требованиям обучения и не рекомендованы к обучению.
По мнению преподавателей вузов Министерства значительная часть первокурсников имеет низкий уровень культуры и общего развития. Они не отличаются самостоятельностью, трудолюбием и социальной активностью. Многих курсантов и слушателей тяготит сама учебная деятельность. В иерархии мотивов учащихся мотивы познания и освоения профессии не являются доминирующими. Ведущее положение занимают мотивы материального благополучия1. Большинство курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России имеют невысокий уровень академической успеваемости.
Особые трудности возникают в период адаптации учащихся к условиям учебной и служебной деятельности в вузах на первом и втором курсах. Многие курсанты и слушатели ощущают в это время разочарование относительно учебы в образовательном учреждении, нежелание учиться.
Проведенный анализ переменного состава вузов МВД России дает основания предположить, что на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей накладывают значительный отпечаток как их социальные, так и возрастные особенности, к числу которых можно отнести: - завершение формирования характера с заострением некоторых его черт и последующим их сглаживанием; - завершение коренной перестройки эмоциональной сферы и связанной с этим трудностью адаптации к новым условиям учебной деятельности; - специфика ценностных ориентации и связанное с этим целеполагание.
Перечисленные особенности обусловлены внутренней логикой психического развития личности и спецификой новых для нее условий вуза МВД и являются лишь частью факторов, определяющих специфику мотивации учебной деятельности.
Возраст 17-19 лет - это период, когда подходят к своему завершению бурно протекающие физиологические и психологические изменения. Смена социальной среды и социальных требований к подрастающей личности часто провоцируют различные отклонения в поведении, эмоциональные и нервно-психические нарушения"1. В систему свойств личности активно включаются жизненные планы человека, его мотивы и цели деятельности. Так, В.Т. Лисовский выяснял жизненные планы молодежи разного пола и возраста, которые определяются объективными условиями жизни и ценностными ориента-циями личности. В группе лиц в возрасте 20-25 лет сохраняется ярко выраженная направленность на получение высшего образования, интересной работы. Актуальными для этой возрастной группы остается поиск любимого человека, верных друзей, проблема создания семьи. Вместе с тем в этом возрасте усиливается установка на хорошие жилищные условия, материальную обеспеченность, так как многие приступают к созданию своей семьи1. В 1987 году Е.Ф. Рыбалко провела исследование, которое выявило аналогичную структуру жизненных планов в соответствующей возрастной группе студентов.
Методологические основания и концепция исследова ния мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей
Методологические основания исследования мотивации курсантов и слушателей.
Приштпиально важным для исследования психологических особенностей мотивации является выбор соответствующих методологических оснований исследовательской работы. Критический анализ современных теоретических и экспериментальных исследований показывает, что мотивация деятельности человека может быть адекватно понята и описана с учетом трех координат: предметной, социально-психологической и личностной. Результаты, полученные различными исследователями, свидетельствуют о том, что существует зависимость индивидуальной мотивации от предмета деятельности (его объективных параметров: сложности, новизны и других; содержания, его личностной значимости для человека), от целого комплекса социально-психологических характеристик группы, в которой работает человек (наиболее важными являются взаимодействие, межличностные отношения и т.д.), от потребностей, интересов человека1. Учитывая положение о формировании личности под определяющим влиянием системы общественных отношений, в которые она включена, мы полагаем, что целенаправленное изучение мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей вузов МВД России возможно лишь в системе общественных отношений, в которые курсанты и слушатели включены в процессе обучения. На важность такого подхода указывали А.Н. Леонтьев и С.Л. Рубинштейн, отмечавшие, что «...личность человека ни в коем случае не является предсуществующей по отношению к его деятельности, как и его сознание, она ею побуждается»2 и необходимо «...идти к познанию внутреннего содержания личности, ее переживания, сознания, исходя из внешних данных ее поведения, ее дел и поступков»1 .
Однако в современной психологической науке, несмотря на очевидную прикладную значимость, не выявлены факторы, воздействующие на мотивацию в учебных коллективах курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России. Психологические исследования мотивации проводились в нашей стране преимущественно в производственных, учебных (высших образовательных учреждений системы Минобразования и Минобороны), спортивных и других коллективах, а за рубежом - в малых группах. Все это ограничивало возможности использования накопленных в рамках этих традиций теоретических представлений и методов для изучения такого сложного объекта, каким является мотивация учебной деятельности курсантов и служатеяей высших образовательных учреждений МВД России.
Логично полагать, что выявленные особенности мотивации человека, обусловленные его включенностью в малую группу, будут проявляться и в деятельности обучаемого в учебном коллективе, но с некоторыми отличиями, которые, по нашему мнению, связаны как со спецификой учебной деятельности в вузе МВД России, так и со спецификой самой учебной группы.
Учебные коллективы вузов МВД России существенным образом отличаются по своей структуре и характеру учебной деятельности не только от лабораторных групп, но и от реальных профессиональных коллективов органов внутренних дел, учебных коллективов вузов Минобразования и других. Поэтому исследование психологических особенностей мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей предполагает, прежде всего, применение такого подхода, который позволил бы изучать реальные учебные коллективы вузов МВД России с учетом содержания их предметной деятельности в контексте специфических социально-психологических условий.
Учитывая недостаточную расчлененность понятия мотивации учебной деятельности, при ее исследовании у курсантов и слушателей в условиях высших образовательных учреждений МВД России нами использовался предложенный М.Г. Ярошевским трехаспектный принцип анализа1. Данный принцип ориентирует на целостное изучение мотивации личности в ее включенности в деятельность и группу (как малую, так и большую), в единстве основных факторов ее развития: социальной среды и оказываемых ею влияний в плане обучения и воспитания; деятельности самой личности, ее внутренней активности; и содержания деятельности, выполняемой личностью (в нашем случае - учебной деятельности). Это позволило в ходе экспериментальной работы определить и исследовать группы факторов, оказывающих влияние на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России.
Трехаспектный принцип анализа предполагает рассмотрение явления детерминации учебной деятельности с трех позиций: предметно-логической, социально-психологической и личностной. Предметно-логический аспект отражает характер и содержание конкретной учебной деятельности курсантов и слушателей. Социально-психологический аспект характеризует контекст, в котором осуществляется (и которым во многом определяется) учебная деятельность обучаемых. Личностный аспект связан с рассмотрением индивидуально-психологических особенностей курсантов и слушателей, влияющих на их мотивацию. Все эти детерминанты, как установлено в многочисленных исследованиях, оказывают влияние на такую существенную, с точки зрения эффективности деятельности, динамическую характеристику мотивации, как ее интенсивность (А.К. Маркова, 1991; Дж. Равен, 1999; Ю.В. Шеремета, 1990) . Причем ведущая роль в детерминации деятельности отводится ее предметному содержанию1. Однако, применительно к учебной деятельности курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России значительная роль, по нашему мнению, принадлежит социально-психологической детерминанте, постольку поскольку «человек идет в ...учебное заведение МВД потому, что получит там специальность, которая высоко ценится в обществе. Именно ее значимость способна обусловить ус-воєнне им собственно профессиональных ценностей» . Это означает, что мотивация, побуждающая курсантов и слушателей к решению поставленных задач, является результатом включения их в конкретный предметный и социальный контекст деятельности высшего образовательного учреждения МВД России. При этом важнейшую роль играет социальный контекст, т.к. он, в конечном итоге, определяет предметную детерминанту, ее содержание.
Изучение мотивации учебной деятельности курсантов и слушателей и критерии ее оценки
Как явление, относящееся к внутреннему миру личности, мотивация не лежит на «поверхности» и напрямую не наблюдаема. Психологические особенности мотивации курсантов и слушателей можно понять, лишь проанали-зировав совокупность действий и поступков обучаемых, выявив их потреб-" ности, цели, планируемые результаты деятельности, рассмотрев условия, в которых ими осуществляется учебная деятельность и т.д. Необходимость учета такого большого количества столь разнообразных факторов составляет, на наш взгляд, главную трудность в разработке адекватной исследовательской методики. Выход из создавшейся ситуации мы видим в применении трехаспекгного принципа анализа психологических особенностей мотивации. Это нашло отражение в разработке нами комплексной методической процедуры, позволяющей изучить основные детерминанты учебной мотивации, объединяя в понятии «образовательная среда» вуза социально-психологический и предметно-логический аспекты, а жизненные цели и ценности обучаемых рассматривая как личностный аспект анализа предмета исследования.
Необходимым условием исследования мотивации учебной деятельности является, по нашему мнению, определение эмпирических критериев оценки мотивации учебной деятельности. На основании анализа ряда исследований, а также на основе собственных наблюдений и с учетом функций, выполняемых учебной мотивацией курсантов и слушателей, нами были предложены и апробированы в ходе второго этапа исследования эмпирические критерии оценки мотивации учебно-профессиональной деятельности. Ими стали:
- устойчивость мотивации, выражающаяся через академическую успе ваемость курсантов и слушателей высших образовательных учреждений МВД России;
- интенсивность мотивации, эмпирически проявляющаяся через учебную активность курсантов и слушателей.
Академическая успеваемость рассматривается нами как эмпирическое выражение устойчивости действия мотивации курсантов и слушателей на основе предложенной А. Бандурой в социально-когнитивной теории формулы академической успеваемости как суммы способностей обучаемого и его мотивации учебной деятельности1. Мы предположили, что при примерно равных способностях, которые могут быть оценены на основе интеллектуального показателя индивида, успешность учебной деятельности (академическая успеваемость) будет выше у обучаемого с более высокой мотивацией учебной деятельности. Т.е. устойчивость учебной мотивации и академическая успеваемость находятся в прямой зависимости и колебания академической успеваемости показывают колебания мотивации учебной деятельности. Основываясь на данном предположении мы провели сравнение двух групп обучаемых 2-го курса юридического факультета ВИ МВД (по 30 человек в группе) с примерно равным интегральным интеллектуальным показателем по тесту КОТ (использовались результаты вступительного тестирования). В первую группу вошли обучаемые е высокими показателями академической успеваемости (средний балл за предыдущий семестр обучения -4,2). Во вторую группу вошли слабо запевающие обучаемые с низкими показателями академической успеваемости (средний балл за предыдущий семестр обучения - 2,8). Респонденты обеих групп отвечали на вопрос: «Часто ли Вы сомневаетесь в необходимости продолжения обучения в вузе МВД?». По нашему мнению, полученные результаты свидетельствуют о том, что в рассматриваемом случае академическая успеваемость респондентов напрямую зависит от устойчивости их мотивации учебной деятельности. В связи с этим мы считаем, что академическая успеваемость достаточно объективно и надежно характеризует устойчивость учебно-профессиональной мотивации курсантов и слушателей.
Учебная активность курсантов и слушателей, увлеченность их процессом учебной деятельности, заинтересованность в выходе за рамки учебной программы рассматриваются нами как показатель интенсивности мотивации учебной деятельности обучаемых по ряду причин. Во-первых, целый ряд авторов в своих исследованиях успепшо использовали критерий интенсивности (В.А Бобахо, Н.А. Густиков, И.Г. Кокурина и др.)1. По их мнению, интенсивность мотивации выражается в активности деятельности, вызываемой мотивацией. Во-вторых, эти параметры достаточно легко фиксируются в самооценках курсантов и слушателей, в экспертном оценивании их учебной деятельности. Для обследуемого они не связаны, на первый взгляд, с мотивацией напрямую и потому не вызывают сильных социально-желательных искажений. В данном случае этими параметрами могут являться учебная активность курсантов и слушателей, увлеченность и заинтересованность их процессом учебной деятельности, а также выход за рамки учебной программы, за «границы» своего учебного заведения, «своей» области знаний, что и было подтверждено в ходе исследования.
Цели и жизненные ценности курсантов и слушателей как мотивационные детерминанты их учебной деятель ности.
В ходе проведенного на базе ВВШ МВД России 4-х летнего включенного наблюдения за учебно-служебной деятельностью обучаемых, нами был сделан вывод о том, что мотивация учебной деятельности находится в постоянном взаимодействии с целями курсантов и слушателей. В ходе этого взаимодействия происходит изменение как целей обучаемых, так и их мотивов. В ходе учебно-служебной деятельности курсантов и слушателей достаточно часто наблюдались ситуации, в которых прояснение целей вело к активизации имеющихся и актуализации новых мотивов. Т.е. в подобных случаях цели обучаемых играли ведущую роль в изменении мотивов. Характерным примером такой ситуации являлась регулярно встречавшаяся в учебно-служебной деятельности курсантов и слушателей ситуация привлечения к охране общественного порядка в качестве приданных сил. Сама по себе данная ситуация не несла в контексте З чебно-воспитательного процесса смысловой нагрузки, т.к. не планировалась заранее и обычно «выбивала» обучаемых из учебного ритма. Однако при организации и проведении подобного рода мероприятий наблюдался ряд характерных различий между вьшолнявпшми поставленную задачу подразделениями. Курсанты и слушатели одних подразделений, которых обычно было преобладающее количество (обозначим их как Т-подразделения), исполняли служебные обязанности как неизбежную необходимость, как трудную и неинтересную работу, которую заставляют делать. В результате этого руководству учебного подразделения часто поступали нарекания из отделов внутренних дел, которым придавались курсанты и слушатели. В период несения службы в этих подразделениях резко увеличивалось количество обучаемых, стремящихся любыми путями получить освобождение от исполнения служебных обязанностей: по «состоянию здоровья»; по «звонку влиятельных родственников»; по «болезни родителей или близких» и по другим причинам. Кроме того, резко увеличивалось количество дисциплинарньгх взысканий за нарушения служебной дисциплины. В других же учебных подразделениях, которых было немного (обозначим их как Д-подразделения), независимо от курса обучения наблюдалась иная картина. Курсанты и слушатели относились к выполнению служебных задач ответственно, активно, заинтересованно, как к важной и необходимой лично для них работе. Руководству таких подразделений практически не поступало нареканий на личный состав. Крайне редкими были случаи симулирования заболеваний. В период несения службы сокращалось количество дисциплинарньїх взысканий. По наблюдаемым признакам нами был сделан вывод о том, что курсанты и слушатели данных подразделений мотивированы на выполнение служебных обязанностей, хотя в ходе нормального течения учебно-воспитательного процесса никаких внешних отличий от мотивации курсантов и слушателей остальных подразделений у них обнаружено не было.
Наблюдая за процессом подготовки тех и других подразделений к несению службы, мы зафиксировали только одно различие. С личным составом Д-подразделенйй непосредственные начальники (командиры взводов) проводили 20 -30 минутную беседу. В Т-подразделениях проводился только краткий стандартный инструктаж по порядку несения службы. Выяснив содержание проводимых в Д-подразделениях бесед, мы установили, что, несмотря на имеющиеся различия (в основном по форме проведения), все они имели одну общую черту, - были, в конечном итоге, направлены на прояснение и постановку целей курсантами и слушателями относительно предстоящего несения службы. Практически во всех беседах, которые нам пришлось наблюдать, в той или иной форме имеющиеся, актуальные цели курсантов и слушателей, связанные как с учебным процессом, так и с их жизненными перспективами, рассматривались через призму выполнения предстоящей служебной задачи. И цели ближайшие, служебные, представлялись как инструментальные по отношению к учебным, перспективным и др. целям курсантов и слушателей.
Это привело нас к мысли, о том, что цели обучаемых, с одной стороны, показывают их актуальные мотивы, а с другой, возможно, являются внутренними условиями изменения мотивации, т.е. через изменение, постановку и прояснение целей моэюно актуализировать и активизировать мотивы обучаемых. Косвенным подтверждением этого предположения явились результаты проведенного нами исследования влияния содержания учебной программы на мотивацию учебной деятельности курсантов и слушателей, где в ходе экспертного опроса выяснилось осознание значительной частью респондентов двухсторонней связи учебных мотивов обучаемых с их целями, дальнейшими жизненными планами, нацеленностью на практическое применение получаемых знаний.
В связи с этим следующая часть эмпирического исследования имела целью доказать тезис о влиянии целей курсантов и слушателей на их мотивацию учебной деятельности, а также изучить это влияние.
Вначале нами проверялось предположение о влиянии целей обучаемых на их мотивы. Для этого был организован и проведен эксперимент, ход которого подробно описан в 1 параграфе настоящей главы. 10-ти минутная беседа, проведенная с испытуемыми экспериментальных групп перед началом работы с методикой «Мои жизненные планы», была нацелена на формирование личностно-значимых целей обучаемых относительно предстоящей работы. Беседа проводилась по следующему плану (одному для экспериментальных групп обоих курсов):
- вступительная часть - представление группе; установление психологического контакта; сообщение об участии группы в психологическом эксперименте (не раскрывая его целей и сущности), нацеленном, в конечном итоге, на повышение эффективности учебно-воспитательного процесса (4 мин);
- основная часть - описание методики, с которой предстоит работать; представление разнообразных целей, которые можно достичь при ее использовании; в качестве примера - рассмотрение ближней и перспективной целей, связанных с обучением, посредством представления работы с методикой в качестве инструментальной цели для их достижения (5 мин); - заключение - напоминание об имеющейся у каждого свободе выбора в данной работе, приглашение к началу работы (1 мин). В ходе проведения эксперимента на 4-х этапах фиксировались промежуточные результаты, которые в дальнейшем обобщались и анализировались. На первом этапе, путем включенного наблюдения за работой респондентов над полученным заданием, нами выяснялась по проявлению внешних признаков мотивация исследуемых к выполнению задания, для чего в карточке наблюдения фиксировались следующие единицы наблюдения; разговоры испытуемых между собой; отвлечения от работы; произвольное прекращение работы над заданием; негативные эмоциональные реакции, связанные с заданием. Также посредством наблюдения фиксировалось количество испытуемых, прекративших работу над заданием после заполнения анкеты (работа обучаемых прерывалась экспериментатором примерно на середине для заполнения анкеты).