Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Юренкова Виталия Александровна

Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России
<
Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России
>



Юренкова Виталия Александровна. Психодиагностическая оценка риска наркомании и особенности ее психопрофилактики в образовательных учреждениях МВД России : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 СПб., 2005 205 с. РГБ ОД, 61:06-19/140

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретический анализ проблемы психодиагностики и психопрофилактики наркотической зависимости в рамках актуальных проблем юридической психологии

1.1. Наркотическая зависимость как чрезвычайная социально-психологическая проблема и один из аспектов изучения юридической психологии 11

1.2.Социально-психологические и индивидуально-психологические факторы, детерминирующие процесс наркотизации личности 29

1.3.Теоретические концепции и профилактические программы зависимости от наркотиков 43

1.4 .Проблемы психодиагностики и психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России 62

Резюме по главе 69

ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методик исследования

2.1..Объем и общая характеристика исследования 71

2.2. Психологические методики исследования 74

2.2.1.Бланковые психодиагностические методики 75

2.2.2.Компьютерные психодиагностические методики 81

2,З.Статистическая обработка данных 84

Резюме по главе 85

ГЛАВА 3. Разработка и обоснование психодиагностической методики оценки риска наркомании и направления психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России

3.1. Теоретическое обоснование психодиагностической методики раннего выявления предрасположенности к наркомании 86

3.2.Результаты экспериментальной апробации психодиагностической ме тодики «Кассандра» и оценка ее информативности 94

3.2.1. Результаты апробации методики «Кассандра» на абитуриентах и курсантах образовательного учреждения МВД России 95

3.2.2.Результаты апробации методики «Кассандра» на группе лиц с нар котической зависимостью и курсантах вуза МВД России 99

3.2.3.Результаты апробации методики «Кассандра» на контингенте учащихся школы-интерната и общеобразовательной школы 103

3.3.Оценка надежности и дифференцированности показателей методики "Кассандра" 108

3.4 .Разработка нормативов показателей методики «Кассандра» 119

3.5.Психологические особенности лиц с различным уровнем риска наркотической зависимости 121

3.5.1.Результаты изучения психологических особенностей по данным теста СМИЛ 122

3.5.2.Результаты изучения психологических особенностей по данным теста 16ФЛО 127

3.5.3.Результаты изучения интеллектуальных функций по данным теста КИОТ 132

3.5.4.Результаты изучения психологического состояния по данным цве тового теста М.Люшера 134

З.б.Оценка возможности использования компьютерной психодиагностики длявыявления «группыриска»наркомании 137

3.7.0боснование рекомендаций по психопрофилактике наркомании среди курсантов образовательных учреждений МВД России 143

Резюме по главе 151

Заключение 153

Выводы 159

Практические рекомендации 161

Список литературы 162

Приложения 191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последние годы в России отмечается стремительный рост числа наркозависимых лиц [48, 110, 225]. Связанные с этим социальные, экономические, медицинские и психологические последствия превратились в одну из наиболее трудноразрешимых проблем, которые ведут к прямой угрозе безопасности всего общества [97, 286]. Негативные последствия употребления наркотиков обусловливают не только стремительный рост числа инфекционных заболеваний (ВИЧ, СПИД, гепатит), смертность, но и высокую преступность, особенно в молодежной среде [59,229].

Несмотря на то, что в масштабах России предпринимаются определенные меры по сдерживанию наркотизации общества (совершенствуется правовая база, разрабатываются федеральные программы и т.д.), кардинально ситуация не меняется. Наиболее «уязвимой» частью общества в плане риска наркомании является подрастающее поколение [98, 137], представители которого являются кандидатами на учебу в образовательные учреждения МВД России [170].

В работах многих авторов показано, что риск наркомании детерминирован большим комплексом различных социальных, биологических, педагогических, психологических и личностных причин [75, 138, 171]. Однако систематизированных исследований по изучению этих факторов риска у нормативных подростков и молодежи, в т.ч. среди кандидатов на учебу в образовательных учреждений МВД России, практически не проводились. Результаты диагностики фактов употребления наркотиков и предрасположенности к наркомании в образовательной среде, полученные с использованием различных психологических и психодиагностических методов, могут отражать различные виды отклоняющегося поведения, личностные особенности, перенесенные травмы и заболевания и т.д. [310], но не позво ляют с высокой эффективностью и практичностью оценивать предрасположенность к наркотической зависимости.

В связи с этим большой научно-практический интерес представляет разработка на основе факторов риска наркомании новой психодиагностической методики для выявления лиц «группы риска» среди нормативных подростков и молодежи и совершенствования психопрофилактической работы в образовательных учреждениях МВД России. Разработка и практическое использование такой методики позволит повысить качество профессионального психологического отбора курсантов вузов МВД России и будет способствовать совершенствованию кадрового потенциала МВД России.

Изложенные обстоятельства обусловило выбор темы диссертации, определение объекта, предмета, цели и задач настоящего исследования.

Объектом исследования являются лица подросткового и юношеского возраста от 16 до 20 лет, среди них учащиеся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей; кандидаты на учебу и курсанты образовательных учреждений МВД России; лица с наркотической зависимостью, состоящие на учете в наркологических диспансерах.

Предмет исследования - психодиагностика риска наркомании у подростков и молодежи.

Цель исследования - разработка и апробация новой психодиагностической методики оценки риска наркомании при приеме кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России и обоснование рекомендаций по совершенствованию профессионального психологического отбора.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. На основе данных научной литературы проанализировать современное состояние проблемы наркомании, отразив ее негативные соци ально-психологические последствия и значимость для юридической психологии.

2. Разработать и обосновать новую психодиагностическую методику раннего выявления предрасположенности к употреблению наркотических средств среди кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России, включая оценку ее информативности на различных контингентах подростков и молодежи.

3. Оценить надежность и дифференцированность показателей новой психодиагностической методики, разработать нормативы ее показателей для профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.

4. Обосновать рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России

5. Проанализировать существующие программы профилактики наркозависимости в образовательной среде и на их основе обосновать рекомендации по совершенствованию психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России.

Гипотеза диссертационного исследования. В основе исследования лежит предположение о том, что предрасположенность к наркомании детерминирована комплексом определенных социально-средовых, биогенетических и личностных (психологических) факторов, оценка которых с помощью специальной психодиагностической методики позволит выявить факторы риска наркомании у подростков и молодежи, в том числе курсантов образовательных учреждений МВД России.

Методологическая основа исследования базируется на фундаментальных положениях общей и юридической психологии, социальной философии, педагогики. Общенаучную методологию определили диалектические идеи о взаимосвязи теории и практики в развитии; современные научные представления о закономерностях развития человеческого сознания, психики и поведения; теоретические основы девиантологии, виктимоло-гии.

Конкретно-научная методология диссертационного исследования включает принципы системного анализа психологических явлений, идеи о междисциплинарных связях в системе наук о человеке и о комплексном подходе к его изучению (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, Е.Ф. Рыбалко, В.А. Якунин); методологические принципы юридической и педагогической психологии (В.Л. Васильев, СП. Безносов, В.Я. Кикоть, В.Я. Слепов, B.C. Олейников, Ю.А. Шаранов, А.Г. Шестаков, В.Ю. Рыбников); методологические принципы психологии высшей специальной школы (В.А. Бодров, К.К. Платонов, В.Л. Марищук, В.Н. Машков, В.И. Хальзов). Кроме того, теоретическую основу диссертации составили психолого-педагогические исследования, в которых раскрываются плодотворные идеи, фундаментальные принципы и концепции нравственной профилактики отклоняющегося поведения (Д.Л. Андреев, СП. Безносов, Н.А. Бердяев, В.В. Карпов, А.Ф. Назаренко, B.C. Олейников, Ю.П. Платонов, В.Я. Слепов, А.В. Стремоухов); современные подходы в области психологического обеспечения профессиональной деятельности (А.Т. Иваницкий, И.Б. Лебедев, В.Н. Машков, М.В. Пряхина, В.А. Корчмарюк, Г.С Никифоров); принципы и теоретические основы организации психологической службы в ОВД (А.И. Адаев, А.В. Дулов, В.Е. Петров, М.И. Марьин, В.Ю. Рыбников). Используются такие общенаучные методы, как сравнительный анализ, сравнительно-исторический и структурно-функциональный методы.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, применением разнообразных методов психодиагностики и математико-статистического анализа, применяемых в рамках психологической науки, обширной эмпирической базой исследования, которую составили экспериментальные данные, полученные при обследовании 1485 подростков, в том числе 756 кандидатов на учебу, 630 курсантов образовательного заведения МВД России, 54 учащихся общеобразовательной школы и школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей, и 45 лиц с наркотической зависимостью. На защиту выносятся следующие положения:

1. Предрасположенность к наркомании детерминирована комплексом социально-средовых, биогенетических и индивидуально-психологических особенностей личности, мотивацией, уровнем нервно-психической устойчивости, оценка которых наряду с общей осведомленностью позволяет выявить «группу риска» наркомании и сформировать психодиагностическую методику для их раннего выявления у подростков и молодежи.

2. Новая психодиагностическая методика «Кассандра», предназначенная для раннего выявления «группы риска» наркомании у нормативных подростков и молодежи, является информативным, надежным и дифференцированным тестом, который необходимо использовать в качестве экспресс-теста для скрининга «группы риска» наркомании при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России.

3. Психопрофилактика наркомании в образовательных учреждениях МВД России должна включать большой комплекс организационных, психолого-педагогических, воспитательных мероприятий на всех этапах профессиональной подготовки курсантов и слушателей, в том числе в период профессионального психологического отбора. Она должна охватывать всех участников образовательного и воспитательного процесса, включая курсантов, слушателей, постоянный состав (преподавателей), командиров (начальников) подразделений, руководство вуза, сотрудников психологической службы и сотрудников кадрово-воспитательного аппарата.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. Впервые на основе психологического исследования разработана и экспе риментально апробирована новая психодиагностическая методика раннего выявления факторов риска зависимого от наркотиков поведения для совершенствования профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, психологического сопровождения курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России. Доказана валидность, надежность, и дифференцированность показателей нового психодиагностического теста. Обоснован комплекс информативных социально-средовых, биогенетических и личностных (индивидуально-психологических) показателей (факторов), детерминирующих формирование патологической зависимости от наркотиков и психоактивных веществ.

Теоретическое значение исследования состоит в расширении общетеоретических представлений о способах ранней психодиагностики и факторах риска наркозависимого поведения лиц подросткового и юношеского возраста. На основе результатов диссертационного исследования обоснован комплекс наиболее информативных личностных, биогенетических, социально-средовых факторов, детерминирующих наркотизацию личности подростков и молодежи.

Практическая значимость научного исследования. Внедрение предлагаемой системы ранней психодиагностики и психопрофилактики наркозависимого поведения среди кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России позволит повысить качество профессионального психологического отбора и медицинского освидетельствования, а также создать информационную базу «группы риска» наркомании, позволяющую проводить целенаправленную групповую и индивидуальную профилактическую работу.

Разработаны нормативы показателей новой психодиагностической методики и обоснованы рекомендации психологам образовательных учреждений МВД России по оценке факторов риска наркоманий при профессиональном психологическом отборе кандидатов на учебу.

Разработаны рекомендации по совершенствованию профессионального психологического отбора и психопрофилактики наркомании в образовательных учреждениях МВД России.

Реализация работы. Основные результаты исследования используются в образовательных учреждениях МВД России (Санкт-Петербургский университет МВД России, Омская академия МВД России) при проведении профессионального психологического отбора кандидатов на учебу, а также в ходе психологического сопровождения курсантов и слушателей Санкт-Петербургского университета МВД России.

Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 7 научных публикациях. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты докладывались на международных научно-практических конференциях «Медико-психологическая реабилитация сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России: современное состояние и перспективы развития» (СПб., 2003); «Медико-психологическая реабилитация: теория и практика, технологии и перспективы» (СПб., 2004); «Юридическая психология: современные технологии психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности сотрудников правоохранительной системы» (СПб., 2005); на межрегиональных научно-практических конференциях «Правоохранительная деятельность в Псковской обрасти: история и современность» (Псков, 2004, 2000);.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения.

Наркотическая зависимость как чрезвычайная социально-психологическая проблема и один из аспектов изучения юридической психологии

В последние годы в России происходит резкое ухудшение наркоситуации, что по данным Совета Безопасности Российской Федерации представляет серьезную угрозу национальной безопасности и здоровью населения и может рассматриваться как чрезвычайная ситуация социального характера.

Высокими темпами растет количество преступлений, связанных с наркотическими средствами в России, а также количество злоупотреблений наркотиками [272, 287, 293]. Темпы и масштабы распространения наркомании в стране таковы, что ставят под вопрос физическое и моральное здоровье молодежи, будущее значительной ее части, социальную стабильность российского общества в уже ближайшей перспективе. Так, по данным Е.А.Кошкиной число находящихся под наблюдением диспансеров больных наркоманией увеличилось за период с 1991 по 2002 год почти в 11 раз и составило на конец 2002 года 323000 человек, или 224,1 на 100 тысяч населения [137].

Для современной наркоситуации характерен высокий рост потребления наркотиков подростками и молодежью. Однако следует помнить, что истинная картина распространенности наркоманий, как правило, выше официально зарегистрированных уровней [293]. Приводимые ниже данные свидетельствуют о серьезном обострении рассматриваемой проблемы в России.

Об опасной нарастающей тенденции к наркотизации у подростков и лиц молодого возраста свидетельствуют многочисленные исследования, отражающие различные аспекты этой проблемы [42, 43, 73, 78, 94, 103, 135-142, 191, 248]. Следует отметить, что за последние несколько лет произошло колоссальное увеличение числа несовершеннолетних потребителей и все более широкая наркотизация женщин.

Основной возраст первого знакомства с наркотиками составляет 11-14 лет и 15-17 лет. Но в ряде случаев возраст начала употребления наркотиков совпадает со временем начала учебы в школе. В литературе отмечены случаи употребления психоактивных веществ детьми 6-7 лет. Сведения о детях с наркологической патологией стали появляться в отчетах специалистов с 1993, когда было выявлено 12 детей с диагнозом наркомания, 84 с токсикоманией, 252 злоупотребляющих наркотиками и более 1 тыс. злоупотребляющих ненаркотическими и психоактивными веществами (ПАВ) [81, 137]. Сопоставив показатели заболеваемости наркоманией Кошкина А.Е. пришла к выводу, что заболевших подростков в 2 раза больше, чем взрослых больных наркоманиями [137].

В 2001 году в наркологических диспансерах наблюдалось уже 7140 детей и это официально зарегистрированное число, из которых 317 больных наркоманией, около 1,5 тыс. больных токсикоманиями и 1352 тыс. -злоупотребляющих наркотическими веществами и почти 4 тыс. ненаркотическими психоактивными веществами [193].

Результаты динамических исследований, проводимых рядом исследователей, на предмет злоупотреблений наркотиками, на протяжении многих лет по принципу мониторинга среди учащихся школ и средних специальных учебных заведений Москвы, свидетельствуют, что распространенность потребления психоактивных веществ подростками имеет постоянную тенденцию к росту [137,138,139,140].

Обращая внимание на данные, полученные центром социологического исследования Минобразования России [293] указывают, что в составе молодежи в возрасте 12-22 лет, проживающих в областных, республиканских, краевых центрах и в мегаполисах нашей страны, имеются четыре типологические группы. Первая группа - это 55,2% (примерно 6 млн. 054 тыс.чел.) не потребляющих и никогда не пробовавших наркотик. Вторая группа - 22,6% (примерно 2 млн. 477 тыс.чел.) пробовали наркотик 1-3 раза, следует отметить что они входят в группу внимания и требуют профилактической работы. Третья группа - 14,3% (это примерно 1 млн. 567 тыс.чел.) - потребляют наркотики не чаще 1 раза в неделю и не реже 1 раза в две недели, как отмечают исследователи это "группа риска", но представители которой еще не являются наркоманами, требующие лечения. И последняя, четвертая группа составляет 7,9% (это примерно 866 тыс. чел.) которые потребляют наркотики ежедневно, либо через день и требуют лечения в связи с уже сформированной зависимостью от наркотиков [293].

Исходя из результатов социологического исследования Шереги Ф.Э, Зайцев СБ., Никифоров Б.А. и др. (2001) приводят следующие цифры. Доля "пробовалыциков", из числа проживающих в областных, республиканских, краевых центрах и в мегаполисах нашей страны, составляет среди юношей 22,5%, среди девушек - 22,6%; доля "группы риска": среди юношей - 16,7%, среди девушек - 11,9%; доля "наркозависимых": среди юношей 11,3%, среди девушек - 4,4%. Таким образом, среди юношей доля "наркозависимых" в 2,6 раза больше, чем среди девушек [293].

Молодежь начинает пробовать наркотик в среднем в возрасте 15,4 лет. Однако это средний показатель по всем возрастным группам. В действительности возраст "пробы" с 1991 года снизился на 6 лет. В 1991 году молодежь начинала пробовать наркотик в среднем возрасте 17,6 лет, а в 2001 году - в возрасте 11,3 лет. Доля потребляющих наркотик, или пробовавших его хотя бы один раз, в составе возрастной группы молодежи 12-22 лет составляет 44,8%, то есть примерно 4 млн. 910 тыс. человек.

Психологические методики исследования

Используемые для решения задач диссертационной работы результаты психологического исследования получены с помощью комплекса психодиагностических методик, каждая из которых, в свою очередь, представляет собой тестовую батарею - совокупность групп тестовых заданий (субтестов), объединенных в одну психодиагностическую методику и направленных на измерение различных сторон сложного психологического конструкта.

В процессе психологического исследования использовались как традиционные методы: наблюдение и беседа, которые дают возможность глубокой, но преимущественно качественной, описательной оценки уровня вовлеченности в проблему наркомании, так и психодиагностические тестовые методики, позволяющие получать не только качественные, но и количественные характеристики. Использовались групповая (личностные опросники, интеллектуальные тесты и др.) и компьютерная психодиагностика («Полиграф»).

Психологическое обследование проводилось с соблюдением профессиональных и этических требований психодиагностики. Ниже приведено краткое описание психодиагностических методик профессионального пси хологического отбора, использованных нами для решения задач диссертационной работы.

Стандартизованный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (вариант Л.Н. Собчик) представляет собой модификацию теста MMPI, созданного И. Маккинли и С. Хатэуэй в целях профессионального отбора летчиков во время Второй мировой войны. MMPI является количественным методом оценки личности, имеющим высокую надежность благодаря автоматизированному способу обработки результатов, наличию шкал достоверности и полифакторному характеру интерпретации реализует типологический подход в изучении личности, однако, в отличие от MMPI, не ограничивается перечислением наиболее выраженных черт характера, а дает целостный личностный портрет.

СМИЛ представляет собой опросник, включающий 566 утверждений. Он состоит из 10-ти основных, 3-х оценочных (L, F, К) и 198 дополнительных шкал [254]. В связи с реадаптацией методики и расширением сферы ее применения, в СМИЛ большинству базисных шкал приданы новые названия: 1-я шкала - шкала «невротического сверхконтроля», 2-я шкала - «пессимистичности», 3-я шкала - «эмоциональной лабильности», 4-я шкала - «импульсивности», 6-я шкала - «ригидности», 7-я шкала -«тревожности», 8-я шкала - «индивидуалистичности», 9-я шкала - «оптимизма и активности». Не изменились названия двух шкал: 5-я шкала -«женственности-мужественности» и 0-я шкала - «социальной интровер-сии».

По оценочным шкалам измеряется правдивость ответов, достоверность полученных результатов и отношение испытуемого к обследованию. Основные шкалы служат для выявления характерологических особенностей личности, а также для выдвижения гипотез об уровне ее психического здоровья. Методика СМИЛ является типологическим опросником, то есть методом, разработанным на основе выделения типов личности как целостных образований, не сводимых к набору черт или факторов. СМИЛ позволяет интерпретировать личность отдельного человека, в нашем случае - интерпретировать обобщенные тенденции достаточно больших по численности групп.

Обработка результатов проводилась с использованием специальной компьютерной программы, разработанной ГЦПД МВД России. СМИЛ находит широкое применение при исследовании личностных особенностей лиц с наркотической зависимостью как за рубежом, так и в нашей стране. Ряд отечественных авторов показали связь отдельных шкал данной методики с формированием наркотической зависимости [122].

Шестнадцатифакторный личностный опросник (16-ФЛО) представляет собой психодиагностическую методику, разработанную Р. Кетеллом с соавторами. 16-ФЛО является опросником черт личности, разработанным на основе выделения черт (качеств) личности, и предназначен для оценки характерологических особенностей, объединенных в 16 функционально несвязанных факторов, обуславливающих поведение человека в разнообразных ситуациях. Каждый фактор содержит наборы противоположных психологических свойств, то есть имеет бивалентную структуру. Опросник обладает высокими показателями по валидности и надежности.

Теоретическое обоснование психодиагностической методики раннего выявления предрасположенности к наркомании

Как известно, наркомания - заболевание, обусловленное зависимостью от наркотического или психотропного вещества с резко выраженным влечением и привыканием к одному или нескольким наркотическим веществам, действующим преимущественно на нервную систему и вызывающим у человека ощущение эйфории, благодушия, приподнятости настроения, активности, расслабленности, успокоения или возбуждения, а в больших дозах - состояние оглушенности и острого отравления [178].

Пусковым механизмом для формирования наркотической зависимости является состояние наркотического опьянения, вызывающее у человека, как правило, приятные переживания и побуждающее его повторно принимать наркотик, что приводит к повышению порога переносимости наркотика и увеличению требуемой дозы, возникает психическая зависимость.

Период психической зависимости является началом болезни и продолжается очень короткое время - недели, иногда месяцы. Однако в практике медицины известны случаи привыкания к наркотику после первой инъекции и возникновения физической зависимости.

Наркомания, в первую очередь поражает психическую сферу личности, затрагивает все стороны внутреннего мира и отношений с другими людьми, наносит невосполнимый ущерб психическому и физическому здоровью. Патологическая мотивация поиска и употребления наркотика разрушает гармонию личности и ее окружения. В состоянии наркотической зависимости концентрация волевого усилия, направленного на поиск наркотика достигает такой степени, что в конечном итоге подавляет и подчиняет себе естественные человеческие желания [265].

Деструктивность психического состояния выражается в разрушении межличностных связей, потере друзей и родных; ограничению профессио

нальных знаний и навыков. Потеря работы и стабильности доходов при возрастающей необходимости средств на наркотические средства толкает человека на криминальные действия, вовлекает в преступную среду. Вследствие необратимости наркомании как болезненного состояния негативные изменения, которые произошли в психике человека в результате употребления наркотиков, остаются с ним навсегда.

Как и при других заболеваниях, связанных с зависимостью от психических веществ, в случаях заболевания наркоманией имеется целый ряд предпосылок, способствующих возникновению болезни наркомании, которые в определенных условиях могут подталкивать к ней человека.

Проведенный анализ более ста пятидесяти научных работ о причинах возникновения и развития наркомании позволил выделить следующие группы факторов, создающие повышенный риск злоупотребления и способствующих формированию наркотической зависимости: биогенетические (отягощенная наследственность, черепно-мозговые травмы, мозговые инфекции и т.п.) [24, 25, 75 и др.]; - социально-средовые (особенности семейной ситуации, такие как дисгармоничные стили воспитания по типу гипер- или гипоопеки, «кумира семьи», эмоциональная отверженность, отсутствие в семье одного их ро дителей, дисгармоничные отношения между членами семьи, особенно ро дителями, низкие морально-этические установки и традиции в семье, при сутствие членов семьи, имеющих психические заболевания (в том числе и наркомании), трагические события в семье и т.п.) [57, 96, 289 и др.]; - индивидуально-психологические (неуверенность в себе, высокий уровень тревожности, высокая чувствительность, ранимость; плохая ком муникабельность, неадекватная самооценка, высокая внушаемость, пози тивное отношение к поведению употребляющих психоактивные вещества; акцентуации характера, возрастные психологические особенности (подро стковые поведенческие реакции), принадлежность к «отвергнутым» или тем, кто находится с ним в контакте и т.п.) [125, 159 и др.] Социальные, биогенетические и индивидуально-психологические факторы риска переплетаются между собой и находятся в теснейшей взаимосвязи.

По нашему мнению наличие перечисленных факторов, предрасполагающих к возникновению наркоманий, не обязательно приводит к заболеванию, однако увеличивает шансы заболеть, то есть можно говорить, что человек входит в «группу риска». Несмотря на потенциальную возможность заболеть, при благоприятном стечении обстоятельств и, в первую, при правильном поведении, исключающем ситуации с возможностью приема психоактивных веществ, человек не заболевает.

Результаты диагностики фактов употребления наркотиков и предрасположенность к наркомании в образовательной среде, полученные с использованием различных психологических и психодиагностических методов, не позволяют с высокой эффективностью и практичностью оценивать предрасположенность к наркотической зависимости. В связи с этим большой научно-практический интерес представляет выявление комплекса социально-средовых, биогенетических, психологических факторов риска наркомании и разработка на их основе новой психодиагностической методики для выявления лиц «группы риска» наркомании и совершенствовании психопрофилактической работы с курсантами образовательных учреждений МВД России.

Среди любого, даже самого нормативного контингента, в том числе и среди обучающихся в образовательных учреждениях МВД России, есть категория лиц, у которых наследственные факторы, а также условия развития и воспитания, личностные или функционально-физиологические особенности определяют повышенную вероятность возникновения состояний дезадаптации, способствующих развитию нервно-психических, психосоматических заболеваний, асоциального (делинквентного) и аддиктивного поведения, приводящие к снижению эффективности и надежности профессиональной подготовки и служебной деятельности [310].

Результаты апробации методики «Кассандра» на абитуриентах и курсантах образовательного учреждения МВД России

Как известно, психодиагностические методики, предназначенные для использования в практике профотбора, должны удовлетворять определенным требованиям. Объективность диагноза и характеристик испытуемых достигается выполнением требований, предъявляемых к психодиагностическим методикам. Одними из важнейших требований являются стандартизация инструмента измерения, валидность (концептуальная, критериальная), надежность, дифференцированность и практичность (ГОСТ В 23428-79, Б.В.Кулагин и др., 1988).

Концептуальная валидность является мерой соответствия показателя теста теоретическим представлениям о сущности измеряемых свойств. В данном случае концептуальная валидность установлена путем анализа всей совокупности теоретических и практических данных о тесте и состоит в соответствии результатов обследования по тесту с теоретически предсказанными результатами.

Критериальная валидность теста определяется либо путем корреляции показателей теста с так называемым «внешним критерием» либо путем сравнения («метод полярных групп») лиц с высоким и низким уровнем выраженности «внешнего критерия» Традиционно для тестов профессионального отбора, внешним критерием выступает «успешность деятельности» (обучения и т.п.). В нашем случае в качестве внешнего критерия использовался уровень вовлеченности в проблему наркотической зависимости.

Обследованный нами контингент (кандидаты на учебу и курсанты образовательных учреждений МВД России, школьники общеобразовательной школы и учащиеся школы-интерната для детей оставшихся без попечения родителей, лица с наркотической зависимостью (наркоманы), состоящие на учете в наркологическом диспансере) имел различный уровень вовлеченности в проблему наркоманий от крайне низкого (курсанты и кандидаты на обучение в учебные заведения МВД России, учащиеся общеобразовательной школы), среднего (учащиеся школы-интерната для детей оставшихся без попечения родителей) до высокого (лица с наркотической зависимостью). Именно на этих контингентах нами проведена оценка критериальной валидности теста, что представлено в подразделах 3.2. диссертации.

Концептуальная, т.е. теоретическая валидность теста, а точнее его отдельных показателей (факторов), обоснована в подразделе 3.1. диссертации.

В ходе выполнения этой части диссертационной работы мы оценили надежность, дифференцированность и практичность теста «Кассандра». При этом мы исходили из того, что надежность методики - это постоянство, стабильность результатов, полученных при повторных обследованиях одного и того же человека, а точнее группы лиц. К факторам, обусловливающим надежность, относятся точность «измерительной диагностики», стабильность измеряемой функции, функциональное состояние исследуемого, квалификация и опыт экспериментатора, стандартизация условия обследования.

Разновидностей надежности также много, как и условий, влияющих на результаты методик, однако практическое применение находят лишь несколько типов надежности, один из таких типов надежности, метод ретестового исследования, мы использовали в настоящем исследовании. Ре-тестовая надежность измеряется коэффициентом корреляции между результатами, полученными у одних и тех же испытуемых при двукратном проведении обследования. Дисперсия ошибки в этом случае соответствует случайным колебаниям в выполнении заданий. Чем выше ретестовая надежность, тем менее чувствительны результаты к временным изменениям состояния испытуемых и обстановки тестирования. Оценка надежности теста проведена нами результатами ретестового обследования одних и тех же лиц (курсанты вуза МВД России), в количестве 50 человек с интервалом между обследованиями в 12 месяцев. Полученные результаты представлены в таблице 8.

Как видно из результатов линейной корреляции одноименных показателей теста, полученных при первом и втором обследовании установлены статистически достоверные связи (Р 0,001) при высоких значениях коэффициента корреляции.