Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профессиональный «Я-образ» в структуре самосознания сотрудника органов внутренних дел 14
1. Проблема самосознания в психологии 14
2. Формирование самосознания субъекта в процессе его профессионализации 38
3. Структура профессионального «Я-образа» 63
Глава 2. Эмпирическое исследование содержания профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел и оптимизация его формирования 82
1. Когнитивный компонент профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел 84
2. Эмоциональный и операциональный компоненты профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел 111
3. Разработка практикума «Профессиональное самопознание, самоприятие и саморазвитие» и его использование в качестве метода оптимизации формирования профессионального «Я-образа» курсантов
в вузе МВД 139
Заключение 163
Список использованной литературы 167
Приложение 184
- Проблема самосознания в психологии
- Формирование самосознания субъекта в процессе его профессионализации
- Когнитивный компонент профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел
- Эмоциональный и операциональный компоненты профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел
Введение к работе
Актуальность исследования профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел и механизмов его формирования в высшем образовательном учреждении МВД России продиктована недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы в юридической психологии и необходимостью повышения эффективности подготовки кадров для органов внутренних дел.
Современное общество ставит перед органами правопорядка России сложные задачи, решение которых требует улучшения результатов индивидуальной и групповой деятельности сотрудников милиции прежде всего за счет профессионального мастерства. Эффективность выполнения работником должностных обязанностей, во многом предопределяемая качеством его профессиональной подготовки, зависит и от психологических особенностей отношения человека к своей профессии, его осознания самого себя как профессионала.
Функционирующая в настоящее время система высших образовательных учреждений Министерства внутренних дел России обеспечивает определенный уровень профессиональной компетентности сотрудников органов внутренних дел. Однако, по аналитическим данным Главного управления кадров МВД России о комплектовании служб органов внутренних дел выпускниками образовательных учреждений МВД, в последние годы наблюдается тенденция снижения количества лиц, приступающих к дальнейшей службе в органах внутренних дел, а также повышается процент увольнения молодых специалистов из органов внутренних дел1. Учитывая, что формирование профессионального самосознания является одной из узловых задач профессиональной
В 2001 г. из ОВД по собственному желанию уволились 8,7 % сотрудников от штатной численности; в 2002 г. - 10,5 % (Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2002 г. - М., 2003. С. 8-12).
4 подготовки сотрудников органов внутренних дел2, наряду с необходимой системой государственных мер социально-экономического характера важное значение для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов и укрепления престижа профессии милиционера имеют изучение и целенаправленное формирование в структуре самосознания молодых сотрудников органов внутренних дел профессионального «Я-образа». Это будет способствовать успешной профессиональной адаптации молодых специалистов, закреплению кадров, более быстрому профессиональному становлению сотрудников, повышению эффективности их служебной деятельности.
Степень разработанности проблемы. Феномен самосознания достаточно активно изучается как в зарубежной, так и в отечественной психологии. Изучению структуры и функций самосознания личности посвящены исследования таких авторов как, Р. Берне, У. Джемс, Ч. Кули, М. Кун, Д. Мид, К. Роджерс, М. Розенберг, Т. Шибутани, И.С. Кон, А.А. Налчаджян, Г.Я. Розен, Е.Т. Соколова, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.И. Чеснокова и др.
В работах B.C. Агапова, Е.П. Белинской, А.А. Бодалева, Л.И. Божович, В.Н. Козева, А.К. Марковой, Т.Л. Мироновой, Л.М. Митиной, В.В. Столина, С.Д. Смирнова, Е.В. Шороховой разнопланово анализируются проблемы, связанные с развитием самосознания, выявлением возрастных особенностей самосознания личности, исследованием психологических условий его эффективного формирования.
Проблема профессионального самосознания личности менее разработана в отечественной психологии. Наиболее интенсивно изучалось профессиональное самосознание педагогов: И.В. Вачков, Е.М. Боброва, Л.В.
Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел. - Объявл. Приказом МВД России № 965 от 8 октября 2002 г.
5 Кандыбович, В.Н. Козиев, Т.В. Кудрявцев, О.В. Москаленко, А.А. Реан, В.П.
Саврасов, А.И. Шутенко и др. Имеются исследования профессионального
самосознания врачей и психологов: О.В. Богданова, СВ. Васьковская, А.Г.
Васюк, М.И. Жукова, Г.А. Райнаи и др. Еще меньше исследовано
профессиональное самосознание представителей других специальностей:
например, инженеров (Е.А. Климов, Фам Тхань Нги), воспитателей (О.Н.
Недосека), поваров (Т.П. Миронова) и др.
В юридической психологии преимущественно рассматривались вопросы изучения профессионализации личности сотрудников органов внутренних дел: А.В. Буданов, В.Л. Васильев, А.В. Кокурин, А.В. Молоканова, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, Е.Н. Соколова, A.M. Столяренко, Н.А. Токарев, О.В. Томилова, В.И. Черненилов, СИ. Ярковой и др. При этом, несмотря на имеющийся интерес к сфере самосознания сотрудников правоохранительных органов - П.П. Баранов, А.Г. Белобородое, Ю.В. Егоров, СН. Залесская, М.А. Конобеевский, B.C. Медведев, A.M. Столяренко и др., -можно констатировать недостаточную разработанность проблематики профессионального самосознания сотрудников органов внутренних дел, в частности отсутствие монографического исследования профессионального «Я-образа» сотрудника и путей его формирования в специализированном вузе.
Объект исследования - курсанты высших образовательных учреждений МВД России и сотрудники органов внутренних дел.
Предмет исследования - профессиональный «Я-образ» сотрудника органа внутренних дел, его структура и механизмы формирования у курсантов в высшем образовательном учреждении МВД России.
Цель исследования - выявление содержания, структуры, закономерностей и механизмов формирования профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел, разработка и внедрение в
учебно-воспитательный процесс вуза МВД технологии оптимизации его формирования.
Задачи исследования:
Проанализировать концептуальные и методологические подходы к изучению и формированию самосознания личности с целью выделения важнейших элементов профессионального самосознания сотрудников органов внутренних дел.
Разработать программу диссертационного исследования.
Выявить структуру и сравнить содержание рефлексивных представлений о своем «профессиональном Я» сотрудников органов внутренних дел на различных этапах профессионализации.
Эмпирически исследовать особенности и психологические механизмы формирования профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел в высшем образовательном учреждении МВД России.
Выявить различия в содержании профессионального «Я-образа» курсантов высшего образовательного учреждения МВД и опытных сотрудников правоохранительных органов.
Разработать программу практикума «Профессиональное самопознание, самопринятие и саморазвитие» и экспериментально проверить результативность его использования в качестве способа целенаправленного формирования профессионально важных аспектов «Я-образа» курсантов и слушателей в вузе МВД.
Основные гипотезы исследования:
1.В самосознании сотрудников органов внутренних дел имеется специфическое образование - профессиональный «Я-образ», структурно включающее в себя когнитивный, эмоциональный и операциональный компоненты и оказывающее влияние на процесс профессионального становления молодых специалистов.
2. При обучении в вузе МВД профессиональный «Я-образ» курсантов
формируется недостаточно целенаправленно и не в полной мере активизирует личностные характеристики, необходимые для успешной профессиональной деятельности.
3. Эффективным способом оптимизации формирования
профессионального «Я-образа» курсантов и слушателей в вузе МВД может
служить использование в учебном процессе специально разработанного
практикума «Профессиональное самопознание, самопринятие и
саморазвитие».
Методологическая база, организация и методы исследования. Методологическую базу исследования составили: психологические теории развития личности (А. Адлер, Э. Эриксон, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С.Л. Рубинштейн); методологические принципы развития и формирования личности в деятельности и общении (Ч. Кули, Д. Мид, Т. Шибутани, К. А. Абульханова-Славская, В. 3. Давыдов, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин); концептуальные положения психологии о закономерностях формирования смыслов, интересов, мотивов, целей, установок и ценностных ориентации (Э. Фромм, К. Роджерс, В. Франкл, И. С. Кон, Д.А. Леонтьев, Д. Н. Узнадзе и др.); о роли самосознания в развитии личности (Т. Кун, Б.В. Зейгарник, В.П. Зинченко, А.Р. Лурия, И.С. Кон, В.Н. Мясищев, В.В. Столин, С.Д. Смирнов, Е.В. Шорохова).
Исследование проводилось в три этапа. Первый этап (2000-2001 гг.) включал анализ научной литературы, постановку гипотез, целей и задач исследования, разработку программы исследования и подбор психодиагностических методик, проведение «пилотажного исследования» для выявления структуры профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел.
На втором этапе (2001-2002 гг.) проведено эмпирическое исследование, включающее в себя:
диагностику особенностей когнитивного, эмоционального и операционального компонентов структуры профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел, находящихся на различных этапах профессионализации;
выявление содержания требований к личности сотрудника органов внутренних дел, закрепленных в нормативных документах МВД России и анализируемых в научной литературе;
анализ результатов сравнения профессионального «Я-образа» курсантов и слушателей вузов МВД, опытных сотрудников ОВД и «нормативного профессионального образа» сотрудника органов внутренних дел.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) были сформулированы теоретические выводы и разработаны практические рекомендации по совершенствованию процесса формирования профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел. Был разработан практикум «Профессиональное самопознание, самопринятие и саморазвитие» и проведен формирующий эксперимент с целью проверки результативности использования практикума в качестве способа целенаправленного формирования профессионально важных составляющих самосознания курсантов и слушателей в вузе МВД.
При организации эмпирического изучения содержания, механизмов и динамики профессионального самосознания сотрудников органов внутренних дел, находящихся на разных этапах профессионального развития, был использован метод «поперечных срезов».
Были обследованы следующие группы испытуемых:
1) 270 курсантов высших образовательных учреждений МВД России (Барнаульского юридического института, Омской академии, Челябинского юридического института), из них курсантов, обучающихся на первом курсе -60 человек, на втором - 75 человек, на третьем курсе - 70 человек, на четвертом курсе - 65 человек;
2) средний начальствующий состав органов внутренних дел из числа
выпускников Барнаульского юридического института - 60 человек;
старший начальствующий состав из числа слушателей IV факультета Академии управления МВД России (г. Москва) - 50 человек;
старший начальствующий состав из числа слушателей I факультета Академии управления МВД России - 50 человек.
Общий объем выборки составил 430 человек.
В ходе исследования были использованы следующие методы:
1. Анализ научной литературы по проблеме самосознания, Я-
концепции, профессионального самосознания, позволяющий определить
основные концептуальные и методические подходы к изучению и
формированию профессионального «Я-образа» сотрудников органов
внутренних дел.
Контент - анализ нормативных документов МВД России с целью выявления основных требований к личности сотрудника органов внутренних дел.
Методы наблюдения, опроса, экспертных оценок, тестирования с использованием психодиагностических отечественных и адаптированных зарубежных методик, направленные на выявление особенностей ценностно-смысловой сферы сознания личности, в том числе:
- метод свободного самоописания собственных профессионально
значимых качеств и характеристик;
анкетный опрос с постановкой «открытых» вопросов, предполагающих свободные высказывания респондентов о себе как субъекте профессиональной деятельности;
- методику незаконченных предложений (в авторской модификации),
для изучения мотивации сотрудников органов внутренних дел;
- опросник самоотношения В.В. Столина для диагностики параметров
«Я-образа» и особенностей самооценки сотрудников органов внутренних дел;
метод семантического дифференциала Ч. Осгуда для качественного анализа содержания профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел;
метод «фокусированное интервью» Р. Мертона. Тема интервью: «Я -сотрудник органов внутренних дел» для анализа представлений сотрудников о содержании своего профессионального «Я-образа»;
Метод формирующего эксперимента, позволяющий проверить результативность психотехнологий, оптимизирующих формирование профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел;
Методы статистической обработки результатов исследования: вычисление и сравнительный анализ первичных статистических показателей; корреляционный анализ; факторный анализ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним
из первых монографических исследований, посвященных
профессиональному самосознанию субъектов правоохранительной деятельности.
Определены структура, содержание и механизмы формирования профессионального «Я-образа» сотрудника органов внутренних дел.
Эмпирически установлена взаимосвязь между развитостью структурных компонентов, характеризующих профессиональный «Я-образ», и эффективностью профессиональной деятельности.
Выявлены различия в содержании компонентов профессионального «Я-образа» курсантов, опытных сотрудников органов внутренних дел и «нормативного профессионального образа» сотрудников органов внутренних дел, отраженного в научной литературе и закрепленного в нормативных документах МВД России.
Положения, выносимые на защиту:
В самосознании сотрудника органов внутренних дел существует структурное образование - профессиональный «Я-образ», представляющее собой результат осознания и оценивания сотрудником самого себя как субъекта профессиональной деятельности и профессиональных отношений.
Основными структурными составляющими профессионального «Я-образа» сотрудника органа внутренних дел являются когнитивный, эмоциональный и операциональный компоненты.
Профессиональный «Я-образ» сотрудника органов внутренних дел включает в себя представления сотрудника о себе как о субъекте профессиональной деятельности, профессиональную самооценку и влияет на готовность сотрудника к действиям, связанным с его самоотношением и представлениями о самом себе как о профессионале.
Профессиональный «Я-образ» курсанта в сопоставлении (по девяти статистически значимым параметрам) с профессиональным «Я-образом» опытного сотрудника органов внутренних дел характеризуется: когнитивной упрощенностью, неполным представлением о профессионально значимых личностных качествах, наличием стремления к получению нового знания о себе и готовности к модификации поведения.
5. Эффективной технологией формирования профессионального «Я-
образа» курсантов вуза МВД является разработанный практикум
«Профессиональное самопознание, самопринятие и саморазвитие»,
использование которого в процессе профессионального обучения
способствует приращению знаний будущего специалиста о себе как о
профессионале, выработке позитивного отношения к себе и развитию
навыков саморегуляции.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты дают приращение теоретических знаний по закономерностям и механизмам профессионального
12 самосознания сотрудников органов внутренних дел и путям оптимизации
формирования профессионального «Я-образа» курсантов и слушателей в
высших образовательных учреждениях МВД России.
Выявленное содержание профессионального «Я-образа» и особенности процесса его формирования могут быть учтены при совершенствовании учебно-воспитательного процесса в высших образовательных учреждениях МВД России, а также психологами для индивидуального консультирования в ходе психологического обеспечения работы с личным составом органов внутренних дел.
Разработанный практикум «Профессиональное самопознание, самопринятие и саморазвитие», использование которого в учебном процессе оптимизирует формирование профессионального «Я-образа» будущих специалистов органов внутренних дел и способствует развитию у них рефлексивных, перцептивных и коммуникативных умений, может при определенных коррективах (прежде всего с учетом профессиональной специализации) применяться и для психологического обеспечения процесса адаптации молодых сотрудников органов внутренних дел к профессиональной деятельности.
Обоснованность и достоверность основных положений, выводов и рекомендаций обеспечивались опорой на исходные методологические принципы психологии, теоретической обоснованностью и валидностью применяемого комплекса взаимодополняющих методик, полнотой информационной базы по научным источникам, законам и ведомственным нормативным документам. Всего было проанализировано 198 литературных источников, из них 47 источников - с помощью методики контент-анализа. Общий объем выборки испытуемых, задействованных в диссертационном исследовании, составил 430 человек, причем 35 человек выступили в качестве экспертов. В ходе исследования были проанализированы 56 личных дел молодых сотрудников ОВД. Полученные в ходе исследования
13 эмпирические данные обрабатывались с помощью процедур статистического
анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные
выводы и предложения по диссертационному исследованию излагались и
обсуждались на кафедре психологии, педагогики и организации работы с
кадрами Академии управления МВД России, на кафедре психологии
управления Барнаульского юридического института МВД России, а также на
научно-практических конференциях: «Психология в управлении, политике,
праве» (Москва, 2002); «Организационные и правовые проблемы
совершенствования деятельности органов внутренних дел» (Москва, 2002);
«Актуальные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и
переподготовки кадров для органов внутренних дел» (Москва, 2002);
«Актуальные проблемы юридической психологии» (Санкт-Петербург, 2001).
Результаты диссертационного исследования используются в деятельности ГУВД Алтайского края и УВД г. Химки (Московская область) в виде методических рекомендаций «Профессиональное самосознание сотрудников органов внутренних дел», предназначенных для психологов, работников воспитательных и кадровых аппаратов органов внутренних дел. На основе материалов диссертации автором был разработан цикл лекционных и практических занятий «Профессиональное самосознание сотрудников органов внутренних дел и способы оптимизации его формирования», который используется в учебном процессе Барнаульского юридического института МВД России и Брянского филиала Московского университета МВД России.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в 9 публикациях автора общим объемом 3,7 п.л.
Проблема самосознания в психологии
Необходимость осознания человеком своего собственного «Я», своих свойств, качеств, характеристик, желаний, мыслей и т.д., по всей видимости, существует на протяжении всей истории человечества. Девиз - «Познай самого себя» - был провозглашен еще в Древней Греции. С тех пор эволюция концепции самосознания находилась в непосредственной зависимости от развития общефилософской мысли. От Сократа, Платона и Аристотеля к Декарту, Локку, Лейбницу и Канту - таков путь формирования в философской культуре понятия самосознания, которое, в итоге, рассматривалось как рефлексивный уровень сознания, внутренняя активность субъекта, направленная на осознание собственных психических свойств и качеств.
В психологической науке понятие самосознания эволюционировало от представления «самосознание есть душа», через ассоцианистические взгляды на самосознание как на «чувственный образ», скрепленный памятью ассоциаций (Дж. Милль, Ч. Пирс, В. Вундт) и психофизиологические -самосознание как комплекс самоощущений организма (И.М. Сеченов) к социально обусловленным определениям, признающим наличие в самосознании социальных компонентов, источником которых является взаимодействие индивида с другими людьми
Одним из первых о социальных составляющих самосознания заговорил У. Джемс, обративший внимание на «двойственность» самосознания, на то, что оно является «частью познаваемым, и частью познающим»2. Подчеркнув сложность изучения «познающего Я» («потока сознания»), Джемс подробно описал структуру «познаваемой части» самосознания, обозначенной им как «Эмпирическое Я». «Эмпирическое Я» включает в себя все то, что человек может назвать своим и состоит из следующих компонентов: «физическое Я» - тело; «материальные Я» - одежда, имущество, родственники и знакомые; «социальные Я» - представления других людей о данной личности (соответственно и представления о должном поведении личности, направленном на соответствие ожиданиям других); «духовное Я» -совокупность психических способностей и склонностей.
Отдельно от вышеназванных «составных элементов личности» Джемс выделяет самооценку, которая характеризует эмоциональное отношение личности к самой себе как целостного Я (самоуважение) так и к каждому из компонентов «эмпирического Я».
Джемс выделял в самосознании следующие виды представлений человека о самом себе: представления о своем теле; представления о своих психических качествах и свойствах; представления о своем имуществе, своих родственниках и друзьях; представления о своем поведении в определенном окружении. Основанием для включения представлений в состав самосознания, как уже указывалось, послужило отношение принадлежности отраженного явления или объекта к человеку («все то, что он может назвать своим»). Критерием же для выделения составляющих «Эмпирического Я» послужила трехмерная модель личности: физическая - психическая -социальная.
По нашему мнению, «социальное Я» Джемса, понимаемое им как отражение человеком мнений о нем других людей и связанное с этим представление о своем должном поведении можно рассматривать как набор определенных представлений о своих социальных ролях, о ролевом поведении человека, определяемом ожиданиями «различных групп людей, мнениями которых он дорожит»3.
В дальнейшем, проблема самосознания в зарубежной психологии разрабатывалась представителями разных направлений: интроспективного (А. Пфендер, Т. Липпс), психоаналитического направления в теории личности (3. Фрейд, К. Хорни, А. Адлер, Г. Юнг, Э. Эриксон), гуманистического направления (А. Маслоу, Э. Фромм, К. Роджерс, В. Франкл), диспозиционного направления в теории личности (Г. Олпорт), в социальной психологии (Ч. Кули, Д. Мид, М. Розенберг, Т. Шибутани), в когнитивной психологии (Д. Бэм, Ф. Хайдер) и др. Каждый подход предполагает специфический угол зрения, под которым самосознание описывается: как субъект сознания; как онтологическая реальность или как мысленный конструкт; как единое системное целое; как структура или процесс; как интраиндивидуальное, присущее личности, или как интерсубъективное, возникающее в процессе взаимодействия. Однако наиболее перспективными считаются направления, признающие социокультурную обусловленность самосознания личности.
Формирование самосознания субъекта в процессе его профессионализации
Понятие самосознания личности далеко не покрывается осознанием своей индивидуальности, а предполагает осознание широкого круга своих отношений с социальным миром, поэтому в психологической литературе описываются различные виды самосознания личности, такие как: этническоесамосознание , половое самосознание , религиозное самосознание , социально-ролевое самосознание, профессиональное самосознание.
Так Б.Д. Парыгин выделяет основные аспекты социально специфического самосознания, которое сводится к тому, что человек, во первых, должен осознавать свое социальное положение, во-вторых, должен сознавать предписанные обществом различные нормы и правила поведения, требования. Личность должна осознавать весь тот узел связей и отношений, которые характеризуют ее как представителя и функционера самых различных социальных общностей, начиная от малых групп, кончая большими социальными группами. Автор выделяет следующие виды самосознания: родовое, социально - специфическое, индивидуальное. Социально-специфическое самосознание выражается в том, что человек осознает свою принадлежность к определенной совокупности социальных групп, представителем которой он является. Этому соответствует национальное, классовое, профессиональное самосознание. Профессиональное самосознание является частью самосознания личности.
Проведенный автором анализ публикаций по данной проблематике показал, что наиболее интенсивно изучается профессиональное самосознание представителей тех профессий, которые функционируют в системе «человек - человек». Так, большинство исследований посвящено профессиональному самосознанию педагогов53, врачей и психологов54, и значительно меньше работ, изучающих «профессиональное Я» представителей других профессиональных общностей55.
Так Л.В. Кандыбович определяет профессиональное самосознание учителя как межсистемное взаимодействие трех подструктур: когнитивной, аффективной и поведенческой. Каждая подструктура профессионального самосознания имеет специфические характеристики, обусловливающие саморазвитие и самоактуализацию личности в профессиональной деятельности.
Когнитивная подструктура, считает автор, обеспечивает осознание личностью себя в системе педагогической деятельности; межличностных отношений, определяемых профессиональной деятельностью и в системе личностного развития. Личностная компонента ответственна за осмысление себя в ситуациях, когда профессионально значимые личностные качества или их отсутствие выступают как преграда на пути собственной активности или, наоборот, как условие, облегчающее деятельностную самореализацию. Когнитивная подструктура играет ведущую роль в профессиональном самосознании.
В аффективной подструктуре профессионального самосознания Л.В.Кандыбович выделяет два уровня: глобальное и дифференциальное самоотношение, то есть интегральное чувство «за» или «против» собственного «Я», и более специфическое измерение - самоуважение, самоинтерес, ожидаемое отношение других.
Подструктура самоотношения тесным образом связана с поведенческой подструктурой, основным психологическим механизмом которой является удовлетворенность личности собой и своей профессиональной деятельностью. При этом под удовлетворенностью понимается соотношение между мотивационной сферой личности и возможностью успеха деятельности по реализации ведущих мотивов. Вместе с тем названные составляющие структуры профессионального самосознания существуют, с одной стороны, достаточно автономно и представляют собой развивающиеся подсистемы профессиональной деятельности, а с другой -находятся в тесной взаимосвязи, взаимообусловливают и дополняют друг друга.
Отмечая процессуальность профессионального самосознания Л.В.Кандыбович выделяет следующие его характеристики: по направленности - конструктивное, деструктивное; как процесс по осознаванию - адекватное, неадекватное. Конструктивная направленность профессионального самосознания учителя определяет «вектор развития» личности и задает пространство самореализации, самосовершенствования учителя в педагогической деятельности. В основе деструктивной направленности лежат адаптивные механизмы профессионального поведения учителя, проявляющиеся в пассивном подчинении внешним обстоятельствам. Адекватность как характеристика процесса профессионального самосознания показывает степень согласованности когнитивного и аффективного уровней самосознания при поиске новых возможностей для самореализации в профессиональной деятельности.
В диссертационном исследовании В.Н. Козиева профессиональное самосознание рассматривается как сложный личностный механизм, выполняющий важную роль в регулировании деятельности, с помощью которого возможна оценка имеющихся профессиональных качеств, достижений, планирование направлений саморазвития, формирование профессионально значимых качеств личности.
Автор полагает, что профессиональное самосознание структурируется из 4 элементов: 1) того, каким «видит» и оценивает себя человек в настоящее время, ему соответствует «актуальное Я»; 2) того, каким себя «видит» и оценивает человек по отношению к начальным этапам своей профессиональной деятельности, ему соответствует «ретроспективное Я»; 3) того, каким хочет стать человек («идеальное Я»); 4) того, как с точки зрения человека его воспринимают другие («рефлексивное Я»).
Когнитивный компонент профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел
Изучение профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел, находящихся на различных этапах профессионального пути, мы начали с диагностики когнитивного компонента профессионального «Я-образа», то есть содержания системы представлений субъекта о себе как о представителе профессии.
Для изучения когнитивного компонента профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел мы использовали следующие методы: метод свободного самоописания собственных профессионально значимых качеств и характеристик своего Я (Приложение 2); анкетный опрос с постановкой «открытых» вопросов, предполагающих свободные высказывания респондентов о себе как субъекте профессиональной деятельности (Приложение 3); методику незаконченных предложений (в авторской модификации) (Приложение 4).
1. Метод свободного самоописания был предложен М. Куном и Г. Макпартлендом1. В инструкции к самоописанию собственных профессионально значимых качеств и особенностей респондентам предлагалось описать себя как сотрудников органов внутренних дел, а также высказать суждения о своих профессионально значимых качествах и особенностях.
Использование нестандартизированного самоотчета связано в первую очередь с необходимостью получения первичной информации о субъективном восприятии своего «профессионального Я» от самого опрашиваемого. Мы разделяем позицию A.M. Эткинда об использовании самоотчетов для исследования самосознания: «Если психолог ищет в самоотчетах... объективную информацию о поведении, то его, почти наверняка, ждет разочарование. Если же ему нужен инструмент проникновения в субъективную реальность, личностные смыслы, систему отношений его испытуемых, то вряд ли какие-либо иные свидетельства окажутся более полезными, чем самоотчеты»
Полученные при помощи методики свободного самоописания самохарактеристики представляют системы индивидуальных смыслов «Профессионального Я», которые представлены как совокупность значений. 2. Анкетный опрос производился следующим образом. Респондентам предлагалось ответить на следующие вопросы: «Кто я, как сотрудник органов внутренних дел?»; «Какой я, как сотрудник органов внутренних дел »; «Укажите Ваши профессионально важные качества (не менее 10)»; «Что для Вас значит быть сотрудником органов внутренних дел?». 3. Методика незаконченных предложений (в авторской модификации). Респондентам предлагалось дописать следующие предложения: «Как сотрудник ОВД я знаю....»; «Как сотрудник ОВД я стремлюсь...»; «Как сотрудник ОВД я жду...»; «Как сотрудник ОВД я считаю, что ...»; «Как сотрудник ОВД я понимаю...»; «Как сотрудник ОВД я желаю...»; «Как сотрудник ОВД я готов ...»; «Как сотрудник ОВД я надеюсь...»; «Как сотрудник ОВД я умею...»; «Как сотрудник ОВД я должен ...»; «Как сотрудник ОВД я могу...»; «Как сотрудник ОВД я имею...»; «Как сотрудник органов внутренних дел, я — это человек, который...»; «Я считаю себя сотрудником ОВД потому, что...».
При обработке материалов самохарактеристик и анкет был использован метод контент-анализа. Единицей анализа являлось законченное смысловое суждение.
Мы производили следующие операции:
1) расчленение текста самохарактеристики каждого респондента на смысловые суждения (высказывания, слова), так или иначе характеризующие качества и особенности «профессионального Я» субъекта;
2) распределение суждений из всех текстов данной группы по категориям анализа, которые приводятся ниже.
В результате получалась «категориальная сетка», в соответствии с которой в дальнейшем проводился анализ. Подсчитывалась частота смысловых единиц, входящих в определенную категорию. Предполагалось, что частота смысловых единиц является показателем осознанности соответствующих черт для испытуемых данной группы. Объем той или иной категории, обеспеченный частотностью смысловых единиц, рассматривался нами как показатель сравнительной значимости категории.
Для выявления и оценки различий показателя значимости применялся критерий Стьюдента. В результате анализа материала самоописаний респондентов нами были выделены категории смысловых суждений, описывающие: 1. Физические характеристики (высказывания, о росте, возрасте, физическом развитии: «обладает развитой мускулатурой», «коренастый», «толстоватый» и т.д.); 2. Социально-ролевые характеристики (высказывания об образовании, семейном положении, месте рождения, а также о принадлежности к профессиональной группе: «родился в деревне», «окончил школу», «женат», «носит погоны», «является курсантом 2-го курса», «имеет табельное оружие» и т.д.);
Эмоциональный и операциональный компоненты профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел
Профессиональный «Я-образ» сотрудника органа внутренних дел как элемент Я-концепции, помимо когнитивного компонента, представляющего систему знаний человека о самом себе, содержит и эмоциональную составляющую.
Специфика эмоционального компонента профессионального «Я-образа» сотрудника органов внутренних дел проявляется в отношении его к самому себе как субъекту профессиональной деятельности. Эмоциональный компонент профессионального «Я-образа» отражает степень развития у сотрудника чувства профессионального самоуважения, ощущения собственной ценности и позитивного отношения ко всему, что входит в сферу его «профессионального Я».
Для изучения эмоционального компонента профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел мы использовали методику «Исследование самоотношения» В.В. Столина . Данная методика включает 9 шкал:
Шкала 1: самопонимание. Шкала отражает содержание, имеющее связь с рефлексией. Ответы на вопросы определяются одной из двух тенденций: либо критичностью, глубоким осознанием себя, внутренней честностью, либо конформностью или мотивацией социального одобрения.
Шкала 2: самоуверенность. Эта шкала задает отношение к себе как уверенному, самостоятельному, волевому и надежному человеку. Положительный полюс соответствует самоуверенности, высокому самоотношению, ощущению силы своего «Я». Отрицательный полюс связан с неудовлетворенностью своими возможностями, ощущением слабости, сомнением в способностях.
Шкала 3: саморуководство. Высокие баллы по данной шкале характеризуют человека, который отчетливо переживает собственное «Я» как внутренний стержень, интегрирующий и организующий его личность, деятельность и общение, испытывает чувство обоснованности и последовательности своих побуждений и целей. Противоположный полюс связан с верой субъекта в подвластность своего «Я» внешним обстоятельствам, плохой саморегуляцией.
Шкала 4: отраженное самоотношение. Эта шкала отражает представление субъекта о том, что его личность, характер, деятельность способны вызывать у других симпатию, одобрение, уважение, понимание или противоположные чувства.
Шкала 5: самоценность. Шкала отражает эмоциональную оценку своего «Я», ощущение ценности собственной личности. Противоположный полюс шкалы говорит о сомнении в ценности собственной личности, недооценке своего «Я», потере интереса к своему внутреннему миру.
Шкала 6: самопринятие. Шкала отражает чувство симпатии человека к себе, согласие со своим внутренним миром, принятие себя таким, какой есть.
Шкала 7: самопривязанность. Высокие баллы по данной шкале отражают некоторую ригидность Я-концепции, консервативную самодостаточность, отрицание возможности и желательности развития собственного Я. Общий фон отношения к себе - положительный, полностью принимающий. Противоположный полюс связан с сильным желанием измениться, неудовлетворенностью собой.
Шкала 8: внутренняя конфликтность. Показатели по восьмой шкале характеризуют наличие внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой. В них отражается тенденция к чрезмерному самокопанию и рефлексии, протекающих на общем негативном фоне отношения к себе.
Отрицание данных качеств может говорить о закрытости, поверхностном отношении к себе, отрицанию проблем.
Шкала 9: самообвинение. В содержание данной шкалы вошли пункты, связанные с интрапунитивностью, самообвинением, отрицательными эмоциями в адрес «Я».
Для выявления и оценки различий в показателях эмоционального компонента профессионального «Я-образа» сотрудников органов внутренних дел сравниваемых групп применялись статистический критерий Стьюдента.
Задачей исследования на данном этапе было сравнение показателей эмоционального компонента профессионального «Я-образа» курсантов вуза МВД и опытных сотрудников органов внутренних дел. При этом ожидалось, что отношение к своему профессиональному «Я» у курсантов и опытных сотрудников органов внутренних дел будет различно, а именно: опытные сотрудники будут давать более позитивные оценки себе как профессионалам и будут менее критично относиться к своим профессионально важным качествам.
В исследовании приняли участие 283 сотрудников органов внутренних дел: курсанты первого (52 человек), второго (46 человек), третьего (48 человек) и четвертого (49 человек) курсов Барнаульского юридического института МВД России, а также слушатели первого (37 человек) и четвертого (51 человек) факультетов Академии управления МВД России.
Проведенный эксперимент показал, что показатели эмоционального компонента профессионального «Я-образа» у курсантов вузов МВД и опытных сотрудников органов внутренних дел имеют существенные различия (таблица № 8, диаграмма № 8).