Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Драчева Юлия Владимировна

Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления
<
Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления
>



Драчева Юлия Владимировна. Психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.06 : Москва, 2004 258 c. РГБ ОД, 61:05-19/312

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ подходов к изучению психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России в подразделениях криминальной милиции и путей их преодоления 14

1. Проблема психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления в юридической психологии 14

2. Концепция, организация и методика психологического исследования 51

Глава 2. Исследование психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления 78

1. Характеристика основных психологических трудностей профессионального становления в деятельности выпускников ВОУ МВД России 78

2. Анализ путей и способов преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускниками ВОУ МВД

России 107

Глава 3. STRONG Психологическое сопровождение процесса преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД

России STRONG 142

1 Развитие умений преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России 142

2 Основные направления оказания психологической помощи выпускникам высших образовательных учреждений МВД России в

процессе профессионального становления , 168

Заключение 193

Список использованной литературы 199

Приложения 222

Введение к работе

Аістуальность темы исследования. В условиях социальной и экономической нестабильности, сложной криминогенной обстановки российское общество нуждается в высоком профессионализме сотрудников органов внутренних дел. Особенно остро стоит вопрос повышения профессионально-психологической подготовленности молодых сотрудников органов внутренних дел к исполнению профессиональной роли, обусловленной демократизацией общества и построением правового государства.

Смена социального окружения, исполнение ответственных функциональных обязанностей, напряженность графика работы и многие другие факторы, возникающие в период вхождения в должность, вызывают затруднения в профессиональном становлении выпускников высших образовательных учреждений МВД России, которые приводят к ряду негативных явлений: возникновению отрицательных психических состояний снижению эффективности деятельности, неспособности выполнять свои должностные обязанности. Поэтому актуальной является проблема закрепления молодых сотрудников на своих должностях, которая разрешима при условии целенаправленного изучения трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и оказания им психологической помощи и поддержки на профессиональном пути.

Согласно данным Информационно^методического центра ГУК МВД России1, средний уровень увольняемости выпускников образовательных учреждений МВД России в первые годы службы составляет 9,6% от числа пришедших на службу в подразделения криминальной милиции, которой отводится решающая роль в выявлении, предупреждении и раскрытии преступлений. Поэтому большое значение имеет исследование психологических

1 Подготовка выпускников образовательных учреждений МВД России к службе в органах внутренних дел: Сборник аналитических и методических материалов. - М.: ИМЦ ГУК МВД России, 2003. С. 20

механизмов профессионального становления молодых сотрудников криминальной милиции - выпускников высших образовательных учреждений МВД России.

Министерством внутренних дел Российской Федерации принят ряд нормативных документов, в которых уделяется большое внимание профессиональному становлению молодых сотрудников органов внутренних дел, а также вопросам совершенствования работы по их профессиональному развитию и личностному росту, созданию благоприятных условий для профессионального становления. В целях совершенствования профессиональной подготовленности сотрудников органов внутренних дел приказом МВД России №965 от 8 октября 2002 г. утверждено Наставление по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел, в котором указано, что «овладение необходимыми знаниями, умениями, навыками, поддержание их на должном уровне и стремление к достижению профессионального мастерства является служебной обязанностью всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».1

На сегодняшний день система психологического сопровождения в основном нацелена на этап подготовки будущих специалистов в период обучения в высшем образовательном учреждении МВД России. В то же время существует необходимость распространить эту деятельность за пределы данного периода.

Степень разработанности темы исследования. Различным аспектам проблемы профессионального становления личности в зарубежной и отечественной психологии уделялось существенное внимание (Э.Роу, Д.Сьюпер, Дж.Холланд и др., Б.Г.Ананьев, Л.ИАнцыферова, Ю.М.Забродин, Э.Ф.Зеер, В.Д.Шадриков и др.). Разработаны концепции профессионального становле-

06 утверждении наставления по организации профессиональной подготовки сотрудников органов внутренних дел: Приказ МВД России № 965 от 8.10.2002 г.

ния и профессиональной надежности личности (Е.А.Климов, 1966; А.К.Маркова, 1996; Г.С.Никифоров, 1990; КС.Романова, 1992; Ю.ПЛоваренков, 1999; В.А. Бодров, 1999, 2002; Л.Д.Шнейдер, 2003), Изданы научные и методические работы по психологическому изучению профессионального становления личности в системе высших образовательных учреждений МВД России и правоохранительных органах (ВЛ.Васильев, 1983; М.И. Еникеев, 1996; М.В. Кроз, 1998; О.Е. Сапарин, 1990; АМ.Столяренко, 1982, 2000; В.МЛоздняков, 1989, 1994; О.В.Томилова, 2000; А.В.Кокурин, 2001; Л.А.Бардымова, 2003; Т.В.Мальцева, 2004; и др.). Проблема преодоления проблемных ситуаций, психологического совладания со стрессом стала предметом растущих научных интересов отечественных и зарубежных ученых (R.S.Lazarus, 1980, 1986; R.S.Lazarus, S.Folkman, 1984; R.H.Moos, 1982; M.Perrez, M. Reicherts, 1992; Л.А.Китаев-Смык, 1983; Л.И.Анцыферова, 1994; В.М.Ялтонский, 1995; К.Муздыбаев, 1997; Н.Ф.Михайлова, 1998; Р.М.Грановская, И.М.Никольская, 2000; И.Б.Лебедев, 2000; Т.Л.Крюкова, 2001, 2002; М.В.Сапоровская, 2002; В.В.Козлов, 2003).

Однако монографических научно-исследовательских работ, связанных с изучением психологических трудностей профессионального становления, а также преодолевающего поведения при столкновении с трудностями выпускников ВОУ МВД России и разработкой оптимального комплекса мер психологического сопровождения их профессионального становления, не проводилось.

Объект исследования - профессиональное становление молодых специалистов подразделений криминальной милиции - выпускников высших образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - психологические трудности профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и пути их преодоления, определяющие комплекс мер психологического сопровождения.

Цель исследования — изучить содержание, детерминанты и динамику психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и реализуемых ими путей преодоления, а также разработать комплекс мер психологического сопровождения профессиональной деятельности молодых сотрудников органов внутренних дел.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки и решения следующих задач исследования:

Проблема психологических трудностей профессионального становления выпускников ВОУ МВД России и путей их преодоления в юридической психологии

Проблема изучения психологических трудностей профессионального становления молодых сотрудников органов внутренних дел в юридической психологии привлекает внимание исследователей не только в связи с развитием таких областей практики как профориентация, профотбор, аттестация кадров, но и в связи с острой необходимостью укрепления кадрового потенциала органов внутренних дел.

К числу важнейших факторов, влияющих на эффективность деятельности коллективов органов внутренних дел, относятся стабильность кадров и наличие устойчивого профессионального ядра. Особое место в качественной характеристике кадров органов внутренних дел занимает уровень подготовки молодых сотрудников. В последнее время в Министерстве внутренних дел РФ был принят ряд нормативных документов, в которых уделяется большое внимание профессиональному становлению молодых сотрудников органов внутренних дел. Так, в решении коллегии МВД России № 1 км от 21 января 2000 г. в п. 10.2 говорится: «Наращивать профессионализм, обеспечить динамичное введение молодых сотрудников в специальность, обучение основам работы, создать собственные постоянно действующие схемы повышения квалификации и соответствующего морального и материального стимулирования».

Особое внимание на научно-практических конференциях и совещаниях, проводимых руководством Министерства внутренних дел, придается вопросам совершенствования работы по профессиональному развитию и личностному росту молодых сотрудников, а так же созданию им благоприятных условий для профессионального становления. Однако по многим причинам профессиональное становление не для всех молодых сотрудников проходит успешно. Порой неудовлетворенность работой, затруднения в деятельности приводит их к разочарованию, желанию сменить место работы и реальному увольнению.

Изучение проблем текучести кадров в ОВД показало, что одной из причин этого явления среди вновь принятых на службу сотрудников выступает неудовлетворительная работа по профессиональной адаптации молодежи к условиям служебной деятельности.

Согласно данным Информационно-методического центра ГУК МВД России, средний уровень увольняемости выпускников образовательных учреждений МВД России в первые годы службы в территориальных органах внутренних дел за период с 1996 по 2000 год составил 9,6% от числа пришедших на службу после окончания учебы.

Уровень текучести кадров выпускников гражданских учебных заведений, поступающих на службу в органы внутренних дел существенно выше уровня текучести кадров выпускников образовательных учреждений МВД России, Данный факт является прямым результатом целенаправленного учебно-воспитательного процесса, проводимого коллективами образовательных учреждений МВД России, в том числе и работы по формированию профессионально важных качеств, морально-психологической подготовке к действиям в сложных оперативно-служебных условиях.

Однако в некоторых территориальных органах отмечаются высокие показатели текучести кадров выпускников высших образовательных учреждений МВД России - молодых сотрудников органов внутренних дел - на пер вом году их службы. Пришедшие на службу молодые специалисты сталкиваются в различных территориальных органах с неодинаковыми социально-экономическими условиями регионов, разным морально-психологическим климатом в коллективах, разными методами и стилем руководства ими. Эти факторы оказывают сильное влияние на уровень текучести кадров в ОВД, в том числе и на уровень текучести кадров вновь принятых сотрудников.

Таким образом, проблема оптимизации профессионального становления специалистов-профессионалов для органов внутренних дел не может быть решена без анализа и учета причин, влияющих на закрепление на службе выпускников высших образовательных учреждений МВД России. Потери кадров, увольнение со службы нарушает преемственность передачи профессиональных знаний и опыта, и негативно влияют на функционирование системы МВД России в целом.

Одной из причин текучести среди молодых сотрудников выступает неудовлетворительная работа по изучению трудностей, с которыми сталкиваются выпускники ВОУ МВД России в профессиональной деятельности и тех путей, с помощью которых эти трудности преодолеваются.

Исследование психологических трудностей профессионального становления необходимо начать с самого понятия «становление».

Категория «становление» рассматривается в системе философских категорий, где отражает объективный процесс, в ходе которого новый предмет, новое явление начинает из реальной возможности превращаться в действительность. Явление только возникает, формируется, складывается, развертывая глубину своей сущности и обретая качественное своеобразие на основе отрицания того старого, чьим порождением оно является и положительные элементы которого служат исходным материалом для его возникновения и формирования. Понятием «становление» охватывается особая, незавершенная форма существования предметов, явлений окружающей действительно сти, тот начальный этап развития всякого нового, когда оно уже появилось на свет, но еще полностью не сформировалось.1

Становление не происходит гладко, легко, а всегда связано с внутренними противоречиями, конфликтами, затруднениями, трудностями, через разрешение которых явление обретает новую форму.

Философское содержание категории «становление» (общее) через субъекта - носителя профессии (единичное) проявляется в его профессиональном становлении.

Концепция, организация и методика психологического исследования

Процесс профессионального становления сотрудников органов внутренних дел - выпускников высших образовательных учреждений МВД России является многоаспектным, многоплановым и чрезвычайно сложным, если рассматривать его с точки зрения его объективного и субъективного содержания. При рассмотрении проблемы профессионального становления личности обратимся к методологическим положениям, используемым в юридической психологии.

Общенаучную ориентацию исследования предопределили диалектические положения о взаимосвязи в развитии теории и практики, личностный и деятельностный подходы, принципы детерминизма, объективности, системности, развития. Конкретно-научной методологией диссертационного исследования выступили: субъектно-деятельностный подход к изучению психологических явлений (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский), положения психологической теории анализа деятельности (А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Д.Шадриков), методологические принципы юридической психологии, обоснованные А.Р.Ратиновым, A.M. Столяренко, В.В. Романовым, В.М. Поздняковым, акмеологический подход к анализу профессионального развития (А.А.Деркач, А.А.Реан, А.П.Ситников), психологические концепции профессионализации Е.А. Климова, профессионализма А.К. Марковой, профессионального становления Е.С. Романовой и Ю.П. Поваренкова. В исследовании также использовался отечественный подход к психологическому совладанию с трудными ситуациями Л.И. Анцыферовой, Ф.Е. Василюка, В.А.Бодрова, В.М. Ялтонского.

Принцип детерминизма (С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский) выражает взаимосвязь внешних и внутренних условий: внешние условия определяют психические явления личности, ее поведение не прямо, а соответствующим образом преломляясь через внутреннее содержание. Применительно к про блеме профессионального становления использование данного принципа означает, что данный процесс, обусловленный внешними воздействиями (спецификой деятельности, условиями труда, обстоятельствами) всегда опосредуется внутренними условиями, к которым относится своеобразие психики личности, ее индивидуальные особенности, профессиональный опыт.

Принцип системного анализа психических явлений (Б.Г.Ананьев, Б.Ф.Ломов) проявляется в том, что профессиональная деятельность, процесс развития в профессии и личность профессионала - молодого сотрудника ОВД взаимосвязаны, взаимозависимы друг от друга. Основываясь на системном подходе возможно объединение разных подходов, их интеграция в некоторую единую, целостную модель, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов.

Деятельностный подход исходит из представления о деятельности как основе общего психического и профессионального развития человека (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Брушлинский). Через деятельность, при оперировании с объектами мира, человек не только обнаруживает свою внутреннюю сущность, но и раскрывает их свойства. Реализация данного принципа означает, что личность молодого сотрудника органов внутренних дел должна изучаться в неразрывной связи с профессиональной деятельностью, теми проблемами и трудностями, которые в ней возникают.

Принцип развития проявляется в том, что профессиональное становление определяется в перспективе, в динамике, в развитии. Здесь становится важным не просто описание, констатация трудностей профессионального становления молодого сотрудника ОВД, но также возможность их изменения. Опираясь на акмеологические идеи (А.А.Деркач, А.А.Реан, А.П.Ситников), необходимо отметить возможность перехода в процессе самореализации профессионала от адаптивных стратегий к преобразующим, в которых личностное проектирование профессиональной деятельности является приоритетным.

В исследовательской концепции психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России и путей их преодоления мы опираемся на представление Б.Ф.Ломова о трехступенчатой подсистеме психики, которая обеспечивает различные типы взаимосвязи индивида с окружающей средой: когнитивной, регулятивной, коммуникативной. В соответствии с этим нами выделяются компоненты структуры профессионального становления личности молодых специалистов как многомерного, многоуровнего, динамически развивающегося явления: 1. Мотивационно-регулятивная составляющая; 2. Когнитивная составляющая; 3. Коммуникативная составляющая.

Мотивационно-регулятивный компонент начинает складываться из интереса к содержанию профессии, профессионального призвания, профессиональных намерений, далее развивается потребность в профессиональном труде и готовность к нему. Готовность определяют как психическое состояние, предстартовую активизацию человека, включающую осознание человеком своих целей, оценку имеющихся условий, определение наиболее вероятных способов действия, прогнозирование мотивационных, волевых, интеллектуальных усилий, вероятности достижения результата, мобилизацию сил, самовнушение в достижении целей.

Характеристика основных психологических трудностей профессионального становления в деятельности выпускников ВОУ МВД России

Опираясь на теоретические положения о роли условий и содержания профессиональной деятельности, трудовых коллективов и собственной активности молодого сотрудника, в исследовании мы попытались выяснить особенности содержания профессионального становления молодых сотрудников подразделений криминальной милиции через изучение психологических трудностей, возникающих в этот период. Исследование проводилось комплексом методик, описанных в 2 главы 1.

Изучение проблем текучести кадров в ОВД показало, что одной из причин этого явления среди вновь принятых на службу сотрудников выступает неудовлетворительная работа по профессиональной адаптации молодежи к условиям служебной деятельности.

Согласно данным Информационно-методического центра ГУК МВД России, средний уровень увольняемости выпускников образовательных учреждений МВД России в первые годы службы в территориальных органах внутренних дел за период с 1996 по 2001 год составил 9,6% от числа пришедших на службу после окончания учебы. Однако данный показатель очень сильно колеблется по различным МВД-ГУВД-УВД субъектов Российской Федерации, и часто увеличивается по мере удаленности региона, например, ГУВД Московской области: 5,1%. УВД Омской области: 15,9%.

Уровень текучести кадров выпускников гражданских учебных заведений, поступающих на службу в органы внутренних дел существенно выше уровня текучести кадров выпускников образовательных учреждений МВД России. Меньшая увольняемость выпускников является прямым результатом целенаправленного учебно-воспитательного процесса, проводимого коллективами образовательных учреждений МВД России, в том числе и работы по формированию профессионально важных качеств, морально-психологической подготовке к действиям в сложных оперативно-служебных условиях.

В большинстве случаев средний по территориальным органам уровень увольняемости выпускников образовательных учреждений МВД России на первом году службы ниже аналогичного показателя для лиц других категорий, принимаемых на службу на должности начальствующего состава. Однако в некоторых территориальных органах отмечаются высокие показатели текучести кадров выпускников на первом году их службы. В УВД Омской области: из 1517 выпускников уволилось на первом году службы 123 человека (8,1% от принятых на службу), а за три года 241 человек (15, 9%). В ГУВД Московской области эти показатели составляют: 55 человек на первом году службы (2,1%) и 133 человека за три года службы (5,1%) из 2592 сотрудников.

Пришедшие на службу выпускники образовательных учреждений МВД России сталкиваются в различных территориальных органах с неодинаковыми социально-экономическими условиями регионов, разным морально-психологическим климатом в коллективах, разными методами и стилем руководства ими. Эти факторы оказывают сильнейшее воздействие на уровень текучести кадров в ОВД, в том числе и на уровень текучести кадров молодых специалистов.

На текучесть кадров в УВД Омской области влияет близость регионов со значительно более высоким уровнем денежного содержания сотрудников ОВД, а также возможность трудоустроиться в другие правоохранительные структуры (таможня, прокуратура и т.д.), где выпускники Омской академии востребованы.

Анализ проблемы текучести кадров в ОВД позволяет выявить ряд факторов социально-экономического, социально-психологического и организационно-кадрового характера, оказывающих непосредственное влияние на увольнение сотрудников. К основным причинам, влияющих на решение сотрудников уволиться из ОВД по собственному желанию, согласно исследованиям ГУК МВД России, можно отнести низкий уровень материального обеспечения, ненормированный рабочий день, непристижность службы в ОВД, нерешенность жилищной проблемы, неудовлетворительный морально-психологический климат в коллективе, а также расхождение теории и практики, отсутствие опыта практической работы. Действие этих факторов носит взаимосвязанный и взаимопроникающий характер. Можно сказать, что процессу профессионального становления присущи противоречия между: стремлением специалиста к овладению профессией и необходимостью преодолевать при этом значительные трудности; теоретической и практической подготовкой; усвоенными профессиональными знаниями и неумением применять их в практической деятельности; - растущими требованиями к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем подготовки в вузе; - увеличением объема новой информации в избранной деятельности и ограниченным временем на ее усвоение.

Таким образом, сущность процесса профессионального становления состоит в преодолении противоречий между требованиями, которые профессиональная деятельность предъявляет личностным качествам молодого сотрудника и уровнем их сформированности у выпускника ВОУ МВД России.

Противоречия в этот период субъективно выступают в виде трудностей, конструктивное преодоление которых свидетельствует об успешности протекания процесса профессионального становления в целом.

Углубленное исследование структуры трудностей профессионального становления позволяет уточнить частные элементы составляющих его основные компоненты.

Развитие умений преодоления психологических трудностей профессионального становления выпускников высших образовательных учреждений МВД России

В Решении коллегии Министерства внутренних дел Российской Федерации сказано, что уровень организации психологического обеспечения профессиональной подготовки, реализуемый в рамках служебной подготовки непосредственно в органах внутренних дел, пока еще не отвечает целям формирования личности сотрудника милиции, развития его профессионально важных качеств, психологических знаний, умений и навыков.1 С целью преодоления существующего недостатка, представляется целесообразным разработать тренинг развития у молодых сотрудников умений преодоления психологических трудностей профессионального становления, способствующий успешному, эффективному выполнению оперативно-служебных задач.

На данном этапе исследования с целью проверки гипотезы о возможности развития умений преодоления психологических трудностей профессионального становления у выпускников высших образовательных учреждений МВД России - молодых сотрудников подразделений криминальной милиции был проведен формирующий эксперимент.

Формирующий эксперимент проводился с декабря 2003 года по февраль 2004 года на базе УВД Омской области, общее количество участников - 48 человек.

На подготовительном этапе с целью проверки обоснованности выбора групп исследуемых и их разделения на экспериментальную и контрольную, был произведен сравнительный анализ качественной идентичности выбранных для участия в эксперименте групп. Значительных отличий по своему качественному составу (возраст, образование, специальность, стаж работы) между участниками не было: средний возраст в контрольной группе 24,5 года, в экспериментальной 24,3 года, стаж работы 1,97 и 1,96 соответственно; все сотрудники имеют высшее юридическое образование, 95,83% - со специализацией «Оперативно-розыскная деятельность». Данные первичного замера зависимых переменных посредством анкетирования и тестирования по методикам Е.Хейм и ДАмирхана, свидетельствуют об отсутствии статистически значимых различий (по t-критерию Стьюдента) в видах трудностей и избираемых стратегий их преодоления выпускниками экспериментальной и контрольной групп (таблица 7, 8).

Сравнительный анализ оценок экспертов, в качестве которых выступали непосредственные руководители и наставники молодых сотрудников обеих групп, к началу эксперимента, также подтвердил их качественную однородность. Проведенный формирующий эксперимент был изначально ориентирован на достижение практического эффекта, а именно; преобразование изучаемого объекта в желательном направлении: изменение когнитивной сферы (уточнение и расширение знаний о себе, своих трудностях и возможностях их преодоления), эмоциональной сферы (адекватное эмоциональное реагирование на проблемную ситуацию), поведенческой сферы (закрепление эффективных копинг-стратегий в конкретных профессиональных ситуациях). В качестве независимой переменной выступили психотехники в тренинге развития умений преодоления трудностей профессионального становления.

Программа курса, ее содержательные и формальные аспекты составлены в соответствии со спецификой профессиональной деятельности сотрудника подразделений криминальной милиции, конкретных ситуаций, требующих оптимального решения, личностных особенностей участников группы, заявленных психологических трудностей, уровня общей психологической культуры, возраста и т.д. Наполнение программы конкретными психотехниками и упражнениями осуществлялось с учетом перечисленных факторов, а также особенностей групповой динамики.

Многообразие трудностей, сложность взаимосвязей проблемных ситуаций и различных копинг-стратегий не позволяют эффективно использовать упрощенные или универсальные методы предупреждения и преодоления трудностей. Поэтому предлагается интегративный подход к преодолению проблемных ситуаций, которые позволяют дифференцированно использовать методы психологических вмешательств и комбинировать их для достижения лучших результатов.