Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методические аспекты исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
1.1. Понятие и классификация негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России 12
1.2. Методы и методики психологического исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России 43
Глава 2. Психологическая характеристика негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России ;
2.1. Характеристика негативных социально - психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России 55
2.2. Психологический анализ причин и механизма возникновения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России .86^
Глава 3. Пути преодоления и профилактика негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
3.1. Анализ практики по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России 125
3.2. Пути совершенствования процесса преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России 151
Заключение 178
Список использованной литературы 184
Приложения 199
- Понятие и классификация негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
- Методы и методики психологического исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
- Характеристика негативных социально - психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
- Анализ практики по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что результаты проведенного эмпирического исследования позволили установить достаточно высокую корреляционную связь между негативными социально-психологическими явлениями и профессионально-личностным развитием курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России. Иначе говоря, негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России оказывают деструктивное влияние на профессиональную компетентность и профессионально важные качества курсантов (слушателей).
Кроме того, негативные социально-психологические явления снижают рейтинг высших образовательных учреждений ФСИН России, уровень профессионализма: профессиональной компетентности и профессионально важных качеств курсантов (слушателей), приводят к грубым нарушениям служебной дисциплины и преступлениям.
В ходе исследования установлена также связь между данными явлениями и определенными факторами и условиями, имеющими место среди профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений высших образовательных учреждений ФСИН России.
В связи с этим встает со всей остротой проблема преодоления негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России, решение которой позволяет повысить уровень качества их знаний и дисциплины.
Такой подход к повышению эффективности профессиональной подготовки курсантов (слушателей) прямо отвечает требованиям, вытекающим из положения национального проекта в сфере образования, проводимого по инициативе Президента Российской Федерации.
Особую актуальность и общественную значимость данная проблема приобрела потому, что связана с темой неуставных взаимоотношений в армейской среде [71, 82].
Степень разработанности темы исследования. Проблема негативных
социально-психологических явлений разрабатывалась в рамках следующих
наук: социальной психологии, социологии, юридической и других отраслях
психологии. Изучением социально-психологических явлений занимались и
военные психологи (Ю.А. Минаев, М.П. Крапивин, М.С. Полянский,
Ю.Н. Юрлов, В.В. Санеок). Так, например, ими рассматривались
предупреждение нарушений воинской дисциплины, межличностных
конфликтов, проявления отрицательного лидерства в первичных
воинских коллективах, внутриличностные конфликты курсантов
высшего военного училища и их разрешение. В последнее время в
военной психологии стал остро подниматься вопрос относительно такого
негативного социально-психологического явления, как неуставные
отношения, которые стали очень опасными негативными социально-
психологическими явлениями в среде военнослужащих. ;
Не остались без внимания исследования социально-психологических явлений в области пенитенциарной психологии (И.П. Башкатов, А.Д. Глоточкин, М.Г. Дебольский, В.Ф. Пирожков, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.). Большое количество публикаций посвящено негативным социально-психологическим явлениям, в том числе традициям осужденных и криминальной субкультуре.
і В сфере правоохранительной деятельности вопросы социально-психологических явлений одним из первых рассматривал А.И. Китов. Далее данная проблема частично затрагивалась при исследовании таких тем, как: профессиональная деформация личности и коллектива сотрудников (Ю.А. Алферов, В.И. Белослудцев, М.Г. Дебольский, В.Г. Козюля, Е.А. Кузина, B.C. Медведев, Б.Д. Новиков, А.И. Папкин, В.М. Поздняков, А.Р. Ратинов, И.И. Соколов, А.Н. Сухов, Г.Г. Шиханцов, А.И. Ушатиков);
проблемы воспитательной работы с сотрудниками (А.А. Воробьев, Т.К. Кабденов, Т.Н. Кильмашкина, Х.Х. Лойт, А.З. Садыков, И.Е. Хоменко, и др); вопросы профессионального отбора кадров (О.В. Андреев, Л.И. Борейко, Ю.А. Гученков и др.); проблемы психологического сопровождения (В.В. Аврамцев, СВ. Бабурин, А.В. Дулов, М.И. Кузнецов, Н.И. Сретенцев, А.И. Фролов, С.Д. Хачатурян и др.). В последние годы все чаще появляются научные публикации, свидетельствующие о негативных явлениях в коллективах спецподразделений правоохранительных органов, которые во многом обусловлены существующей там корпоративной культурой и ментальностью сотрудников. На реальные предпосылки возникновения подобных ситуаций было обращено внимание еще в диссертационном исследовании Н.В. Андреева (1991).
Актуальность вопроса влияния негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России на их профессионально-личностное развитие, а также недостаточная разработанность данной проблемы в отношении курсантов (слушателей) определили выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: в чем сущность негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России и каковы пути их преодоления.
Объект диссертационного исследования представляют собой социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) образовательных учреждений ФСИН России.
Предмет исследования - негативные социально-психологические явления в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.
Цель исследования - разработка теоретических основ, проведение эмпирического анализа негативных социально-психологических явлений в
среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России и разработка путей совершенствования по их преодолению.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
Понятие и классификация негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
Федеральной службе исполнения наказаний (далее - ФСИН России) нужны умные, талантливые, вооруженные современными знаниями, беззаветно преданные своему делу сотрудники.
Одним из важнейших этапов профессионального становления специалиста является обучение в вузе. На этой стадии помимо приобретения необходимых знаний, умений и навыков происходит развитие представлений о себе как профессионале и формирование готовности к самостоятельной профессиональной деятельности [86. С. 56].
Высшие образовательные учреждения ФСИН России представляют собой социальные организации, которые, помимо формальной, имеют неформальную структуру. Это невидимая часть «айсберга», которая существует, но нигде официально не зарегистрирована. Тем не менее она оказывает большое влияние на функционирование организации [92. С. 150].
Некоторые авторы (В.А. Луков, Д.Л. Агранат), описывая высшие образовательные учреждения ФСИН России, прибегают к концепции «тотального института», разработанной Ирвингом Гофманом. Тотальный институт - это такая социальная организация, которая жестко регламентирует (или, по крайней мере, стремится регламентировать) едва ли не все стороны жизни индивидов [56].
Регламентирование жизнедеятельности курсантов в высших образовательных учреждениях ФСИН России происходит за счет формальных, жестких, нормативных требований, приказов, распоряжений и т. д.
Формальная сторона организации выступает в роли определенного каркаса, вокруг которого выстраивается весьма насыщенная и многоплановая повседневность, в которой живут курсанты.
Для этой повседневности характерно то, что нормативный порядок, задаваемый тотальными регламентами, сплошь и рядом нарушается в силу того, что присутствуют определенные бреши в системе всеобщей регламентации, которые открывают пространство для реализации «внесистемных» потенций человеческой натуры. Поэтому девиантное (отклоняющееся) от формальных норм тотального института поведение оказывается в какой-то степени неизбежным [56. С. 26.].
Согласно концепции Гофмана в тотальных институтах происходит сосредоточение всех видов деятельности и управления ими в одном месте и единой иерархически построенной системе отношений. В силу этого рядовые члены организации объединены подчиненным статусом и необходимостью действовать по внешним для них строгим правилам, обычно с минимальными возможностями выбора. Деятельность организации осуществляется на основе приказа, предписания, плана, идущих от целей данного института и мало соотносимых с целями и установками рядового состава, а нередко и руководящих кадров, которые также оказываются заложниками целей организации [56. С. 29].
В нашем исследовании рассматривается именно неформальная сторона жизнедеятельности курсантов и те социально-психологические явления, которые возникают в процессе их общения и отношений друг с другом, к учебной и служебной деятельностям и которые (социально-психологические явления) негативно влияют на профессионально-личностное развитие курсантов как будущих специалистов УИС.
Основными видами взаимоотношений в высших образовательных учреждениях ФСИН России между курсантами являются служебно-деловые и личные.
В соответствии с двумя видами взаимоотношений (деловые и межличностные) различают формальную (официальную) и неформальную структуру организации. Формальная структура отражает взаимодействие курсантов по деловому признаку, неформальная - определяется системой эмоционально направленных связей, взаимными симпатиями и антипатиями.
Первая имеет место в процессе выполнения предусмотренных воинскими уставами и положениями обязанностей, на занятиях, учениях, при несении внутренней и караульной службы. Служебные взаимоотношения в курсантском коллективе как по вертикали (командир - рядовой), так и по горизонтали (курсант - курсант) должны соответствовать требованиям уставов.
Данные взаимоотношения определяются характером решаемой задачи и устанавливаются приказами и директивами, штатным расписанием, должностными инструкциями и другими официальными документами.
Неформальная структура основывается на личных, неформальных отношениях, которые строятся в свободное от учебы и службы время и тесно переплетаются со служебными (уставными) отношениями, воздействуют на них.
Вся деятельность высшего образовательного учреждения направлена на профессионально-личностное развитие курсантов, их профессиональной компетентности, профессионально важных, а также личностных качеств, необходимых для успешного выполнения профессиональных функций и задач в будущем.
В последние годы четко обозначилась тенденция роста нарушений этических норм сотрудниками правоохранительных органов, усилилось сращивание с предпринимательскими структурами, коррумпированность должностных лиц, их нравственное перерождение [156. С.79.].
Одним из факторов, способствующих совершению сотрудниками должностных преступлений, является низкий уровень профессионализма. Известно, что профессионально значимые качества формируются прежде всего в процессе обучения. Тем не менее многие осужденные, бывшие сотрудники, не уделяли должного внимания своей профессиональной подготовке. В процессе беседы они нередко высказывали суждения о собственных изъянах в обучении, заключающихся в пропусках служебных занятий, халатном отношении к дисциплинам, дающим основные навыки, необходимые в дальнейшей практической деятельности. Существенное значение в рамках субъективных предпосылок преступного поведения сотрудников играет маргинальность (пьянство, алкоголизм, наркомания) их социального статуса. Влияние преступного мира (по принципу обратной связи), криминальной субкультуры обусловливают формирование черт, которые существенно нарушают нормальное отношение сотрудников к гражданам и сослуживцам [156. С. 80.].
Таким образом, профессиональная подготовка в высших образовательных учреждениях способствует развитию профессионально важных качеств, в том числе нравственных и этических, необходимых для регулирования отношений в сфере «человек - право», а также устойчивости к воздействию негативных социально-психологических явлений.
Профессиональная подготовка в учебной деятельности имеет общую структуру независимо от изучаемых дисциплин и включает в себя следующие звенья (рис. 1) [86. С. 58].
В педагогической энциклопедии профессиональная подготовка определяется как «совокупность специальных знаний, умений и навыков, качеств, трудового опыта и норм поведения, обеспечивающих возможность успешной работы по определенной профессии; процесс сообщения соответствующих знаний и умений» [194.].
Методы и методики психологического исследования негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
При проведении исследования в экспериментальной его части нами ставились следующие задачи: 1. Выявить негативные социально-психологические явления, присущие среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России. 2. Выявить причины и механизмы возникновения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России. 3. Разработать практические рекомендации по их преодолению.
В связи с тем что социально-психологические явления пронизывают все уровни организации и возникают в результате взаимодействия курсантов и слушателей как друг с другом, так и с руководителями учебно-строевых подразделений, преподавательским составом, мы исследовали среду курсантов и слушателей с целью выявления как самих негативных социально-психологических явлений, так и их носителей. Для решения вышеназванных задач и изучения среды курсантов (слушателей) нами ставились следующие подзадачи: 1. Выявить неофициальную стратификацию курсантов и слушателей. 2. Выявить и исследовать малые группы. 3. Исследовать социально-психологический климат как в учебной группе, так и на всем курсе. 4. Изучить субкультуру курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России. 5. Исследовать степень деформированности отношений (агрессивность, конфликтность, неуставные отношения и т. д.). 6. Выявить личностные особенности, способствующие отклонениям от нормы (аддиктивное, делинквентное поведение, склонность к агрессии и насилию, служебно-профессиональную направленность, суицидальный риск и т. д.).
Для исследования интересующих нас социально-психологических явлений нами были выбраны следующие методики, которые для наглядности представлены в матрице методик [104. С. 20.].
Условные обозначения: А - негативные социально-психологические явления в среде курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России; Б-1 - исследование стратификации в курсантской среде; Б-2 - исследование конфликтов в курсантской среде; Б-3 - исследование малых неформальных групп отрицательной направленности; Б-4 - субкультура курсантов (исследование обычаев и традиций); Б-5 - исследование социально-психологического климата в учебных группах; Б-6 - личностные особенности [ценностные ориентации, склонность к аддиктивному (зависимому) поведению, агрессивность, тип личности, направленность и т. д.]; Б-7 - исследование причин возникновения негативных социально-психологических явлений; Б-8 - исследование общения.
Выборка для проведения исследования составила 380 человек -курсанты вторых - четвертых курсов высших образовательных учреждений ФСИН России (Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России).
Исследование проходило в три этапа. На первом этапе разрабатывалась программа исследования, подбирался соответствующий диагностический инструментарий. На втором этапе проводился эмпирический сбор материала с помощью вышеназванных методик. На третьем этапе исследования проводилась обработка полученных эмпирических данных методами математической статистики с помощью критерия Пирсона, критерия Стьюдента, критерия ранговой корреляции Спирмена, факторного анализа, корреляционного анализа. Для обработки данных мы использовали компьютерную программу STATISTIKA 6.0.
Рассмотрим использованные методы сбора эмпирических данных, обращая внимание на их описание, назначение (характер получаемых эмпирических данных) и особенности их использования.
Метод анкетирования позволяет создать общее представление об имеющихся в среде курсантов (слушателей) негативных социально-психологических явлениях. С помощью данного метода выявляются оценки, мнения, установки, стереотипы восприятия и т. д. [69. С. 104]. Данный метод помогает получить не менее надежную, чем в наблюдении, информацию об интересующих нас событиях.
В проводимом нами анкетном опросе использовалась анкета (прил. 1.) с полузакрытыми и прямыми вопросами.
Другим видом метода опроса, а точнее дополнением к предыдущему виду, является экспертный опрос, который мы проводили сразу после анкетирования (прил. 2). В роли экспертов выступали руководители учебно-строевых подразделений, непосредственно работающих с личным составом (начальники курсов, их заместители и командиры взводов), а также наиболее авторитетные офицеры из числа профессорско-преподавательского состава.
Помимо описанных в экспертном листе вопросов, мы с помощью экспертов исследовали: а) неформальную стратификацию курсантов -носителей негативных социально-психологических явлений; б) микрогруппы отрицательной направленности.
Таким образом, в ходе проведения опроса выявились некоторые негативные социально-психологические явления и причины, влияющие на их возникновение. Исследование неформальной стратификации проводилось с целью установления непосредственных носителей негативных социально-психологических явлений и лиц, не подвергшихся влиянию негативных социально-психологических явлений. В результате этого образовались две выборки курсантов: контрольная - лица, соответствующие требованиям к сотрудникам УИС, и экспериментальная - лица, имеющие различные отклонения от нормы.
Характеристика негативных социально - психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
При проведении исследования в экспериментальной его части нами ставились следующие задачи: 1. Выявить негативные социально-психологические явления, присущие среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России. 2. Выявить причины и механизмы возникновения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России. 3. Разработать практические рекомендации по их преодолению.
В связи с тем что социально-психологические явления пронизывают все уровни организации и возникают в результате взаимодействия курсантов и слушателей как друг с другом, так и с руководителями учебно-строевых подразделений, преподавательским составом, мы исследовали среду курсантов и слушателей с целью выявления как самих негативных социально-психологических явлений, так и их носителей. Для решения вышеназванных задач и изучения среды курсантов (слушателей) нами ставились следующие подзадачи: 1. Выявить неофициальную стратификацию курсантов и слушателей. 2. Выявить и исследовать малые группы. 3. Исследовать социально-психологический климат как в учебной группе, так и на всем курсе. 4. Изучить субкультуру курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России. 5. Исследовать степень деформированности отношений (агрессивность, конфликтность, неуставные отношения и т. д.). 6. Выявить личностные особенности, способствующие отклонениям от нормы (аддиктивное, делинквентное поведение, склонность к агрессии и насилию, служебно-профессиональную направленность, суицидальный риск и т. д.).
Для исследования интересующих нас социально-психологических явлений нами были выбраны следующие методики, которые для наглядности представлены в матрице методик [104. С. 20.].
Условные обозначения: А - негативные социально-психологические явления в среде курсантов и слушателей образовательных учреждений ФСИН России; Б-1 - исследование стратификации в курсантской среде; Б-2 - исследование конфликтов в курсантской среде; Б-3 - исследование малых неформальных групп отрицательной направленности; Б-4 - субкультура курсантов (исследование обычаев и традиций); Б-5 - исследование социально-психологического климата в учебных группах; Б-6 - личностные особенности [ценностные ориентации, склонность к аддиктивному (зависимому) поведению, агрессивность, тип личности, направленность и т. д.]; Б-7 - исследование причин возникновения негативных социально-психологических явлений; Б-8 - исследование общения.
Выборка для проведения исследования составила 380 человек -курсанты вторых - четвертых курсов высших образовательных учреждений ФСИН России (Академии ФСИН России, Владимирского юридического института ФСИН России).
Исследование проходило в три этапа. На первом этапе разрабатывалась программа исследования, подбирался соответствующий диагностический инструментарий. На втором этапе проводился эмпирический сбор материала с помощью вышеназванных методик. На третьем этапе исследования проводилась обработка полученных эмпирических данных методами математической статистики с помощью критерия Пирсона, критерия Стьюдента, критерия ранговой корреляции Спирмена, факторного анализа, корреляционного анализа. Для обработки данных мы использовали компьютерную программу STATISTIKA 6.0.
Рассмотрим использованные методы сбора эмпирических данных, обращая внимание на их описание, назначение (характер получаемых эмпирических данных) и особенности их использования.
Метод анкетирования позволяет создать общее представление об имеющихся в среде курсантов (слушателей) негативных социально-психологических явлениях. С помощью данного метода выявляются оценки, мнения, установки, стереотипы восприятия и т. д. [69. С. 104]. Данный метод помогает получить не менее надежную, чем в наблюдении, информацию об интересующих нас событиях.
В проводимом нами анкетном опросе использовалась анкета (прил. 1.) с полузакрытыми и прямыми вопросами.
Другим видом метода опроса, а точнее дополнением к предыдущему виду, является экспертный опрос, который мы проводили сразу после анкетирования (прил. 2). В роли экспертов выступали руководители учебно-строевых подразделений, непосредственно работающих с личным составом (начальники курсов, их заместители и командиры взводов), а также наиболее авторитетные офицеры из числа профессорско-преподавательского состава.
Помимо описанных в экспертном листе вопросов, мы с помощью экспертов исследовали: а) неформальную стратификацию курсантов -носителей негативных социально-психологических явлений; б) микрогруппы отрицательной направленности.
Таким образом, в ходе проведения опроса выявились некоторые негативные социально-психологические явления и причины, влияющие на их возникновение. Исследование неформальной стратификации проводилось с целью установления непосредственных носителей негативных социально-психологических явлений и лиц, не подвергшихся влиянию негативных социально-психологических явлений. В результате этого образовались две выборки курсантов: контрольная - лица, соответствующие требованиям к сотрудникам УИС, и экспериментальная - лица, имеющие различные отклонения от нормы.
Анализ практики по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России
Деятельность по преодолению негативных социально-психологических явлений - это система мер (управленческих, организационных, психолого-педагогических), направленных на выявление, профилактику и нейтрализацию причин, вызывающих их появление.
Структура деятельности по преодолению негативных социально-психологических явлений состоит из следующих компонентов: субъектов деятельности; объекта; направлений деятельности, в которых необходимо осуществлять конкретные мероприятия по преодолению негативных социально-психологических явлений; методов и технологий, с помощью которых осуществляется деятельность; анализа результатов деятельности.
Субъектами, по нашему мнению, являются: психологическая служба (отделение психологического обеспечения учебно-воспитательной работы); отдел воспитательной работы; руководство учебно-строевых подразделений; педагогический состав (профессорско-преподавательский состав, кураторы групп, наставники); весь офицерский (постоянный) состав, в части касающейся образцового поведения и единства требований к подчиненным. К субъектам можно отнести также слушательское самоуправление.
Объектами деятельности являются непосредственно причины, вызывающие возникновение негативных социально-психологических явлений в среде курсантов и слушателей высших образовательных учреждений ФСИН России.
Деятельность по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России требует проведение профилактических мер.
Для того чтобы обеспечить эффективную профилактику негативных социально-психологических явлений в среде курсантов, необходимо следующее:
1. Прогнозирование возникновения и распространения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.
2. .Проведение;; предупреждающих мер по недопущению распространения негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.
Прогноз негативных социально-психологических явлений бывает трех видов (долгосрочный, среднесрочный и кратковременный). Для построения этих прогнозов используются математические методы (экстраполяция, моделирование и т. д.), то есть статистические данные (модели) о нарушениях обрабатываются посредством современных методик математико-статистического анализа, на основе которого выстраивается прогноз. Однако использовать статистические данные для построения прогноза вряд ли возможно в настоящее время, поскольку данные о нарушениях далеко не всегда объективны.
Одной из многочисленных проблем, затрудняющих прогнозирование негативных социально-психологических явлений, является оценка деятельности отделов и служб, руководителей учебно-строевых подразделений, профессорско-преподавательского состава, непосредственно занимающихся с личным составом.
Существует и другое обстоятельство, влияющее на объективность статистических данных. Все курсы.и учебные группы вовлечены в различные соревнования. и состязания (право называться «Лучший курс», «Лучшая
учебная группа» и т. д.). При подсчете результатов учитываются показатели как в учебной деятельности, так и в дисциплинарной практике, и некоторые руководители курсов и учебных групп, кураторы не заинтересованы подавать в официальную статистику сведения о многих нарушениях, так как большое количество нарушений по сравнению с другими курсами и группами говорит о плохой воспитательной работе руководителей. Это в конечном счете приводит к большой латентности и, как правило, к еще большим нарушениям.
Существует еще одно обстоятельство, влияющее на формирование официальной статистики. Речь идет о существовании неформальной стратификации и непосредственно таких категорий курсантов, как «блатные», «приближенные». Нарушения, совершаемые данными курсантами, также не учитываются (исключение составляют грубые и опасные нарушения, которые нельзя скрыть) в силу понятных причин. Существование такой практики также приводит к дополнительным нарушениям, но уже среди других категорий курсантов, срабатывает защитный механизм: «Почему ему можно, а мне нельзя?».
На сокрытие нарушений, помимо оценки деятельности, влияют также третьи лица, которые заинтересованы в отдельных курсантах и прилагают максимум усилий для сокрытия этих нарушений. Данное явление можно назвать «крышеванием», «покровительством». К сожалению, третьими лицами часто являются люди, которые сами должны в первую очередь вести работу по преодолению негативных социально-психологических явлений в среде курсантов (слушателей) высших образовательных учреждений ФСИН России.
На основе изложенного можно утверждать, что прогнозирование негативных социально-психологических явлений в среде курсантов фактически не ведется в силу отсутствия объективных данных по количеству таких явлений.
Если говорить о мерах предупреждающего характера, то для этого необходимо использовать психолого-педагогические методы [просветительская работа о наличии негативных социально-психологических явлений: (о вреде алкоголя, наркотических веществ, об уважении человеческого достоинства, об ответственности при несении службы, о значении знаний в дальнейшей профессиональной деятельности и т. д.)].
Нельзя сказать, что такая работа не ведется. Но отсутствует система в этом направлении. Эта работа должна быть многоуровневой: на личностном, групповом и на уровне всей организации. Чтобы построить эту работу, необходимо проводить комплекс мер просветительского, организационного характера. Для этого необходимо проводить диагностику курсантов с целью выявления среди них лиц с аддиктивным поведением, с отклоняющимся поведением, ставить их на учет, проводить мониторинг, изучать общественное мнение. Необходимо взаимодействие отделов и служб, профессорско-преподавательского состава и руководителей учебно-строевых подразделений, в том числе отдела собственной безопасности, для сбора информации негласными методами, поскольку эти вещи тщательно скрываются. .
Конкретная работа в высшем образовательном учреждении по профилактике негативных социально-психологических явлений должна вестись в таких направлениях, как профилактика конфликтов малых групп, категорий курсантов из группы риска, профилактике злоупотреблений со стороны профессорско-преподавательского состава, руководителей учебно-строевых подразделений.