Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретико-методологические предпосылки изучения проблемы имиджа сотрудника ГИБДД 17
1.1. Состояние разработанности проблемы имиджа сотрудника ГИБДД 17-29
1.2. Психологический анализ влияния особенностей профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД на его имидж 30-41
1.3. Психолого-правовая характеристика состояния имиджа сотрудника ГИБДД в современных условиях 42-54
1.4. Влияние СМИ на процесс формирования имиджа сотрудника ГИБДД 55-63
Выводы по первой главе 64-66
Глава II. Эмпирическое исследование проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД 67
2.1. Закономерности и корреляционные зависимости формирования негативного имиджа сотрудника ГИБДД 67-79
2.2. Условия и факторы, влияющие на формирование негативного имиджа сотрудника ГИБДД 80-90
2.3. Наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД 91-103
2.4. Психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД 104-113
Выводы по второй главе 114-116
Заключение 117-121
Список использованных источников и литературы 122-142
- Психологический анализ влияния особенностей профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД на его имидж
- Влияние СМИ на процесс формирования имиджа сотрудника ГИБДД
- Условия и факторы, влияющие на формирование негативного имиджа сотрудника ГИБДД
- Психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Разработка психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД обусловлена новыми условиями геополитического развития России, в которых особую актуальность приобретают вопросы профессиональной эффективности субъектов правоприменительной деятельности, наделенных властными социальными полномочиями.
В научном плане очевидна необходимость применения новых теоретических подходов и методов анализа процессов и явлений, имеющих непосредственное отношение к юридической практике, правоприменительной деятельности, личности сотрудника ГИБДД. Имидж сотрудника ГИБДД занимает особое место в ряду проблем, имеющих непосредственное отношение к правоприменительной деятельности. Имидж сотрудника ГИБДД является важнейшей составляющей его профессионализма, напрямую зависит от системы отношений и оценок, доминирующих в социуме сформированных к системе правоохранительных органов вообще и ГИБДД в частности.
Негативный имидж сотрудника ГИБДД, сложившийся в современных условиях, отрицательно влияющий на эффективность профессиональной деятельности, определяет высокую актуальность разрабатываемой проблематики. Однако уровень разработанности психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД не соответствует современным запросам практики. В частности, анализ научных источников и диссертаций показал, что психолого-правовые разработки в данной области практически отсутствуют.
Поэтому сущностные стороны проблемы разработки психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД являются чрезвычайно актуальными и востребованными современной правоприменительной практикой.
Таким образом, в современной практике профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД существуют противоречия между:
- острой потребностью преодоления негативного имиджа сотрудника
ГИБДД, резко снижающего эффективность его профессиональной деятель
ности, и отсутствием психолого-правовых разработок в этой сфере;
- актуальной необходимостью разработки психологических основ
преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД и недостатком ис
следований в этой области;
- острой потребностью в психолого-правовых технологиях преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД - и низкой степенью их разработанности.
Анализ указанных противоречий подтвердил высокую актуальность научной разработки заявленной темы диссертационного исследования. Состояние научной разработанности проблемы исследования
Анализ научных разработок отечественных исследователей показывает, что первыми стали изучать проблему имиджа П.Г.Гуревич, Е.Б.Егорова-Гантман, А.П.Жмыриков, И.Д.Ладанов, О.Л.Феофанов, Б.М.Шепель и др.
В 70-е годы в отечественных исследованиях имидж рассматривался преимущественно как средство манипуляции массовым сознанием. В 90-е годы Б.М.Шепель сформировал целое научное направление, получившее название «имиджелогия», предметом исследования которой стали технологии личного обаяния.
Среди работ зарубежных исследователей, внесших существенный вклад в разработку проблемы имиджа, следует отметить работы П.Берда, К.Боулдинга, Д.Бурстина, П.Вейла, М.Вудкока, Ф.Дж.Роджерса, Э.Сэмпсона, Д.Френсиса, Л.Якоки.
Проблемы психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов разрабатывались в работах П.П.Баранова, Д.С.Безносовой, О.А.Бурлаковой, В.М.Бурыкина, Е.А. Жукова, А.Д.Магденко, А.В.Мещеряковой, М.Ю.Попова, О.В.Протасовой А.М.Столяренко и др.
Проблема «социальной технологии» с точки зрения феноменологического анализа исследовалась в работах Б.А.Вороновича, М.Маркова, И.Н.Семенова, Б.М.Шепеля и др. В исследованиях ряда других авторов (В.Н. Иванов, В.Н. Князев, В.И. Стрюковский, В.М. Шухардин) на основании анализа сложившихся подходов выделяется типология видов социальных технологий. Западные исследователи, прежде всего А. Бьюитан-дам, Г. Поппель, И. Пенегс, Б. Санто рассматривают технологию в качестве инструментария, направленного на решение актуальных, прежде всего социальных проблем.
На основании высокой актуальности проблемы исследования, недостаточного уровня ее разработанности, теоретической и практической значимости, была определена тема исследования, сформулированы ее цель, задачи, обоснованы объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработать психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Объект исследования: профессиональная деятельность и имидж сотрудника ГИБДД.
Предмет исследования: психологические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Гипотезы исследования
Негативный имидж сотрудника ГИБДД является следствием влияния целого ряда условий и факторов. Выявив наиболее перспективные направления, составляющие психологические основания преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, возможно изменение модальности его имиджа.
Предположительно такими направлениями являются:
профессионализм сотрудника ГИБДД;
активная борьба с коррупцией в системе ГИБДД;
целенаправленное формирование через СМИ позитивного имиджа сотрудника ГИБДД;
- организационные изменения в системе ГИБДД.
Задачи исследования
1. Систематизировать теоретико-методологические предпосылки
разработки психологических основ формирования имиджа сотрудника
ГИБДД.
-
Выявить закономерности и зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
-
Установить условия и факторы, способствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
-
Определить наиболее перспективные психолого-правовые направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
-
Разработать наиболее эффективные психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
В качестве теоретико-методологических оснований исследования использовались базовые принципы, аппарат понятий и терминов, теоретические конструкты, система закономерностей и закономерных зависимостей, разработанных различными научными направлениями психологической науки, включая принципы детерминизма, активности, единства сознания и деятельности, системности, субъектности развития.
В качестве теоретических основ разработки вопросов преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД выступили комплексные исследования проблемы имиджа А.А.Деркача, В.Г.Зазыкина, Е.П.Костенко, И.Д.Ладанова, А.Ю.Панасюка, Е.Б.Перелыгиной, О.Л.Феофанова, Б.М.Шепеля и др.
Кроме этого, в разработке наиболее перспективных направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД использовалась си-
стема методологических подходов к проведению акмеологического исследования имиджа сотрудника ГИБДД, рассматриваемого как составной элемент его профессионализма.
При разработке наиболее перспективных психологических технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД использовались результаты исследований В.Н. Иванова, В.Н. Князева, В.И. Стрюковско-го, В.М. Шухардина, посвященные изучению социальных технологий.
Применение экспертных оценок строилось на теоретических конструктах, разработанных в исследованиях С.Д. Бешелева, А.И. Орлова, Б.Г. Литвака, Г.А. Сатарова, B.C. Черепанова, Д.С. Шмерлинга.
Технологические основания экспертной и оценочной деятельности в рамках реализованного исследования выстраивались на базе работ Н.А. Алексеева, О.С. Виханского, С.Г. Гайдаржи, А.И. Горбачева, А.И. Турчинова.
Эмпирическая база исследования
В качестве основы исследования использовались государственные и ведомственные статистические данные, а также материалы конкретных психологических и социологических исследований проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
В исследовании участвовало 417 человек, в том числе 115 сотрудников ГИБДД, 173 граждан (независимых экспертов), 102 водителя, 27 профильных экспертов. В качестве экспертов выступила группа инспекторов ГИБДД - специалистов в области управления дорожным движением, а также независимые эксперты, отобранные из числа водителей, представителей общественных организаций, сотрудников страховых компаний.
В качестве методов исследования применялась система теоретических методов, включающая обобщение, исторический и логический анализ, интерпретацию и реинтерпретацию научных данных, полученных в других исследованиях, сравнительный анализ, контент-анализ, моделирование.
Кроме этого, в исследовании использовались эмпирические методы, включающие диагностику, анкетирование, анализ и решение конкретных профессиональных ситуаций, беседу, интервью, опрос, включенное наблюдение, самоанализ, а также в качестве основного инструментария применялась система методов экспертных оценок.
Математическая обработка полученных эмпирических данных осуществлялась на основе компьютерной программы статистического анализа и обработки - Statistic 5.0.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна
-
Уточнено психологическое содержание понятия «имидж сотрудника ГИБДД». Имидж сотрудника ГИБДД - это интегративный образ сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения, сложившейся в обществе на основе доминирующих социальных стереотипов, значимо влияющий на оценку эффективности его профессиональной деятельности. Сотрудник ГИБДД воспринимается в обществе как представитель правоохранительной системы, который от имени государства реализует предписанные законом функции обеспечения безопасности дорожного движения.
-
Выявлены закономерности и корреляционные зависимости, составляющие психологическую основу преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Установлено, что низкий уровень профессионализма сотрудника ГИБДД способствует формированию негативного имиджа, а повышение уровня профессионализма определяет формирование позитивного имиджа. Устоявшийся общественный стереотип, связанный с высоким уровнем коррупции в системе ГИБДД, способствует разрушению позитивного и формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Целенаправленное формирование средствами массовой информации негативного имиджа сотрудника ГИБДД усложняет процесс его преодоления и изменения его модальности. Отрицательные оценки, накладываясь на имидж сотрудника ГИБДД, создают эффект «психологического резонанса», формируя в общественном сознании устойчивый негативный стереотип. Знание выявленных закономерностей и зависимостей позволяет целенаправленно выстроить психологическую систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
3. Установлены психолого-правовые условия и факторы, способ
ствующие формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Психолого-правовые условия:
низкий уровень эффективности профессиональной деятельности правоохранительных органов;
низкий уровень доверия граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности;
отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел;
высокий уровень коррупции в системе ГИБДД;
негативное общественное мнение о МВД в целом и о его структурном подразделении ГИБДД, целенаправленно формируемое средствами массовой информации;
непродуманность реформ в системе МВД.
Психолого-правовые факторы:
- низкий уровень престижа службы в правоохранительных органах;
низкий уровень материального обеспечения и социальной защищенности сотрудника ГИБДД;
отсутствие научно обоснованной системы формирования профессионализма;
отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД;
отсутствие понимания у руководителей необходимости такой работы;
формализм в работе подразделений ГИБДД по связям с общественностью и СМИ.
Учет данных условий и факторов позволяет построить эффективную систему преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
4. Определены наиболее перспективные направления преодоления
негативного имиджа сотрудника ГИБДД:
создание системы формирования и непрерывного развития профессионализма сотрудника ГИБДД;
разработка и внедрение перспективной системы противодействия коррупции в системе ГИБДД;
активная и наступательная работа со СМИ по преодолению негативного имиджа и формированию позитивного имиджа;
структурная реорганизация и выделение ГИБДД в самостоятельную структуру в системе правоохранительных органов.
Разработка указанных перспективных направлений позволяет ускорить процесс преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, выстроить его в более предметную и эффективную систему.
5. Разработаны эффективные психолого-правовые технологии пре
одоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД:
психолого-правовые технологии работы с кадрами, нацеленные на развитие системы компетенций, составляющих основу профессионализма сотрудника ГИБДД;
психолого-правовые технологии противодействия коррупции в системе ГИБДД, включая работу с кадрами (на этапах отбора, приема на работу, аттестации, повышения квалификации, формирования руководящего резерва), ротацию кадров, организацию эффективного контроля за профессиональной деятельностью сотрудника, внедрение этического кодекса профессионального поведения сотрудника ГИБДД, повышения эффективности профессиональной деятельности службы собственной безопасности;
психолого-правовые технологии работы со СМИ, позволяющие перехватывать инициативу и целенаправленно формировать позитивный имидж сотрудника ГИБДД;
психолого-правовые организационные технологии, направленные на структурную реорганизацию системы ГИБДД.
Применение разработанных технологий позволяет практически изменить модальность имиджа сотрудника ГИБДД с отрицательного на положительный.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработаны теоретические основы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД. Описан концептуальный аппарат: система принципов, базовых категорий, понятийно-терминологический аппарат, закономерности, зависимости, опираясь на которые возможно построение целостной теории преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Полученные теоретические результаты являются определенным научным вкладом в разработку теоретических основ юридической психологии.
Реализованное исследование будет способствовать более глубокому изучению методологических проблем психологических наук, а также теоретических аспектов технологических оснований прикладной, социальной и юридической психологии.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны наиболее эффективные технологии, позволяющие с высокой вероятностью преодолевать негативный имидж сотрудника ГИБДД за счет целенаправленного формирования высокого уровня профессионализма, борьбы с коррупцией, перехвата инициативы у СМИ, проведения структурной реорганизации в системе ГИБДД.
Система теоретических и эмпирических результатов выступает в качестве научной базы для внедрения в практику технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Разработанная система наиболее перспективных психолого-правовых направлений преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД носит нормозадающий и прогностический характер, обеспечивая практико-технологический уровень решения данной сложной задачи.
Полученные в рамках исследования результаты могут быть использованы в профессиональной подготовке и переподготовке, а также при повышении квалификации сотрудников и руководителей ГИБДД.
Достоверность и валидность результатов исследования обеспечивалась на основе выверенной теоретико-методологической проработки проблемы, применения комплексного подхода, отбора диагностического ин-
струментария, адекватного психолого-правовой природе изучаемых явлений и системе задач исследования, практической апробации, а также широкого использования современного математического аппарата для обработки, анализа и обобщения полученных результатов.
Расчеты надежности и валидности эмпирических данных составили 87,8%. Реализованный в диссертационном исследовании диагностический экспертный комплекс адаптирован для решения задач формирования психологических основ преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Апробация и внедрение результатов исследования
Основная система положений, результатов и выводов диссертационной работы прошла обсуждение на заседании проблемной группы и одобрена кафедрой акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.
Концептуальные подходы, эмпирические данные, а также выводы и рекомендации доложены автором на двух научных конференциях: «Ак-меология: личностное и профессиональное развитие человека». Москва, 2012 и 2013 гг., а также представлены в серии публикаций статей и брошюр.
Апробация полученных автором данных проведена в рамках занятий по курсу юридической психологии в 2011-2013 учебных годах.
Положения, выносимые на защиту
Разработка проблемы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД показала, что имидж сотрудника государственной инспекции безопасности дорожного движения - это обобщенный образ сотрудника правоохранительных органов, сформированный в социуме под влиянием системы условий, факторов и детерминант и отражающий профессиональные параметры субъекта правоприменительной деятельности, наделенного государственными полномочиями и призванного исполнять определяемые законом нормы в области обеспечения безопасности дорожного движения.
Наиболее устойчивые зависимости сложились между уровнем профессионализма сотрудника ГИБДД и его имиджем (низкий уровень профессионализма сотрудника ГИБДД способствует формированию его негативного имиджа); уровнем коррупции в системе ГИБДД и формированием негативного имиджа сотрудника ГИБДД; формированием в СМИ негативного имиджа сотрудника ГИБДД и усложнением процесса его преодоления и изменения модальности с отрицательной на положительную; отрицательным имиджем сотрудника МВД в целом, сложившимся в нашем обществе, и имиджем сотрудника ГИБДД, что существенно усложняет решение задачи преодоления негативного имиджа сотрудника государственной автоинспекции.
Основными психолого-правовыми условиями и факторами, которые способствуют формированию негативного имиджа сотрудника ГИБДД, являются: низкий уровень эффективности работы правоохранительных органов, что вызывает недоверие граждан к правоохранительным органам вообще и ГИБДД в частности; отрицательный имидж сотрудника Министерства внутренних дел; высокий уровень коррупции в системе ГИБДД; целенаправленное формирование в СМИ негативного общественного мнения о МВД в целом и о его структурном подразделении, отсутствие эффективной системы формирования профессионализма сотрудника ГИБДД, отсутствие успешного опыта преодоления негативного имиджа сотрудника и нежелание руководства данной структуры его приобретать. Знание выявленной системы условий и факторов создает условия для их учета при построении системы преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
Основными детерминантами, определяющими наиболее перспективные направления преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, являются формирование и развитие профессионализма сотрудника ГИБДД; эффективная борьба с коррупцией в системе ГИБДД; активная работа со СМИ по формированию устойчивого позитивного имиджа сотрудника ГИБДД; выделение ГИБДД в самостоятельную структуру, независимую от МВД.
Учет данных детерминант позволяет повысить эффективность процесса преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД.
В качестве результирующего продукта реализованного диссертационного исследования выступает система наиболее эффективных психолого-правовых технологий преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД, включающая в себя психолого-правовые технологии формирования и развития высокого уровня профессионализма сотрудника ГИБДД; психолого-правовые технологии борьбы с коррупцией в системе ГИБДД; психолого-правовые технологии формирования позитивного имиджа сотрудника ГИБДД через использование возможностей СМИ; психолого-правовые организационные технологии, направленные на структурную оптимизацию системы ГИБДД. Реализация данных технологий на практике позволит преодолеть отрицательный имидж сотрудника ГИБДД.
Структура диссертации определена на основе задач и логики исследования и представлена двумя главами, выводами, заключением, списком использованных источников и литературы, приложениями.
Психологический анализ влияния особенностей профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД на его имидж
Прикладные аспекты акмеологических закономерностей и особенностей формирования и развития имиджа политика, разрабатывались в работах Е.Н. Богданова, В.Г. Зазыкина, Е.Б.Перелыгиной, Ю.В. Синягина и др [99,187,188,]. Именно акмеологический анализ политической сферы жизнедеятельности современного общества оказал существенное влияние на разработку закономерностей формирования и развития имиджа современного политического лидера.
В психологической науке детерминантой изучения феноменологии имиджа является, по мнению Костенко Е.П. ,его понимание в качестве образа, формируемого под влиянием целой системы условий и факторов [127]. Разработки теоретических основ имиджа осуществлялись разными группами исследователей по-разному.
Дж.Мид, анализируя образ как самовыражение, самосознание, самореализацию субъекта, представил свою трактовку образного формирования и развития имиджа. И.Гофман, Ч.Кули, рассматривая образ в качестве специфического продукта субъективного восприятия различных социальных объектов[254, 255, 256].
Подобную идею, повлиявшую на развитие современных теорий имиджа, представил Морено, соединив самореализацию и самопрезентацию с ролевой деятельностью, разработанной им в методологических основах социометрии. По его мнению групповая ролевая деятельность, сознательно реализуемая субъектами, повышает уровень эффективности личностной системы самопрезентации и служит инструментальной основой социально-психологического конструирования.
Концепции группового и массового сознания, разработанные Д.Жоделе, П.Кодолой, С.Московичи и др., в которых анализируются социальные представления в формировании системы различных образов, оказали существенное влияние на процесс разработки современных теоретических основ имиджа[69, 127, 188, 256, 257, 258]. При этом социальные представления они трактовали как рождающиеся в системе межличностных коммуникаций в рамках повседневной жизнедеятельности, понятия, утверждения и объяснения.
Интерпретация образов в этих исследованиях дается в неких символах, отражающих типологию личности и события. На этой идее была построена теоретическая основа исследований образов, из которых состоит массовое сознание, включая исследования, затрагивающие социально-психологические основы имиджа.
Особо следует остановиться на психоаналитическом анализе имиджа, характерного, главным образом, для разработок моделей имиджа политических лидеров, доминирующих среди других подходов, в современных российских политических реалий. Например, Э. Фромм в ряде исследований, развивая идею социальных типов, характерных для разных эпох в описании системы черт, описывая характер личности «рыночной ориентации», называет его «непродуктивным» описал, так как в ней главные роли принадлежат не профессиональным качествам личности, а ее способностям само продажи на рынках труда.
В политической сфере это выражается в установке, применительно к проблеме формирования имиджа, реализуемой в формулах «казаться, а не быть», быть таким, каким хотела бы видеть политика публика, которой нравится, главным образом, идеальная модель, а не реальный политик. Такие установки формируют у политика определенную систему отношений к собственной личности. Политику необходимо знать, какие модели личностей наиболее привлекательны, для того чтобы «быть в тренде» на политическом рынке. При этом система знаний, приобретенных в воспитательных и образовательных процессах, оказывается ненужной или недостаточной. Поэтому политиком утрачивается собственное «Я» и он стремится к тому, чтобы соответствовать товарным свойствам на политическом рынке.
Для широкого спектра современных зарубежных исследований имиджа профессионального специалиста характерно то, что в них определяется главным образом, идеальная модель, которая, по мнению специалиста по разработке имиджа П. Берда, характеризует имидж как полную картинку того, что представляется другим людям, включая то, как профессионал выглядит, говорит, одевается, действует; его умения, осанка, поза и язык тела; его аксессуары, окружение и компания, которую он поддерживает.
В своих исследованиях А.Ю.Панасюк определяет имидж как мнение, которое складывается в определенной социальной группе [185, СП], при этом для имиджа характерна не только положительная или отрицательная модальность, но и весьма заметная субъективность[185, С. 13].
С середины девяностых годов прошлого столетия активные специальные исследования имиджа профессионала, и, прежде всего, политического лидера, проводятся в России.
Это явилось результатом построения полноценного гражданского общества, правового государства, характерными чертами которого стали развитые демократические институты выборов в систему законодательных и исполнительных органов власти, породивших конкурентную борьбу кандидатов, стремящихся привлекать как можно большее количество избирателей, чтобы, в конечном итоге, добиться избрания на выборные должности. Таким образом, создание привлекательного образа становилось эффективным инструментом, с помощью которого кандидат одерживал победу на выборах.
Влияние СМИ на процесс формирования имиджа сотрудника ГИБДД
Правоохранительная система в середине 90-х гг. XX в. как основную негативную тенденцию отмечала наличие в структурах «кадрового голода», причиной которого стал массовый отток специалистов в частные структуры.
В начале XXI в. тенденция не изменилась и каровая проблема в правоохранительных органах является актуальной в современных условиях. К большому сожалению, на должности сотрудников ГИБДД неохотно идут выпускники юридических ВУЗов.
Для сегодняшнего начинающего сотрудника ГИБДД мотивирующим фактором является не патриотизм, не реализация потребности быть полезным обществу, получение необходимого опыта профессиональной работы, а стремление построить карьеру и получать высокие доходы. Такое отношение во многом определено общественным мнением, созданным средствами массовой информации.
200-летняя история профессиональной деятельности Министерства внутренних дел России показывает, что данная структура во все времена была в центре внимания граждан и особый интерес к ней проявляли средства массовой информации. Информация о деятельности правоохранительных органов, криминальная хроника вызывала неподдельный интерес у читателей и зрителей, пользовалась спросом в СМИ.
Как отмечает В.Н. Ростов, большинство граждан в нашей стране выступления СМИ воспринимают стереотипировано, предполагая, что информация, содержащаяся в публикациях обязательно достоверна [207].
Это является следствием того, что длительное время СМИ в нашей стране отражали официальную, государственную точку зрения и, соответственно, гарантировали правдивость публикуемой информации. Устоявшее отношение к СМИ большинством наших граждан инерционно переносится на современные СМИ, которые в большинстве своем этим оценкам не отвечают [207].
Как отмечает В.Г. Бессарабов, это связано с эффективностью психологического воздействия на массы информации, транслируемой печатью, радио, телевидением, включая широту освещения события, разнообразие точек зрения, оперативность, многообразие инструментального аппарата информационно-психологического воздействия. Через СМИ общественная позиция по многим вопросам формируется, развивается и функционально проявляется [16].
М. Шаккум говорит о позитивной и негативной роли СМИ в создании общественного мнения. Позитивная роль СМИ связана, по его мнению, с критикой идеологических постулатов и совершенных преступлений. Кроме этого, СМИ использует информационные каналы, развивая правосознание и правовую культуру граждан [261].
Но деятельность сегодняшних средств массовой информации, по мнению Л. Ефимовой, не что иное, как бизнес. Рыночные отношения, перенесенные в такую тонкую сферу, как мнение общества, становится основой того, что пресса и телевидение сгущает краски, акцентируя внимание граждан на информации негативного и "возбуждающего" содержания. Это способствует увеличению тиражей, однако, безусловно, оказывает негативное влияние на население.
К сожалению, в нашей стране исследований в этой области практически не проводилось. Потому обратимся к данным зарубежных исследователей, т. к. они полностью отражают закономерности, во многом характерные для современной российской действительности. Ф. Шели Джозер приводит данные о методах распространения информации о преступлениях в СМИ [247]. Среди множества форм подачи информации о преступлениях в СМИ, предпочтение отдается включению сообщения о преступлении в выпуск новостей. При этом в качестве основного критерия отбора криминальной информации в новостные выпуски используется их рейтинг привлекательности и интереса к нему со стороны населения.
Одним из наиболее эффективных приемов оказания целенаправленного воздействия на население средства массовой информации применяют прием, состоящий в использовании в качестве наполнителя криминальной новостной информации. При этом, для увеличения тиражей, очень часто, численные параметры сообщений о криминальных событиях существенно завышаются, что делает их более привлекательными для аудитории [125].
Все это характерно для российских средств массовой информации сегодняшних дней. С большому сожалению, проверенным, устоявшейся закономерностью является тот факт, что в современных условиях приоритет по освещению функционирования российской системы правоохранительных органов в части, касающейся раскрытия заказных убийств, расследования коррупционных преступлений, профессиональной деятельности органов ГИБДД, почти всецело принадлежит СМИ, журналистам, которые обеспечивая конкурентоспособность СМИ, включая печатные издания, теле- и радиоканалы, действуя в условиях жесточайшей конкурентной борьбы, активно и целенаправленно включаются в поиск и тиражирование информации, которая часто недостоверна.
По мнению В.И. Зажицкого, в современных условиях большинство негосударственных СМИ остаются на плаву не в результате высокого уровня профессионализма и качественных характеристик публикации, а исключительно за счет использования таких технологических приемов, как сенсационность, скандальность по форме и способам подачи информационного сообщения [98].
Условия и факторы, влияющие на формирование негативного имиджа сотрудника ГИБДД
Акмеологическая (психолого-акмеологическая) модель профессионализма личности государственных служащих в самом общем виде представляет собой систему, состоящую из структурных взаимосвязанных элементов (блоков).
Блок способностей к управленческой деятельности. Этот блок включает общие способности к управленческой деятельности, коммуникативные, интеллектуальные, способности к саморегуляции и организаторские способности.
Блок личностной компетентности, который состоит, прежде всего, из аутопсихологической компетентности (самоконтроль, адекватный образ Я-профессионала, самооценка и т.д.), социально-перцептивную, психологическую и психолого-педагогическую виды компетентностей.
Блок личностно-профессиональных качеств. В этот блок входят такие характеристики, как хорошая память, внимание, интуиция, сильная воля, работоспособность, способность выполнить эффективную деловую коммуникацию в различных ситуациях. Особую группу составляют интеллектуальные качества: системность мышления, проницательность, глубина ума и т.д.
В блок личностно-деловых качеств входят следующие качества: целеустремленность, организованность, решительность, дисциплинированность, инициативность, объективность, требовательность, внимательное и тактичное отношение к персоналу, критичность и самокритичность, способность заряжать других своей энергией. Отдельную группу составляют предпринимательские качества.
К мотивационно-целевому блоку относятся такие качества, как побудительные причины нацеленности на самореализацию, направленность на эффективность деятельности в особых условиях и самосовершенствование в деятельности.
Блок акмеологических инвариантов профессионализма. К общим инвариантам профессионализма относят: силу личности, высокий уровень ан 95 тиципации, развитую саморегуляцию, креативность и качества, которые способствуют принятию эффективных решений. К специальным акмеологиче-ским инвариантам относятся следующие: направленность на взаимодействие, высокая психологическая устойчивость, организационный потенциал, устойчивость к стрессам.
Блок управленческого опыта. В его структуру входят специальные качества, которые сформированы в процессе обучения и рефлексии своей профессиональной деятельности. Они проявляются в способности субъекта эффективно использовать имеющиеся профессиональные знания и умения.
В блок морально-нравственных качеств входит в первую очередь такие качества, как порядочность, верность своему делу, честность, доброжелательность, справедливость.
Блок управленческой позиции. Управленческая позиция - это, прежде всего, система установок и отношений руководителя, которая обусловливает характер управленческой деятельности специалиста. Но в то же время установки и отношения, находящиеся под его контролем и определяющие направленность активности, свободу организационного маневра, что является очень важным для управленческой деятельности в особых условиях, которая характеризуется сложностью и неопределенностью. Управленческая позиция руководителя должна позволять производить точные и надежные прогнозы, расчетливо рисковать, формировать и использовать ресурсы, минимизировать расходы и затраты, гибко маневрировать имеющимися возможностями, формировать и полноценно использовать кадровый потенциал.
Блок само эффективности определяется как характеристика когнитивных и регуляторных возможностей субъекта управленческой деятельности в реализации своего личностного и профессионального потенциала, самостоятельности и независимости, высокой ответственности, функциональной и эмоциональной стабильности. В качестве нормативных моделей профессионализма можно считать акмеограмму и профессиограмму государственного служащего [72].
Акмеограмма является основным методом акмеграфического подхода. Под акмеограммой понимается система требований, условий и факторов, которые способствуют прогрессивному развитию профессионального мастерства и личности специалиста.
В свою очередь, профессиограмма определяется, как системное описание социальных, психологических и иных требований к субъекту определенной профессии и определение, исходя из этих требований, которые необходимы для данного вида деятельности качеств личности. Эти качества составляют основу профессиональной пригодности людей.
Л.И.Катаева разработала акмеологическую модель субъекта профессиональной деятельности, состоящую из следующих подструктур: организационно-коммуникативная, операционно-технологическая, эмоционально-чувственная, социально-перцептивная, когнитивная (познавательная), ауторегулятивная [115]. В каждую подструктуру модели входят определенные акмеологиче-ские и психологические качества личности, необходимые для достижения наивысших результатов. Эта модель является структурно-функциональной. Достоинством подобных моделей является наглядность, демонстрация существующих связей, что позволяет воспроизвести взаимодействия в объекте исследования.
Психолого-правовые технологии преодоления негативного имиджа сотрудника ГИБДД
Одной из важнейших интегральных психологических и социально-психологических характеристик, отражающих уровень овладения профессией сотрудника ГИБДД, означающий выполнение сотрудником функциональных обязанностей, возложенных на него, на уровне высоких стандартов, принятых практикой в современных условиях, является профессионализм сотрудника ГИБДД, проявляемый в его правоприменительной деятельности.
Система акмеологических показателей профессионализма сотрудника ГИБДД выражается в интегративных характеристиках, включающих гражданственность, определяемую качественными параметрами деятельности; акмеологическую компетентность, выражающуюся высоким уровнем подготовленности сотрудника ГИБДД при решении не только профессионально-ориентированных, но и человеко-ориентированных задач, что проявляется в способностях сотрудника ГИБДД вклинивать в правовое решение акмеоло-гический смысл.
Исследования имиджа сотрудника ГИБДД в рамках акмеологической парадигмы предполагают определение целого комплекса показателей, включая не только объективные и субъективные характеристики профессиональной деятельности и личности сотрудника ГИБДД, но и возможности и предпосылки их непрерывного совершенствования в качестве основы преодоления негативного и развития его позитивного имиджа.
Изучение возможности такого акмеологического совершенствования включает следующие функциональные процедуры, включающие: - систему определения акмеологических показателей, критериев и уровней, отражающих состояние имиджа сотрудника ГИБДД; - процедуры выявления акмеологических условий и факторов, способствующих преодолению негативного и развития позитивного имиджа сотрудника ГИБДД, реализуемого через развитие профессионализма профессиональной деятельности и личности сотрудника ГИБДД как объективного и субъективного оснований такого развития имиджа; - систему выяснения механизмов акмеологического и социально-психологического преодоления негативного и развития позитивного имиджа сотрудника ГИБДД.
Акмеологическое понимание критериев, показателей и уровней имиджа сотрудника ГИБДД определяется, прежде всего, сущностными, личностными и субъектными характеристиками его профессиональной деятельности, определяющих, в значительной степени, уровень его профессионализма.
Проведенный анализ результатов социологических исследований выявил, что по совокупности показателей, оказывающих непосредственное или опосредованное влияние на имидж современного сотрудника ГИБДД, реальная и оптимальная модели имиджа не совпадают, а некоторые из характеристик прямо противоположны друг другу. Самое главное, принципиальное противоречие между ними выражено в показателях приоритета у современных сотрудников ГИБДД личных и корпоративных интересов над общественными и государственными интересами.
Это дает основание для вывода, что современный сотрудник ГИБДД в профессиональной деятельности не полностью реализует свою главную функцию, состоящую в служении интересам народа, гражданского общества и государства. Именно это, на наш взгляд, является главной причиной невысокого имиджа сотрудников ГИБДД в глазах значительного числа граждан.
Кроме того, проведенное исследование, а также результаты исследований, полученные в рамках диссертационных и других научных работ, выполненных на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в которых анализировались различные стороны профессиональной деятельности и личности субъекта профессиональной деятельности, позволили выявить и другие конкретные характеристики, негативно влияющие на имидж сотрудников ГИБДД.
К ним можно, на наш взгляд, отнести систему показателей, отражающих эффективность профессиональной деятельности сотрудника ГИБДД , акмеологическими критериями которых выступают параметры субъект-субъектности профессиональных отношений, соответствие деятельности и личности сотрудника ГИБДД, доверие к властным структурам и др.). Сравнительный анализ результатов теоретического изучения разрабатываемой проблемы преодоления негативного и развития позитивного имиджа сотрудника ГИБДД и данных, полученных в эмпирических исследованиях, позволили сделать общий вывод о необходимости изменения имиджа современного российского сотрудника ГИБДД и разработки системы преодоления негативного и развития позитивного имиджа сотрудника ГИБДД, в основе которой лежит процедура совершенствования различных аспектов его профессиональной деятельности и личности сотрудника ГИБДД при помощи системы психолого-правовых технологий. Данная система состоит из: - технологического обеспечения психолого-правового сопровождения профессиональной деятельности ГИБДД; - внедрения специально разработанных технологий повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников ГИБДД; - организации психолого-акмеологической службы ГИБДД, одной из приоритетных задач которой должна стать преодоление негативного и развития позитивного имиджа сотрудника ГИБДД; - разработки и реализации теоретических и прикладных основ подготовки кадрового состава ГИБДД.