Введение к работе
Актуальность проблемы. Первое десятилетие XXI века стало временем нелегких испытаний и социально-экономической нестабильности для большинства слоев и социальных групп российского общества. Наиболее незащищенными в этой ситуации оказались дети, прежде всего те из них, кто был безжалостно вырван из нормальной жизни и зажат в асоциальные тиски бродяжничества, безнадзорности. Разрушение семейных укладов, отсутствие психологического комфорта в семье накладывают ограничения на удовлетворение основных потребностей растущего человека: в любви, в заботе, принятии, внимании, участии со стороны родителей, окружающих взрослых. Фрустрированная потребность, как известно, запускает комплекс поведенческих механизмов, направленных на поиск ее предмета (мотива), а в ситуации невозможности преодоления потребностного состояния привычным, традиционным способом, - на поиск ее суррогатных заменителей. Чем менее зрелой в физическом, психологическом плане является личность, тем больше вероятность развития на этом фоне разного рода девиаций. Причем, наиболее уязвимым в этом отношении является подростковый возраст, когда формируются социально-психологические, личностные, индивидуальные особенности человека, активно осваиваются нормы общества.
Состояние незащищенности, испытанное в детстве, фрустрация базовых потребностей в безопасности, любви, привязанности, самоуважении приводят к деформациям личности.
Результаты исследований показывают, что основными причинами данного явления традиционно считаются: а) внутриличностные конфликты между бессознательными влечениями и сознательно усваиваемыми социальными нормами, потребностью в контроле и потребностью в любви (А.Адлер, А.Фрейд, З. Фрейд, В. Шутц, Э. Эриксон, К. Юнг и др.), противоречивым стремлением подростка к безопастности и обретению свободы (К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм), между имеющейся потребностью в обучении и недостатке знаний (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков); б) конфликты с ближайшим социальным окружением (А.Бандура, С.А. Беличева, Л.С. Выготский, Р.В. Ершова, Б.В.Зейгарник, С.А. Игумнов, В.Е. Каган, Т.В. Кондрашенко, Ю.А. Колберг Т.В. Корнилова, А.Н.Леонтьев, Л.С. Рубинштейн, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Т.И. Шульга, Э.Г.Эйдемиллер и др); в) негативное социальное научение через внешнее подкрепление (А. Бандура, Дж. Раттер, Б.Ф. Скиннер, Э. Толмен); г) личностные характеристики девиантного подростка (Б.Г. Ананьев, Б.С. Братусь, В.К.Зарецкий, И.С. Кон, Е.Ю. Коржова, А.Е. Личко, А.В. Мудрик, М. Раттер), в том числе, дефект эмоционально-волевой сферы (Ч. Венар, И.П. Ильин, П. Кериг, И.С. Кон); мотивационно-потребностные особенности (Г.Г. Бочарова, В.В. Давыдов, В.П. Емельянов, В.В. Лунеев, А. Маслоу, А.Р. Ратинов, Д.И. Фельдштейн); морально-волевое развитие (Р. Блэкборн, Колберг, Д.А. Леонтьев, Ф. Райс, Э. Шеффер). Опасность девиации состоит в том, что она способствует формированию личности, не приспособленной к жизни на основе присущих обществу ценностей, норм и правил поведения. Проблема преодоления разного рода девиаций детского развития, в том числе через работу, направленную на преодоление потребностной неудовлетворенности (воспитание потребностей), всегда была в центре внимания психологов, педагогов, социологов, философов. Ее решение затруднено на современном этапе, с одной стороны, в связи с возникшей неустойчивостью социальной, экономической, идеологической обстановки, дискредитацией нравственных ориентиров, с другой – в связи с разрушением многих, образующих Детство структур: изменением отношений между детьми, усилением «горизонтальных» связей, примитивизации сознания детей, ростом цинизма, грубости, жестокости, что особенно отчетливо проявляется в подростковом возрасте. При всем многообразии и широте проводимых исследований имеется только совокупность значимых, но противоречивых данных, фиксирующих реальные изменения и сложную ситуацию развития подростка, в том числе его мотивационно-потребностной сферы, что ставит перед современной психологической наукой важную проблему раскрытия ее сущностно значимых особенностей: изменений, подвижек, происходящих в процессе развития личности.
Состояние научной разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности нашли отражение в работах по общей психологии, психологии личности, психологии развития, социальной, юридической психологии, психологии криминального поведения, социологии, педагогике.
Специалистами изучены разные составляющие (аспекты) указанной проблемы: методологические (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев, Г. Олпорт, Д.И. Фельдштейн и др.); исторические, касающиеся вопросов становления и современного состояния проблемы девиантно–развивающейся личности (Е.И. Агрикова, С.В. Дармадехин, В.А. Канаян, Ллойд де Моз, Г.Л. Микиртичан, В.С. Нерсесянц, В.И. Орел и др.); онтогенетические (Л.И. Божович, А.Е. Личко, В.С. Мухина, Л.Ф. Обухова, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн и др); коммуникативные, связанные с нарушением общения ребенка со взрослыми и сверстниками (А. Адлер, Дж. Боулби, И.В. Дубровина, О.А. Карабанова, М.И. Лисина и др). Потребностная неудовлетворенность рассматривается как причина деформаций личностного развития (Г.Г. Бочарова, Г.К. Валицкас, Ю.Б. Гиппенрейтер, К. Долджин, Б.В. Зейгарник, И.А. Коробейников, А.Е. Личко, А.Н. Медведьев, Э. Мэш, Ф. Райс, Т.И. Шульга и др.); отклонений в поведении безнадзорных (М.А. Алемаскин, С.А. Беличева, Н.В. Виничук, Е.В. Змановская, Л.М. Зюбин, Д.И. Фельдштейн и др.); правонарушений несовершеннолетних (В.С.Афанасьев, Г.Г. Бочарова, К. Бартол, Р. Блэкборн, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон, Л.М. Шипицына и др); проблем в генезисе школьного коллектива (В.П. Кащенко, Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.). Разрабатывается и вопрос профилактики отклонений в поведении подростков (С.А. Беличева, А.В.Быков, И.Н. Смородина, Л.М. Шипицина, Т.И. Шульга и др.).
Бихевиористы (В. Газри, Э. Дж. Раттер, К. Спенсер, Э. Толман, К. Торндайк, Х. Халл), рассматривая поведение человека через призму социальных воздействий, считают, что потребности формируются в процессе научения. Представители психоаналитических концепций (А. Адлер, З. Фрейд, А. Фрейд, В. Шутц, Э. Эриксон, К. Юнг и др.) в качестве причины девиантного поведения рассматривают конфликт между бессознательными влечениями и сознательно усваиваемыми социальными нормами.
Представители гуманистического подхода отмечают, что деструктивные проявления в поведении подростка вторичны и привнесены извне (А. Маслоу, Ф. Перлс, К. Роджерс, В. Франкл, Э. Фромм).
Создатель концепции исторического и онтогенетического развития структурных звеньев самосознания В.С. Мухина считает, что потребностная неудовлетворенность обеспечивает динамику девиантного поведения.
Представители структурно - системного подхода в психологии (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Г. Олпорт, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов) рассматривают организацию девиантной личности как целостную структуру через образующие ее качества.
Неудовлетворенность девиантно–развивающейся личности Б.С. Братусь, А.Е. Личко рассматривают через биологические аспекты; В.Г. Бочарова, Ю.А. Клейберг, И.С. Кон через социальные причины; И.П. Башкатов, С.А. Беличева, И.С. Кон, В.Ф. Пирожков, И.И. Саламатина на основе психолого-педагогических подходов.
С позиции деятельностного подхода потребностная неудовлетворенность девиантно–развивающейся личности изучается в контексте ее взаимодействия с окружающей средой (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Н.А. Бернштейн, Л.С. Выготский, Б.В. Зейгарник, А.Д. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков).
Несмотря на множественность имеющейся в науке информации, следует констатировать, что до сих пор не разрешены некоторые теоретико-методологические и практико-методические трудности, связанные с целостным пониманием феномена потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности: по-прежнему остаются неясными методологические основы изучения закономерностей формирования мотивационно-потребностной сферы девиантов, не разработана проблема влияния индивидуальных особенностей девиантно–развивающейся личности на проявления ее потребностной неудовлетворенности, отсутствуют эффективные модели, алгоритмы и технологии преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности (ДРЛ).
Недостаточная изученность феномена потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности, научная и практическая востребованность разработки концептуальных и технологических оснований решения этого актуального для психологической науки и практики вопроса определили важность поставленной в диссертации научной проблемы, которая состоит в уточнении сущности, особенностей, механизмов, закономерностей, условий проявления феномена потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности, в разработке психологической концепции ее эффективного преодоления.
Объект исследования – потребностная сфера формирующейся личности.
Предмет исследования – содержание, особенности, закономерности и механизмы формирования потребностной неудовлетворенности девиантной личности и психологические условия ее преодоления.
Цель исследования – теоретическая разработка и эмпирическое обоснование психологической концепции преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности.
Гипотезы исследования –
1. Потребностная неудовлетворенность – психическое состояние личности, вызванное длительной фрустрацией ее социальных потребностей (в любви, принятии,признании, уважении, саморазвитии, самореализации), которое возникает как следствие неразрешенного противоречия между потребностями личности и потребностями социума, проявляется в деформациях мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой сфер личности, и не позволяет ей выстраивать гармоничные отношения с собственным и окружающим миром, определяя девиантный характер ее поведения.
2. Преодоление потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности возможно при использовании разработанной на базе психологической концепции модели, учитывающей сущность, особенности, закономерности и механизмы формирования данного феномена, через создание психологических условий, включающих повышение активности институтов социализации, направленной на диверсификацию и совершенствование предметов потребностей, разработку психотехнологий преодоления выявленного негативного феномена и повышение эффективности профилактической работы с девиантными подростками.
3. Разработка психологической концепции преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности возможна на основе субъектно-потребностного подхода, где субъектность рассматривается как мера активности и ответственности человека по отношению к своей жизни в целом и отдельным ее проявлениям в соотношении с процессом удовлетворения/неудовлетворения им потребностей различного уровня. Потребности же личности выступают как ограничители (потребностная неудовлетворенность)/ ресурсы (удовлетворение высших потребностей)) развития субъектности как интегральной характеристики личности, что позволяет разрабатывать на этой основе коррекционно-развивающие технологии, направленные на формирование социально-позитивной ориентации и социально одобряемого поведения девиантных подростков. Она базируется на учете закономерностей, механизмов, условий эффективного преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности.
Подтверждение выдвинутых гипотез является доказательством теоретической значимости, практической целесообразности и возможности решения проблемы преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности в контексте ее жизненной стратегии
Задачи исследования определены, исходя из его цели, с учетом особенностей объекта и предмета, в рамках выдвинутой гипотезы:
-
На основе теоретического анализа имеющихся в отечественной и зарубежной психологии научных данных проследить генезис и современное состояние исследования проблемы девиантно-развивающейся личности.
-
Выявить закономерности, механизмы, содержание, детерминанты, следствия потребностной неудовлетворенности личности.
-
Разработать психологическую концепцию преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности, включающую в себя модель, программу и психотехнологию работы с данным феноменом
-
Экспериментально исследовать закономерности, механизмы и особенности проявления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающегося подростка.
-
Обосновать психологические условия эффективного преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности.
-
Разработать предложения и научно-методические рекомендации для оптимизации деятельности по преодолению потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности.
Теоретико-методологической основой исследования явились общепсихологические подходы к проблеме психического развития личности в том числе: структурно–системный подход (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Д. Менделевич, Л.Б. Морозова, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, А.И. Селецкий, Б.М. Теплов и др.); деятельностный подход (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков) теории психического развития личности в онтогенезе (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Л. Колберг, А.Е. Личко, А.В. Петровский, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин Э. Эриксон); теории мотивации (Г.Г. Бочарова, Ю.Б. Гиппенрейтер, Б.И. Додонов, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн); базовые идеи экзистенциальной психологии (Б.В. Зейгарник, Д.А. Леонтьев, В. Франкл).
Методы исследования. В исследовании использовался комплекс научных методов – теоретический анализ научной литературы по теме исследования, наблюдение, сравнительный анализ полученных результатов, статистическая обработка данных. При этом нами были применены следующие методики:
«Определение склонности к отклоняющемуся поведению» (А.Н. Орел); «Опросник межличностных отношений (ОМО)» (А.А. Руковишников); «Потребность в поисках ощущений» (М. Цукерман); «Диагностика степени удовлетворенности основных потребностей» (А.В. Прялухина); «Опросник (МАС)» (М. Кубышкина); Опросник «Готовность к риску (А.М. Шуберт); опросник «Аффилиации» (А. Мехрабиан); методика «Диагностики на мотивацию избегания неудачи» (Т. Элерс); опросник «Определение общей эмоциональной направленности личности» (Б.И. Додонов); «Диагностика уровня эмпатии» (И.М. Юсупов); опросник «Межличностные отношения» (Т. Лири); «Социометрия» (Дж. Морено); «Внешнегрупповая референтометрия» (А.А. Карелин); «Смысложизненные ориентации» (СЖО) (Д.А. Леонтьев); «Локус контроля» (Дж. Роттер); «Шкала социального самоконтроля» ШСС (Марк Слайдер); личностный дифференциал (ЛД) (Н. Фетискин); 14-факторный опросник Р. Б. Кеттелла (юношеский вариант); тест – опросник «Самооценка» (С.А. Будасси); «Ценностные ориентации» (М. Рокич); «Диагностика реальной структуры ценностных ориентаций личности» (С.С. Бубнов); «Шкала социально-психологической приспособленности» (К. Роджерс и Р. Даймонд модифицированная А.М. Прихожан, Н.Н. Толстых); опросник самоотношения (ОСО) (В.В. Столин); «Диагностика социально - психологических установок личности в мотивационно – потребностной сфере» (О.Ф. Потемкина); «Человек под дождем» (Е. Романова, Т. Сытько); «Измерение родительских установок и реакций» («PARI») (Шеффер и Р. Белла в адаптации Т.В. Нещерет); «Методика диагностики родительского отношения» (А.Я. Варга, В.В. Столин); «Анализ семейных взаимоотношений» (АВС) (Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкис).
Эмпирическую базу исследования составили более 2960 человек, из них: 1495 человек – подростки девиантного поведения, 1056 человек – нормативные подростки (контрольная группа); 411 человек – родители подростков девиантного поведения. Возраст (14 – 17 лет). Базы исследования:МОУ СОШ города Мурманска, МОУ СОШ № 10 ЗАТО г. Североморск, МОУ «Кильдинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида», ГООУ «Минькинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат V вида», Мурманский индустриальный колледж, ГОУ СО ССЗН «Социальный приют для детей и подростков «Берегиня» Кольского района», ГООУ «Мурмашинский детский дом», Отдел участковых уполномоченных полиции по делам несовершеннолетних отдела Министерства внутренних дел России по Кольскому району Мурманской области, Детский дом № 1 «Берег» город Кандалакша, Муниципальное общеобразовательное учреждение «Центр психолого-медико-социального сопровождения» г. Мончегорск, МОУ ВСОШ №7 и МОУ СОШ № 52 г. Мурманск, ГОУСОССЗН Центр социальной помощи семье и детям «Мурманский ЦСПСиД», «Комплексный Центр социального обслуживания молодежи» г. Мурманск, Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Оленегорска Мурманской области, «Социальный приют для детей и подростков» города Апатиты и «Терского Центра социальной помощи семье и детям» поселка Умба.
Основной экспериментальной базой выбраны Ковдорский центр социальной помощи семье и детям, Полярнозоринский комплексный центр социального обслуживания населения, Мончегорский комплексный центр социального обслуживания населения, Негосударственное образовательное учреждение «Центр развития семейных форм устройства детей» в г. Мурманске, где были определены 12 контрольных и 9 экспериментальных групп, на этой базе Центра также проведен формирующий эксперимент.
Основные этапы исследования охватывают восьмилетний период (2006-2013 гг.). На первом этапе (2006-2007 гг.) исследования осуществлялся теоретический анализ исследований по теме работы, были определены проблема исследования, цель, задачи работы, сформулирована гипотеза.
На втором этапе (2008-2010 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы концепции преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности. Задачей второго этапа стала также разработка дизайна психологического эксперимента, подбор коррекционно-развивающего инструментария, методик индивидуальной и групповой психологической помощи.
На третьем этапе (2011-2013 гг.) было реализовано экспериментальное исследование сущности, особенностей, закономерностей, механизмов преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности, проведена первичная и вторичная обработка результатов, на основе чего разработаны концептуальные основы преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности.
В ходе исследования решена научная проблема, которая заключалась в выявлении сущностных особенностей потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности, системном исследовании закономерностей, механизмов и условий ее формирования и преодоления.
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:
-
Разработаны актуальные теоретико-методологические положения, представляющие совокупную характеристику потребностной сферы человека как системной детерминанты развития его личности. В них нашло отражение авторское понимание эволюции взглядов на сущность, содержание потребностей, закономерности и механизмы их функционирования, роль в развитии и формировании личности.
Выявленное несоответствие существующего понятийного аппарата современному состоянию психологической науки и практики позволило ввести авторское определение феномена потребностной неудовлетворенности. Установлено – что потребностная неудовлетворенность – психическое состояние личности, вызванное длительной фрустрацией ее социальных потребностей (в любви, принятии, признании, уважении, саморазвитии, самореализации), которое возникает как следствие неразрешенного противоречия между потребностями личности и потребностями социума, проявляется в деформациях мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой сфер личности, и не позволяет ей выстраивать гармоничные отношения с собственным и окружающим миром, определяя девиантный характер ее поведения.
2. Аргументировано, охарактеризованы основные закономерности формирования потребностной неудовлетворенности. Это утрата ценности жизни в семье и в официальных объединениях, которым предпочитаются асоциальные среды и модели поведения, что приводит к снижению психологической устойчивости личности, преобладанию эмоционального деструктивного компонента над рациональным, пассивному времяпрепровождению, инфантилизму, негативизму в отношениях к людям, наряду с отторжением потребностей, особенно в самоопределении, саморазвитии и творческой самореализации. Установлено, что механизмами удовлетворения потребностей девиантно-развивающейся личности являются: психосоциальная идентичность личности; система поведения и отношений подростка с окружающим миром (процессы обособления), активность развития в противоречивых социальных ситуациях; характер взаимодействия, общения и предпочитаемых видов деятельности; кризисных ситуаций и др. Установлены также психологические механизмы, связанные со спецификой влияния на личность факторов социальной среды, и приводящие к девиациям в поведении.
3. Разработано системное психологическое основание продуктивного преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности, объединившее: психологическую модель, в которой представлена сущностная характеристика потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности, обоснованный основной замысел, психолого-педагогическая стратегия и структурированное психологическое основание эффективного преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности, алгоритмы достижения промежуточных и конечных целей; технологии, методики для выявления личностных особенностей, влияющих на формирование потребностной неудовлетворенности подростков; коррекционно-развивающие программы, позволяющие элиминировать выявленные асоциальные проявления и особенности личности, прежде всего – неудовлетворенные потребности в самоактуализации, самоотношении, самоутверждении, самоконтроле, характер и уровень проявления которых не позволяют целенаправленно преодолевать девиантное развитие, поведение и взаимоотношения подростка.
Предложены и апробированы критерии и показатели оценки эффективности преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности и формирования ее социально-ценностного поведения на основе привлечения потенциала разработанной психологической модели.
4. Эмпирически выявлены основные психологические закономерности, механизмы и особенности потребностной неудовлетворенности личностей с различным типом девиаций. Показано, каким образом характерные для разного типа девиаций личностные характеристики влияют на специфику проявления потребностной неудовлетворенности подростка-девианта. Впервые введена в научный оборот типология девиантных личностей, в соотнесении их личностных особенностей и наиболее характерных «напряженных» потребностей. Описаны механизмы разрешения противоречий между потребностями подростков и потребностями социума, которые могут преодолеваться с опорой выявленных для различных типов девиантов личностные особенности путем формирования социально одобряемых потребностей в саморазвитии и поведении.
Предложена и успешно реализована в экспериментальной работе программа коррекционно-развивающего воздействия на девиантного подростка с целью преодоления им потребностной неудовлетворенности.
5. Выявлены психологические условия эффективного преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности, которые включают: овладение психологической моделью эффективного преодоления проявляющегося негативного феномена (помощь подросткам в осознании и корректировке деструктивных особенностей личности через их ориентировку в своих положительных, социально-одобряемых качествах; актуализацию и активизацию положительного личного опыта, оценку своих ресурсов и ограничений, оптимизацию отношений с окружающими); актуализацию активности социальных институтов общества в совершенствовании предметов удовлетворения потребностей девиантных подростков; совершенствование психотехнологий преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности; системное психологическое сопровождение девиантных подростков.
6. Для оптимизации деятельности по преодолению потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности предложены научно-методические рекомендации, которые создают социально ценностное пространство для формирования и реализации личностного потенциала подростка. Наиболее конструктивными из них являются: обучающие программы-тренинги для выработки собственной активной жизненной позиции у девиантных подростков; создание волонтерских групп из подростков с лидерскими установками для выполнения миссии по оказанию поддержки сверстникам из проблемных (асоциальных) семей; активизация роли комиссий по делам несовершеннолетних в обеспечении условий для комплексного решения вопросов, касающихся несовершеннолетних (содействие удовлетворению законных интересов и защиты прав детей и подростков во всех сферах их жизнедеятельности); расширение функций субъектов социальных структур по развитию сотрудничества, оказанию помощи несовершеннолетним, профилактики в детско-подростковой среде девиантного развития и поведения подростков.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что доказательно представлены теоретические положения, в которых раскрыты сущность, структура, особенности и механизмы формирования и преодоления потребностной неудовлетворенности девиантной личностью; разработана психологическая концепция преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности. В рамках данной концепции представлены психологическая модель, алгоритм, технология, критериально-оценочное основание для выявления эффективности преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности. Выявлены общие и специфичные характеристики потребностной сферы подростков при разных типах девиантности. В результате теоретического и экспериментального психологического исследования сформулированы представления о личностных характеристиках и специфике социальных отношений девиантных подростков, лежащих в основе их потребностной неудовлетворенности. Выделены и описаны характеристики психологического портрета девиантного подростка, которые необходимо учитывать при работе по преодолению потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности. Введены новые эмпирические данные, которые раскрывают закономерности, тенденции, механизмы и условия преодоления потребностной неудовлетворенности девиантного подростка. Обоснована необходимость реализации субъектно-потребностного подхода, позволяющего повышать эффективность тренинговых и коррекционно-развивающих программ.
Значение результатов исследования для практики подтверждается тем, что: разработанные концепция, модель, технология, критерии преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности, позволяют проводить оценки степени дисгармоничности потребностной сферы подростков. Выявленные социально-психологические детерминанты потребностной неудовлетворенности, которые в совокупности с представлением о разных формах девиантности позволили определить основные направления коррекционно-развивающей работы среди подростков. Разработанная программа тренингов и коррекционно-развивающая технология может использоваться в практике деятельности служб психологической помощи, психолого-медико-социальных центров, педагогами, психологами для формирования социально-адаптированного поведения девиантных подростков, также при психологической диагностике для выявления подростков группы риска. Приведенные в диссертации данные могут быть использованы в практической деятельности специалистов, осуществляющих психологическую помощь девиантным подросткам и их родителям, в работе психологов наркологических диспансеров, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Теоретический и эмпирический материал работы может быть включен в учебные программы по «Психогенетике», «Психологии аддиктивного поведения», «Психологии девиантного поведения», Психологии личности», «Дифференциальной психологии».
В процессе исследования были созданы, апробированы и внедрены в учебный процесс учебно-методические пособия и материалы. Оптимизирующие процесс преподавания учебных психологических дисциплин, проведения семинаров и тренингов со специалистами, работающими с категорией девиантных подростков.
Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
- впервые разработана и апробирована психологическая концепция преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности, которая базируется предложенном субъектно-потребностном подходе, позволившим раскрыть психологические закономерности, особенности, механизмы и детерминанты феномена потребностной неудовлетворенности девиантного подростка, а также предложить для их преодоления психологическую модель, алгоритм и технологию. При этом проведена модификация имеющихся методов, способов и процедур, которые вместе с авторскими разработками вошли в психотехнологический комплекс исследования;
доказана перспективность внедрения и использования в практике системного психологического основания преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности;
в научный оборот введена типология девиантных личностей, в соотнесении их личностных особенностей и наиболее характерных «напряженных» потребностей. Под каждый выявленный тип девиантности разработана соответствующая коррекционно-развивающая программа;
изложены новые эмпирические данные, раскрывающие сущностные характеристики процесса формирования и преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности;
раскрыты закономерности, механизмы и условия преодоления потребностной неудовлетворенности у девиантного подростка, сформулированы новые положения, выводы и рекомендации для эффективной работы по ее преодолению с учетом личностных особенностей и социально-психологических условий;
изучены коррекционно-развивающие возможности авторской программы преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности, доказана ее эффективность;
проведена модернизация в рамках субъектно-потребностного подхода сложившихся методов, средств и процедур, которые в совокупности с авторскими разработками составили целостную исследовательски-развивающую технологию;
определены возможности и перспективы использования в социальной и научной практике результатов исследования в интересах оптимизации процессов личностного развития детей и подростков;
представлены новые, сформулированные на основе субъектно-потребностного подхода теоретические положения, выводы, методические разработки и рекомендации для оптимизации коррекционно-развивающей работы с девиантными подростками.
Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечены для теории - реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования на всех этапах; теория исследования построена на известных, проверяемых данных и фактах, согласуется с опубликованными экспериментальными материалами по теме исследования и используемыми междисциплинарными работами, идеи базируются на анализе отечественных и зарубежных психологических теорий потребностей и теорией личностного развития, для экспериментальной работы - использованием адекватных объекту, целям и задачам исследования методов, стандартизированных методик, репрезентативностью выборки; базированием идеи на анализе практики, использованием современных методов математико - статистической обработки данных.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии в получении всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.
Внедрение и апробация работы.
Основные положения диссертации докладывались на Третьей Медицинской ассамблеи союза городов Заполярья и Крайнего севера (Мурманск, 2001 г.), на Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7 – 15 апреля 2004 г.), в Региональной комплексной программе «Дети Кольского Заполярья» на 2004 - 2006 годы (Мурманск, 2005 г.), на Международной практической конференции «Образование и наука: достижения, задачи и перспективы. Секция «Проблемы современной прикладной психологии» Мурманск, (23 – 24 марта 2006 г.), на Научно – практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития психологии образования», (14 февраля 2007 г. Мурманск), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Социально - гуманитарные чтения памяти профессора В.О. Гошевского (8-12 февраля 2010 г.), на Международной научной конференции Проблемы и перспективы социальной психологии образования (г. Саратов, 26 – 27 октября 2010 г.), на Третьей Всероссийской научно – практической конференции Профессиональное и личностное самоопределение молодежи в современной России (г. Самара, 27-28 сентября 2010 г.), на Всероссийской научно – практической конференции Психология образования: социокультурный ресурс Национальной образовательной инициативы «Наша школа» (Москва, 14 - 16 декабря 2010 г.), на Всероссийской (заочной) научно – практической конференции Качество жизни в современной России (Пермь, 1 марта 2011 г.), на I Всероссийской научно – практической конференции Социально - психологическая помощь личности в сложной жизненной ситуации (г. Мурманск, 1-2 ноября 2011 г.), на Межрегиональной научно – практической конференции с международным участием Актуальные проблемы психологии в образовании (Мурманск, 1-3 апреля 2013 г.).
2. Концептуальные положения и разработанные авторские модель, алгоритм, технология внедрены в образовательную практику ряда Центров помощи семье и детям, школ, ГПТУ. Система практических рекомендаций нашла применение в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений РФ при изучении курсов социальной психологии, учебных дисциплин «Социальная психология девиантного поведения», «Психология трудных жизненных и экстремальных ситуаций», «Психология личности» и др.
3. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из «Перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук: «Человеческий капитал», «Социальная политика и социология», «Ученые записки Российского государственного социального университета». Результаты исследования отражены в 55 публикациях, общим объемом 69,20 печатных листов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты теоретико-методологического анализа имеющихся в отечественной и зарубежной психологии научных данных позволили проследить генезис и современное состояние исследования проблемы девиантно-развивающейся личности. На их основе разработан интегративный субъектно-потребностный подход в изучении и преодолении. Он выдвигает принципы комплексного привлечения и использования аксиологического, субъектного, деятельностного, инструментального и других методологических средств познания, многоаспектного видения в своем единстве проблемы потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности, а также возможностей и психологических условий ее решения. С учетом этого интегративный субъектно-потребностный подход позволяет установить влияние потребностной неудовлетворенности девиантно-развивающейся личности на характер ее взаимоотношений с социальной средой, проявление девиантных форм поведения и реализовать компенсацию неудовлетворенных потребностей за счет активизации потребностей более высокого уровня за счет развития потребностей самопознания, самосознания и саморазвития. Потребностная неудовлетворенность порождается условиями неблагоприятной социальной среды и актуализирует соответствующие механизмы удовлетворения потребностей девиантных подростков.
2. Потребностная неудовлетворенность - это нарушение психического развития, которое проявляется в деформациях мотивационно-потребностной, эмоционально-волевой сфер личности, не позволяющее выстраивать гармоничные отношения с собственным и окружающим миром, и определяющее девиантный характер ее поведения. Основными детерминантами формирования потребностной неудовлетворенности являются утрата ценности жизни в семье и в официальных социальных объединениях, которым предпочитаются асоциальные среды и модели поведения; преобладание в потребностной сфере эмоционального деструктивного компонента над рациональным, что определяет, характер и уровень потребностной неудовлетворенности, приводит к снижению психологической устойчивости, доминированию дефицитарных потребностей, пассивному времяпрепровождению, инфантилизму, негативизму в отношениях к людям, наряду с отторжением социальных потребностей, особенно в самоопределении, саморазвитии и творческой самореализации. Механизмами преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности являются: психосоциальная идентичность личности; система поведения и отношений подростка с окружающими (процессы обособления), активность развития в противоречивых социальных ситуациях; характер взаимодействия, общения и предпочитаемых видов деятельности; кризисных ситуаций и др.
3. Концепция преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно- развивающейся личности объединяет в себе: теоретико-методологический компонент (субъектно-потребностный подход) и представления о сущности исследуемого феномена; закономерностях, механизмах и условиях эффективного преодоления потребностной неудовлетворенности девиантов; психологическую модель, в которой представлены: системные психологические характеристики процесса преодоления потребностной неудовлетворенности девиантных подростков; алгоритмы достижения промежуточных и конечных целей; технологии, методики для выявления личностных особенностей, влияющих на формирование потребностной неудовлетворенности подростков; коррекционно-развивающие программы, позволяющие корректировать выявленные асоциальные проявления и особенности личности.
Эффективность разработанного системного психологического основания преодоления потребностной неудовлетворенности определяется его комплексным характером, включающим:
- теоретико-методологическое основание (закономерности, механизмы, психологические характеристики и детерминанты девиантно–развивающейся личности; субъектно-потребностный подход к изучению и организации преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности; психологическую модель и алгоритм социально-психологической работы с подростками по преодолению их потребностной неудовлетворенности в асоциальной среде);
- психотехнологическое исследовательско-коррекционно-развивающее основание интегрирует исследовательский компонент (содержит методики выявления особенностей потребностной сферы, индивидуальных особенностей, порождающих потребностную неудовлетворенность) с коррекционно-развивающей технологией (обеспечивает преодоление потребностной неудовлетворенности и гармонизацию связей и отношений девиантной личности с социальной средой). Психотехнологическое исследовательско-коррекционно-развивающее основание целесообразно, если оно проявляет себя более конкурентоспособно и эффективно по сравнению с асоциальной психотехнологической альтернативой;
- оценочно-оптимизационное основание, включающее системный критерально-оценочный компонент (критерии, показатели и уровни эффективности преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности) и оптимизационный компонент (средства, технологии и условия формирования конкурентоспособной среды, взаимосвязей и отношений по сравнению с асоциальной альтернативой). Оценочно-оптимизационное основание обеспечивает формирование социально-позитивных форм развития и поведения девиантно–развивающейся личности на основе преодоления потребностной неудовлетворенности в социально-одобряемой и конкурентоспособной социальной среде.
4. Индивидуальные особенности, влияющие на проявление потребностной неудовлетворённости, обуславливают следующие типы девиантных подростков:
делинквентный тип личности характеризуется стремлением к острым ощущениям и удовольствиям, низким уровнем смысложизненных ориентаций и отсутствием планирования своего будущего, что порождает социально-нежелательные поведенческие формы (экстернальность, импульсивность, несдержанность и ригидность поведения);
безнадзорный тип личности отличается низким уровнем самооценки, слабовольностью, недостаточной активностью, высоким уровнем интеракции, пугнической, гедонической, гностической общей эмоциональной направленностью;
агрессивный тип личности связан с низким уровнем смысложизненных ориентаций, склонностью к аффектам, выраженной потребностью в коммуникации, потребностью в самоинтересе и самопознании, стремлением к контролю над всеми жизненными ситуациями;
аутодеструктивный тип личности порождает низкий уровень смысложизненных ориентаций, выраженную потребность в коммуникации, самопознании, стремление к контролю над всеми жизненными ситуациями;
деструктивный тип личности (включает адаптированный, нейтральный и дезадаптированный типы) проявляется в низком уровне эмпатии и нарушениях межличностных отношений; потребности в острых ощущениях, низком уровне самоконтроля, мотивации принятия решений, высоком уровне конформизма, равнодушии, низком уровне самопонимания, склонности к риску, высоком уровне пугнических эмоций, неуравновешенности настроения;
заискивающий тип личности (включает три группы поведения – адаптированный, нейтральный и дезадаптированный) определяется потребностью в коммуникабельности, стремлением к принятию, самоуважением, самопониманием и низким уровнем конформности; низким уровнем самооценки.
Общим для всех девиантных подростков является принадлежность к дезадаптивной шкале приспособленности.
Разрешение противоречий возможно через развитие и реализацию личностного потенциала, проявляющегося в согласованности требований социальной среды и потребностной сферы подростка.
5. Психологическими условиями эффективного преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности являются: овладение психологической моделью эффективного преодоления проявляющегося негативного феномена (помощь подросткам в осознании и корректировке деструктивных особенностей личности через их ориентировку в своих положительных качествах; актуализацию и активизацию положительного личного опыта, оценку своих ресурсов и ограничений, оптимизацию отношений с окружающими); актуализацию активности социальных институтов общества в совершенствовании предметов удовлетворения потребностей девиантных подростков; совершенствование психотехнологий преодоления потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности; системное психологическое сопровождение девиантных подростков.
6. Оптимизация деятельности по преодолению потребностной неудовлетворенности девиантно–развивающейся личности может быть достигнута за счет предложенных в работе технологий и методов ( создание альтернативной мотивации по отношению к возникшим негативным потребностям; организацию социально – позитивных форм трудовой деятельности с целью развития трудовой мотивации и чувства социальной полезности; организацию активного участия подростка в перестройке собственного жизненного опыта и др.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографического списка, включающего 361 наименование, и 2 приложений. Основной текст иллюстрирован 10 таблицами и 14 рисунками и составляет 465 страниц.