Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Наркозависимость: теоретические и практические аспекты проблемы 18
1.1. Современное состояние исследований наркозависимости. Основные понятия 18
1.2. Феномен зависимости в зеркале психологических теорий 40
1.3. Проблема детерминации наркотической зависимости личности 60
Выводы по первой главе 73
Глава 2. Феноменология наркотической зависимости . 76
2.1. Наркотическая зависимость личности в освещении клиницистов и психологов 76
2.2 Особенности сознания наркозависимой личности; адекватность саморефлексии в среде; особенности ценностно-смысловой сферы; феномен «Превосходящего Я» 105
2.3. Субъектная детерминация наркотической зависимости личности: феномен «подростковой» фиксации и возрастной регрессии к подростковой ступени развития 133
Выводы по второй главе 151
Глава 3. «Взросление» как альтернатива зависимости . 154
3.1. Понятия «взрослость», «взросление»: теории развития личности 154
3.2. Мультисубъектность личности: онтосубъектный подход 174
3.3. Обоснование и диагностика актуальности задач взросления методом тематической тревожности 202
Выводы по третьей главе 224
Глава 4. Модели профилактики наркозависимости 228
4.1. Анализ зарубежных и отечественных программ психопрофилактики наркотической зависимости 228
4.2. Программа «Задачи взросления»: идея, содержание, техники 253
Выводы по четвертой главе 273
Глава 5. Анализ и обсуждение результатов 276
5.1. Экспериментальная проверка и подтверждение основных положений диссертационного исследования 276
5.2. Условия и критерии результативности программы «Задачи взросления» 306
Выводы по пятой главе 340
- Современное состояние исследований наркозависимости. Основные понятия
- Субъектная детерминация наркотической зависимости личности: феномен «подростковой» фиксации и возрастной регрессии к подростковой ступени развития
- Анализ зарубежных и отечественных программ психопрофилактики наркотической зависимости
- Условия и критерии результативности программы «Задачи взросления»
Введение к работе
Актуальность работы. Наркотизм представляет собой явление, которое может оказывать влияние на все сферы жизни общества и государства: на общественное производство, на экономику страны, на состояние обороноспособности, на физическое и духовное здоровье нации, на преступность (ее состояние, структуру и динамику) и т.д.
Несмотря на декларации, фактически продолжает игнорироваться позиция, согласно которой наркозависимость не является «изолированным» заболеванием, а есть специфическая активность личности, которая употребляет наркотические вещества в определенном социальном контексте.
В настоящее время термин «наркотическое вещество» (наркотик) применяется по отношению к тем ядам или веществам, которые способны вызвать при их употреблении эйфоризирующее, снотворное, болеутоляющее или возбуждающее действие. К наркотическим относятся вещества, удовлетворяющие трем критериям: медицинский критерий (это вещество оказывает специфическое (седативное, стимулирующее, галлюциногенное и др.) влияние на ЦНС; социальный критерий (немедицинское употребление вещества широко распространено, и последствия приобретают социальную значимость); юридический критерий (данное вещество признано законодательством наркотическим) (А.В. Надеждин и др.,1998, н.н. Иванец и др., 1995 и др.)
В зависимости от позиции автора, проблема наркомании рассматривается как психологическая (А.Е. Личко, В.С. Битенский), личностная (В.Д. Менделевич, К.С. Лисецкий, С.В. Березин), социальная (Дж.А. Соломзес, В. Чеурсан, Г. Соколовский) или медицинская (Н.Н. Иванец, М.А. Винникова). Отмечается общая низкая разработанность проблем наркомании и наркотизма, имеющиеся психологические данные неоднородны и противоречивы по характеру, а корреляты употребления наркотиков часто путают с их причинами. Не смотря на многообразие концепций, теорий и практик, в литературе пока не представлено системного описания психологической зависимости. Кроме того, присутствует терминологическая неопределенность относительно понятия зависимости, и как следствие – профилактики, на что, указывают многие ученые (В.М. Менделевич, А.Ю. Егоров, А.Е. Личко, Н.Н. Иванец, С.В. Березин и др.). Вне обстоятельного теоретического анализа до сих пор остаются вопросы деятельности центров социальной защиты, школы и других социальных институтов по организации профилактики молодежной наркомании. В сфере наркомании, как и в отношении других заболеваний, профилактику принято разделять на первичную, вторичную и третичную. В подростковой наркологии первичная профилактика – это предотвращение аддиктивного (зависимого от психоактивных веществ) поведения подростков. Вторичная - предотвращение рецидивов после лечения ранних форм алкоголизма и наркомании. Третичная - реабилитация в случаях неоднократных рецидивов и безуспешного лечения. В предлагаемых теориях и подходах, как правило, эти виды профилактики оказываются не связанными между собой, что и объясняет низкую эффективность проводимых мероприятий. Практически не исследованными остаются особенности межличностных отношений в семьях подростков, употребляющих наркотики. Важной исследовательской задачей является разработка принципов, форм и методов работы с подростковыми группами, т.к. именно в группах и происходит вовлечение подростка в наркотизм.
Недостаточно изученными остаются особенности сознания наркозависимой личности. Мы полагаем, что серьезных качественных изменений в понимании природы наркотизма и повышении эффективности профилактики можно будет добиться при условии, что наркомания будет рассматриваться как сложное явление, имеющее специфическую представленность на физиологическом, психологическом, социально-психологическом и социальном уровнях.
Одна из наименее разработанных проблем – проблема детерминации наркотической зависимости личности. Столкновение личности с обстоятельствами, препятствующими реализации ее глубинных, базисных тенденций в жизни, обусловливает возникновение специфической «предрасположенности» к злоупотреблению наркотиками. Речь в данном случае идет не о преднаркотической или донаркотической личности, с некоторой долей уверенности можно говорить лишь о факторах, повышающих риск злоупотребления психоактивными веществами. Речь идет об особой форме детерминации (С.В. Березин, В.А. Петровский, и др.), всестороннему изучению сущности которой посвящено наше диссертационное исследование.
Употребление наркотиков является защитной активностью личности перед лицом трудностей, открывающихся в пространстве бытия взрослеющей личности. Предрасположенность к наркотикам возникает после пробного употребления как переживание избыточных возможностей преодоления внешних и внутренних обстоятельств, препятствующих удовлетворению индивидом наиболее значимых для него потребностей. В поведении каждого наркомана может быть обнаружен его уникальный паттерн взаимодействия с жизнью, который вместе с типичными для наркоманов чертами образует его «наркоманский» образ жизни.
Практически все авторы, описывающие особенности личности наркозависимых, отмечают их инфантилизм. Психика людей, зависимых от наркотических веществ, сохраняет черты, качества и особенности, присущие детскому возрасту, для которого характерны незрелость эмоционально-волевой сферы, что находит свое отражение в несамостоятельности решений и действий, чувстве незащищенности, пониженной критичности по отношению к себе, повышенной требовательности к заботе других о себе и т.д. Этот факт неоднократно был подтвержден данными эмпирических исследований (А.В. Сухарев, С.В. Кривцова, С.В. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Самыкина, Е.В. Литягина, Д.Д. Козлов, М.Е. Серебрякова, А.В. Соболева и др.) Таким образом, профилактика наркотизма необходимо должна быть связана с проблемой взросления личности, как основной в преодолении зависимости.
Междисциплинарный подход к анализу наркомании дает основание рассматривать ее как социально «заразное» заболевание, распространение которого происходит внутри социальных групп. Иначе говоря, наркомания – это болезнь, порождающая свою субкультуру. Заметим, что этот аспект наркомании недостаточно исследован в психологии.
Всесторонний анализ проблемы показывает, что первичная профилактика молодежного наркотизма должна быть направлена на десенсибилизацию факторов риска и на усиление препятствующих факторов в сфере существования различных ипостасей человека: индивидуальной, личностной, субъектной, социальный.
Перечисленные обстоятельства и определяют актуальность исследования.
Цель исследования – определить психологические основы профилактики наркотической зависимости личности в процессе изучения реалий подростковой субкультуры, феноменологии употребления наркотиков, критического анализа существующей практики антинаркотических программ.
Объект исследования – психологические условия развития субъектности личности в период взросления.
Предмет исследования - внутриличностная система самоподдержки подростка как альтернативы наркотической зависимости в период его взросления.
Общая гипотеза исследования состоит в том, что определяющим условием психопрофилактики наркотической зависимости является развитие внутриличностной системы самоподдержки подростка («независимое Я», «автономия», «взрослость») в качестве альтернативы заимствованным формам субъектности («заимствованное», «превосходящее Я»), стихийно складывающимся в современном мире.
Раскроем основные термины, фигурирующие в общей гипотезе.
Под «заимствованными формами субъектности» подростков мы понимаем присутствие в их сознании особой инстанции – «превосходящее Я» («субъект ничем не стесненных возможностей»), состояния всемогущества, всечувствия, всепонимания. По своему происхождению такие состояния заимствованы, привнесены извне («донор» - наркотик), неотделимы от внешних источников, хотя и действуют непосредственно «изнутри», как если бы индивид сам был источником их порождения и действенности. «Превосходящее Я», проявляющееся в стремлении человека к воспроизводству состояния могущества и воли, лишено причинности «в себе» (самопричинности), превращается в самоценную, ненасыщаемую тенденцию личности.
«Наркозависимость» - состояние поиска наркотиков, детерминированное присутствием в сознании инстанции «превосходящее Я», и нацеленное на ее (инстанции) поддержание и укоренение в личности. Возникновение заимствованных форм субъектности и, соответственно, наркозависимости обусловлено: 1) сочетанием внутриличностной готовности к самоиспытанию, в том числе и экстремальными методами, 2) специфическим действием наркотика на состояние сознания и тела, пробуждающее ощущение особых возможностей, 3) провокативностью молодежной культуры, 4) противоречивостью программ психопрофилактики.
Говоря о «внутриличностной системе самоподдержки», мы определяем ее как внутренний контур саморегуляции, имеющий осознанный характер, сформированный в процессе индивидуальной активности при содействии значимых других и направленный на решение жизненно важных задач взросления (такие задачи мы отличаем от любых учебных задач и обозначаем их как «онтологически значимые»). Фигурирующие в основной гипотезе термины-синонимы «независимое Я», «автономия», «взрослость» операционализируются нами в рамках эмпирического исследования внутриличностной системы самоподдержки.
Под «определяющим условием психопрофилактики» мы имеем в виду совокупность необходимых и достаточных факторов противодействия стихийно-складывающимся в подростковой среде побудительным предпосылкам наркотизации в виде предоставления альтернативных форм развития субъектности. Результат действенности психопрофилактики определяется в зависимости от стадии (нулевая, первая, вторая) и специфики социальной группы (школа, ПТУ, интернат, колония малолетних правонарушителей) и имеет количественные (статистика неупотребления наркотиков) и качественные показатели (уровни проявляемой субъектности личности подростков).
Сформулируем частные гипотезы исследования.
Первая частная гипотеза состоит в том, что подростковая среда содержит в себе факторы повышенной привлекательности действий, связанных с употреблением наркотических веществ, способствуя возникновению наркотической зависимости личности. Предположительно, это факторы: 1) открытости подростка к постановке и решению онтологически значимых задач взросления (что обычно квалифицируется взрослыми как состояние «внутренней неустойчивости личности подростка») и – 2) провокативности социальной ситуации развития («провокативности среды»), располагающей подростка к испытанию себя как субъекта (в том числе и в экстремальных формах).
1) Гипотетический фактор «открытости». Понимая под «открытостью» подростка присущую ему неопределенность самопонимания и мирочувствия, пластичность образа «Я» и картины мира, особую восприимчивость к воздействиям, позволяющим пережить собственную субъектность, мы предполагаем, что именно эти стартовые переживания обусловливают постановку онтологически значимых задач взросления, и искомые параметры их разрешения.
Рассматриваем следующие «задачи взросления»:
организмическое принятие подростком своего имени, внешности, тела;
развитие способностей к преодолению мотивационных и ценностных противоречий;
построение приемлемых отношений со сверстниками любого пола;
достижение эмоционального равенства (психологической независимости) во взаимоотношениях с родителями и другими значимыми взрослыми;
выбор способа бессмертия (отношение к вечности, к смерти, к Абсолюту)
Переживание этих задач, как специфическая черта подросткового периода развития личности, повышает вероятность употребления наркотика, так как именно последний является одним из возможных, хотя и разрушительных для личности, способов решения задач взросления (становление внутриличностной системы самоподдержки составляет альтернативное решение).
2) Гипотетический фактор «провокативности среды». Могут быть предположительно выделены несколько аспектов повышенной аттрактивности употребления наркотических веществ:
межпоколенная рассогласованность (дети «компетентнее» родителей в представлениях, касающихся наркотиков, родители категоричнее детей в оценке последствий наркотизации; нарушена преемственность в системе норм и ценностей «родительского» и «подросткового» миров);
финансовая заинтересованность наркобизнеса в активном распространения «товара»;
привлечение к употреблению наркотиков в системе «подросток – подросток» через механизмы подражания образцам поведение и обмена «ценностями» («взрослее» тот, кто располагает «бльшим опытом»);
разнообразие психоактивных веществ (от «нерекомендуемых» до запрещенных законом, от «легких» до «тяжелых»);
фасцинация (зачаровывание) ценностями и символами наркокультуры, «погружение» в особый язык, идеологию, отношения.
Вторая частная гипотеза: наркотические вещества, в силу особенностей своего психофизиологического воздействия, стимулируют самовосприятие, переживаемое потребителями как «всё понимаю», «всё чувствую», «всё могу», что образует феномен «превосходящего Я», в котором сближаются «Я-реальное», «Я-идеальное», «Я-под-влиянием-наркотика».
Образованию «Превосходящего Я» способствует изменение средних величин дифференциальных порогов (констант Вебера) у лиц находящихся в наркотическом опьянении по сравнению со значениями этих величин у испытуемых находящихся в нормальном состоянии.
Третья частная гипотеза: парадоксальное несовпадение целей и эффектов социального противодействия наркотизации молодежи. При всей гуманности целей психопрофилактики, искренности специалистов, масштабов государственного финансирования антинаркотических программ, их результаты несоразмерны усилиям и затратам, а иногда вступают в прямое противоречие с «благими намерениями» разработчиков и исполнителей. Предполагаем, что подобная несообразность есть следствие несоответствия – вплоть до противоположности – представлений и установок взрослых, образующих идейное ядро действующих программ, и жизненных ориентиров детей. В связи с этим актуальные для подростков задачи взросления либо игнорируются, либо обесцениваются взрослыми людьми, что снижает качества наркопрофилактической работы.
Так, многие программы исходят из идеи «здоровья» и «здорового образа жизни» как ценностей, на которых может быть основана психопрофилактика наркотической зависимости. Предполагаем, что здесь, как и в ряде других случаев (угроза неизбежной расплаты за попытку употребления, риск заражения опасной болезнью, потеря контроля над собственной жизнью, неотвратимость «ломки» вследствие единственного употребления и т.д.) имеет место неадекватная «проекция» взрослой ментальности в сферу подростковой. Если декларации взрослых (сами по себе не всегда являющиеся заблуждениями) не подтверждаются опытом подростков, то это способствует формированию недоверия, как к конкретным высказываниям, так и в целом к воспитывающим взрослым, что повышает вероятность приобщения к наркотикам.
Четвертая частная гипотеза исследования характеризует возможный способ построения развивающих взаимодействий в системе «воспитывающие взрослые – подростки» при постановке и решении подростками онтологически значимых задач взросления. Выделяя круг тем, вызывающих негативные и неопределенные эмоциональные переживания, и в первую очередь, ощущение тревожности у подростков (а именно - тематической тревожности), мы приводим их к осознанию и постановке задач, обладающих онтологической значимостью – «задач взросления». Под тематической тревожностью мы понимаем проявление избыточной тревоги в процессе актуализации содержания онтологически значимых аспектов взросления. Что проявляется как физиологически (усиление сердцебиения, учащение дыхание, изменения артериального давления, возрастание общей возбудимости, снижение порогов чувствительности), так и психологически (повышение внутреннего напряжения, озабоченности, нервозности, ожиданием неудачи, невозможностью принять решение, чувством беспомощности).
Ведущий работу взрослый (тренер-психолог) поддерживает только те проявления активности подростков, которые соответствуют критериям субъектности действования; реакции, смысл которых состоит в избегании действий, адекватных «вызову» со стороны неопределенности ситуации или уходом в «тень покровителя», принимающего ответственность за решение на себя, игнорируются, то есть не вознаграждаются и не осуждаются. Предполагается, что в этих условиях рождается автономная система самомотивации подростков «быть субъектами собственной жизни» – «внутриличностная система самоподдержки»; проявления субъектности пропорциональны степени заданной неопределенности.
В процессе теоретического и эмпирического обоснования предложенных гипотез были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Проанализировать генез наркотической зависимости личности при учете опыта клиницистов и психологов (включая опыт автора).
2. Раскрыть феноменологию наркозависимости как основание для ее предотвращения.
3. Охарактеризовать онтологически значимые «задачи взросления» как источник становления собственной (не заимствованной) субъектности личности.
4. Проанализировать сложившиеся в мире системы и программы психопрофилактики наркотической зависимости.
5. Разработать Программу профилактики наркозависимости личности, основанную на идее постановки и решения подростками «задач взросления» и эмпирические критерии оценки уровня субъектности личности как «причины себя».
6. Оценить эффекты порождения «внутриличностной системы самоддержки» как результата участия подростков в Программе «Решение задач взросления», а также последующие эффекты снижения риска наркотизации.
Научная новизна. Впервые в работе представлена типология структур модусов «Я-концепции»; предложено описание феномена «превосходящее Я»;
впервые предложено новое описание феномена взрослости как целостного эффекта решенности задач взросления; предложено новое объяснение феномена наркотической зависимости как состояния, детерминированного присутствием в сознании наркомана инстанции «превосходящее Я»; определены структура и генезис «превосходящего Я»; предложено новое объяснение феноменов тревожности; разработана оригинальная Программа профилактики подросткового наркотизма, обеспечивающая необходимые условия построения внутриличностной системы самоподдержки подростков как альтернативы наркотической зависимости; разработаны научные основы онтосубъектного подхода в профилактике молодежного наркотизма.
Теоретическая значимость.
-
Разработаны теоретические основы изучения феномена психологической зависимости.
-
В ходе теоретического анализы проблемы исследования и экспериментальной проверки гипотез доказано, что наркотические вещества стимулируют формирование «превосходящего «Я», в котором «Я-реальное», «Я-идеальное» и «Я-под-влиянием-наркотика» существуют слитно.
-
Предложен и теоретически обоснован оригинальный подход к изучению феномена внутриличностной самоподдержки – онтосубъектный подход.
-
В рамках онтосубъектного подхода осуществлено теоретическое обобщение основных источников тревожности в период подросткового возраста – онтологически значимых задач взросления.
-
Создана теоретическая основа для разработки программ профилактики отклоняющегося поведения подростков.
-
Теоретически обоснованы условия генерализации тревожности и других негативных эмоциональных состояний до состояния общей неудовлетвоеренности. Доказано, что условием снижения личностной тревожности является преодоление целевого хаоса (разрешение ситуации неопределенности).
Практическая значимость
-
Результаты диссертационного исследования могут применяться в тех областях психологической и психотерапевтической практики, где субъектность клиента (его свободные и ответственные действия), работа с личностью, зависимыми и созависимыми отношениями играют решающую роль в плане достижения терапевтических эффектов.
-
Результаты диссертационного исследования открывают перспективы разработки психодиагностических методик, позволяющих диагностировать нерешенные в процессе взросления задачи. Разработка таких психодиагностических методик позволит точнее определять подростков из группы риска.
-
Операционализация основных идей онтосубъектного подхода расширяет возможности возрастно-психологического консультирования в работе с проблемами в поведении подростков. В практике индивидуального и семейного консультирования открываются возможности разработки средств решения онтологически значимых задач взросления.
-
Результаты диссертационного исследования могут применяться в сфере социального проектирования (профилактика молодежного алкоголизма, накротизма, табакокурения) при разработке содержания, средств мониторинга, критериев эффективности превентивных программ.
-
Результаты диссертации отражены в содержании учебных курсов: «Общая психология», «Возрастная психология», «Экспериментальная психология», «Психопрофилактика наркотической зависимости личности», «Психология семейных отношений», «Методы групповой работы», «Психология нормального развития», «Психокоррекция социальных дезадаптаций», «Клиническая психология».
-
Разработанные в ходе диссертационного исследования методы диагностики и техники групповой работы с подростками могут быть использованы в практической деятельности школьных психологов, социальных педагогов, специалистов социальных центров по работе с детьми.
-
Результаты диссертации могут быть использованы в практике судебно-психологической и психолого-психиатрической экспертизы.
Методологические основы исследования: культурно-историческая теория Л.С. Выготского, принцип творческой самодеятельности С.Л. Рубинштейна, а также его теоретические взгляды, на развитие личности в деятельности, соотношение субъекта и деятельности, бытия и человека; концепция жизненного пути личности К.А. Абульхановой-Славской; теории деятельности А.Н. Леонтьева; концепция периодизации психического развития детей Д.Б. Эльконина; идея амплификации А.В. Запорожца; социально-психологическая концепция личности и ее развития А.В. Петровского; идеи Д.И. Фельдштейна об общественно-значимой деятельности как основном факторе профилактики асоциального поведения; эпигенетическая теория развития Э. Эриксона; теория неопределенности Д. Каннемана; социогенетическая концепция индивидуальности А.Г. Асмолова; концепция готовности к социальной деятельности как системного качества субъекта Е.Е. Кравцовой; мультисубъектная теория личности, идеи и результаты исследований субъектности В.А. Петровского; концепция базовой личности и базовых схем поведения О.И. Моткова; концепция саморегуляции А.К. Осницкого.
Основные методы и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов и методик: теоретический анализ, диагностические методы (интервьюирование, семантический дифференциал, методика множественной идентификации (в авторской модификации), методы полиграфной проверки (полиграф «Поларг» DX 3007-07 10-0018) и биологической обратной связи (БОС), социально-психологический тренинг, методы статистической обработки данных (факторный анализ (пакет Statistica 6.0),
Исследование проводилось на базе психологического факультета Самарского государственного университета, городских и районных центров «Семья» г. Самары, реабилитационно-профилактического центра «Второе рождение» г.Самары, реабилитационного центра «Крепкая Башня» г. Сызрань, Самарского Областного наркологического диспансера, Центра Практической Психологии (ЦПП) г.Самары, Жигулевской воспитательной колонии для несовершеннолетних правонарушителей УИН по Самарской области, а также в образовательных учреждениях (школах и ПТУ Самарской области); реабилитационных центрах г.Самары - «Подросток», «Ровесник», «Радуга»; ДОЛ «Восток-2», ДОЛ «Ракета».
Всего в исследовании приняли участие 2470 человек.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных положений, соответствием их поставленной проблеме; применением современных, адекватных задачам исследования, методов, сочетанием качественного и количественного анализа результатов, использованием статистических методов обработки эмпирических данных (критерий c2 Пирсона; t-критерий Стъюдента; T-критерий Вилкоксона; U-критерий Мана-Уитни; факторный анализ; регрессионный анализ); достаточностью экспериментальной выборки, возможностью повторения исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на многочисленных методологических семинарах проводимых с 1987 года на психологическом факультете СамГУ; на Первой международной конференции «Предупреждение наркомании в подростковой и молодежной среде» (Самара, 1997г.); на международной конференции «Проблемы интеграции академической и практической психологии» (Самара, 1999г.); на международной конференции «Интеграция науки в высшей школе» (Самара, 2001г.); на III съезде Российского психологического общества «Психология и культура» (Санкт-Петербург, 2003г.); на ежегодных научных конференциях «Психея – Форум» (2004 – 2008гг.); на ежегодных Летних психологических школах г. Самары (2000 – 2007гг.), на ежегодных региональных конференциях «Проблемы и перспективы профилактики негативной зависимости в молодежной среде» (2000-2007 гг.), на парламентских слушаньях по теме: «О законодательном обеспечении предупреждения и профилактики наркомании в Российской Федерации» (14 апреля 2005г. в Государственной Думе Федерального собрания Р.Ф.); на ежегодных областных и городских научно-практических конференциях: «Самара против наркотиков!» (2004 – 2007 гг.); на конференции «Остановим наркоагрессию» организованную Госнаркоконтролем Р.Ф. в Нижнем Новгороде (2006 г.); на межрегиональном совещании по вопросам противодействия наркотизму в г. Чебоксары организованном Госнаркоконтролем Р.Ф. (2006г.); на первых (2001г.), вторых (2006г.), третьих (2008г.) антинаркотических чтениях профессорско-преподавательского состава и студентов вузов Самарской области, организованных Государственной антинаркотической комиссией Самарской области, Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Самарской области, Институтом права СГЭУ, Самарским государственным экономическим университетом, Самарским государственным университетом, прокуратурой Самарской области при содействии Ассоциации юристов России.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наркозависимость личности – результат множественной детерминации, не подлежащий редукции к какой-либо одной группе традиционно выделяемых «переменных» развития, как-то травмы раннего детства, акцентуации характера, невротические расстройства, стрессы, наследственность, подражание и т.п.
2. Действительной причиной первых «опытов» употребления наркотиков является потребность «быть субъектом свободного выбора» («причиной себя»), что типично для личности в период взросления.
3. Наркотические вещества стимулируют самовосприятие индивида в качестве субъекта, неограниченного в своих возможностях («всё понимаю», «всё чувствую», «всё могу»), что образует феномен «превосходящего Я», способного заместить собой развитие подлинной субъектности личности («независимого Я», «аутентичной субъектности»).
4. Начальные пробы психоактивных веществ опосредствуются особой открытостью подростка к постановке и решению онтологически значимых задач взросления и провокативностью среды, располагающей подростка к испытанию себя как субъекта (в том числе, и в экстремальных формах).
5.Традиционные программы профилактики наркотической зависимости упускают из виду особенности ценностно-смысловой сферы развивающейся личности, замещая «взрослыми» представлениями и установками специфически подростковые, обнаруживая несостоятельность декларируемых положений в столкновении с особенностями молодежной субкультуры и личными переживаниями подростков, имевших реальный опыт употребления наркотиков.
6. Психологически действенная программа профилактики наркотической зависимости в период взросления основана на выделении зон тематической тревожности , относящихся к постановке и решению задач взросления («имя – внешность – тело», «воля», «независимость», «отношения со сверстниками», «равенство», «смерть – бессмертие» и др.) и подкреплении исключительно субъектных форм разрешения этих задач. В конечном счете, рождается внутриличностная система самоподдержки, – собственная субъектность подростка.
Современное состояние исследований наркозависимости. Основные понятия
Об употреблении людьми различных веществ, изменяющих поведение, известно с глубокой древности. Существует предположение, что первое знакомство человека с наркотиками состоялось в раннем палеолите. Массовое употребление наркотиков в Европе началось в XIX веке, в период, когда группа интеллектуальных авантюристов начала экспериментировать над собственным сознанием, употребляя наркотики, привезенные из Египта и Индии. В начале XX века американский писатель Ф. Ладлоу пропагандирует употребление марихуаны и описывает собственные впечатления от ее действия. В тот период возрос интерес и к другим средствам, способным изменять состояние психики.
В настоящее время наркомания утратила свою «мистичность» и стала социальной проблемой, негативно влияющей на личную и общественную жизнь людей. Сегодня, хранение и употребление наркотиков является уголовным преступлением. Еще в конце XX века наркомания вызывала в общественном сознании страх или агрессию. В последнее время отмечается более рациональное отношение к наркомании и наркоманам [Наркомания в России..., 2003].
Рациональность отношения к наркотикам, их потребителям и всему, что с ними связано, не означает большей толерантности. Большая рациональность в данном контексте означает изменение отношения к комплексу проблем, связанных с наркотиками, с эмоционально-оценочного, с присущим ему иррационализмом и пафосом, на конструктивное, исследовательское, рациональное. Такое изменение стало заметным, начиная с последней трети XX века. В зарубежных и отечественных научных изданиях увеличивается количество публикаций по проблемам наркомании и наркотизма.
Вместе с тем, несмотря на активизацию научных исследований, направленных на изучение наркотизма и наркомании, до настоящего времени серь 19 езных прорывов, которые позволили бы существенно изменить ситуацию с точки зрения эпидемиологии, профилактики и реабилитации, к сожалению, не произошло. Мы полагаем, что отсутствие сколько-нибудь выраженного эффекта в вопросах профилактики и терапии наркозависимости, а также последующей реабилитации наркологических больных связано, прежде всего, с отсутствием системного подхода к решению проблемы. Анализ литературы, приведенной нами в библиографическом списке, показывает, что, несмотря на декларации, фактически продолжает игнорироваться позиция, согласно которой наркозависимость не является «изолированным» заболеванием, а есть специфическая активность личности, которая употребляет наркотические вещества в определенном социальном контексте. В зависимости от позиции автора, проблема наркомании рассматривается как (психологическая (А.Е. Личко, B.C. Битенский), личностная (В.Д. Менделевич, К.С. Лисецкий, СВ. Березин), социальное (Дж.А. Соломзес, В. Чеурсан, Г. Соколовский), или медицинская (Н.Н. Иванец, М.А. Винникова).
Отмечая общую низкую разработанность проблем наркомании и нарко-тизма, попытаемся очертить «передний край» научных исследований в этой области. Анализ современного состояния исследований позволит нам, в том числе частично решить проблему терминологической неопределенности, на наличие которой указывают многие ученые (В.М. Менделевич, А.Ю. Егоров, А.Е. Личко, Н.Н. Иванец, СВ. Березин и др.).
Анализ медицинской литературы (Э.А. Бабаян, М.Х. Гонопольский, Н.Н. Иванец, И.Н. Пятницкая, А.Е. Личко, B.C. Битенский, П.Д. Шабанов, В.Д. Менделевич и др.) позволяет вывести определение наркомании как группы заболеваний, вызываемых систематическим употреблением наркотиков и проявляющихся синдромом измененной реактивности, психической и физической зависимости, а также некоторыми другими психотическими и социальными особенностями.
В специальной литературе отмечается, что наркотик — это вещество, удовлетворяющее трем критериям:
- медицинский критерий: это вещество оказывает специфическое (се-дативное, стимулирующее, галлюциногенное и др.) влияние на ЦНС;
- социальный критерий: немедицинское употребление вещества имеет большие масштабы и последствия такого употребления приобретают социальную значимость;
- юридический критерий: данное вещество признано законодательством наркотическим.
Анализ медицинских источников по проблемам наркомании дает возможность выделить несколько направлений исследований.
1. Изучение патогенеза наркотической зависимости и механизмов ток сических эффектов наркотиков. В рамках этого направления изучается гене тика наркомании, нейрохимические и нейрофизиологические механизмы зави симости от психоактивных веществ, динамика неироиммунных процессов у больных наркоманией, разрабатываются нейрохимические методы лечения и реабилитации на основе данных о патогенезе наркологических заболеваний. Развитие синдрома зависимости усматривается в эффектах воздействия веществ с наркогенным потенциалом на нейрохимические процессы в стволовых и лимбических структурах мозга [Морозов, Боголепов, 1984; Анохина, 1988]. Подчеркивается общность клинической симптоматики при злоупотреблении психоактивными веществами (И.П. Анохина). Некоторые авторы отмечают общность патофизиологических процессов при возникновении депрессивной симптоматики, как при опийной наркомании, так и ряде других психических заболеваний (например, шизофрения) [Билибин, Дворников, 1991].
2. Изучение клинических закономерностей возникновения и течения наркоманий и разработка методов лечения и реабилитации наркологических больных. В рамках этого направления исследуются клинико-социальные про явления наркоманий, разрабатываются типологии клинико-социальных про явлений; проводится сравнительное изучение различных методов лечения наркологических больных и профилактики рецидивов наркомании; разраба тываются методы реабилитации больных наркоманиями.
Важная роль отводится изучению патологического влечения к наркотику. Н.И. Пятницкая, изучая это явление, пришла к выводу о необходимости разделения патологического влечения к наркотикам на компульсивное и об-сессивное [Пятницкая, 1994]. По мнению автора, компульсивное влечение определяет поведение больного, тогда как обсессивное влечение составляет его эмоциональный фон и характеризуется борьбой мотивов, «тягостными» переживаниями. С точки зрения клиницистов [Кондратьев, Клименко, 1991], патологическое влечение к опиатам соответствует основным критериям «истинных влечений», а именно: приступообразность, аутохронность аффективных расстройств, чувство охваченности переживаниями, отсутствие внутренней переработки.
В рамках этого направления исследуются разновидности патологического влечения к наркотику (М.Л. Рохлина, 1990), его структура (Л.А. Кириллова, 1998), динамика (А.В. Погасов, 1992) и клинические оформления (Н.Г. Моисеева, И.Б.Власова, А.Ф. Радченко, 1989). Особое внимание уделяется значению аффективных расстройств при наркомании, их виду, глубине и длительности, а также динамике эмоциональных состояний в абстинентный и постабстинентный период.
Отметим, что для этого направления медицинских исследований наркомании, в целом, характерно не только тематическое многообразие, но и порой прямо противоположные данные по одному и тому же вопросу. Так, Е. Staeheln (1967), L. Zgirski, J.W.Sjlabowicz (1972), Г. Лукачер, А.Г. Врублев-ский (1987), A.M. Селедцов (1991) отмечают наличие органического поражения ЦНС у больных опийной наркоманией, тогда как P. Bruhn и N. Maage, отмечают отсутствие выраженной органической патологии у больных опийной наркоманией.
3. Изучение психологических особенностей и личностной динамики больных наркоманиями. Это направление условно можно назвать «психиатрическим» в отличие от двух предыдущих - «наркологических». В рамках данного направления исследуются, прежде всего, психологические и патопсихологические проявления наркомании. Авторы подобных исследований исходят из предположения о том, что проблемы наркотизма и наркоманий являются, прежде всего, психологическими и личностными.
Это направление представлено несколькими интересными теоретическими концепциями. Концепция зависимой личности [Менделевич, 2003] утверждает, что «не существует кардинальных различий и специфических лич 22 ностных или характерологических особенностей, предрасполагающих к алкоголизму, табакокурению, наркомании или сверхценному увлечению азартными играми, виртуальной реальностью. Есть общие для всех зависимостей базовые характеристики зависимой личности» [там же; 9], т.е. в неявной форме утверждается существование некоего набора личностных качеств, предрасполагающих к развитию наркомании, что, по сути, возвращает к концепции преднаркотической личности. Заметим, что в результате многолетних исследований И.Н. Пятницкая приходит к выводу о том, что «целенаправленный поиск причинных факторов оказывается безрезультатным» [Пятницкая, 1994].
Субъектная детерминация наркотической зависимости личности: феномен «подростковой» фиксации и возрастной регрессии к подростковой ступени развития
Анализ представлений о наркотической зависимости, формирующихся в исследованиях клиницистов и психологов, не оставляет сомнений в том, что проблему детерминации наркотической зависимости личности невозможно решить, игнорируя отношения индивида к наркотику и эффектам, связанным с его употреблением. Так мы переходим к идее субъектной детерминации наркотической зависимости личности. Предпосылки и логика обоснования этой идеи раскрывается в следующих рассуждениях.
Искать единственную причину употребления людьми наркотических веществ малопродуктивно. Наркотическая зависимость легче всего возникает у подростка не тогда, когда его жизнь невыносимо тяжела, и не тогда, когда она легка (и потому бывает скучна), а тогда, когда он переживает в себе избыточные возможности, открывает в себе другой «формат» своей личности, позволяющий ему расправляться как с тяжестью, так и со скукой в своей жизни [Научно-методические основы, 2000].
Наркотики в буквальном смысле «отдают» судьбу каждого в его собственные руки. Но это уже проблема личного выбора варианта отношения к себе, к другим, к окружающему миру [Лисецкий, 2002].
Единственный мотив в ситуации выбора, который может быть выражен однозначно - ЗАХОТЕЛ. Человеку всегда, даже в счастливые мгновенья, не хватает чего-то, чтобы еще лучше себя почувствовать.
Мы предприняли попытку разобраться в некоторых особенностях субъективного выбора подростка, его «хотении хотеть», в неисчерпаемом желании испытать себя, даже если это осуждается окружающими или опасно для жизни. Дело даже не в том, что «запретный плод так уж сладок», и не в том, что подростку вдруг стало нечем себя занять, а в том, что ситуация, в которой есть множественность исходов, дает шанс подростку на преодоление себя, на переживание личностной целостности.
Психология зависимости от наркотических веществ становится принципиально важной, когда речь идет о «срывах» после длительного неупотреб 134 ления (ремиссии). Почему возникают срывы? Как их предотвратить в условиях, когда физическая зависимость и абстинентный синдром полностью отсутствуют? Каким образом личностно-психологические особенности человека становятся первопричинными в отношении биологических и социальных оснований употребления наркотиков?
Медицинская наука и практика придерживаются объективных методов и показателей в лечении больных. Иначе быть и не должно. Однако, когда речь заходит о низкой результативности наркологической помощи, то все специалисты высказывают обвинения в адрес «плохих» личностных качеств своих пациентов. «Бессубъектный» в начальный период лечения больной после неудачного лечения, объявляется субъектом своего активного, чуть ли не сознательного «невыздоровления», а наркомания - неизлечимой болезнью. Неизлечимость наркоманов обосновывается их психопатиями, особенностями (акцентуациями) характеров, искаженными представлениями о себе, низкой самооценкой, преобладанием гедонистических установок, недооценкой вреда наркотиков, положительным отношением к легальным наркотикам, затруднениями в общении, стремлением зарабатывать на распространении наркотиков, несформированностью высших эмоций, личной незрелостью, стремлениями искать защиту у окружающих, неспособностью принимать рациональные решения и контролировать себя, привычкой избегать жизненно важных проблем. Все это может послужить поводом для употребления наркотиков. Но тогда получается, что первопричиной наркомании нужно признать «неидеальность» человека. По медицинским показателям только у идеального человека нет повода для употребления наркотиков.
Изучая поведение наркозависимых в условиях стационара, мы обнаружили большое количество аргументов в пользу психической детерминации самочувствия наркомана даже в периоды острой абстиненции, то есть в период усиленной биологической детерминации. Известно, что в состоянии «ломки» возникают нарушения сна, пищеварения, функционирования слизистых оболочек, терморегуляции организма и др. В таких случаях говорят, что «больной не может найти себе места». Однако на практике приходиться сталкиваться с явлениями, которые не вписываются ни в одну из биодетер 135 министских концепций. Например, если наркоману, находящемуся в «ломке», удается раздобыть деньги, даже если у него нет в данный момент возможности приобрести наркотики, то лишь представление о том, как он приобретет их потом, завтра, когда-нибудь, снимает признаки болезненного состояния. Выходит, что абстиненция иногда зависит от психологического настроя личности не меньше, чем от обезболивающих таблеток. Если это так, то психология зависимости заслуживает более глубокого изучения.
Приведенные примеры - вовсе не уникальные случаи психологического обезболивания. В некоторых центрах реабилитации наркозависимых часто используют духовно-ориентированные практики психологической помощи для уменьшения физических страданий, особенно на этапе отказа от наркотических веществ. Нам известно множество фактов, когда болевые ощущения «исчезали» или вовсе не появлялись в условиях переживаний трансперсонального характера.
Человек - предмет взаимодействия двух разнородных, противоречащих друг другу источников: природного и культурного. Синтез природного и культурного (организмического и социального) создает «новые единицы» бытия человеческого Мира - мир Отношений. Эти отношения являются основой существования и дальнейшего развития человеческой личности. Если синтез осуществляется в условиях сложного, противоречивого с точки зрения личности выбора (в ситуации неопределенности, непредрешенности, риска), то мы говорим о проявлении человеком своей субъектности, об акте его личностного самоопределения. Если личность человека в какой-то мере психофизична, то его соматика в той же мере личностна.
В связи с этим, мы предлагаем понимать проблему злоупотребления наркотическими веществами как проблему личности, употребляющей наркотики в определенном социальном контексте, когда общество и культурная среда реагируют на это весьма противоречиво. Личность и социум имеют источники собственной активности и при определенных условиях могут становиться причинами изменений самих себя. Наркотическую зависимость мы будем понимать как форму отношений «Личность - наркотик», а также как форму взаимоотношений субъекта с самим собой.
О взаимосвязи умственных, эмоциональных и волевых процессов с физическими действиями человека известно давным-давно. Еще в XIX веке И.В. Сеченов подробно описал взаимовлияние «чувствования» (невидимого извне психического процесса) и «действования» (внешне наблюдаемого физического движения). Будучи различными по происхождению, они сопровождают друг друга до момента завершения человеком своего действия и «разрядки» чувства. Когда «разрядка» чувства и окончание действия совпадают, человек переживает состояние удовлетворения. Когда они не совпадают, снижается мотивация к дальнейшему действованию.
«Чувствование» выполняет сигнальную функцию для «действования». Оно непрерывно посылает сигналы обратной связи в мозг человека, обеспечивает ему различение ситуативной динамики пространственно-временных изменений и возможность отличать одно мгновение от другого.
«Чувствование» имеет свой онтологический статус. Это легко заметить в случаях, когда человек вынужден делать то, что не хочет, или то, что ему неприятно. Сознание может «нашептывать» различные мотивы, но обмануть «чувствование» на протяжении всего «действования» ему удается редко. Действие наперекор своим чувствам не бывает успешным. Противоположные чувства вызывают в теле дополнительные напряжения и усталость.
Активационная теория Линдсея-Хебба раскрывает влияние ретикулярной формации нижней части ствола головного мозга на эмоциональное состояние человека. Эмоции возникают вследствие нарушения и восстановления равновесия в соответствующих структурах центральной нервной системы [Изард, 1980].
Эмоции регулируют психическую активность человека, оказывая на нее вполне определенное влияние в зависимости от характера и интенсивности эмоционального переживания. Д.О. Хебб экспериментальным путем получил кривую, выражающую зависимость между уровнем эмоционального возбуждения человека и успешностью его практической деятельности. Между эмоциональным возбуждением и эффективностью деятельности человека существует криволинейная, «колоколообразная» зависимость.
Для каждого человека (а в целом и для всех людей) имеется оптимум эмоциональной возбудимости, обеспечивающий максимум эффективности в работе. Оптимальный уровень эмоционального возбуждения, в свою очередь, зависит от многих факторов: от особенностей выполняемой деятельности, от условий, в которых она протекает, от индивидуальности включенного в нее человека и от многого другого. Слабое эмоциональное возбуждение не обеспечивает должной мотивации деятельности, а слишком сильное разрушает ее, дезорганизует и делает практически неуправляемой.
Возбуждение усиливает или ослабляет мотив. Но, по результатам исследований Д.О. Хебба, и мотив усиливает или ослабляет возбуждение. Это позволяет нам говорить о взаимосвязи побуждений и возбуждений человека, побуждений, направленных на поиски оптимального в конкретной ситуации возбуждения.
Анализ зарубежных и отечественных программ психопрофилактики наркотической зависимости
В конце XX века самыми распространенными в мире программами первичной профилактики химических зависимостей были образовательные антиалкогольные и антинаркотические программы. Обобщив опыт реализации программ антиалкогольного и антинаркотического воспитания, специалисты из Нидерландов пришли к выводу, что программы ориентированные только на информацию о негативных последствиях употребления психоактивных веществ, оказываются не эффективными, тогда как программы, обучающие адаптивному стилю жизни, навыкам общения, критического мышления, умения принимать решения и противостоять в ситуациях предложения психоактивных веществ имели большую эффективность.
Опыт первичной антиалкогольной и антинаркотической профилактики в различных странах широко обсуждается как в научной литературе, так и в средствах массовой информации. Обобщая исследования проблем наркотиз-ма в США, А. Лешнер считает, что наркомания - это особого вида заболевание мозга, которое имеет как поведенческие, так и социальные аспекты. Поэтому лучшие методы лечения должны затрагивать и биологические, и поведенческие, и социальные аспекты. Исследования показали, что хотя коррекция поведения и лечение в отдельности могут быть очень эффективными, объединение этих двух методов повышает их общую действенность.
Профилактические программы, по мнению американских ученых, должны учитывать возраст людей. Они утверждают, что людям зачастую нравятся профилактические программы "моментального действия". Сделай это - и проблема решена. Но подобные программы никогда не работают. Необходимо проводить поэтапные меры [Лешнер, 1997].
Исследователи Иельского университета опубликовали результаты своей работы, которые показывают, что у американских подростков, живущих в городах или пригородах, по их собственному мнению короткая программа из 20 занятий существенно снизила стремление к употреблению наркотиков и алкоголя. Исследователи из Иеля исходили из предпосылки, что молодые люди менее подвержены влиянию дурного примера в употреблении алкоголя и наркотиков, если они лучше социально адаптированы. На этой основе группа йельских психологов разработала программу социальной приспособленности. Используя известную в США Программу Позитивного Развития Юношества, они учили подростков в 11-14 лет успешно справляться с многообразными социальными задачами и проблемами своего развития. Специально разработанные занятия были посвящены регулированию стрессов, осознанию положительных свойств личности и формированию целей для достижения здорового образа жизни; общественным и юридическим последствиям злоупотребления алкоголем и наркотиками.
Подростки, прошедшие подготовку в группах, показали улучшенные результаты в самопознании и самоконтроле. Кроме того, оказалось, что способности к самоконтролю и уровень социальной адаптации учителей также возросли в результате подобных занятий. Анализируя полученные результаты, исследователи пришли к выводу, что после специфических тренировок у занимающихся развилась способность критически мыслить, благодаря которой они смогли оценить пагубность злоупотребления ПАВ.
В Университете Чикаго была разработана антинаркотическая профилактическая программа "Модель с использованием местного лидера ". Основным принципом программы является то, что работа ведется путем сотрудничества с неформальным лидером определенной группы, привлечением его на сторону руководителей программы. Лидеры отбираются по результатам социологического опроса [Ренессанс - Информационный бюллетень, 1992].
По данным Национального управления США по борьбе с наркотиками профилактические и просветительные программы за последние 15 лет прошлого века на 50 % сократилось число людей, употребляющих наркотики. Число убийств, связанных с наркотиками, сократилось на 25 процентов. В городах страны было сформировано свыше 3,5 тысяч общественных организаций по борьбе с наркотиками.
Однако, если бы эти программы были столь эффективными, как показывают цифры, к настоящему времени наркоманов и людей приобщающихся к наркотикам было бы значительно меньше.
Высказывалась мысль о том, что, если молодого человека в возрасте от 10 до 21 года удержать от курения, спиртного или наркотиков, то вероятность того, что этот человек окажется в числе наркоманов, почти равна нулю. Просвещение и профилактика представлялась стержнем национальной программы по борьбе с наркотиками. Среди предпринимаемых в рамках этой стратегии ключевых инициатив, направленных на снижение уровня потребления наркотиков в молодежной среде, - недопущение наркотиков в места, где дети и подростки учатся, играют и проводят свободное время; создание в школах и учебных заведениях возможностей для изменения отношения учащихся и родителей к употреблению алкоголя, табака и наркотиков; увеличение числа сообщений о вреде наркотиков в средствах массовой информации.
Определенное место в профилактике и борьбе с наркотиками отводится Общественным организациям. В Америке существует сильное общественное движение по борьбе с наркотиками. Оно охватывает свыше 3,5 тысяч общественных объединений. Эти объединения сотрудничают с местными группами и учреждениями штатов и федерального правительства. Такие группы способны мобилизовать общественные ресурсы, организовать коллективные действия, сочетать профилактику, лечение и правоприменение, а также возродить у молодежи чувство гордости от проживания в данном городе или районе [Маккэффи, 1997].
Одной из таких общественных организаций, является "Life Skills International" (далее - LSI). Это благотворительная организация, учрежденная в 1991г., которая занимается разработкой и распространением программ здорового стиля жизни детей во многих странах мира. Специалистами LSI осуществляются следующие виды помощи заинтересованным организациям и специалистам: анализ проблем детских коллективов, концептуализация и создание программ преодоления этих проблем; создание и совершенствование программ профилактики приобщения к психоактивным веществам, формирования жизненных навыков, личностного роста; помощь по внедрению профилактических программ, разработка стратегий их применения и распространения, оценка их эффективности; обучение специалистов методам реализации и разработки программ; консультирование правительственных служб, частных и государственных организаций, школ, вузов, разработка финансового обеспечения внедрения программ и подготовки кадров.
Базовая программа LSI - программа формирования жизненных навыков и профилактики потребления психоактивных веществ. В США она считается наиболее эффективной. Цель программы - обучение подрастающего поколения здоровому стилю жизни и навыкам сопротивления приобщению к психоактивным веществам. Задачи программы: 1) развитие социальной и личностной компетентности детей; 2) выработка навыков самозащиты и предупреждения возникновения проблем. Решение каждой из этих задач предполагает формирование определенных социально-психологических навыков: 1) обучение навыкам эффективного общения, критического мышления, принятия решений, выработки адекватной самооценки; 2) обучение навыкам умения постоять за себя, избегать ситуаций неоправданного риска, делать рациональный, здоровый жизненный выбор, а также навыкам регуляции эмоций, избегания стрессов, разрешения конфликтов, сопротивления давлению извне.
Анализируя используемые в США программы превенции, Б.Е. Спрангер пишет: «в последние десятилетия многочисленные программы профилактики, предназначенные для детей и подростков, далеко не всегда проходили экспертизу эффективности до или после их практического внедрения. Несмотря на это, общественное мнение считает повсеместное внедрение программ в школах желательным» [Спрангер, 1993].
Анализ научно-исследовательской литературы позволяет очертить границы того, что может дать проведение программ в школах и выявить экспертиза их эффективности. Подобные рекомендации содержатся также в исследованиях "Шкалы оценки здоровья", на которую обычно ссылаются как на ориентир при планировании обучения навыкам здорового стиля жизни в школах США.
На основе многолетних исследований американские ученые сформулировали условия эффективности профилактических программ.
Условия и критерии результативности программы «Задачи взросления»
Разработка программы психологической профилактики наркотизма является, по сути, разработкой и обоснованием системы, создающей необходимые условия для развития у подростков - участников программы - внутри-личностной самоподдержки как альтернативы наркотической зависимости в период взросления.
Важнейшие компоненты психопрофилактической программы, ориентированной на развитие субъектности подростков (целевой, содержательной, процессуальной, диагностической) были подробно описаны в соответствующих разделах работы. Однако, как это было показано выше, эффективность профилактических программ во многом определяется степенью разработанности критериев результативности. Мы рассматриваем профилактику наркотизма как развивающийся, подвижный, «живой» процесс, способный гибко реагировать на различные параметры наркотизации. Для того, чтобы такое реагирование было в принципе возможно, необходимо чтобы профилактические программы содержали в своей структуре механизм обратной связи. Мы полагаем, что таким механизмом могут быть процедуры оценки результативности программ профилактики. Наличие достоверных данных об эффективности психопрофилактики дает возможность корректировать содержательные, организационные, процессуальные и другие компоненты программы. К сожалению, именно этот компонент профилактических программ оказывается наименее разработанным. Удивительно, но по сравнению с обоснованием программы, критерии ее результативности практически во всех проанализированных случаях оказываются неопределенными и трудно операционализи 307 руемыми. Отметим, что невозможность оценки результативности программ снижает эффективность системы социальной превенции в целом. При этом очевидно, что неэффективная профилактика - это не только потраченные напрасно деньги, но и прямая опасность вовлечения в наркотизм. У нас есть основания полагать, что лучше ничего, чем информирование о наркотиках и формирование интереса к ним в процессе неэффективной программы.
В данном разделе будут рассмотрены условия и критерии результативности программы «Задачи взросления».
Нужно отметить, что авторы многих профилактических программ предлагают критерии эффективности своих разработок.
Среди критериев оценки профилактических программ часто называют: численность участников, отношение к программе, изменение информированности, изменение намерений, изменение отношения к ПАВ, изменения поведения, изменения отношения к себе, изменения в общении. Широкое использование этого выбора критериев связано с распространением профилактической программы Формирование жизненных навыков, анализ которой был представлен ранее. Отметим, что проблема разработки критериев и методологии оценки эффективности программ профилактиктических программ еще далека от своего решения. Тренинги, ориентированные на развитие коммуникативной компетентности учащихся, тренинги личностного роста, здо-ровьесберегающие технологии часто заменяют программы профилактики ад-диктивного поведения. В этом случае в качестве критериев результативности указывают формирование навыков общения, снижения уровня конфликтности, повышение устойчивости к давлению группы, вовлечение подростков в занятия спортом, туризмом и т.п. Однако не ясно, как развитие этих аспектов личности подростков и их поведения снижает вероятность наркотизма. На сегодняшний день любая программа, где в целях указывается профилактика вредных привычек или наркомании относят к профилактическим, не обосновывая при этом принципы организации профилактики, цели и ожидаемые результаты. Ситуация усугубляется тем, что при противоречивости критериев психического и социального здоровья очень сложно оценить эффективность той или иной профилактической программы. Проведенный ранее анализ мирового и отечественного опыта превентивной практики в области наркотиз-ма, а также обобщение собственных исследовательских данных и клинических наблюдений позволили нам разработать комплекс критериев, позволяющих оценивать профилактические программы.
В качестве критериев, с помощью которых возможно достаточно надежно оценить эффективность программ, можно предложить следующий комплекс, включающий три блока.
Комплекс критериев определения эффективности профилактических программ
1. Особенности программы:
а) теоретическая обоснованность (программа должна иметь в своей основе теоретическое обоснование принципов и методов работы);
б) апробированность (перед широким применением программа должна пройти апробацию, результаты которой должны быть указаны);
в) соответствие возрастным особенностям целевой группы (программа обычно разрабатывается под конкретную целевую группу, в соответствии с возрастными особенностями последней);
г) соответствие социально-психологическим особенностям целевой группы;
д) последовательность, этапность программы (указание этапов проведения программы, возможно также описание преемственность в организации профилактики);
е) комплексность (программа должна представлять собой комплексное воздействие, отражающее сложный, многоуровневый характер молодежного наркотизма);
ж) валидность программы: соответствие полученных результатов программы ожидаемым (результаты реализации программы должны соотноситься с ее целями и задачами).
2. Личность - профессиональные особенности специалиста, при влеченного в профилактическую программу:
а) теоретическая готовность:
- знание теорий формирования аддиктивного поведения;
- знание психологических основ профилактики наркомании;
- знание возрастной психологии;
- знание семейной психологии;
- знание конфликтологии;
- знание в области клинической психологии;
б) практическая готовность:
- опыт ведения тренинговых или психокоррекционных программ;
- опыт участия в тренинговых или психокоррекционных программах;
- понимание отличия деятельности по профилактики наркомании от психологического консультирования;
в) личностная готовность:
- желание работать в сфере профилактики наркомании;
- интерес к работе в данном направлении;
- адекватная профессиональная самооценка;
- наличие личностно значимых качеств для работы по профилактике наркомании;
г) субъективно высокая оценка эффективности работы по программе.
3. Целевая группа:
а) особенности участия в программе:
- стабильно высокое количество участников программы;
- интерес участников;
- заинтересованное отношение к программе, психологу; - доверительное отношение к психологу.
б) медико-социальная динамика у участников программы:
- снижение спроса на ПАВ;
- улучшение показателей здоровья;
- трудоустройство или посещение школы;
- снижение количества проблем с правоохранительными органами;
- снижение количества проблем и конфликтов в образовательном учреждении;
- повышение активности в общественной деятельности;
в) психологическая динамика:
- снижение количества деструктивных конфликтов;
- повышение стрессоустойчивости;
- развитие децентрации как способности выхода за пределы ситуации в решении задач;
- развитие эмпатии, чувства юмора, рефлексии;
- развитие саморегламентации;
- изменение жизненного тонуса (улучшение настроения, самочувствия, повышение активности);
г) субъективно высокая оценка значимости участия в программе.