Особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта в зависимости от социально-психологического типа личности Ганеева, Аида Анваровна



Ганеева, Аида Анваровна. Особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта в зависимости от социально-психологического типа личности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Ганеева Аида Анваровна; [Место защиты: Поволж. гос. соц.-гуманитар. акад.].- Самара, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/89

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Теоретико-методологические основы исследования проблемы психических состояний у подростков в ситуации конфликта и используемых ими механизмов психологической защиты 16

1.1. Современный подросток в ситуации конфликта 16

1.2. Психические состояния у подростка в ситуации конфликта 38

1.3. Современные подходы к изучению механизмов психологической защиты у подростков, регулирующих психические состояния в ситуации конфликта 57

1.4. Особенности психологического консультирования при решении ситуации конфликта в подростковом возрасте 80

Выводы по первой главе 95

Глава II. Эмпирическое исследование механизмов психологической защиты у подростков в ситуации конфликта 99

2.1. Организация и проведение эмпирического исследования и методы изучения психических состояний и личностных особенностей у подростков в ситуации конфликта 99

2.2. Анализ взаимосвязи психических состояний и личностных особенностей у подростков в ситуации конфликта 105

2.3. Рекомендации для психолога при работе с педагогами и родителями подростков в ситуации конфликта 130

Выводы по второй главе 148

Заключение 150

Библиография 153

Приложение 171

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях динамических преобразований во всех областях человеческой деятельности и общественных отношений объективно возрастает роль школьного образования, направленного на формирование активного субъекта жизнедеятельности, способного эффективно действовать в меняющемся мире. В концепции модернизации российского образования отмечается необходимость целевой ориентации школы не только на формирование личности, способной усваивать и применять определенные знания и умения, но и на гармонизацию межличностных взаимоотношений подростков как одного из ведущих условий их адаптации к учебной деятельности.

Современное общество нуждается в повышении качества общего образования. С этой целью пересматриваются государственные стандарты общего образования, делаются попытки внедрения новых технологий обучения, но это не всегда помогает обеспечить высокое качество образования. Существует достаточно большое количество причин, препятствующих совершенствованию учебного процесса в школе. Среди них – причины, связанные с конфликтными взаимоотношениями подростков с педагогами и в детском коллективе, приводящими к стрессовым ситуациям и росту психологических и психосоматических нарушений у подростков. При этом большинство педагогов едино во мнении, что у детей, переживающих критические периоды развития, испытывающих проблемы во взаимоотношениях, наблюдается снижение интереса к школьным занятиям, падение успеваемости и общее снижение работоспособности. В этой связи для теории и практики образования становится значимой проблема научного осмысления психических состояний подростка, возникающих в ситуации конфликта.

Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической психологии накоплен определенный объем знаний, необходимых для обстоятельного изучения психических состояний подростка в ситуации конфликта. Установлено, что подавление эмоций, переживаемых в ситуации конфликта, оказывает негативное влияние на личностное развитие подростка (М. Арнольд, И.С. Кон, Р. Кэмпбелл, К. Левин, К.С. Лисецкий, Т. Рибо, А.А. Рояк, П. Фресс, Н. Шаффер); разработаны теории психических состояний (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.О. Прохоров); выявлены особенности и противоречия в половом, общеорганическом и социальном развитии подростка, приводящие к ситуации конфликта (П.П. Блонский, Л.С. Выготский, П.Л. Загоровский, А.А. Смирнов).

Особо следует отметить исследования Р.М. Грановской, Л.Р. Гребенникова, И.М. Никольской, Г. Келлермана, Е.С. Романовой, Р. Плутчика, Л.Ю. Субботиной, З. Фрейда, в которых теоретически обосновано и экспериментально доказано, что психические состояния подростков интегрируют функции защитных механизмов.

Специфика психических состояний учащихся в разные возрастные периоды исследуется Е.П. Ильиным, П.А. Ковалевым, М.А. Колосовой, Р.М. Масагутовым, А.М. Прихожаном, А.О. Прохоровым, М.В. Оршанской.

Отмечая плодотворность перечисленных выше исследований, следует признать, что проблема выбора подростками механизмов психологической защиты в ситуации конфликта не была предметом специального изучения. Среди многих проблем, возникающих при изучении особенностей психических состояний подростка в ситуации конфликта, на наш взгляд, следует исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта»; с выявлением факторов, обуславливающих возникновение ситуации конфликта в подростковом возрасте; с раскрытием особенностей психических состояний в ситуации конфликта, обусловленных социально-психологическим типом личности; с определением взаимосвязи психических состояний, возникающих в ситуации конфликта, с механизмами психологической защиты; с разработкой рекомендаций для психолога, консультирующего педагогов и родителей по коррекции психических состояний подростков, находящихся в ситуации конфликта, и ряд других.

Источником этих проблем является противоречие между необходимостью развития позитивных психических состояний у подростка в ситуации конфликта и недостаточной представленностью в педагогической психологии теоретических оснований для разработки способов преодоления у подростка негативных психических состояний, возникающих в ситуации конфликта, обусловленные социально-психологическим типом личности.

Стремление найти пути решения данного противоречия и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения особенностей психических состояний подростка в ситуации конфликта и механизмов психологической защиты, обусловленных социально-психологическим типом личности. В практическом плане это проблема разработки рекомендаций для практического психолога по работе с педагогами и родителями, взаимодействующими с детьми подросткового возраста, находящимися в ситуации конфликта.

Объект исследования – психические состояния подростка в ситуации конфликта.

Предмет исследования – личностные особенности подростка, определяющие их психические состояния в ситуации конфликта.

Цель исследования – обоснование взаимосвязи психических состояний подростка в ситуации конфликта с механизмами психологической защиты и социально-психологическим типом личности.

Гипотеза исследования. Использование подростками механизмов психологической защиты, обеспечивающих преодоление в ситуации конфликта таких психических состояний, как тревога, страх, злоба, беспомощность, обида, сомнение, стыд, грусть, причинами которых являются проблемы в общении с окружающими, внутреннего выбора в момент принятия решения, собственное неадекватное поведение, столкновение во взглядах со сверстниками, нежелание оставаться ребенком, обусловлено особенностью социально-психологического типа личности.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта».

2. Выявить особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта, зависящие от социально-психологического типа личности.

3. Выявить взаимосвязь психических состояний подростка в ситуации конфликта с механизмами психологической защиты и социально-психологическим типом личности.

4. Разработать рекомендации для психолога, консультирующего педагогов и родителей по коррекции психических состояний подростка в ситуации конфликта.

Новизна исследования:

– конкретизировано научное представление о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подростка в ситуации конфликта» (конфликт – столкновение противоположных позиций, интересов, стремлений, при котором каждая сторона использует любые средства и методы для достижения своих целей, реализуя все свои психологические ресурсы, приводя их в состояние активности; ситуация конфликта – это такая ситуация, в которой проявляются противоположные позиции, интересы, стремления конфликтующих сторон и каждая из них прилагает максимум усилий в использовании средств, методов и психологических ресурсов в достижении цели, что приводит к возникновению негативных или позитивных психических состояний у участников конфликта; психические состояния подростка в ситуации конфликта – результат взаимодействия подростка с окружающими, при котором деятельность психики отражает личностную ситуацию конфликта в виде устойчивого целостного синдрома переживаний, носящих негативную (сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, беспомощность), или позитивную (спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение) эмоциональную окраску);

– выявлены особенности психических состояний подростка в ситуации конфликта, обусловленные социально-психологическим типом личности (проявление состояния страха в ситуации конфликта свойственно подросткам гармоничного и инфантильного социально-психологического типа; состояния сосредоточенности – подросткам гармоничного типа; состояния стыда – подросткам интровертивного типа; состояния тревоги – подросткам инфантильного типа; состояния беспомощности – подросткам сензитивного и инфантильного типа; состояния обиды – подросткам доминирующего типа; состояния злости – подросткам тревожного типа);

– выявлена взаимосвязь психических состояний подростка в ситуации конфликта и механизмов психологической защиты, обусловленная социально-психологическим типом личности (учащиеся сензитивного, гармоничного и конформного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют в качестве механизма психологической защиты проекцию тогда, когда у них проявляются психические состояния страха, сосредоточенности на беспокоящих их проблемах и беспомощности в их разрешении; учащиеся доминирующего и тревожного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют вытеснение тогда, когда у них проявляются психические состояния обиды, грусти, злости; учащиеся инфантильного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют регрессию и отрицание тогда, когда у них проявляются психические состояния страха, тревоги и беспомощности; учащиеся интровертивного социально-психологического типа личности в ситуации конфликта используют механизм рационализации тогда, когда у них проявляется психическое состояние стыда);

– разработаны рекомендации для практического психолога при работе с педагогами и родителями подростков, находящихся в ситуации конфликта (цель – помощь педагогам и родителям во взаимоотношениях с детьми подросткового возраста; эту помощь может оказать психолог при обращение родителей в службу психологического консультирования; рекомендации должны быть разработаны с учетом личностных особенностей подростка, его психических состояний в ситуации конфликта и типа его психологической защиты).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования обогатят представления о содержании понятий «конфликт», «ситуация конфликта», «психические состояния подроста в ситуации конфликта»; позволят осуществить подход к решению проблемы психических состояний подростка в ситуации конфликта с учетом особенностей социально-психологического типа личности; выделение психических состояний подростка в ситуации конфликта (сомнения, злости, страха, стыда, обиды, тревоги, грусти, беспомощности, спокойствия, сосредоточенности, радости, вдохновения) составит основу для новых теоретических представлениях о поведении подростка в ситуации конфликта и выборе им механизма психологической защиты, благоприятно влияющего на психическое развитие. Результаты исследования будут способствовать повышению теоретического уровня подготовки практических психологов к работе с родителями подростков, попавших в ситуацию конфликта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на совершенствование деятельности педагогов и практических психологов в аспекте оказания помощи подросткам в ситуации конфликта; в выявлении возможных механизмов психологической защиты, выбираемых в ситуации конфликта подростками с различными социально-психологическими типами личности; в разработке рекомендаций практическому психологу по оказанию помощи подростку в выборе стратегии поведения, связанной с продуктивными механизмами психологической защиты. Результаты исследования позволяют ликвидировать пробел в педагогической психологии, в части относящейся к психическим состояниям подростка в ситуации конфликта, и могут быть рекомендованы для разработки программ, содержания лекционных и семинарских занятий в системе повышения квалификации педагогов.

Методологической основой исследования являются отечественные и зарубежные теории психологии конфликта, психических состояний и механизмов психологической защиты.

Источниками исследования послужили фундаментальные идеи и концепции:

– фундаментальные идеи отечественной и зарубежной психологии в области психологии конфликтов (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Т.В. Драгунова, Л. Козер, К. Левин, Н. Ливсон, В.М. Мерлин, А.И. Шипилов);

– теории системного подхода к анализу психических состояний (В.А. Ганзен, Н.Н. Данилова, Л.Г. Дикая, Е.П. Ильин, Н.Д. Левитов, А.Б. Леонова, В.Л. Марищук, В.И. Медведев, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова);

– теории механизмов психологической защиты (З. Фрейд, Р. Плутчик, Г. Келлерман, Е.С. Романова, Л.Р. Гребенников, Л.Ю. Субботина, И.М. Никольская, Р.М. Грановская);

– теории отечественных и зарубежных психологов, касающиеся вопросов психологического консультирования (Ю.Е. Алешина, Р. Кочюнас, Р. Мэй, Р.С. Немов, Н. Ричард, Ф. Холлис).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован следующий комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

– метод теоретического анализа (проведено обзорно-аналитическое исследование психолого-педагогической литературы);

– методы эмпирического исследования (тест по определению социально-психологического типа личности В.М. Миниярова, анкета на выявление ситуаций конфликта у подростков, модифицированная анкета-опросник Е.В. Мензул «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности», опросник Р. Плутчика и Г. Келлермана на определение механизма психологической защиты);

– методы статистической обработки результатов исследования (корреляционный анализ по Пирсону).

Положения, выносимые на защиту.

1. Одной из задач современного образования является сохранение психологического здоровья учащихся. Образование поясняет подросткам сущность конструктивного взаимодействия на уровне межличностных отношений в процессе обучения и во внеурочное время. Однако в процессе взаимодействия подростка с одноклассниками и педагогами возникают ситуации конфликта, разрешение которых сопровождается отрицательными психическими состояниями, которые часто приводят к психологическим и психосоматическим нарушениям.

Знания педагогов и родителей подростков о механизмах психологической защиты в ситуации конфликта и социально-психологических типах личности могут стать важным условием преодоления подростками негативных психических состояний в ситуации конфликта. В требовании обучать педагогов и родителей способам преодоления учащимися негативных психических состояний в ситуации конфликта заложена возможность сохранения психологического здоровья подростков.

2. Оказание консультативной психологической помощи педагогам и родителям подростков происходит с учетом социально-психологического типа личности подростка, психических состояний, а также механизмов психологической защиты, которые возникают в конфликтных ситуациях. Подростки сензитивного социально-психологического типа в ситуации непонимания со стороны взрослых испытывают состояние беспомощности и используют такие механизмы защиты, как проекция и компенсация; подростки гармоничного социально-психологического типа в ситуации конфликта испытывают состояние страха и сосредоточенности и используют такой механизм защиты, как проекция; подростки инфантильного социально-психологического типа личности в конфликтной ситуации испытывают состояния страха, тревоги и беспомощности и используют такие механизмы защиты, как регрессия и отрицание; подростки конформного социально-психологического типа в ситуации конфликта используют механизмы проекции и замещения; подростки интровертивного социально-психологического типа в ситуации конфликта испытывают состояние стыда и используют рационализацию; подростки доминирующего социально-психологического типа в ситуации конфликта испытывают состояния обиды и грусти и используют вытеснение; подростки тревожного социально-психологического типа в ситуации конфликта испытывают состояние злости и используют такие механизмы защиты, как вытеснение и отрицание.

3. Устойчивый длительный синдром переживаний, в виде которого деятельность психики отражает личностную ситуацию конфликта, может иметь как негативную (сомнение, злость, страх, стыд, обида, тревога, грусть, беспомощность), так и позитивную (спокойствие, сосредоточенность, радость, вдохновение) эмоциональную окраску. Деятельность практического психолога по оказанию помощи педагогам и родителям во взаимоотношениях с подростками, находящимися в ситуации конфликта, организованная в форме консультативной работы, должна быть направлена на комплексную диагностику конфликтных ситуаций у подростков, на выявление психических состояний и механизмов психологической защиты. Педагогам и родителям в отношениях с находящимися в ситуации конфликта подростками сензитивного социально-психологического типа личности целесообразно разобраться в конфликте, беречь подростков от последующих конфликтов в учебном коллективе и от внутрисемейных конфликтов. Педагогам и родителям в отношениях с переживающими конфликт подростками инфантильного социально-психологического типа личности целесообразно совместно с ребенком обсуждать его поступки и вызывать критическое отношение к самому себе; педагогам и родителям не следует слепо верить и защищать ребенка. Педагогам и родителям в возникающих конфликтных ситуациях в отношениях с подростками конформного социально-психологического типа личности целесообразно определить свои чувства независимо от совершаемых детьми поступков, уделять пристальное внимание их жизни, постоянно посещать школу и интересоваться их успеваемостью. Педагогам и родителям в возникающих конфликтных ситуациях в отношениях с подростками интровертивного социально-психологического типа личности целесообразно защищать своих детей от нападок со стороны окружающих, проявлять к подростку больше тепла, любви, что придаст ему уверенности в себе. Педагогам и родителям в возникающих конфликтных ситуациях в отношениях с подростками доминирующего социально-психологического типа личности целесообразно не вставать слепо на сторону детей, а детально разобраться в конфликтной ситуации. Педагогам и родителям в отношениях с переживающими конфликт подростками тревожного социально-психологического типа личности целесообразно проявить инициативу по прекращению конфликта и не поддаваться на провокации подростка, искать такие пути решения проблемы, которые устроили бы обоих.

Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием его методологии поставленной проблеме; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и предмету работы; подтверждением гипотезы на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных взаимодополняющих методов исследования избранной сфера анализа; стандартностью процедур и используемых методов исследования; возможностью воспроизведения результатов эмпирической работы и статистической значимостью полученных в исследовании данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в рекомендациях по психологическому консультированию, в научных статьях, а также в тезисах докладов. Они были обсуждены на научно-практических конференциях (Самара – 2010, Уфа – 2011, Уфа – 2012, Ижевск – 2012). Доклады соискателя по текущим результатам диссертационного исследования были заслушаны на заседаниях кафедры криминологии и психологии ФГКОУ ВПО «Уфимский юридический институт МВД России». Окончательные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры психологии образования ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия».

Организация и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе общеобразовательных средних школ г. Уфа. В исследовании приняли участие 184 учащихся 6-ых классов в возрасте 12–13 лет; из них 100 девочек и 84 мальчика, а также 6 педагогов и 2 психолога. Исследование осуществлялось в период учебной деятельности учащихся.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе была выявлена необходимость изучения особенностей психических состояний подростков в ситуации конфликта и проявления у них механизмов психологической защиты в связи этих явлений с социально-психологическим типом личности; определены теоретические и практические подходы к проблеме, что позволило определить тему, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи.

На втором этапе осуществлялась эмпирическая проверка выдвинутых в виде гипотез предположений. Эта работа включала следующие стадии:

– подбор комплекса методов для определения социально-психологического типа личности, факторов, способствующих возникновению ситуации конфликта, психических состояний, испытываемых подростками в ситуации конфликта, а также выявления используемых механизмов психологической защиты;

– проведение эмпирического исследования;

– обработка полученных данных, составление выводов.

На третьем этапе разработаны рекомендации для практического психолога по консультативной работе с педагогами и родителями подростков, находящихся в ситуации конфликта; опубликованы результаты исследования и оформлен текст диссертации.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение. Работа содержит 5 таблиц, 4 схемы и 4 рисунка. Общий объем – 183 страницы машинописного текста.

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель и задачи; выдвигается гипотеза; указываются методологические основы, база исследования, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования проблемы психических состояний у подростков в ситуации конфликта и используемых ими механизмов психологической защиты» дан анализ отечественной и зарубежной литературы, конкретизированы научные представления о содержании понятий «конфликт», «ситуации конфликта», «психические состояния подростков в ситуации конфликта», выявлены психические состояния подростков в ситуации конфликта, обозначена необходимость использования психологического консультирования как средства при разрешении конфликтов, возникающих у подростка.

Во второй главе «Эмпирическое исследование механизмов психологической защиты у подростков в ситуации конфликта» излагается ход эмпирической работы, обосновываются методы исследования, интерпретируются результаты исследования и разрабатываются рекомендации по психологической помощи родителям и учителям подростков, находящихся в ситуации конфликта.

В заключении излагаются эмпирические и теоретические результаты исследования: обобщаются полученные в ходе эмпирического исследования данные, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.

Список литературы включает 200 источников.

В приложении представлены материалы, отражающие содержание эмпирического исследования.

Современный подросток в ситуации конфликта

Изучение конфликтов является одной из самых острых проблем в психологии. Педагоги, психологи и родители испытывают трудности при решении проблемных ситуаций в свой деятельности, в связи с недостаточным объемом знаний в данной области. Конфликты чаще всего рассматриваются как негативные явления, разрушительно воздействующие как на самого подростка, так и на окружающую среду. Для адаптации подростка в окружающем мире его необходимо овладеть социальными чертами, которые он может приобрести только в ситуации внутриличностного и межличностного конфликта. Избегая конфликты или не умея выходить из них, подростки не добиваются в жизни того, на что рассчитывают. Негативное отношение к конфликтам, их отрицательная интерпретация связаны с последствиями, к которым приводит длительное пребывание подростка в ситуации конфликта [10,36,40].

Исследования психологов показали, что подавление конфликта, сохранение его напряженности приводят к состоянию фрустрации, оказывающей негативное влияние на личностное развитие подростка (М. Арнольд, И.С. Кон, Р. Кэмпбелл, К. Левин, К.С. Лисецкий, А. Маслоу, В.М. Раева, Т. Рибо, А.А. Рояк, П. Фресс, Н. Шаффер, К.Г. Юнг). Вместе с тем, если в ситуации конфликта подростку предоставить вероятность свободно развиваться, значит сохранять и постоянно провоцировать конфликты, это может привести к формированию девиантного поведения и проявлению агрессии. Традиционно ситуация конфликта рассматривается в плане отклонений от социальных норм, приводящих к депрессии, фрустрации, пассивным вариантам ухода от активной социальной роли [68, 70, 132].

Приведем некоторые наиболее распространенные определения понятия «конфликт» в психологической науке. Под конфликтом в психологии понимается противоречие несовместимых направлений, стремлений и намерений друг с другом в действиях одной личности, а также в межличностном и межгрупповом взаимодействии. Данное противоречие обусловлено негативными эмоциональными волнениями. Конфликтом называют столкновение противоположных интересов, взглядов, мнений. Психологический словарь дает определение понятия конфликт как противоречие, требующее больших усилий и переживания негативных эмоциональных состояний. Свое определение дают В.В. Дружинин и его соавторы. Они определяют конфликт как метод или средство разрешения определенных противоречий, которые доступным путем неразрешимы. В своих работах Н.В. Гришина [132] рассматривает конфликт как противостояние двух начал, которые проявляют себя в действии сторон, направленных на преодоление столкновений. Под конфликтным взаимодействием А.Я. Анцупов и А.И. Шипилов [8] в своих работах понимают наиболее острый метод решения существенных противоречий, которые возникают в процессе взаимодействия, заключающийся в противоборстве субъектов конфликта и обычно сопровождаются отрицательными эмоциями. А.Г. Ковалев [65], знаменитый российский социальный психолог, считает, что конфликт - это естественное противоречие, которое возникает между людьми, возникает проблемами личной и социальной жизни, противоречиями интересов, убеждений, социальных установок людей. В тоже время, конфликт выступает как один из источников самодвижения, саморазвития подростка, может существовать как развертывание его противоречивых стремлений. Конфликт -это движение, в котором заключено единство прерывности и непрерывности. В конфликте находят свое выражение преемственность и объективность процесса развития. В каждый момент имеется определенное единство противоположностей, которое может стать источником конфликтов и одновременно источником дальнейшего развития. Конфликт - это результат, возникающий в процессе проблемной ситуации и раскрытия конфликтных проявлений подростка [9, 38, 49, 100].

Конфликты определяются с позиции общей характеристики, где делается акцент на стихийно возникающие ситуации. Как мы видим, в психологии раскрыты много определений конфликта, но все они акцентированы на наличие противоречий, которые принимают форму разноречий, если речь идет о взаимодействии людей. Конфликты могут быть скрытыми или явными, но в основе каждого конфликта лежит отсутствие согласия [9].

Многие психологи находят подростковый период одним из самых сложных периодов в формировании человека как личности [20, 35, 36, 53]. Именно в этот период, сменяя друг друга, формируются сложные механизмы, знаменующие переход от внешних факторов, организующих жизнь и деятельность подростка, к самостоятельному организации и регулированию своих действий. Так и сама личность становится источником и движущей силой саморазвития, которая зависит от успешности преодоления подростком разногласий между физическим и социальным развитием. Эти разногласия могут проявляться в виде внутренних и внешних конфликтов. Данный период характеризуется конфликтностью в связи с переоценкой жизненных ценностей, а также проявлением личностных особенностей в процессе общения с окружающими [132, 149].

Опираясь на научную литературу, можно прийти к заключению, что конфликтные ситуации в подростковом возрасте объясняются чаще всего двумя факторами: особенностями данного периода в жизни человека, а также повышенным вниманием взрослых к требованиям по отношению к подростку. Дети в этот период и сами осознают кризисность своего развития, однако продолжают двигаться вперед. Конфликтные ситуации возникают не только с окружающими, но и внутри личности. Подросток начинает конфликтовать с родителями, педагогами. Данное явление получило название «конфликт моралей». Мораль или нравственное поведение устанавливало взаимоотношения между подростком и взрослым, которое сейчас замещается моралью равенства, то есть чрезмерным чувством взрослости» [35, 158].

На данном этапе формирования самосознания подросток чувствует необходимость в общении со сверстниками. Кроме того, подростку хочется самоутвердиться среди сверстников.

Таким образом, на данной ступени развития ребенка потребность во вхождении в определенную группу людей, а также повышенное стремление к независимости, к признанию своего «я» являются определяющими. Ведь именно поэтому в изучаемом нами возрасте и возникают как конфликты с окружающими, так и внутренние конфликты. В нашем исследовании мы заострим внимание именно на межличностных и внутриличностых конфликтах подростков.

Межличностный конфликт. Является наиболее распространенным видом конфликта. Исследования межличностных конфликтов в психологии являются наиболее известными (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Н.В. Крогиус, Д.Л. Моисеев, А.Н. Шипилов и др.). Межличностный конфликт - это ситуация противостояния его участников, которая переживается и воспринимается ими как значимая психологическая проблема, с обязательным ее разрешением и вызывающая активность сторон, связанную с решением противоречий и выхода из конфликта в интересах каждой или одной стороны [8, 37, 38]. В своих исследованиях межличностных конфликтов А.В. Филипов утверждал, что факторы их возникновения противоречивы и имеют отличную природу. На первый взгляд, это могут быть психологические факторы - чувство неприязни на основе различных индивидуальных особенностей. Другой взгляд на причину конфликта связанна с производственным или организационным происхождением. Производственный или организационный конфликт может прейти в межличностный, причиной тому может стать недостаточность культурного развития, воспитания, а также недостаточный уровень профессионального общения [132]. По данным Н.В. Гришиной, как правило межличностный конфликт возникает на основе внутриличностного.

Кризисные возрасты изучены не так полно, как стабильные. Зачастую кризисные периоды рассматриваются только поверхностно, чертами, противоположными стабильным, или постоянным, периодам. В течение короткого времени в данных периодах (начиная от нескольких месяцев и до двух лет) сконцентрированы крутые и серьезные сдвиги и смещения, изменения и переломы у подростков. В очень короткий период времени лица подросткового возраста меняются все цело, в основных чертах личности. Эти изменения принимают бурный, быстрый, в какой-то мере катастрофический характер, оно похоже на революционное направление событий по скорости происходящих изменений и по смыслу совершающихся перемен. Данные переломные моменты в детском возрасте, принимающем временами форму острого кризиса [120, 121, 131].

Одна из характерных черт рассматриваемого периода, как считает Л.С. Выготский, заключается, во-первых, в том, что границы, отделяющие начало и конец кризиса от смежных возрастов, невозможно отчетливо проследить. Наличие завершающей точки, в которой кризис достигает своего пика, определяет все критические возрасты и отличает их от стабильных эпох детского развития [25].

Вторая характерная черта критического возраста является движущей силой в их эмпирическом изучении. Объясняется все тем, что большинство подростков, которые переживают критический момент развития, обнаруживает трудновоспитуемостъ. А именно, они выпадают из системы педагогического воздействия, которая обеспечивает оптимальный ход их воспитания и обучения. В данный период развитие подростков сопровождается острыми конфликтными ситуациями с окружающими. Внутренняя жизнь подростков иногда связана с болезненными и мучительными переживаниями, с внутренними конфликтами [25].

Современные подходы к изучению механизмов психологической защиты у подростков, регулирующих психические состояния в ситуации конфликта

Механизмы психологической защиты - подсознательная система моделей поведения, которая формируется на базе жизненного опыта личности, при этом защищает его от отрицательных эмоций страха, тревоги, образующихся на основе травмирующей информации из внешнего мира [133].

Под механизмом психологической защиты понимается особая система стабилизации человека, которая направлена на ограждение сознания от неприятных, фрустрирующих ситуаций, сопряженных с внутренними и внешними конфликтными ситуациями, состояниями беспокойства и страха [138]. Выполняя свои функции психологическая защита реализуется через систему специальных механизмов.

XIX века в исследования 3. Фрейда как об особом механизме, который ослабляет напряженное состояние интрапсихического конфликта между неосознанными импульсами и интериоризированными запросами внешней среды. С тех пор изучение эго-защитных механизмов является одним из главных теоретических проблем психоанализа, признаваемого не только психологами, но и педагогами [146].

В своей работе 3. Фрейд указывал [178], что ликвидация тревоги и избавление от страха - это наиболее мощные критерии эффективности действия защитных механизмов.

Автор выделил защитные механизмы «эго» как сознательную стратегию, использующую человеком в целях защиты от открытого проявления импульсов ид и встречного нажима со стороны «суперэго». Так 3. Фрейд полагал, что «эго» реагирует на угрозу прорыва импульсов ид двумя путями [178]:

1) блокированием выражения импульсов в сознательном поведении;

2) искажением до определенного уровня, чтобы первоначальная их напряженность заметно уменьшилась или произошло отклонение в сторону. Защитные механизмы владеют двумя общими особенностями:

1. Они являются методом самообмана и действуют на неосознанном уровне.

2. Для упрощения переживания тревоги защитные механизмы могут не сколько исказить или полностью игнорировать окружающую реальность.

Следует также заметить, что человек редко использует какой-либо единственный механизм защиты. Человек использует разные механизмы для разрешения конфликтной ситуации или снижения уровня тревожности [112].

Как указывал 3. Фрейд, основная проблема человеческого существования заключается в том, что человек должен справиться с конфликтом, который возникает в самых разных ситуациях. Поэтому ликвидация конфликта - это наиболее мощный критерий эффективности действия защитных механизмов.

В настоящее время большинство исследователей рассматривают механизмы психологической защиты как способ интрапсихической адаптации человека с помощью восприятия новой информации через подсознательное. Этот процесс сопровождается участием таких психических функций, как: восприятие, память, внимание, воображение, мышление, эмоции. Однако, следует отметить, что основную нагрузку как барьер берет только одна из этих функций (например, человек может придумать какие-либо логически объяснимые умозаключения для оправдания своих поступков при рационализации). Включаясь в психотравмиру-ющей ситуации, механизмы психологической защиты как фильтры очищают от тревожности поступающие сведения либо трансформируют их, а иногда, как уже говорилось ранее, вообще их отрицают. Итогом сложной, при этом совершенно неосознаваемой, работы защитных механизмов является определенного рода сознание, внутри которого сохраняется гармония. Таким образом человеческая психика приспосабливается к среде. Важно заметить, что все эти процессы - неосознаваемые [146, 165].

Однако роль защитных функций по своей сути не так проста и однозначна. Первые проявления механизмов психологической защитных берут свое начало из глубокого детства. В детстве частота конфликтов находится в зависимости от уровня развития личности. Эта ограниченность позволяет ребенку за счет самопротекции постепенно привыкать к особенностям среды. Такой неосознанной защиты хватает человеку только в детстве, уже в подростковом возрасте личность нуждается в дополнительных видах защиты. Если же подростку не удается иными способами защититься от тревожности, то возможно возникновение дизадаптации личности [146, 165].

По данным ученых-психологов, формирование защиты, а также ее умение противостоять внешним вредным воздействиям (то есть выполнять свои функции) у разных подростков неодинаковы. На практике получается так, что механизмы психологической защиты на разных личностях проявляют себя по-разному. У кого-то защита не проявляет себя даже когда эта защита нужна, а в других случаях механизмы психологической защиты не пропускают в психику даже необходимую информацию. В связи с этим выделяют 2 вида защиты: 1) нормальную (проявляющая себя в повседневной жизни с целью профилактики); 2) патологическую (неадекватная форма защиты) [165, 173].

Нормальная психологическая защита запускается в психике человека неосознанно, автоматически. Такой механизм способствует уменьшению уровня тревожности в подростковом возрасте через снятие напряжения и улучшение общего самочувствия. В ситуациях, когда таких механизмов защиты психики бывает недостаточно для угасания страхов и тревог, возникают различные ограничения, в результате которых подросток становится замкнутым. Эта замкнутость отнимает у подростка много сил, что может сопровождаться постоянной усталостью и тревожностью.

Исследования показывают, что для психики подростка характерны слабые механизмы психологической защиты. Именно поэтому подростковый возраст характеризуется как самый тревожный период жизни человека, период, которым руководят страхи и переживания. Психика подростка яро сопротивляется поступлению внутрь тревожной информации, на это затрачивается очень много энергии. Организм некоторых подростков просто не в состоянии снабжать психику столь масштабными энергетическими ресурсами, в результате чего появляются специфические невротические симптомы, нарушается способность к адаптации [146].

На самом деле рассматриваемые механизмы психологической защиты психики человека изначально противоречивы в своем стремлении к регулированию гармонии внутри личности и одновременном использовании на эту защиту огромной энергии, которую организм человека не всегда готов выработать. Поэтому защиту такого рода объективно нужно рассматривать как способ снятия напряжения с души человека через, если можно так сказать в данном случае, самообман. Ведь человек искажает поступающую информацию, чтобы смягчить ее отражение на своей психике. Таким образом, механизмы психологической защиты препятствуют объективному восприятию действительности, а порой и творчески взаимодействовать с миром [112, 146].

В области проблемы механизмов психологической защиты значительны исследования Р. Плутчика, который разработал методику тестирования рассматриваемых механизмов.

По мнению Р. Плутчика, защита является результатом функционирования эмоций, которые ученый называет базисными средствами адаптации. Автор выделяет восемь базисных адаптивных реакций: инкорпорацию, отвержение, протекцию, разрушение, воспроизводство, реинтеграцию, ориентацию, исследование. Перечисленные базисные адаптивные реакции автор соотносит с прототипами основных эмоций: страх, гнев, радость, печаль, принятие, отвращение, ожидание, удивление. Исходя из этой связи с эмоциями автор делит механизмы защиты по аналогии с традиционным делением эмоций на основные, такие как отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализация, реактивное образование, и вторичные (те, что не вошли в список основных). Эмоции Р. Плутчик делит на восемь видов: инкорпорацию, отвержение, протекцию, разрушение, воспроизводство, реинтеграцию, ориентацию, исследование. Причем защитные механизмы противоположны по линии лежащих в их основе эмоций или биполярны (радость - печаль, страх - гнев, принятие - отвращение, ожидание - удивление). Отсюда восемь базисных механизмов он сводит к четырем парам: реактивное образование - компенсация, подавление - замещение, отрицание -проекция, интеллектуализация - регрессия. Поскольку защитные механизмы являются производными эмоций, то они, по аналогии с эмоциями, при классификации разделяются на базовые (отрицание, вытеснение, регрессию, компенсацию, проекцию, замещение, интеллектуализацию, реактивное образование) и вторичные (к их числу относятся все остальные) [164].

Организация и проведение эмпирического исследования и методы изучения психических состояний и личностных особенностей у подростков в ситуации конфликта

В рамках исследовательской работы с целью выявления механизмов психологических защиты психических состояний у подростков в ситуации конфликта был проведен ряд методик с участием учеников и педагогов на базе общеобразовательных школ г. Уфа. Всего в исследовании приняли участие 184 учащихся, 6 педагогов и 2 психолога. Эмпирическое исследование осуществлялось в 3 этапах.

На первом этапе были изучены и подобранны методики для эмпирического исследования социально-психологических типов личности, факторов, способствующих возникновению ситуации конфликта у подростков, механизмов психологической защиты и психических состояний, которые возникают в ситуации конфликта. В результате проведенного анализа изученной информации по проблеме исследования, имеющейся в психологической литературе, нами был определен диагностический инструментарий исследования. Исследование социально-психологических типов личности осуществлялся с помощью методики В.М. Ми-ниярова «Тест по определению социально-психологического типа личности». Для выявления факторов, способствующих возникновению ситуации конфликта нами использовалась анкета. Для исследования механизмов психологической защиты использовался опросник Плутчика-Келлермана-Конта. Для изучения психических состояний в ситуации конфликта применялась модифицированная анкета опросник Е.В. Мензул «Типичные психические состояния учащихся в учебной деятельности».

На втором этапе было проведено пилотажное исследование по выявлению характерологических свойств личности, на основе которых выделяются социально-психологические типы личности, факторы ситуаций конфликта, возникающих в подростковом возрасте, механизмы психологической защиты и психические состояния подростков в ситуации конфликта.

На третьем этапе осуществлялся сбор и обобщение данных диагностики социально-психологических типов личности, факторов ситуаций конфликта, механизмов психологической защиты и психических состояний, возникающих в этих ситуациях конфликта. Проводилась статистическая обработка результатов и выявления взаимосвязи между всеми показателями эмпирического исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации для психологического консультирования.

Эмпирическое исследование поставило перед собой следующие задачи:

Задачи первого этапа:

- определить социально-психологический тип личности подростка;

- определить наличие и степень выраженности факторов ситуаций конфликта подростка;

- определить выраженность механизмов психологической защиты подростка в ситуации конфликта;

- определить психические состояния подростка, которые он испытывает в ситуации конфликта.

Задачи второго этапа:

- установить взаимосвязь социально-психологических типов личности с причинами ситуаций конфликта;

- установить взаимосвязь социально-психологических типов личности с механизмами психологической защиты;

- установить взаимосвязь социально-психологических типов личности с психическими состояниями.

Задачи третьего этапа:

- проверка нашей гипотезы и положений, выносимых на защиту, с помощью корреляционного анализа;

- выявление достоверных и недостоверных связей между социально психологическими типами личности с факторами, способствующими возникновению ситуации конфликта, механизмами психологической защиты, а также психическими состояниями;

- формулирование выводов и рекомендаций для психологического консультирования.

На всех трех этапах эмпирической работы методом анкеты, опросника и методом экспертных оценок была собрана первичная информация о наличии у подростка различных факторов ситуаций конфликта, степени их проявления и механизмах психологической защиты, а также выявлены психические состояния и социально-психологические типы личности.

Для исследования личностных особенности подростка использовался «Тест по определению социально-психологического типа личности», разработанный В.М. Минияровым [103].

Данная методика позволяет раскрыть личностные особенности испытуемого, в результате чего выделяются следующие социально-психологические типы личности: гармоничный, сензитивный, интровертивный, доминирующий, инфантильный, конформный, тревожный.

Тест, на котором мы остановились проводится с помощью метода экспертных оценок. Задача эксперта заключается в выборе одного качества из каждой предлагаемой пары, которое, по его мнению, наиболее характерно для учащегося. В случае если оба качества проявляются 50 % соотношении, эксперту рекомендуется отмечать только отрицательное качество. В случае, если присутствуют оба качества, а положительное выражается в большей степени, то можно отметить оба качества. Если у объекта не проявились ни положительные, ни отрицательные качества, то их не нужно отмечать. По мнению В.М. Миниярова, данные условия позволяют эксперту быть более в связи с имеющейся возможностью свободы в выборе суждений. Таким образом, классный руководитель оценивал каждого ученика в отдельности.

Цель использования методики - выявить социально-психологический тип личности подростка (Приложение 1).

Для определения методики диагностического исследования мы брали во внимание особенности развития подростков и те трудности, которые возникают на пути их развития. Для выявления факторов, способствующих возникновению ситуации конфликта была разработана анкета по определению ситуации конфликта, включающая 7 вопросов. С помощью данной анкеты выявляются ситуации конфликта, преобладающие в подростковом возрасте. Также мы можем определить, какие конфликты относятся к межличностным и внутриличностным. Вопросы были составлены на основе теоретических знаний подросткового возраста [137]. Исходя из особенностей подросткового возраста, можно сказать, что для подростка характерно состояние собственно кризиса, но независимо от своих желаний и обстоятельств ему необходимо развиваться и идти дальше. В подростковом возрасте неизбежны конфликты как внктриличностные, так и межличностные. Особенности данного возраста откладывают отпечаток на взаимоотношениях подростка с родителями, учителями и сверстниками, которые характеризуются повышенной конфликтностью. Подростку было предложено выбрать те факторы, которые присуще ему.

Цель использования анкеты - выявить наличие и преобладание определенных факторов, способствующих возникновению ситуации конфликта у подростка (Приложение 2).

Для исследования механизмов психологической защиты использовался опросник Плутчика-Келлермана-Конта [137]. При составлении опросника авторами использовались несколько источников, включая психоаналитические труды и работы по общей психопатологии и психологии. Из этих источников выделили предполагаемые характеристики 16 механизмов психологической защиты, которые и составили основу защиты «Я». В результате факторного анализа оказалось возможным сократить число механизмов психологической защиты до 8. Опросник состоит из 92 утверждений, описывающих чувства, поведение и реакции людей в определенных жизненных ситуациях. При положительном ответе на вопрос подростку предлагалось отметить соответствующие номера знаком «+». Результаты подсчитываются по количеству баллов.

Цель использования опросника - выявить механизмы психологической защиты, к которым прибегают подростки в ситуации конфликта (Приложение 3).

В рамках исследования, направленного на определение уровня организации психических состояний, особенностей возникновения конфликтов и необходимостью разработки дифференцированного подхода по выбору механизмов психологической защиты с учетом социально-психологического типа личности подростка, а также особенностями данного возраста - определился выбор метода изучения психических состояний.

Рекомендации для психолога при работе с педагогами и родителями подростков в ситуации конфликта

Полученная информация в результате проведенного исследования позволит широко использовать в процессе консультативной работы психологов с родителями и учителями. В силу существующих у подростков психических состояний, которые возникают у них в ситуации конфликта, работа психолога будет направлена не только на работу с этими психическими состояниями (стыд, злость, беспомощность, спокойствие, обида, страх, сомнение, сосредоточенность), но и на работу с теми механизмами психологической защиты, которые стихийно сложились у подростка в процессе жизни и участия в разнообразного характера конфликтах. В связи с этим основной акцент работы психолога будет направлен на выработку новых стратегий поведения, связанных с продуктивными механизмами психологической защиты. Результаты проведенного нами исследования отражены в таблице 5.

Целью нашей работы является помощь педагогам и родителям во взаимоотношениях с детьми подросткового возраста. По результатам исследования мы попытаемся дать некоторые рекомендации для практического психолога при работе с педагогами и родителями подростков.

На 1-ом этапе консультирования необходимо установить психологический контакт с педагогом и родителями, сформировать психологически комфортную доверительную атмосферу межличностного взаимодействия, располагающую к сотрудничеству. Осуществляется предварительное разъяснение целей консультирования, его структуры и психологических механизмов. Клиент получает также определенную информацию о возможностях консультирующего, о его квалификации и профессиональном опыте. Поэтому в самом начале беседы максимальное внимание следует уделять развитию взаимопонимания с клиентом. Важно услышать не то, что готов услышать консультант, что соответствует его установкам и ожиданиям, а то, что хочет сказать клиент.

На 2-ом этапе консультирования психологу необходимо выделить наиболее значимые, ключевые психологические проблемы клиента, как правило, тесно связанные со структурой его личности. Данный этап помогает клиенту ясно и четко сформулировать наиболее актуальную проблему, которая, собственно, и является причиной обращения за профессиональной помощью.

На 3-ем этапе консультирования определяется, какой результат желаем для клиента. Психолог помогает клиенту определить свой идеал взаимоотношений с детьми. Родители при взаимоотношениях со своими детьми хотят установить контакт и взаимопонимание. Если психологу уже ясны цели, то можно дать рекомендации по поводу взаимоотношений родителей с детьми подросткового возраста.

На 4-ом этапе консультирования происходит выработка альтернативных решений, формирование всего диапазона возможных решений актуальной психологической проблемы клиента, включая и варианты, не представляющиеся ему в данный момент предпочтительными. Психолог помогает сделать установки и поведение клиента более гибкими, что позволяет ему быть эффективным в постоянно меняющихся и усложняющихся отношениях с детьми. Цель этого этапа - повернуть клиента с пути его любимых стереотипов поведения, которые только накапливали проблемы, к более гибкому и творческому реагированию. Новые стратегии могут исходить как от самого клиента, так и от творческого «Я» консультанта, облегчающего клиенту выработку альтернативных вариантов и линий поведения.

На 5-ом этапе консультирования - (обобщение) психологу необходимо сделать выводы по проделанной работе. Этот этап заключается в осуществлении перехода от обучения к действию, от получения знаний, необходимых для изменения, к реальному действию. Психологу необходимо убедиться в правильности сделанных выводов для себя родителями в результате консультативной работы [5].

Далее мы определим действия практического психолога непосредственно для каждого социально-психологического типа.

Рекомендации для практического психолога при работе с педагогами и родителями детей сензитивного социально-психологического типа.

После того как психологический контакт установлен, также на 1-ом этапе необходимо переходить к сбору информации. Прежде чем переходить к результатам эмпирического исследования, нем необходимо дать характеристику родителям подростков сензитивного типа, что необходимо для установления психологического контакта. В общении с людьми они ведут себя искренне, откровенно, никогда ничего не скрывают, тем самым легко располагают к себе людей, что помогает легко установить с ними психологический контакт.

Теперь необходимо дать характеристику подросткам сензитивного социально-психологического типа. Это подростки с такими выраженными чертами, как чувствительность, добросовестность, искренность в общении, самоконтроль и уверенность в себе. Подростки сензитивного типа очень чутки и внимательны к чужому горю, всегда готовы прийти на помощь и пожертвовать собой. Рассчитывают только на свои силы, так как не хотят доставлять беспокойства другим людям. Подростки этого типа часто спорят и отстаивают свою позицию. Также сен-зитивные подростки отличаются скромностью и не любят демонстрировать свои возможности, считая их обычными. Несмотря на все перечисленные качества, эти подростки очень ранимы, обидчивы, чувствительны к несправедливости и не способны защищать себя [4].

После того как проблема обозначена на 2-ом этапе, мы можем выделить те факторы, которые способствуют возникновению ситуации конфликта у подростков. Основная проблема, провоцирующая конфликты, - непонимание со стороны взрослых. Подростки данного типа, как и все подростки, стремятся быть самостоятельными, однако взрослые еще не готовы к таким переменам со стороны своих детей - это приводит к ситуации конфликта. В ситуации конфликта испытывают состояние беспомощности, это связано с тем, что они очень ранимы, обидчивы, чувствительны к несправедливости и не способны защищать себя. Состояние беспомощности у подростков этого типа возникает в ситуациях, когда, имея нужные знания, умения и навыки для выхода из конфликтной ситуации, в силу ряда причин когнитивного характера, подросток не в состоянии самостоятельно их применить.

На 4-ом этапе по результатам полученных исследований и располагая знаниями индивидуальных особенностей сензитивного типа, мы можем дать определенные рекомендации родителям при взаимодействии с детьми подросткового возраста. У подростка при общении со сверстниками, а именно в случае угнетения сверстниками, может сформироваться общее негативное отношение к себе и назревает внутренний конфликт. В этом случае подростки стремятся компенсироваться в семье, где пытаются обрести повышенное уважение и любовь. Если же они не находят должного внимания в семье, то сначала уходят в мир фантазий, а позже -в неформальные группы. Взрослым при общении с подростками этого типа необходимо очень осторожно и бережно относиться к ним. При решении конфликтных ситуаций нельзя принимать несправедливых решений, назначать наказание, превышающее меры поступка. В конфликтных ситуациях необходимо защищать подростка от нападок соседей, посторонних людей, учителей, так как они испытывают состояние беспомощности. Важно разобраться в конфликтной ситуации и принять правильное решение. Подростки сензитивного типа не умеют защищать себя и попадают в конфликтные ситуации, защищая других. Также необходимо беречь подростков от внутрисемейных конфликтов, в которых им необходимо было бы принять чью-либо сторону. Родителям сензитивных подростков не следует доверчиво относиться к тому, что говорят об их детях посторонние, желая вызвать негативное отношение к ним. Необходимо не допускать общение подростка с асоциальными группами [4, 5].