Развитие самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода Раевская, Елена Александровна

Развитие самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода
<
Развитие самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода Развитие самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода Развитие самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода Развитие самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода Развитие самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода
>



Раевская, Елена Александровна. Развитие самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07 / Раевская Елена Александровна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2011.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/220

Введение к работе

Актуальность исследования. Подростковый возраст чрезвычайно важен для становления личности взрослого человека и существенно влияет, по определению А.Н. Леонтьева (1977), на «весь ход последующего психического развития». Однако даже старшие подростки ещё далеко не в полной мере способны эффективно разрешать типичные проблемы своего возраста. Данный период онтогенеза, лежащий на грани детства и взрослости, сопряжён с кризисом подросткового возраста, как самым серьёзным и глубоким кризисом возрастно-психологического развития (Л.С. Выготский, Л.И. Божович, Д.Б. Эльконин и др).

Успешность преодоления данного онтогенетического кризиса во многом зависит от развития у подростка способности к рефлексии как осознания оснований собственной деятельности и личности (Э.Г. Юдин, А.П. Огурцов, И.С. Кон, В.В. Столин, В.И. Слободчиков и др.). Собственно, эта способность и подразумевается А.Н. Леонтьевым (1977) в его представлении о «втором» и окончательном рождении личности, определяющимся появлением способности к осознанию и активному переструктурированию подростком системы своих основных жизненных мотивов и смыслов, что способствует становлению самосознания взрослого человека. Тем самым особую актуальность представляет разработка методов целенаправленного развития у подростков рефлексивных способностей как средств формирования их самосознания и успешного перехода от детства к взрослости. Поэтому в последнее время особое внимание педагогов и психологов сосредоточивается на поиске условий, способствующих успешному становлению личности в старшем подростковом возрасте.

Решение этой актуальной проблемы в системе как основного, так и дополнительного образования привело к разработке особого «рефлексивно-гуманистического подхода», открывающего новые перспективы в развитии самосознания старших подростков в условиях образовательной среды (И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов).

Состояние и степень разработанности проблемы исследования. Изучение развития самосознания отражено во многих исследованиях как отечественных, так и зарубежных психологов. К основным направлениям подобных исследований можно отнести:

разработку методологических оснований проблемы изучения процесса и структуры самосознания, особенностей его развития (У. Джемс, Р. Бернс, А.Г. Спиркин, В.В. Столин, И.С. Кон и др.);

раскрытие содержания понятия рефлексии в рамках рационалистической методологии (Г.П. Щедровицкий, И.С. Ладенко, и др.), нормативно-деятельностного (Н.Г. Алексеев, В.В. Давыдов и др.), логико-семантического (В.А. Лефевр, Г.Л. Смолян, Лепский В.Е. и др.), «экзистенциально-культурального» (И.Н. Семёнов) и «рефлексивно-культурадигмального» (С.Ю. Степанов) подходов;

выделение рефлексивного аспекта развития самосознания (Л.С. Выготский, В.И. Слободчиков, Е.Т. Соколова и др.);

выявление особенностей соотношения самосознания и рефлексии старших подростков (А. Буземан, Л.И. Божович, И.С. Кон, И.В. Дубровина, И.К. Безменова и др.);

разработка методов рефлексивной диагностики (В.К. Зарецкий, Е.П. Варламова, А.С. Сухоруков);

раскрытие дифференциально-психологического аспекта процессов самосознания (В.С. Мерлин, Б.А. Вяткин, С.Ю. Аникина, Н.А. Коваль, А.В. Балаева и др.).

Несмотря на очевидную важность реализации рефлексивно-гуманистического подхода для развития самосознания в системе основного и дополнительного образования (где старшие подростки занимаются по выбору) необходимо учитывать, что в этой области продолжает оставаться ряд существенных противоречий, требующих своего разрешения, например, между:

разнообразием различных, порой взаимоисключающих, теоретических подходов в трактовке рефлексии и её связи с самосознанием, затрудняющим становление единой стратегии их изучения;

необходимостью гуманизации, личностной ориентации образования (М.Н.Берулава) и традиционно преобладающим формирующим и назидательным характером педагогических мероприятий, проводящихся со старшими подростками;

весьма обширной теоретической базой исследований развития рефлексии и сравнительно узким кругом практических методов развития рефлексивных процессов у подростков.

Указанные недостаточно проработанные и исследованные аспекты придают особую актуальность проблеме разработки целостного, единого научно-практического направления, применение которого создавало бы условия для целенаправленного эффективного развития рефлексивных способностей и самосознания старших подростков. В качестве такового в нашей работе использован рефлексивно-гуманистический подход (И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов).

Востребованность дальнейшей разработки рефлексивно-гуманистического подхода и апробация представленных в нем научно-методических средств для эффективного формирования рефлексивных способностей и развития самосознания старших подростков определила цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально выявить особенности развития самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода.

Объектом данного исследования является самосознание старших подростков.

Предмет исследования – процессы развития самосознания личности старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода.

Гипотеза исследования: если применить рефлексивно-гуманистический подход как основу для развития самосознания личности старших подростков, то это обеспечит существенное увеличение осмысленности когнитивной и аффективной составляющих их опыта самопонимания, самоанализа и самоотношения, что проявляется:

в увеличении уровня когнитивной дифференцированности — степени сложности и многомерности смысловой организации опыта субъекта;

в изменении соотношения элементов начальной и завершающей стадии рефлексивно-инновационного процесса, связанного с образованием новых личностных смыслов;

в расширении и углублении спектра чувств и отношений подроста к самому себе (включающего как общее, глобальное чувство за или против самого себя, так и более специфические аспекты самоотношения: самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес и ожидаемое отношение других людей).

Исходя из цели и гипотезы определены задачи исследования:

1. Провести анализ существующих в философии и психологии теоретических представлений о рефлексии, самосознании и их соотношении;

2. Выявить специфику развития самосознания и рефлексии в старшем подростковом возрасте;

3. Раскрыть содержание рефлексивно-гуманистического подхода как научно-методического комплекса, служащего основой эффективного развития самосознания личности старших подростков;

4. Разработать систему практических методов, направленных на эффективное развитие самосознания личности старших подростков;

5. Разработать и реализовать программу диагностических исследований, выявляющих конкретные показатели развития самосознания личности старших подростков с позиции рефлексивно-гуманистического подхода.

Методологическую основу исследования составили:

– системный подход научной школы рефлексивной психологии И.Н. Семёнова, С.Ю. Степанова, определивший принципы экспериментального изучения рефлексивно-инновационного процесса и критерии выделения его функциональных элементов; принципы разработки рефлексивной диагностики, практику анализа рефлексивных игр, изучения рефлексивных особенностей самоорганизации мышления и саморазвития личности, а также методологию и методику проведения рефлексивно-инновационных тренингов;

– принципы категориального анализа и программно-ролевого подхода (М.Г. Ярошевский), применённые В.В. Умрихиным к анализу научных школ;

методологические принципы гуманистической психологии, заложенные А. Маслоу, К. Роджерсом, В. Франклом; теория и технология гуманизации образования, разрабатываемые на современном этапе в отечественной психологи и педагогике М.Н. Берулавой, И.В. Дубровиной, Н.А. Коваль и др.

Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на основные теоретические подходы к рефлексии, сложившиеся в отечественной философии (Г.П. Щедровицкий, В.А. Лефевр, Н.Г. Алексеев), общепсихологические представления о сущности рефлексивных процессов и самосознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков), на уровневую концепцию самосознания В.В. Столина, с разработанными на её основе теоретическими представлениями о процессе и структуре самосознания, включающими в себя представление о рефлексивном «Я»; обеспеченная соответствующим диагностическим инструментарием. Непосредственно в работе реализованы положения рефлексивно-гуманистической теории исследования рефлексии (И.Н. Семёнов, С.Ю. Степанов).

Методы исследования. В исследовании были применены следующие методы: обзорно-аналитический, моделирования, эксперимента, экспертных оценок, контент-анализа, факторного анализа.

Использовались эмпирические методы: наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование (техника репертуарных решёток Дж. Келли; опросник самоотношения В.В. Столина; опросник «Исследование «Я» Е.А. Раевской). При обработке эмпирических данных применялись качественные и количественные процедуры: методы математической статистики (критерий Т Вилкоксона, критерий согласия Колмогорова-Смирнова), интерпретационные методы и компьютерная обработка (статистический пакет прикладных компьютерных программ SPSS 11.5 for Windows, Microsoft Excel 97-2003, специализированный пакет программных средств «KELLY» (В. Похилько).

С целью создания условий для развития самосознания были использованы методы и приёмы гештальттерапии, психодрамы, арт-терапии, социально-психологического тренинга; а также методы рефлексивно-инновационного практикума (С.Ю.Степанов ): рефлексивный полилог, метод рефлексивных инверсий и версификаций, культурный аналог; позициональная дискуссия, психо-социографирование, рефлексивное «коктейлирование», моно- и полипленум; концептуализация.

Организация и этапы исследования: исследование носило пролонгированный характер и продолжалось более 10 лет.

Первый этап (1996-2005 гг.) – подготовительный: определение общего замысла; анализ теоретических подходов к исследованию особенностей развития рефлексии и самосознания личности старших подростков;

Второй этап (2006-2007) – опытно-экспериментальный: формулировка проблемы и основной исследовательской цели; формирование батареи тестов; формирование выборок; проведение эксперимента.

Третий этап (2007-2008) - интерпретационный: обработка экспериментальных данных с использованием компьютерных программ и методов математической статистики; осмысление и интерпретация полученных данных.

Четвёртый этап (2009-2011)-заключительный: описание полученных теоретических и эмпирических результатов, подготовка диссертационного исследования.

Эмпирическую базу исследования составили 173 старших подростка (14-17 лет). В том числе, в изучении результативности тренинговой программы участвовало 79 человек: 27 - в экспериментальных группах на базе Петрозаводского Дворца творчества детей и юношества; 22 - в контрольных группах. Были учтены данные пилотажных исследований по 29 участникам. В исследовании результативности модуля образовательной программы «Погружение в историко-культурную и природную среду всемирно известного острова Кижи» приняли участие 95 человек: 60 – в экспериментальных группах и 35 – в контрольных.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

впервые рефлексивно-гуманистический подход адаптирован для применения в системе дополнительного образования детей;

раскрыты теоретические представления об эффективной организации развития самосознания старших подростков с помощью активизации рефлексии ими собственного опыта общения и поведения;

на основе рефлексивно-гуманистического подхода разработана система недирективных коммуникативных методов развития рефлексии чувств и отношения подростка к себе в условиях группового взаимодействия со сверстниками;

разработан оригинальный опросник «Исследование «Я» как средство диагностики рефлексивных процессов и самосознания, с помощью которого экспериментально выявлены и описаны изменения в рефлексии и самосознании старших подростков.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что:

доказана возможность развития самосознания старших подростков на основе рефлексивно-гуманистического подхода;

уточнено содержание понятия рефлексивно-гуманистического подхода в развитии самосознания старших подростков, как взаимодействия рефлектирующих субъектов, специально организованного в соответствии с субкультурой и направленного на возникновение у них нового знания о себе и о других сверстниках как уникальных индивидах, а также на интеграцию нового знания о себе в систему самоотношения;

выявлена и содержательно раскрыта роль рефлексивно-гуманистического подхода как основания для эффективного развития самосознания старших подростков.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

  1. Разработаны и апробированы на практике две формы рефлексивно-гуманистического подхода к развитию самосознания личности старших подростков: тренинг, в котором выделены три основных стадии: начальная («Поведение»), рабочая («Самооценка») и завершающая («Образ «я»), а также психолого-педагогический модуль образовательной программы (на примере летней музейно-этнографической школы на острове Кижи);

  2. Разработан и апробирован комплекс практико-ориентированных методов развития самосознания личности старших подростков, который может быть широко использован в практике различных учреждений дополнительного образования детей (Дворцов, Домов, Центров). Они являются основой для разработки дополнительных образовательных программ разных направленностей, программ психологического сопровождения; позволяют разрабатывать сценарии тренинговых, учебных занятий и воспитательных мероприятий, в ходе которых стимулируется развитие рефлексии и самосознания старших подростков;

  3. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в учебных курсах по общей, педагогической и социальной психологии, психологии личности, акмеологии; а также при: 1) создании программ дополнительной профессиональной подготовки педагогических кадров, 2) организации работы с классными руководителями и заместителями директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений.

Надёжность и достоверность результатов исследования обеспечены исходными теоретическими и методологическими подходами, наличием основной и контрольной групп испытуемых, применением тестовой батареи, участием экспертной группы психологов, статистическими и компьютерными методами обработки данных, а также многолетним опытом автора диссертации в практической реализации рефлексивно-гуманистического подхода в учреждениях дополнительного образования детей.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования докладывались и обсуждались в ходе Республиканской научно-практической конференции "Практическая психология в системе образования Карелии" (2001, г. Петрозаводск); Республиканской конференции психологов Карелии «Многообразие психологической практики», в Карельском государственном педагогическом университете (2004, г. Петрозаводск); на научно-практической конференции, посвящённой 15-летию психологической службы системы образования РК (2006, г. Петрозаводск); на международной конференции по проблемам изучения, сохранения и актуализации народной культуры русского севера «Рябининские чтения» (1995, г. Петрозаводск); на VII Республиканской научно-практической конференции по музейной педагогике "Наследие в руках молодых" по актуализации и интерпретации историко-культурного наследия музея-заповедника "Кижи" и народов Карелии (2004, г. Петрозаводск); на VII Международном симпозиуме «Рефлексивные процессы и управление» (2009, г. Москва); на заседании кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (2009, 2010, г. Тамбов).

Внедрение результатов исследования. Была разработана и реализована в МОУ ДОД «ДТДиЮ» авторская программа дополнительного образования детей «Подросток в зеркале собственной личности», которую освоили свыше 750 обучающихся. На основе рефлексивно-гуманистического подхода был разработан и реализован на ГТРК «Карелия» телевизионный проект для подростков и молодежи в прямом эфире. За пять лет вышло свыше 45 телепередач, в которых приняли участие более 800 старшеклассников и студентов. Разработано рефлексивное сопровождение образовательной программы «Погружение в историко-культурную и природную среду всемирно известного острова Кижи» и исследовано его влияние на развитие самосознания подростков и юношей (свыше 90 человек). Также разработана и реализована система рефлексивно-гуманистических методов (в форме тренингов, семинаров, круглых столов) с различными субъектами образовательного процесса в условиях многопрофильных образовательных учреждений дополнительного образования детей вида «Дворец», «Дом», «Центр». Была разработана (в соавторстве) воспитательная система Петрозаводского Дворца творчества детей и юношества, ставшего лауреатом II Всероссийского конкурса воспитательных систем в номинации «Дополнительное образование» (2004 г.), дипломантом I степени III Всероссийского конкурса систем воспитательной работы в номинации «Дворец творчества» (2007 г.). Также, результаты исследования были использованы при разработке материалов Кондопожского Дома творчества детей и юношества на III Всероссийский конкурс систем воспитательной работы, ставшего дипломантом II степени в номинации «Дом творчества» (2007 г.). Была разработана и реализована система работы с заместителями директоров по воспитательной работе и классными руководителями (2006-2008 г.г.). Была реализована 72-часовая программа авторских курсов для педагогов дополнительного образования и педагогов-психологов, семинары «Воспитание в системе образования» в ГОУ ИПК РО РК.

На защиту выносятся следующие положения:

    1. Существенным условием, повышающим эффективность развития самосознания старшего подростка, является активизация его рефлексии на основе методов и ценностных принципов рефлексивно-гуманистический подхода.

    2. Рефлексивно-гуманистический подход исключает назидательные, авторитарные способы воздействия на детей со стороны взрослого и включает в себя систему гуманистических ценностных принципов и недирективных методов повышения рефлексивности самосознания у старших подростков в условиях их группового взаимодействия.

    3. Применение рефлексивно-гуманистического подхода как условия эффективного развития самосознания личности старших подростков вызывает существенные изменения в когнитивной составляющей их опыта самопонимания, самоанализа и самоотношения, что проявляется в следующих особенностях:

    в увеличении уровня когнитивной дифференцированности — степени сложности и многомерности смысловой организации личностного опыта субъекта;

    в изменении соотношения элементов начальной и завершающей стадии рефлексивного процесса, связанного с образованием новых личностных смыслов;

    1. Применение рефлексивно-гуманистического подхода как условия эффективного развития процессов самоосмысления личности старших подростков вызывает существенные изменения не только в когнитивной, но и в аффективной составляющей их самосознания: в расширении и углублении спектра чувств и отношений подростка к самому себе (включающего как общее, глобальное чувство за или против самого себя, так и более специфические аспекты самоотношения: самоуважение, аутосимпатию, самоинтерес и ожидаемое отношение других людей).

    Объём и структура диссертации

    Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения и приложений. Объём основного текста – 190 страниц, приложения представлены на 103 страницах. Библиографический список включает в себя 121 издание, из них 6 на английском языке.