Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Швецова Наиля Ильдусовна

Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением
<
Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением
>




Швецова Наиля Ильдусовна. Развитие самосознания у подростков с девиантным поведением : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Астрахань, 2000 189 c. РГБ ОД, 61:01-19/25-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. ВЛИЯНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ САМОСОЗНАНИЯ ПОДРОСТКА НА ЕГО ДЕВИАНТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 11

61. Психологические аспекты самосознания личности 11

62. Понятие девиантного поведения в психологии 31

63. Особенности самосознания детей подросткового возраста 41

64. Зависимость проявлений девиантного поведения от содержания когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания 51

Выводы по 1-ой главе 58

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ГРУППОВОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ КАК СРЕДСТВО ВЛИЯНИЯ НА САМОСОЗНАНИЕ ЛИЧНОСТИ 60

61. История возникновения и классификация методов группового воздействия на личность 60

62. Психологические особенности и механизмы влияния на самосознание личности социально-психологического тренинга 67

63. Психологические условия ( эффективности группового процесса 74

Выводы по 2-ой главе 80

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СА

МОСОЗНАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ 82

&1. Цели, задачи, структура эксперимента 82

&2.Описание психодиагностических методик и опросных методов, выявляющих содержание структурных компонентов самосознания. 84

63. Программа экспериментальных занятий по развитию самосознания личности 94

64. Анализ проведенных экспериментальных занятий по развитию самосознания подростков и результатов, полученных с помощью психодигностических и опросных методов, до проведения и после проведения экспериментальных занятий 134

Выводы по 3-ей главе и практические рекомендации 151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 154

БИБЛИОГРАФИЯ 156

Введение к работе

Современный этап развития российского общества характеризуется бурными социальными преобразованиями, сменой нравственных идеалов, ломкой социальных стереотипов жизнедеятельности. Политические, экономические и экологические факторы становятся причиной массового психологического дискомфорта населения, его дезориентации, растерянности и, в конечном счете, - массовой дезадаптации. Особенно наглядно это явление проявляется у подростков, не обладающих устойчивостью взглядов, убеждений и нравственных позиций. Подростки, как особая социальная и возрастная группа, оказались в наибольшей мере восприимчивы к деструктивным внешним влияниям. Именно поэтому, актуальность исследования обусловлена необходимостью разработки психологических технологий, направленных на предупреждение и

преодоление подростковой дезадаптации и ее следствия - девиантного поведения.

Подростковый возраст является не только самым трудным и сложным из всех детских возрастов, но и самым ответственным периодом становления личности, поскольку именно в этом возрасте закладываются основы нравственности, формируются социальные установки, ценности, убеждения, отношение к себе, к людям, к обществу (ЛИ. Божович, Л.С. Выготский, А.И. Донцов, И.С. Кон, А.Г. Ковалев, А.И. Кочетов, Д.В. Колесов, И.Ф. Мягков, Д.Б. Эльконин). В подростковом возрасте в процессе физического, психического и соццального развития вместе с позитивными достижениями закономерно возникают негативные образования и специфические психрлогические трудности. Развивающееся

самосознание именно в отрочестве делает человека особенно тревожным и неуверенным в себе. В подростковом возрасте самосознание становится направленным на осознание человеком своих личностных особенностей, своих достоинств и недостатков; отчетливо выступает потребность в самовоспитании и работе над собой. Подросток оказывается крайне чувствительным к факторам, влияющим на глубинные пласты его личности, затрагивающим структурные компоненты самосознания.

Единство когнитивной, эмоционально - ценностной и поведенческой сторон психической деятельности является одним из главных элементов в учении о самосознании личности. Это позволяет рассматривать самосознание как регулятор поведения личности.

Данное исследование направлено на поиск путей коррекции девиантного поведения подростков посредством развития их самосознания.

Исследование проблемы самосознания личности в нашей стране имеет большой опыт. Особый вклад в изучение данной проблемы был внесен Б.Г. Ананьевым, И.С. Коном, А.Н. Леонтьевым,

В. С .Мерлиным, В .С .Мухиной, В .В. Столиным, С .Л. Рубинштейном, И.И. Чесноковой, Е.В. Шороховой и др. При этом вне поля зрения исследователей осталась проблема влияния когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания на поведение личности.

Как показал анализ литературы по исследуемой проблеме, самосознание формируется и развивается в процессе социального взаимодействия. Данный факт обусловливает возможность влияния на

самосознание личности социально-психологическими средствами.

Значительный вклад в исследование проблемы девиантного поведения внесли А.И. Захаров, Л.М. Зюбин, И.С. Кон, Б.А. Крутецкий, А.Г. Ковалев, К. Леонгард, А.Е. Личко, И.Ф.Мягков, В.Н. Мясищев, И.Л.

Невский, Э.Ш. Натанзон, М. Раттер, B.C. Степанов, Д.И. Фельдштейн, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий и др. Несмотря на то, что предметом их исследований явились различные аспекты девиантного поведения, можно отметить наличие единства мнения по вопросу о сущности девиантного поведения, о его релятивной природе, о детерминированности оценки девиантного поведения нормативными требованиями, о неоднозначности его критериев. На основе исследований вышеперечисленных ученых можно выделить три категории «девиантных» детей: учащиеся со сравнительно небольшими отклонениями в нравственном развитии (недисциплинированные, упрямые, капризные, конфликтные, ленивые, грубые и т.д.), подростки с акцентуациями характера (педантичные, демонстративные, возбудимые и пр.) и дети с асоциальным поведением. Именно дети первой категории составили контингент нашего экспериментального исследования.

Цель исследования: изучение психологических условий развития самосознания у подростков с девиантным поведением.

Объектом исследования является содержание структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением.

Предметом исследования являются психологические условия развития самосознания личности подростка с девиантным поведением.

Реализация целей исследования и проверки гипотезы потребовала решения следующих задач:

1. Изучить состояние проблемы самосознания в современной психолого-педагогической литературе.

2. Выявить содержание структурных компонентов самосознания у подростков с девиантным поведением.

3. Разработать опытно-экспериментальную модель развития самосознания у подростков с девиантным поведением.

4. Разработать систему занятий по развитию самосознания подростков с девиантным поведением, направленную на формирование позитивного «Я»-образа, становление адекватной самооценки, развитие самоконтроля, самопринятия и интропунитивности.

5. Определить психологические условия развития самосознания у подростков с девиантным поведением.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы, собственные наблюдения и данные пилотажных исследований позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования: специфика содержания когнитивного и эмоционально-ценностного компонентов самосознания подростков с девиантным поведением выступает одной из значимых детерминант их поведения.

Конкретизируя основную гипотезу исследования можно предположить, что

I/

коррекционная работа, направленная на развитие когнитивного и

эмоционально-ценностного компонентов самосознания девиантных подростков ведет к гармонизации их поведения;

• основными психологическими условиями развития самосознания девиантных подростков в процессе коррекционной работы выступают:

- доверительность и доброжелательные отношений ;

- безоценочное принятие их личности педагогами и родителями; -осуществление дифференцированного подхода к их воспитанию с

учетом индивидуально-психологических особенностей личности ; -создание перспективных социально-одобряемых жизненных ориентации, адекватных их ценностям и установкам;

-создание ситуаций успеха в их социально-одобряемой деятель ности;

-демонстрация динамики позитивных изменений их личности.

Теоретико-методологическим основанием исследования являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития человека на этапе подросткового возраста и систему детерминант, задающих психическое и личностное развитие, а также эмпирические и теоретические работы, освещающие специфические особенности подростков - девиантов. В качестве теоретической базы выступили также современные исследования по проблемам личности и ее субъектности.

В основу экспериментальной программы были также положены

существующие в психологической науке представления о принципах, методах и условиях организации тренинговой работы.

Научная новизна настоящего исследования состоит в том, что расширены представления о специфике самосознания подростков с девиантным поведением; определены психологические условия его развития; предложена система коррекционной работы, направленная на трансформацию содержания структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что автором разработаны, проверены и внедрены в образовательный процесс ряда образовательных учреждений научно-методические рекомендации, направленные на гармонизацию поведения девиантных подростков; разработана опытно-экспериментальная модель развития их самосознания. Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы при построении коррекционной работы с подростками, а

также при организации спецкурсов и спецсеминаров по данной проблематике.

Положения, выносимые на защиту:

1.Содержание структурных компонентов самосознания подростков с девиантным поведением отличается определенной спецификой, а именно:

V а) негативным «Я»-образом; б) неадекватной самооценкой; в) неудовлетворенностью особенностями своей личности; г) недостаточным самоконтролем; д) экстрапунитивными и импунитивными поведенческими реакциями.

2.Гармонизации поведения девиантных подростков способствует реализация опытно-экспериментальной модели, направленной на трансформацию содержания структурных компонентов (когнитивного, эмоционально - ценностного и поведенческого) самосознания.

3. Опытно-экспериментальная модель развития самосознания у подростков с девиантным поведением предполагает формирование позитивного Я-образа, становление адекватной самооценки, развитие самоконтроля, выработку конструктивных поведенческих стратегий, основанных на интропунитивных реакциях.

4.Психологическими условиями, способствующими полноценному развитию самосознания подростков с девиантным поведением в процессе коррекционной работы являются: доверительные доброжелательные отношения с педагогами и родителями; безоценочное принятие их личности педагогами и родителями; осуществление дифференцированного подхода к их воспитанию с учетом индивидуально-психологических особенностей личности; создание перспективных социально-одобряемых жизненных ориентации, адекватных их ценностям и установкам; создание

ситуаций успеха в их социально-одобряемой деятельности; демонстрация динамики позитивных изменений их личности.

База исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (1993-1998 гг.). В нем приняли участие подростки классов педагогической реабилитации открытой (сменной) общеобразовательной школы № , .

г.Астрахани и подростки Астраханского областного социально реабилитационного центра для детей и подростков. Контингент исследования составляли подростки в возрасте 12-13 лет.

Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов и методик, отвечающих целям и задачам исследования, взаимно контролирующих и дополняющих друг друга.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации составляет 189 страниц машинописного текста. Библиография включает 213 наименований. Приложение содержит 20 таблиц по результатам тестирования подростков и карту-характеристику поведения ребенка, составленную автором исследования.

Апробация работы. Результаты исследования получили апробацию на итоговых научных конференциях Астраханского государственного педагогического университета 1996 - 1999гг., на Межрегиональной научно-практической конференции "Социально-психологические

проблемы современной школы" (Астрахань, 1997), на первой Всероссийской научно-методической конференции "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования" (Москва, 1998г), методическом совете психологов образовательных учреждений г.Астрахани (1998), на научно-практической конференции «Образование

как ресурс развития учителя в системе повышения квалификации» (АстраханьД 999). Система коррекционной работы, разработанная автором, использовалась на занятиях с педагогически запущенными подростками в классах педагогической реабилитации открытой (сменной) общеобразовательной школы № 7 г.Астрахани и в Астраханском областном социально-реабилитационном центре для детей и подростков.

Основные положения диссертации отражены в публикациях:

Влияние микросоциальной среды на формирование самосознания ребенка./Тезисы докладов итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического института им. С. М. Кирова 23 апреля 1996г. - Астрахань,1996.

Профессионально важные качества социальных педагогов, работающих с детьми, лишенными родительского попечительства./ Тезисы докладов итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического института им. С. М. Кирова 23 апреля 1996г. -Астрахань Д 996.

Технологии развития профессионального общения социального педагога./ Тезисы докладов итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического института им. С. М. Кирова 23 апреля 1996г. - Астрахань,1996.

Психокоррекция самооценки младшего школьника./Тезисы докладов итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического университета 29 апреля 1997г. - АстраханьД 997.

Коррекция девиантного поведения подростков./Тезисы докладов

итоговой научной конференции Астраханского государственного

педагогического университета 29 апреля 1998г. -Астрахань, 1998.

Позитивная Я - концепция учителя как условие создания оптимальных возможностей для раскрытия творческого потенциала

школьников./ Материалы Межрегиональной научно-практической

конференции «Социально-психологические проблемы современной школы» 14-16 мая 1997г. г. Астрахань. - М.31998.

Особенности самосознания подростков с девиантным поведением./Материалы Первой Всероссийской научно-методической конференции "Развивающаяся психология - основа гуманизации образования" 19-21 марта 1998г. г. Москва -М.,1998.

Психокоррекция девиантного поведения подростков посредством работы по изменению убеждений/ Тезисы докладов итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического университета 22 апреля 1999г. - Астрахань, 1999.

К проблеме интерпретации понятия «самосознание» в системно-текстологической концепции образа мира./ Тезисы докладов итоговой научной конференции Астраханского государственного педагогического университета 22 апреля 1999г. - АстраханьД 999.

Психологические аспекты самосознания личности

На современном этапе развития нашего общества много говорят о кризисе образования. На наш взгляд, представляется необходимым отделить процесс воспитания от процесса обучения.

По нашему мнению, в настоящее время создается большое количество различных образовательных программ, технологий и методических разработок, в то время как, в силу идеологического кризиса, отсутствия высоких нравственных идеалов в нашем обществе, школа переживает кризис воспитания. Воспитание - это создание системы условий, в которой происходит развитие личности, ее взросление, личностный рост. Все эти процессы невозможны без развитого самосознания и любое воспитание, в конечном итоге, представляет собой процесс развития самосознания.

Психологический аспект исследования самосознания предполагает раскрытие специфики самосознания как особого процесса человеческой психики, направленного на саморегулирование личностью своих действий в сфере поведения и деятельности « на основе самопознания и эмоционально - ценностного отношения к себе» (172, 5). По мнению ряда авторов в психической жизни личности, в ее структуре самосознание наряду с сознанием является как бы центральным образующим, необходимым условием целостности и преемственности формирования внутреннего мира. А.Н. Леонтьев охарактеризовал проблему самосознания как проблему «высокого жизненного значения, венчающую психологию личности» ( 86, 228). С.Л. Рубинштейн считал, что «человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему миру... Субъект, в специфическом смысле слова (как «я») - это субъект сознательной, «произвольной» деятельности. Ядро его составляют осознанные побуждения - мотивы сознательных действий.»(136,122 - 123).

С.Л.Рубинштейн подчеркивал так же практическую значимость рефлексии себя: « Осознание переживания - это всегда установление его объективной отнесенности к причинам, его вызывающим, к объектам, на которые оно направлено, к действиям, которыми оно может быть реализовано. Осознание переживания, таким образом, всегда и неизбежно - не замыкание его во внутреннем мире, а соотношение его с внешним предметным миром.» (135, 45).

Анализируя работы отечественных исследователей следует заметить, что их работы основаны на диалектико-материалистическом подходе, основанном на ряде методологических принципов: единстве сознания и деятельности, принципе историзма, принципе развития, личностном принципе.

Все отечественные исследователи считают, что человек никогда не рождается с готовым самосознанием. С.А.Рубинштейн писал по данному вопросу: «Самосознание - не изначальная данность, присущая человеку , а продукт развития.» ( 135,244) . ЕВ. Шорохова также считает, что «самосознание не врождено человеку, а представляет собой продукт его развития в определенных общественно-исторических условиях, является результатом реальных взаимоотношений человека с другими людьми.» (179,263). По мнению И.И.Чесноковой «самосознание представляет собой сложный психический процесс, сущность которого состоит в восприятии личностью многочисленных «образов» самой себя в различных ситуациях деятельности и поведения, во всех формах взаимодействия с другими людьми и в соединении этих образов в единое целостное образование - в представление, а затем в понятие своего собственного «я» как субъекта отличного от других субъектов»( 162,91). Рассматривая становление самосознания ИИ. Чеснокова пришла к выводу, что в результате развернутых актов самосознания, которые становясь все более сложными, по мере увеличения числа образов, интегрирующихся в представлении и понятии о самом себе, формируется все более совершенный, глубокий и адекватный образ собственного Я. В структурном отношении самосознание, по мнению И.И.Чесноковой, представляет собой единство трех сторон - познавательной (самопознание), эмоционально-ценностной (самоотношение) и действенно-волевой, регулятивной (саморегуляция).

История возникновения и классификация методов группового воздействия на личность

Кризис воспитательной функции школы (о чем мы говорили во введении к главе 1) требует от психологов активного поиска форм и методов воспитывающего воздействия на личность ребенка. И именно групповые методы психологического воздействия, на наш взгляд, способны компенсировать отсутствие в школе системы воспитательной работы .

Невозможно воспитать творческую, самостоятельно мыслящую личность, используя авторитарные, субъект - объектные формы воздействия. Именно поэтому, можно говорить об адекватности групповых методов психологической коррекции для реализации воспитывающего влияния на личность.

Начало бурного исследования влияний группового воздействия на личность человека приходится на первую треть 20 века. В зарубежной психологии этот период связан с именами В.Меде, Дж. Патта, Д. Адлера, Л.Уэндера, П. Шильдера, Т. Барроу, Ж.Пиаже, К. Левина, М. И Э. Баллинтами, Я. Морено и др.; в отечественной психологии - с именами В.М.Бехтерева, А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева

Система Вальтера Меде, изучавшего взаимоотношения в группе и техники их коррекции, основывалась на учете проявления общественной природы человека в виде стремления индивидов к групповой деятельности в различных сферах(42,16). Английский врач Джозеф Патг в 1930 году пришел к убеждению, что на его больных оказывает целебное влияние группа посредством воздействия одного ее участника на другого. Патт разработал собственную методику групповой терапии для людей, не имевших соматических нарушений (140,16-17)

На развитие психотерапии в США значительное влияние оказали работы по теории и практике психоанализа Зигмунда Фрейда. Хотя сам Фрейд не испытывал симпатии к групповой терапии, его ближайший ученик Альфред Адлер применяет методы индивидуального психологического воздействия на группы люде с целью медицинской помощи. Психоаналитическое лечение в условиях группы используют последователи Фрейда Луис Уэндер и Пауль Шильдер, групповым анализом занимался Тригант Барроу в 20-30-е годы нашего столетия (140, 18).

Проблему воздействия на личность групповой дискуссии в эти же годы изучали Ж.Пиаже и К.Левин. Они отмечают, что за счет ослаб ления субъординационного контроля, стимуляции спонтанных реакций у участников дискуссии актуализируются глубинные ассоциации. Анг лийские врачи Майкл и Энид Баллинты прибегнули к дискуссионному методу в рамках постоянно действующего семинара молодых врачей, проводимого с целью углубления взаимопонимания и взаимодействия между ними и пациентами. Достижению этого способствовало расши рение профессионального паттерна врача, дающего возможность более полно и широко воссоздать картину болезни пациента, смело выходя за рамки традиционной нозологии. По мнению Ю.Н.Емельянова и Е.С.Кузьмина, метод групповых дискуссий в значительной мере явился базой для разработки теории и практики различных тренинговых мето дов, часто называемых Т-группами (42, 17-19). Психотерапевтиче скую работу в форме групповых собраний в нашей стране проводили Б.Н.Бирман и М.А.Чалисов. А.М.Дружинин и М.Г.Иткин создавали амбулаторные группы, применяя, применяя в них параллельно групповую и индивидуальную психотерапию. Руководствуясь положениями

В .М.Бехтерева, проводившего коллективную психотерапию нервнобольных, психотерапевты концентрировали свое внимание на объяснении, успокоении, убеждении, мобилизации к деятельности и контроле ее выполнения( 35, 22).

Значительный вклад в групповую психотерапию внес Якоб Морено, которому приписывается введение этого термина. В результате театрального эксперимента в Вене после первой мировой войны, Морено начинает применять психодраму в качестве средства терапевтического воздействия. Параллельно он разрабатывает методики социометрического анализа, обследуя различные социальные группы детей в Нью-Иорке. Результатом исследования метода терапии групповым взаимодействием явилось построение социограммы, отражающей положение человека в системе межличностных отношений в группе. В 1934 году Морено издает монографию «Применение группового метода для классификации», которая привлекла внимание Американской психиатриче-кой ассоциации и групповой психотерапии( 140,178).

class3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СА

МОСОЗНАНИЯ У ПОДРОСТКОВ С ДЕВИАТНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ class3

Цели, задачи, структура эксперимента

Для подтверждения гипотезы данного исследования и разработки практических рекомендаций по использованию активных методов группового взаимодействия для развития самосознания с целью влияния на девиантное поведение личности было проведено экспериментальное исследование. В нем приняли участие подростки классов педагогической реабилитации открытой (сменной) общеобразовательной школы № 7 г.Астрахани и подростки Астраханского областного социально-реабилитационного центра для детей и подростков. Экспериментальное исследование проводилось в течение 1993/94, 1994/95, 1995/96 учебных лет на базе открытой (сменной) общеобразовательной школы №7 г.Астрахани и в течение 1996/97 и 1997/98 учебных лет на базе Астраханского областного социально-реабилитационного Центра для детей и подростков.

Целями эксперимента является:

1. Развитие самосознания подростков посредством экспериментальных занятий, основанных на методах группового психологического воздействия на личность.

2. Анализ психодиагностических и опросных материалов, полученных до и после проведения курса экспериментальных занятий по развитию самосознания подростков для подтверждения или опровержения гипотез исследования. Задачи эксперимента:

1. Создание системы занятий, направленных на реализацию цели

эксперимента.

2. Апробирование данной системы занятий.

3. Отбор психодиагностических методик для выявления содержания структурных компонентов самосознания.

4. Выявление содержания структурных компонентов самосознания до проведения экспериментальных занятий.

5. Выявление содержания структурных компонентов самосознания после проведения экспериментальных занятий.

6. Сравнительный анализ полученных данных.

Эксперимент проходил в несколько этапов.

1 этап. Первичный констатирующий срез с применением психодиагностических методик и опросных методов, выявляющих содержание структурных компонентов самосознания.

2этап Проведение экспериментального курса занятий.

3 этап. Заключительный констатирующий срез с применением психодиагностических методик и опросных методов, выявляющих содержание структурных компонентов самосознания.

4 этап. Сравнительный анализ результатов первичного и заключительного срезов.

Экспериментальный курс состоит из 18 занятий. Длительность каждого занятия - 2 учебных часа. Занятия представлены в системе и каждое последующее логически вытекает из предыдущего.

Программа занятий составлена с использованием литературы, содержащей различные игры и упражнения(62; 87; 140; 166; 168). &2.Описание психодиагностических методик и опросных методов, выявляющих содержание структурных компонентов самосознания.

Для выявления содержания структурных компонентов самосознания до проведения и после проведения экспериментальных занятий нами использовались следующие психодиагностические методики: методика «Личностный дифференциал» (95), методика исследования самооценки личности подростка (6 1), методика исследования фрустра-ционной толерантности (методика С.Розенцвейга) (95).

На наш взгляд использование данных методик наиболее полно отвечает целям нашего исследования, так как они выявляют содержание всех структурных компонентов самосознания (методика «Личностный дифференциал» выявляет содержание когнитивного компонента самосознания, методика исследования самооценки личности подростка выявляет содержание эмоционально-ценностного компонента, а методика С.Розенцвейга - содержание поведенческого компонента).

Рассмотрим каждую методику более подробно.

Методика «Личностный дифференциал».

Данная методика содержит в себе шкалы, которые изучают когнитивный компонент самосознания..

Методика «Личностный дифференциал» разработана на базе современного русского языка и отражает сформировавшиеся в нашей культуре представления о структуре личности. Методика «ЛД» адаптирована сотрудниками психоневрологического института им. В. М .Бехтерева. Целью ее разработки являлось создание компактного и валидного инструмента изучения определенных свойств личности, ее самосознания, межличностных отношений, который мог бы быть применен в клинико-психологической и психодиагностической работе, а также в социально-психологической практике. «ЛД» сформирован путем репрезентативной выборки слов современного русского языка, описывающих черты личности, с последующим изучением внутренней факторной структуры своеобразной «модели личности», существующей в культуре и развивающейся у каждого человека в результате усвоения социального и языкового опыта.