Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы исследования личности подростков с девиантным поведением.
1. 1. Теоретические аспекты исследования субъективных отношений 12
1.2. Особенности личности подростков с девиантным поведением 16
1.3. Общая характеристика методов исследования системы субъективных отношений подростков с девиантным поведением 31
ГЛАВА 2. Исследование особенностей системы субъективных отношений подростков с девиантным поведением 38
2.1. Агрессивные ; 38
2.2. Замкнутые; 57
2.3. Неустойчивые 74
2.4. Сравнительная характеристика экспериментальных выборок 90
ГЛАВА 3. Развитие позитивной системы субъективных отношений у подростков с девиантным поведением 96
3.1. Группы психологического тренинга подростков с девиантным поведением ... 96
3.2. Индивидуальные формы работы с подростками 100
3.3. Опытно-экспериментальная модель развития позитивных субъективных отношений у подростков с девиантным поведением 104
ВЫВОДЫ 154
ЛИТЕРАТУРА. 156
ПРИЛОЖЕНИЯ 176
- Теоретические аспекты исследования субъективных отношений
- Агрессивные
- Группы психологического тренинга подростков с девиантным поведением
Введение к работе
Пестуемый в течение длительного времени учебно-дисциплинарный подход, возводивший непроходимый барьер на пути становления детской индивидуальности операционализирующий себя в тактиках общения и взаимодействия, которые сводились к педагогическому диктату и доминированию, навязчивой опеке, нотациям, разъяснениям, приказам еще не изжил себя, несмотря на настойчивое внедрение идей личностночуриентированного образования, уже принятых современным профессиональным сообществом, но еще не отрефлексированных в педагогических технологиях и стратегиях не только учительством, но и психолого-педагогической наукой. В реалии это оборачивается задержками и деформациями личностного развития подрастающих поколений, каждое из которых несет на себе эффекты несостоятельности авторитарно-императивного подхода. Особое влияние это оказывает на растущую личность, контакты которой с миром могут дать как «человеческий прирост», так и негативные следствия в виде депривации, десоциализации и деструктивности поведения.
В тоже время, динамические тевдеиции развития многоуровневой реальности современного общества наряду с позитивными эффектами актуализировали и ряд проблем, связанных с адаптивными возможностями субъекта. Современные условия развития личности достаточно противоречивы и насьпценны массой неоднозначных факторов. Дополнительные сложности составляет информационная плотность, повышенная динамичность жизни. Это предъявляет особые требования к способности человека перестраиваться и действовать конструктивно в кризисных ситуациях. Развитие этих способностей и умений требует специального обучения и воспитания.
Повышенная стрессогенность окружающей среды, и стремительное социальное расслоение, изменение требований к когнитивным и коммуникативным процессам человека продуцируют различные варианты девиантного поведения, как способы неконструктивного разрешения противоречий между требованиями социума и адаптивными возможностями субъекта.
Традиционно в педагогической и психологической науке девиантное поведение рассматривалось как следствие воздействия социальино-экономических факторов, изъянов социализации, роста числа неблагополучных семей, усилившихся миграционных процессов. Педагогическое взаимодействие, построенное в рамках бихе-виоральной парадигмы, предполагало коррекцию подростка-девианта, прежде всего на поведенческом уровне. Современная гуманистическая парадигма предлагает обратиться к фасилитации субъектного потенциала человека, что позволяет сформировать новую смысловую систему отношений к самому себе и другим людям, создать новую утонченную картину мира. В связи с этим особую актуальность и остроту приобретает поиск новых концептуальных подходов предполагающих включение подростков в личностно-мотивированную деятельность, выступающую в качестве социально-одобряемой в подростковой субкультуре.
Такой подход представляется эвристическим, так как позволяет активизировать механизмы личностного роста подростков за счет решения ряда задач:
расширения рамок осознания своих возможностей, углубления «образа Я»; развития репертуарного тезауруса поведенческих реакций, изменения способов самопрезентации и самоутверждения, увеличения возможностей персоналиэапии за счет изменения диапазона интерсубъектных взаимодействий;
формирования позитивных моделей межличностных взаимоотношений.
В имеющихся исследованиях девиантное поведение характеризуется наличием
поступков противоречащих принятым в обществе правовым или нравственным нор
мам. Его психокоррекция и психопрофилактика не только становятся центральными
проблемами практической психологии, но и приобретает статус социально-
значимого фактора стабилизации общественной общественных отношений,
а также теоретической проблемы, требующей углубленного исследовательского по
иска.
В целях коррекции и профилактики девиантного поведения подростков исследователи предлагают различные подходы и методы. Так Б.Н. Алмазов, С.Д.Арзуманян, В.Г. Баженов, В.И. Енин, М.М. Калашникова, Л.М. Кацук, АГ..Ковалев, КВ. Маслова, Э.Ш. Натанзон, И.Л. Невский, М. Раттер, Д.И.Фельдштейн, отмечают положительный эффект при использовании рациональной организации педагогического процесса. АИЗахаров, В.В. Комаров, С.А, Кулаков, Э.Г. Костяшкин, АЕ. Личко, Е.В. Ларина, И.В. Романов, С.Н. Хоружий, СИ. Чаева, Э.Г. Эйдемиллер, В.В. Юстицкий доказывают эффективность психологических и психотерапевтических методов (поведенческая и суггестивная психотерапия, психодрама и др.). Д.К. Жвания, Ю.И. Зотов, СБ. Каверин, Б.И. Сарсенбаева говорят о позитивном влиянии на педагогически запущенных подростков спортивной деятельности.
По данным Л.М. Зюбина, АЕ. Личко, АС Макаренко, И.Ф. Мягкова, В.Н. Мясищева, девиантное поведение объясняется искаженными субъективными отношениями подростков к различным сторонам окружающей действительности, поэтому особую значимость приобретает исследование возможностей изменения негативных и развития позитивных субъективных отношений у педагогически запущенных подростков к учебе, к труду, к другим людям и к себе в рамках специально-организованной системы профилактической психолого-педагогической работы.
Актуальность исследования определяется также тем, что в качестве содержательной, личностно развивающей деятельности взят популярный среди подростков вид спорта - УШУ в сочетании с психологическими и психотерапевтическими методами развития личности, такими как гештальт-терапия, телесно-ориентированная психотерапия, психодрама, направленными на развитие личностного потенциала человека. При этом испытуемыми были учащиеся ПТУ - контингент недостаточно исследованный в педагогической психологии.
Цель исследования - разработка и апробирование системы психолого-педагогических методов, способствующих развитию позитивных субъективных отношений подростков с девиантным поведением.
Объект исследования - система отношений подростков-девиантов.
Предмет исследования - условия развития позитивных субъективных отношений подростков с девиантным поведением.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1.Проанализировать и обобщить теоретические и эмпирические исследования, раскрывающие психологию подростка, особенности его личностного становления, детерминанты возникновения девиантного поведения.
Выявить специфику отношений складывающихся у девиантных подростков со сверстниками и взрослыми (родителями, учителями и т.д.)
Описать возможности применения групповых и индивидуальных методов развития личности подростков с девиантным поведением.
Разработать систему психолого-педагогических методов развития позитивных субъективных отношений у подростков с отклоняющимся поведением, интегрирующую психологические техники и занятия УШУ, определить ее эффективность.
5. Изучить динамику изменения субъективных отношений подростков-девиантов в условиях опытно-экспериментальной работы. Гипотеза исследования.
Напряженные межличностные отношения в социальной микросреде подростков-девиантов затрудняют применение традиционных индивидуальных и групповых методов формирования позитивных субъективных отношений;
Развитию у подростков-девиантов позитивных отношений может способствовать соединение психологических и психотерапевтических технологий с занятиями УШУ. Работа группы будет эффективной, если при ее создании опираться на подростковую мотивацию, связанную с совершенствованием своего физического образа «Я» и возможностью персонализации в среде сверстников.
Включение подростков-девиантов в спортивную деятельность способно создать мотивацию к саморазвитию и самосовершенствованию.
Теоретико-методологическим основанием исследования являются концептуальные подходы, раскрывающие специфику развития человека на этапе подросткового возраста и систему детерминант, задающих психическое и личностное развитие, а также эмпирические и теоретические работы, освещающие характерные особенности подростков-девиантов и содержание их межличностных взаимоотношений. В качестве теоретической базы выступили также современные исследования по проблемам личности, ее субъектности и духовности.
В основу экспериментально-развивающей программы были также положены существующие в отечественной и мировой психологии представления о принципах, методах, содержании тренинговой работы и условиях ее организации.
8 Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается:
в разработке нового подхода к формированию позитивных субъективных отношений подростков-девиантов с помощью погружения их в личностно-мотивированную, адекватную ценностям и установкам данного возраста, деятельность;
в создании опытно-экспериментальной модели развития у подростков с деви-антным поведением ориентации на успешность в спортивной деятельности, как факторе выхода из кризиса;
в выявлении условий приобретения подрскгпсами-девиантами индивидуально-психологического опыта построения позитивных отношений со сверстниками;
- в определении некоторых условий построения эффективной тренинговой
работы с группой подростков-девиантов;
- в разработке теоретических основ и обобщении опыта применения групповых
и индивидуальных методов развития личности педагогически запущенных подрост
ков в условиях ПТУ.
Практическая значимость исследования состоит:
в создании системы поэтапного включения подростков-девиантов - учащихся ПТУ в психокоррекционную работу,
в разработке практических рекомендаций по созданию условий для развития позитивных субъективных отношений подростков с девиантным поведением;
в обосновании содержания психодиагностической и психокоррекционной работы практического психолога с подростками-девиантами, необходимой для развития их позитивных отношений с миром;
- в описании деструктивных элементов в сфере межличностных отношений «агрессивных», «замкнутых», «неустойчивых» подростков, как условии построения системы адресной психолого-педагогической коррекции;
- в выявлении индивидуальных психологических портретов подростков с негативными установками, блокирующими развитие межличностных отношений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Занятия подростков-девиантов спортивной деятельностью (УШУ) способны перестроить негативную систему субъективных отношений на позитивную.
Развитие позитивных субъективных отношений подростков-девиантов становится возможным при погружении их в личностно-мотивированную, адекватную ценностям и установкам данного возраста, деятельность.
Разработанная опытно-экспериментальная модель развития у подростков с девиантным поведением ориентации на успешность может быть применена при работе с подростками, находящимися в кризисной ситуации.
В процессе обучения учащихся в ПТУ могут быть созданы условия для приобретения индивидуально-психологического опыта построения позитивных отношений со сверстниками.
Тренинговая работа может быть эффективной при осуществлении дифференцированного подхода к «агрессивным», «замкнутым», «неустойчивым» подросткам-девиантам.
6. Уточнение физического «образа Я» и повышение самооценки в процессе
опытно-экспериментальной работы ведет к гармонизации отношений с миром и са
мим собой.
Методы исследования. В работе использовался биографический метод (беседа, наблюдение, изучение истории развития) и, кроме того, батарея психологических
тестов, исследующих те или иные аспекты системы субъективных отношений и различные особенности личности: цветовой тест отношений, методика незаконченных предложений, методика Дембо-Рубинштейна, модифицированная А.М. Прихожан, рисуночный тест «несуществующее животное», характерологический опросник К. Леонгарда, графическая беседа "Мой круг общения", разработанная Т.Ю. Андрущен-ко, методика социально-психологической самоаттестации коллектива Р.С. Немова, социометрия.
База исследования. Исследование проводилось в течение пяти лет (1992-1996) в ПТУ № 8 и № 30 г. Воронежа. Контингент исследования составляли подростки в возрасте 13-15 лет, характеризующиеся различными отклонениями в поведении. Всего было исследовано 101 человек.
Достоверность научных результатов обеспечивается содержательным сравнительным анализом факторов, полученных при использовании батареи методик и приемов, адекватных целям, задачам и гипотезе исследования, взаимопроверкой полученных результатов. Надежность полученных данных обеспечивается достаточным объемом экспериментальной выборки, тщательным качественным анализом, а также корректным применением методов математической статистики (факторного анализа и кластер-анализа).
Апробация. Основные положения диссертационного исследования отражены в материалах научных сообщений автора на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическая коррекция и психотерапия девиантяого поведения и дисгармоний в развитии личности детей и подростков» (Воронеж, 1993 г.); на научной конференции «Социально-психологические проблемы ментальности» (Смоленск, 1996); на международной научной конференции посвященной 25-летию института психологии РАН и 70-летию со дня рождения Б.Ф.Ломова (Москва, 1997);
11 на первой городской научно-практической конференции по проблеме: «Общество, ребенок, семья, школа, здоровье, будущее» (Воронеж, 1997); на международной научной конференции «Гармонизация образования - формирование одухотворенной личности» (Воронеж, 1997); на заседаниях Воронежского отделения Российского психологического общества (1997).
Методика, разработанная автором, использовалась в работе секций УШУ и на занятиях по психокоррекции с педагогически запущенными подростками в Центре творчества детей и юношества Ленинского района г. Воронежа. Данные исследования включались в программу обучения педагогов, психологов и организаторов этого учреждения, школ и профтехучилищ города.
Диссертация изложена на 155 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и приложений, содержит 24 таблицы и 4 рисунка. Список литературы насчитывает 199 наименований.
Первая глава посвящена предметному теоретическому анализу психологического содержания субъективно-личностных отношений и их рефлексии на уровне субъекта с деструктивными установками, проецируемыми в формах девиантного поведения. Вторая - раскрывает содержание личностных и социально-психологических особенностей учащихся ПТУ с различными отклонениями в поведении. Третья глава отражает исследовательский опыт построения динамичной системы коррекционной работы по моделированию устойчивых положительных субъективных отношений подростков с девиантным поведением, основанной на актуализации мотивации саморазвития. В выводах представлены результаты исследования. В приложениях собраны психологические игры и техники, применяемые в работе экспериментальной группы, сводные таблицы по результатам тестирования подростков и данные факторного анализа.
Теоретические аспекты исследования субъективных отношений
Категория «отношение» является одной из основных в психологической науке наряду с такими, как «отражение», «деятельность», «общение» (Б.Г. Ананьев /11/, Я.Л. Коломинский, /69/, АХ. Ковалев, В.Н. Мясищев, /71/, П.Ф. Лазурский /88, 89/, Б.Ф. Ломов, /104/, В.Н. Мясищев, /119, 121, 122/, С.Л. Рубинштейн, /156/, Как известно, данная категория, понимается как внутренние, субъективные отношения личности и обобщает ценностные ориентации, привязанности, симпатии, антипатии, интересы и т.п. Это не объективная связь с окружением, а субъективная позиция личности, которая, тем не менее, является отражением объективных общественных отношений и формируется под их влиянием. В отечественной психологической науке этот вопрос детально рассмотрен в трудах Б.Г. Ананьева, /11/, А.Ф. Лазурского, /88,89/ Б.Ф. Ломова, /104/, В.Н. Мясищева, /117-123/ и др.
Вслед за В.Н. Мясищевым, мы полагаем, что личность - это система отношений индивида с окружающей средой, т.е. целостная и сложная структура индивидуальных избирательных связей с различными сторонами объективной действительности, в которых отражается история ее жизненного пути и опыта.
Основанием субъективно-личностных отношений в отечественной психологии считаются общественные отношения. Вся их система, «развивающаяся по объективным законам истории, детерминирует тем или иным путем субъективные отношения конкретных личностей, проявляющиеся в их действиях, переживаниях, стремлениях, в понимании и оценке процессов, происходящих в обществе» /Б.Ф. Ломов, 104, С. 343/.
Таким образом, в процессе жизни в обществе у индивида формируется сложная, многомерная, многоуровневая и динамичная система субъективных отношений, ее единицей выступает субъективно-личностное отношение к определенной области действительности.
Как справедливо отметил Б.Ф. Ломов, /104/, субъективные отношения формируются и развиваются в процессе накопления и интеграции всего жизненного опыта личности, при этом отношения итеялектуализируются, дифференцируются и обобщаются, усложняются и становятся все более опосредованными сложностью прошлого опыта, переходя от внешних и случайных к внутренним, устойчивым, принципиальным.
Отечественные психологи выделяют четыре основных класса или подсистемы отношений: отношения личности к вещам и явлениям природы, отношение к деятельности, отношение к другим людям, отношение к себе (П.Ф. Лазурский /88, 89/, Б.ФЛомов, /104/, В.Н. Мясищев, /119,120,121/).
При этом А. Н. Леонтьев, /97/, Б. Ф. Ломов, /104/, А. С. Макаренко, /104/, В. Н. Мясищев, /122/, А И. Щербаков, Богословский В. В., /187/ считают, что наибольшее влияние на формирование субъективно-личностных отношений оказывает отношения между людьми, которые выступают как взаимоотношения. Б. Г. Ананьев, /11/, Р. Берне /20/, Я. Л. Коломинский /75/, И. С. Кон /79/ подчеркивают особое значение такой характеристики как отношение к себе.
В отечественной психологии личность рассматривается как целостностное образование (Альбуханова-Славская К. А, 121 ,В.В. Белоус, АИ. Щебетенко, /18/, АН. Леонтьев, /97/, Б.Ф. Ломов, /104/, В.Н. Мясищев, /120/, АВ. Петровский, /133.135/, В.А. Петровский /136/, С.Л Рубинштейн, /156/ и др.). Исходя из этого, компоненты системы отношений (поведенческие, эмоциональные, когнитивные) должны находиться в гармоничном развитии. Нарушение отдельных отношений, а также целостности всей системы ведет к снижению способности адаптироваться в социальной среде, к отклонениям в поведении и неврозам, при лечении которых необходимо обращаться к перестройке всей системы отношений человека (Б.Д. Карвасарский, /41/, В.Н. Мясищев, /120/).
Представляется несомненным, что нарушения системы отношений формируются в процессе индивидуального развития под воздействием факторов самой разнообразной природы. Однако как свидетельствуют результаты исследований (Л.И. Божович, /23,24/, А. Д. Гонеев, /38/, Г.Л. Исурина, /62/, Медведев Г. П., /110/, И.Л. Невский, /128/, Н. М. Трофимова, /172/, Д. И. Фельдштейн, /175/ и др.) для понимания специфики данного конкретного отношения и причин его неадекватности наибольшее значение имеют микросоциальные влияния, в частности эмоциональные воздействия в детстве и на протяжении всей дальнейшей жизни человека.
Агрессивные
Данная группа была наиболее многочисленной и состояла из 48 человек. Испытуемые характеризовались большой активностью, повышенным настроением, стремлением занимать лидерские позиции в группах, уверенностью в себе. Обычно были расторможены, непоседливы, не чувствовали дистанцию в общении. Их привлекали ситуации связанные с повышенной опасностью, риском, в том числе асоциальные поступки, правонарушения. Часто вступали в конфликты с взрослыми и сверстниками, не признавали многих общественных норм, активно протестовали против требований взрослых. Им были свойственны импульсивность, бурные аффективные реакции, особенно при неудачах и в конфликтах, жестокость в обращении с более слабыми сверстниками.
Условия семейного воспитания характеризовались напряженностью психологического климата, частыми конфликтами между матерью и отцом, в которые нередко включались и другие члены семьи, строгостью и невнимательностью родителей к детям и т.п. 26 человек в детстве воспитывались в основном бабушкой и дедушкой, при этом лишь изредка встречаясь с родителями, 10 подростков жили и учились в интернате.
Часть группы (28 человек) воспитывалась в семье, где мать - строгая, доминирующая, «злая». Часто заставляла делать то, что «не хотелось»: учить уроки, выполнять обязанности по дому и т.п. Пыталась жестко контролировать поведение сына. Редко проявляла добрые чувства, не оказывала моральной поддержки. Придерживалась авторитарных методов в воспитании (гиперпротекция), применяла физические наказания. Со стороны подростков это обычно вызывало реакцию протеста, чувство обиды или злости, желание избегать контактов с ней, провоцировало отсутствие доверия, вынуждало лгать, чтобы избежать наказания. Для второй части группы (22 человека) мать была подчиняющейся, пассивной, слабо контролирующей. Предоставляла много свободы, не вмешивалась в жизнь сына и в то же время не оказывала достаточной поддержки, помощи, часто была безразлична к его проблемам. В некоторых случаях болезненно переживала отсутствие контакта с ребенком, но активных действий для его создания не предпринимала. Такое взаимодействие, как правило, способствовало формированию у подростков пренебрежительного отношения к матери, иногда вызывало чувство злости, обиды, отсутствие уважения. Ее мнение не являлось значимым для подростков. Она не могла оказывать значительного влияния на их поведение.
Отец для 10 человек был агрессивным, злым, несправедливым, «терроризирующим» всю семью. Он часто конфликтовал с женой, был жестким в общении с сыном, злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения нередко избивал их. Не интересовался жизнью ребенка, не оказывал моральной, а часто и материальной поддержки. Некоторые отцы (3 человек), официально находясь в разводе, оставались жить в одной квартире, что негативно сказывалось на психологическом климате семьи. Описанное поведение отца вызывало злость у подростков, вплоть до желания физической расправы с ним, частые конфликты, стремление избегать контактов. Для 14 человек отец был холоден в общении с детьми и женой. Занимал обособленную позицию в семье, хотя и содержал ее материально. Мало интересовался проблемами сына, не участвовал в его воспитании, оставляя это жене. Подростки в этих случаях были также «холодны» и держали «дистанцию» в общении с отцом, для них характерно отсутствие доверия к отцу и избегание взаимоотношений с ним. Несмотря на отсутствие открытых конфликтов, недостаток поддержки со стороны отца вызывал у испытуемых раздражение.
Группы психологического тренинга подростков с девиантным поведением
Для использования групповых методов была предпринята попытка создания психотренинговых групп непосредственно в учебном заведении. Было набрано три группы, в состав которых входили «агрессивные», «замкнутые» и «неустойчивые» подростки, число участников колебалось от семи, до двадцати. Всего в этом виде работы принимали участие 42 подростка. Группа формировалась из учеников одного класса, но иногда в нее включались и подростки из других групп. Занятия проводились два раза в неделю по два часа, в общей сложности было проведено по 18-20 занятий в трех группах. В учебном плане профтехучилищ для этого отводилось специальное время.
В работе психотренинговой группы по данным различных исследований /41, 157/ важнейшим фактором являются благоприятные межличностные отношения, которые проявляются в эмоциональной поддержке участниками друг друга, в групповой сплоченности, в переживании чувства близости, теплых отношений, в снижении психической напряженности. В этом случае возможна высокая эффективность работы группы.
В работе с подростками в условиях учебного заведения мы столкнулись с межличностными отношениями, представленными в виде жесткой, ригидной структуры социальных ролей, в которой каждый участник выполнял свою функцию. Наиболее ярко она (структура) проявлялась в психологической группе, при дискуссиях и совместных действиях. При этом в межличностных отношениях подростков проявлялось напряжение, жестокость и грубость.
Данную структуру можно представить в виде иерархии, где во главе находится лидер (или группа лидеров) сильный физически, жестокий и ai-рессивный в общении с другими участниками, относящийся к группе «агрессивных» подростков. Обычно этот лидер является «подавляющей» фигурой.
Немного ниже в этой иерархии находятся подростки условно названные нами «приближенными». Они находятся в хороших отношениях с лидером, подчиняются ему, составляя вместе с ним одну большую часть, имеющую сходные ценности (часто асоциальные). Участники, не разделяющие эти ценности или не входящие в эту часть по каким-либо другим причинам, попадают в группу «аутсайдеров», подавляемую «лидерами» и «приближенными».
Высокий уровень напряжения и агрессивности в группе может приводить даже к реальным физическим действиям, дракам и выходу ситуации из-под контроля ведущего, что и произошло на одном из проводимых нами занятий. Где во время проведения релаксационного тренинга один из участников группы что-то сказал, чем помешал другим сосредоточиться, его соклассник встал и ударил говорившего, пояснив, что «выражает чувства», началась драка. Высокая агрессивность и напряженность межличностных отношений проявлялась во всех действиях группы, что создавало значительные помехи в проведении различных психотехник (психодраматических, медитативных).
Попытки изменить эти конфликтные отношения, вызывали значительное сопротивление участников, которое проявлялось либо в форме агрессии со стороны «лидеров» и «приближенных», так как это угрожало их лидерской позиции, либо в форме ухода. Все психотренинговые группы, создаваемые нами, как правило, распадались.
Подросткам из выделенных групп было свойственно типичное для них поведение.
«Агрессивные» характеризовались, прежде всего, претензией на лидерство, нахождение в центре внимания группы. Им была свойственна жестокость при взаимодействии со сверстниками. Речь отличалась большим количеством ругательных выражений, оскорблений и унизительных слов в адрес товарищей по группе. Нередко агрессия была направлена на ведущего, если тот каким-то образом угрожал их лидерскому статусу.