Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема социализации младших школьников в педагогической психологии 20
1.1. Содержание понятия «социализация». Направления изучения социализации 20
1.2. Психологическая характеристика особенностей социальной ситуации развития в младшем школьном возрасте в исследованиях зарубежных и отечественных психологов 38
1.3. Генезис социализации. Проблема развития социального поведения младших школьников в процессе обучения 57
1.4. Постановка проблемы исследования. Гипотезы, задачи, методы исследования 68
Выводы по главе 78
Глава 2. Изучение особенностей развития социального поведения младших школьников в процессе обучения 82
2.1. Цели, задачи и методы констатирующей части исследования — 82
2.2. Изучение исходного уровня развития социальных навыков у учащихся начальной школы 83
2.3. Анализ результатов констатирующего эксперимента 101
Выводы по главе 114
Глава 3. Психологические условия формирования социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников 117
3.1. Содержание программы формирования социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников 118
3.2. Особенности развития социальных навыков и умений у младших школьников в условиях инновационной психологической
среды в ЭГ и КГ 147
Выводы по главе
Заключение
Литература
Приложение
- Содержание понятия «социализация». Направления изучения социализации
- Цели, задачи и методы констатирующей части исследования
- Содержание программы формирования социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное переосмысление цели и содержания образования, а также происходящие значительные изменения в российском обществе, которые заявляют о потребности в активных, деятельных людях, умеющих эффективно взаимодействовать с окружающим миром, осознавая значимость категорий «личностная свобода», «самовыражение», «самореализация», требует от психологической науки поиска путей, способствующих оптимизации процесса индивидуализации и социализации личности ребенка В связи с этим содержанием воспитания становится процесс успешной социализации подрастающего поколения и саморазвитие человека как личности и субъекта деятельности
Основополагающим в решении данной проблемы, на наш взгляд, является процесс социализации детей младшего школьного возраста, так как именно в этот период детства выкристаллизовывается структура личности Этот возрастной период можно с полным правом рассматривать как социальную систему, представляющую собой институт социализации человека, когда у младшего школьника формируются те качества и свойства личности, те социальные навыки и умения, которые позволяют ему в дальнейшем эффективно взаимодействовать с окружающим миром С этого времени дети, наряду со взрослыми, стремятся к созданию своеобразного равноправного общества, воспринимая сверстника как партнера по деятельности, чувствуют потребность ощущать свою принадлежность к группе
Следовательно, можно говорить о том, что у ребенка впервые появляется возможность активно участвовать в создании некого аналога общественных отношений Стремление познать и войти в мир социальных отношений взрослых подталкивает детей к интенсивному усвоению норм, ценностей, установок, регулирующих отношения и общение людей ЛИБожович, А К Дусавицкий, Д И Фельдштейн, И В Дубровина обращают внимание на то, что именно на этом возрастном этапе идет интенсивное становление личности вследствие ин-териоризации социальных норм, ценностей и нравственных установок На данном возрастном этапе происходит формирование произвольности психических процессов, произвольности и рефлексии собственного поведения, что обеспечивает развитие потребности ребенка в получении признания у других людей и потребности в освоении новой социально-значимой деятельности (Л И Божович, Л СВыготский, В В Давыдов, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д Б.Эльконин и др.) Эльконин Д Б , обращаясь Л проблемам младшего школьного возраста, выделяет его основные черты, среди которых осуществление общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности, принятие в связи с этим новых позиций, прав и обязанностей, умение подчиняться правилам, приобретение новых взглядов на мир Младшие школьники стремятся к самоутверждению в различных видах деятельности, подлежащих общественной оценке и охватывающих сферы жизни, прежде недоступные им Важной особенностью учащихся начальной школы является обостренная сензитивность к нравственно-психологическим нормам и правилам поведения, готовность к ов-
падению способами общественных отношений Важно, чтобы данный процесс не был хаотичным, чтобы систематическая целенаправленная организация способствовала более успешной социализации младшего школьника
Актуальность исследования определяется также и тем, что в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» в качестве важной задачи образования и воспитания младших школьников определено формирование целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевых компетенций Среди важных умений личности отмечается готовность к взаимодействию, сотрудничеству, развитие умения выступать в роли активного субъекта взаимодействия и выстраивать поведение с позиции социального одобрения
Министерством образования Российской Федерации подчеркивается важность и необходимость становления гражданской позиции учащихся и декларируется идея, что процесс становления гражданина представляет собой неразрывное единство обучения и воспитания, следовательно, речь идет о гражданском образовании школьников
Частные цели гражданского воспитания можно классифицировать (по признаку воздействия на сферы личности) на три группы цели формирования гражданского сознания личности - представлений, взглядов, убеждений, идеалов, цели формирования эмоциональной сферы - чувств, переживаний, отношений, цели формирования гражданского поведения - отношений с окружающими и участие в общественно значимой деятельности
Несмотря на разностороннее освещение в литературе вопросов гражданского воспитания подрастающего поколения, новые тенденции в обществе, науке и образовании еще более актуализировали данную проблему и потребовали более глубокого переосмысления различных ее аспектов с точки зрения их практического решения, а также ориентированности ее на младший школьный возраст На этом возрастном этапе проблема социализации рассматривается в меньшей степени, остаются неразрешенными вопросы о возможностях и путях социализации младших школьников в образовательном пространстве
В отечественной психологии существует давняя традиция устанавливать отношения между социализацией и образованием, но при этом социализация понимается, как правило, широко - как процесс и результат включения растущего человека в общество благодаря усвоению и активному воспроизведению им социального опыта Между тем, отмечается противоречие между декларируемой в современном обществе необходимостью активной социализации подрастающего поколения и недостаточным вниманием к развитию социальных навыков у младшего школьника, а также между потребностью школьной практики и недостаточностью научной разработанности механизмов реализации данной проблемы Говоря о социальных институтах - школе, семье, общественных организациях, отмечаем, что взрослые (и родители, и учителя) мало способствуют процессу социализации учащихся Их позиция зачастую - не помощь ребенку в самостоятельном активном освоении мира, а управление его
действиями В начальной школе целенаправленно не занимаются развитием социального поведения, не предусмотрены специальные курсы для учащихся
Цель исследования: изучение психологических условий развития социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников в специально организованной образовательной среде
Объект исследования: особенности социального развития младших школьников
Предмет исследования: структура, уровни и психологические условия развития социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников средствами традиционного и инновационного учебного содержания
Гипотезы исследования:
основу гражданского поведения младших школьников составляют развитые навыки и умения социального взаимодействия со сверстниками, представляющие собой соединение когнитивно-мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов;
эффективное развитие системы социальных навыков и умений гражданского поведения в младшем школьном возрасте возможно в условиях специально организованной социальной среды, представляющей собой систему организации деятельности субъектов образовательного пространства в системе дифференцированного учебного содержания, направленного на формирование гражданской позиции у детей младшего школьного возраста,
важнейшим психологическим условием развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников является постепенное включение детей в систему значимых социальных отношений с окружающими, в том числе со сверстниками
В соответствии с предметом, целью, выдвинутыми гипотезами были определены следующие задачи исследования:
Проанализировать основные направления психологических исследований по проблеме социализации и особенности социального становления в младшем школьном возрасте, уточнить понятие «социальные навыки и умения» и определить его структуру
Выделить оценочные критерии и моделировать качественные уровни развития социальных навыков у младших школьников с учетом их возрастных особенностей и содержанием курса «Гражданское образование»
Изучить особенности развития социальных навыков у учащихся и осуществить сравнительный анализ полученных результатов на начальном этапе исследования у детей экспериментальной и контрольных групп
Разработать и апробировать программу по развитию системы социальных навыков у младших школьников в условиях специально организованного содержания обучения
Выявить и обосновать психологические условия, оптимизирующие процесс развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников
6 Изучить динамику развития социальных навыков у учащихся экспериментальной и контрольной групп
Методологические основы исследования были определены с учетом достижений психологической науки, в частности психологическая теория Л С Выготского о культурно-историческом развитии высших психических функций, психологическая теория поэтапного формирования умственных действий П.Я Гальперина, деятельностный подход к исследованию психики и роль субъектного фактора в этом процессе (Л С Выготский, АН Леонтьев, С Л Рубинштейн), положение о сущности человека, его личностном развитии, духовном становлении в общении в культурно-ценностном пространстве (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, С Л Рубинштейн, В. И Слободчиков, А А Ухтомский), концепция поуровнего социального развития личности и теория социально одобряемой деятельности (Д И Фельдштейн), теория социальных эмоций (А В Запорожец); концепция социализации учащихся через включение их в систему социальных отношений (И С Кон, А В. Мудрик)
В диссертационном исследовании для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняемых методов: изучение и анализ исследований, выполненных в областях возрастной педагогической и социальной психологии, теоретико-прикладное моделирование программы по развитию социальных навыков в условиях констатирующего и формирующего экспериментов, констатирующий эксперимент, направленный на диагностику уровня развития социальных навыков у младших школьников, а также на изучение специфики организации деятельности в образовательном пространстве, формирующий эксперимент с целью развития социальных навыков у учащихся в рамках образовательного процесса; контрольный эксперимент для оценки эффективности программы формирующего эксперимента на основе количественного и качественного анализа его результатов, лонгитюдное наблюдение В качестве дополнительных методов использовались беседа, тестирование, наблюдение, проективные методики, психокоррекционные методы, а также методы статистической обработки результатов
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в следующем'
- теоретически осмыслены и углублены психологические представления о не
обходимости социализации и развития социальных навыков у детей младшего
школьного возраста, о возможности их осуществления в образовательном про
странстве школы,
уточнено понятие социального навыка, выделены критерии и смоделированы условно-оценочные уровни развития социальных навыков,
определены психологические условия, оптимизирующие процесс развития системы социальных навыков у учащихся начальных классов в процессе изучения курса «Гражданское образование»,
выделены основные категории, обозначены способы развития гражданской позиции у младших школьников;
установлены критерии, позволяющие определить ценностно-ориентационную составляющую личностного самоопределения учащихся (социальная активность, потребность во взаимодействии с окружающими, ценностные ориентации, потребность в самоизменении, эмпатия, эмоциональная устойчивость),
разработаны принципы построения, структура и содержание диагностической программы, направленной на изучение уровня развития социальных навыков гражданского поведения у младших школьников,
разработана и реализована модель программы поэтапного формирования системы социальных навыков элементов гражданского поведения у младших школьников в образовательном пространстве,
собраны и систематизированы фактические данные, характеризующие динамику развития социальных навыков у младших школьников в традиционном обучении и в специально созданных психолого-педагогаческих условиях,
установлено позитивное влияние специальной организации образовательного процесса на развитие системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников
Практическая значимость исследования определяется возможностью использовать результаты данной работы в практике изучения развития социальных навыков у младших школьников с целью успешной социализации учащихся, разработанная программа поэтапного развития социальных навыков может быть органично включена в образовательный процесс, выделенные и описанные критериально-ориентировочные уровни могут быть использованы педагогами и психологами при организации работы с младшими школьниками, результаты работы и предлагаемые рекомендации могут быть использованы при организации учебно-воспитательной системы в школе, в спецкурсах по педагогике и педагогической психологии, на практических занятиях и методических семинарах в системе повышения квалификации педагогических кадров
Апробация и внедрение результатов исследования:
Основные идеи, положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры социальной психологии, педагогики и предметных методик начального обучения НПТУ, на кафедре начального образования НИРО, на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы гражданского и патриотического воспитания детей и юношества» (24-25 марта 2004г), на региональной научно-практической конференции «Основные направления модернизации начального образования» (5-6 апреля 2005г), на 7-ой Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (26-27 апреля 2006г), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы заочного и дополнительного образования в современных условиях» (14-15 декабря 2006г), на областных педагогических чтениях «Гражданское становление личности» (15 января 2007г), на региональной научно-практической конференции «Проблемы социокультурного развития учащихся» (15-16 марта 2007г), на научно-методических семинарах ГОУ ДПО НИРО.
Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах Диссертационные материалы используются в лекциях, практических занятиях, в спецкурсах при работе с учителями на курсах повышения квалификации
Экспериментальная база исследования. Задачи исследования решались на базе общеобразовательных школ г Н Новгорода (№ 54, № 46, № 122), школы № 6 г Балахны Основные экспериментальные данные были получены в лонгитюд-ном исследовании 182-х учащиеся начальных классов на протяжении трех лет.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию проблемы, совокупностью теоретических и эмпирических методов, комплексом взаимодополняющих методик, адекватных поставленным исследовательским задачам; результатами опытно-экспериментальной работы, сочетающими количественный и качественный анализ
Положения, выносимые на защиту:
Основу гражданского поведения младших школьников составляют развитые навыки социального взаимодействия со сверстниками, представляющие собой соединение когнитивно-мотивационного, деятельностного и рефлексивно-оценочного компонентов
Эффективным условием развития системы социальных навыков гражданского поведения у детей младшего школьного возраста является создание социальной среды в образовательном пространстве младшего школьника, представляющей собой систему организации деятельности субъектов обучения и дифференцированное учебное содержание, направленное на формирование гражданской позиции учащихся.
Важным психологическим условием развития системы социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников является постепенное включение детей в систему значимых социальных отношений со сверстниками
Разработанная и апробированная программа развития системы социальных навыков гражданского поведения у младших школьников, включающая в себя когнитивный, деятельностный, рефлексивно-оценочный и поведенческий этапы, обеспечивает планомерное развитие у учащихся социальных навыков и умений гражданского поведения.
Структура работы соответствует логике научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (258 наименований) и приложения Содержание диссертации изложено на 184 страницах, иллюстрировано таблицами (14), схемами (2), диаграммами (9)
Содержание понятия «социализация». Направления изучения социализации
Вопросы о социальном развитии личности, как правило, рассматриваются как проблема социализации. В настоящее время в теории и практике проблема социализации анализируется с разных точек зрения. Обширный теоретический материал по проблеме социализации накоплен в возрастной, педагогической и социальной психологии. В работах зарубежных и отечественных авторов предпринят детальный анализ и тщательная разработка вопросов, связанных с изучением социального развития детей. Социализация рассматривается в тесной связи с развитием и воспитанием.
В психологической науке вопросы, касающиеся социализации, начинают подниматься в первой половине двадцатого века. В 1930-е годы понятие «социализация» уже активно использовалось в западной, особенно англоязычной, психолого-педагогической литературе. Интерес к проблеме социализации в нашей стране возник несколько позже. Проблема социализации прослеживается в монографиях И.С. Кона «Социология личности» (1967), Е.С.Кузьмина «Основы социальной психологии» (1967), статьях В.С.Мерлина «Становление индивидуальности и социализация индивида» (1970), Б.Г.Ананьева «О психологических эффектах социализации» (1971), социально-психологические аспекты были предметом исследования таких психологов, как А.А. Бодалев, В.В. Давыдов, Д.И. Фельдштейн, Я.Л. Коломинский и др. Позднее, проблеме социализации были посвящены самостоятельные разделы в учебных пособиях Г.М. Андреевой, А.В. Мудрика и др.
В результате анализа различных словарных источников (175,174,195), посвященных категории «социализация», можно выделить наиболее существенные признаки:
социализация - исторически обусловленный, осуществляемый в деятельности и общении процесс становления личности, включая самосознание и активную жизненную позицию (Г.М. Андреева, А.В. Петровский, М.Г. Ярошев- ский и др.)
социализация - это процесс, результат усвоения и дальнейшее активное развитие индивидом социально-культурного опыта: знания норм, ценностей, традиций, накапливаемых и передаваемых от поколения к поколению, накопление навыков, процесс включения индивида в систему общественных отношений и формирование у него социальных качеств (В.В. Давыдов, В.П. Зин- ченко, Б.Г. Мещеряков и др.)
социализация - это передача осознанного опыта, обучение различным формам и способам деятельности, осуществляемое посредством воспитания и воздействия внешней среды (Б.П. Битинас, В.П. Зинченко, И.С. Кон и др.)
в процессе социализации индивид не просто усваивают социальные нормы и культурные ценности общества, но он изначально подразумевается субъектом собственного развития (Г.М. Андреева, И.С. Кон, А.В. Мудрик и др.).
Интерес к процессу социализации отмечается в зарубежной и отечественной литературе и вызывает необходимость рассмотрения и уточнения данного понятия в рамках нашего диссертационного исследования у представителей различных психологических школ.
В разных научных школах понятие социализации получило различную интерпретацию. Наиболее полное изложение по проблеме социализации представлено в «Книге по теории и исследованиям социализации» под редакцией Д.А. Гослина и в работе Э. Макнейла «Социализация человека». Введение термина «социализация» в психологическую науку многие исследователи приписывают Ф. Гиддингсу, который использовал его для описания процесса формирования характера человека. В дальнейшем по мере изучения данного вопроса процесс социализации стал подниматься многими исследователями как процесс поведения личности под требования и стандарты общества.
Психоаналитический подход. Большой вклад в разработку проблемы социализации внес психоанализ, в русле которого социализация понимается как процесс приобретения контроля над инстинктивными побуждениями, которые являются по своей природе асоциальными. Сущность процесса социализации 3. Фрейд видит в интернализации общественных норм и правил поведения посредством формирования суперэго (218). Первоначально суперэго отражает родительские ожидания относительно того, что представляет собой хорошее и плохое поведение, и каждый свой поступок ребенок учится соотносить с этими представлениями, чтобы заслужить одобрение или избежать наказания. По мере расширения социального мира ребенка суперэго увеличивается за счет интернализации норм и правил все новых и новых социальных групп. С течением времени предполагается, что родительский контроль заменится самоконтролем, однако подавление инстинктивного начала со стороны суперэго рождает с одной стороны, напряженность, а с другой, ориентирует личность не на принцип реальности, а на идеалистические цели.
Проблема социализации в теории личности Э. Эриксона (236) рассматривается с точки зрения развития эго. Э. Эриксон полагал, что эго представляет собой автономную систему личности, основной линией развития которой является социальная адаптация, способствующая повышению компетентности человека. Э. Эриксон также придавал большое значение влиянию исторических условий, системы ценностей данного общества на развитие эго, продолжающееся всю жизнь и проходящее через несколько универсальных стадий. Согласно Э. Эриксону стадии психосоциального развития эго сменяют одна другую в соответствиис эпигенетическим принципом созревания, который он формулирует в своей книге «Детство и общество»:
1) в принципе личность развивается ступенчато, переход от одной ступени к другой предрешен готовностью личности двигаться в направлении дальнейшего роста, расширения осознаваемого социального кругозора и радиуса социального взаимодействия;
2) общество устроено так, что развитие социальных возможностей человека принимается одобрительно, общество пытается способствовать сохранению этой тенденции, а также поддерживать как надлежащий темп, так и правильную последовательность развития.
Цели, задачи и методы констатирующей части исследования
Система методов, применяемых в исследовании, была определена исходными методологическими предпосылками, а также целями и задачами, как всего исследования, так и отдельных его этапов. Для решения задач исследования было важно: выявить уровень знаний учащихся о способах взаимодействия, о нормах поведения и их ценностные ориентации, изучить уровень сформированности умений эффективно взаимодействовать с окружающими, делать осознанный выбор определенной линии поведения в соответствии с конкретной ситуацией, а также умения использовать возможность для свободного самовыражения.
В процессе развития системы социальных навыков у младших школьников можно выделить четыре основных аспекта.
Первый условно может быть назван когнитивным, где акцент делается на знаниях учащихся о способах взаимодействия, о нормах поведения и ценностных ориентациях. Важно создать образ своих качеств, способностей, социальной значимости. В этом блоке разрешается противоречие между общим положительным отношением ребенка к процессу усвоения знаний и умений и неполной осознанностью смысла данного процесса. Таким образом, важным критерием здесь будет осознанность и целостность восприятия содержательной стороны процесса. Уже давно доказано и отечественными, и западными психологами, что отсутствие знания способа действия и условий, облегчающих начало действия, - объективное и реальное препятствие на пути к реализации собственных интересов, ценностей и воплощению позиций.
Второй аспект условно может быть обозначен как эмоционально- деятельностный. Именно в этой области может быть разрешено противоречие между недостаточным умением и необходимостью хорошо ориентироваться для выстраивания эффективного взаимодействия на уровне эмоциональных переживаний с учетом состояния окружающих и своих собственных, анализировать свои действия, поступки и мотивы, соотнося их с общечеловеческими ценностями. Только отношение к себе как к безусловной ценности может обеспечить и ценностное восприятие другого человека как личности. Признание значимости личности другого человека проявляется как социальная ориентация на точку зрения другого человека. Задачей здесь будет - сформированность умения соотносить свои действия с определенными эталонами, распознавать основные эмоции и способность передавать свои мысли, впечатления, настроение социально приемлемыми и социально одобряемыми способами. Если человек твердо знает способ действия и знает о возможном достижении в результате определенного действия, то можно говорить о хорошо усвоенном, осознанно применяемом действии, которое также можно назвать навыком. На наш взгляд, обучение конструктивным способам действия, дает возможность для эффективного взаимодействия с окружающими, а также возможность для свободного самовыражения.
Третий - рефлексивно-оценочный аспект позволяет делать осознанный выбор определенной линии поведения в соответствии с конкретной ситуацией. Важно, чтобы учащиеся умели свободно и осознанно выбирали модель поведения и принимали адекватное решение. Значение этого компонента в развитии социальных навыков и личности в целом невозможно переоценить. Критерием будет являться способность и готовность ребенка к принятию осознанного адекватного решения на основе определенных знаний, которые являются важной ориентировочной основой.
Одним из средств, способствующим развитию социальных навыков учащихся является рефлексия. Рефлексия - это форма теоретической деятельности человека, направленная на осмысление собственных действий, деятельность самопознания. Благодаря рефлексии человек не только постоянно рассматривает основания своих действий и тем самым опосредствуя одно из них другим, раскрывая при этом их внутренние взаимоотношения, но и позволяет ему наблюдать себя в свете собственных чувств. Рефлексия - это одно из средств, позволяющих индивиду конструировать все новое, не имевшееся у него ранее, знание, понимание, новые способы деятельности. «Рефлексия является универсальным способом построения отношения человека к собственной деятельности, которая направлена не только на самоизменение, но и на умение определять границы своего знания (незнания) и самостоятельно находить условия расширения границ известного, доступного» (175; 176). Г.А. Цу- керман показала, что развитие рефлексии включает в себя умение запрашивать недостающую информацию, а значит, делать процесс познания, в том числе и познание социальных аспектов, активным и личностно значимым; готовность к изменению сложившихся способов действия, если они вступают в противоречие с новыми фактами, критичность к действиям и мнениям - собственным и чужим. Для нашего исследования важно такое понятие как «личностная рефлексия». «Личностная рефлексия» - это направленность человека не только на осмысление собственных действий, но и своих внутренних состояний, чувств, переживаний, осознание и анализ этих состояний и формулирование соответствующих выводов (224,29).
Четвертый аспект - поведенческий позволяет говорить о высоком уровне сформированности навыка, когда есть перенос умений на новую ситуацию. Здесь важным будет, кроме использования имеющегося опыта в различных формах общественного поведения и формирования потребности действовать в соответствии с нравственными образцами, достаточно высокий уровень ответственности. В психологии рассматривается два типа ответственности, характеристика которых основана на так называемой теории локуса контроля (179). Важно, чтобы у детей появилось не только определенное знание о социальных нормах, но и, прежде всего, осознавалась важность и необходимость выполняемой деятельности, сопровождаемой эмоциональными переживаниями. Целенаправленное формирование личной ответственности предполагает преодоление социального инфантилизма, а значит, выработку у учащихся важных умений и навыков: принимать решения и оценивать их последствия, осознанно делать выбор и взвешивать свои возможности, реализо- вывать потребность в самовыражении социально одобряемыми способами. При взаимодействии рационального и эмоционального происходит оценивание, с помощью которого принимаются одни решения и отклоняются другие. Чтобы правильно ориентироваться в вопросах оценивания, необходимо, чтобы школьники обладали определенными критериями оценивания. Усваивая содержание, ученик оценивает не только ситуации, которые имеют существенное значение для познания, но и самого себя, свое отношение.
Нами был разработан диагностический комплекс, где мы частично опирались на уже известные методики изучения личностного развития младших школьников, которые были адаптированы в соответствии с целями и задачами нашего исследования, а также были разработаны авторские. При построении диагностического комплекса и выборе диагностических методик мы исходили из следующих принципов:
комплекс включает в себя методики, направленные на диагностику всех структурных компонентов социального навыка (принцип репрезентативности)
методики должны быть адекватны рассматриваемому возрасту, информативны, достаточно просты в процедуре проведения.
Содержание программы формирования социальных навыков и умений гражданского поведения у младших школьников
Под социальными навыками гражданского поведения мы понимаем освоенные элементы деятельности, устойчивые формы социального поведения, которое выстраивается через осмысление «Я» среди своих намерений, желаний; осмысление «Я» среди людей; осмысление «Я» среди ценностей, норм морали и культуры общества. Говоря о социальных навыках и умениях, мы говорим о совокупности знаний, опыта, качеств и способностей человека для того, чтобы быть успешным во взаимодействии с окружающими.
Развитие системы социальных навыков у младших школьников может решаться в рамках учебного курса «Гражданское образование в начальных классах» и способствовать формированию гражданской позиции учащихся и социального опыта ребенка. Активную гражданскую позицию ребенка легче сформировать, если он принимает участие в образовательном процессе: участвует в индивидуальных и групповых занятиях, ролевых играх, общественной деятельности, определяя степень своего участия, соотнося его с личными, групповыми и общественными интересами.
Говоря о формировании гражданской позиции, необходимо рассматривать вопрос о выборе адекватных и эффективных методов, о целенаправленной деятельности, а значит, проблема формирования гражданской позиции не должна отделяться от проблемы социально-психологического развития личности. Понимая, что жизнь очень сложна и разнопланова, мы должны научить ребенка социальному и гражданскому творчеству, чтобы он не просто копировал заученные поведенческие шаблоны, а всякий раз выстраивал свое поведение заново, примеряя его к конкретной сложившейся ситуации. Практическое решение этого вопроса идет через следующую систему средств:
показ практической значимости знаний и осознание необходимости в расширении границ своего знания;
наблюдение за поведением людей с целью попытаться понять эмоции и мотивы других и осознать свое отношение к происходящему;
создание определенных ситуаций в учебном процессе, когда учащиеся ставятся перед необходимостью решать практическую задачу многовариантным подходом;
организация рефлексивного этапа.
Важно обращать внимание на формирование активности, самостоятельности и ответственности личности учащихся, на творческий подход к разрешаемым проблемам, так как благодаря этому дети более быстро овладевают новым способами взаимодействия, повышается личностное принятие, а высокая степень системности и вариативности выступают как инструменты самостоятельного познания и опыта в последующей деятельности. Уроки гражданского образования предполагают использование активных форм организации образовательного процесса: ролевые игры, этические беседы с элементами психологического диагностирования, диспуты, «мозговой штурм», проблемные инсценировки и т.п."
Цель гражданского образования в начальной школе - создание условий для социализации растущей личности, для вхождение ее в гражданское общество через становление отношения к миру, к себе в нем. Предметным содержанием курса «Гражданское образование» является личностное развитие ребенка и подготовка его к социальному диалогу и сотрудничеству на основе учитывания человеческих прав и законов нашей страны. Таким образом, выделяем следующие основные области деятельности в рамках экспериментальной программы:
- общение и сотрудничество, т.е. развитие коммуникативной компетентности;
- основные человеческие права и законы в качестве принципов эффективного взаимодействия и совместного существования;
- личностное развитие учащихся через самопознание, в том числе и во взаимодействии с другими, стремление к самосовершенствованию.
Содержание курса гражданского образования обладает значительным социокультурным и социализирующим потенциалом, что способствует открытию и узнаванию собственного «Я» на личностном и социальном уровне, поиску своего места в системе человеческих отношений, где ребенок становится активным субъектом собственной жизни и жизни общества. Содержание курса «Гражданское образование» и деятельностный подход в организации образовательного процесса создает условие для становления у детей ценностных ориентаций на основе системы общечеловеческих ценностей; для воспитание патриота своей страны и гражданина мира; нравственное развитие ребенка: его сознания, чувств, поведения; формирование нравственно-правовой культуры; развитие у учащихся навыков сотрудничества и эффективного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, создание условий для приобретения ребенком опыта познания самого себя.
Основой курса является воспитание, с одной стороны, чувства любви к Отечеству, гордости за свою страну, а с другой - уважение к культуре других народов, терпимого, доброжелательного отношения к другому человеку и принятия его таким, каков он есть. Данный курс включается в систему обучения в начальной школе как органическая ее часть и поэтому имеет инте- гративный характер, построен с учетом идей развивающего обучения и направлен на развитие личности младшего школьника, предполагая дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в процессе обучения, дает возможность для диагностической деятельности.
В качестве приоритетных принципов нами были выделены следующие:
1. Принцип субъектности младших школьников в процессе социализации, согласно которому учащийся рассматривается не как объект обучающих воздействий учителя, а как заинтересованный в самоизменении субъект учения и познавательного общения.
2. Принцип интеграции логики предметного содержания и логики развития социальных содержательных действий, предполагающих гармонизацию социального развития личности младшего школьника.
3. Принцип гуманизации, согласно которому главная общечеловеческая ценность - ценность личности, права человека, чувство собственного достоинства и уважения.
4. Принцип доверия, предполагающий создание условий для эмоционального проживания, личностного принятия ребенком ценностных ориентаций, которые могут стать основой и внутренним регулятором для социального поведения и потребности эффективно взаимодействовать с окружающими.