Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Бекенов Арман Маратович

Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности
<
Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности
>



Бекенов Арман Маратович. Сюжет как схема ориентировочной основы функционирования личности в профессиональной деятельности : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.07.- Москва, 2006.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/358

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1

1.1. Роль смысловых образований в процессе включения в профессиональную деятельность 11

1.2. Роль смысловых образований в деятельностно-смысловом единстве личности. Психологическая функция сюжета 33

1.3. Сюжет, как ориентировочная основа ориентировочная основа включения в профессиональную деятельность 64

Глава 2

2.1. Методы и процедуры исследования 67

2.2. Результаты исследования 76

ВЫВОДЫ 130

Список литературы

Введение к работе

Социально-экономические изменения в России связаны с разрушением многих старых и появлением новых типов профессиональной деятельности. В педагогической практике профессионального обучения особенно остро стоит вопрос успешного мотивационно-смыслового включения личности в тот или иной тип профессиональной деятельности.

В связи с этим возникает необходимость более глубокого изучения основных закономерностей профессионального самоопределения, разработки системы критериев и показателей его успешности, которые являются основным условием сознательного и целенаправленного управления этим процессом (через систему профессиональной ориентации и в ходе профессионального обучения). Незавершенность профессионального самоопределения, растянутость его во времени во многих случаях является причиной недостаточной удовлетворенности части людей своей профессией и снижением эффективности деятельности. Актуальность исследования

Возрастающая зависимость благополучия человека от его успешности в профессиональной деятельности, а также распространение в современном обществе новых видов профессий, придают особую значимость проблеме обеспечения включения личности в профессиональную деятельность.

В психологической науке наметилась тенденция освещения проблемы

профессиональной ориентации в контексте процессов жизненного и

личностного самоопределения, что предполагает изучение пространства

смысловых образований, стоящих за этими процессами. Анализ

психологических функций сюжетов проективных рассказов, конструируемых

представителями разных профессий и рассматриваемых нами как развернутая

проекция смыслового пространства личности, открывает перспективу более

успешной профессиональной ориентации школьников и студентов и

организации мотивационно-смыслового включения личности в

профессиональную деятельность.

Объект исследования

Психологические характеристики сюжетов проективных рассказов,

конструируемых представителями разных типов профессий

Предмет исследования

Психологическая значимость сюжета как схемы ориентировочной основы

функционирования индивида в профессиональной деятельности.

Цель исследования

Выяснить психологические особенности построения сюжетов, конструируемых

представителями разных типов профессий и отражающих психологические

характеристики ориентировочной основы разных типов профессиональной

деятельности.

Гипотезы

  1. В организации сюжетов проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, должна проявляться зависимость этих сюжетов от специфических характеристик профессиональной деятельности. Разные типы профессиональной деятельности связаны с формированием разных типов сюжетов.

  2. Сюжеты, конструируемые представителями разных типов профессий, отражают системы смысловых ориентации, свойственных индивидам, включенным в данные типы деятельности.

  3. Представители менеджерских профессий склонны разрешать проблемы, возникающие в ситуации, посредством активных внешних действий, что должно отражаться в структуре конструируемых ими сюжетов, а также в особенностях используемых ими образов.

  4. Представители творческих профессий в большей степени склонны к разрешению ситуации посредством внутренней активности, что должно найти отражение в структуре конструируемых ими сюжетов и в особенностях используемых ими образов.

  5. Представители психологов должны быть склонны к проявлению рефлексивной позиции, что должно получить отражение в создаваемых ими сюжетах и используемых ими образах.

Задачи

Выявить особенности сюжетов, конструируемых представителями различных групп респондентов.

Выявить значимость и функциональные особенности образов и деталей повествования, представленных в конструируемых сюжетах.

Проанализировать взаимосвязь сюжетов, конструируемых представителями различных групп респондентов, со структурными особенностями их профессиональной деятельности.

Проанализировать взаимосвязь особенностей сюжетов, конструируемых различными группами респондентов, с личностными характеристиками респондентов, выявленными в результате анализа данных других методик.

Методологическая база исследования

Анализ сконструированных респондентами сюжетов, основан на теоретических представлениях Л.С. Выготского о функции художественного образа, а также на положении культурно-исторического подхода о единстве аффекта и интеллекта. Анализ связи личностных характеристик респондентов с характером их профессиональной деятельности основан на теоретических и методологических принципах теории деятельности А.Н. Леонтьева. Представление о сюжете, как схеме ориентировочной основы деятельности, строилось на основе теории поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина.

В исследовании характеристик профессиональной деятельности мы руководствовались основными положениями концепции профессионального самоопределения личности, разработанной на основе теоретических положений Е.А. Климова, К.А. Абульхановой-Славской, Е.И. Головахи, В.И. Журавлева, Дж. Съюпера, С.Н. Чистяковой и других. Кроме этого мы опирались на работы Е.Ю. Артемьевой, посвященные психологии субъективной семантики. Взаимосвязь смысловой сферы личности и профессионального самоопределения рассмотрена нами сквозь призму работ В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева, Д.А. Леонтьева, О.В .Ефремова, Е.В. Лисина. Определяя функции и особенности сюжета, мы опирались на представления Г.В.Ф. Гегеля, В.Я. Проппа, А.Ф. Лосева, К.Г. Юнга, Дж. Кэмпбелла. Методы исследования

Теоретический анализ психологической литературы, материалов и публикаций по теме исследования;

Эмпирические методы:

  1. методика психокоррекции личности Розенцвейга;

  2. методика выявления ситуативного и личностного уровня тревожности Спилбергера;

  3. контент-анализ сконструированных респондентами сюжетов;

  4. проективная рисуночная методика «Несуществующее животное»;

  5. методика диагностики системы отношений «Незаконченное предложение»;

6. разработанная нами методика по произвольному конструированию сюжета; При обработке результатов исследования использовались методы математической статистики (статистический пакет SPSS 13) - коэффициент корреляции Спирмена (two-tailed). Новизна и теоретическая значимость исследования

Проблема единства личностного и профессионального самоопределения рассматривается в работе сквозь призму анализа смысловых образований, присущих представителям разных типов профессий. В диссертации конкретизируется теоретическое представление о личности и деятельности. Впервые сюжет рассматривается в качестве характеристики схемы ориентировочной основы включения личности в профессиональную деятельность.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования могут быть использованы в педагогической практике профессионального обучения для обеспечения мотивационно-смыслового включения личности в тот или иной тип профессиональной деятельности, для разработки учебных программ и тренингов, направленных на организацию включения учащихся и студентов в профессию. База исследования

На первом этапе изучалась научная литература по теме исследования, уточнялся понятийный аппарат исследования, формировались блоки методик

сбора эмпирических данных, уточнялось содержание сформулированной гипотезы и схема самого исследования. На втором этапе проводилось эмпирическое исследование трех групп респондентов:

Люди творческих профессий (по формальному признаку): литераторы, художники, музыканты и т.д.

Люди менеджерских профессий. В данную группу респондентов вошли преимущественно менеджеры среднего звена, работающие в средних и крупных компаниях.

Психологи. В эту группу респондентов вошли практикующие психологи, окончившие ВУЗы и в настоящее время работающие по специальностям: преподаватели психологии, специалисты по подбору кадров, ведущие корпоративных тренингов и тренингов личностного роста, а также специалисты, занимающиеся индивидуальным консультированием.

Общее количество респондентов, принявших участие в исследовании -180 человек. Количество респондентов в каждой группе - 60 человек. Исследование проводилось в Москве, в 2003-2004 г.

Надежность и достоверность полученных результатов

обусловлена внутренней согласованностью всех уровней исследования; выбором методик, адекватных предмету исследования; организацией экспериментальной работы в соответствии с теорией и методологией эксперимента; надежными стратегиями формирования выборки испытуемых; применением соответствующих методов математической обработки

полученных данных с использованием пакета компьютерных программ

статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

В сюжетах проективных рассказов, конструируемых представителями разных типов профессий, проявляется зависимость этих сюжетов от характеристик профессиональной деятельности. Разные типы профессиональной деятельности связаны с формированием разных типов сюжетов.

Сюжеты, конструируемые представителями разных типов профессий, отражают системы смысловых ориентации, свойственных индивидам, включенным в данные типы деятельности.

В сюжетах, конструируемых представителями различных типов профессий, отражаются функциональные характеристики их профессиональных деятельностей.

Представители менеджерских профессий склонны разрешать проблемы, возникающие в ситуации, посредством активных внешних действий, что получает отражение в структуре конструируемых ими сюжетов, а также в особенностях используемых ими образов. Представителям данной выборки свойственна более агрессивная позиция атакующего характера и высокая степень включенности в пространство социальных связей и межличностных отношений.

Представители творческих профессий в большей степени склонны к разрешению ситуации посредством внутренней активности. Им свойственна самоагрессивная позиция, а также агрессия защитного характера. Они в большей степени ориентированы на внутренний диалог и в меньшей степени включены в пространство социальных связей, что проявляется в структуре конструируемых ими сюжетов и в особенностях используемых ими образов.

Психологи склонны к проявлению рефлексивной, самоагрессивной позиции, что получило отражение в создаваемых ими сюжетах и используемых образах. В отличие от представителей творческих профессий, психологи в большей степени включены в пространство социальных связей и межличностных отношений.

Апробация результатов проводилась на заседаниях и семинарах кафедры педагогической психологии Института психологии им. Л.С. Выготского, лаборатории психологических проблем семьи и воспитания ГосНИИ Семьи и Воспитания РАО, на научных конференциях, посвященных памяти Л.С. Выготского (Москва 2003, 2004, 2005), на Второй всероссийской конференции «Психологические проблемы современной российской семьи» (Москва, 2005). Содержание и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, общего заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста составляет 147 стр. В список литературы включены 145 источников.

Роль смысловых образований в процессе включения в профессиональную деятельность

В современной психологической науке наметилась тенденция освещения проблемы профессионального самоопределения в контексте процессов жизненного и личностного самоопределения (Е.А. Климов, Л.М. Митина, М.Р. Гинзбург и др.)

Мы руководствовались также основными положениями концепции профессионального самоопределения личности, разработанной на основе теоретических положений К.А. Абульхановой-Славской, Е.И. Головахи, В.И. Журавлева, Е.А. Климова, Дж. Съюпера, С.Н. Чистяковой и других ученых.

В отечественной психологии накоплен богатейший опыт исследования проблемы профессионального самоопределения. Это в первую очередь разработки таких ученых, как Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир, С.Н. Чистякова, Е.И. Головаха и многие другие. Общей особенностью подхода к проблеме, является интерес к влиянию личностных аспектов на процесс профессионального самоопределения.

Л.М. Митина, обобщает профессиональное и личностное развитие принципом саморазвития, что в конечном итоге, выражается творческой самореализацией личности. Фактором развития человека выступают «внутренняя среда личности, ее активность, потребность в самореализации» (77).

В работах К.А. Абульхановой-Славской, профессиональное самоопределение, рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением. По ее мнению, из связи личности с профессией, вытекает перспектива и ретроспектива личности, а от характера этой связи, зависит выбор профессии. Эта идея поддерживается исследованиями Л.М. Митиной: «развитие личности (ее интегральных характеристик) определяет выбор профессии и подготовку к ней и вместе с тем сам этот выбор и развитие той или иной профессиональной деятельности определяют стратегию развития личности» (77).

Мы придерживаемся точки зрения, согласно которой, процесс профессионального самоопределения является частью личностного развития.

Резюмируя данную концепцию, заметим, что автор пишет о включенности профессионального самоопределения в личностное, связывая ценностно-смысловые и пространственно-временные аспекты, выводит нас на проблему будущего, представление о котором невозможно без построения жизненного плана.

Е.А. Климов рассматривает активность личности, как гарантию «прогрессивного профессионального развития» (47). «Активное самоопределение - это деятельность в некотором роде противоположная бездумному уподоблению окружающим. Это поиск ... индивидуально-своеобразных вариантов жизненных путей» (47). Где жизненный путь «представляет собой некоторое связное образование (систему), которое в качестве станового хребта включает в современном обществе именно путь профессионально-трудовой» (47).

Необходимым условием успешного самоопределения является сознание того, что «я сам» выбрал профессиональный путь. Но процесс профессионального самоопределения этим актом не заканчивается. «Правильнее думать не о единственном выборе профессии, а об очень интересной, увлекательной активности по постоянному проектированию (придумыванию, совершенствованию ранее придуманного) и реальному построению своего профессионального трудового пути, ни один выбор на котором не будет роковым, если приложить ум и волю» (48). Таким образом, работа над проектированием собственной жизни предполагает активную жизненную позицию и связывает психологическое настоящее и психологическое будущее. Это наводит на мысль, что профессиональное самоопределение невозможно осуществить одномоментно, возможно наметить линию многолетнего процесса беспредельного развития, имеющего разное содержание на разных возрастных этапах. Развитие субъекта профессиональной деятельности «идет не просто «по возрастающей», переходящей в «нисходящую», не по «циклам», не «по спирали», а иначе - по пути пошагового возникновения и даже преднамеренного создания им некоторых возможностей, из которых какие-то выбираются для реального осуществления... принципиально невозможно заранее предвосхитить весь трудовой жизненный путь человека» (48).

Мы придерживаемся той точки зрения, что профессиональное самоопределение должно рассматриваться в неразрывной связи с жизненным и личностным самоопределением.

Под жизненным самоопределением мы будем понимать ту часть самоопределения, которая отвечает за определение человеком своего места на временном континууме, это нахождение способа, смысла жизни. Соответственно под личностным самоопределением - ту часть самоопределения, которая отвечает за определение личностью своего «образа Я».

К числу теорий, оказавших непосредственное и продуктивное влияние на развитие представлений о процессе профессионального самоопределения, можно отнести теорию потребностей А. Маслоу, теорию профессионального развития Д. Съюпера, положения, касающиеся смыслообразующего и смыслореализующего значения выбора профессии и трудовой деятельности для человека работах В. Франкла, теоретические положения Ш.Фукуямы, разработки стадий жизни личности Э. Эриксона и др.

Говоря о сущности профессионального самоопределения, Н.С. ГТряжников подразумевает «самостоятельное и осознанное нахождение смыслов выполняемой работы и всей жизнедеятельности в конкретной культурно-исторической (социально-экономической) ситуации» (91).

Та же мысль прослеживается в работах Е.А. Климова, который понимает самоопределение не просто как «самоограничение», не как добровольное впадание в профессиональную ограниченность, а как важное проявление психического развития, как активный поиск возможностей развития, формирование себя как полноценного участника сообщества «делателей» чего-то полезного, сообщества профессионалов» (48). В общем же виде, профессиональное самоопределение понимается автором «как деятельность человека, принимающая то или иное содержание в зависимости от этапа его развития как субъекта труда» (48).

Роль смысловых образований в деятельностно-смысловом единстве личности. Психологическая функция сюжета

Интересно целое направление исследований феномена ценностей личности, единицей которого определен смысл. Это направление, исследующее природу смысловых образований, выросло из понятия смысла как элемента сознания Л.С.Выготского и личностного смысла А.Н.Леонтьева и представлено работами А.Г.Асмолова, Д.А.Леонтьева, В.В.Столина, А.У.Хараша и др. В качестве общих направлений развития смысловой сферы личности было предложено выделять движение к общечеловеческим ценностям и повышение их осознанности. (Братусь Б.С, Василюк Ф.Е.). Отечественная психология смысла представлена трудами Васильева И.А., Василюка Ф.Е., Леонтьева А.Н, Леонтьева Д.А., Морозова СМ., Тарасова Е.Ф. и многих других ученых. Особое место занимают исследования личностного смысла (А.Г.Асмолов, Ф.М.Бассин), смысловых образований (Б.В.Зейгарник, Б.С.Братусь, Е.Е.Насиновская), смысловых структур (Д.А.Леонтьев), исследования проблем значимости (Н.Ф.Добрынин, В.Г.Асеев, В.А.Василенко, М.А.Котик, С.Л.Рубинштейн), мотивационно-смысловой ориентировки (А.В.Запорожец, Я.З.Неверович).

Личностный смысл является одним из важнейших составляющих человеческого сознания. По определению А.Н.Леонтьева, «личностный смысл есть оценка жизненного значения для субъекта объективных обстоятельств и его действий в этих обстоятельствах» (64).

Понятие смысла в отечественной психологической традиции обнаруживается в работах Л.С.Выготского 1930-х годов. В VII гл. «Мышление и речь» смысл рассматривается в контексте анализа сознания. Семантическая трактовка этого понятия используется применительно лишь к словесным смыслам. «Смысл слова, как показал Ф.Полан, - представляет собой совокупность всех психологических фактов, возникающих в нашем сознании благодаря слову... Значение есть только одна из зон того смысла, который приобретает слово в контексте какой-либо речи... Это значение является только камнем в здании смысла» (22).

А.Н.Леонтьев совершенно иначе анализирует это понятие. Понятие личностного смысла он рассматривает в плоскости практических отношений субъекта с миром, а не только применительно лишь к словесным смыслам, как это ранее делал Л.С.Выготский. «Смысл выступает в сознании человека как то, что непосредственно отражает и несет в себе его собственные жизненные отношения» (64). Истоки понятия смысла, введенного А.Н.Леонтьевым, действительно обнаруживаются у Л.С. Выготского, однако отнюдь не в понятии смысла, а в другом понятии - понятии переживания. А.Н.Леонтьев указывает, что только в деятельности, а не в переживании осуществляется действительное единство субъекта и его действительности, личности и среды.

Для нас важно указать на различие понятий «значение» и «смысл», которые закрепились в отечественной психологии. Для классической лингвистики, «значение» и «смысл» были почти синонимами и, как правило, применялись однозначно. Впервые в отечественной психологии различие этих двух понятий было введено Л.С.Выготским в его книге «Мышление и речь». Это различие заключается в том, что под значением понимается объективно сложившаяся система связей, которые стоят за словом. Эта система связей одинакова для всех людей. Под смыслом же понимается индивидуальное значение слова, выделенное из этой объективной системы связей. Оно состоит из тех связей, которые имеют отношения к данному моменту и к данной ситуации. В системной организации человеческого сознания образующими компонентами являются, согласно учению А.Н.Леонтьева, значение, личностный смысл и чувственная ткань, при этом эти понятия он трактует следующим образом:

1. Значение - это ставшие достоянием любого сознания в более или менее своей полноте и «многосторонности обобщенное отражение действительности, выработанное человечеством и зафиксированное в форме понятия, знания или даже умения», как обобщенного «образа действия, нормы поведения» и т.д.

2. Личностный смысл, т.е. пристрастное отношение субъекта к миру, выраженное в значениях, неразрывно связано с общей направленностью личности. Личностный смысл проявляется в эмоциональной окраске, неосознаваемых установках или готовности. Осознанный личностный смысл подразумевает представленность его субъекта в языковой форме.

3. Чувственная ткань, т.е. чувственная данность мира в форме представлений, наглядных впечатлений, образов, которые порождаются в практической деятельности и выступают связующим звеном между субъектом и внешним миром (64).

Согласно концепции А.Н.Леонтьева в личностный смысл входят две системы связей: своим происхождением он обязан процессам, происходящим вне сознания субъекта, личностный смысл возникает в его реальной жизнедеятельности, отражая отношение целей и обстоятельств совершения действий к мотивам деятельности. Однако в структуре сознания личностный смысл вступает в новые связи - в связи с другими составляющими сознания и выражает себя в значениях и эмоциональных, чувственных переживаниях (64).

Наличие смысла у человека - это связь между данным человеком и остальным миром. Смысл для человека характеризуется наличием мысли. Смысл в отличие от значения, непрерывно меняется в меняющихся контекстах. А.Ф.Лосев отмечал, что все оттенки значения данных слов, их реальный смысл возможны благодаря тому, что в живом языке эти слова берутся только в связи с разнообразным контекстом речи: «Значение знака есть знак, взятый в свете своего контекста» (68). Таким образом, смысл может характеризоваться привнесением субъективного момента в объективно заданные связи.

Сюжет, как ориентировочная основа ориентировочная основа включения в профессиональную деятельность

Еще В.Ф.Гегель обращал внимание на коллизию, как на механизм, определяющий противоречие, как момент внутренней структуры. В понимании В.Ф.Гегеля, коллизия - функциональный элемент сюжета, синонимична конфликту, который определяет стадии развертывания действия через столкновение и противоборство между действующими силами. Рассмотрение проблемы проекции под таким углом позволяет навести своеобразный теоретический мост между представлениями К.Г.Юнга о проекции, как о частном варианте разворачивания противоречивой безличной силы архетипа и представлениями отечественной психологии, построенной на философском базисе диалектической логики В.Ф.Гегеля.

Всякая проекция сюжетна по своей сути, так как в развернутой форме представляет карту сил, диалектическое взаимодействие которых определяет ключевые векторы психической жизни человека. Нельзя не отметить сходства такого взгляда на механизм проекции и представлений П.Я.Гальперина об ориентировочной деятельности и схеме ориентировочной основы действия.

Результаты проведенного нами исследования, в котором участвовало 180 респондентов, позволяют сделать вывод, что сюжет выступает в роли одного из функциональных механизмов процесса проекции, который позволяет ей развернуться в виде своеобразной ориентировочной основы ключевых напряжений.

П.Я.Гальперин рассматривал образ, как «основу для ориентировки в окружающем мире» (25), при этом он отмечал, что «в психическом отражении ситуации перед индивидом открываются не отдельные вещи, а поле вещей -совокупность «элементов» в определенных взаимоотношениях, и что при этом в поле представлен и сам индивид, каким он себя воспринимает среди прочих вещей. Без учета своего положения в поле вещей, индивид не мог бы определять направление их действий» (25).

Сюжет, как функциональный механизм как нельзя лучше отвечает критериям отражения внутренней структуры связей и ключевых напряжений. По представлениям Л.С.Выготского, любая творческая деятельность, связанная с созданием сюжета выполняет функцию закрепления и трансляции культурных смыслов, то есть фиксирует вариант разрешения рассогласования определенного типа.

«Потребность диктует только побуждение, влечение к цели, но выбор пути, определение конкретного содержания действия или приспособление действия к наличным обстоятельствам становится в этих условиях отдельной задачей - задачей особой, ориентировочно-исследовательской деятельности» (25). Следуя логике П.Я. Гальперина, сюжетность является имманентным свойством психического отражения, позволяющим человеку произвести ориентировку в ситуации и выбрать направление своих действий. Таким образом, мы можем рассматривать сюжет, как ориентировочную основу деятельности, поскольку как функциональный механизм, он как нельзя лучше отвечает критериям отражения внутренней структуры связей и ключевых напряжений.

Говоря о социо-биосферной детерминации личности, В.К. Шабельников также обращается к идее образов и сюжетов, определяющих особенности жизнедеятельности больших групп. Он определяет их как «устойчивые психологические схемы», функционально необходимые для «преодоления социальных напряжений» (128).

В исследованиях Ю.А. Самоненко дано определение функций методологических знаний, которое можно приложить и к функциям сюжета:

Ориентировка в ситуации.

Инструмент преобразования ситуации. Объяснение сложных взаимоотношений различных аспектов реальности. (100)

Мы рассматриваем сюжет, как функциональный механизм, в логике которого структурированы ориентировочные основы деятельности человека. P.O. Орестов пишет, что в основе смысловой и целевой компоненты ориентировки лежит синтез различных факторов: общественно-экономических, психологических, профессионально-предметных и т.п. (82)

В контексте проблемы профессионального самоопределения и функционирования личности в профессиональной деятельности, сюжет предстает перед нами, как компонент смысловой составляющей этих процессов, обеспечивающий деятельностно-смысловое единство личности.